Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз!

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #41

Сообщение leonIII » 05 мар 2014, 18:59

Роман Воробьёв писал(а) 05 мар 2014, 15:12: В Албании у водафона не сумеете подключить интернет.

Я думаю, что потребности в тырнете не будет, т.к. срок пребывания в стране небольшой. Была бы возможность звонить. За инфу спасибо!

Verainalbania1 писал(а) 05 мар 2014, 15:26: Звоните, я не против. )))

Спасибо за отзывчивость и пояснения по тарифам!

eris00 писал(а) 05 мар 2014, 15:55:По пути мост там интересный есть.

Очень аутентичный мост, благодарю! Обязательно заедем, если не заблудимся
Happiness only real when shared.
Аватара пользователя
leonIII
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 11.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #42

Сообщение Alex Viktorovich » 05 мар 2014, 21:15

arcas писал(а) 16 фев 2014, 02:44: с Македонии (Охрид) сделан был бросок на Албанию, причем по дороге на Поградец, Лесковик и далее до Саранды. Албания произвела неизгладимое впечатление.

А как Вы от Лесковика до Саранды ехали? Через Гирокастру? Сколько по времени занимает дорога от Охрида до Саранды? Не лучше ехать через Эльбасан и Берат, непимер? Гирокастра стОящее место для посещения? Тоже рассматриваю вариант самолетом до Скопье, и на ренткаре крюк Македония-Албания-Черногория-Сербия.
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #43

Сообщение Alex Viktorovich » 05 мар 2014, 21:33

Роман Воробьёв писал(а) 03 мар 2014, 13:26:А с той стороны в разы красивее виды открываются, хоть и дальше получается. Да. Ехать надо именно там.

Что значит "с той стороны"? При переходе через границы возле Радожды? И как дальше, на Эльбасан?
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #44

Сообщение eris00 » 05 мар 2014, 22:02

Alex Viktorovich писал(а) 05 мар 2014, 21:33:Роман Воробьёв писал(а) 03 мар 2014, 13:26:
А с той стороны в разы красивее виды открываются, хоть и дальше получается. Да. Ехать надо именно там.

Что значит "с той стороны"? При переходе через границы возле Радожды? И как дальше, на Эльбасан?

Уверен,что речь идет о дороге Поградец-Корча-Лесковик-Пермет-Гирокастра.
Абсолютно проездная,в хорошем состоянии,практически без траффика дорога. От Поградца до Саранды-целый день . Но не потому,что качество дороги не очень,а потому что
Alex Viktorovich писал(а) 05 мар 2014, 21:33:с той стороны в разы красивее виды открываются, хоть и дальше получается

Помимо красивых видов, есть несколько мест по пути,которые пропустить просто недопустимо,уж если Вы выбираете этот путь.
1-сама Корча
2-таверна Farma Sotira 40.214374,20.646783
3-горячие источники 40.24383,20.432343 и каньон. Каньон посмотреть сверху из точки 40.24383,20.432343 там тропинки.
4-каньон в районе Пермета 40.217979,20.379271 (координаты района ,а не места)
5-ну и Гирокастра(старый город) сама по себе
6-после Гирокастры-Голубой глаз 39.923729,20.192458

Вот Вам и целый день.
Последний раз редактировалось eris00 30 апр 2014, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
eris00
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 17.01.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #45

Сообщение Alex Viktorovich » 05 мар 2014, 22:25

Вот это я понимаю коммент! Спасибо! А можете еще накидать места которые недопустимо пропустить? По пути из Ксамила в Черногорию вдоль моря с заездом в Берат? И дальше через ЧГ и Сербию(не углубляясь на север) обратно в Македонию. Буду очень признателен.
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #46

Сообщение eris00 » 05 мар 2014, 22:51

Alex Viktorovich писал(а) 05 мар 2014, 22:25:Alex Viktorovich

Вообще то мы в чужую тему влезли - ТС в эти края не собирается
Почитайте по побережью великолепный отчет
Мото: Как мы не доехали до Черногории или Волшебная Албания
eris00
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 17.01.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #47

Сообщение leonIII » 05 мар 2014, 23:47

eris00 писал(а) 05 мар 2014, 22:51:Вообще то мы в чужую тему влезли - ТС в эти края не собирается

Вовсе нет, продолжайте, я записываю))
Раньше мы Албанию хотели транзитом проехать, теперь уже 2 ночи отвели. Не исключено, что в итоге я напишу отчет под названием: Как мы не доехали до Черногории, Хорватии, Боснии или...
Happiness only real when shared.
Аватара пользователя
leonIII
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 11.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #48

Сообщение Verainalbania1 » 06 мар 2014, 09:34

leonIII писал(а) 05 мар 2014, 18:59:Я думаю, что потребности в тырнете не будет, т.к. срок пребывания в стране небольшой. Была бы возможность звонить.


Тогда берите вместо Интернета 3000 минут на номера Водафон Клаб. Очень надеюсь, что Вы не сильно будете плутать и все минуты Вам не понадобятся. ))))
Живу в Албании и люблю её
Аватара пользователя
Verainalbania1
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.02.2014
Город: Тирана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #49

Сообщение Verainalbania1 » 06 мар 2014, 09:44

eris00 писал(а) 05 мар 2014, 22:02:Уверен,что речь идет о дороге Поградец-Корча-Лесковик-Пермет-Гирокастра.
Абсолютно проездная,в хорошем состоянии,практически без траффика дорога.


Дорога я бы не сказала, что в хорошем состоянии, в Албании имеются дороги гораздо более высокого качества. Но виды открываются сногсшибательные - это правда. Зато по пути достаточно одного грузовика, чтобы надолго замедлить скорость, дорога узкая. Можете посмотреть в ЖЖ отчеты Пятнистой Крысы, она про ту дорогу довольно подробно писала, причем ехали на автобусе.

eris00 писал(а) 05 мар 2014, 22:02: А с той стороны в разы красивее виды открываются, хоть и дальше получается. Да. Ехать надо именно там.

Что значит "с той стороны"? При переходе через границы возле Радожды? И как дальше, на Эльбасан?

Уверен,что речь идет о дороге Поградец-Корча-Лесковик-Пермет-Гирокастра.


Речь шла о том, что границу Македонии и Албании можно перейти с двух сторон Охридского озера, и мы с Романом советовали ее пересекать в районе монастыря Святого Наума.
Живу в Албании и люблю её
Аватара пользователя
Verainalbania1
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.02.2014
Город: Тирана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #50

Сообщение Alex Viktorovich » 06 мар 2014, 09:55

Verainalbania1 писал(а) 06 мар 2014, 09:44:Речь шла о том, что границу Македонии и Албании можно перейти с двух сторон Охридского озера, и мы с Романом советовали ее пересекать в районе монастыря Святого Наума.

С переходом границы понятно. И все же, если двигаться от Охрида в сторону Ксамила лучше ехать через Лесковик или Эльбасан и Берат? В плане состояния дорог, живописности, интересных мест.
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #51

Сообщение Verainalbania1 » 06 мар 2014, 10:18

Alex Viktorovich писал(а) 06 мар 2014, 09:55:С переходом границы понятно. И все же, если двигаться от Охрида в сторону Ксамила лучше ехать через Лесковик или Эльбасан и Берат? В плане состояния дорог, живописности, интересных мест.


Тут конечно, что Вам интересно лично. По моим личным предпочтениям лучше ехать в Саранду (Ксамиль), как Вам уже ранее советовали. Эльбасан вообще никакущий индустриальный город. А вот Корча, Пермет, Гирокастра, Голубой Глаз и так далее - просто прекрасны! И дороги потрясающей красоты! Только торопиться не нужно и переживать, если Вы догнали грузовик, и жаловаться на отдельные ямки в асфальте. ))) Иногда грузовики из благородства пропускают скопившуюся за ними колонну, в этом плане они молодцы.
Живу в Албании и люблю её
Аватара пользователя
Verainalbania1
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.02.2014
Город: Тирана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #52

Сообщение Alex Viktorovich » 06 мар 2014, 10:26

Спасибо, так и поеду значит! А если потом двигаться вдоль моря в сторону ЧГ как удобнее заехать в Берат - от Фьёры свернуть или проехать до Люшни? Как бы крюк получаеться...Или лучше крюк чем плохая дорога?
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #53

Сообщение Verainalbania1 » 06 мар 2014, 10:47

Alex Viktorovich писал(а) 06 мар 2014, 10:26:Спасибо, так и поеду значит! А если потом двигаться вдоль моря в сторону ЧГ как удобнее заехать в Берат - от Фьёры свернуть или проехать до Люшни? Как бы крюк получаеться...Или лучше крюк чем плохая дорога?


Я по дороге из Фиери в Берат не ездила никогда, как раз потому, что дорога там не очень. Я бы советовала ехать через Люшню. Можете заехать по дороге на винодельню Чобо. Те, кто не за рулем, смогут продегустировать местное вино и ракию.

Дорога вдоль моря из Саранды во Влёру проходит по серпантинам. Если Вы не очень опытный водитель, то лучше ее не выбирать. Зато виды захватывают дух, если видимость хорошая. Как на ладони открывается Ионическое море. По дороге можно прогуляться по старому городу в Химаре или остановится на обед/кофе в ресторанчике "Уйвара" в Борще или на обед/кофе на перевале Ллогара (да еще оленей покормить) или пообедать перед въездом во Влёру в местечке Разима. Про него говорил Роман, если я ничего не путаю, - там морепродукты. А в Борще и на перевале Ллогара лучше есть мясо.
Живу в Албании и люблю её
Аватара пользователя
Verainalbania1
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.02.2014
Город: Тирана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #54

Сообщение eris00 » 06 мар 2014, 15:47

Alex Viktorovich писал(а) 06 мар 2014, 10:26:Как бы крюк получаеться...Или лучше крюк чем плохая дорога?

По этому крюку Вы от Фиери в три раза (без преувеличения) быстрее до Берата доберетесь.

В районе Фиери есть пара интересных мест
Апполония 40.721982,19.4726 и Арденица 40.818738,19.592881

Далее-

Как отметила Verainalbania1-
Эльбасан вообще никакущий индустриальный город.

Я Вам так скажу-
Если Вас цепляет тема индастри- Эльбасанский металлургический комбинат сверху, с горки обьездной дороги-зрелище еще то!
Не могу сказать что это mast see для всех,но почему то лично у меня картинка ржавого и брошенного огромного завода отчетливо стоит перед глазами до сих пор.
eris00
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 17.01.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #55

Сообщение Verainalbania1 » 11 май 2014, 23:07

eris00 писал(а) 06 мар 2014, 15:47:Если Вас цепляет тема индастри- Эльбасанский металлургический комбинат сверху, с горки обьездной дороги-зрелище еще то!
Не могу сказать что это mast see для всех,но почему то лично у меня картинка ржавого и брошенного огромного завода отчетливо стоит перед глазами до сих пор.


Он не совсем заброшенный. Часть завода до сих пор функционирует. Ею управляет турецкая компания.
Живу в Албании и люблю её
Аватара пользователя
Verainalbania1
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 09.02.2014
Город: Тирана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #56

Сообщение Роман Воробьёв » 14 май 2014, 20:55

eris00 писал(а) 06 мар 2014, 15:47:Если Вас цепляет тема индастри- Эльбасанский металлургический комбинат сверху, с горки обьездной дороги-зрелище еще то!
Не могу сказать что это mast see для всех,но почему то лично у меня картинка ржавого и брошенного огромного завода отчетливо стоит перед глазами до сих пор.

Да уж. Этот вид я видел в первый раз в Албании. Тоже фоткал.. Забавные фото.. А дорога вам в душу не запала? Где Дикий Обрыв с обоих сторон и она шириной 3 метра... . А мы были на 3 автодомах и на авто с жилым прицепом, длиной 12 метров (я за рулём как раз). Вот где шиза. Все участники до сих пор вспоминают этот экшн... )). Но теперь там новая дорога ((( прямая...
Аватара пользователя
Роман Воробьёв
путешественник
 
Сообщения: 1358
Регистрация: 06.03.2012
Город: Геленджик
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 47
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Болгария-Македония-Албания-Черногория-Хорватия-Болгария за 15 дней. Покритикуйте, плиз

Сообщение: #57

Сообщение leonIII » 04 авг 2014, 11:22

Всем еще раз большое спасибо за советы!
За полтора месяца до начала поездки авиакомпания сообщила, что отменяет рейсы на выбранные нами направления.
Пришлось быстро перестраивать планы и в итоге мы провели 3 недели в Индонезии.
Селяви
Happiness only real when shared.
Аватара пользователя
leonIII
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 11.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 38
Страны: 41
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль