10 поводов НЕ ехать в Лаос

Отдых в Лаосе. Самостоятельные путешествие по Лаосу. Отчеты о Лаосе. Фотографии из путешествия от побывавших в Лаосе. Отзывы Лаос.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: 10 поводов НЕ ехать в Лаос

Сообщение: #141

Сообщение Belika » 22 янв 2014, 13:04

spacetec писал(а) 21 янв 2014, 17:52:Разумеется и очевидно, это был только пример. Традиционные тофу и прочие нудлы тоже откушали с трудом. Варево. С вег фудом полная пичаль: овощей полно на рынке, но в тарелку за шесть баксов микс овощей, как капнут. Если найти вообще вег меню. Может, пока не доехали до столицы, так оно все и будет.
За информацию про купание спасибо. Будем думать.


В Паксе было прикольное кафе с французскими сладкими булочками(это для любителей европейской еды) с пирожными и вкуснейшим кофе, на аромат которого мы и подтянулись напротив был будистский храм. Суперское утреннее зрелище: французские горячие булочки, ароматное кофе, которое мы пили на плетенных из лозы креслах прямо на улице, а напротив храм с монахами и звенящими колокольчиками на крышах храма!!!!!! Как же я опять хочу туда!!!!!!

Рs: ну а если честно, это мое субьективное мнение, голодным остаться в Лаосе - просто не возможно, да, это Азия и как же здесь без острой пищи в таком-то климате!!!!В дорогих ресторанах вообще нечего питаться, европейскую еду готовить не умеют не только в Лао, помню эту жуткую сладкую пиццу в Чанг мае, которую принесли моей дочери но суп фо, спринг роллы, лао салат -всегда в едальнях был на высоте!
Аватара пользователя
Belika
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 13.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 10 поводов НЕ ехать в Лаос

Сообщение: #142

Сообщение rusl143 » 28 янв 2014, 11:16

А из Тая на прокатной машине в Лаос можно скататься? А то в Камбоджу у меня не получилось на прокатной машине выехать.
Аватара пользователя
rusl143
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 08.08.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: 10 поводов НЕ ехать в Лаос

Сообщение: #143

Сообщение VM_Greega » 28 янв 2014, 13:01

я знаб людей которые и на прокатных мотоциклах и машинах катались и в Камбу и в Лао. но есть и такие каких непустили - смотря на кого нарвёшся
ไม่เป็นไร
Аватара пользователя
VM_Greega
путешественник
 
Сообщения: 1144
Регистрация: 20.05.2010
Город: нейтральные воды
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 50
Страны: 66
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: 10 поводов НЕ ехать в Лаос

Сообщение: #144

Сообщение Соня Мармеладова » 03 фев 2014, 05:45

Спасибо ! Путешествовали по Азии , из всех стран меньше всего понравился Лаос , люди там полное дерьмо!!! Природа может и красивая но остался такой негатив , в общем никому не советую туда ездить! Бессмысленная трата денег и времени!
Соня Мармеладова
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.02.2014
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Пол: Женский

Re: 10 поводов НЕ ехать в Лаос

Сообщение: #145

Сообщение Belika » 03 фев 2014, 10:38

Соня Мармеладова писал(а) 03 фев 2014, 05:45:Спасибо ! Путешествовали по Азии , из всех стран меньше всего понравился Лаос , люди там полное дерьмо!!! Природа может и красивая но остался такой негатив , в общем никому не советую туда ездить! Бессмысленная трата денег и времени!


Я надеюсь, что насчет людей вы шутите?!Ну в смысле и тонусе ветки, чтобы народ не ехал в Лаос?!Тогда, да. За два раза посещения Лаоса с Луанпрабанга до 4000 островов люди встречались порядочные, ни воровства, ни мошеничества. Да, они медлительны, но в этом наверное и есть огромный плюс. Я вообще считаю, что врачам нужно людей с нарушенной нервной системой именно в Лао отправлять на лечение Особенно прочувствовали это на отдыхе на Дон дете (4000 островов). Обед нужно было заказывать сразу после завтрака - как раз к 14 часам был бы готов. Ну опять повторюсь, в этом есть свой плюс. Если на остров приехал не на 1 день, а хотя бы дня на 4, то в полностью сливаешься с их неспешной жизнью.Все проблемы "отпускаешь". За целый день на Дон дете здороваться приходилось раз по 400. Не было такого незнакомого человека который бы тебе при встрече не сказал здравствуйте.
Аватара пользователя
Belika
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 13.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 10 поводов НЕ ехать в Лаос

Сообщение: #146

Сообщение homo » 03 фев 2014, 10:50

Соня Мармеладова писал(а) 03 фев 2014, 05:45:, люди там полное дерьмо!!!

Люди там отличные, получше многих азиатов!
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 10 поводов НЕ ехать в Лаос

Сообщение: #147

Сообщение serg888100 » 03 фев 2014, 10:56

Люди в Лао на самом деле тупые и ленивые,причём большинство из мною встреченных.Это,конечно,не их 100%-ая вина,т.к. и государство(социалистическое,якобы)))),ничего не делает для их образования и стимулирования здорового предпринимательства.Это не касается только китайской части населения,которые идут по пути своей исторической родины и этим выгодно отличаются в лучшую сторону от коренного населения(никогда не думал,что скажу такое про китайцев)))).Но при всей своей ленности и необразованности,лаосцы уже наловчились смотреть на туристов,как на "дойных коров" и хотят иметь" сразу и много",ничего не давая взамен.
serg888100
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 06.06.2010
Город: Ао Нанг
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: 10 поводов НЕ ехать в Лаос

Сообщение: #148

Сообщение VM_Greega » 03 фев 2014, 11:00

каждый воспринимает и оценивает людей по своей "шапке": если чел трудоголик - то расслабленные лаосцы будут ему казаться лентяями. Если глуп - то в глаза ему будет лезть только глупость... теория зеркал
ไม่เป็นไร
Аватара пользователя
VM_Greega
путешественник
 
Сообщения: 1144
Регистрация: 20.05.2010
Город: нейтральные воды
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 50
Страны: 66
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: 10 поводов НЕ ехать в Лаос

Сообщение: #149

Сообщение serg888100 » 03 фев 2014, 11:43

трудоголик-ленивый,а глупый-глупый.Какая-то "кривая теория"(некорректная,как минимум).
serg888100
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 06.06.2010
Город: Ао Нанг
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: 10 поводов НЕ ехать в Лаос

Сообщение: #150

Сообщение Belika » 03 фев 2014, 17:41

homo писал(а) 03 фев 2014, 10:50:Люди там отличные, получше многих азиатов!


100% согласна! по крайнейней мере не сталкивались с мошенниками и воровством, а медлительность, так это не порок
Аватара пользователя
Belika
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 13.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 10 поводов НЕ ехать в Лаос

Сообщение: #151

Сообщение VM_Greega » 03 фев 2014, 18:04

serg888100, ладно признаю - привёл не те примеры. хотел сказать что люди видят в окружающих лишь то что они хотят увидеть и сами из себя представляют. поэтому оценка того или иного народа чисто субьективное. и тем она менее правдоподобна чем меньше времени (встреч с людьми) путень провёл в этой стране.
Лично у меня сложился такой рейтинг комфортности людей ЮВА по нисходящей: тайцы, лаосцы, малазийцы, индонезийцы, филиппинцы, камбоджийцы.
ไม่เป็นไร
Аватара пользователя
VM_Greega
путешественник
 
Сообщения: 1144
Регистрация: 20.05.2010
Город: нейтральные воды
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 50
Страны: 66
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: 10 поводов НЕ ехать в Лаос

Сообщение: #152

Сообщение serg888100 » 03 фев 2014, 18:14

Вам повезло,а я сталкивался!и не раз!(пример-попытка продажи билета на несуществующий!!!!автобус в турагентстве в Хуай Ксае),так даже в Китае не пытаются объ....ть(сорри,но именно так).Про пороки писать не буду,у каждого своя градация.Я где-то уже писал на этой ветке,что отчёты надо писать не в розовых очках,а всё-таки пообъективней.Сколько людей,прочитав отчёт ТС,поехали в Лаос за "туманом и за запахом тайги",а попали ...."ногами в маргарин", скажем так.Моё мнение(если кому-то интересно)-по соотношению цена(деньги,нервы и т.п/качество(природа,люди,новая страна и впечатления) Лаос стоит на последнем месте среди стран ЮВА.Не дай,как говорится,Бог кому-то "потратить" на него отпуск.
serg888100
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 06.06.2010
Город: Ао Нанг
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: 10 поводов НЕ ехать в Лаос

Сообщение: #153

Сообщение Cава » 03 фев 2014, 18:19

serg888100 писал(а) 03 фев 2014, 18:14:Вам повезло,а я сталкивался!и не раз!(

Если не трудно опишите в кратце негативные моменты с которыми пришлось столкнутся.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: 10 поводов НЕ ехать в Лаос

Сообщение: #154

Сообщение serg888100 » 03 фев 2014, 18:31

VM_Greega писал(а) 03 фев 2014, 18:04:serg888100, ладно признаю - привёл не те примеры. хотел сказать что люди видят в окружающих лишь то что они хотят увидеть и сами из себя представляют. поэтому оценка того или иного народа чисто субьективное. и тем она менее правдоподобна чем меньше времени (встреч с людьми) путень провёл в этой стране.
Лично у меня сложился такой рейтинг комфортности людей ЮВА по нисходящей: тайцы, лаосцы, малазийцы, индонезийцы, филиппинцы, камбоджийцы.
Как это понять?Все едут посмотреть на "самоё себя"?
Каждый нормальный "усреднённый" путень,как вы говорите,стремится увидеть в любой стране что-то новое для себя,какие-то свежие и необычные пейзажи,попробовать новую кухню,пообщаться с новым для себя обществом/людьми и т.д.Каждый готов платить за это свои деньги,тратить своё время и где-то нервы,терпеть ради этого какие-то невзгоды и неудобства,но мне лично жаль своего времени,нервов и денег потраченных на Лао.Да,возможно,про народ Лао я слегка переборщил,в основной массе они всё-таки достаточно безобидные люди,особенно в Северных районах Лао,но лень/ленность/медлительность(которая для кого-то не порок) и у них присутствует в полной мере.Чтобы было понятно,им даже помыться лишний раз лень,т.к. за водой надо ходить под гору 300 метров(это почти дословный перевод),а грязь и антисанитария везде где только можно,не исключая и столицу,это тоже от лени(не порока).Кстати,индонезийцы(последнее место в вашем рейтинге),живущие не богаче,каждый вечер моются в естественных водоёмах(и не говорите,что это от того,что у них практикуется культ воды).
serg888100
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 06.06.2010
Город: Ао Нанг
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: 10 поводов НЕ ехать в Лаос

Сообщение: #155

Сообщение VM_Greega » 03 фев 2014, 18:51

Каждый нормальный "усреднённый" путень,как вы говорите,стремится увидеть в любой стране что-то новое для себя,какие-то свежие и необычные пейзажи,попробовать новую кухню,пообщаться с новым для себя обществом/людьми и т.д

может дело как-раз в этом - я еду прежде всего за тем, чтобы увидеть новые пейзажи, водопады, пещеры, зверей... т.е. ПРИРОДУ.
а люди являются лишь дополнением к этой картине. и если они мне не мешают наслаждаться путешествием - я им уже за это Благодарен.
ไม่เป็นไร
Аватара пользователя
VM_Greega
путешественник
 
Сообщения: 1144
Регистрация: 20.05.2010
Город: нейтральные воды
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 50
Страны: 66
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: 10 поводов НЕ ехать в Лаос

Сообщение: #156

Сообщение Belika » 03 фев 2014, 19:01

VM_Greega писал(а) 03 фев 2014, 18:04:хотел сказать что люди видят в окружающих лишь то что они хотят увидеть и сами из себя представляют.

Совершенно верно. Как Вам такая притча:
Однажды один человек сидел около оазиса, у входа в один ближневосточный город. К нему подошел юноша и спросил: «Я ни разу здесь не был. Какие люди живут в этом городе?» Старик ответил ему вопросом: «А какие люди были в том городе, из которого ты ушел?» «Это были эгоистичные и злые люди. Впрочем, именно поэтому я с радостью уехал оттуда» «Здесь ты встретишь точно таких же», ответил ему старик. Немного погодя, другой человек приблизился к этому месту и задал тот же вопрос: «Я только что приехал. Скажи, старик, какие люди живут в этом городе?» Старик ответил тем же: «А скажи, сынок, как вели себя люди в том городе, откуда ты пришел?» «О, это были добрые, гостеприимные и благородные души. У меня там осталось много друзей, и мне нелегко было с ними расставаться». «Ты найдешь таких же и здесь», – ответил старик. Купец, который невдалеке поил своих верблюдов, слышал оба диалога. И как только второй человек отошел, он обратился к старику с упреком: «Как ты можешь двум людям дать два совершенно разных ответа на один и тот же вопрос?» «Сын мой, каждый носит свой мир в своем сердце. Тот, кто в прошлом не нашел ничего хорошего в тех краях, откуда он пришел, здесь и тем более не найдет ничего. Напротив же, тот, у кого были друзья в другом городе, и здесь тоже найдет верных и преданных друзей. Ибо, видишь ли, окружающие нас люди становятся тем, что мы находим в них.»
Я могу сказать о лаосцах лишь положительное. Была ситуация в Паксе, когда муж проносил тяжелый чемодан в руках между машинами и зацепил за госномер и случайно его оборвал.Никто при этом никого не разводил. За нанесенный ущерб попросили 50 тысяч. (8 $ примерно.)Была ситуация, когда в Вангвьенге нам дали сдачу примерно на долларов 15 больше. Я не заметила. Пошли с мужем в кафешку. Смотрим, а этот продавец стоит возле кафе и ждет чего то. Так вот, он дождался пока мы пообедали, вышли из кафе и только потом вежливо пояснил, что он ошибся в расчетах. Ну а вообще, конечно, читать и знать о возможных пакостях, которые тебя могут подстрегать в незнакомой стране, нужно обязательно. Ты, во-первых, понимаешь, что попадешь не в рай, а мелкие разводы ( которые случаются в любой стране) ты будешь знать и воспринимать с юмором, а так же вовремя, с улыбкой, осекать людей тебя разводящих, а во-вторых, по возвращению домой, когда ты с успехом обогнул в поездке все рифы, ты понимаешь как ты прекрасно провел время ........в раю ,благодаря своим же знаниям.
Аватара пользователя
Belika
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 13.04.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 40
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 10 поводов НЕ ехать в Лаос

Сообщение: #157

Сообщение serg888100 » 03 фев 2014, 19:05

Cава писал(а) 03 фев 2014, 18:19:
serg888100 писал(а) 03 фев 2014, 18:14:Вам повезло,а я сталкивался!и не раз!(

Если не трудно опишите в кратце негативные моменты с которыми пришлось столкнутся.

Первое и самое главное-кругом грязь,те.кругом(автостанция,автобус,центральный проспект Вьетнена,отель,а про туалеты я вообще промолчу),поэтому я и писал,что женщинам/девушкам там особенно тяжело находится/передвигаться.Пример-ВИП автобус ЛП-Вьетнен останавливается ночью/под утро на обочине дороги для так сказать "туалета",слева отвесная скала,справа такой же отвесный обрыв,мужикам можно хоть отойти чуть в сторону(лаосцы,включая монахов, не отходят,кстати),а девушкам так можно и не выходить((Это не единичный случай,а правило,для всех автобусных маршрутов от Хуай Ксая до Вьетнена,дальше на Юг,до Паксе,уже поцивильнее(относительно,конечно),за 2-3 тыс.кип вам дают право пройти в сооружение типа сортир(не обязательно освещённый).Ну наглость тукеров/таксистов-это повсеместное явление в Азии,но когда в 5-00 в ЛП таксист,у которого не было сдачи с моих 50000 кип,попросту хотел выхватить у меня их из рук,то как я удержался,чтобы не дать ему в дыню,до сих пор не пойму))В Луангнамтхе в 9-00 вечера междугородний автобус не встречал ни один!!тукер/таксист и попутчики- индусы уныло побрели с ваучером наперевес куда-то через помойку и грязь в непроглядную темень.В закрытом и обесточенном автовокзале там же тем не менее работает туалет со свечкой,ковшиком и билетёром за 3000кип. Трудность общения-даже в тур.местах лаосцы не говорят по-англ.,ценник на всё(еда,трансфер,прокат байков и т.д.)задран до небес,причём товары все тайско-китайские на 90%,чипсы,которые в Тае 20 бат,они просто тупо выставляют в два-три раза дороже.Смотреть,в принципе,в стране нечего,исключение(на мой взгляд плато Болавенг\водопады,ну и виды гор и Меконга среди них на севере,конечно,красивые,но не более того.На 4000 островов не ездил,не знаю.Также почти поголовная некомпетентность,чтобы не писать тупость и лень в очередной раз,(пример продажи билетов на автобус,который 8 мес.назад отменили).Тут писали про какую-то Лаосскую кухню,я очень люблю,и смею надеятся,разбираюсь в азиатской кухне,поэтому позволю сказать-никакой лаосской кухни нет,(салат из папайи,багеты,липкий((((рис и т.п.) это всё заимствования и не стоит упоминания как "кухня"а истинно лаосская кухня(такого больше нигде не видел),это жареные крысы и пирожки с начинкой из крысиных же потрошков.Пишите в личку,а то это всё-таки не моя ветка,а сказать ещё можно много.
serg888100
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 06.06.2010
Город: Ао Нанг
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: 10 поводов НЕ ехать в Лаос

Сообщение: #158

Сообщение serg888100 » 03 фев 2014, 19:17

VM_Greega писал(а) 03 фев 2014, 18:51:
Каждый нормальный "усреднённый" путень,как вы говорите,стремится увидеть в любой стране что-то новое для себя,какие-то свежие и необычные пейзажи,попробовать новую кухню,пообщаться с новым для себя обществом/людьми и т.д

может дело как-раз в этом - я еду прежде всего за тем, чтобы увидеть новые пейзажи, водопады, пещеры, зверей... т.е. ПРИРОДУ.
а люди являются лишь дополнением к этой картине. и если они мне не мешают наслаждаться путешествием - я им уже за это Благодарен.

К великому моему сожалению лаосская природа,для меня лично,оказалась неразрывно связана с лаосскими же людьми...
serg888100
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 06.06.2010
Город: Ао Нанг
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: 10 поводов НЕ ехать в Лаос

Сообщение: #159

Сообщение VM_Greega » 03 фев 2014, 19:51

Сергей, мне жаль что обстоятельства не дали вам получить удовольствия.
Belika, притча как-нельзя лучше разьясняет то что я хотел сказать
в любом случае, сколько Людей - столько и мнений. и хорошо что всякий взгляд тут предствален.

P.S. кстати, мне вьетнамцы непонравились именно потому что они псевдо-деловиты
Последний раз редактировалось VM_Greega 04 фев 2014, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
ไม่เป็นไร
Аватара пользователя
VM_Greega
путешественник
 
Сообщения: 1144
Регистрация: 20.05.2010
Город: нейтральные воды
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 50
Страны: 66
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: 10 поводов НЕ ехать в Лаос

Сообщение: #160

Сообщение homo » 03 фев 2014, 20:17

VM_Greega писал(а) 03 фев 2014, 19:51:P.S. кстати, мне вьетнамцы непонравились именно потому что они псевдо-деловиты

Я вообще удивился,что их в рейтинге нет.
Лично у меня сложился такой рейтинг комфортности людей ЮВА по нисходящей: тайцы, лаосцы, малазийцы, индонезийцы, филиппинцы, камбоджийцы.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЛАОС форумЛаос отзывы и отчёты



Включить мобильный стиль