Маршрут. Подскажите пожалуйста.

Маршруты путешествия по странам Южной Африки: ЮАР, Намибия, Мозамбик, Ботсвана, Зимбабве, Замбия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Маршрут. Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #21

Сообщение РРим » 26 дек 2013, 15:56

По дороге в Каприви шанс увидеть диких кошек практически равен нулю. Один раз видела диких собак. Иногда слонов видишь. Но кошек кошек, особенно гепардов и леопардов увидеть можно крайне редко.
Кто-то спрашивал про визу в Ботсвану для украинцев. НУЖНА!!!Это точно
Римма Рауперт
Аватара пользователя
РРим
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.12.2013
Город: Виндхук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Маршрут. Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #22

Сообщение RomaN-Dnepr » 26 дек 2013, 16:11

Получается такой крюк делать?

Маршрут. Подскажите пожалуйста.


Вопрос - в парке Чобе дают ездить на своём авто? (я читал, что нет)


************************************

А вот так кто-нибудь ездил? Погранпереход на этом маршруте имеется.

Маршрут. Подскажите пожалуйста.

Или там в январе тоже не проедешь? Это ведь также дельта.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут. Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #23

Сообщение RomaN-Dnepr » 26 дек 2013, 16:25

РРим писал(а) 26 дек 2013, 15:56:Кто-то спрашивал про визу в Ботсвану для украинцев. НУЖНА!!!Это точно


РРим, можете выяснить, возможно ли получение её на границе официально, да ещё и двукратную(или мульти)?

Украинцу Шалтаю-Балтаю дали визу (однократную!) В консульстве Ботсваны в Виндхуке.

Потом в ходе путешествия, он выехал из Ботсваны, и когда возвращался в неё, ему за 120 долл(на двоих) поставили штамп, разрешающий мульти пересечение границы.

Не хотелось бы заезжать в Виндхук и делать там визу. Но у меня есть сомнения в возможности получения визы на погранпереходе.

Дело в том, что когда Шалтаю-Балтаю, понадобилось второй раз въехать в Ботсвану, то у него уже была на тот момент виза в паспорте. Пусть и однократная, но выданная, как и положено, в консульстве.

Может быть правила таковы, что разрешается поставить штамп "мульти" на имеющуюся однократную визу. И при этом, опасаюсь, что получить именно визу, (для осуществления первого въезда в Ботсвану), в паспорт нельзя на погранпереходе.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут. Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #24

Сообщение Komparsa » 26 дек 2013, 18:06

RomaN-Dnepr писал(а) 26 дек 2013, 10:52:Кокербумовые деревья. - Нужно ли за ними ехать в Кетмансхуп(там частный лес) или их будет достаточно по пути с Кейптауна до Соссусвлей?


присоединяюсь к вопросу
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Маршрут. Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #25

Сообщение РРим » 26 дек 2013, 20:01

Ответ Роману. Да, так и ехать по первому варианту. По второму, особенно в январе не проедете!Из Касане до Мауна доезжали без проблем за день - порядка 650 км по асфальту - не проблема.
Римма Рауперт
Аватара пользователя
РРим
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.12.2013
Город: Виндхук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Маршрут. Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #26

Сообщение RomaN-Dnepr » 26 дек 2013, 21:32

РРим писал(а) 26 дек 2013, 00:57: Почти по пути Gelbinen lodge, Там неплохая деревня. Не бутафорская. Найти легко – от города Kamanjab 8 км на север по дороге С35. Потом поворот направо на дорогу Д2763 и по ней порядка 21-22 км.Слева лодж. Там есть знаки. Следите – найдете!


Спасибо.

Маршрут. Подскажите пожалуйста.

Получается здесь? И получается, ехать мимо аэропорта Каманжаба? На снимке со спутника в том районе никаких домиков не видно...

Это координаты лоджа или деревни? Деревня там "под опекой белых"? В деревню можно просто зайти, или нужно "билет покупать?"
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут. Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #27

Сообщение RomaN-Dnepr » 26 дек 2013, 21:54

РРим писал(а) 26 дек 2013, 00:57:Обязательно в Дивунду поверните направо на С48 (на ночёвку). Там река Окаванго и много хороших лоджей прямо на реке. Всё рядом – несколько км. Рекомендую Nunda lodge или Ngepi camp. Знаки на дороге есть. Есть и другие лоджи, но я их не знаю. Обязательно возьмите вчерний круиз (начало часов в 16- точно не помню)!!!!! Стоит порядка 15 ам. дол., но здорово! Если продолжать ехать по С48 (км 20), уткнётесь в национальный парк Bwabwata.



По карте Bwabwata не направо, а налево(то есть на север). И не по дороге С48, а по дороге D3431, правильно?

Поэтому вопрос. Когда Вы писали про Nunda lodge или Ngepi camp, то они на север или на юг от Дивунду?

Ngepi camp гуглмеп показывает вообще далеко на запад - вот, под буквой G:

Маршрут. Подскажите пожалуйста.

Может это другой кемпинг с таким же названием, или Вы его имели ввиду? Тогда, по какой реке там можно взять вечернюю прогулку, по реке Чобе?
Последний раз редактировалось RomaN-Dnepr 27 дек 2013, 18:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут. Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #28

Сообщение RomaN-Dnepr » 27 дек 2013, 00:51

Посоветуйте, пожалуйста кемпинги в Чобе, Савути, Мореми.

В этих парках несколько пунктов для въезда-выезда?

В Мореми например упоминался Xakanaxa.

Вроде как внутри парков с местами в кемпингах напряг? И нужно бронировать заранее, или то в сезон? Нам это не грозит?
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут. Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #29

Сообщение Olysun » 27 дек 2013, 13:23

РРим писал(а) 26 дек 2013, 15:51:Через забор не советую.Всё-таки алмазная территория. Вряд ли собаки там, но не советую. Может, кому-то что-то удалось, но не надо.

Я бы вообще никому не советовала где-либо в Африке лазить через забор.
РРим писал(а) 26 дек 2013, 15:51:Да, будете в Людериц, спросите где ойстер бар. Там просто, но там лучшие в мире устрицы. И за копейки!

Жаль мы не знали, когда были там....
Olysun
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 26.11.2013
Город: Hamilton
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Маршрут. Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #30

Сообщение RomaN-Dnepr » 27 дек 2013, 16:35

Olysun писал(а) 27 дек 2013, 13:23:
РРим писал(а) 26 дек 2013, 15:51:Через забор не советую.Всё-таки алмазная территория. Вряд ли собаки там, но не советую. Может, кому-то что-то удалось, но не надо.

Я бы вообще никому не советовала где-либо в Африке лазить через забор.


Под забором на водопад точно пролезают. Знаю.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут. Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #31

Сообщение РРим » 27 дек 2013, 18:20

Здравствуйте, Роман!По поводу лоджей на Окаванго. Итак, если вы едете из Рунду в Дивунду, то в Дивунду сворачиваете направо, на дорогу С48 (во всяком случае на моей карте этот номеор хотя бывает, что у дороги 2 номера) направо, т.е. на юг.Эти лоджи на юг, в сторону Ботсваны. Нунду лодж показан плюс-минус там, а Ngepi почему-то показали в районе Катимы Мулило. Это совсем в другом месте. Но Ngepi есть и рядом с Нунда лодж. Тут и берите круиз. Нунда чуть выше уровнем, если будут места, остановитесь там, нет - в Нгепи или ещё где -там рядом несколько лоджей. А парк Bwabwata находится прямо по дороге С48, свернув с В8 на С48 вы упрётесь в этот парк, это тоже на юг от Дивунду, всё по одной дороге. Вы всё легко найдёте, поверьте. Спросите, если что, все там всё знают.
ПРо Гельбинен лодж и химбов. Я не смогла увеличить вашу карту. НО , следуйте описаниям, которые я вам дала. Там ехать по обозначенным только дорогам, мимо аэропорта не проезжаем. Номера дорог есть - не заблудитесь. Ещё раз. Из Каманьяба на север 8 км, потом свернуть направо (на восток) на дорогу Д2763, а там увидите знак через 21 км, свернёте налево и упрётесь в лодж. Там лодж, хоряева - немцы. За лоджем деревня химбов.. У лоджа договор с химбами - химбы пускают туристов, лодж помогает химбам продуктами. Деревня настоящая. Надо заплатить лоджу за экскурсию. Точно не помню, но долларов 15.По вашему маршруту лучший вариант увидеть химбов. Со спутника, может, и не видно домиком, но лодж и деревня там есть.
ПРо парки. В Чобе 2 въезда - на заваде и на востоке. Вам по маршруту удобно въехать в с запада (въезд в парк прямо с асфальта, по вашему пути по левую руку) и выехать в западные ворота.НА территории парка только 1 лодж, но он дорогой, есть ли там кэмпы - не уверена. Сама по кэмпам езжу нечасто - не знаю. Но в парке Мореми на территории есть кэмпсайты. Видела. Название не знаю, но есть. Лучше всё бронировать заранее, но большая вероятность, что места будут.
Про заборы - на водопаде в заборах есть дыры. там пролезают. Не думаю, что это опасно, но всё равно советовать лазить через заборы не буду.
Римма Рауперт
Аватара пользователя
РРим
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.12.2013
Город: Виндхук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Маршрут. Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #32

Сообщение РРим » 27 дек 2013, 18:24

ПРо визы в Ботсвану.Официально на границе их не ставят, вряд ли и поставят. Знаю, что на границе меняли однократную на мульти, а также продлевали на один день (что занимало несколько часов), но это при наличии визы.Без визы не рекомендую соваться. Хотя, всё бывает = прокатыват, но вряд ли. Почему не сделаете в Украине (или в Москве, если у вас нет?)
Римма Рауперт
Аватара пользователя
РРим
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.12.2013
Город: Виндхук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Маршрут. Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #33

Сообщение RomaN-Dnepr » 27 дек 2013, 19:32

РРим писал(а) 27 дек 2013, 18:24:ПРо визы в Ботсвану.Официально на границе их не ставят, вряд ли и поставят. Знаю, что на границе меняли однократную на мульти, а также продлевали на один день (что занимало несколько часов), но это при наличии визы.Без визы не рекомендую соваться. Хотя, всё бывает = прокатыват, но вряд ли. Почему не сделаете в Украине (или в Москве, если у вас нет?)


Спасибо за ответы, Римма!

Знаю, что на границе меняли однократную на мульти - это Вы на форуме читали или лично знаете?

всё бывает = прокатыват - бывали случаи?


Ботсванскую визу нельзя сделать ни в Украине, ни в Москве. Шалтай-Балтай за 250 долл пытался, отправлял в Английской посольство( тамошнее посольство этим занимается) но ему там так и не сделали визы. Поэтому он в Виндхуке получал.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут. Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #34

Сообщение РРим » 27 дек 2013, 20:20

Лично знаю людей, которым меняли "статус" визы на границе Ботсваны.Всегда это морока, но делали. Опыта получения визы на границе Ботсваны не было, но сама лично плучала визу на границе Зимбабве для гражданина Литвы. Им тоже нужна виза, на границе не ставят. Но у меня не было выхода, договорилась за 100 баксов плюс офиц.стоимость визы. Но, конечно, это просто повезло. На это не рассчитывайте. Думаю, что без заезда в Виндхук не обойтись вам.Да и надо бы заранее позвонить в Ботсванское посольство, пусть скажут, что сделать, чтобы в течение дня оформили. Они это делают, но официально виза делается 2 недели.
Римма Рауперт
Аватара пользователя
РРим
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.12.2013
Город: Виндхук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Маршрут. Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #35

Сообщение RomaN-Dnepr » 27 дек 2013, 20:46

РРим писал(а) 27 дек 2013, 20:20:Лично знаю людей, которым меняли "статус" визы на границе Ботсваны.Всегда это морока, но делали. Опыта получения визы на границе Ботсваны не было, но сама лично плучала визу на границе Зимбабве для гражданина Литвы. Им тоже нужна виза, на границе не ставят. Но у меня не было выхода, договорилась за 100 баксов плюс офиц.стоимость визы. Но, конечно, это просто повезло. На это не рассчитывайте. Думаю, что без заезда в Виндхук не обойтись вам.Да и надо бы заранее позвонить в Ботсванское посольство, пусть скажут, что сделать, чтобы в течение дня оформили. Они это делают, но официально виза делается 2 недели.


С позвонить это наверное проблемно, ибо языков не знаю. Могут не понять. И Наверное звонить за границу недёшево. Написать думаю реальнее. Вы имеете ввиду посольство(консульство) Ботсваны в Намибии? Не могу найти их емейл.

А в Кейптауне нет консульства Ботсваны? Наверное оно есть в Претории, но мы там не будем.

Но вот я написал в Виндхукское посольство Зимбабве. Тоже по этому вопросу. Прошло 2 дня. Ответа нет.
Последний раз редактировалось RomaN-Dnepr 27 дек 2013, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут. Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #36

Сообщение РРим » 27 дек 2013, 21:08

Роман, сейчас все на отдыхе и неизвестно до какого числа, как минимум до начала января. И вообще, здесь быстро ничего не делается. Могут ответить, могут и нет. Всё равно попробуйте написать в посольство Ботсваны. Если они не ответят, то когда вы придёте туда, то у вас будет аргумент, почему они должны сделать вам визу за один день, ведь вы пытались, а они не ответили. Плюс, конечно скажете, что у вас забронированы отели (доказательства они не потребуют) по туру, ждать не можете и т.п. Они идут навсречу, надо только всё объяснить, поросить. Они это любят.
Римма Рауперт
Аватара пользователя
РРим
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.12.2013
Город: Виндхук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Маршрут. Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #37

Сообщение РРим » 27 дек 2013, 21:11

Ах, забыла сказать, что про посольство Ботсваны в Кейптауне не знаю. Думаю, что всё-таки в Претории или Йоганнесбурге.
ВСё-таки напишите в посольство Ботсваны в Намибии
Римма Рауперт
Аватара пользователя
РРим
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.12.2013
Город: Виндхук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Маршрут. Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #38

Сообщение RomaN-Dnepr » 27 дек 2013, 21:16

РРим писал(а) 27 дек 2013, 18:20: А парк Bwabwata находится прямо по дороге С48, свернув с В8 на С48 вы упрётесь в этот парк, это тоже на юг от Дивунду, всё по одной дороге.


Маршрут. Подскажите пожалуйста.
На карте парк не на юге, а на севере от Дивунду. Карта ошибочна или я не там смотрю?



******************************

Про Чобе:


"Вам по маршруту удобно въехать в с запада (въезд в парк прямо с асфальта, по вашему пути по левую руку) и выехать в западные ворота."

Не пойму, где там въезд и выезд? На карте не вижу, чтобы дорога где-то переходила в парк на западе.

Укажите пожалуйста, хоть примерно GPSкоординаты. Если на гуглмепе поставить курсорную стрелочку в какую-либо точку, потом нажать правую кнопку мыши, и в выпавшем окне выбрать "Что тут находится?" то появятся кооринаты GPS.

Думаю Вы знаете как, просто на всякий случай написал.


И вообще где на карте парк Чобе?

Сначала смотрю так:

Маршрут. Подскажите пожалуйста.

Надпись Парк Чоб - посредине огромной територии.


Дадее - если "приближать", то надпись парк Чобе возникает уже где-то в районе Касане.

Маршрут. Подскажите пожалуйста.

И если он там, то тогда действительно есть дорога А33, проходящая по его территории. Вы эту дорогу имели ввиду?

То есть эта небольшая территория это и есть парк Чобе? Длина отрезка дороги А33 примерно 54 Км.

Возможно там, в парке есть дороги и на юг? Или часть, которую посещают туристы такая маленькая, порядка 54 Км?

Нашёл такую инфу:

В настоящее время он подразделяется на 4 зоны, которые фактически представляют собой 4 экосистемы.

Зона Серондела расположена на побережье реки Чобе в северо-восточной части парка. Типичные пейзажи представляют собой равнины с буйной растительностью и густыми тиковыми лесами. На реку Чобе собираются на водопой буйволы и слоны, здесь также можно заметить пчелоедов. За счет близкого расположения к водопаду Виктория это самая посещаемая часть парка. Город Казане находится на реке и является главным городом региона и северными воротами национального парка.

Область болот Савути находится в западной части парка, ее площадь достигает 10878 кв. км. Болота представляют собой остатки озера, не имеющие притока воды. В настоящее время вода поступает в болота по Каналу Савути. Саванны этой части парка представляют собой дома для зебр, антилоп, слонов и других животных, а также для гиен, львов и гепардов. В сезон дождей здесь можно встретить до 450 видов птиц; к тому же именно через Савути проложен маршрут ежегодной миграции зебр.

В северо-восточной части парка находится болото Линианти, которое прилегает к одноименной реке. Ландшафт состоит из приречных лесов, лагун и лугов. Здесь живут слоны, львы, леопарды, дикие собаки, антилопы нескольких видов и бегемоты. Также можно встретить и антилопу ситатунга, и редкого водяного козла личи, и даже крокодилов.
Между болот Савути и Линианти проходит почти не посещаемая зона лесов и равнин. Она плохо изучена, но именно там можно встретить антилопу канна.
В парке есть место для кемпингов, где Вы сможете наблюдать за животными в естественных условиях.


Дайте, плиз, ссыль на карту с маршрутами и расположением ворот.
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут. Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #39

Сообщение RomaN-Dnepr » 27 дек 2013, 23:15

Не могу нагуглить емейл консульства Ботсваны в Намибии.

На одном сайте указан botnam@gov.bw но письма туда не доставляются "Mail Delivery Subsystem"
Аватара пользователя
RomaN-Dnepr
активный участник
 
Сообщения: 740
Регистрация: 14.04.2010
Город: г.Днепропетровск
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут. Подскажите пожалуйста.

Сообщение: #40

Сообщение РРим » 28 дек 2013, 00:34

Роман, я наконец-то поняла, что вы видите на карте (парк Бвабвата). Вижу, что он помечен на север от Дивунду. Забудьте! Езжайте по дороге С48 дальше на юг, вниз по карте.Popa Falls отмечен, вы его видите. Отлично! Продолжайте ехать дальше на юг. По дороге увидите все лоджи (Нунда и др.), а дальше, как я писала, будет парк Бвабвата. Не сомневайтесь. Там всего км 20 (или даже меньше) ехать. Лучше, конечно, ехать в парк рано утром или вечером (а вечером круиз, так что лучше утром). Время открытия парка уточните в лодже (с рассвета до заката). Там всё просто, поверьте. Всё, о чём пишу, знаю, не сомневайтесь, всё найдёте легко. ДА, приедете в Нунда лодж, передайте привет менеджеру Камерону от меня. Он прекрасный человек, делает всё возможное для туристов.
Римма Рауперт
Аватара пользователя
РРим
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.12.2013
Город: Виндхук
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумМаршруты по Южной Африке



Включить мобильный стиль