Бизнес с китайцами в Китае

Открытие счета в банке, Регистрация фирмы, документы и виды деятельности за границей, налоговое законодательство за границей, перевод денег за границу, перевозка денег через границу, отношения с ФНС у живущих за границей

Сейчас этот форум просматривают: _OSF_ и гости: 2

Бизнес с китайцами в Китае

Сообщение: #1

Сообщение Svetlanka » 25 ноя 2007, 10:12

Здравствуйте!

Еду в Китай завтра, делать бизнес

Подскажите, плиз, несколько советов, как сделать так, чтобы меня китайцы обманули не сильно??

Еду на фабрики, хочу чтобы они мне шили под заказ женское белье под моей торговой маркой. Частично что-то из тех товаров, которые меня интересуют, у них уже есть на складах.

Что с ценами?
Какие-то фабрики мне по е-мейлу отписали цены на одни и те же модели в 10 и в 5 баксов. Думаю, что возможно сторговаться по 2 доллара там, где изначальная цена 5 баксов. А возможно ли торговаться в 4 раза, т.е. тоже до 2-х долларов там, где изначальная цена 10 баксов?

Я понимаю, что торговаться можно до предела на рынке и в 20 раз, но по бизнесу и на фабриках не делала этого ни разу.

Отсюда вопрос - насколько возможно прогибать по цене фабрики?
Просто говорить, что, мол, *дорого* или предлагать бОльший объем партии и за счет этого просить более низкую цену?

Еще.
Как оформляются договора с китайской стороной?

Как оплачивать их работу (нал/безнал, доллары/юани)? Предоплата 100% или 50% до и 50% - когда будет все готово? ВТорой вариант, понимаю, что лучше для меня, только вот на мои объемы не все с такими условиями согласны.

Что делать, если качество образца меня устроило, деньги я оплатила, а качество моделей, которые они произведут для меня, будет низкое?

Упаковка и ярлыки - самой искать производителей или у этой же фабрики лучше заказать?

Принимать их работу я буду сама - приеду забирать, когда у них все будет готово.


В общем, очень буду рада, если знающие люди дадут советы по ведению бизнеса с Китайскими партнерами!


И еще. Знающие люди, кто дела в Китае делал, мне посоветовали нанять какого-нибудь китайца и отправить его на фабрики торговаться. Мол, китаец сможет выбить самую низкую цену, какую мне не удастся никогда. Ок, но этот китаец договаривается с фабрикой не только о низкой цене для меня, но добавляет к этой цене свой процент с моих поставок (мне он, конечно, об этом не скажет), должна ли я этому китайцу что-то платить?
Стоит ли вообще с китайскими посредниками связываться или нет?


С уважением,
Светлана
Приезжайте ко мне в гости на Филиппины! Шикарную погоду и море приятных ощущений гарантирую:-)
Упс, поправка - приезжайте в Таиланд. Ничего не гарантирую, все и так будет:-)
Аватара пользователя
Svetlanka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 07.01.2006
Город: Аликанте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский
недвижимость цены

Сообщение: #2

Сообщение Svetlanka » 25 ноя 2007, 21:42

Спасибо большое!

Почитала тут форум про Китай и китайский бизнес полушарие.ру, в общем, половину вопросов утрясла. Теперь еду не затариваться по-быстрому, а посмотреть и хорошенечко подумать

Я в Китае уже была, на самом деле, с этими же целями 2 года назад. По приезду решила, что НИКОГДА!!! Решила поддерживать отечественных производителей. Сейчас опять та же болезнь. Потому что в России и в Украине не могу найти производителей, которые были бы доступны по цене моим оптовикам даже с моей смешной накруткой, которую я готова потерпеть, лишь бы бренд свой вывести на рынок.

Сейчас изыскиваю возможности Азии, опять начала с Китая, но им не закончу.

Поставки челноками меня не особо интересуют, вроде бы объемы позволяют платить все налоги и все делать в белую. По крайней мере с ценами, которые сейчас мне дают американские *производители*, т.е. фактически на тот же китайский товар под американским брендом, моя фирма в России ведет белый бизнес. Правда, когда он был черным, я была в шоколаде

Да, про *китайское лицо* все понятно.

Я могу покупать теми минимальными партиями, которые они предлагают. Но, конечно, первую поставку хотелось бы сделать более универсальной - побольше ассортимента, не вкладываясь по полной в каждую модель. Т.е. сделать, к примеру, не 30, а 10 моделей одного цвета/размера/фасона, но увеличить количество разных моделей. В этом случае будет возможность и оптовикам предложить сразу интересный ассортимент и самим посмотреть, какие из моделей у китайцев будут более удачные.

Про брак да, начиталась, мамадорогая, я думала, что все гораздо лучше, если честно! Мало того, что брак делают, потом еще не докажешь им, что это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО брак, а если докажешь, то фиг денег или обмена с них стребуешь! Очень стремно, действительно.

Да, надо быть готовой к хитрости (а от китайцев я вообще этого жду постоянно), и не думать, что стоит мне сойти с трапа самолета, как прибегут миллионы китайцев с трусами и лифчикам и будут мне все впаривать *за лоу кост* и *хай кволити*.

Восток - дело тонкое. Спасибо за помощь!
Приезжайте ко мне в гости на Филиппины! Шикарную погоду и море приятных ощущений гарантирую:-)
Упс, поправка - приезжайте в Таиланд. Ничего не гарантирую, все и так будет:-)
Аватара пользователя
Svetlanka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 07.01.2006
Город: Аликанте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Zuzel » 26 ноя 2007, 07:14

Мой опыт не настолько долог, как у Руслана, но первый опыт таков:
1. В момент становления отношений не стоит торговаться агрессивно. Можно лишь спросить, а возможны ли скидки к указанным ценам и на каких условиях. А так как предложенная цена будет приемлема для получения прибыли, то сие терпимо. Зато в этом случае производители вряд ли будут пытаться подсунуть брак, чтобы не отпугнуть покупателя. платящего такую хорошую цену. А вот уже со 2-3 сделки можно будет начинать торговаться, но осторожно и аккуратно.
2. Не надо торопиться. Сарафанное радио там работает очень неплохо, о новом потенциальном заказчике каким-то образом слух расползается, и интересные предложения могут прийти сами. Например, мне недавно понадобиля реагент, который в германии делают за 1900 евро. Обратился к 3 китайским фирмам - 2 производителям и одной торговой. Производители дали цену 1600 и 1400 долларов. Торговцы дали 1100. Через какое-то время начали приходить письма с всё более низкими ценами от других производителей, к которым я не обращался и все закончилось тем, что мне его предложили давние проверенные партнеры, которые в виде исключения для меня согласились его произвести за 350 долларов! Товар уже получен, качество просто супер!
3. В некоторых случаях имеет смысл закорефаниться с местным менеджментом, типа начальника отдела продаж, которому отстегивать презенты в размере 1-3% от суммы закупок. Тогда он сам всё неплохо проконтролирует, чтобы качество товара было на уровне.

Хотя, рынок, на котором я работаю, не является ширпотребным, инвесторы фабрик - люди с Запада, а производство некачественного товара бесмысленно и смерти подобно, ибо на рынке все всех в лицо знают. Поэтому, даже не знаю, насколько мои советы могут быть универсальными.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 26 ноя 2007, 07:55

Что делать, если качество образца меня устроило, деньги я оплатила, а качество моделей, которые они произведут для меня, будет низкое?

Знаю, что подобные проблемы можно посредством нотариуса решать.
Т.е. пописвается договор и к нему прилагается требуемый образец, один экземпляр которого хранится у нотариуса.
Но схема актуальна для больших заказов, насколько я понимаю.
Гость

 

Re: Бизнес с китайцами в Китае

Сообщение: #5

Сообщение SA LU RA » 26 ноя 2007, 09:17

Svetlanka писал(а):Здравствуйте!

Еду в Китай завтра, делать бизнес


Хорошего бизнеца и ни пуха.....
Много фабрик производящих бельё в провинции Zhejiang в стороне Шанхая. Много под Гуанджоу. Посмотрите http://www.777china.com/product/search.asp может пригодиться.
У китайцев есть фирмы помогальщики, к ним нужно обратиться, что бы найти фабрики.
В Гуанджоу есть маркет Нижнего белья и чулков. Там можете выбрать готовое и этикетки заказать там же или неподалёку.
Нормальная фирма сотрудничать с Вами не станет. Политика фирм не создавать себе конкурентов. В Тае есть фабрика принадлежащая хозяевам "Триумфа" там много что шьют, Арену, Виктория Сикретс. Минимально им интересно в случае заказа -1 морской 40 футовый контейнер. В смену там работает 1 тыс человек, всего больше 3-х.
Цена на изделие зависит от материала. Похожие тряпочки по цене могут отличаться в разы. Современные оригинальные антибактериальные ткани довольно дорогие. Маркет тканей -под Шанхаем.
В Азии бельё покупать проблематично -фигура россиянок отличается от азиаток и даже европиек. Другие сиськи, форма, пропорции. На глаз определить трудно, надо быть спецом.
Для более полного представления о возможности китайских фирм посетите Выставку нижнего белья, типа как эта http://english.sina.com/life/p/1/2007/1103/130436.html
Обратите внимание на фирму Guangzhou Victo Underwear Co
http://www.victo-underwear.com/products.asp на ней может и не удастся заказать, но рядом с ней есть маленькие цеха, делающие похожее.
SA LU RA
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 05.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Andy_GZ » 26 ноя 2007, 09:57

К слову, в Гуанчжоу отшиваются Incanto.
Относительно условий оплаты, обычно ТТ 30 (предоплата)/70 (баланс). Об аккредитиве думаю мы тут не говорим – объемы не те. В работе с челноками, китайцы стремятся содрать 100%.
Вообще китайцы мастера в разарботке образцов,чтоб склонить на заказ, но вот в массовом производстве по любому будут «косяки»: качество, дизайн, бывает и до замены материалов доходит (в целях экономии) + задержка сроков поставки.
Большинство китайских фабрик понятия не имеют об элементарном менеджменте. У них свое видение.
Пропишите в договоре штрафные санкции при опоздании (устоновите льготный срок,а по истечению которого % за каждый день просрочки от общей суммы заказа) и браке (при несоотвествии контрольному образцу). Пусть они произведут контрольный образец: один вам,один на фабрику. Приезжаете и прям по нему сверяете. Отклонения – штраф. Сумму оговаривайте по ходу ситуации.
«Помогаяк» (русс/кит/др.), - избегайте. Лучше наймите переводчика, как уже советовали.
Andy_GZ
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 25.08.2006
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 16

Re: Бизнес с китайцами в Китае

Сообщение: #7

Сообщение Svetlanka » 26 ноя 2007, 12:11

Spasibo bolshoe!

SA LU RA писал(а):В Гуанджоу есть маркет Нижнего белья и чулков. Там можете выбрать готовое и этикетки заказать там же или неподалёку.


A gde etot market nahoditsya, podskazhite, please?
Приезжайте ко мне в гости на Филиппины! Шикарную погоду и море приятных ощущений гарантирую:-)
Упс, поправка - приезжайте в Таиланд. Ничего не гарантирую, все и так будет:-)
Аватара пользователя
Svetlanka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 07.01.2006
Город: Аликанте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Бизнес с китайцами в Китае

Сообщение: #8

Сообщение SA LU RA » 26 ноя 2007, 14:44

Svetlanka писал(а):
A gde etot market nahoditsya, podskazhite, please?


В принципе покажите таксисту упакованные носки или трусы и он привезёт. Это надо в район автовокзала. Рядом с ним огромный маркет часов, там же есть и здание со шмотками, в нём тоже бельё есть. Через дорогу маркет "Белая лошадь", вот мимо его надо пройдти где-то пару блоков и повернуть направо. Надо с собой словарик иметь или разговорник, по той причине что с голоса китайцы не понимают, надо показать написание.
Без помогальщика не обойтись, разное в разных местах. Потделки крутых брендов в одном месте, для китайцев в другом, для фарангов в третьем.
Не носите с собой денеги и документы, в Гуанджоу воруют и грабят, причём занимаются этим соотечественники с китайцами.
В Гуанджоу классный антиковкий рынок, вот мы там гуляли и спросили у китайца, что бы он написал по -китайски "Белая лошадь" с целью показать таксистам и поехать посмотреть ( там мы не купили ни чего, по той причине, что там для китайцев). Короче китаец нам написал, поинтересовался о нас, откуда мы и где остановились. Вечером приходим в отель нам на рецепшене говорят, дескать Вас ждут и давно. Мы удивились, так как ни кого не ждали. Поднимаемся в холе китаец сидит, накурил страшно там , на столе стоит что-то завёрнутое размером с полметра. Он улыбается и говорит, дескать для Вас специально, было трудно, но нашёл. Спрашиваем что это? Улыбаясь отурывает , а там вырубленные из белого мрамора кони. Улыбнулись, поблагодарили, дескать спасибо не надо. Он тогда говорит, ну хотя бы сестру возьмите и страшнючую китайку выводит и начал объяснять какая она красивая по китайским понятиям.
SA LU RA
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 05.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Svetlanka » 26 ноя 2007, 20:53

Ой, что-то напугали меня совсем!!

Что значит, *грабят*? Заламывают руки в темном углу, дают по башке и обчищают карманы?

Мне после Таиланда это сложно даже представить.
Денег-то у меня с собой немного, закупаться-то полюбасу буду безналичным банковским переводом, я ж не челнок, но, блин, если меня ограбят, то, конечно, это будет совсем не круто кушать-то я на что буду???!!!

Ночью, понятное дело, никуда ходить не буду, как стемнеет.
Все самое ценное (деньги, билеты и ключи) носить буду на теле.
В отеле тоже не стоит ничего оставлять, типа ноутбука?
Таксисты - народ безопасный?

Что-то отвыкла я от реалий. В Хуа Хине бросаешь на пару дней свой мотобайк посреди города, возвращаешься из Бангкока, а рядом с моим мотобайком в обнимку с моим шлемом спит полицейский Вот расслабуха была... постоянное ощущение, что о тебе окружающие думают больше, чем ты сам о себе.
Приезжайте ко мне в гости на Филиппины! Шикарную погоду и море приятных ощущений гарантирую:-)
Упс, поправка - приезжайте в Таиланд. Ничего не гарантирую, все и так будет:-)
Аватара пользователя
Svetlanka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 07.01.2006
Город: Аликанте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Svetlanka » 26 ноя 2007, 21:01

Да, с Викто я связалась уже несколько дней назад.

Там много кто шьется из брендов. У меня просто свой определенный профиль, достаточно узкая ниша в бельевом сегменте, и я в инете нашла именно те китайские компании, которые производят для американских фирм это самое белье. Так что вопрос с размерами для меня тут как бы решен американцами. Если, конечно, мы с этими фабриками, в принципе, сработаемся.

Но что-то, если честно, реалиями я запугана немного. Нет, спасибо большое за советы, однозначно, очень емкие и нужные вещи Вы пишете. Но просто о китайцах я что-то еще хуже стала думать...
Приезжайте ко мне в гости на Филиппины! Шикарную погоду и море приятных ощущений гарантирую:-)
Упс, поправка - приезжайте в Таиланд. Ничего не гарантирую, все и так будет:-)
Аватара пользователя
Svetlanka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 07.01.2006
Город: Аликанте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Svetlanka » 26 ноя 2007, 21:09

А про рынок я вот что откопала:
называется он Yanbu Nanhai Underwear Market.
Где находится точно, не скажу, но где-то в районе Нанхая. Если там побываю, напишу подробнее.



А, и извиняюсь за транслит в предыдущих сообщениях - писала в Суварнабуми на этих многофункциональных аппаратах (телефон-интернет...), а там нет русской клавы. А халявный инет работал плохо, а где купить нехалявный, я не нашла, правда, искала не очень усердно...
Приезжайте ко мне в гости на Филиппины! Шикарную погоду и море приятных ощущений гарантирую:-)
Упс, поправка - приезжайте в Таиланд. Ничего не гарантирую, все и так будет:-)
Аватара пользователя
Svetlanka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 07.01.2006
Город: Аликанте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение SA LU RA » 27 ноя 2007, 00:10

Svetlanka писал(а):
Что значит, *грабят*? Заламывают руки в темном углу, дают по башке и обчищают карманы?


лучше о хорошем писать. Не искушайте и всё будет ОК. Не имейте при себе денег, документов, ноутбука, дорогово мобильника. Вырывать сумки из рук и убегать, это чисто китайское...

У меня просто свой определенный профиль, достаточно узкая ниша в бельевом сегменте

Это Вы о своих физиологических особенностях? Интригуете!
Успехов!
SA LU RA
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 05.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Andy_GZ » 27 ноя 2007, 04:27

Попробуйте еще на рынок jindu съездить.
Терять бдительность в Гуанчжоу не стоит. Благо с января запретели мотоциклы, а то это было очень распростроненным методом вырвать сумку, сдернуть драгоценности, столкнуть и опчистить. Но и сейчас это присутствует.
В гостинице чтоль сидеть? Есть приличные места,куда можно сходить, выпить пару коктейлей, послушать музыку.
Сходите в бар Senses, что в районе Тьянхе возле Ситик Плазы (самое высокое здание в городе -с рожками)., если хочется танцев, то в Cellar или Velvet – на ул.Jienshiluma lu. Или в итальянский ресторан Oggi (отличный). В этих местах – довольно много иностранцев.
Andy_GZ
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 25.08.2006
Город: Ванкувер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 16

Сообщение: #14

Сообщение Svetlanka » 27 ноя 2007, 04:31

Не искушайте и всё будет ОК. Не имейте при себе денег, документов, ноутбука, дорогово мобильника. Вырывать сумки из рук и убегать, это чисто китайское...


Значит, оставлять вещи в отеле безопаснее, чем носить с собой?
Это я про ноутбук, у меня с собой больше ценного особо ничего нету. Ну, кроме меня самой, конечно...



Это Вы о своих физиологических особенностях? Интригуете!


Что-то я после прочтения Вашего замечания почувствовала себя человеком с ограниченными возможностями...
Приезжайте ко мне в гости на Филиппины! Шикарную погоду и море приятных ощущений гарантирую:-)
Упс, поправка - приезжайте в Таиланд. Ничего не гарантирую, все и так будет:-)
Аватара пользователя
Svetlanka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 07.01.2006
Город: Аликанте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение SA LU RA » 27 ноя 2007, 05:33

Svetlanka писал(а):
Значит, оставлять вещи в отеле безопаснее, чем носить с собой?

В отеле, как правило есть сейф. Одно дело когда Вы идёте на фирму, другое дело- базар. Красивые новостройки, дорогие рестораны и машины не означают,что все китайцы живут хорошо. Подавляющее большинство китайцев живут в сельской местности и имеют маленький доход.
SA LU RA
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 05.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Svetlanka » 27 ноя 2007, 18:30

SA LU RA писал(а): В отеле, как правило есть сейф. Одно дело когда Вы идёте на фирму, другое дело- базар. Красивые новостройки, дорогие рестораны и машины не означают,что все китайцы живут хорошо. Подавляющее большинство китайцев живут в сельской местности и имеют маленький доход.

Не, с базарами я решила не связываться - мне там делать, как оказалось, просто нечего.

Про новостройки я бы не сказала, что они тут очень уж красивые - это не Шанхайский Пудун.

Дорогие рестораны - пока не нашла. Ходила в Старбакс и еще в пару европейских мест сегодня. Самый дорогой чек что-то в районе 500 юаней на меня одну. Самый дешевый - 150.

Машины да, есть, тока старые все, грязные и гремучие. Особенно такси. После Таиланда, где в такси, в основном, одни только новенькие тойотки, это очень в глаза бросается.

А то, что они живут очень.... мммм..... скромно - видно с первого взгляда. И по одежде и по манерам держаться и по выражению лиц. Как-будто все они - социалистический рабочий класс.
Приезжайте ко мне в гости на Филиппины! Шикарную погоду и море приятных ощущений гарантирую:-)
Упс, поправка - приезжайте в Таиланд. Ничего не гарантирую, все и так будет:-)
Аватара пользователя
Svetlanka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 07.01.2006
Город: Аликанте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Svetlanka » 27 ноя 2007, 18:38

Кстати, уже могу легко ответить на все свои вопросы из первого сообщения. Обязательно сделаю это, когда вернусь в Тай. У меня еще много встреч впереди, вдруг еще что-то полезное вынесу. Жопиться не буду - поделюсь инфой, не жалко
Приезжайте ко мне в гости на Филиппины! Шикарную погоду и море приятных ощущений гарантирую:-)
Упс, поправка - приезжайте в Таиланд. Ничего не гарантирую, все и так будет:-)
Аватара пользователя
Svetlanka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 07.01.2006
Город: Аликанте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение SA LU RA » 27 ноя 2007, 18:45

Svetlanka писал(а):А про рынок я вот что откопала:
называется он Yanbu Nanhai Underwear Market.
Где находится точно, не скажу, но где-то в районе Нанхая. .

Это в сторону Фошаня, "столица нижнего белья" Там более 10 крупных фабрик пошивочных. Где кончается Нанхай и начинается Янбу не известно. В Ямбу фабрики в индустриальной зоне, маркет в Нанхае.
Я имел в виду другой маркет в Гуанджоу.
Фошань- плиточная столица мира, там плитку керамическую все страны делают.
Это Вам в помощь для представления где и что шьют http://www.ctei.gov.cn/english/base/bas ... nit%20wear
SA LU RA
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 05.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Svetlanka » 28 ноя 2007, 12:00

Побывала на фабриках... отхожу от культурного шока... дайте выпить...
Приезжайте ко мне в гости на Филиппины! Шикарную погоду и море приятных ощущений гарантирую:-)
Упс, поправка - приезжайте в Таиланд. Ничего не гарантирую, все и так будет:-)
Аватара пользователя
Svetlanka
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 07.01.2006
Город: Аликанте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение lexxx » 28 ноя 2007, 18:45

ну вот уже в Китае
неужели кошек с собой таскаешь?
расскажи поподробней про фабрики, интересно все ж
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3783
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейБанковские счета, налоги, финансы у живущих за границей



Включить мобильный стиль