Новогодняя Испания - многогранная и удивительная страна….

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Новогодняя Испания - многогранная и удивительная страна….

Сообщение: #1

Сообщение Natali2561 » 15 янв 2014, 18:31

После моей короткой майской поездки в Испанию меня еще больше потянуло в эту удивительную страну, и настолько, что занялась всерьез изучением испанского.
В процессе изучения появилось много испанских друзей, и меня даже пригласили в гости, пожить несколько дней в испанской семье. В основном это обстоятельство и определило мой маршрут на новогодние каникулы.
Из-за проблем с моим монстром – начальником на работе и невозможностью взять дополнительные дни отдыха, мне пришлось купить билет Киев – Мадрид - Киев с короткими стыковками в Амстердаме ( 12400 руб.) с вылетом 01 января из Киева и соответственно, новогоднюю ночь провести в поезде по пути в Киев.
Город Киев очень люблю, так как когда-то давно несколько лет жила в этом городе и мне очень хотелось погулять по городу до времени вылета. Но все оказалось не столь красочно, как я себе представляла. То, что я увидела на центральных улицах Киева, повергло меня в шок, и я вынуждена была сбежать в аэропорт. Такое впечатление, что я стала свидетелем боевых действий и весь центр города в окопах и транспарантах. И даже новогодняя елка вместо игрушек увешана всякими призывами и плакатами. Мне было реально страшно , да к тому же утром 1 января абсолютно все заведения были закрыты, и работали только метро и полиция.
Со вздохом облегчением улетела в Мадрид. В самолете, как ни странно, летели в основном иностранцы, и мы вместе с соседками по креслу – москвичками, очень удивлялись : что все эти иностранцы делали в новогоднюю ночь в бастующем Киеве?
Аэропорт 1 января
Новогодняя Испания - многогранная и удивительная страна….

Маршрут определился следующий –
Мадрид – Севилья – Мурсия – Бенидорм – Алтея – Кальпе – Бенисса – Аликанте – Мадрид.
В этот раз я решила, что в Мадриде нет смысла ночевать, так как мой самолет прилетал в терминал 2 в 23-30 ночью, а из 4 терминала в 01-30 отправляется ночной автобус Мадрид – Севилья – эту информацию я нашла в интернете. По факту оказалось, что такого автобуса нет, а есть автобус Мадрид – Гранада в 02-00, а затем из Гранады в Севилью со стыковочным временем 1 час отправляется следующий автобус.
Мне посчастливилось ехать на разрекламированном автобусе класса Премиум, напоминающим самолет и встроенным телевизором в каждое кресло, с удобными подставками под ноги. Мне очень все понравилось, но после всех тревог и волнений, закрыв глаза в Барахасе, я открыла их уже в Гранаде, и почувствовала , что я классно выспалась.))))
Автобусы класса Премиум и супра-эконом
Новогодняя Испания - многогранная и удивительная страна…. Новогодняя Испания - многогранная и удивительная страна….

В Севилье у меня был забронирован отель Naranjo с завтраком (сингл - 1300 руб. за сутки) около автовокзала. Отель хороший, номер маленький, но уютный, правда каждый раз, возвращаясь в отель с картой в руках, я долго не могла понять куда идти? И ни в одном городе мира у меня не было таких проблем.)))))
От Севильи я в полном восторге. Мои испанские друзья долго меня убеждали, что нужно ехать в Гранаду, а не в Севилью. Но я очень довольна своим выбором, и теперь Севилья – мой самый любимый испанский город, площадь Испании – самая красивая площадь в мире, а апельсиновые деревья теперь мне будут сниться всю оставшуюся жизнь.)))))
Последний раз редактировалось Natali2561 17 янв 2014, 17:58, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский
рассказы отдых испании

Re: Новогодняя Испания - многогранная и удивительная страна….

Сообщение: #2

Сообщение Natali2561 » 15 янв 2014, 18:35

Изображение
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Новогодняя Испания - многогранная и удивительная страна….

Сообщение: #3

Сообщение Natali2561 » 15 янв 2014, 18:41

Трамвай
Изображение
Кафедральный Собор в Севилье
Изображение

Необычный фонтан
Изображение

Самая красивая площадь в мире
Изображение

Изображение
Изображение
Парк
Изображение
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Новогодняя Испания - многогранная и удивительная страна….

Сообщение: #4

Сообщение Natali2561 » 15 янв 2014, 18:47

Изображение

Я не видела Альгамбру в Гранаде, но то, что я увидела в Севилье во дворце и в парке - изумительной красоты. Кроме того, я послушала орган и мессу в кафедральном соборе, в это время утром вход бесплатный. И конечно, поднялась на башню Хиральда.
Башня Хиральда была названа в честь флюгера – фигурки ангела, установленного на ней в 16 веке. До того как Севилья была захвачена Фердинандом III Святым, башня Хиральда считалась гордостью мусульман. Когда их положение в Севилье стало критическим, они решили сломать башню, чтобы она не досталась христианам. Узнав об этом, принц Альфонс Мудрый заявил, что если башня будет повреждена, он отдаст приказ не брать пленных. Оказавшись в башне и выйдя на смотровую площадку, легко понять чувства мавров, ….. Впечатления зашкаливают.

Изображение
Изображение

Набережная
Изображение
Изображение

Через два дня та же автобусная компания Алса увезла меня из Севильи в Мурсию, откуда путешествие продолжилось на машине.
Область Мурсия (Regio'n de Murcia) лежит на юго-востоке Испании, между Валенсией и Андалусией Перед самым въездом в город на вершине одной из гор возвышается 14-метровая статуя Христа, распростёршего руки над лежащей у подножия горы местностью, как бы благословляя Мурсию и всех, приезжающих сюда туристов, построенная здесь в 1951 году, это уменьшенная копия Иисуса в Рио –де –Жанейро.
К статуе ведет дорожка, круто поднимаясь вверх. Кроме нас, там никого не было, и я сделала вывод, что это совсем малопосещаемое место.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Новогодняя Испания - многогранная и удивительная страна….

Сообщение: #5

Сообщение Natali2561 » 15 янв 2014, 19:15

Изображение
Изображение

После этого, наш путь был направлен в сторону Бенидорма – испанского Манхэттена.
Отель «Роял Куинс» (сингл - 22 евро в сутки) был выбран мной из-за расположения – близко от балкона Средиземноморья и с замечательной террасой с видом на море и живущим на этой террасе огромным белым попугаем. Я была несколько шокирована шумом и стоящими у входа женщинами из театрального ночного шоу в этом отеле, и при внимательном взгляде на них оказавшимися переодетыми мужчинами.)))) Отель неплохой для просто очень бюджетно переночевать.
В Бенидорме я нечаянно попала на красочное шествие – «парад королей», оказывается, 5 января во всех испанских городах устраивают праздник для детей и взрослых с шествием по улицам в красивых нарядах и разбрасывают конфеты и подарки испанским детям. А вечером – фейерверк.
Рекомендую посетить отель Бали с безумно потрясающим видом со смотровой площадки этого самого высокого здания в Бенидорме. Вход на смотровую площадку платный – 6 евро. С балконом Средиземноморья мне не повезло, я несколько раз пыталась на него выйти, но меня просто сбивал с ног штормовой ветер. А это, безусловно, «маст си» №1 в Бенидорме.

Изображение
Изображение
Изображение

А это январское утро в Бенидорме
Изображение

На следующий день мы отправились в Кальпе, где у меня был забронирован следующий отель Терра де Мар, с удивительно красиво украшенной новогодней террасой.
По пути я неожиданно сделала потрясающее открытие – это Алтея. Я не знаю, почему, при чтении отзывов я не обратила внимания на этот городок, но теперь я знаю, что это место, куда я хочу непременно вернуться.

Кальпе (Calpe) — небольшой испанский городок курортной зоны Коста-Бланка. Гора Пеньон-де-Ифач, символ Коста-Бланки, возвышается на 322 м над Кальпе и почти на километр уходит в море, разделяя побережье на две живописные бухты — Arenal-Bol и La Fossa. Смотровая площадка скалы Пеньон-де-Ифач предоставляет путешественникам великолепный вид на окрестности. Местные жители утверждают, что в ясную погоду отсюда можно разглядеть Ибицу. Подняться на гору можно по туннелю в 1 км длиной, прорубленному в толще горной породы. Сам мыс Пеньон-де-Ифач имеет статус заповедной парковой зоны, в которой насчитывается до 300 видов растений.
Лас-Салинас-дель-Кальпе — уникальная природная зона курорта. Это соленое озеро, по берегам которого в летний период селятся стаи перелетных птиц. В их числе аисты, фламинго, королевские цапли и утки. Лос-Баньос-де-ла-Рейна, или «Королевские Ванны», — древнеримская купальня, состоящая из нескольких ванн, вода в которые поступала с четырех разных входов. По некоторым данным эта конструкция могла также предназначаться для засолки рыбы.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Новогодняя Испания - многогранная и удивительная страна….

Сообщение: #6

Сообщение Natali2561 » 15 янв 2014, 19:56

Кальпе я изучала дома в Интернете, смотрела фото и видео, и заранее знала, что равнодушной не останусь Но тем не менее, подъем на гору Ифач оказался несколько неожиданным для меня. Примерно до середины высоты проложена очень даже прогулочная тропа, но потом, начиная с прохода через туннель в скале, с веревками на стенах, начинается почти альпинистская тропа. Я с тревогой смотрела на встречных туристов, многие из которых шли с альпинистским снаряжением.
Чем выше мы поднимались, тем больше захватывало дух. А на самой вершине я могла говорить только словами Высоцкого – Весь мир на ладони – ты счастлив и нем, и только немного завидуешь тем, другим – у которых, вершина еще впереди
Спуск, конечно, был гораздо сложнее, но у меня до сих пор кружится голова от счастья.
Изображение

Изображение

Развалины древнего города
Изображение

Изображение

После этого туннеля начинается экстрим
Изображение
Изображение

Здесь живут только кошки и чайки
Изображение
Изображение

Не могу не сказать об испанском вине. На форуме много об этом написано, в этот раз и я высоко оценила рекомендуемую Риоху, которая к тому же оказалась очень дешевой в испанских магазинах.

Слишком быстро закончились новогодние каникулы и утром 07 января ( со вздохом сожаления) я отправилась на ж-д вокзал в Аликанте, откуда скоростной поезд за 2 часа доставил меня в Мадрид (39 евро, покупала в интернете за месяц до поездки). Субъективно, если сравнивать автобус и поезд, то по комфорту они равны, а по скорости, конечно, лучше renfe.

Возвращение домой было очень не простым Я уже давно езжу только с ручной кладью, но в этот раз представительница авиакомпании KLM в Мадриде не разрешила мне лететь с моим рюкзаком на колесиках из-за того, что у меня с собой был третий пакет с зимними вещами, которые я надела на себя в Киеве. Никакие убеждения на англо-испанско-русском языке не помогли. Пришлось сдать в багаж, и соответственно, во время короткой стыковки в Амстердаме ( 50 минут) мой рюкзак потерялся. О том, как я умудрилась успеть за 50 минут перебежать из одного терминала в другой ( в мыле и в пене), и при этом пройти таможенные формальности, лучше не вспоминать. Но я успела, а мой рюкзак – нет. Такое впечатление, что эта авиакомпания и не заморачивается перекидыванием вещей, потеря багажа у них – обычное дело, потому что вместе со мной мыкались еще человек 15 с этого рейса. У авиакомпании нет бесплатного справочного телефона, соответственно все переговоры велись в роуминге – с Киевом, Харьковом и Москвой, и я, как российская гражданка должна подать претензию в Московское представительство. Рюкзак мне доставили через 3 дня, теперь я веду переписку по поводу моральной и материальной компенсации.
Вывод: никогда не буду сдавать багаж, и никогда не буду так рисковать и брать такую короткую стыковку.
Ну а Испания, я надеюсь, в моей жизни будет еще много раз – и неизведанный Север, и любимая Андалусия, и запад и восток…
Последний раз редактировалось Natali2561 16 янв 2014, 19:25, всего редактировалось 3 раз(а).
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Новогодняя Испания - многогранная и удивительная страна….

Сообщение: #7

Сообщение Елена00 » 15 янв 2014, 20:44

Интересное путешествие, жалко только, что короткое.
И места интересные. Хотя в Испании везде так.
Я вот сейчас готовлю поездку Малага-Барселона. Ну с Барселоной все ясно, а вот в Андалусии оказалось столько всего, что я еще до сих пор не решила куда поехать и что посмотреть, глаза разбегаются, хочется все, а возможности нет.
А Кальпе возьму на заметку для следующего раза, очень красиво! Спасибо за отчет.
Аватара пользователя
Елена00
участник
 
Сообщения: 132
Регистрация: 09.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Новогодняя Испания - многогранная и удивительная страна….

Сообщение: #8

Сообщение Natali2561 » 15 янв 2014, 20:55

Спасибо за отзыв, Лена. Объездив полмира, я нашла свою страну, где мне очень комфортно настолько, что даже не ощущается языковой барьер, а точнее его совсем и нет.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Новогодняя Испания - многогранная и удивительная страна….

Сообщение: #9

Сообщение Ulmer » 16 янв 2014, 22:49

Елена00 писал(а) 15 янв 2014, 20:44:Интересное путешествие, жалко только, что короткое.
И места интересные. Хотя в Испании везде так.
Я вот сейчас готовлю поездку Малага-Барселона. Ну с Барселоной все ясно, а вот в Андалусии оказалось столько всего, что я еще до сих пор не решила куда поехать и что посмотреть, глаза разбегаются, хочется все, а возможности нет.
А Кальпе возьму на заметку для следующего раза, очень красиво! Спасибо за отчет.

пару лет назад поездил по Андалусии одну неделю в октябре. Самые интересные места давно описаны на форуме. Жаль было мало времени, поэтому план был таков. Малага (с выездом в соседнюю Нерху и чуть подалее в Ронда)-Гранада-Севилья. Из упущенного: хайкинг в Нац. парке Сиерра Невада, Кордоба, Херез, Кадис, и кайтинг в Тарифе. Передвижение на автобусе.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Новогодняя Испания - многогранная и удивительная страна….

Сообщение: #10

Сообщение Natali2561 » 17 янв 2014, 11:17

Я надеюсь, вы не хотели этим сказать, что если на форуме много информации, то и не надо отчеты писать?
Напишите свой отчет о своей поездке, ведь Испания у каждого своя, и интересы у всех туристов разные.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Новогодняя Испания - многогранная и удивительная страна….

Сообщение: #11

Сообщение StasGromov » 17 янв 2014, 12:07

Natali2561 писал(а) 15 янв 2014, 18:31: правда каждый раз, возвращаясь в отель с картой в руках, я долго не могла понять куда идти? И ни в одном городе мира у меня не было таких проблем.)))))


В первые дни у меня были такие же трудности

Прекрасный город.
StasGromov
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 19.02.2012
Город: Кiev
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новогодняя Испания - многогранная и удивительная страна….

Сообщение: #12

Сообщение Natali2561 » 17 янв 2014, 20:07

Да, город уникальный. Смесь арабской и испанской культур рождает шедевры.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Новогодняя Испания - многогранная и удивительная страна….

Сообщение: #13

Сообщение Ulmer » 17 янв 2014, 20:16

с туристической точки зрения Гранада - город шедевр. С точки зрения местных жителей (общался в хостеле) - работы мало, а та что есть, оплачивается очень скромно. За 2 дня в городе - видел 3 демонстрации студентов и работников против политики местных властей.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Новогодняя Испания - многогранная и удивительная страна….

Сообщение: #14

Сообщение Natali2561 » 17 янв 2014, 22:55

Ulmer писал(а) 17 янв 2014, 20:16:с туристической точки зрения Гранада - город шедевр. С точки зрения местных жителей (общался в хостеле) - работы мало, а та что есть, оплачивается очень скромно. За 2 дня в городе - видел 3 демонстрации студентов и работников против политики местных властей.


Вы, наверное, невнимательно читали, мы обсуждали город Севилью, а не Гранаду.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Новогодняя Испания - многогранная и удивительная страна….

Сообщение: #15

Сообщение Ulmer » 17 янв 2014, 23:12

Natali2561 писал(а) 17 янв 2014, 22:55:
Ulmer писал(а) 17 янв 2014, 20:16:с туристической точки зрения Гранада - город шедевр. С точки зрения местных жителей (общался в хостеле) - работы мало, а та что есть, оплачивается очень скромно. За 2 дня в городе - видел 3 демонстрации студентов и работников против политики местных властей.


Вы, наверное, невнимательно читали, мы обсуждали город Севилью, а не Гранаду.

Я прокомментировал ваш коммент "Смесь арабской и испанской культур рождает шедевры", что в первую и главную очередь относится к Гранаде, в Сивилье арабское влияние куда слабее заметно, зато сильно выделяется наследие евреев.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Новогодняя Испания - многогранная и удивительная страна….

Сообщение: #16

Сообщение Natali2561 » 18 янв 2014, 15:50

Сивилье арабское влияние куда слабее заметно, зато сильно выделяется наследие евреев.

В Гранаде не была, в Севилье еврейское наследие не заметила, спорить не буду, но я все же рекомендую написать свой собственный отчет и в нем развить эту тему.
Последний раз редактировалось Natali2561 09 фев 2014, 15:18, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Новогодняя Испания - многогранная и удивительная страна….

Сообщение: #17

Сообщение Natali2561 » 18 янв 2014, 16:19

Историческая справка из Википедии:
В 3 тыс. до н. э. на территории Севильи возникло финикийское поселение Сефеле (от «низменность»). В середине II века до н. э. на месте финикийского поселения римляне основали портовый город Испалис (Гиспалис), ставший римской колонией. В 590 и 619 годах здесь проводились два крупных церковных совета (concilia Hispalensia). Арабы завоевали город в 712 году и сделали его столицей провинции Ишбилья (إشبيلية), от которой происходит современное название Севильи. В 844 году город был разрушен норманнами.

После распада Кордовского халифата в Севилье укрепилась династия Тайфа, при которой город достиг расцвета. В 1091 году Севилью завоевали берберы. 22 ноября 1248 года войска Фердинанда III Кастильского после полуторамесячной осады взяли Севилью, которая с тех пор оставалась во власти христианских испанцев
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Новогодняя Испания - многогранная и удивительная страна….

Сообщение: #18

Сообщение Ulmer » 20 янв 2014, 19:21

Natali2561 писал(а) 18 янв 2014, 15:50:
Сивилье арабское влияние куда слабее заметно, зато сильно выделяется наследие евреев.

А вы, наверное, специалист по еврейской культуре? В Гранаде не была, в Севилье еврейское наследие не заметила, спорить не буду, но я второй раз вам рекомендую написать свой собственный отчет и в нем развить эту тему.

Я далеко не специалист как по еврейской, так по какой либо другой культуре. Просtо я очень активно осматривал Севилью и Гранада как один, так и с экскурсоводами- местными студентами историками. Для вашей информации о еврейском квартале Сивильи:
http://en.wikipedia.org/wiki/Santa_Cruz,_Seville

Я не люблю писать отчеты. Но охотно комментирую.
Ulmer
путешественник
 
Сообщения: 1379
Регистрация: 09.10.2008
Город: Nsk, Russia-Ulm, Germany-Montreal, Canada
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 16

Re: Новогодняя Испания - многогранная и удивительная страна….

Сообщение: #19

Сообщение Natali2561 » 26 янв 2014, 15:15

У меня было всего 2 дня в Севилье, поэтому я, вероятно, не проходила мимо еврейского квартала, потому что в Севилье все же самое интересное и посещаемое - это арабское и испанское наследие. Полностью соглашусь с Savl1, который писал, что испанцам явно пошла на пользу их смесь с арабской культурой, андалусийцы взяли от мавров только все самое лучшее.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Новогодняя Испания - многогранная и удивительная страна….

Сообщение: #20

Сообщение Natali2561 » 09 фев 2014, 15:21

В завершение этой истории, авиакомпания KLM перечислила мне деньги за материальный ущерб, но моральный ущерб милями оплачивать отказалась.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль