Camino de Santiago или Путь Св. Иакова в мае 2010 года.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Camino de Santiago или Путь Св. Иакова в мае 2010 года.

Сообщение: #1

Сообщение Шафран » 29 дек 2010, 19:05

С 1 по 15 мая 2010 года мы с вдвоем предприняли путешествие на велосипедах по средневековому паломническому пути Святого Иакова, идущего от предгорий Французских Пиренеев через всю территорию Испании от восточной границы до города Сантьяго де Компостелла на западной границе Испании.

В этом городе, Сантьяго де Компостела (Сантьяго – от имени Святого Иакова), в главном кафедральном соборе, хранятся мощи одного из двенадцати апостолов Иисуса Христа – апостола Иакова. В средние века возник нескончаемый поток пилигримов и паломников со всех концов света, желающих поклониться святыне. Паломнический путь Святого Иакова является третьим по значению и важности после паломнического пути в Иерусалим и Рим.

В наши дни этот путь - скорее культурный феномен, является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Тропа хорошо промаркирована, в том числе по городам. По Камино (по крайней мере, французскому пути) довольно много приютов и другой инфраструктуры, а также всевозможных достопримечательностей.

Непосредственно поездка по Камино проходила с 02 по 12 мая, 11 ходовых дней. За это время пройдено что-то порядка 900 км. Интегральный набор высоты точно не знаю, т.к. GPS не брали; желающие могут посчитать сами, но горки были в наличии. За это время мы побывали во Франции на границе с Испанией, а также в 4 провинциях Испании: Наварре, Ла Риохе, Кастилье и Леоне и Галисии.

На пути встретилось 3 перевала высотой свыше 1000 метров: один раз в начале пути, пересекая Пиренеи, и два раза во второй трети пути, пересекая Кордильеры. Остальная местность на протяжении Камино (особенно в Галисии) представляет собой холмистую территорию с постоянным набором-сбросом высоты в несколько десятков или сотен метров. Исключение составляет отрезок пути, проходящей по области, называемой La Plato, который может быть признан вполне равнинным.

Передвигались мы частично непосредственно по тропе, по которой идут пешие паломники, частично пользовались альтернативными асфальтовыми дорогами, рекомендованными для велосипедистов, следующих по тропе Сантьяго. Тропа представляет собой почти всегда грунтовую тропу или дорогу, часто с покрытием из камней. Профиль дороги на пешей тропе существенно более пересеченный, чем на рекомендованных веломаршрутах.

Ночевали преимущественно в паломнических приютах – это стоит от 4 до 10 евро за человека. За эти деньги вас разместят на многоэтажных кроватях с матрасами и без постельного белья, в общих комнатах, рассчитанных на 15-150 человек. В приютах всегда есть удобства – души и туалеты, а также иногда – кухни и стиральные машины. Все обычно чисто и прилично. Приюты открываются около 14-16 часов и закрываются около 22 часов. Обычно, в приюты заселяют пеших паломников по приоритету, а велосипедистов размещают только после 18-19 часов и при наличии мест. Мест в это время обычно уже не остается (особенно в сезон). Приютов по тропе довольно много, однако паломников тоже немало.

Довольно подробный отчет и маршрут по дням Отчет, к сожалению, надо перенести с фотографиями на сайт авд, так как по правилам ссылки на другие русскоязычные сайты запрещены. Елена58можно найти здесь.

Если есть вопросы, готова ответить.
Последний раз редактировалось Шафран 08 фев 2011, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
Денег должно хватать на еду, детей и путешествия. Остальное - уже лишние деньги. (С) Вигго Мортенсон
Шафран
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский
испания для туристов

Re: Camino de Santiago или Путь Св. Иакова в мае 2010 года.

Сообщение: #2

Сообщение itakana » 08 фев 2011, 15:18

Велосипеды везли свои из дома или брали в аренду?

Собираемся ехать в марте по португальскому пути от Лиссабона. Надеюсь, успеем уложиться в 10 дней. Судя по тому, что вы смогли проехать камино франсез за 11, то есть надежда португез успеть за 10
itakana
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 21.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago или Путь Св. Иакова в мае 2010 года.

Сообщение: #3

Сообщение Шафран » 25 мар 2011, 05:17

Велосипеды брали свои. с провозом были некоторые сложности, но не серьезные.
Денег должно хватать на еду, детей и путешествия. Остальное - уже лишние деньги. (С) Вигго Мортенсон
Шафран
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago или Путь Св. Иакова в мае 2010 года.

Сообщение: #4

Сообщение Chrome » 08 июл 2011, 22:44

А можно отправить мне ссылку в личку? Очень интересует данный отчет. Спасибо!)
Chrome
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago или Путь Св. Иакова в мае 2010 года.

Сообщение: #5

Сообщение Анжелика Волобуева » 23 мар 2014, 13:45

Здравствуйте. У меня давно есть мечта пройти по этому пути, но пугают визы, перелет и прочие формальности. Можете, если вас не затруднит, просветить по этому поводу. Была бы очень благодарна.
Анжелика Волобуева
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.03.2014
Город: новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago или Путь Св. Иакова в мае 2010 года.

Сообщение: #6

Сообщение Александер063 » 28 мар 2014, 18:10

Так то я могу просветить по всем вопросам. Меня совсем не затруднит.
Только не спрашивайте меня про велосипеды - я путешествую исключительно пешком.
Александер063
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.01.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль