Мюнхен. Много вопросов.

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Мюнхен. Много вопросов.

Сообщение: #1

Сообщение no_matter » 14 янв 2014, 21:43

Добрый день, форумчане.
Через месяц окажусь в Мюнхене, чистыми будет 5 дней.
В эти дни хочу посетить Нойшванштайн, Нюрнберг, Дахау, Allianz Arena (Бавария - Шальке 04), все оставшееся свободное время погулять по Мюнхену.
Перелопатил многое, но есть и информация достаточно давняя, это моя первая поездка в Германию и очень желанная, поэтому хотелось бы провести ее максимально интересно, т.к. это типо мой подарок себе на др, и в этот день я буду там.
Правильно ли рассчитывать на замок и Нюрнберг по целому дню, а Дахау и футбол можно успеть совместить в один день?
Есть ли какие-то подводные камни в плане добираться, на что обратить внимание в Нюрнберге и в Мюнхене?
Киньте пожалуйста хорошей ссылкой на карту ЖД \ метро.
Можно ли без проблем из аэропорта добраться до центра города по ЖД? Жить там буду в 5 минутах от главного вокзала.
Карта и наличка, лучшее соотношение?
Какого оператора порекомендуете с интернетом и звонками в РФ?
Какое пиво "must have" должен попробовать?
Возможно кто-то даст какие-то важные пометки.

Заранее спасибо за советы и рекомендации, у кого будет лишняя минутка и желание ответить.
Жму лапы
no_matter
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 14.01.2014
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской
форум вена

Re: Мюнхен. Много вопросов.

Сообщение: #2

Сообщение senator » 14 янв 2014, 23:17

no_matter88 писал(а) 14 янв 2014, 21:43:Можно ли без проблем из аэропорта добраться до центра города по ЖД? Жить там буду в 5 минутах от главного вокзала.

Мюнхен: как добраться из аэропорта MUC в город и наоборот
no_matter88 писал(а) 14 янв 2014, 21:43:Киньте пожалуйста хорошей ссылкой на карту ЖД \ метро.

Транспорт в Мюнхене
no_matter88 писал(а) 14 янв 2014, 21:43:Карта и наличка, лучшее соотношение?

Как лучше везти деньги: карточка или наличка
Европа, Германия - лучше наличка...
no_matter88 писал(а) 14 янв 2014, 21:43:Какого оператора порекомендуете с интернетом и звонками в РФ?

Мобильная связь и интернет в Германии
no_matter88 писал(а) 14 янв 2014, 21:43:Какое пиво "must have" должен попробовать?

Какое пиво попробовать в Мюнхене?
no_matter88 писал(а) 14 янв 2014, 21:43:Возможно кто-то даст какие-то важные пометки.

Дадут... - читайте форум!!!
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29283
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3752 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Мюнхен. Много вопросов.

Сообщение: #3

Сообщение джениффер » 14 янв 2014, 23:34

Посещение зоопарка это на целый день или можно с чем то совместить? Подскажите если жить в пригороде, то где оставлять машину при посещении центра ?
джениффер
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 01.08.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Мюнхен. Много вопросов.

Сообщение: #4

Сообщение Вспышка » 14 янв 2014, 23:46

Мы недавно вернулись из Мюнхена. Рядом с замком Нойшванштайн, в сувенирном магазинчике купила путеводитель на русском языке "Романтическая дорога" (Romantische Strasse) все оставшееся время ездили только по ней, и были очень счастливы посещая очень симпатичные маленькие городишки. Эта дорога проходит мимо Мюнхена, интересное проехать невозможно, т.к. вдоль дороги стоят большие коричневые указатели, на которых написано, что рядом находится. От замка в Мюнхен можно вернуться по ней. Но для этого нужна машина
Вспышка
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мюнхен. Много вопросов.

Сообщение: #5

Сообщение Вспышка » 14 янв 2014, 23:49

джениффер писал(а) 14 янв 2014, 23:34: Подскажите если жить в пригороде, то где оставлять машину при посещении центра ?

На паркингах)))
Вспышка
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мюнхен. Много вопросов.

Сообщение: #6

Сообщение джениффер » 15 янв 2014, 07:06

Есть ли бесплатные парковки при подъезде к центру?
джениффер
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 01.08.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Мюнхен. Много вопросов.

Сообщение: #7

Сообщение Arbidol » 15 янв 2014, 08:16

джениффер писал(а) 15 янв 2014, 07:06:Есть ли бесплатные парковки при подъезде к центру?


http://parkundride.de/parken.html
Посмотрите по своему направлению. На сайте есть интерактивная карта и тарифы. На перехватывающих парковках у метро дешевле. Зимний тариф вообще копейки. Может Вам вообще будет выгоднее компанией по баварскому билету из пригорода кататься. Общественный транспорт комфортен. В центре бесплатные парковки отсутствуют, можно стоять ночью и по выходным в определенных местах. Но есть уверенность, что бесплатно место не найдете свободного. Опять же, встанете на перехватывающей, дальше за метро платить. Мое мнение, либо сразу на электричке в центр, либо не морочиться и на платный паркинг ближе к месту назначения. Не та статья для экономии.
Arbidol
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Мюнхен. Много вопросов.

Сообщение: #8

Сообщение джениффер » 15 янв 2014, 08:25

Спасибо большое,думаем пока.мы будем в Германии 4 дня ,жить в пригороде.1 день хотим погулять по центру Мюнхена на бастуристике .сколько примерно обойдется парковки в день? Затем в зоопарке,затем в леголэнде день и в замки прокатиться
джениффер
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 01.08.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Мюнхен. Много вопросов.

Сообщение: #9

Сообщение Arbidol » 15 янв 2014, 08:49

джениффер писал(а) 15 янв 2014, 08:25:Спасибо большое,думаем пока.мы будем в Германии 4 дня ,жить в пригороде.1 день хотим погулять по центру Мюнхена на бастуристике .сколько примерно обойдется парковки в день? Затем в зоопарке,затем в леголэнде день и в замки прокатиться

Тем более 1 день. Езжайте на S-ке, пива с сосисками продегустируете. А стоимость от 20 центов до 2 евро час. На некоторых указан потолок, например не более 5 евро. Смотрите сайт, там тарифы на каждую парковку указаны. Максимум, который Вам грозит - 20 евро за сутки на крытом паркинге. Дороже не встречал.
Arbidol
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Мюнхен. Много вопросов.

Сообщение: #10

Сообщение no_matter » 15 янв 2014, 17:49

Помогите разобраться с транспортом. Все перемешалось в итоге...
В Мюнхене есть метро и обычные поезда? Допустим из аэропорта до центрального вокзала если добираться, то это получается метро (внутренняя зона) или это поезд?
Получается на главном вокзале две платформы, грубо говоря, для таких и таких поездов? Чтобы добраться до Нюрнберга, Дахау и замков мне нужен будет поезд, а до стадиона метро? По билетам тоже не очень понятно, везде говорят про баварский билет, ок 23 евро, в Нюрнберг и до замков я могу по нему скататься, но допустим в день прилета мне всего лишь надо добраться до жилья, до центрального вокзала, 23 евро как-то неоправданно, существуют ли там еще какие-то варианты? Как и скататься на футбол те же 23 евро = 23 евро до Нюрнберга туда и обратно, хотя, думаю, расстояния абсолютно разные.
В чем разница сайтов MVV и de Bahn? Они дают одинаковую информацию за исключением, что один сайт официальный железных дорог, а другой нет?
no_matter
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 14.01.2014
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мюнхен. Много вопросов.

Сообщение: #11

Сообщение Glokuzdra » 15 янв 2014, 17:58

Мюнхен: как добраться из аэропорта MUC в город и наоборот
Из аэропорта в город Airport-Daily-Ticket или Tageskarte Gesamtnetz - на одного: 11,70. по этому билету Вы можете еще до 6 утра след. дня по городу на городском транспорте кататься и даже по пригородной зоне в пределах пригородных электричек (S-Bahn)

Из аэропорта в город идет пригородная электричка: S-Bahn; в Нюрнберг Вы поедете на поезде.
На главном вокзале Вы можете и в метро пересесть (U-Bahn); но остановки у них всех не вместе. Зато везде есть указатели, по которым достаточно легко ориентироваться
Страница MVV - это Мюнхенский транспорт (Мюнхен и ближайшие окрестности); bahn.de - это немецкие железные дороги (по всей Германии и за границу)
оба сайта дают одинаковую информацию только по расписанию пригородных электричек (S-Bahn) и некоторых автобусов
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мюнхен. Много вопросов.

Сообщение: #12

Сообщение Arbidol » 15 янв 2014, 21:02

no_matter писал(а) 15 янв 2014, 17:49:Помогите разобраться с транспортом. Все перемешалось в итоге...
В Мюнхене есть метро и обычные поезда? Допустим из аэропорта до центрального вокзала если добираться, то это получается метро (внутренняя зона) или это поезд?
Получается на главном вокзале две платформы, грубо говоря, для таких и таких поездов? Чтобы добраться до Нюрнберга, Дахау и замков мне нужен будет поезд, а до стадиона метро? По билетам тоже не очень понятно, везде говорят про баварский билет, ок 23 евро, в Нюрнберг и до замков я могу по нему скататься, но допустим в день прилета мне всего лишь надо добраться до жилья, до центрального вокзала, 23 евро как-то неоправданно, существуют ли там еще какие-то варианты? Как и скататься на футбол те же 23 евро = 23 евро до Нюрнберга туда и обратно, хотя, думаю, расстояния абсолютно разные.
В чем разница сайтов MVV и de Bahn? Они дают одинаковую информацию за исключением, что один сайт официальный железных дорог, а другой нет?

Попробую проще. U-аналог метро, S-электричка пригородного сообщения (условно ходит в пределах райцентра ). Дальше уже региональные поезда, курсирующие по Баварии. В пределах города S имеет статус метро. Пересадки с У на С находятся на одной станции, не заблудитесь. Из аэропорта покупайте билет в один конец как писали выше. Если вас несколько человек, выбирайте груповой билет, существенно сэкономите. В автомате выбираете станцию назначения, дальше все просто. Баварский билет имеет смысл при региональных поездках, действует по всей Баварии на региональные поезда и городской транспорт.
До Дахау ходит S, региональный поезд не нужен.
Arbidol
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Мюнхен. Много вопросов.

Сообщение: #13

Сообщение no_matter » 16 янв 2014, 10:00

Подскажите пожалуйста, поменял отель на лучший, он в паре станции от центра, учитывая то, что мне пару раз нужно будет добираться из и в аэропорт + дахау входит в 16 колец + стадион + поездки на трамвае или метро до центра ежедневно, имеет смысл взять недельный IsarCard за 55,90?
Его необходимо будет прокомпостировать один раз как недельное начало пользования? Купить я смогу такой билет в автомате в аэропорту?
no_matter
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 14.01.2014
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мюнхен. Много вопросов.

Сообщение: #14

Сообщение Glokuzdra » 16 янв 2014, 10:48

Недельная IsarCard продается не во всех автоматах.. По-моему, в автоматах DB ее нету.. Могу глянуть сегодня вечером.
Поскольку с 15.12.2013 недельная карта не обязательно с понедельника действует, то нужно будет либо при покупке дату ее начала задавать, либо перед использованием прокомпостировать
А вот нужна ли она Вам - придется Вам самому все посчитать и распланировать. Для поездки в Дахау хватит дневной карты XXL (8,10 евро). Или поехать в Дахау в тот день, когда Вы билет из аэропорта уже купите. Есть еще 3-дневные карты (15 евро).
UPD. Посмотрела: в автомате DBahn можно купить и недельную и месячную IsarCard
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль