Две недели на Тенерифе (небольшой отчет)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: Telegram [Bot] и гости: 6

Две недели на Тенерифе (небольшой отчет)

Сообщение: #1

Сообщение Limchik » 17 апр 2014, 15:09

Всем доброго времени суток,
Вот и открыли новый сезон наших путешествий;) Испания - Канарские острова - о.Тенерифе - цель нашего следования. В Украине еще не полностью наступила весна: время от времени еще по ночам заморозки и иногда еще идет зябкий дождик. А мы едем в места вечного лета: 20-28 градусов по Цельсию круглый год, везде буяют яркие тропические цветы и легкий бриз Атлантического океана освежает! - фото
Вылетаем из Киева вместе с рассветом! Под крылом самолета виднеются маленькие, как игрушечные, городки, залитые розовым рассветным светом. И с высоты птичего полета мы можем увидеть нашу украинскую землю - она у нас очень красивая ; ) - фото
Скоро мы поднимаемся выше облаков, совсем похожих на сладкую вату и несколько часов кажется, что плывем по ним ;) - фото
Делаем пересадку в Германии и у нас есть один денек, чтоб прогуляться маленькими улочками старинного немецкого города! - фото 2 шт
Местные жители в выходной день заполонили центральную площадь, где расположились овощной рынок и киоски со свежей разнообразной выпечкой! В воздухе пахнет только что испеченным хлебом. - фото
Зашли в кафе местной нацинальной кухни! Людей здесь было очень много - заняты почти все столы и на террасе, и внутри кафе! Это знак того, что кафе хорошее и что готовят здесь вкусно! Немцы очень громкие - общаются и смеются - уровень «шумности" на порядок выше, чем мы можем позволить себе в общественных местах ;))) Заказали шницель с жареной картошкой с соусом шоколадного цвета и мега острым перцем, а еще гренки натертые чесноком, посыпанные ломтиками помидор и сыра Моцарелла ;) Мммм - очень вкусно ;)
За этот день прошли пешком километров 12-14. Устали, возвращаемся в отель - завтра нас ждет долгий перелет на Канары!
Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет)
Проснулись - а в Германии уже несколько часов идет снег - непрекращаясь;) И не верится, что через несколько часов будем там, где ходят в футболках и шортах , загорают и купаются в океане! Позавтракали в номере отеля и пошли в аэропорт - минут 10 неспешной ходьбы.
Вот такой автомат стоит в туалете аэропорта, где можно приобрести все самое неоходимое - разовая зубная щетка с разовой дозой пасты - эта вещь в путешествиях очень нужная ;)
Перелет занимает около 6 часов - летим на Францией - заснеженные Альпы.
Пролетаем над Атлантическим океаном - можно увидеть берег Португалии.
А вот и сам остров Тенерифе - вулкан Тейде виднеется над облаками.
Взяли машину и едем в отель.

Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет)

3 день
Рано утро выходят местные жители: метут и моют улицы, открывают свои кафе, продуктовые лавки, накрывают столы бумажными скатертями, выкладывают овощи и фрукты в лотки - начинаются приготовления к новому дню. Часов с 9 по всем улочкам разливается аромат кофе и запах свежей выпечки. На улицах появляются туристы - они неспешно идут в любимые кофейни, чтоб выпить чашечку кофе и прочитать свежую газету.
Красивый исторический городок с мощенными улочками, небольшими живописными домиками, резными балконами привлекают круглый год очень много туристов.
На севере острова прохладно: ходят в свитерах и брюках. А мы едем на юг - где больше 30 градосов по Цельсию и пляжи забиты.
Покупались в океане. Черный вулканический песок на пляже нагрелся до такой степени, что больно по нему ходить босиком.

Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет)
Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет)

4 день
Первые лучи солнца, проникающие в окно будят нас. Рассвет здесь наступает около 7 часов, а разница с Украиной по времени 2 часа.
Птицы за окном начинают свой хор - один из голосов очень знакомый - это голос кукушки - она поет громче всех.
Во дворе нашего отеля виднеется заснеженная вершина горы Тейде - это действующий, но спящий вулкан на Канарах.
Гуляем по утренним улочкам Пуэрто де Ла Круза. С центра города до Лоропарка идет бесплатный поезд. На нем в течении 15 минут можно совершить обзорную экскурсию по всему городу.
В городе очень много рынков, где можно купить свежые фрукты, рыбу, мясо, сыры. Цены здесь дешевые. На обед я приготовила рыбу - дораду - это одно из самых распространенных блюд на Канарах. Скачаем с инета рецепты национальных блюд - и будем их готовит ;)
После обеда едем в соседний городок, известный своими богатыми садами и большими резными балконами - Ла Оротава.

Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет)

5 день
Пол дня решили посвятить пляжу: немножко покупаться и позагорать. От отеля до пляжа минут 15 ходьбы - чем ближе подходим к океану - тем сильнее ветер.
Над пляжем развивается красный флаг - это знак того, что сегодня штормит и купаться в океане опасно. Только несколько смелчаков плавают недалеко от берега - а волны и правда очень большие.
На пляже много людей - все загорают. Недалеко от нас дедушка кормит голубей крекерами - самые смелые кушают прямо из его рук. Желающих полакомится собралось больше десятка ;)
Я не рискнула купаться - Леша пошел;) Вода сегодня прохладная!
Обедаем и собираемся на мыс Тено. Купили канарский картофель - он действительно вкусный и готовится очень быстро. Я приготовила из него рагу буквально за 10 минут.
Дорогу на мыс Тено, в 6 км от него, перекрыли из-за вероятности обвала и сегоднешнего сильного ветра. Поставим машину и постараемся пройти это расстояние пешком. Под склоном горы - огромные банановые плантации. Их выращивают даже в теплицах. Кстати, бананы, что здесь выращивают намного вкуснее и слаже нежели те, что продаются у нас . Есть и маленькие участки, где выращивают кактусы. Канарцы делают из кактусов различные десерты, особенно гордясь мармеладом из опунций и алкогольной настойкой.
Чем ближе подходим к океану, тем силнее ветер и отвеснее скалы. Становится немного жутковато - есть вероятность падения чего-нибудь с горы;) Подходим к океану - идти вообще невозможно - сдувает - и такой гул ветра, что приходится друг другу кричать, хоть что-нибудь услышать. Возле края пропасти Леша держит меня за ноги - я фоткаю ;)))))Ветер - очень сильный - боится, чтоб не снесло ;)))))
Прошли всего пол пути - возвращаемся обратно - по дороге, ведущей вдоль океана, идти при такм ветре вооще невозможно.

Вечером вышли прогуляться по городу. Очень много пожилых пар прогуливаются под ручку) Из кафе раздается испанская музыка, все улицы красиво освещены.

Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет)

6 день
Вышли утром выпить кофе - прошлись по оживленным улочкам, где уже во всю бурлит жизнь ;) На улице выше 30 градусов. Отличная погода для пляжа, но мы сегодня в городе не задержимся. Едем севернее - на самый живописный пляж - Бенихо.
Меню на обед: канарский картофель в мундирах с соусом мохо. По рецепту надо класть 100 гр. соли на 1 л. воды - после воду слить и оставить испарятся - он должен покрыться солевыми кристаллами. У меня почему-то так не получилось ;)))) В следующий раз попробую еще ;)
Свежие криветки стоят здесь дешево ;)
20 км мега витиеватых серпантинов, очень красивые лавровые леса, неймоверно величественные виды, 10 градусов по цельсию (температура в горах) - и мы на месте - от такой красоты захватывает дух.
Пляж Бенихо - спускаться к ниму еще минут 15 - крутая деревянная лестница, вокруг растет много ромашек - только пахнут они не так, как наши ;)
Людей сегодня на пляже немного. Живописный вид, могучий рев океана, огромные валуны -минут десять стоим молча - в восхищении!
Слава Богу, что имеем возможность видеть такую красоту!!!!

Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет)

7 день
Утром шел дождь. Все затянуло тучами и мне показалось, что это может быть на целый день. Тепло одеваемся и идем пить кофе.
Не проходит и часа, как на небе появляется солнце и от туч не остается и следа. Возвращаемся домой. Очень жарко. На встречу идут легко одетые туристы, а мы в свитерах ;)
Сегодня я готовлю паэлью с морепродуктами - одно из самых распространенных и любимых, канарцами блюд. В супермаркетах продаются специальные наборы морепродуктов для этого. Чтоб заказать такую паэлью на двоих в кафе понадобится около 25 евро. Я потратила меньше 5 евро и приготовила ее на 4 персоны - будем есть долго ;)
Сегодня держим путь на Тейде. В нашем городе температура около 30 градусов, чем выше поднимаемся в горы, тем температура ниже. Въезжаем в самые облака - туман густой - дальше 5 метров ничего видно. Чем выше в горы тем гуще лес и деревья все выше и выше. Температура опускается до нуля. Кое-где еще лежит снег. Деревья и камни поросли густым мхом.
По серпантинам поднимаемся выше самих облаков. Светит солнце и перед нами открывается так называемый марсианский пейзжаж. Великолепное зрелище!!! Красно-желтые камнии и песок - практически нет растительности, ветер неймоверной силы - без шапок и рукавичек, здесь долго не выдержишь. Зрелище захватывает дух!!!! Медленно плывет огромное облако - еще чуть-чуть и оно поглотит нас!
Даже фотография не передает той красоты - которую можно увидеть только находясь здесь!!!!
Идеально ровная дорога - как в аэродроме - даже самолет с нее может взлететь ;) Солнце садится в 19:21 - едем домой.

Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет)

8-10день
Эти дни посвятили релаксу;))
Поехали на юг и полдня провалялись на пляже. Выбрали дикий пляж - людей немного, вода очень холодная, ветер сильный.
Здесь на пляжах не так тесно как на у нас - в радиусе 500 меров никого;)
Купались, отдыхали загорали, бродиди по улочкам, любовались прекрасными видами;)
Ездели на юг - встречались с ребятами, которых будем снимать.
На острове чересчур много пенсионеров - ведь сейчас здесь не так жарко и людей не так много: студенты и школьники еще учатся.
В начале очень умиляли пожилые парочки, которые прогуливаются под ручку и мило беседуют. Сейчас становится уже как-то не по себе!
Леша говорит, что мы жевем как на острове престарелых ;)))) Идешь среди них и такое чувство посещает, что и сам ты уже давно на пенсии ;)))))
Летом здесь все меняется - приезжает очень много молодежи. И все магазины и кафе координально меняют свои товары и услуги!
Сейчас в магазины забиты одеждой для определенного контингента ;)
Отдыхаем - впереди два дня съемки ;)

Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет)

11-12 день
И еще раз удивляемся тому, что Тенерифе очень необычный остров в плане климата и погоды - когда на юге острова может быть +30 солнечно и ясно, едем на север около 70 км, там погода +13 ветер, дождь, огоромнейшие волны. Но перед поездкой на северные пляжи заезжаем в самый живописный гродок Ла-Лагуна, по-моему это самый колоритный городок из всех, в нем больше всего интересных разноцветных зданий, красивые площади, магазинчики сувениров с интересными витринами. Немного погуляв по городку двигаемся дальше на север, через лавровые леса. Следующая остановка в Los Viejos (надпись на табличке) - очень темный, сырой и загадочный лес, все покрыто мхом, интересный запах немного напоминающий запах эфирных масел. В лесу много пеших троп и на них таблички. А в местах, где открывается вид на океан, остров, вулкан - есть рельефные карты с названием горных долин, бухт и гор.
Дальше - пляж Бенихо, едем по очень крутым серпантинам, вокруг леса и деревушки, интересно кто живет в таких местах, в дали от цивилизации. Вдоль набережной идет дорога, но сегодня даже до нее достают волны. Находится возле океана очень опасно.
Пляж Бенихо сегодня также неприступен, прогуляться можно, только вдоль 2-3метровой по ширине зоны, которая остается сухой, волны очень огромные, вода разбивается о скалы образуя белую пену и складывается впечатление что океан кипит и бурлит. Невероятная сила и мощь.
Это была наша последня остановка на сегодня, усталые, но доволные едем назад…

Утро следующего дня - наша цель Тейде и его окрестности, запаслись теплыми вещами и в путь. На высоте 2,5 км температура 5-7 градусов и сильный ветер. Сегодня фуникулеры не возят людей на самый пик Тейде - из-за сильного ветра и низкой температуры. Вся северная вершина горы в снегу.
Там где открываются прекрасные марсианские и лунные пейзажи - останавливаемся и фоткаемся - виды завораживают! Вдоль дороги рабочие убирают мусор -это очень странно для нас - тоже самое если бы у нас убирали где-нибудь в лесу или возле реки.
Едем в лес. Сильный дождь и сильный туман. Фотографируемся «мелкими перебежками» ;) Туман местами настолько густ, что приходится ехать очень медленно - дорогу видно плохо - такое впечатление, что едем над самой пропастью ;(
А на юге солнце и теплая безветренная погода ;) Рабочий день окончен - возвращаемся в свой городок;)))
Завтра последний день на Тенерифе и едем домой - если честно, то мы уже очень соскучились и хотим домой ;)))

Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет)

13 день
Последний день на солнечном Тенерифе. За две недели объездили остров вдоль и поперек - около 2000 км в общей сложности!
Очень красивое и незабываемое местечко! Разнообразная природа, совершенно разный климат в разных частях острова, неописуемо величественный вулкан Тейде, колоритные испанцы и их певучий и прекрасный испанский язык;)
Люди здесь очень доброжелательны и приветливы - не только местные жители, но и туристы. Мы можем просто идти по улице, а незнакомец, идущий на встречу, просто улыбнется нам и скажет: - Olla!!!
Испанцы так красиво - как на распев - говорят своё - Ol-la-aaa!
Общались здесь со многими людьми. Когда они узнавали, что мы из Украины, то высказывали свое беспокойство за нашу страну и глубокое уважение к нашему народу! Очень приятно, что нас знают и сопереживают нам ;)))
Неспешно гуляем уже хорошо знакомыми нам улочками, вдыхаем легкий бриз океана, слушаем испанские песни, доносящиеся из кафе - и просто наслаждаемся последним деньком!
На прощальный (с Канарами) ужин решили приготовить паэлью. Она получилась мега большой ;), но очень вкусной. Купила специальные приправы для этого блюда - привезу их домой - может быть когда-нибудь и дома устрою вечер канарской кухни.
Вечером еще чуток прогулялись около океана и вернулись домой собирать сумки - сегодня в ночь вылетаем ;)

Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет)

Очень длинный выдался денек!
Встали в 00:00, в аэропорт выехали в 01:00. С 04:00 до 06:00 у нас была регистрация! И вот уже мы машем рукой из эллюминаторов самолета - прощаемся с Тенерифе ;)
Перелет показался совсем недолгим - он складывался из кусочков сна, часто прерываемыми объявлениями стюартов о том, чтобы пристегнуть ремни, т. к мы попали в зону турбулентности ;)
Прилетели в Германию - завтра в 8:00 вылет в Украину. Уже так соскучились по дому, что и ходить-бродить по городку не хочется - хочется чтоб скорее наступило завтра;))))
Как только прилетим в Киев - сразу едем в кафе - есть борщ - очень уж хочется ;)))
Фотоотчет получился не большим, т.к. пол дня провели в самолете.

Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет) Две недели на Тенерифе (небольшой отчет)
Limchik
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 31.10.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский
отдых в испании отзывы

Re: Две недели на Тенерифе (небольшой отчет)

Сообщение: #2

Сообщение lc732008 » 18 апр 2014, 21:10

Шикарные фото и отчёт.С удовольствие просмотрела всё.Тоже хочу,но по горящей слетать осенью.
lc732008
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 15.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Две недели на Тенерифе (небольшой отчет)

Сообщение: #3

Сообщение tedelweis » 24 апр 2014, 13:17

Добрый день, Limchik. Замечательный отчет и отличные фото! Они не только красивые, но и информативные - видно и какая красота вокруг, и какими плиточками выложены тротуары. И я совершенно не шучу, для меня это мегаважно - размышляю, взять ролики - не взять ролики. А вы роллеров на тенерифе видели?
tedelweis
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Две недели на Тенерифе (небольшой отчет)

Сообщение: #4

Сообщение Limchik » 29 апр 2014, 17:52

tedelweis - Добрый день, на счет роллеров не могу сказать что их там много, даже не видели по моему) На велосипедах много ездят, хотя по сравнению с Майоркойне так.
Limchik
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 31.10.2013
Город: Донецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль