Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #41

Сообщение alex0319 » 26 дек 2013, 21:12

10Oboro писал(а) 26 дек 2013, 17:50:
alex0319 писал(а) 26 дек 2013, 07:40: Но честно, быстро никак не получается.

Тут главное в отсечку временную не попасть. Я думаю она у всех есть, превысив время которой, не зафиксированные карандашом подробности и эмоции вдруг начинают испаряться с ужасающим ускорением
Ну и с ужасами инквизиции не настолько все однозначно, насколько стереотипно.


Не очень понял насчет временной отсечки и буду признателен за терминологические пояснения, но согласен, что детали испаряются очень быстро. Хотя, может быть испаряются ненужные детали и остается некий "сухой остаток", который и нужно выносить на публику. Повторюсь, но уровень многих (не всех) отчетов в этой ветке, на мой взгляд, очень высок, и мне сразу захотелось присоединиться к движению, но не хотелось писать отчет типа " в А мы остановились в гостинице Б, заплатили В евро, портье был вежлив/невежлив, постель была хороша/нехороша - ненужное зачеркнуть" и т.д. Хочется передать аромат, но это очень трудно (а я далеко не гуманитарий и с такого рода проблемой сталкиваюсь впервые, ну, или почти впервые)... Но всяко, советы всегда приветствуются, но, сорри, не все принимаются...

И насчет ужасов инквизиции... Мне кажется в предложении есть опечатка, одна, но делает посыл неоднозначным. Я ведь как раз и хотел выразить мысль, что мем "инквизиция", без надлежащей оценки, становится реальным вирусом. "УУУ, инквизиция, ужас!!!", "ООО, глянь, электромобили, хорошо!!!" - а что насчет полного цикла существования любого порождения человеческого мозга?

Сумбурно? Да. Готов детализировать...

Пишу вечером, после трудного рабочего дня. Может быть, формулировки неточны... Всегда готов детализировать. Если что не так - не судите строго... Но по любому "Испания - всегда!"
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #42

Сообщение 10Oboro » 27 дек 2013, 16:36

alex0319 писал(а) 26 дек 2013, 21:12:Не очень понял насчет временной отсечки и буду признателен за терминологические пояснения

Да может и глупость, просто, к примеру, если у меня проходит 3,5-4 месяца после событий и я ничего не написал то, я уже написать не смогу вообще, остается пробел, замыливается пробел, ничего в итоге не было, просто набор фото и пробел. Может не у всех так.

alex0319 писал(а) 26 дек 2013, 21:12:И насчет ужасов инквизиции... Мне кажется в предложении есть опечатка, одна, но делает посыл неоднозначным. Я ведь как раз и хотел выразить мысль, что мем "инквизиция", без надлежащей оценки, становится реальным вирусом. "УУУ, инквизиция, ужас!!!", "ООО, глянь, электромобили, хорошо!!!" - а что насчет полного цикла существования любого порождения человеческого мозга?
Сумбурно? Да. Готов детализировать...
Пишу вечером, после трудного рабочего дня. Может быть, формулировки неточны... Всегда готов детализировать. Если что не так - не судите строго...

Да кто я такой, чтобы судить А насчет неоднозначности -чем я больше читаю, тем больше вижу - все как и всегда в политической истории - кому из властьдержащих негодяев выгодны ужасы, тот рассказывает про ужасы Это тема бесконечна, но и не мне тут дискутировать, ибо моей подкованности даже на уровень крепкого любителя не хватит к сожалению
alex0319 писал(а) 26 дек 2013, 21:12: Но по любому "Испания - всегда!"

Вот тут пустые беседы вести не буду
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #43

Сообщение alex0319 » 28 дек 2013, 12:24

10Oboro писал(а) 27 дек 2013, 16:36:
alex0319 писал(а) 26 дек 2013, 21:12:Не очень понял насчет временной отсечки и буду признателен за терминологические пояснения

Да может и глупость, просто, к примеру, если у меня проходит 3,5-4 месяца после событий и я ничего не написал то, я уже написать не смогу вообще, остается пробел, замыливается пробел, ничего в итоге не было, просто набор фото и пробел. Может не у всех так.

alex0319 писал(а) 26 дек 2013, 21:12:И насчет ужасов инквизиции... Мне кажется в предложении есть опечатка, одна, но делает посыл неоднозначным. Я ведь как раз и хотел выразить мысль, что мем "инквизиция", без надлежащей оценки, становится реальным вирусом. "УУУ, инквизиция, ужас!!!", "ООО, глянь, электромобили, хорошо!!!" - а что насчет полного цикла существования любого порождения человеческого мозга?
Сумбурно? Да. Готов детализировать...
Пишу вечером, после трудного рабочего дня. Может быть, формулировки неточны... Всегда готов детализировать. Если что не так - не судите строго...

Да кто я такой, чтобы судить А насчет неоднозначности -чем я больше читаю, тем больше вижу - все как и всегда в политической истории - кому из властьдержащих негодяев выгодны ужасы, тот рассказывает про ужасы Это тема бесконечна, но и не мне тут дискутировать, ибо моей подкованности даже на уровень крепкого любителя не хватит к сожалению
[quote="alex0319";p=4590848]

"Долгая память - хуже чем сифилис, особенно в узком кругу" пел БГ. Конечно, уходят детали, спадает эмоциональный фон, но, с другой стороны, мне кажется, выкристаллизовывается важное. Потом еще можно подтянуть дополнительную информацию (чем я однозначно злоупотребляю в своем отчете). Вот для меня этот отчет первый опыт, но уже множество радостей доставил в плане познания и осмысления. На компьютерном столе лежат книжки: "Путеводитель по Прадо", "Toledo ...its Art and ... its History", "Вселенная Дали", фламмарионовский "Эль Греко" и "История иконописи" в пару с Греком. В браузере (имею привычку не закрывать вкладки, удобно продолжать в следующий раз работу) - вкладки: Мортон, Гойя, Торквемада, Антонио Мачадо, Эль Греко, Веласкес. Насколько все это лучше, чем бесконечные телешоу с одними и теми же ры... сорри, лицами, где нам подсказывают закадровым смехом, что вот это именно смешно... С депутатами, дай им всем Бог хорошего отпуска подольше... Что бы снизить высокий штиль, а так же придать отчету еще более синкретический характер, помещу ссылочку http://www.youtube.com/watch?v=6hQfzL18NDY. Не очень люблю эту группировку, но "Голубого неба высь, а под небом облака..." так напоминают Испанию.

Мне кажется, судить можно и нужно. И про ужасы - просто их обычно вытаскивают, когда надо, а когда не надо - опять в бабушкин сундук. Но ведь на то и есть книги, история... Тут, кстати, поделюсь одной сокровенной мыслью. С полгода назад стоял я перед книжной полкой (у нас относительно неплохая библиотека) и задумался - а на хрена все это пылесборище, когда есть Интернет и все легко можно вместить на самый дешевый жесткий диск? Ан нет, ответил мозг, книга - энергонезависимый источник информации, и, когда не станет нефти и электричества, можно будет сесть у костерка в пещере и почитать что-нибудь...

Прошу прощения, сделал несколько попыток сформатировать ответ так, что бы абзац соответствовал абзацу, но никак не получилось. Надеюсь, что мысль не потерялась...
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #44

Сообщение Srbobran » 28 дек 2013, 12:54

Мне кажется, судить можно и нужно. И про ужасы - просто их обычно вытаскивают, когда надо, а когда не надо - опять в бабушкин сундук. Но ведь на то и есть книги, история... Тут, кстати, поделюсь одной сокровенной мыслью. С полгода назад стоял я перед книжной полкой (у нас относительно неплохая библиотека) и задумался - а на хрена все это пылесборище, когда есть Интернет и все легко можно вместить на самый дешевый жесткий диск? Ан нет, ответил мозг, книга - энергонезависимый источник информации, и, когда не станет нефти и электричества, можно будет сесть у костерка в пещере и почитать что-нибудь...

Меня часто посещают похожие мысли. Думаю, что судить конечно можно и нужно. Просто кто-то судит горячо и пристрастно, а кто-то холодно и объективно.Тут возможны различные комбинации. Но книги ни за что не отдам!
А про инквизицию? Получается ее первый и на сегодняшний день наиболее объективный историк (сам бывший секретарь инквизиции) - Хуан-Антонио Льоренте. Можно набрать в любом поисковике Хуан-Антонио Льоренте "История испанской инквизиции" и читать на русском языке.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #45

Сообщение 10Oboro » 28 дек 2013, 13:14

Srbobran писал(а) 28 дек 2013, 12:54: Хуан-Антонио Льоренте

Та еще вражина для Испании как и его король Дон Бутылка
Слуга Франции по сути - всегда зло для Испании, какой от него объективности ждать? К слову, ни о нем, ни о его шефе народ не плакал, вот как так - порвал покровы Инквизиции, а народ - сволочь, все равно не оценил.
Перестройщик того времени короче
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #46

Сообщение alex0319 » 28 дек 2013, 13:39

Srbobran писал(а) 28 дек 2013, 12:54:
Мне кажется, судить можно и нужно. И про ужасы - просто их обычно вытаскивают, когда надо, а когда не надо - опять в бабушкин сундук. Но ведь на то и есть книги, история... Тут, кстати, поделюсь одной сокровенной мыслью. С полгода назад стоял я перед книжной полкой (у нас относительно неплохая библиотека) и задумался - а на хрена все это пылесборище, когда есть Интернет и все легко можно вместить на самый дешевый жесткий диск? Ан нет, ответил мозг, книга - энергонезависимый источник информации, и, когда не станет нефти и электричества, можно будет сесть у костерка в пещере и почитать что-нибудь...

Меня часто посещают похожие мысли. Думаю, что судить конечно можно и нужно. Просто кто-то судит горячо и пристрастно, а кто-то холодно и объективно.Тут возможны различные комбинации. Но книги ни за что не отдам!
А про инквизицию? Получается ее первый и на сегодняшний день наиболее объективный историк (сам бывший секретарь инквизиции) - Хуан-Антонио Льоренте. Можно набрать в любом поисковике Хуан-Антонио Льоренте "История испанской инквизиции" и читать на русском языке.


Огромное спасибо за ссылочку, в браузере появилась новая вкладка, а в мозгу - новый гвоздь.

Насчет суждений - стараюсь придерживаться комбинации "горячо и объективно", правда не всегда получается.

Погуглил, чуть-чуть...

Хуан-Антонио Льоренте
"Известен своей точной оценкой жертв инквизиции в Испании: в 1481—1808 гг, по его утверждению, жертвами инквизиции было 341 021 человека, из которых 31912 было сожжено живыми". За 320 лет - какая низкая эффективность работы! Всем Гулаг Архипелаг... Да здравствует прогресс! ХХ век - царство культуры и гуманизма! Что же нас ждет в ХХI -м (предновогоднее настроение...)
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #47

Сообщение alex0319 » 28 дек 2013, 13:47

10Oboro писал(а) 28 дек 2013, 13:14:
Srbobran писал(а) 28 дек 2013, 12:54: Хуан-Антонио Льоренте

Та еще вражина для Испании как и его король Дон Бутылка
Слуга Франции по сути - всегда зло для Испании, какой от него объективности ждать? К слову, ни о нем, ни о его шефе народ не плакал, вот как так - порвал покровы Инквизиции, а народ - сволочь, все равно не оценил.
Перестройщик того времени короче


Так ведь это не только к Испании относится, что, собственно, Вы определили словом "перестройщик". В России таких персонажей (я пока не про Льоренте - не прочитал еще ни строчки, но чувствую, надо) пруд пруди!
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #48

Сообщение Srbobran » 28 дек 2013, 13:49

За 320 лет - какая низкая эффективность работы!

Если прикинуться простодушным экономистом, то можно сказать, что для сожжения одного еретика требовалось четыре кубометра дров и иного хорошо горючего материала. Это стоило дорого. Поэтому их (еретиков) впоследствии чаще душили на гарротах. Это дешевле. Да и нравы постепенно смягчались.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #49

Сообщение 10Oboro » 28 дек 2013, 14:05

alex0319 писал(а) 28 дек 2013, 13:47:Так ведь это не только к Испании относится, что, собственно, Вы определили словом "перестройщик". В России таких персонажей (я пока не про Льоренте - не прочитал еще ни строчки, но чувствую, надо) пруд пруди!

Конечно не только - предателей народа везде хватало и хватает. Но вот его "работы" своей голословностью очень похожи на работы наших "творцов" конца XX века пляшущих на костях своей страны. Чем больше цифра, чем ужаснее что-то звучит для родной страны, тем лучше для подобных ...
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #50

Сообщение alex0319 » 28 дек 2013, 14:55

Srbobran писал(а) 28 дек 2013, 13:49:
За 320 лет - какая низкая эффективность работы!

Если прикинуться простодушным экономистом, то можно сказать, что для сожжения одного еретика требовалось четыре кубометра дров и иного хорошо горючего материала. Это стоило дорого. Поэтому их (еретиков) впоследствии чаще душили на гарротах. Это дешевле. Да и нравы постепенно смягчались.


Это точно, нравы смягчались, экономическая эффективность росла... Одно дело, каждому еретику в пузо мечом тыкать или костер разжигать, совсем другое - в газовую камеру или сразу бомбу на 300 000 душ забабахать. Верхом экономической эффективности (не судите строго, это я не с точки зрения долгосрочной экономики страны, только с точки зрения экономики террора) считаю способ, когда человека надо заставить работать за пайку до смерти, а потом просто закопать.

Что то не предпраздничные получаются тексты. А можно для разрядки ссылочку вставить http://www.youtube.com/watch?v=CmcsNJ_MkCo, тоже в испанском стиле. Очень нравится мне это парень, напоминает того, что с картины Гойи.
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #51

Сообщение alex0319 » 28 дек 2013, 15:01

10Oboro писал(а) 28 дек 2013, 14:05:
alex0319 писал(а) 28 дек 2013, 13:47:Так ведь это не только к Испании относится, что, собственно, Вы определили словом "перестройщик". В России таких персонажей (я пока не про Льоренте - не прочитал еще ни строчки, но чувствую, надо) пруд пруди!

Конечно не только - предателей народа везде хватало и хватает. Но вот его "работы" своей голословностью очень похожи на работы наших "творцов" конца XX века пляшущих на костях своей страны. Чем больше цифра, чем ужаснее что-то звучит для родной страны, тем лучше для подобных ...


Заметил интересную параллель, о которой не могу умолчать - имя его короля "Дон Бутылка". Вспоминается "Большой стакан" времен перестройки и 90-х. Оказывается история - очень занимательная штука!

Ну а насчет "творцов" - согласен абсолютно.
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #52

Сообщение 10Oboro » 28 дек 2013, 16:24

alex0319 писал(а) 28 дек 2013, 15:01:
Заметил интересную параллель, о которой не могу умолчать - имя его короля "Дон Бутылка". Вспоминается "Большой стакан" времен перестройки и 90-х. Оказывается история - очень занимательная штука!

Кстати да
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #53

Сообщение alex0319 » 13 янв 2014, 20:05

Застрял в выстроении хронологии вокруг Эль Греко. С одной стороны, плохо, отчет стоит на месте, ну или буксует и ползет еле-еле. Но попадаются иногда такие вещи, что даешься диву, например - http://ru.wikipedia.org/wiki/Чёрная_легенда.

Википедия, конечно, только начальная точка для дальнейшего анализа, но в этом случае был настолько удивлен совпадением идеологических, пропагандистских подходов к двум империям, Испанской и Российской, что не мог не поделиться с читателями, если они еще остались
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #54

Сообщение ДимаБ » 14 янв 2014, 21:02

Читатели,конечно, остались. Вот только со ссылкой не совсем понятно. Может она ошибочная или я чего не понимаю?
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #55

Сообщение Амстердамка » 14 янв 2014, 21:08

Читатели на месте. А вот Автор, кхе-кхе, работу прогуливает
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #56

Сообщение alex0319 » 14 янв 2014, 22:33

Да нет, прогугливает. Чисто для поддержания тонуса темы - мой личный каламбур - "Хорошо, что наиболее массовым поисковиком стал Гугл, и породил неологизм - погуглить. А что было бы если популярным поисковиком стал бы Yahoo?"
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #57

Сообщение alex0319 » 14 янв 2014, 22:51

ДимаБ писал(а) 14 янв 2014, 21:02:Читатели,конечно, остались. Вот только со ссылкой не совсем понятно. Может она ошибочная или я чего не понимаю?


Честно говоря, я и сам не понял. http://ru.wikipedia.org/w/index.php?search=Чёрная+легенда&title=Служебная%3AПоиск. Наверно, какие то особенности поиска в Википедии. Сейчас здесь ссылка из открытой вкладки, вставленнная методом "копи-паст".

Смешно, проверил, не работает даже на моем компьютере. Поэтому, если интересно (а оно интересно, поверьте), войдите в Вики и наберите "Черная легенда". Страшно извиняюсь, но более умного сейчас сказать не могу.

Нет, уже могу. В моем нынешнем браузере (Yandex) я выделяю всю ссылку до слова Поиск (включительно), нажимаю правую кнопку мыши, выбираю "Перейти на http...." и у меня открывается нужная страницы Вики. М.б. это зависит от браузера, поэтому, на мой взгляд надежнее использовать поиск Вики.
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #58

Сообщение alan1076 » 15 янв 2014, 07:14

ДимаБ писал(а) 14 янв 2014, 21:02: Вот только со ссылкой не совсем понятно. Может она ошибочная или я чего не понимаю?

На самом деле все проще. Форум отказывается понимать русские буквы как часть ссылки. Надо выделить текст до конца слова "легенда" и перенести в строку браузера.
alan1076
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 20.05.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 4

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #59

Сообщение alex0319 » 15 янв 2014, 20:05

alan1076 писал(а) 15 янв 2014, 07:14:
ДимаБ писал(а) 14 янв 2014, 21:02: Вот только со ссылкой не совсем понятно. Может она ошибочная или я чего не понимаю?

На самом деле все проще. Форум отказывается понимать русские буквы как часть ссылки. Надо выделить текст до конца слова "легенда" и перенести в строку браузера.


Спасибо за помощь. Все верно, это я затупил. Только проблема не в форуме, а во всем Интернете, который не "кушает" кириллицу. Я уже с этим сталкивался при общении с сайтами с кириллическими именами. Просто в данном случае не сопоставил. Еще раз спасибо.
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #60

Сообщение alex0319 » 16 янв 2014, 16:45

День 5. Наш Толедо.

Немного трудно и неловко после эмоционально насыщенного текста возвращаться к суховатому стилю отчета. Но есть в таком возвращении и свои плюсы. Можно повернуть картинку другой стороной, добавить красок, оттенков, полутеней… В конце концов, испытать самого себя на гибкость, как толедский клинок.

Да.

В 2013 году мы ехали в Толедо из Эльсьего. Отъезд помнится немного смутно, вероятно хороший ужин вечером 4-го дня тому виной. В дороге тоже не было ничего достойного упоминания, поскольку маршрут был проложен по принципу «самый быстрый» и промежуточных целей у нас не было. Впереди Толедо и встреча с «американской девочкой». Наша компания должна была дорасти до полного состава.

Наверняка по дороге было множество «ништяков», но впереди – Толедо, поэтому я даже не буду выкладывать карту маршрута. «Ништяки» на этот раз остались за кадром.

Сория, где зимы хмуры,
голова Эстремадуры.
Над Дуэро спят старинной
серой крепости руины.
Город с ветхими стенами,
с почерневшими домами!
Мертвый город феодалов,
егерей, солдат, порталов
со щитами,
ста фамилий благородных;
город тощих и голодных
псов с поджатыми хвостами,
что снуют по закоулкам
сонным,
а ночами вторят гулким
завыванием воронам.
Вот часы на консистории
бьют. И снова ночь безгласна.
Дочь земли кастильской, Сория,
под луной ты так прекрасна!
Антонио Мачадо «Поля Сории»

А вот впереди нас ждали серьезные испытания. Все уже знали про узкие улочки этого города, а мы на двух довольно больших машинах. Водители напрягались. Это вам не по серпантинам рассекать. Чтобы не грузить читателей деталями, скажу сразу – в Толедо ездить можно, но очень медленно и аккуратно. Надо иметь хорошую карту и навигатор, поскольку почти все улицы с односторонним движением, что делает путь к цели труднопредсказуемым. Но в целом – ехать можно. Только парковки бронируйте заранее. С этим тоже проблема. Да, не забудьте, что подъехав к гостинице, надо быстро выскакивать и вытаскивать багаж, поскольку почти наверняка за пять минут, пока вы будете разгружаться, сзади подъедут еще машины, которым почему-то очень надо ехать именно по этой улице. Нет, Толедо не Москва, гудеть они не будут, но все равно неловко. Поэтому надо быстро выгрузиться и отъехать, по возможности недалеко, потому что благодаря одностороннему движению вернуться назад будет нелегко. Короче, если есть возможность ехать в Толедо без машины – обязательно воспользуйтесь ею. Но у нас был свой формат, деваться некуда. Слава Богу, что я был только штурман! И то… Ладно, не буду! Оставлю за кадром, как Хемингуэй. Наш «нарофоминский друг» поймет, о чем я!

Мы поселились в «Эврике». На этот раз в «нашей» комнате с балконом ночевала женская часть «американцев». Но мы балконом тоже попользовались, и это было хорошо. Нет, это было не просто «хорошо», это было великолепно. Древние греки говаривали, бывало, что в одну и ту же реку нельзя войти дважды. Некоторые из них доходили до такого нигилизма, что говаривали, что и «единожды в одну и ту же реку войти нельзя». Я вполне согласен с древними, и от себя добавлю – «На один и тот же балкон нельзя выйти дважды. Даже если это балкон твоей собственной квартиры!» Диалектика, однако… Но, балкон в “Эврике» - это константа, это инвариант, это Е=мс^2. Девочка встретилась, компания укомплектовалась, Риоха в коробочке еще оставалась, солнце светило, крыши Толедо отдавали миру свой тепло-коричневый свет
Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 днейАР
– Фото подтверждает постоянство бытия – ровно такое же я сделал три года назад.

На этот раз у нас на Толедо были одни сутки, поэтому, не особенно рассиживаясь на балконе, отправились в путь. Кафедральный собор был уже закрыт для посетителей, поэтому двинулись на площадь Зокодовер. Там друзья взяли экскурсию на туристическом трамвайчике, а я как человек, склонный к «мечтательному созерцанию», расположился в кафе.
Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней
Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Вечер. Аптека освещена -
здесь вроде клуба она.
Идет разговор.

- ...Дон Хосе, ей-богу, позор;
распоясались либералы,
эти свиньи, эти нахалы!..

- Э-э, дорогой, либералы - вздор!
Откарнавалятся карнавалы,
консерваторы снова захватят власть,
с ними тоже - не сласть,
но хоть ясно, что и к чему,
и опять же - порядок в дому.
Всему свой черед,
все пройдет, быльем порастет,
как говорится,
даже горе сто лет не длится.

- Да, за годами года промелькнут...
И снова заварится каша.
Я думаю, дети наши
тоже с наше хлебнут.
От судьбы, дон Хуан, не уйдешь!

- Ох, не уйдешь! Не уйдешь от судьбы!

- В поле-то - видели? - всходит рожь.

- Дождик больно хорош...
А бобы?
Так и лезут из-под земли!

- До времени как бы не зацвели,
вдруг - мороз, холода...

- Эх, была бы весна дождливой!
Ведь оливам нужна вода,
ливни нужны оливам.

- Да, без дождя беда.
Огород и поле, пот и мозоли
вот она, наша доля!
А дожди...

- Говоря короче,
будет дождь, коль господь захочет!

- Что ж, сеньоры, спокойной ночи!..
Антонио Мачадо "Поэма одного дня"

И даже в Толедо не отпускает сельхозтема.
Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Друзья вернулись, и мы двинулись дальше. Понятное дело, мои заметки ни в коем случае не годятся в качестве путеводителя, так и в этот раз, шли мы наугад и каким-то образом вышли к монастырю Сан Хуан де лос Рейес. Его фотографий множество в Интернете, но добавлю немного и наших.

Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней.
Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 днейАР
Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 днейАР

Выше монастыря по склону холма есть небольшой переулок (названия на Гугл Мэпс я не нашел, он уходит влево от ул Пинтор Матиас Морено не доходя метров 100 до монастыря), где имеется очень симпатичная площадка с видом на монастырь. Друзья ушли к монастырю, а я там устроился, чтобы пофотографировать сверху. На площадке не было никого, кроме меня и влюбленной испанской парочки. Было тихо и в этой тишине смачно раздавались звуки их поцелуев… Я выбирал ракурсы, строил кадры, а сам думал: «Им нет ни до кого дела, или они специально немного дразнят меня?». Да какая разница, в конце концов, с хорошей точки съемки сдвинуть меня трудно и поэтому я продолжал фотографировать, злобно бормоча под нос из Луиса де Гонгоры:
«Пока соцветье губ твоих цветет
Благоуханнее гвоздики ранней
И тщетно снежной лилии старанье
Затмить чела чистейший снег и лед,
Спеши изведать наслажденье в силе,
Сокрытой в коже, в локоне, в устах,
Пока букет твоих гвоздик и лилий
Не только сам бесславно не зачах,
Но годы и тебя не обратили
В золу и в землю, в пепел, дым и прах.»

В общем, как любил говаривать пинтор-передвижник Ярошенко «Всюду жизнь!»

Тут и друзья подтянулись снизу, от монастыря и мы не торопясь двинулись к месту ночлега.

По дороге перекусили в кафе, название которого в памяти не отложилось, зато отложились бычьи хвосты, которые для части путешественников стали потом чуть ли не основным блюдом. Ну, и, конечно, сангрия…
Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней.
Фото из прошлой поездки, но суть та же – ассорти, для дальнейшего выбора. На переднем плане – бычьи хвосты!

Утром следующего дня удалось поймать чуть-чуть хорошего света,
Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней
ну и вперед, в собор. У входа на цилиндрических колоннах стоят очень симпатичные, но какие-то невеселые львы.
Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней
Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней
Отмечу в скобках, что и дальше, и не только в Толедо, попадалось множество львов, и все они были как-то не по-львиному грустны.
Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней
Но, с другой стороны, если вдуматься непредвзято, то лев это кто? Царь зверей. А когда жизнь царей была весела? Интриги, войны, борьба за власть, нездоровый образ жизни… Промискуитет… Загрустишь тут.

А вообще количество скульптур самого разного плана, как в смысле материала (камень, металл, дерево), так и изображенных объектов (люди, святые, животные, растения и т.д.) поражает воображение. Помню, когда попал в первый раз в Анталию в 95-м, был так же поражен количеством каменных артефактов самого высокого качества, дошедших из античности до наших дней. И уже тогда на ум пришло слово «индустрия». Я не искусствовед и даже не гуманитарий, так только, гуляю вокруг, да глазею, но то, что порой можно видеть на развалинах в Турции или на задворках сельского храма в Европе не уступает по красоте известным всему миру образцам резца Фидия, Праксителя и т.д. Почему так? Почему мы знаем Фидия, но не знаем сотен других работников камнерезной индустрии? Порой не знаем даже авторов известнейших скульптур, например «Ники Самофракийской». Случай? Везение? Умение попасть в нужное место в нужное время? Хорошая компания? Наверно все это плюс такая малость, как талант… Тут не могу удержаться и вставлю фотографию скульптуры, стоящей возле монастыря Сан Хуан де лос Рейес.
Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 днейАР
Правда, прелесть? Такая капризуля королевских кровей из XVI века (тсс…, боюсь, мне за такую фривольность в те времена досталось бы). Кстати, если кто-нибудь эту барышню знает, познакомьте, пожалуйста. Сам погуглил, но ничего не нашел.

Индустрия… Давайте запомним это слово, через пару абзацев, но в другом контексте я очень хочу вернуться к нему. Боюсь только, что следующие абзацы будут уже в следующем посте, а то пауза затянулась до неприличия. А так хочется детально порассуждать о так называемой загадке Эль Греко.
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль