Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #61

Сообщение YuriyOd » 20 янв 2014, 14:09

Подскажите пожалуйста, по 5 бальной шкале, сколько вы поставите Толедо на фоне остальных небольших городов Испании? Сколько времени посоветуете оставить на этот город при планировании своего маршрута?
YuriyOd
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.01.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #62

Сообщение alex0319 » 20 янв 2014, 14:38

YuriyOd писал(а) 20 янв 2014, 14:09:Подскажите пожалуйста, по 5 бальной шкале, сколько вы поставите Толедо на фоне остальных небольших городов Испании? Сколько времени посоветуете оставить на этот город при планировании своего маршрута?


Мое отношение к Толедо очень субъективно, поэтому трудно ставить оценки. С учетом упомянутой субъективности я бы поставил ему 7 баллов по 5-балльной шкале. В эту поездку мы были еще в двух городах, которые можно сравнивать с Толедо - это Кордоба и Ронда. Им бы я поставил по твердой 5-ке.

Сколько времени? Тоже трудно ответить. Это сильно зависит от того, чего Вы хотите увидеть. Если Вы немного расскажете о формате путешествия, я постараюсь дать какие-то более менее конкретные рекомендации.
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #63

Сообщение YuriyOd » 20 янв 2014, 15:02

Спасибо. Формат пока трудно описать, все в стадии продумывания и составления маршрута. Планируется 14 дней, автомобиль, без привязки к какому-то городу, т.е. будет приблизительный маршрут, а там, где понравится больше времени проведем, где нет - меньше. Мадрид по пути не планируется, но в Толедо петлю готовы сделать, с севера, отсюда и возникли предыдущие вопросы.
YuriyOd
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.01.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #64

Сообщение alex0319 » 20 янв 2014, 15:45

Ну, при таком раскладе - минимум сутки. Даже без учета исторических ценностей города, Толедо просто очень живописен и побродить по нему в разное время суток очень приятно. Только про машину на это время забудьте, забронируйте заранее парковку поближе к гостинице, а потом пешком.

Если еще какие то детали интересуют - буду рад поделиться.

Насчет Мадрида - подумайте, хороший город. Да столица, да почти мегаполис, но там есть что посмотреть.
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #65

Сообщение YuriyOd » 20 янв 2014, 15:51

Спасибо за советы
YuriyOd
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.01.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #66

Сообщение alex0319 » 20 янв 2014, 19:47

День 5. Толедо Эль Греко

Ехал Грека через реку,
Видит Грека - в реке рак.
Сунул Грека руку в реку
Рак за руку Греку - ЦАП!

Это я к чему? Да, в общем-то, ни к чему, м.б. напомнить о волшебной силе эпиграфа. А еще к тому, что у нас будет не один Грека, а целых два: Феофан Грек и Эль Греко, и оба однажды отправились путешествовать через некую Реку. Река в нашем случае есть своего рода обобщение слова Вода. Первый из Греков отправился на север и из Византии, добрался аж до Великого Новгорода, и было это аж в 1370 году. Естественно, готовясь писать очередной пост, я довольно тщательно гуглил, но нашел про Феофана очень немного. Например «Родился в Византии около 1340 года». Это примерно, как про любого из нас сказать «Родился в СССР в 19.. году». И осталось от Феофана очень немного… И это, вероятно, в рамках русской традиции небрежения отдельной личностью. «Да что нам Феофан Грек, бабы новых нарожают». И тут же рядом термин «Русь Деревянная». Действительно, живем мы в деревянной стране и такого количества исторических «ништяков» (ну вот специально, не хочу поднимать текст на выспренный лад) у нас нет и никогда не будет, хотя бы потому, что дерево не столь долговечно, как камень. Но…

Лет тому 30 назад попали мы в Великий Новгород. Пешком. И, гуляючи, с рюкзаками, добрались до церкви Спаса на Ильине улице. И зависли там надолго… Этому храму далеко до практически любого из испанских храмов в самом убогом пуэбло с точки зрения роскоши форм, цветов, каменного узора и т.д. Но он так изящен, так хорошо расположен, что с тех пор, приезжая в Великий Новгород, я всегда навещаю Храм Спаса на Ильине.
Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней
Последний раз мы были там прошлым летом с нашими друзьями из Израиля и нашим московским другом и Господин Великий Новгород снова не разочаровал! Как то особенно порадовали молодые ребята, пишущие этюды на тему Храма.
Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней
Так хочется верить, что когда-нибудь в нашей стране наладится нормальная жизнь, вырастет поколение не пепси, а разумные, образованные люди. А то все Испания, Испания…

Эти бедные селенья,
Эта скудная природа —
Край родной долготерпенья,
Край ты русского народа!
Не поймет и не заметит
Гордый взор иноплеменный,
Что сквозит и тайно светит
В наготе твоей смиренной.
Удрученный ношей крестной,
Всю тебя, земля родная,
В рабском виде Царь небесный
Исходил, благословляя.
Федор Тютчев

В одну из таких встреч именно в этом Храме я и купил книгу «История иконописи», в которой нашел разгадку второго Грека, который Эль.

Что повело Феофана в Россию из Византии, понять трудно, да и информации мало. А с Эль Греко все просматривается очень четко и понятно.

Византийская империя пала в 1453 году, примерно за 90 лет до рождения Эль Греко. Многие художники перебрались из Константинополя на Крит, который в те времена находился под властью Венецианской республики. Это обеспечивало им, с одной стороны, относительную безопасность, а с другой стороны поток заказов. Кроме того шел интенсивный культурный обмен между Критом и Италией, что обогащало инструментарий критян. Возникла та самая индустрия, о которой мне и хотелось поговорить. Длинная цитата из «Истории иконописи», но мне кажется того стоит: «Согласно документам Государственного Венецианского архива, посредники-купцы вывозили с Крита за год не одну тысячу икон, получая от одного мастера по несколько сотен произведений. … Заказчики тщательно оговаривают в договорах иконографию, часто называют желаемый цвет одеяний … и всегда указывают систему живописи будущего произведения: «in maniera greca” или «in maniera latina». Ну чем не индустрия! «Налетай, торопись, покупай живопИсь!». Можно предположить, что зарождение массовой культуры произошло совсем не в ХХ веке, а гораздо раньше, в веке ХV, а то и еще раньше, в античности. Собственно говоря, массовая культура возникает сразу, когда появляется массовый заказчик. Исходя из количества храмов, как в античности, когда расцвели пластические искусства, так и в средневековье, когда расцвела иконопись, первыми примерами массовой культуры были именно религиозные сюжеты. Уже позднее, когда самосознание монархов и аристократов переросло уровень охоты, пиров и рыцарских поединков, появились придворные художники, музыканты и т.д.

Но вернемся к Эль Греко. «Доменикос Теотокопулос (1541 – 1614), уроженец Кандии, уже к двадцати годам стал заметным художником на Крите, входил в гильдию Св. Луки» (История иконописи). Обратите внимание на слово «гильдия», т.е художники приравнены к ремесленникам – это я все к индустрии. Талантливому юноше, по-видимому, было тесно на Крите, в весьма жестких рамках иконописи и в 1567 году, в возрасте 26 лет он отправляется в Венецию (отметим – по проторенной его предшественниками дороге). То есть уехал он с Крита совсем не мальчиком, но уже понявшим многое художником. В Венеции он работает в мастерской Тициана, потом странствует по Италии до 1575 года. Для созревания его таланта эти годы чрезвычайно важны. И не только таланта. Судя по всему эти годы дали ему еще и уверенность в себе и ощущение самого себя не как провинциального подмастерья, а как Художника. Многое говорит его фраза о Микеланджело «Видимо, это был хороший человек, но писать не умел» (цитата из Википедии, без указания первоисточника, за достоверность не поручусь, но выглядит красиво). Однако в те времена в Италии художников было пруд пруди, конкуренция высока и Эль Греко отправился искать счастья в Испании. И это было тем более разумно, поскольку в первой половине того века два бравых конкистадора, Писарро и Кортес завоевали много чего в Латинской Америке и поток золота инков и ацтеков сделал Испанию богатейшей страной Европы.

Претендовал он ни много, ни мало на должность придворного живописца, но кастинга не прошел. Правил тогда Филипп II и «число испанских художников, которые находились под патронажем испанской короны было совсем незначительным, поскольку этой чести удостаивались лишь те живописцы, чья гибкость позволяла им подстраиваться под запросы сурового монарха» (Путеводитель по Прадо, 2009 г. Кстати, классный путеводитель, как по подбору репродукций, так и по качеству сопроводительных текстов). И дальше, из того же Путеводителя замечательная в своей латентной ироничности фраза «Одним из таких художников был Хуан Фернандес де Наваррете,, по прозвищу «Эль Мудо» (Немой), поскольку, потеряв слух в возрасте трех лет он так и не научился говорить». Нет, нет, нет, не буду комментировать, как говорится, sapienti sat. Задним умом мы все крепки и, с сегодняшней точки зрения представляется совершенно очевидной невозможность для Эль Греко стать придворным живописцем. Уж больно он выламывался из существовавших тогда канонов, как византийских, так и итальянских, так и испанских.

Добавлю лишь, что не став придворным живописцем он скорее больше выиграл, чем проиграл. За 15 лет до приезда Эль Греко в Испанию королевский двор с его пышностью и интригами был перенесен в Мадрид, а Толедо, в котором обосновался художник, остался религиозным и духовным (в более широком смысле, чем религиозным) центром страны. Так что все сложилось для Греко и, соответственно, для нас самым наилучшим образом. Мы имеем наш Толедо с нашим же художником.

А что с загадкой? А так называемая «загадка Эль Греко» существует только в головах людей, не видевших в жизни ни одной иконы. Посмотрите на пальцы его персонажей, на прорисовку складок. А в целом, конечно, смесь византийского православия, Возрождения, католической Испании произвела на свет Мастера. Любопытно, что он до конца жизни подписывал свои картины по гречески Доменикос Теотокопулос. Интересно, как в нем уживались православие и католицизм? А может, как Мастер, он был над схваткой?

Пока созревал этот пост, в голове крутилось очень много всего, но текст грозил вырасти в искусствоведческую монографию. Конечно, был бы я лет на 15 моложе и раз в 15 образованнее, то непременно написал бы многостраничный труд, у меня даже название сложилось «Политэкономия искусства». Но… Да и не на форуме же…

Но три тезиса все же приведу.
1. Странно, но очень радует нить, протянутая из Спаса на Ильине улице до Кафедрального собора в Толедо. Мне кажется, что ткань культуры в какой то степени и состоит из таких неожиданных нитей.
2. Сознательно не вставлял в этот пост репродукций ни Эль Греко, ни кого-либо из испанских великанов, типа Веласкеса или Гойи. Если кого-то заинтересовала тема – Гугл в помощь. Количество репродукций в отличном разрешении меня поразило.
3. И если действительно тема показалась интересной – посмотрите ранние и поздние работы упомянутых Веласкеса и Гойи. Оба они были придворными живописцами. Да, при других монархах, в другие эпохи. Но Боже мой, сколько жизни в ранних работах и сколько трагизма в поздних.

Вот вроде и все. Еще бы потоптаться на опстракционистах-модернистах-сюрреалистах Дали-Пикассо-Миро, но оставим до другого раза.
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #67

Сообщение Амстердамка » 23 янв 2014, 01:53

Ого, как глубоко Вы нырнули
Но и тем, кто в снорклинге, тоже интересно. Столько всего нового, в т.ч. и в подписи из Doors
Вы, главное и пожалуйста, тему не забрасывайте. А читатели сами придут.
Я то уж точно
Еще мне кажется, что многие европейские САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ туристы упали бы на колени перед нашими старыми русскими церквушками, перед теми, которые до нарышкинского барокко. Обаяния в наших церквах не меньше, чем в старых романских церквях Европы. Тогда все было лучше и вера искренней и настоящей
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #68

Сообщение alex0319 » 23 янв 2014, 12:35

Спасибо Вам за постоянный интерес к моим опусам. Даю честное пионерское, что доведу тему до конца, тем более, что дальше все вроде как проще (если не откроются дополнительные обстоятельства). Хотя и там есть где разгуляться блудливому перу.

Весьма согласен с Вашей высокой оценкой русских церквей, только смущает слово "обаяние". Крутил его на языке и так и этак... Оно вроде как уместно, но "Обаяние пятнает и губит все, к чему прикасается. Оно убивает любовь, убивает искусство" - говорил Энтони Бланш у Во. Оно конечно, такие типы для нас не авторитет, но эта фраза меня зацепила давно, и, видите, даже всплыла в памяти сейчас. Ищу слово, но не дается... Может - очарование, а? "Унылая пора, очей очарованье...", "В очарованье русского пейзажа", "Очарованный странник", наконец.

А насчет того, что тогда все было лучше и о вере - тут уж надо не нырять, тут пахать и пахать, сдирая такие пласты! Не возьмусь комментировать в нескольких фразах, страшно...
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #69

Сообщение Амстердамка » 24 янв 2014, 00:42

Мне мнение Антона Белого не указ
Но да, очарование лучше подходит. Ну и там всякие трогательность, прелесть, душевность
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #70

Сообщение alex0319 » 25 янв 2014, 11:45

Всех читателей и особенно читательниц - поздравляю с Татьяниным днем!

Вдвойне - всех студентов и студенток - будущих, нынешних и бывших!

Вчетверне - всех будущих, нынешних и бывших студентов МГУ!

И бесконечнократно - бывшую студентку МГУ, Татьяну, с которой мы уже много лет вместе мыкаем эту жизнь!

Всем желаю Испании - побольше, разной, интересной, многогранной, прекрасной и загадочной!
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #71

Сообщение alex0319 » 28 янв 2014, 16:41

День 6. Толедо – Кордоба.

Прошла неделя после того как разместил, казалось бы последний пост о Толедо. Отправив, вздохнул с огромным облегчением. И уже через час – два в голове начали кружится снова и снова мысли об этом городе. Вспоминалось, как беспощадно рубил я ростки темы, не относящиеся напрямую к отчету (если кто думает, что Новгород, молодые ребята-художники, Феофан, критский и итальянский периоды Эль Греко не относятся к Толедо – только дуэль, на шпагах, эспадронах, колбах с вибрионом холеры – по выбору вызываемого! ), жалелось об отброшенном, сокрушалось о пропущенном и невспомненном. Толедо так просто не отпускает.

И в самом деле, через сутки, после легкого отходняка, я вернулся к просмотру фотографий для подготовки следующего поста и нашел несколько интересных, которые и будут моим прощанием (надеюсь, не последним, с Городом Толедо).

Неленивые друзья забрались на башню Кафедрального собора и вот фото оттуда.

Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 днейАР
Как бывшего физика меня очень заинтересовала эта трещина ли, прорезь ли. Мои небольшие познания в акустике уверяют меня, что такой колокол будет иметь надтреснутый звук. Пока мы были в Толедо, колокольного звона не слышали или просто не отложилось, но это фото производит очень странное впечатление. Долго гуглил, но ничего по теме не нашел. Помогите, кто в теме, плиз! А вообще, колокольный звон – это сильно. Несколько лет назад попали мы в Ростов Великий, где на их знаменитой звоннице в наше милое время любой желающий может заказать себе какой-нибудь звон, не исключу, что и «Мурку». Звонили, конечно, не «Мурку», звонили красиво, пусть и в неурочное время, но когда ударил «Сысой», то задрожал весь организм, его материальная и нематериальная составляющие! Это был Звук и в этом Звуке был Бог!

Фото из Собора
Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 днейАР
Ничего не могу сказать о том, кто эти люди, но ракурс и выражения лиц приводит на ум такой примерно диалог: «Брат, а не достали ли тебя эти бесконечные толпы?»; «А чо делать? Надо терпеть, брат.»

Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 днейАР
Немного странные какие-то пляски со Смертью. Но снова и снова мысль возвращается к слову «индустрия». Индустрия, на мой взгляд, не исключает искусства. Грань лежит в стороне. Но то, что видишь практически везде в Испании, является искусством. Я не знаю, где эта грань. Все, что могу сказать сейчас, прозвучит убого, но это все: «Искусство начинается там, где много труда и к этому труду начинает примешиваться талант». Повторюсь, убого, но с возрастом все сильнее и сильнее одолевает соблазн простых и канонических формулировок. Слово «труд», как минимум отсекает всяческого рода попсу, а «талант» - отсекает простое ремесленничество. Дальше наслаиваются слова типа «текущий момент», «коньюнктура», «политика», «требования рынка» и тд и тп.

Молодой, эпатажный Маяковский мог бросить:
Говорю тебе я, начитанный и умный:
ни Пушкин, ни Щепкин, ни Врубель
ни строчке, ни позе, ни краске надуманной
не верили — а верили в рубль.
………
И когда говорят мне, что труд, и еще, и еще,
будто хрен натирают на заржавленной терке,
я ласково спрашиваю, взяв за плечо:
«А вы прикупаете к пятерке?»

Но, подозреваю, и это тоже повело его по дороге опасных компромиссов, как внешних, так и внутренних и привело через 15 лет к финалу.

Пока неугомонные друзья лазали по колокольням, я фотографировал внизу и не могу удержаться, вставлю все ж одну работу Эль Греко, в ряду «Апостолов». Судя по кресту, это Андрей Первозванный.
Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней
Как он все ж прекрасен, при минимуме использованных изобразительных средств.

Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней
Ну, а потом, на улицу, под теплое октябрьское испанское солнце. Сесть где-нибудь в затишке, закурить, послушать уличного виолончелиста и готовиться к прощанию с Городом. Туристы уже выстроились в очередь на вход, но мы, слава Богу, успели раньше.

Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней До свидания, Толедо. Мы еще увидимся, в этой ли жизни или в какой другой. Прощальный снимок был сделан из кафе Le Ermita (скудные знания романских языков подсказывают что-то про отшельников), где очень вкусное мороженое, сангрия и, если вам удастся занять столик у парапета – прекрасное место для прощания.
Вот разглядывание карты
Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней впереди – Кордоба.

Маршрут

https://maps.google.ru/maps?saddr=Toled ... mra=ls&z=8
https://maps.google.ru/maps?saddr=Toledo,+Espa%C3%B1a&daddr=C%C3%B3rdoba,+Spain&hl=ru&ie=UTF8&ll=38.903858,-4.449463&spn=2.910932,5.817261&sll=38.865375,-4.081421&sspn=2.912508,5.817261&geocode=FTBCYAIdRYzC_ynx_bULrQtqDTH-rXVq6Ft_xg%3BFa8gQgIdiBK3_ynvCl75Jt9sDTHDVoQQ6NLxTQ&oq=Co&t=p&dirflg=ht&mra=ls&z=8

Маршрут был не особенно интересен, как и по пути из Эльсьего в Толедо. Запомнились два интересных момента.

Вероятно, на краю национального парка Кабаньерос (не ручаюсь, поскольку основным штурманом был американский «мальчик» и маршрут мог отличаться от изображенного), заехали на специальную смотровую площадку поглазеть на птичек.

Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Их сначала практически не было, но потом появились, и становилось их все больше и больше.

Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

На максимуме их стало около 20. У меня есть две модели, объясняющие их поведение. Первая – увидев глазеющих туристов они тоже выбрались из гнезд поглазеть и заодно прицениться, нет ли тут чем или кем поживиться. Вторая – за скалами сидел специальный человек из министерства туризма Испании и злобно шипел: «Ну, что расселись, дармоеды! Видите, туристы приехали! Пошли, пошли, пошли… Кризис в стране, а они полетать не хотят, твари…». Так или иначе, ажиотаж минут через 20 – 30 спал и птички опять расселись на скалах.

Проехав через горы, мы вышли на оперативный простор равнин Андалузии. Остановившись на заправке, увидели балаган с дынями и арбузами, ну точь-в-точь такой, как на просторах Родины. Только под навесом в блаженной истоме находился не кавказец, а испанец. Мы с женой отправились прикупить арбуза на ужин и процедура опять привела меня в восторг своим испанским колоритом. Видимо, распознав в нас иностранцев, продавец только поприветствовал обычным «Буэнос диас» и отрезал по хорошему куску дыни (кстати, очень неплохой, а я понимаю толк в дынях). Я ткнул пальцем в кучу арбузов, в смысли: «Подбери нам, браток, арбуз посимпатичнее». Недолгий выбор, арбуз погружается в пакет, минуя процедуру взвешивания, продавец на пару секунд задумывается, потом роняет «Кватро», получает 4 евро, а мы отличный, сладкий, как выяснилось вечером, арбуз кило на 10.

Ну вот, а вечером – Кордоба. По количеству впечатлений поменьше, чем Толедо, но все равно, оставлю до следующего поста. Там есть где разбежаться, одно фламенко чего стоит.
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #72

Сообщение Srbobran » 28 янв 2014, 20:47

И это все про Толедо? А где здание Санта Эрмандад со статуями "балестерос" периода последней войны с маврами? Где военный музей?
Опять придется самому ехать!
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #73

Сообщение alex0319 » 28 янв 2014, 21:10

Я с удовольствием продолжу список. А где Синагога Транзито? Где Музей Эль Греко? Где погребение графа Оргаса? Где...?........... Ну где же? Да и Кафедральный собор как то слабо представлен? История Абу Валида не развернута. Тема си.. пардон Флоринды не раскрыта! Не, уважаемый Srbobran, на Вашу территорию я не пойду. Мне бы дай Бог, чуть чуть выразить впечатление, так, какими-то мыслями поделиться с уважаемым читателем. А фундаментальных знаний как не было, так и нет.

Ехать, однозначно ехать, как в старом анекдоте - чучелом или тушкой, но ехать, при любой возможности. Не просто ехать, а написать по возвращении обстоятельный отчет, который мы все прочтем с безусловной пользой для community (честное слово, ни грамма иронии).
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #74

Сообщение Srbobran » 28 янв 2014, 21:16

alex0319 писал(а) 28 янв 2014, 21:10:Я с удовольствием продолжу список. А где Синагога Транзито? Где Музей Эль Греко? Где погребение графа Оргаса? Где...?........... Ну где же? Да и Кафедральный собор как то слабо представлен? История Абу Валида не развернута. Тема си.. пардон Флоринды не раскрыта! Не, уважаемый Srbobran, на Вашу территорию я не пойду. Мне бы дай Бог, чуть чуть выразить впечатление, так, какими-то мыслями поделиться с уважаемым читателем. А фундаментальных знаний как не было, так и нет.

Ехать, однозначно ехать, как в старом анекдоте - чучелом или тушкой, но ехать, при любой возможности. Не просто ехать, а написать по возвращении обстоятельный отчет, который мы все прочтем с безусловной пользой для community (честное слово, ни грамма иронии).

Понял. Просто я очень надеялся. Ну ничего, будет повод скататься
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #75

Сообщение alex0319 » 28 янв 2014, 21:27

Да нет, не повод, а причина. Меня учили в школе марксистско-ленинской диалектики глубинной разнице между этими двумя понятиями.
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #76

Сообщение alex0319 » 29 янв 2014, 19:07

А не может ли кто-нибудь из продвинутых пользователей подсказать, как вставить видео в свой отчет. Очень хочется показать фламенко.

Инструкции я прочитал и понял, что можно вставить ссылку на YouTube. Залил пробный ролик в свой аккаунт на Google+, скопировал ссылку оттуда, вставил в пробное сообщение в этом отчете, получил сообщения, что такой вид ссылок не поддерживается.

М.б. есть кто знающий?

Заранее спасибо.
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #77

Сообщение alex0319 » 30 янв 2014, 11:28

phpBB [media]


О, заработало! Значит скоро будет пост про Кордобу
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #78

Сообщение Alisia » 30 янв 2014, 21:57

Здорово написано! Да, образованного человека сразу видно. Очень мне нравятся именно такие вот отчеты, с цитатами, эпиграфами, стихами и личными впечетлениями. Они передают дух страны. А что, где и почем можно и в личке спросить, и в других темах почитать.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #79

Сообщение alex0319 » 31 янв 2014, 07:27

Спасибо за добрые слова. Действительно, цель именно такова - передать дух страны через личные впечатления. Пока удается, как мне кажется, очень неровно.

Не, что, где, почем тоже важно, конечно. Где-то в соседней теме хорошо подмечено, что конкретные отчеты хорошо читать до путешествия, а "настроенческие" - после.
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #80

Сообщение alan1076 » 31 янв 2014, 07:32

alex0319 писал(а) 31 янв 2014, 07:27: а "настроенческие" - после.

Ну тут можно поспорить. Если читать после, то можно по незнанию пролететь мимо каких-то не очевидных мест.
Другое дело, что наверное имеет смысл перечетать после, что б еще раз сравнить ощущения.
alan1076
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 20.05.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 4

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль