Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #21

Сообщение Tiki » 16 янв 2014, 17:24

Рамбла де Кастро - 18 ноября.

На водопадах Gordejuela, порождающихся мощными природными источниками, издавна стояла водяная мельница.
В 1898 году компания Hamilton&Co взялась за промышленную эксплуатацию источников.
В 1903 году была возведена водонасосная станция, загонявшая за сутки 3000 м³ родниковой воды в резервуар на 270 метров выше. Вода затем поступала в акведук, следующий в долину Оротавы длиной 12 км.
В верхнем здании располагались первые на острове паровые машины. В нижнем - сами насосы. Проект инженера Хосе Гальвана Балагера. Станция, как техническое чудо, стала центром внимания местной и приезжей публики.
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
К 1909 г. выяснилось, что проект коммерчески обречен. Станцию сдали в аренду фирме Elder&Fyffes в 1910, а затем, в 1919 вовсе продали... Бананы, плантации которых орошались, трудно было продать в годы войны...
С тех пор здания начали рушиться. Руины насосной станции (координаты - La Casa del Agua|Ruinas Casa Hamilton) выглядит сейчас впечатляющим сюр-объектом...
Здание входит в охраняемый ландшафт Рамбла де Кастро.
Изображение
Вышли к какому-то посёлку, наверное, Los Realejos. Мы уже несколько часов изнывали от жажды, поэтому была куплена вода с запасом. Картой так и не разжились и с трудом представляли где мы, кто мы, зачем мы здесь и далеко ли ещё до пляжа Playa del Socorro? На последний вопрос нам ответили, что очень близко пройти всего-то два км. Ага два, не два, а двадцать два!

По буеракам, цепляясь за колючки и съедая вкусняшки опунций прошли ещё час, а пляжа всё нет... 4 часа романтической прогулки...
SAM_1331_filtered.jpg

Мимо попадались дачки с огородами. У кого-то картошка в огородах растёт, а у тенерифцев - авокадо.
SAM_1327_filtered.jpg
SAM_1338_filtered2.jpg

Силы были на исходе, а заветного пляжа всё нет. Когда вдалеке заметили гиганскую драцену, возвышающуюся над банановыми плантациями, то сдались и свернули к трассе. Вышли к небольшому городку Icod El Alto. Жителей нет или почти нет, только кошка выглянула поглазеть на нас. С трудом нашли единичных жителей на улице, которые нам объяснили где сесть на автобус. Обратно ехали минут 40. Даже на автобусе от Puerto-de-la Cruz до Playa del Socorro не два км. Прошагали около шести часов.
А до пляжа мы не дошли, как потом по карте вычислили каких-то 500 метров. Эх, была бы карта
Но мы не расстроились, виды с тропы были красивые.
SAM_1307_filtered2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tiki 01 фев 2014, 18:31, всего редактировалось 13 раз(а).
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #22

Сообщение Peter Number One » 16 янв 2014, 17:50

Простите, как это "не разжились картой"? Вы что, даже, простите, Гугльмэп не открывали
Я вот тоже, как и Вы, "намагнитился" желанием посетить Тенерифе, во сне вижу улицы с названиями...
Вы до такого не дошли?
Рассказ (его начало) интересное. Но...
Как-то вот не запечатлился первый Ваш вход в теплую воду на этом вулканическом острове, ну типа "нашли в шторм тихую бухту и..."
Эмоции зимой очень полезны
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #23

Сообщение Tiki » 16 янв 2014, 20:59

Puerto de la Cruz - Orotava

Третий день проходил по плану: осмотр городка Оротава и ботанического сада в Пуэрто.
До Оротавы можно добраться из Пуэрто с любой остановки, мы же сели в автобус на автостанции, т.к она находится ближе всех от нашего отеля. Туда идут автобусы №101, 345, 348, 350, 352,353 и обратно тоже В пути минут 15. Проезд по карточке 1,15.
В информационном киоске Оротавы можно взять бесплатно карту города с маршрутом по немногочисленным достопримечательностям города ( историческая часть совсем небольшая) кроме того только в том киоске мы нашли карту с пешеходными маршрутами по острову.
Дорога поднимается в гору около 400 метров над уровнем моря и за счёт этого температура на несколько градусов ниже, чем в Пуэрто. Сам город от авто-станции поднимается ещё выше.
Довольно интересна и драматична геологическая история долины - Оротава. Огромный лавовый оползень несколько миллионов лет назад сравнял всё на своём пути и унёс в океан на глубину более 3 км. Тем самым, образовав долину, которую в дальнейшем освоили люди. Когда-то её населяли гуанчи, а после завоевания испанцами начали жить андалусцы. Дома, церкви, булыжные мостовые сохранились с XVI века. Ла-Оротава считается одним из страейших и хорошо сохранившимся городом с типичной канарской архитектурой.
Изображение
Изображение
А эти деревянные балконы находятся на одном из старинных домов Оротавы La Casa Los Balcones, построенном в 1632 году. Интересно, а наши лоджии тоже не отвалятся через 400 лет?
SAM_1442_filtered.jpg

Но самое старое здание не это, а Casa del Turistico, расположенное напротив. В нём же магазин сувениров, в котором можно приобрести керамические номера на дом-квартиру с характерным орнаментом, миниатюрные деревянные балкончики, изделия из лавы и т.д. Вся эта продукция и по тем же ценам была в Пуэрто.
На осмотр значимых исторических объектов ушло часа три.
Такая старина производит впечатление, дома с деревянными балками, церкви покрытые многовековой пылью, столько ручного труда вложено для украшения деревянной резьбой балкончиков и балконов и всё это сохранилось не отдельными элементами, а целым городком.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tiki 01 фев 2014, 10:25, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #24

Сообщение Tiki » 17 янв 2014, 15:28

Возле исторического центра есть своеобразный ботанический парк, он расположен терассами и с него открываются потрясающие виды. Найти его не сложно. Нужно от площади Конституции, с которой начинается старая часть города, пройти правее к современным постройкам и метрах в 50 увидете сад, вход в него бесплатный. Ничего особенно интересного нет, но место приятное, ухоженное.
Изображение
Изображение
В центре сада.
Изображение
К часу дня наша миссия по осмотру Оротавы была выполнена.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #25

Сообщение Tiki » 17 янв 2014, 16:41

Из Оротавы до сада можно доехать на тех же автобусах, что и до Пуэрто-Де-Ла-Круза, только выйти пораньше на остановке "Jardin Botanico". Автобус проезжает мимо сада и выйдя на остановку нужно будет только перейти небольшую дорогу. Часы работы с 9.00 до 18.00 Вход платный 3 евро. Любители растений наверняка не разочаруются, скорее будут в восторге от представленного разнообразия растений. Я люблю посещать ботанические сады везде, где они есть, но этот сад превзошёл все мои ожидания. Такого количества необычных экземпляров я не видела. Три евро оправдали себя многократно.
Изображение
Изображение
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Сад был основан в 1788 году и является одним из старейших в Испании. Изначально - это был не сад, а "фабрика" по перегону растений из экзотических стран в Королевские сады. Предполагалось, что на Тенерифе они будут акклиматизироваться, затем отправляться на материк, но фокус не удался Растения одержали победу над хитроумием Алонсо де Нава, первым директором и основателем этого предприятия.
SAM_1515_filtered.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #26

Сообщение Tiki » 17 янв 2014, 17:13

От Ботанического сада можно спуститься пешком до берега к более современной части Пуэрто-Де-Ла-Круза, которая расположена восточнее исторического центра. Оттуда видны слои породы в скалах, почти как на Санторини. Оранжевые или бордовые прослойки чередуются со светло-серыми и чёрными.
Изображение
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #27

Сообщение georgkap » 17 янв 2014, 19:54

Интересная закономерность прослеживается. Уже написали свои отчёты о Тенерифе завсегдатаи круизного раздела Nastya80 и Alisia. Вот и ещё один круизёр про Тенерифе пишет. О нас с женой могу сказать, что вернувшись с Тенерифе в минувшем ноябре и поскучав месяц в воспоминаниях и фотографиях...купили билеты из Хельсинки до Тенерифе на октябрь-2014. Круиз же ещё в сентябре забронировали. Вывод: круизёрам Тенерифе нравится. Либо тенерифщикам круизы.
Вот такие весёлые мысли.

А остров и впрямь душевный. Даже осмелюсь предположить, что мы с женой нашли "свой" курорт.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #28

Сообщение Vienna » 17 янв 2014, 20:26

Tiki писал(а) 14 янв 2014, 14:34:Приземлились, получили багаж и отправились искать пункт продажи "Bono Via". Так как машину мы не водим, то активно пользуемся общественным транспортом. На нём можно доехать практически до всех достопримечательностей. А если хотите ещё и сэкономить, то купите карточку "Bono Via" в киосках Titsa. Эти киоски есть в аэропорту и на автобусных станциях. Стоят 15 и 25 евро. Цена поездки зависит от расстояния, пользоваться можно одной на всех. При входе стоит аппаратик у водителя, сообщаете ему пункт назначения и вставляете карточку, с которой снимется необходимая сумма. Если вас двое, то дважды вставляете. Экономия раза в полтора-два. Остаток никто вам не вернёт, можно только приплюсовать к оплате наличкой, т.е если денег на этой карточке не хватает, то вы уже поедете по обычному тарифу.


Насчет остатков на карточке позвольте поправить. При наличии остатка недостающая сумма доплачивается наличными, но (!) по скидочному тарифу все-таки. Об этом было сначала прочитано, а потом и проверено на практике многократно.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #29

Сообщение Tiki » 17 янв 2014, 20:55

georgkap писал(а) 17 янв 2014, 19:54:Вывод: круизёрам Тенерифе нравится. Либо тенерифщикам круизы.

Думаю, что не только круизёрам, там очень уютно. А может дело в притягательной силе вулкана? Вот притягивает меня Коктебель,Санторини и Тенерифе
Vienna писал(а) 17 янв 2014, 20:26:Насчет остатков на карточке позвольте поправить. При наличии остатка недостающая сумма доплачивается наличными, но (!) по скидочному тарифу все-таки. Об этом было сначала прочитано, а потом и проверено на практике многократно.

Не против нисколько.
Но мы несколько раз спрашивали у нескольких водителей разных маршрутов и двух продавцов этих билетов на автстанциях Пуэрто и Санта-Круза. Они нас заверили, что доплата по полному тарифу. Но спорить не буду, кто их знает. Нам не довелось использовать остатки, так и остались несколько центов на каждой карте.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #30

Сообщение georgkap » 17 янв 2014, 21:01

Как положено доплачивать, честно говоря, не в курсе. Но могу рассказать как было. Ехали из Адехе в Санта-Круз, я запомнил цену со скидкой и без скидки, так как видел, что карта подходит к концу. Доплатить за тот билет, на который не хватило на карте денег, пришлось без скидки. Это однозначно.

Думать, что водитель поступил нечестно, даже не хочу.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #31

Сообщение Tiki » 17 янв 2014, 21:07

El Peñón del Fraile (Скала монаха) - одна из достопримечательностей Пуэрто.

В 1430 году натекающая лава застыла здесь причудливым образом, сформировав скалу.
Легенда гласит, что на вершине молился и медитировал икодский монах Хуан да Хесус. Монах сделал на скале крестик из сухих веток клейнии и скала начала покрываться зеленью на следующий день.
Генузец Луи Лаваджи установил мощный крест в 1813 г на чудотворном месте. В 1855-1860 гг. над крестом построили ротонду. В 2003 - комплекс полностью реконструировали.
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Оротава, 1861
По другой истории в скале спрятаны сокровища страшного пирата Караперро...
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
В настоящее время с неё наблюдают за ходом футбольного матча болельщики.
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Последний раз редактировалось Tiki 01 фев 2014, 16:10, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #32

Сообщение Tiki » 17 янв 2014, 21:50

20 ноября (четвёртый день на Тенерифе) - знаменательный для нас день, мы поднялись на вулкан Тейде.

Доехать можно на автобусе № 348, но имейте ввиду, что туда он идёт только в 9.15, а обратно в 16.00 и всё, но каждый день. Карточка "Bono Via" не действует. Стоимость 10,75 евро водителю при входе, обратно то же самое.
Но это ещё не всё, если у вас масса дел в самом жерле, точнее на самой высокой части вулкана, то необходимо получить бесплатное разрешение и взять с собой паспорт. В ноябре на вершине от 0 до -5 с ветром и ярким солнцем, поэтому куртки и шапки, а так же солнцезащитные очки с кремом желательны, но для некоторых русских необязательны.
Погоду мы узнавали позвонив на телеферик, правда там не всегда могут оказаться англоговорящие сотрудники. К сожалению, телефон не помню, мы его на ресепшене отеля узнавали, скорее всего эта информация доступна во многих отелях. Нужна что бы узнать работает ли фуникулёр, при сильном ветре не работает, тогда разрешение на подъём к вершине переносится на следующий благоприятный день.

Даже если вы не смогли раздобыть разрешение, то есть ещё 2 варианта пешеходных троп очень и очень живописных.

Не забудьте включить в расходы на подъём к вулкану саму поездку на фуникулёре по 12,5 евро вверх и вниз, лучше брать сразу туда и обратно, т.к на верхней станции нет киоска по продаже билетов. Время работы с 9.00 до 16.00
На нижней станции есть кафе и туалеты, на верхней ничего нет, поэтому водой и едой лучше запастись заранее.

Подготовительная часть завершена идём на автобус. Мы подошли за полчаса до отправления, пока шли нас чуть ли ни бегом обогнали немецкие пенсионеры, они видимо были в курсе очередищи в автобус, а мы нет.
Один из пенсионеров нагло встал впереди других, но терпение европейцев не знает предела, они лишь недоумённо посмотрели, побурчали и на этом успокоились. Автобус заполнился велосипедистами и просто туристами и пускать стоя не стали. В очереди началась лёгкая паника, но водитель заверил что подойдёт ещё один автобус. В итоге все желающие влезли даже места остались, которые по дороге заполнялись местными с остановок.
Кроме нас сели ещё трое русских в шлёпанцах и футболках
Автобус поднимался часа 2, виды живописные, проезжали местами в облаках, а потом и вовсе над облаками. Автобус доезжает до фуникулёра на высоту около 2 км над уровнем моря. Затем пришлось отстоять очередь за билетами, а потом на сам фуникулёр, который вас поднимет вверх ещё на 1 км. Едет минут 10. Мы на верхней станции оказались спустя полчаса после выхода из автобуса.
Пока стояли в очереди пара немцев активно осуждали одежду тех несчастных русских, что были в шортах, футболках и шлёпанцах.
ИзображениеИзображениеИзображение
Поднявшись на высоту почти 3 км над уровне моря люди в футболках начали мёрзнуть и одели, что бы вы думали? Ни за что не догадаетесь ещё по одной футболке.

В доисторические времена люди голышом забегали в горы?
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Кадр из фильма "Миллион лет до нашей эры" (1966).
Последний раз редактировалось Tiki 01 фев 2014, 16:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #33

Сообщение Tiki » 17 янв 2014, 22:32

При выходе из фуникулёра стоит стенд с вариантами пешеходных троп. На право пойдёшь...на лево пойдешь..., а прямо пойдёшь на вершину вулкана попадёшь, если распечатал разрешение и не забыл паспорт. На мой взгляд тропа налево интереснее, чем на право. Мы успели только вверх и налево.
Изображение
С верхней станции отлично видна кальдера, возникшая около 150 000 лет назад, обрушив вершину горы на 2 км в трам-тарары.
Изображение
Идём по тропинке вверх к домику со служащим, у которого в комп занесён список туристов на сегодняшний день и указано время посещения. При бронировании выбираете примерное время прибытия на вершину. Мы немного опоздали должны были быть с 11.00 до 13.00 Контролёр сообщил, что у нас осталось только 45 минут на туда и обратно. Всё бы ничего, но подняться на 163 метра при высоте три с половиной тысячи метров - это вам не поле перейти. Добавьте к рязряженному воздуху ароматы серы и вперёд на покорение вершины. Нам понадобилось минут 15. Дорога хоть и крутая, но по ней шли подростки и пенсионеры. Дорога узкая, выложена из камней, что бы разойтись, приходилось сходить с тропы на хаотично застывшую лаву. Но виды, как будто летишь на самолёте. Ветер уж точно даёт такое ощущение.
Изображение
Изображение
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #34

Сообщение Tiki » 18 янв 2014, 09:12

Добрались до самого пика. Из-за дефицита кислорода приходится идти медленнее, а из-за паров серы, которые пробиваются из отверстий в породе вулкана, вообще приходилось временами задерживать дыхание (запашок тот ещё). Зато тропа тёплая настолько, что кроссовки прогрелись. При том что холодно, дует ветер, очень сильно светит солнце, мы же над облаками, а ноги подогреты сама вершина очень тёплая.
Приятно потешить самолюбие тем, что стоишь на вершине самого высокого вулкана в Атланическом океане. Сам вулкан от дна океана достигает высоты 7,5 км.
SAM_1651_filtered.jpg

Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
На этом видео хорошо видны пары серы
phpBB [media]

Пора спускаться обратно, конечно мы не уложились в 45 минут, но за нами никто не бегал и при выходе пальчиком не погрозил Прогулка к жерлу и обратно к верхней станции заняла по времени чуть больше часа.

Вернулись к верхней станции фуникулёра как исходной точке от которой начинаются три тропы.
Отправились к Mirador de Pico Viejo, выбор был сделан ещё перед поездкой на остров. При ограниченном времени приходится просчитывать свой путь, что бы не опоздать на автобус.
Путь к мирадору не так сложен, пролегает по пологой тропе с небольшим уклоном и без вредных паров серы.
По времени выходит минут 30-40 что бы пройти туда и обратно.
Вот эта дорога в небо и приведёт к ещё одному жерлу, кстати более живописному, чем сам пик.
Изображение
Изображение
Последний раз извергался в 1798г и выглядело это, примерно, так
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tiki 20 янв 2014, 20:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #35

Сообщение Tiki » 18 янв 2014, 09:43

На верхней станции фуникулёра есть смотровая площадка и пока мы ожидаем фуникулёр созерцаем виды, открывающиеся от туда. Очень интересно наблюдать за тем как облака переваливаются через край кальдеры. Так же хорошо просматривается дорога со стоянкой среди застывшей лавы.
Изображение
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
В ясную погоду с вершины видны соседние острова. Когда мы поднимались было пасмурно, но это нисколько не уменьшило нашего восхищения столь красивыми и могущественными пейзажами, созданными колоссальными силами природы. Здесь ощущаешь дыхание вулкана, который может навсегда изменить привычный вид местности и человек ничего не сможет предпринять против этой силы.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #36

Сообщение Vienna » 18 янв 2014, 14:34

Tiki писал(а) 17 янв 2014, 20:55:Но мы несколько раз спрашивали у нескольких водителей разных маршрутов и двух продавцов этих билетов на автстанциях Пуэрто и Санта-Круза. Они нас заверили, что доплата по полному тарифу. Но спорить не буду, кто их знает. Нам не довелось использовать остатки, так и остались несколько центов на каждой карте.

georgkap писал(а) 17 янв 2014, 21:01:Как положено доплачивать, честно говоря, не в курсе. Но могу рассказать как было. Ехали из Адехе в Санта-Круз, я запомнил цену со скидкой и без скидки, так как видел, что карта подходит к концу. Доплатить за тот билет, на который не хватило на карте денег, пришлось без скидки. Это однозначно.

Думать, что водитель поступил нечестно, даже не хочу.


Уж и не знаю, что думать. Еще раз проверила все карточки и квиточки, но все верно, каждый раз доплату с нас брали по скидочному тарифу. Было у нас 7 карточек и на каждой остаток копеечный, израсходовали все до копейки. Кассирша на автостанции Лас Америкас также объясняла. А нечестным водителям и выгоды нет никакой, они же квиток выдают на дополнительную сумму. Ведь это как происходит, вы вставляете карточку, говорите место назначения, на карточке выбивается льготная сумма полностью, даже если у вас такой суммы нет, а на недостающую сумму вылазит квиток, который вы и оплачиваете налом, то есть вмешательство водителя в этот процесс минимален, т.к все происходит автоматически. По-крайней мере так у нас было в период с 27.11.13 по 9.12.13 Может и правда, правила поменяли.
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #37

Сообщение georgkap » 18 янв 2014, 14:55

Vienna


Мы были раньше вас, в октябре-ноябре 2013 года. Возможно одно объяснение. Ехали мы на скором автобусе № 110, может из-за этого доплата по полному тарифу. Да и хрен-то уже с ними. Боно Бас выгодная штука, всегда будем покупать.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #38

Сообщение Tiki » 18 янв 2014, 20:27

Раз пошла такая битва за Bona Via, мой муж отправил запрос в "Titsa", как получим от них официальный ответ тут же напишу
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #39

Сообщение Peter Number One » 19 янв 2014, 00:01

Тiki, спасибо за прекрасные фото с вершины Piko del Teide
По инету многое, чего ходит, но вот, чтобы над пропастью....это Восхищен Вашей смелостью.
Я поднимался на Эльбрус и понимаю ваши чувства на вершине....
Ждем продолжения!
П.С. Что касается переплаты, то Вам повезло, что не наложили штраф 1000 евро только за то, что камушек в руки взяли - земля Тейде священная
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #40

Сообщение Tiki » 19 янв 2014, 11:44

Peter Number One писал(а) 19 янв 2014, 00:01:Тiki, спасибо за прекрасные фото с вершины Piko del Teide

Мне очень приятно, что наши фото Вам нравятся.
Peter Number One писал(а) 19 янв 2014, 00:01:По инету многое, чего ходит, но вот, чтобы над пропастью....это Восхищен Вашей смелостью.
Я поднимался на Эльбрус и понимаю ваши чувства на вершине....

На Эльбрусе мы ещё не были, для нас пик Тейде пока самая высокая точка на которую мы поднимались.
Peter Number One писал(а) 19 янв 2014, 00:01:П.С. Что касается переплаты, то Вам повезло, что не наложили штраф 1000 евро только за то, что камушек в руки взяли - земля Тейде священная

Какая переплата? За что? Я вроде ничего такого не писала, а камень мы аккуратно положили обратно При нашей фотосессии ни один камень не пострадал. С собой ничего не унесли.
Кстати, камни на вершине вулкана сильно крошатся, а за счёт того что острые царапают кроссовки.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль