Север Германии из Гамбурга за 4 дня

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Север Германии из Гамбурга за 4 дня

Сообщение: #1

Сообщение kenrik » 11 фев 2014, 20:37

Есть 4 дня на север Германии.
Прилетаем в Гамбург утром 7 марта (пт), вылетаем утром 11 марта (вт).
Состав: 2 взрослых и ребенок 12 лет.
Предварительный маршрут Гамбург - Бремен - Любек - Гамбург - в каждом пункте ночевка и утром выезд в следующий пункт. Т.е. выходит по одному дню на Бремен и Любек и 2 дня на Гамбург.
Вопросы:
1. Как бюджетнее и оптимальнее передвигаться - на арендованном авто или поездами? DB, если смотреть отдельными сегментами, дает цену суммарно около 120 евро. Есть ли способ снизить эту цену? Честно скажу, не разбиралась еще с земельными билетами, но насколько понимаю, это разные земли и одним билетом не обойтись? Примерно столько же выходит аренда авто + бензин, без учета парковок.
2. Получится ли на авто посмотреть больше? Или пробки, ремонты дорог и поиски парковок нивелируют преимущества свободы передвижения?
3. Стоит ли попытаться впихнуть в маршрут Люнебург и/или Бремерхафен? Или стоит пожертвовать чем-то из моего списка ради них?
4. Если все-таки арендовать авто, то получиться ли (разумно ли с учетом столь ограниченного времени) посмотреть что-то еще по дороге? Если да, то посоветуйте что?
kenrik
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 23.07.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Север Германии из Гамбурга за 4 дня

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 11 фев 2014, 20:44

kenrik писал(а) 11 фев 2014, 20:37:3. Стоит ли попытаться впихнуть в маршрут Люнебург и/или Бремерхафен? Или стоит пожертвовать чем-то из моего списка ради них?

На мой взгляд - однозначно. Что Вы 2 дня в Гамбурге делать собираетесь ?
И, кстати, чем Вас не устраивает вариант с базированием в Гамбурге и радиальными выездами из него ? Тем более, что
Прилетаем в Гамбург (пт), вылетаем


kenrik писал(а) 11 фев 2014, 20:37:Как бюджетнее и оптимальнее передвигаться - на арендованном авто или поездами?

В таких случаях для меня "оптимальнее" всегда приоритетнее. И я бы ездил на поездах.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40237
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1101 раз.
Поблагодарили: 9444 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Север Германии из Гамбурга за 4 дня

Сообщение: #3

Сообщение kenrik » 11 фев 2014, 22:06

savl1, спасибо за оперативный ответ!
savl1 писал(а) 11 фев 2014, 20:44:И, кстати, чем Вас не устраивает вариант с базированием в Гамбурге и радиальными выездами из него ?

Рассматриваю и такой вариант, но хочется вечером расслабиться и неторопливо гулять, а не бояться опоздать на последний поезд
Но с учетом того, что из Бремена в Любек все равно через Гамбург... может и не стоит связываться с четырьмя отелями, а ограничиться одним в Гамбурге. А в чем еще преимущество радиальных выездов?
savl1 писал(а) 11 фев 2014, 20:44:В таких случаях для меня "оптимальнее" всегда приоритетнее. И я бы ездил на поездах.

Простите за занудство, но в чем именно оптимальность поездов по сравнению с авто. Ну или даже по-другому - в чем недостаток авто (на поездах в Германии я неоднократно ездила, а по авто опыта нет)?
kenrik
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 23.07.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Север Германии из Гамбурга за 4 дня

Сообщение: #4

Сообщение Postman Pechkin » 11 фев 2014, 23:40

kenrik писал(а) 11 фев 2014, 20:37: DB, если смотреть отдельными сегментами, дает цену суммарно около 120 евро. Есть ли способ снизить эту цену?

В маршрут можно добавить до 2 стоповеров (не более 48 часов каждый), цена часто будет та же что и за маршрут без стоповеров.
Также можно использовать земельные билеты - Шлезвиг-Гольдштайн тикет (для поездки в Любек) и Нидерзаксен тикет (для поездки в Бремен). В Гамбурге эти оба билета тоже действуют.
Postman Pechkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 3458
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 571 раз.
Возраст: 50
Страны: 25

Re: Север Германии из Гамбурга за 4 дня

Сообщение: #5

Сообщение Alex54 » 12 фев 2014, 01:26

Niedersachsenticket -2 Reisende: 26,- Euro , Kinder bis 15 Jahre - kostenlos.
Для 2 перзон - 26€ , дети до 15 - бесплатно
Gültigkeit
­­Alle Nahverkehrszüge, Verkehrsverbünde sowie fast alle Linienbusse in Niedersachsen und Bremen, zusätzlich auch im Großraum Hamburg (Ring A+B des HVV)
­­Von 9 bis 3 Uhr des Folgetages, am Wochenende ganztags
Деиствителен на все пригородные поезда, и почти все автобусы в Niedersachsen und Bremen а так же до кольца А и Б в Гамбурге. Действует с 9 до 03 часов след . дня. По выходным - целый день. Т.Е с рано утром.
Гамбург- Бремен 1 час поездом

Гамбург - Любек - 35-45 мин.
Das Schleswig-Holstein-Ticket: 1 Tag durch die Region. 27 Euro + 3 Euro je Mitfahrer. на один день + 3€ за каждого последующего пассажира

В Гамбурге обязательно зайдите в Музей Миниатюр. Это в Hafencity. Для всех будет интересно. Или проедте по городу на двухэтажном автобусе. помоему у них на русскон языке матюгальники есть. Извините, спать хочу, не вспомню как говорилка с наушниками называется. На любой остановке можно выйт и на другом автобусе снова , дальше ехать. Музей восковых фигур, или на Reeperban мужу денег дать, пусть к девкам сходит ( шутка) В эту улицу, там забор с калиткой, только мужиков впускают. Ну и на мюсикл " Король лев" обязателъНО: иЗ ПОРТА ПЕРЕВОЗ БЕСПЛАТНЫЙ; НО БИЛЕТЫ БОЛЕЕ 100 €
Alex54
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 13.05.2012
Город: Hildesheim, Deutschland
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Север Германии из Гамбурга за 4 дня

Сообщение: #6

Сообщение savl1 » 12 фев 2014, 08:38

kenrik писал(а) 11 фев 2014, 22:06:. А в чем еще преимущество радиальных выездов?

Прежде всего - именно в том, что не надо перебазироваться, менять отели, собирать вещи. Не надо подгадывать время, начиная с которого в отеле нового города начинается заселение.
И при этом - экономия времени, т.к. на город базирования можно не отводить целого отдельного дня, а осматривать его "кусочно", до или после очередного выезда (ну не будете Вы ни в Любеке, ни в Бремене, ни, тем более, в Лунебурге с раннего утра до позднего вечера). Мы так поступали, скажем, в Порту и в Бари.
В Вашей ситуации я бы запланировал 4 однодневных выезда в разные города, а Гамбург бы смотрел (не так уж много там интересного) "по месту жительства"

kenrik писал(а) 11 фев 2014, 22:06:в чем именно оптимальность поездов по сравнению с авто

Ту, конечно, у каждого - своё мнение, и по-своему оно у каждого (и для каждого) правильное. Для меня свобода - это свобода ОТ машины. Я приезжаю в город, как правило, вокзал - в центре и около него, вышел с вокзала - и фактически экскурсия началась. Меня не волнует въезд в город, парковка, я не задумываюсь о том, выпить ли мне пива и когда. Опять же - программа выполнена - сел в поезд, открыл книгу или планшетник - и отдыхаю-расслабляюсь. Приехал "домой" (на базу) отдохнувшим - и тут же готов к новым "подвигам"
А что касается обществ. транспорта - то в Германии, да ещё между немаленькими городами движение налажено идеально. Это не в заброшенный испанский городок, куда идёт 1 автобус в день доехать, вот там да, без машины проблематично.

Но, повторюсь, всё индивидуально.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40237
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1101 раз.
Поблагодарили: 9444 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Север Германии из Гамбурга за 4 дня

Сообщение: #7

Сообщение GANT1949 » 15 фев 2014, 23:41

В свой первый приезд на Север Германии (прилет был в Любек), мне за 4,5 дня удалось посмотреть:
- Любек, Шверин, Висмар, Штральзунд, Росток. Варнемюнде, Гамбург, Штаде, Бремен, Бремерхафен.
А вы сомневаетесь, стоит ли включать Люнебург)) Конечно же, стоит!

Гамбург хороший город, но самое основное вы посмотрите за день.
Люнебург аутентичнее Любека.
Бремерхафен и Бремен - годятся в рамках однодневной поездки с раннего утра до вечера.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Север Германии из Гамбурга за 4 дня

Сообщение: #8

Сообщение alinkasparky » 03 мар 2014, 14:24

Сама сейчас в Гамбурге, замечательный город. Уж не знаю как все можно посмотреть тут за день, здесь много всего можно посмотреть, покататься на корабликах, прогуляться по папкам, очень понравились музеи кунстхале и морской музей. Советую для Перемещения использовать автобусы. Помоему это самый бюджетный вариант. Например автобус из Гамбурге до Бремена стоит 6 евро. И так приблизительно все автобусы очень дешёвые и очень комфортабельные. В них есть даже вай фай , правда навсегда хороший сигнал.
alinkasparky
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 05.01.2014
Город: москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Север Германии из Гамбурга за 4 дня

Сообщение: #9

Сообщение ywi » 16 мар 2014, 10:15

savl1 писал(а) 11 фев 2014, 20:44:
kenrik писал(а) 11 фев 2014, 20:37:3. Стоит ли попытаться впихнуть в маршрут Люнебург и/или Бремерхафен? Или стоит пожертвовать чем-то из моего списка ради них?

На мой взгляд - однозначно. Что Вы 2 дня в Гамбурге делать собираетесь ?
И, кстати, чем Вас не устраивает вариант с базированием в Гамбурге и радиальными выездами из него ?...

Отличная идея с базированием в Гамбурге и выездами в те города, которые вы запланировали.

А вот с первой частью позволю себе не согласиться. Гамбург - огромный замечательный город. Всё зависит от предпочтений путешествующих. В одном только морском музее можно провести целый день, если, конечно, это входит в приоритеты.

Если будет желание и возможность, познакомьтесь с моими впечатлениями о Гамбурге, Бремене, Любеке и некоторых других городах во время из посещения: Германия на машине. Шверин … Гамбург (туда) и Бремен … Франкфурт на Одере (обратно)
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Север Германии из Гамбурга за 4 дня

Сообщение: #10

Сообщение snowlynx » 17 мар 2014, 15:08

Гамбург не всем может понравиться. Нас, например, он не впечатлил. Потратили на него целый день, и я теперь думаю, что лучше бы мы съездили в Саксонскую Швейцарию...
Зато при базировании в Гамбурге появится выбор - если понравится, то провести там больше времени, а если нет, то куда-нибудь скататься.
Аватара пользователя
snowlynx
полноправный участник
 
Сообщения: 453
Регистрация: 18.03.2013
Город: Казань
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Север Германии из Гамбурга за 4 дня

Сообщение: #11

Сообщение kenrik » 23 мар 2014, 10:35

Еще раз спасибо всем за рекомендации и очень дельные советы. Из 4 дней - два провели в Гамбурге (первый и последний), это наверное было ошибкой, действительно хватило бы и одного. Один день - Нижняя Саксония: Бремен, Бремерхавен и Люннебург. На Люннебург конечно времени осталось совсем мало, уже было темно, но все равно не пожалели. Еще один день - Любек и Шверин. Покупали земельные билеты. Поездка получилось прекрасной и достаточно бюджетной.
kenrik
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 23.07.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Север Германии из Гамбурга за 4 дня

Сообщение: #12

Сообщение ywi » 23 мар 2014, 10:42

kenrik писал(а) 23 мар 2014, 10:35:Еще раз спасибо всем за рекомендации и очень дельные советы. Из 4 дней - два провели в Гамбурге (первый и последний), это наверное было ошибкой, действительно хватило бы и одного. Один день - Нижняя Саксония: Бремен, Бремерхавен и Люннебург. На Люннебург конечно времени осталось совсем мало, уже было темно, но все равно не пожалели. Еще один день - Любек и Шверин. Покупали земельные билеты. Поездка получилось прекрасной и достаточно бюджетной.

Рад, что вы хорошо и с пользой провели время. Теперь с вас отчёт!
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль