Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: Telegram [Bot] и гости: 6

Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Сообщение: #1

Сообщение polosataya_ya » 01 янв 2014, 22:40

Писать отчет о путешествии на Costa Brava – дело в общем-то неблагодарное. Это побережье давно и надежно освоено российскими турагенствами. Русская речь на пляже слышна постоянно. Практически в любом ресторане Вам предложат русское меню. Так что не обессудьте, если что-то покажется Вам банальным и давно известным... Я хочу рассказать о маленьком чудесном городе Тосса дель Мар, о котором я узнала благодаря форуму.

Зачем ехать?

Тосса дель Мар — удивительно живописное место. Представьте средневековую крепость в лучах восходящего солнца в маленькой бухте, узкие средневековые улочки с росписями на стенах домов, маленькие уютные церквушки. Словом, атмосфера в городке удивительно приятная.

1. Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

2. Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

3. Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

4. Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

5. Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

6. Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

7. Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

8. Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

9. Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

10. Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

11. Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

12 Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

13 Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

14 Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)


15 Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Помимо этого, в Тоссе дель Мар был открыт первый в Испании музей современного искусства. Маленький, но абсолютно прелестный. Находится в крепости. Если придете к открытию (к 10 часам, кажется), будете гулять по пустынно гулким залам в одиночестве.
Помимо испанских художников начала 20 веков, там можно увидеть прелестную картину Марка Шагала.

16. Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Когда ее смотришь, понимаешь, что Шагал - удивительный художник. В любой точке мира он пишет родной Витебск. Известно, что Шагал, который жил во Франции, часто бывал в Тоссе-дель-Мар и очень любил этот город.

У входа в музей стоит девушка с сильно натертыми грудями. Туристы, очевидно, убеждены, что прикосновение приносит удачу — а может быть, просто приятно. Местные не возражают, и назначили барышню символом города. Только приехав в Москву, я узнала, что скульптура — это памятник Аве Гарднер, который был установлен в 1992 году. «В 50-е годы здесь проходили съемки детективной мелодрамы «Пандора и Летучий Голландец». Главную роль в фильме исполняла Ава Гарднер. Ее называют одной из самых красивых актрис XX века. Она трижды была замужем, в том числе за Фрэнком Синатрой. В 1955 году Ава покинула Голливуд и прожила в Испании 8 лет. Благодаря ей курорт получил большую популярность.»

17. Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

С любой точки хорошо видна церковь Сан Висенс, построенная в конце XVIII.

18. Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Вечером на маленькой площади перед нею приятно ужинать, а утром можно заглянуть, чтобы взглянуть на копию знаменитой «черной мадонны» с горы Монсератт.

19. Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Кроме того, Тосса — город с хорошо заметными римскими корнями. На территории городка была римская вилла. Можно абсолютно бесплатно побродить по руинам, а в музее показывают мозаику там найденную.

20. Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Хотя, конечно, в большинстве своем туристы приезжают в Тоссу за куда менее изысканными удовольствиями, чем созерцание древних руин. Тут есть прекрасный пляж — мелкая-мелкая галька. Мы были в начале сентября 2013 года и купались каждый день, несмотря на то, что сезон уже подходил к концу. Море было еще довольно теплым. Даже скорее так: «заходить холодно, вылезать не хочется». Да, кстати, на пляже многие барышни загорают — топлес, так что мужчинам есть на что взглянуть.

20. Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Еще один важный момент. Бесплатных лежаков и зонтиков на пляже — нет. Есть платные (около 5 евро в день, кажется), но их охраняют бдительные испанцы, которые утверждают, что сегодня слишком ветрено, поэтому зонтик может улететь. Сколько я могу судить «слишком ветрено» было все семь дней, что мы провели в Тоссе. В основном все загарают на расстеленных полотенцах или купленных за несколько евро ковриках, зонтик тоже можно приобрести. Совсем неразорительно.

Море очень чистое. Вода прозрачная. Неподалеку от нашего отеля был diving centre, а кораллы, как известно, в грязной воде не живут.

Теперь о гастрономических удовольствиях.

21. Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

В Тоссе - каталонская кухня с сильно выраженным французским акцентом. Обязательная паэлья и сангрия, crema catalana на десерт, но в меню есть, например, и утиная грудка под каким-то сложносочиненным соусом, много зеленых салатов. Можно даже набраться смелости и попробовать улиток. Порции вполне убедительные.

20. Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Сангрию предлагают двух видов: красную и белую. Белую готовят на основе шампанского. Очень вкусно, но очень пьяно.

22. Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

23. Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Самый неразорительный способ обедать и ужинать — взять “комплексный обед”. Немного похоже, на московский бизнес-ланч. Например, Вы платите, скажем 30 долларов, и Вам предлагается выбрать три блюда: закуска-второе-десерт. Однако порции чуть-чуть поменьше и выбор ограничен 2-3 блюдами. Иногда в этот список входит и напиток. Если Вы понравитесь хозяину заведения, сможете разделить обед на двоих. Обычно это предложение действует в определенные часы — на обед и ужин, но если попросить, могут принести и неурочный час.

24 Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Любителям спортивного образа жизни, Тосса дель Мар вряд ли сможет предложить многое. Однако ощущается, что совсем недалеко Франция — где велогонки, это национальный спорт, так что если станет совсем скучно — можно взять в аренду велосипед. К сожалению, не помню цен. Скажу, правда, что в Парке Горького я платила приблизительно ту же сумму за час, что в Тоссе за 6 часов. В придачу к велику выдают бесплатно шлем, и карту маршрутов.

25. Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Где жить

Мы останавливались в отеле Marina Tossa. Главное (и пожалуй, единственное достоинство отеля) — это цена. Забронировав отель через booking.com, за неделю я заплатила около 450 евро. Однако, когда мы приехали и увидели комнату, я поняла, что нужно срочно что-то менять. Спартанского вида кровати, окно не закрывается, дверь в ванную — тоже. Пахнет (хотя, если быть честной, воняет) старьем. На reception я доплатила еще 115 евро, и нас перевели в номер люкс. Там был свежий ремонт, новая мебель, балкон выходит на солнечную сторону. Вдали — видно море. Правда, дверцу в шкафу-купе я закрыть не смогла. Был вызван слесарь, с заметными усилиями, но дверцу он нам все же починил.
Кроме ценника, меня подкупило наличие бассейна. Однако вода была холодной, и мы им не пользовались, если не считать, конечно, нескольких минут на лежаке. Среди других sport facilities, имелся теннисный корт и мини-гольф. Правда, я не разу не видела, чтобы кто-то из гостей отеля им пользовался.
Отношение персонала — смесь фамильярности и легкого хамства, как часто это бывает в отелях, которые активно сотрудничают с русскими турагентами.
Бесспорным преимуществом отеля был завтрак. Обильный, довольно разнообразный. Каждый день были фрукты, свежая выпечка. В остальном — традиционный набор: хлопья, йогурты, нарезка, чай, кофе. И что удивительно — шампанское. Кстати, этот отель работал на полупансионе. Можно было, заплатив придти поужинать. Однако куда интереснее — прогуляться вечером вдоль набережной.
Еще одна важная деталь. Отель находится довольно далеко от центра городка, но далеко — по меркам Тоссы дель Мар, а не Москвы. До пляжа — минут 15 пешком, размеренным шагом с остановками, чтобы поглядеть в витрины магазинов.
Если я когда-нибудь вернусь в Тоссу, я выберу скорее какой-нибудь семейный пансион в историческом центре. Пусть даже и без бассейна. Зато можно просыпаться утром под звон церковного колокола, и пить кофе на маленькой площади, болтая с хозяйкой.
А еще интереснее, наверное было бы поселиться в этом отеле.

26. Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Виды — на море и на крепость — должно быть, фантастические! И пляж совсем рядом.

Как добраться?

До Барселоны из Москвы можно дешево и сердито долететь компанией Vueling. Кстати, без пересадок. Из аэропорта до центра города довезет аэроэкспресс.

К сожалению, электричка, которая идет вдоль побережья из Барселоны до Тоссы дель Мар не доходит. Можно доехать до Бланеса, а там пересесть на автобус. Еще проще - сесть в автобус на автобусной станции Estacio Nord Bus station (метро Arc de Triomf). Об этом я когда-то прочла в этой теме: Общественный транспорт: (аэропорт Барселоны - Тосса де Мар)

Если Вы хотите добираться непосредственно из аэропорта, можно заказать трансфер http://www.shuttledirect.com/en/php/air ... direct.php Обойдется чуть дороже, зато не придется таскать чемоданы.
Единственное о чем, считаю необходимым предупредить — шатл привез нас почему-то не в тот терминал, из которого мы вылетали. Выяснить причину мне не удалось, но добраться — совсем несложно. Он высадил на рядом с остановкой бесплатного автобуса, который возит из одного терминала в другой. Через несколько минут, мы были на месте.

Язык

Для меня было совершенной неожиданностью, что далеко не все испанцы говорят по-английски. Мне казалось, что уж в просвещенной Европе английский должны знать все! Первое разочарование постигла меня на улицах Рима, зимой прошлого года, второе — этим летом. Впрочем, все, кто так или иначе связан с туристическим бизнесом владеют необходимым минимумом: спасибо-пожалуйста-досвидания, числительные... как пройти покажут пальцем. Если вам захочется узнать, из чего состоит блюдо, которое предложат Вам в ресторане, вызовут лучше осведомленного коллегу. Однако знание несколько фраз (обычный туристический набор: сколько стоит? Где находится? Какой размер?) значительно облегчают жизнь.
Что касается русского... придется смириться — языком интернационального общения он пока не стал. Однако испанцы стараются. Расскажу историю.
Заходим в ресторан. Нам просят меню, где по английски значится: pumpkin soup в русском варианте того же меню суп (внимание!) из арбуза, в испанском — слово, которое я, очевидно, забыла или не выучила. Зову официанта — выясняем, из чего же все-таки суп. Я описываю, как выглядит тыква по-английски, он кивает, но клятвенно меня заверяет, что меню для них переводил какой-то русский приятель. А судя по тому, что падежи не согласованы — перевод машинный. Я пишу в блокноте слово «тыквенный» русскими буквами, и мне приносят суп —

Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

кстати, совершенно превосходный... Вывод: не доверяйте google translate и русскому меню.
polosataya_ya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.08.2007
Город: Подольск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 9
рассказы отдых испании

Re: Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Сообщение: #2

Сообщение LarisaS » 07 янв 2014, 21:52

Спасибо за интересный рассказ!
Не подскажите, как называется отель у Вас на фото, в котором Вы бы хотели остановиться в другой раз?
LarisaS
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 14.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Сообщение: #3

Сообщение polosataya_ya » 07 янв 2014, 22:31

К сожалению, название я не видела. В Google maps его можно увидеть, если ввести название улицы - San Ramon de Penyafort Tossa de Mar, Espanya, но, к сожалению, названия отеля там нет.
polosataya_ya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.08.2007
Город: Подольск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 9

Re: Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Сообщение: #4

Сообщение DocGRIGORICH » 08 янв 2014, 22:04

polosataya_ya писал(а) 01 янв 2014, 22:40:Писать отчет о путешествии на Costa Brava – дело в общем-то неблагодарное. Это побережье давно и надежно освоено российскими турагенствами. .


Да где наших нет - везде встречаются и это здорово.
Спасибо - море зашуршало где-то в воспоминаниях ...
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 63
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Сообщение: #5

Сообщение Александр Зайцев [b46] » 11 янв 2014, 08:39

Был а Тоссе в начале октября. Ездил туда из Ллорета понырять и позагорать. Место очень романтичное и красивое. Но думаю больше двух дней там конечно скучновато. Но будучи в коста браве заехать туда надо обязательно. В кафешке на пляже осьминог по галисийски просто волшебный. Паэлья кстати так себе - размазня.
Александр Зайцев [b46]
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Сообщение: #6

Сообщение barmaleichik » 11 янв 2014, 19:28

Чес слово. Либо Вам не с чем сравнивать, но пляж в Тоссе далеко не фонтан.
Это не мелкая галька, а "кирпичная" крошка. Разница в том что галька - она круглая, а эта - раздробленные куски известняковых скал которые крошатся и пыль коромыслом стоит.
barmaleichik
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 14.12.2012
Город: Кудыкинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 5

Re: Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Сообщение: #7

Сообщение polosataya_ya » 11 янв 2014, 19:42

barmaleichik писал(а) 11 янв 2014, 19:28:Это не мелкая галька, а "кирпичная" крошка. Разница в том что галька - она круглая, а эта - раздробленные куски известняковых скал которые крошатся и пыль коромыслом стоит.

Я не геолог, я не знаю из каких кирпичей строят скалы. Для меня хороший пляж - это там, где камни не режут ноги, удобно входить и вода чистая. Не сомневаюсь, что Вы более избирательны и можете посоветовать много мест, где купаться значительно приятнее.
polosataya_ya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.08.2007
Город: Подольск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 9

Re: Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Сообщение: #8

Сообщение barmaleichik » 11 янв 2014, 19:44

DocGRIGORICH писал(а) 08 янв 2014, 22:04:Да где наших нет - везде встречаются и это здорово.
Спасибо - море зашуршало где-то в воспоминаниях ...

Да ладно, за пределами пакетных туррезерваций русских днем с огнем не сыщешь и это здорово.
barmaleichik
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 14.12.2012
Город: Кудыкинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 5

Re: Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Сообщение: #9

Сообщение barmaleichik » 11 янв 2014, 19:57

Кстати говоря мы с Вами в одном отеле жили. Лично я его выбрал из-за парковки рядом бесплатной. А бассейн в июле пользуется спросом.
Изначально брал "люкс", так что про "вонь" не в курсе - а номер вполне приличный. Далеко не самый худший отель что я видел. Тем более что позиционируется он как 1*, так что все честно. А на самом деле вполне такая 3* ка простенькая, завтрак нормальный, а не его "французское" подобие. Нам кости бросить на 2 ночи было более чем достаточно.
barmaleichik
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 14.12.2012
Город: Кудыкинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 5

Re: Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Сообщение: #10

Сообщение polosataya_ya » 11 янв 2014, 21:56

barmaleichik писал(а) 11 янв 2014, 19:57:Кстати говоря мы с Вами в одном отеле жили. Лично я его выбрал из-за парковки рядом бесплатной. А бассейн в июле пользуется спросом.

бесплатной? а Вы в каком году были?
polosataya_ya
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 07.08.2007
Город: Подольск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 9

Re: Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Сообщение: #11

Сообщение barmaleichik » 12 янв 2014, 09:59

В 2013. Та что при отеле платная. Я про улицу рядом. В центре то вообще нигде не встать, а тут пожалуйста. Ну и та что на углу бесплатная ночью (по моему часов с 9 вечера до 8 утра)
barmaleichik
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 14.12.2012
Город: Кудыкинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 5

Re: Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Сообщение: #12

Сообщение Александр Зайцев [b46] » 12 янв 2014, 19:52

А мне кстати эта мелкая каменная крошка понравилась. В отличие от песка к телу не прилипает да и бесплатный масаж ступней получаешь.
Александр Зайцев [b46]
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Сообщение: #13

Сообщение barmaleichik » 13 янв 2014, 08:17

Александр Зайцев [b46] писал(а) 12 янв 2014, 19:52:А мне кстати эта мелкая каменная крошка понравилась. В отличие от песка к телу не прилипает да и бесплатный масаж ступней получаешь.

Сама не прилипает - слишком крупная. Но пыль от нее прилипает и еще как. Да и дышать ей вместо морского бриза как-то не вдохновляет:
Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)
barmaleichik
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 14.12.2012
Город: Кудыкинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 5

Re: Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Сообщение: #14

Сообщение Linax » 07 апр 2014, 14:18

Красота!!!
Собираемся туда в конце апреля начале мая!
Linax
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Сообщение: #15

Сообщение Oksish » 01 май 2014, 12:54

Была в Тоссе в прошлом сентябре. Абсолютно согласна с автором- это совершенно чудесный городок!!! Очень уютный и милый. Если вам надоело нежиться на солнышке, можно погулять по прекрасным лесным тропам, есть несколько пеших маршрутов, по длительности от 2х до 5 часов. Хочу добавить , что в Тоссу ходят автобусы прямо из аэропорта Барселоны и обратно - из Тоссы в Барсу. Узнала об этом уже в Тоссе на автобусной станции (там висит расписание автобусов). Если кому интересно, могу выложить фото расписания (хотя, возможно, расписание уже не актуально в этом году)
Oksish
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Сообщение: #16

Сообщение stasja13 » 29 июн 2014, 01:35

[quote="Oksish";p=5047679Если кому интересно, могу выложить фото расписания (хотя, возможно, расписание уже не актуально в этом году)[/quote]
Буду благодарна за фото расписания автобуса из аэропорта Барселоны в Тоссу!
stasja13
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.06.2014
Город: Хельсинки
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Сообщение: #17

Сообщение Oksish » 29 июн 2014, 06:49

Stasja13, к сожалению , у меня сейчас нет возможности выложить фото. Посмотрите тему Общественный транспорт (аэропорт барселоны-тосса де Мар), там пишут, как точно называется автобус. А расписание вот (переписала расписание с фотки) terminal 2 terminal 1 - Tossa dee Mar 6.50, 7.50, 9.50, 10.50, 12.50, 14.50, 15.50, 16.50, 19.50, 21.50. цена -14.15 евро
Oksish
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 01.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38

Re: Тосса дель Мар: Paradis Bleu (Коста Брава, сентябрь 2013)

Сообщение: #18

Сообщение Elenik » 29 июн 2014, 19:02

polosataya_ya

Вы меня, конечно, извините, но как вы можете позволить себе писать отчет о каком-либо месте и даже не удосужиться проверить и правильно написать его название?
Город, которым вы так восхищаетесь, называется Тосса де Мар. Умоляю, поправьте название - не очень приятно смотреть. Это один из моих любимых городов в Испании тоже.

зы За фотки спасибо. Красивая Тосса получилась. Она этого достойна.
Аватара пользователя
Elenik
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 11.01.2011
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль