Куда девать деньги и документы на пляже (одиночная поездка)?

Безопасность на Кубе. Воруют. Где хранить деньги. Советы по безопасности на Кубе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куда девать деньги и документы на пляже (одиночная поездка)?

Сообщение: #1

Сообщение Бород » 20 ноя 2007, 06:03

Всем доброе утро!
Собираюсь в одиночку на Кубу. Буду брать машину или гида с машиной. И вот возник вопрос - где держать деньги и докуметы на пляже, во время купания? В сумке в машине, довериться гиду, брать в воду с собой (в непромокаемой сумочке)?
Может быть, кто-нибудь из "одиночных" путешественников посоветует варианты решения этого вопроса?
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #2

Сообщение Caminante » 20 ноя 2007, 10:44

Наверное, всё же лучше оставлять деньги в сумке под семью замками в касе под присмотром хозяев. На пляж брать необходимый прожиточный минимум.
Caminante cansado, subirá en asno, si no encuentra caballo!
"Si me pierdo, que me busquen en Cuba!" F.G. Lorca
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #3

Сообщение matvey » 20 ноя 2007, 12:13

Если гид известный в кругах. То можешь довериться. Лучше сумму все равно разбить.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Обожаемая Кошечка » 20 ноя 2007, 14:56

Будешь с кассой - оставляй в касе, надежно, в некоторых даже сейфы придусмотрены. Гиду бы я не доверила, с сумочками, правда, никого не видели А за машину платить придется, можно и там припрятать, не возьмут, я так думаю! Мы и на берегу оставляли, случаев не было...А презервативы таки ушли и маникюрный набор, в гостишке...Деффффицит таки..
Аватара пользователя
Обожаемая Кошечка
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.11.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Сообщение: #5

Сообщение MATILDA » 20 ноя 2007, 15:15

The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #6

Сообщение Бород » 20 ноя 2007, 20:10


MATILDA, спасибо! Много полезной информации!
Насчет воровста - увы, недавно сами столкнулись с этим. Месяц назад жена летела из Гаваны в Москву. Билет был на Air France, но из-за забастовки отправили Аэрофлотом. По прилету в Москву оказался вскрыт матерчатый чемодан (был на замке, замок был перекушен, и был разрезан шов). Пропали двое хороших солнцезащитных очков (футляры остались на месте).
Вот и гадай - кто это сделал - кубинцы или наш Шарик?
А по поводу моего вопроса - сейчас заинтересовал именно "процесс купания" . Просто на протяжении всей поездки деньги можно носить с собой (не думаю, что решатся на откровенный разбой (именно разбой, а не грабеж!))... Но как лезть в море, особенно во время переездов из города в город (когда не снята каса)?
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #7

Сообщение Бород » 20 ноя 2007, 20:49

matvey писал(а):Если гид известный в кругах. То можешь довериться. Лучше сумму все равно разбить.

Гид рекомендован форумчанином (thanks!). Зовут Владимиром, родом из Союза.
Понимаю, что этих данных маловато, но, может, кто-то пользовался услугами похожего человека?
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #8

Сообщение Perrillo » 21 ноя 2007, 14:47

Бород писал(а):Месяц назад жена летела из Гаваны в Москву. Билет был на Air France, но из-за забастовки отправили Аэрофлотом. По прилету в Москву оказался вскрыт матерчатый чемодан

Забавно, что мы тоже попали в эту ситацию с забастовкой АФ. Товарищи по несчастью настойчиво рекомендовали запаковать багаж в аэропорту Гаваны. Одна упаковка стоит 5 кук. Но нервы дороже. Последовал их совету и не жалею - не приходится гадать :
Вот и гадай - кто это сделал - кубинцы или наш Шарик?


А по поводу моего вопроса - сейчас заинтересовал именно "процесс купания" . ... Но как лезть в море, особенно во время переездов из города в город (когда не снята каса)?

Не лезть в море во время переездов
Из своего опыта думаю, что предпочтительно деньги оставлять в машине в сумке с вещами, затолкав среди одежды, чтобы нельзя было их найти быстро. Думаю, что если кто-то даже вскроет авто, то сидеть и методично перебирать содержимое сумок не будет.
Идеальный вариант - оставлять гиду, которому можно доверять. Но степень его надёжности Вы наперёд не знаете. К тому же, он тоже человек и тоже хочет купаться в море
Аватара пользователя
Perrillo
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 13.11.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Бород » 21 ноя 2007, 20:22

Perrillo писал(а):Не лезть в море во время переездов
Из своего опыта думаю, что предпочтительно деньги оставлять в машине в сумке с вещами, затолкав среди одежды, чтобы нельзя было их найти быстро. Думаю, что если кто-то даже вскроет авто, то сидеть и методично перебирать содержимое сумок не будет.
Идеальный вариант - оставлять гиду, которому можно доверять. Но степень его надёжности Вы наперёд не знаете. К тому же, он тоже человек и тоже хочет купаться в море

Не лезть в море во время переездов - думаю, не совсем реально. Ведь, судя по отчетам на Форуме, многие пляжи расположены вне городов.
А то, что водитель (гид) тоже захочет купаться - да никаких проблем, я в это время без проблем могу покараулить машину.

Немного не в тему - насколько проще с этим в Таиланде! Совершенно спокойно оставлял машину с открытыми окнами на Самуи - и, тьфу-тьфу, без эксцессов!
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #10

Сообщение MATILDA » 21 ноя 2007, 20:52

Из "Дамской комнаты":

orlando писал(а):Хе-хе-хе, я в соседней ветке прочитала, что мужики прячут деньги в презервативы и вкладывают их в плавки.


Irene писал(а):Ну да, мы и есть та пара, что в презерватив и в плавки деньги прячет. 100% верняк. Голова о деньгах вообще не болит! Никаких купаний по очереди не надо.
Вот только плавки надо найти, чтоб внутренний кармашек в них был. А пуговицу с петелькой я уже сама сделала.
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #11

Сообщение matvey » 21 ноя 2007, 21:39

Бород писал(а):Гид рекомендован форумчанином (thanks!). Зовут Владимиром, родом из Союза.
Понимаю, что этих данных маловато, но, может, кто-то пользовался услугами похожего человека?


Это не у которого есть машина Пежо 406? Напомни в какие даты летишь. А то вроде как с ним собираюсь. Если об одном человеке говорим. Засада
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Бород » 21 ноя 2007, 22:02

matvey писал(а):
Бород писал(а):Гид рекомендован форумчанином (thanks!). Зовут Владимиром, родом из Союза.
Понимаю, что этих данных маловато, но, может, кто-то пользовался услугами похожего человека?


Это не у которого есть машина Пежо 406? Напомни в какие даты летишь. А то вроде как с ним собираюсь. Если об одном человеке говорим. Засада

Думаю, говорим об одном человеке.
Лечу в конце февраля. Планирую кататься по Кубе около недели. Владимиру (точнее, его маме) звонил, она заказ приняла.
А ты когда собираешься?
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #13

Сообщение Бород » 21 ноя 2007, 22:07

MATILDA писал(а):Из "Дамской комнаты":
Irene писал(а):Вот только плавки надо найти, чтоб внутренний кармашек в них был. А пуговицу с петелькой я уже сама сделала.

Это какой же внутренний кармашек должен быть, чтобы упаковать в него несколько тысяч денег?
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #14

Сообщение MATILDA » 21 ноя 2007, 22:11

Главное чтобы все выпуклости смотрелись естественно и мужественно
The Road goes ever on and on... (с) J. R. R. Tolkien
Las estrellas...Es lo único que un marinero necesita para navegar.©
Ваша Мотя ♥
Куба - часто задаваемые вопросы - FAQ
Аватара пользователя
MATILDA
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8250
Регистрация: 07.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 831 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Сообщение: #15

Сообщение Бород » 21 ноя 2007, 22:18

MATILDA писал(а):Главное чтобы все выпуклости смотрелись естественно и мужественно

Вспоминается старый анекдот про картошку и мужскую привлекательность!
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Сообщение: #16

Сообщение cinic » 22 ноя 2007, 07:09

[quote]Думаю, что если кто-то даже вскроет авто, то сидеть и методично перебирать содержимое сумок не будет.


Это точно,никто перебирать не будет! Они сп...ят сразу все сумки
Аватара пользователя
cinic
почетный путешественник
 
Сообщения: 2941
Регистрация: 16.11.2006
Город: Jaguey Grande
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 56
Страны: 21

Сообщение: #17

Сообщение matvey » 22 ноя 2007, 11:32

Бород писал(а):Думаю, говорим об одном человеке.
Лечу в конце февраля. Планирую кататься по Кубе около недели. Владимиру (точнее, его маме) звонил, она заказ приняла.
А ты когда собираешься?


Лечу в декабре. Ездил с ним в прошлый раз. Немножко своебразный, но нормальный мужик. Найдешь общий язык, можешь упростить себе финансовую состовляющую. В плане пожрать за песо, фрукты, ну и все такое. Так честный. Сам и сумки бросал у него и деньги. Но прежде всего верь только себе. У матери его тоже останавливался. Удачи
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение lexxx » 22 ноя 2007, 18:23

хммм. одна из самых насущных проблем... до этого всегда в любой стране оставляли нал, кредитки и документы в сейфе на ресепшн. И в Камбо и в Тае, да везде. А тут уже гору вариантов перебрали - все голяк какой-то. Есть и ремень с потайным карманом (легко 3000 влезут) и кошелек на ногу на липучках, а все как-то это не радует :
во-первых можно легко напиться и проебать/потратить все бабки, во-вторых трабл с купанием, в-третьих если возьмешь чику, то все эти потайные места станут очень легкодоступными для нее. Сам пока пришел к такому варианту:
1. везти деньги в пропорции 1/3 на двух банковских картах, 2/3 налом.
2. Прятать 2/3 от нала в сумке в двух/трех местах (очень плохо что в этот раз лечу с модным рюкзаком, в котором аж три молнии - придется вешать 3 замка!)
3. Одну карту тоже прятать в сумке, вторую в потайной кошелек на ногу или на руку.
4. 1/3 от нала носить с собой в поясе/потайном портмоне.
5. На сиюминутные расходы оставить 50-70 кук в обычном кармане джинс - на жопе
с одной стороны такой подход повышает шансы, что одну из корзин с яйцами все же спиздят, а с другой - остальные то остануться целы
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3784
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Сообщение: #19

Сообщение Caminante » 22 ноя 2007, 19:09

lexxx писал(а):1. везти деньги в пропорции 1/3 на двух банковских картах, 2/3 налом.
2. Прятать 2/3 от нала в сумке в двух/трех местах (очень плохо что в этот раз лечу с модным рюкзаком, в котором аж три молнии - придется вешать 3 замка!)
3. Одну карту тоже прятать в сумке, вторую в потайной кошелек на ногу или на руку.
4. 1/3 от нала носить с собой в поясе/потайном портмоне.
5. На сиюминутные расходы оставить 50-70 кук в обычном кармане джинс - на жопе
с одной стороны такой подход повышает шансы, что одну из корзин с яйцами все же спиздят, а с другой - остальные то остануться целы

Мдя... Напоминает сборы в тыл врага через линию фронта по минным полям. Если миной оторвёт руки и ноги, то хоть останется цела жопа. Если ранят в жопу, то можно выползти на руках.
А если серьёзно, то сам ничего лучшего посоветовать не могу... Ситуация, и вправду, патовая. Буду надеяться на русское авось!
Caminante cansado, subirá en asno, si no encuentra caballo!
"Si me pierdo, que me busquen en Cuba!" F.G. Lorca
Аватара пользователя
Caminante
активный участник
 
Сообщения: 528
Регистрация: 14.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 57
Отчеты: 3

Сообщение: #20

Сообщение Бород » 22 ноя 2007, 19:43

matvey писал(а):Лечу в декабре. Ездил с ним в прошлый раз. Немножко своебразный, но нормальный мужик. Найдешь общий язык, можешь упростить себе финансовую состовляющую. В плане пожрать за песо, фрукты, ну и все такое. Так честный. Сам и сумки бросал у него и деньги. Но прежде всего верь только себе. У матери его тоже останавливался. Удачи

matvey, спасибо!
А можно узнать, в чем своеобразие?
И в смысле - "найдешь общий язык"? Могут быть проблемы в общении?
Сам достаточно коммуникабелен, особых понтов за собой не замечал...
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумВопросы безопасности на Кубе. Черный список



Включить мобильный стиль