Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз!

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз!

Сообщение: #1

Сообщение leonIII » 10 фев 2014, 12:23

Пожалуйста, покритикуйте маршрут, который составлен с учетом следующих предпочтений автора:
- основное внимание уделить Черногории и Хорватии
- быть недалеко от моря
- минимум пляжного отдыха

Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз!

Предварительный план поездки:
1 день, 10 июля - прилетаем в Софию.

2 день, 11 июля
14:10 - прибытие в Скопье на автобусе из Софии. Аренда авто, переезд в Охрид.
Вопрос: можно ли арендовать авто в Македонии и проехать на нем по Албании, Черногории, БиГ и Хорватии?

3 день, 12 июля - Охрид

4 день, 13 июля
Ранний выезд в сторону Берата, Албания.
Вопрос: как долго проходить границу Македонии и Албании?
12:00 - Осмотр города в течении 3-4 часов.
16:00 - Выезд в сторону Черногории. Ночлег в Улцине или на Скадарском озере.
Вопрос: как долго проходить границу Албании и Черногории? Сколько времени может занять такая поездка с учетом качества дорог?

5 день, 14 июля - Отдых на черном пляже.

6 день, 15 июля - Скадарское озеро + Цетинье. Ночлег в районе Будвы.

7 день, 16 июля
Будва, отдых на море + осмотр достопримечательностей вдоль береговой линии.

8 день, 17 июля
Переезд в Хорватию. По дороге осмотр Боко-Которского залива. Ночлег в Дубровнике.

9 день, 18 июля
Дубровник. Вечером переезд в Сплит.
Вопрос: сколько времени рассчитывать на переезд из Дубровника в Сплит? Сколько границ нужно пройти и нужна ли БиГ виза этого отрезка?

10 - 13 дни, 19 - 22 июля - Сплит с однодневными вылазками в Хвар, Задар, Плитвицкие озера.

14 день, 23 июля - Отъезд в Черногорию с остановкой на обед в Мостаре. Ночлег в Никшиче.

15 день, 24 июля
В Черногории осмотр каньона реки Пива + каньон реки Тара. Переезд Жабляк- каньон Матка (Македония). Ночевка в каньоне.
Вопрос: можно ли ехать через Косово на рент каре или лучше дать круг через Албанию?

16 день, 25 июля
Утром осмотр каньона Матка. Переезд в Скопье.
15:00 отправление автобуса из Скопье в Софию.

17 день, 26 июля - 15:00 вылет из Софии в Киев

Happiness only real when shared.
Аватара пользователя
leonIII
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 11.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #2

Сообщение senator » 10 фев 2014, 14:16

leonIII писал(а) 10 фев 2014, 12:23:Вопрос: можно ли ехать через Косово на рент каре или лучше дать круг через Албанию?

Виза Косово вас не смущает?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #3

Сообщение leonIII » 10 фев 2014, 14:40

senator писал(а) 10 фев 2014, 14:16:Виза Косово вас не смущает?


Спасибо, что предупредили, не знал.
Только что нагуглил: "граждане Украины, у которых есть многоразовая шенгенская виза, смогут въезжать в Косово без оформления отдельной косовской визы, однако только на период, не превышающий 15 дней."
Если это правда, то не смущает.
Happiness only real when shared.
Аватара пользователя
leonIII
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 11.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #4

Сообщение senator » 11 фев 2014, 10:54

leonIII писал(а) 10 фев 2014, 14:40:Если это правда, то не смущает.

Тогда вперед)
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #5

Сообщение leonIII » 11 фев 2014, 12:02

senator писал(а) 11 фев 2014, 10:54:Тогда вперед)



А что скажите насчет македонского ренткара? Можно на нем колесить по всем странам, которые перечислены в списке? Никто не будет бить стекла и прокалывать шины? Я уже читал в отчетах, что вроде бы македонские номера самые безобидные, но все же хотелось бы уточнить.
Happiness only real when shared.
Аватара пользователя
leonIII
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 11.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #6

Сообщение senator » 11 фев 2014, 12:06

leonIII писал(а) 11 фев 2014, 12:02:А что скажите насчет македонского ренткара?

Возможность колесить определяет конкретный прокатчик... одни разрешают по другим странам колесить, другие категорически запрещают... Некоторые разрешают отдельные страны... или за деньги дополнительные... В общем про детали спрашивать в прокатной конторе надо...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #7

Сообщение leonIII » 12 фев 2014, 18:52

Только что получил ответ от одной из компаний по аренде авто в Македонии:
"All of the countries that you requested to enter are fine except that you would not be able to go into Montenegro but the other locations are fine at no extra charge."

Суть: можно ехать в Албанию, БиГ, Хорватию, Косово, но нельзя в Черногорию.
Такого ответа я не ожидал!

Кто-то подскажет, что случится, если я таки поеду в запретную страну?
Happiness only real when shared.
Аватара пользователя
leonIII
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 11.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #8

Сообщение hatinka » 13 фев 2014, 20:47

Ой, а можно будет Вас отчет попросить написать на Винском не затягивая сильно после поездки? Я буду ехать позже, чем Вы, в конце августа и часть пути у нас с Вами похожа немного.

В ЧГ и Хорватии была ранее.
Мое мнение: Цетинье отказать, разве что, если Вы едете в Ловчен. Скадарское озеро-очень уж на наши озера похоже. Лично я бы сразу из Албании двинула в сторону Будвы-Петроваца, минуя и Цетинье, и озеро, и Ульцинь(такой себе город, на любителя).
Будва, СветиСтефан, Петровац посмотреть это минимум. Котор в бухте-один из самых красивых ЧГ городов. Мало времени у Вас. Кроме того, Херцег-Нови тоже пропускаете. Зря. Он не плох. Вот если ХерцегНови или Скадарское, то ля меня ХерцегНови однозначно. Озеро Скадарское имеет смысл, если все остальное посмотрели, или же Вас манит рыбалка и Вы едете рыбачить в конкретное место.
В Перасте сплавать на острова с церквями нужно по-любому - так и знайте
14 день: поменяйте Ваш ночлег с Никшича(ни о чем вообще) на Плужине(именно здесь тот самый каньон Пива). Отелей и всяких домиков очень много, а туристов не много. Кроме того, что Вы ничего практически не потеряете ни по времени, ни по километрам, Вы еще очень большой кусок проедете вдоль того самого каньона от границы БиГ, до Плужине. И на следующее утро появится чуть больше времени
15 день как то нереально уложиться с осмотрами. Почти 8 часов одного только пути без границ, остановок, осмотров. Убедитесь, что в Косово действует страховка. Скорее всего, там этот вопрос решен. Но у нас я не смогла найти страховую, которая бы покрывала Косово по зеленой карте.
С Дубровника до Сплита 4 часа где-то. Могут быть пробки, в местах, где дорога вдоль берега и тогда еще дольше. В самом Дубровнике тоже пробки. Не старайтесь парконуться прямо под старым городом.
Из Сплита до Плитвиц тоже далековато, но судя по маршруту, Вы представляете себе, что у Вас такой темп серьезный и все очень по-быстрому запланировано.
А по Албании мне со всех сторон насоветовали каньон Осуми, погуглите-место классное. Это рядом с Бератом. Тут я пока что не была еще.
Аватара пользователя
hatinka
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 17.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #9

Сообщение senator » 13 фев 2014, 22:12

leonIII писал(а) 12 фев 2014, 18:52:Кто-то подскажет, что случится, если я таки поеду в запретную страну?
как минимум недействительная страховка, как максимум - неслабый штраф... как узнают? - жпс не отменяли...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29266
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3750 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #10

Сообщение leonIII » 14 фев 2014, 18:20

hatinka писал(а) 13 фев 2014, 20:47:Ой, а можно будет Вас отчет попросить написать на Винском не затягивая сильно после поездки? Я буду ехать позже, чем Вы, в конце августа и часть пути у нас с Вами похожа немного.


Hatinka, во-первых, с праздником и спасибо огромное за полезные советы! Надеюсь, что до середины августа отчет будет готов, но обещать не могу, так как обычно после отпуска на работе завал.
По поводу Цетинье и Скадарского сомневались, а теперь уж точно пропустим.
В Ульцине остановимся, так как там нашли весьма романтичный отель на берегу моря.

hatinka писал(а) 13 фев 2014, 20:47:15 день как то нереально уложиться с осмотрами.

Да, тут мы погорячились. Будем пересматривать маршрут, чтобы был запас на прогулки и непредвиденные обстоятельства.

Кстати, нашлась контора в Скопье (с мировым именем кстати), которая дает машину во все требуемые страны всего лишь за доплату 20 евро. Это при том, что цена на аренду авто довольно демократичная - 26 евро в сутки за VW POLO. Если кому нужны контакты, могу отправить в ЛС.
Happiness only real when shared.
Аватара пользователя
leonIII
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 11.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #11

Сообщение arcas » 16 фев 2014, 01:13

leonIII писал(а) 10 фев 2014, 12:23:можно ли арендовать авто в Македонии и проехать на нем по Албании, Черногории, БиГ и Хорватии?

Писал в одной из веток, ехал по всем Вами перечисленным странам на арендованном в Скопье автомобиле, брал в Sixt. Попросили взять дополнительную страховку, франшиза 500Евро. Не стал даже и спорить.
Хотел бы еще заметить. Для меня горная дорога с Цетинье до Котора - одна из самых живописных на Балканах. Особенно класно ехать утром, когда солнце на бухту. Там виды на на миллион. Я несколько лет назад специально делал крюк, что бы проехать там. И не пожалел ни разу. Правда, дорога сложная, узкая, серпантин.
Это, возможно, не очень вписывается в Ваш маршрут, ну так, на всякий случай.
arcas
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 10.06.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #12

Сообщение leonIII » 16 фев 2014, 02:14

arcas писал(а) 16 фев 2014, 01:13:Писал в одной из веток, ехал по всем Вами перечисленным странам на арендованном в Скопье автомобиле, брал в Sixt. Попросили взять дополнительную страховку, франшиза 500Евро. Не стал даже и спорить.
Хотел бы еще заметить. Для меня горная дорога с Цетинье до Котора - одна из самых живописных на Балканах. Особенно класно ехать утром, когда солнце на бухту. Там виды на на миллион. Я несколько лет назад специально делал крюк, что бы проехать там. И не пожалел ни разу. Правда, дорога сложная, узкая, серпантин.
Это, возможно, не очень вписывается в Ваш маршрут, ну так, на всякий случай.


Да, мне тоже сделали самое выгодное предложение именно в Sixt.
Спасибо большое за совет. Только что полистал фото на гугл картах и, думаю, надо будет построить график так, чтобы проехать по серпантину из Цетине в Котор.
Уж очень заманчивы виды!
Happiness only real when shared.
Аватара пользователя
leonIII
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 11.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #13

Сообщение Paloma » 16 фев 2014, 02:31

leonIII, а албанское море вас не заинтересовало? А уж виды там открываются!...
Мы, кстати, во второй половине июля планируем повторить Албанию, по схожему маршруту ездили два года назад (есть отчет, если вдруг не видели).
В Косово два года назад надо было покупать их собственную "зеленку" на границе, наши не подходят. Ценник негуманный, но, честно говоря, не могу вспомнить цифру. В этом году, скорее всего, наплюем на цену и заглянем.
Удачи!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #14

Сообщение arcas » 16 фев 2014, 02:44

Я бы тоже посоветовал Албанию. Но это же надо полностью весь маршрут перекраивать.
Кстати, я в прошлом году тоже планировал очередной маршрут по Балканам, сходный с предполагаемым маршрутом leonIII. Но тут вдруг случайно увидел отчет Paloma с комментариями El Baklan. В итоге, покой на только снился, с Македонии (Охрид) сделан был бросок на Албанию, причем по дороге на Поградец, Лесковик и далее до Саранды. Албания произвела неизгладимое впечатление. И море, и горы, и люди, и вообще все. Ни грамма не пожалел.
arcas
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 10.06.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #15

Сообщение eris00 » 16 фев 2014, 11:07

leonIII писал(а) 10 фев 2014, 12:23:как долго проходить границу Македонии и Албании?

от 10 мин до неизвестно. Албанские и македонские погранцы неторопливы.


leonIII писал(а) 10 фев 2014, 12:23:Ранний выезд в сторону Берата, Албания.

12:00 - Осмотр города в течении 3-4 часов.

Ночлег в Улцине или на Скадарском озере.

Не успеете. Либо закладывайте ночевку в Берате,либо оставляйте Берат на следующий раз.
eris00
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 17.01.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #16

Сообщение Yarbay » 16 фев 2014, 12:44

1. Наличие "шенгена" это не 100% гарантия, а скорее 80% что вы заедете в Косово. У погранцов негласный циркуляр - щемить страны которые не признали Косово. Могут и отказать, тут как повезет, на какого погранца попадете. Ну или мозг будут выносить долго и нудно. Страховку на границе купите.
2. Заезжать в Албанию только ради Берата - зря тратить время. Езжайте за Влеру до Саранды, Ксамиля, не пожалеете, да и Ульчин можно будет пропустить..
3. Ульцин это практически албанский город (но с черногорскими ценами) ехать на Будву через него - терять время, ничего там особенного нет. Лучше от границы сразу на Бар по старой дороге - сэкономите время, только аккуратно. Поэтому см. п. 2.
4. Македонские номера на Балканах - нет проблем. Разве что в Греции немного...
Аватара пользователя
Yarbay
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.12.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #17

Сообщение leonIII » 24 фев 2014, 16:28

Paloma писал(а) 16 фев 2014, 02:31:а албанское море вас не заинтересовало? А уж виды там открываются!...

arcas писал(а) 16 фев 2014, 02:44:Албания произвела неизгладимое впечатление. И море, и горы, и люди, и вообще все. Ни грамма не пожалел.


Что же вы со мною делаете!? Я, честно говоря, с удовольствием провел бы две недели в Македонии и Албании, но жена тянет в Хорватию и Черногорию. Будем искать компромиссы на семейном совете

Paloma, прочитал Ваш отчет по Албании. Очень заманчиво все описано, и виды действительно красивые. Уважаю за такой мото трип!
Eris00 и Yarbay - спасибо большое за советы, очень полезно!

Пойду думать...
Happiness only real when shared.
Аватара пользователя
leonIII
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 11.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #18

Сообщение Роман Воробьёв » 26 фев 2014, 02:59

Paloma писал(а) 16 фев 2014, 02:31:leonIII, а албанское море вас не заинтересовало? А уж виды там открываются!...

В Косово два года назад надо было покупать их собственную "зеленку" на границе, наши не подходят. Ценник негуманный, но, честно говоря, не могу вспомнить цифру.


36 евро, 3 года назад... И в тапочках нельзя, нагнут дополнительно. Имейте ввиду ))
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #19

Сообщение Роман Воробьёв » 26 фев 2014, 03:06

eris00 писал(а) 16 фев 2014, 11:07:
leonIII писал(а) 10 фев 2014, 12:23:как долго проходить границу Македонии и Албании?

от 10 мин до неизвестно. Албанские и македонские погранцы неторопливы.


Не соглашусь. Бесконечности нет. Максимум 30 минут, минимум 2. Самый большой трабл на границах с Черногорией.


leonIII писал(а) 10 фев 2014, 12:23:Ранний выезд в сторону Берата, Албания.

12:00 - Осмотр города в течении 3-4 часов.

Ночлег в Улцине или на Скадарском озере.

Не успеете. Либо закладывайте ночевку в Берате,либо оставляйте Берат на следующий раз.[/quote]

А вот здесь истинная правда, не успеете. Но ночевать не в Берате, а например во Влёре и по пути и оценить морепродукты, чтоб было о чем скучать и жалеть о мимолетности дальше, в Черногории и Хорватии ))
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #20

Сообщение Verainalbania1 » 03 мар 2014, 11:54

leonIII писал(а) 10 фев 2014, 12:23:4 день, 13 июля
Ранний выезд в сторону Берата, Албания.
Вопрос: как долго проходить границу Македонии и Албании?


Я подтверждаю, что Албания достойна много большего внимания, чем один день в Берате. Я в январе была с мужем в Македонии, ездили туда из Тираны на несколько дней, проходили границу на своем автомобиле. Там 2 пограничных пункта у Охридского озера, кстати. Вы уже решили, где будете границу проходить? Меньше машин обычно на пограничном пункте рядом с Поградцом у монастыря Святого Наума, я бы рекомендовала в монастырь заехать.
Живу в Албании и люблю её
Аватара пользователя
Verainalbania1
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.02.2014
Город: Тирана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль