Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #41

Сообщение Peter Number One » 19 янв 2014, 14:09

Какая разница - доплата или переплата? Зачем посыпать головы пеплом....вулкана
Есть еще вопросик - там, на самой вершине, есть табличка какая, типа "3714m" или еще что? И где само фото с самой вершины? Где вы в прыжке на высоте 3715 ?
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #42

Сообщение Tiki » 19 янв 2014, 14:23

Peter Number One писал(а) 19 янв 2014, 14:09:Какая разница - доплата или переплата? Зачем посыпать головы пеплом....вулкана
Есть еще вопросик - там, на самой вершине, есть табличка какая, типа "3714m" или еще что? И где само фото с самой вершины? Где вы в прыжке на высоте 3715 ?

Наличие таблички с указанием высоты не припомню. Читала в разных источниках 3718 м
А фото с самой вершины, там где я подпрыгнула выше вершины
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #43

Сообщение Tiki » 19 янв 2014, 16:21

Peter Number One писал(а) 19 янв 2014, 14:09:Есть еще вопросик - там, на самой вершине, есть табличка какая, типа "3714m" или еще что?

На верхней станции фуникулёра есть карта с тремя тропами, указанием высоты и сложности подъёма. Она очень проста и любой видящий в ней разберётся. На самом пике нет никаких табличек. А на смотровой площадке Mirador de Pico Viejo есть схема с фото и пояснениями истории конкретного вулкана. Покопалась в фотографиях и нашла вот такое фото это на Mirador de Pico Viejo
SAM_1771_filtered.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #44

Сообщение Tiki » 19 янв 2014, 17:20

Лоро-парк.

В Лоро-парк лучше идти с утра, что бы успеть осмотреть все павильоны, аквариумы, клетки, шоу. Билеты продаются везде по городу, в отелях на ресепшене, и конечно же в самом парке. Цены официальные и одинаковые у всех. Преимущество покупки не в парке только в том, что не надо будет в очередь за билетом стоять, если будет наплыв посетителей.

Стоимость взрослого билета 33 евро в любой парк, повторный визит на следующий день 10 евро. Это действительно для обоих парков.
Если планируете посетить ещё и Сиам-парк (аква-парк), то выгоднее взять двойной билет. Стоимость билета Лоро+Сиам 56 евро - экономия 10 евро.
К билету можно взять трансфер до Сиам-парка, если живёте на севере острова или трансфер до Лоро, если на юге. Стоит 13 евро (отель-парк-отель). Заберут из отеля утром, привезут в парк и вечером вернут обратно. Трансфер можно купить отдельно от билетов в том же отеле. Удобно тем, что не надо думать как добираться. Цена такая же как ехать самим на рейсовом автобусе №343 до Los- Cristianos картой Bona Via, а ещё нужно до Сиам-парка доехать.
Парк открыт с 8.30 до 18.45 все 365 дней.

Парк находится на западе Пуэрто-Де-Ла-Круза, в конце о Playa Jardin и Playa de Punta Brava. Тем кто живёт в восточной части города можно добраться на бесплатном паравозике, который ходит каждые 20 минут от площади Plaza Reyes Catolicos. Вот так он выглядит...
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Последний раз редактировалось Tiki 25 янв 2014, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #45

Сообщение Tiki » 19 янв 2014, 17:51

Лоро-парк изначально был основан только как парк-попугаев в 1972 году, но постепенно расширился и теперь в его коллекцию входят самые разнообразные представители фауны. Этот зоопарк считается одним из лучших. Животные находятся в условиях максимально приближенных к природным. Все шоу: котиков, дельфинов, касаток и попугаев входят в стоимость билета. Расписание выступлений написано на карте, которую выдают каждому желающему. Шоу проходят несколько раз в день продолжительностью от 30 до 45 минут
Парк выполнен в тайском стиле. При входе обязательно возьмите карту иначе заблудитесь или просто не найдёте некоторых животных. Хотя, надо заметить, карта не совсем правильно отражает месторасположение и помощью могут служить указатели на пересечении дорожек.
Парк очень красив, на входе водопад с озером, в котором плавают рыбки в таком количестве, что создаётся ощущение буд-то вода кипит. Кстати в этом же озере плавает чёрный лебедь, но он очень стеснительный и редко выходит к зрителям, чаше прячется в кустах
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Идём в пингвинарий...
Изображение
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Там даже снег идёт. Кормят каждого по очереди. Среди пингвинов есть обжоры, которые хвостиком ходят за служащими и выпрашивают добавку и малоежки, которым насильно рыбу в клюв запихивают.
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Последний раз редактировалось Tiki 25 янв 2014, 16:51, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #46

Сообщение Tiki » 19 янв 2014, 18:36

Время для просмотра шоу лучше распланировать сразу, что бы успеть на все. И на мой взгляд лучше расставить в порядке возрастания от простых к сложным и необычным, иначе те же котики после касаток будут выглядеть блёкло. Но это наше мнение и возможно, что ваше будет иным. Я бы расположила очерёдность так: котики-дельфины-касатки. На шоу-попугаев не ходили, не захотели. Нам удалось попасть на шоу в том порядке в каком представлено ниже.
Перед выступлением дельфинов над зрителями запускают больших попугаев, они делают круг и улетают к пляжу, но через некоторое время возвращаются. Сами дельфины выступали замечательно, видно, что старались и дрессировщики и их питомцы.
SAM_2070_filtered.jpg

В конце шоу какого-нибудь ребёнка среди зрителей около 4-х лет садят в лодочку, дельфин его катает по кругу, а два других высоко выныривают следом. В заключении дельфин дарит цветочек в данном случае девочке и они целуются. Смотрится очень мило и трогательно. От такого даже взрослый не откажется. О катании на дельфине нужно договариваться перед выступлением с дрессировщиками, услуга бесплатная.
SAM_2088_filtered.jpg

phpBB [media]

С касатками такой номер не прокатит. Первые ряды пусты, вовсе не из-за того что чёрно-белые съели зрителей , просто они так обливают своими огромными хвостищами, что не каждый решится ходить полностью сырым по парку. Однако, всем желающим принять душ предлагают за 3 евро плащик. Касатки произвели наиболее сильное впечатление. Во первых огромные размеры, во вторых при их движении в бассейне образуется цунами, ну и в третьих их же очень сложно дрессировать.
Изображение
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
phpBB [media]

Шоу морских котиков отличается от остальных акцентом на юмор. Животные участвуют в различных сценках, а так же "импровизациях" со зрителями.
SAM_2171_filtered.jpg
Шоу все понравились, особенно неизгладимое впечатление на нас произвели касатки. Огромную порцию положительных эмоций точно получите от просмотра выступлений. Животным очень нравится, когда им хлопают, а хлопали практически не прекращая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Tiki 25 янв 2014, 16:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #47

Сообщение Tiki » 19 янв 2014, 19:45

Кроме шоу и пингвинария есть ещё одно место в парке, которое мне очень-очень понравилось. Это территория попугаев. Над верхушками деревьев натянута сетка, она спускаяется до земли. Вход через три слоя свисающих цепей. Это многоуровневый комплекс с лесенками и подвесными мостами между деревьев. Внизу пруд, утки мандаринки, золотые фазаны, а на остальном многоуровневом пространстве беснуются самые разные попугаи. Они совершенно непугливые. Вдоль дорожки расставлены кормушки, но самим кормить запрещено. Тут же подбежит смотритель. Сетка настолько большая, что создаётся иллюзия, буд-то ты не в огромной клетке, а в дикой природе с попугаями.
ИзображениеИзображение
Здесь можно увидеть самого большого голубя в мире - это венценосный голубь, размером с индюка и весом до 30кг.
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Выходим из этого приятного уголка парка и смотрим других птиц, рыб, животных в условиях приближенным к их биоценозу.
Изображение
Изображение
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Последний раз редактировалось Tiki 25 янв 2014, 16:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #48

Сообщение Tiki » 19 янв 2014, 20:18

Немалая часть парка отведена под аквариумы. Подводный мир очень богат от пресноводных до акул. Аквариумы постоянно чистят аквалангисты, рыбы очень любят когда их гладят и постоянно труться о них, периодически добиваясь общения с человеком. Есть павильон с земноводными. В пингвинарии стоит огромный двухэтажный цилиндр в котором кружит косяк рыб. Фотографий из этих павильонов мало, так как в залах темно и фото не очень чёткие.
SAM_2113_filtered.jpg
SAM_2146_filtered.jpg

Сам парк так же заслуживает внимания. Экзотические растения, цветы, поляны.
Изображение
Изображение
Изображение
Лоро-парк стоит того что бы выделить на него целый день. Парк интересен и взрослым и детям. Приятно посмотреть на ухоженные территории богатые растениями, на животных, которых очень любят сотрудники. У каждого объекта стоит табличка с названием, местообитанием и основными характеристиками животного.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #49

Сообщение Tiki » 19 янв 2014, 20:40

В Лоро-парке мы провели часов 6. На территории есть несколько кафе, место для пикника в виде деревянных лавочек и столиков для тех кто взял еду с собой. Интерактивный павильон, детская площадка, туалеты. Если понадобится из Лоро-парка можно выйти и зайти несколько раз в течении рабочего дня.
Около 16.00, завершив осмотр зоопарка, спустились к пляжу. Океан уже несколько дней был спокоен и больше не было надобности ходить к Playa San Telmo исполнять наш долг по ежедневному заплыву.
Изображение
Ввиду хорошей благоустроенности пляжа там обосновались бомжи со своими питомцами-собаками. На что они живут? Наверное им хватает добровольных пожертвований за поделки из песка. Люди свободные, творческие и очень добрые.
Изображение
Этот крокодил строился очень долго, точнее доводился до совершенства. А куда спешить? Постоянно тепло, душ и туалет рядом. Всё культурненько. Животные едят специальный корм, хозяева пьют пиво и созерцают океан. Что ещё человеку для счастья надо?
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #50

Сообщение Tiki » 19 янв 2014, 21:20

Гарачико.

23 ноября было решено съездить в Garachico. Печальная история этого города напрямую связана с вулканической деятельностью острова.
Изображение
Находится он западнее Пуэрто-Ду-Ла-Круза. Доехать можно на 363 автобусе, ходит каждый час. Мы сели как всегда на автостанции и потратили в пути около часа и по 2,30 евро в один конец на каждого. Дорога живописная, серпантином петляет по ущельям и горам, внизу огромные плантации бананов, простирающиеся от гор до океана.
SAM_2420_filtered.jpg

К сожалению автобус подъезжает к городу по нижней трассе, поэтому открыточного вида, что открывается с горы мы не увидели. Но могли бы, если бы поднялись метров на 700 по извилистой тропе как рекомендует пешеходный путеводитель.
Выйти в городе можно в любом месте, дорога проходит вдоль океана. Информационный киоск один, возле облагороженных природных бассейнов. Это был самый жадный информационный киоск из всех, так как карту города предлагал за 2 евро, в то время как в других местах она бесплатная. Мы тоже оказались жадными, учитывая крохотные размеры городка, довольствовались фотографией карты на стенде у остановки. То же самое делали и другие туристы из Германии.
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #51

Сообщение Олэна » 20 янв 2014, 09:47

Продолжение будет? Не останавливайтесь, пожалуйста У меня возник ряд вопросов по организации путешествия, можно к вам обратиться в личку, чтоб не засорять тему? Кстати, мы с Вами из одного города
Олэна
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.12.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 16

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #52

Сообщение Tiki » 20 янв 2014, 16:32

Олэна писал(а) 20 янв 2014, 09:47:Продолжение будет? Не останавливайтесь, пожалуйста У меня возник ряд вопросов по организации путешествия, можно к вам обратиться в личку, чтоб не засорять тему? Кстати, мы с Вами из одного города

Продожение обязательно будет, обычно я отчёт пишу 1-2 недели. Не люблю затягивать.
Я заметила, что мы из одного города
Пожалуйста, обращайтесь в личку, с удовольствием отвечу.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #53

Сообщение Tiki » 20 янв 2014, 18:00

Итак пришло письмо из Titsa
Good morning
You can pay with the rest of your travel card and the rest in cash, but then you haven’t possibility to make transfers.
Or switch maximum 4 travel card in a new one it don’t exceed € 2.
Thank you very much.
Regards
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #54

Сообщение Tiki » 20 янв 2014, 19:24

Гарачико сегодня - это небольшой городок с характерными канарскими домиками в колониальном стиле. До середины XVII века был процветающим и основным портом. Всё изменилось в одно мгновение 1646 года, когда на город обрушился мощный оползень, разрушив всё на своём пути. Но окончательный удар нанёс вулкан Монтанья Негра спустя несколько десятилетий, излив тонны вязкой лавы. Уцелели лишь некоторые здания, но портом пользоваться уже было нельзя. В связи с этим роль главных морских ворот перешла Пуэрто-де-ла Крузу. А сам Гарачико в XVIII в. заново построили на изменившейся местности, в виде полукруглой гигантской лепёшки из застывшей лавы.
Изображение
Единственный, полностью уцелевшый объект - это форт Сан-Мигель, построенный для защиты гавани от ненасытных пиратов.
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Собор Святой Анны, основанный в XVI веке, не смог в полной мере противостоять натиску сил природы, поэтому частично реставрирован. Часы всё-ещё идут.
Изображение
Изображение
Монастырь св. Франциска был построен в середине XVII в. и смог пережить испытание лавой, но от пожара спустя 2 года его не спасли. Этот монастырь почти полностью был восстановлен. Находится на площади plaza de la Libertad.
Изображение возле него лавки сделаны из лавы.
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Старому порту повезло меньше, он так и остался в лаве.
Изображение
Последний раз редактировалось Tiki 01 фев 2014, 10:30, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #55

Сообщение Tiki » 20 янв 2014, 19:51

В районе главной площади plaza de la Libertad можно посетить дом-культуры с сохранившейся архитектурой всего за 1 евро.
Изображение
В музее представлены морские раковины, окаменелости, минералы, интерьеры и старые чёрно-белые фото, но самое интересное - это схемы и макеты геологических и тектонических изменений острова в разные временные периоды. Раньше дом использовался как административный объект.
ИзображениеИзображение
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #56

Сообщение Tiki » 25 янв 2014, 21:29

Небольшое научно-популяроное отступление стоит сделать для вулканики Канар...
Считается, что подводные вулканы, острова, находящиеся на разных этапах вулканической эволюции, и прилегающие банки, подводные горы имеют отношение к затонувшему сотни миллионов лет (Ma) назад континенту. Именуется весь этот континент сейчас Канарская вулканическая провинция.
Все острова по времени возникновения хорошо хронометрированы изотопным методом и данными морской геофизики.
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
По одной из наиболее вероятных гипотез связана эта провинция с марроканскими горами Атлас общим подземным магматическим морем, т.н. мантийным плюмом.
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Образования Макаронезии смещаются по определенным закономерностям под давлением африканского кратона. А около 8 миллионов лет назад линия канарских вулканов раздвоилась на западе.
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Центральные, формирующие Неоканары, вулканы постепенно разрушаются. От вулкана на Гран-Канарии остался Roque Nublo, от вулкана на Тенерифе (Las Cañadas) - мощная кальдера...
Остров Тенерифе формировался из 3 источников - из центрального массива (остаток - Roque del Conde) (12-9 Ma), вулкана Anaga (на северо-востоке, 6-5,2 Ma) и Teno (на северо-западе, 6 Ma). Между последними устремился к солнцу гигант Las Cañadas, на целых 4,5 км; затем рухнул на 1,5 км в тартарарам, около 0,17 Ma. В его кальдеру сейчас вылезли Teide и Pico Viejo.
Из фиссур на склонах гор постоянно вытекает лава, с переменным успехом достигая моря.

Документированные летописцами извержения на острове:
1. 18-27 ноября 1909 г., северо-западная рифтовая зона (Chinyero),
2. 9 июня-14 сентября 1798 г., юго-западный склон Pico Viejo (Chahorra),
3. 5 мая-13 июня 1706 г., северо-западная рифтовая зона (Garachico),
4. 31 декабря 1704 г.-27 марта 1705 г., северо-западная рифтовая зона (Siete Fuentes, Fasnia, Güímar),
5. Около 24 августа 1492 г., северо-западная рифтовая зона (Montaña Boca Cangrejo).

Тефрохронологическим и углеродным методом подтверждены ещё 37 извержений.

Где подстерегает опасность?!
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Последний раз редактировалось Tiki 01 фев 2014, 10:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #57

Сообщение Tiki » 26 янв 2014, 18:47

Продолжим нашу прогулку по Гарачико.
Так как вектор был задан со старинного порта в сторону востока сквозь городок, то в том же направлении идём от монастыря. На одной и той же улице Санто-Доминго встречаются очень обветшалые дома и вполне ухоженные с мраморными порожками и характерными керамическими номерами.
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
А шли мы к госпиталю, который расположен в здании бывшего монастыря. Ему уже около 200 лет.
Изображение
Место весьма красивое, старинное, как и многое в Гарачико, находится на холме на въезде с восточной стороны города. Оттуда открываются замечательные виды. Местные любят здесь фотографироваться, мы как раз застали такой момент.
Изображение
Изображение
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
На этом осмотр городка завершим и верзвращаемся к автобусной остановке по дороге вдоль океана, там же и пролегает авто-трасса. Гарачико произвёт приятное и в то же время грустное впечатление, какое может возникнуть от маленького, но очень гордого городка, некогда блистательного и славного, держащего пальму первенства в торговле и защите порта и в одно мгновение по стечению природных обстоятельств, потерявшего почти всё. Сопротивление надвигавшейся лаве бесполезно и жители вынуждены отступить. Однако, былые лавры не дают покоя и новый порт больше самого городка возведён заново и открыт в 2012 году, на въезде в город. Вероятно такая дислокация необходима в случае очередного лавогого потопа. Но спасёт ли такое расположение от мощных волн с севера, ещё вопрос.
Изображение
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #58

Сообщение Tiki » 26 янв 2014, 19:38

Пуэрто-де-ла-Круз вечером.

Обзор вечернего Пуэрто-де-ла-Круза. Каждый раз как наступуют сумерки, загорается иллюминация по всему острову. Тёпло-жёлтые огоньки растекаются вдоль авто-дорог, пешеходных тротуаров, вокруг домов, да так что удивляешься заселённости острова. Огни опутывают плотной паутиной соседние городки, убегая вверх к середине горы. В общем, нет ощущения того, что ты одинок в на этом острове. Скорее наоборот, появляется ощущение уюта и спокойствия. Даже самые пустые улицы освещены, а под каждым деревцем подсветка. Почти все первые этажи отведены под ресторанчики.
ИзображениеИзображениеИзображение
Одной из самых красивых улиц на мой взгляд является Calle de la Hoya - полностью пешеходная, извилистая в трёх плоскостях улица с большими белыми камнями вместо лавочек, подсвеченными пальмами и фигурно уложенной плиткой.
В городе очень много милых полностью пешеходных улочек...
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Последний раз редактировалось Tiki 01 фев 2014, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #59

Сообщение Tiki » 26 янв 2014, 20:00

Вечером красиво не только на улицах, но и вдоль океана. Explanada del Muelle c современным маяком.
Изображение
Виды с улицы Paseo del San Telmo.
Изображение
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #60

Сообщение Tiki » 26 янв 2014, 20:23

По той же улице идём до набережной, созданной неутомимым Сезаром Манрике. Как всегда выдержан стиль - лава вписанная в архитектурные объекты.
Всё это подчёркнуто для придания контраста белоснежной краской.
Изображение
Изображение
Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013
А вот белоснежная церковь San Telmo уже была возведена до Сезара, ещё в 1780 г.
Улица и храм носят имя монаха и капеллана Педро Гонсалеса-Тельмо де Фромиста Он же Святой Эльм.
В полу церкви - склепы с телами жертв жестокого шторма, разрушившего долину Оротавы 7-8 ноября 1826 г. (погибло до 1000 человек).
Изображение
Последний раз редактировалось Tiki 01 фев 2014, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль