Семидневная поездка на авто по Баварии через Прагу и Австрийские Альпы.

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Семидневная поездка на авто по Баварии через Прагу и Австрийские Альпы.

Сообщение: #1

Сообщение starfish » 02 май 2014, 06:03

Форумчане, в конце мая - начале июня запланировили семидневную поездку на авто по Германии-Чехии-Австрии. Прилетаем с женой в Берлин 26 мая, вылет обратно 2 июня вечером. В Берлине берем машину, сдаем там же перед отлетом. Из гостиниц пока забронировали только Прагу, все остальное будем будем бронировать по ходу движения там, где застанет ночь. По отзывам на форуме набросал примерный маршрут. Хотел бы услышать ваше мнение по поводу его реализуемости. Интересуют красивые ландшавты, горы, озера, архитектура, уютные деревушки в горах, небольшие города т.д. Крупные мегаполисы и музеи решили оставить на другой раз. В Берлин вернемся позже. Вообщем родился следующий маршрут:

26/05: Переезд Берлин - Прага. Oстановкa на ночь в Праге.
27/05: Осмотр Праги. Вечером переезд Прага - Гмунден. Остановка на ночь.
28/05: Переезд по маршруту Гмунден-Гальштадт-Обергермау. Остановка на ночь в Обергермау или Фюссене.
29/05: Осмотр замков Нойшванштайн и Хоэншвангау. Вечером переезд в Линдау в остановкой на ночь.
30/05: Далее переезд Линдау-Хейделберг с остановкой на ночь в Хейделберге.
1/06: Переезд Хейделберг - Дрезден с остановкой в Нюремберге. Ночевка в Дрездене.
2/06: Дрезден-Берлин. Вылет домой.

Где по вашему мнению имеет смысл потратить больше времени, а что урезать? Изначально думали вернуться из Линдау в Фуссен и двинуть на север по Романишен Штрассе, затем свернуть на Нюремберг, но жена хотела бы посетить Хейделберг. Имеет ли смысл делать крюк? Пожалуйста, поделитесь своим мнением и советами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
starfish
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 18.10.2012
Город: Ниагара-Фолс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Семидневная поездка на авто по Баварии через Прагу и Австрийские Альпы.

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 02 май 2014, 08:17

starfish писал(а) 02 май 2014, 06:03:Пожалуйста, поделитесь своим мнением и советами.

Вы знаете, что мне больше всего не нравится в Вашем маршруте ? Что Вы не "закрываете" толком ни одного региона и потом (неважно когда) Вы приедете сюда же и проделаете практически такой же путь, только немного с другими остановками. На мой взгляд, это неудачно прежде всего логистически.

Я бы (наверное), если уж ехать со стороны Праги, после неё сразу свернул бы на Нюрнберг (через Регенсбург), Потом - классика: Ротенбург-на-Таубере, Вюрцбург, Бамберг, ну и через Кобург взял бы обратный курс. Конечно, если очень хочется (тут я Вас понимаю ! ), можно сделать крюк перед Вюрцбургом на Хейделберг. Таким образом на будущее Вы оставляете себе манёвр на осмотр западной Австрии и южной Баварии без повторения "сейчашнего" маршрута.

Ну а по тому, что Вы написали, я бы отметил следующее:
starfish писал(а) 02 май 2014, 06:03:1/06: Переезд Хейделберг - Дрезден с остановкой в Нюремберге. Ночевка в Дрездене.
2/06: Дрезден-Берлин

Не очень вяжется с регламентами осмотра городов. Если Вы отведёте на Нюрнберг достаточно времени (хотя бы часов 6-8), то у Вас практически ничего не остаётся на Дрезден. И наоборот: если будете "тянуть одеяло" на Дрезден - не получится нормального Нюрнберга

Тем не менее - удачи в любом случае ! Ведь главное - это удовольствие !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Семидневная поездка на авто по Баварии через Прагу и Австрийские Альпы.

Сообщение: #3

Сообщение il62 » 02 май 2014, 09:42

Посмотрел маршрут . Это автопробег, а не поездка. По сути не в одном городе Германии, кроме Хайдельберга, который находится не в Баварии, Вы больше чем одну ночь не проводите. ИМХО. Главным воспоминанием у Вас будут автобаны.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семидневная поездка на авто по Баварии через Прагу и Австрийские Альпы.

Сообщение: #4

Сообщение olehn » 02 май 2014, 10:35

starfish писал(а) 02 май 2014, 06:03: Интересуют красивые ландшавты, горы, озера, архитектура, уютные деревушки в горах, небольшие города т.д.

Пункт вашего прилета/отлета - Берлин, находится очень далеко от этих мест в австрийско-немецких Альпах. Очень много времени, которого у вас не так уж много, потратите на переезды...
olehn
путешественник
 
Сообщения: 1035
Регистрация: 21.03.2011
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 153 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Семидневная поездка на авто по Баварии через Прагу и Австрийские Альпы.

Сообщение: #5

Сообщение starfish » 02 май 2014, 17:10

Друзья, спасибо за замечания и критику. Отплюсовал.
olehn писал(а) 02 май 2014, 10:35: Пункт вашего прилета/отлета - Берлин, находится очень далеко от этих мест в австрийско-немецких Альпах. Очень много времени, которого у вас не так уж много, потратите на переезды...

Понимаю, что Берлин не самая удобная стартовая точка для путешествия в Баварию, тем не менее хотелось зацепить Прагу и именно на Берлин было самое выгодное предложение по перелету.
savl1 писал(а) 02 май 2014, 08:17:Я бы (наверное), если уж ехать со стороны Праги, после неё сразу свернул бы на Нюрнберг (через Регенсбург), Потом - классика: Ротенбург-на-Таубере, Вюрцбург, Бамберг, ну и через Кобург взял бы обратный курс.

Справедливо, но хотелось бы исходить из того, что Прагу и Фюссен с замками из маршрута никак не выкинуть. Уж как-то уже хорошо от предвкушения побывать в этих местах. Австрия напрашивается логически, хотя если имеет смысл проложить маршрут из Праги по Германии, посоветуйте. Хейделберг можно оставить на другой раз и из Линдау двинуться в обратном направлении на Берлин через Нюремберг, Бамбург, Кобург. Дрезден у меня тоже под сомнением, так как за один день мы его тоже не посмотрим. Что думаете?
il62 писал(а) 02 май 2014, 09:42:Посмотрел маршрут . Это автопробег, а не поездка. По сути не в одном городе Германии, кроме Хайдельберга, который находится не в Баварии, Вы больше чем одну ночь не проводите. ИМХО. Главным воспоминанием у Вас будут автобаны.

Mаршрут не окончательный и расстояния по североамериканским меркам не такие уж и большие. Пытаюсь понять, что выкинуть из маршрута - Хейделберг или Австрию?
starfish
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 18.10.2012
Город: Ниагара-Фолс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Семидневная поездка на авто по Баварии через Прагу и Австрийские Альпы.

Сообщение: #6

Сообщение il62 » 02 май 2014, 18:36

starfish писал(а) 02 май 2014, 17:10:Mаршрут не окончательный и расстояния по североамериканским меркам не такие уж и большие. Пытаюсь понять, что выкинуть из маршрута - Хейделберг или Австрию?
Германия не Северная Америка.
ИМХО. Хайдельберг в этом маршруте явно лишний. Я бы посоветовал продумать вариант с уделением больше времени крупным городам в Вашем маршруте . На Дрезден и Нюрнберг надо хотя бы по одному дню на каждый.То что вижу сейчас, вообще не понятна цель заезда в Нюрнберг. Вы потратите много времени на въезд в город и поиск парковки, город не увидете.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семидневная поездка на авто по Баварии через Прагу и Австрийские Альпы.

Сообщение: #7

Сообщение alextka » 04 май 2014, 19:35

Еще пару мыслей. Желательно иметь в виду, что в Праге ОЧЕНЬ тяжело двигаться на машине. Проблема и с парковками колоссальная. и до многих знаковых мест добратьсся нереально. Но - с другой стороны, общественный транспорт в Праге организован почти идеально! Трамваи ходят, как часики. Советую выбрать место с парковкой где-то не в центре, машину на "пражское время" забыть на этой самой парковке, и передвигаться либо трамваями (ну. автобусами - реже), либо - пешком по центру, оно того стоит!!!
Далее. Все советы выше - абсолютно справедливы, не делайте из отдыха гонку с маловразумительными впоследствии впечатлениями!!! Самое разумное - то, что советовал уважаемый savl1 - южную Баварию оставить на следующий раз, тогда можно на Прагу выделить не полдня, а полтора - это хоть что-то (если хотите - скину Вам путеводилку по лучшим пражским пивным )
P.S. Дрезден - "выкидывайте" из списка по-любому. Если безумно хочется замков - ну, тогда всю северную часть маршрута урежьте, потому что, двигаясь из Обераммергау - Линдерхоф плюс Нойшванштайн - это полновесный день "впритирку"!!! Вот Хоэшвангау, на мой взгляд, можно посмотреть только снаружи, слегка на этом сэкономив время.
Удачи и приятных впечатлений!
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Семидневная поездка на авто по Баварии через Прагу и Австрийские Альпы.

Сообщение: #8

Сообщение starfish » 05 май 2014, 00:15

alextka писал(а) 04 май 2014, 19:35:Желательно иметь в виду, что в Праге ОЧЕНЬ тяжело двигаться на машине.


Аlextka, спасибо за комментарии. В Праге забронировали отель в 3х остановках от центра с бесплатной парковкой.

alextka писал(а) 04 май 2014, 19:35:Дрезден - "выкидывайте" из списка по-любому. Если безумно хочется замков - ну, тогда всю северную часть маршрута урежьте


Решили Прагу с замками не трогать. Уж больно пива и гор хочется. Все остальное будем урезать. Понимаю, что из Белина логичнее было бы другим маршрутом ехать, но Прагу изначально планировали сделать стартовой точкой, ну а до Берлина билеты были почти даром. 3х часовой переезд погоды не сделает. Поспим поменьше...
Думаем на Прагу выделить 1.5-2 дня, потом направиться на юг к замкам и двинуть обратном направлении по Романтишен Штрассе до Ротенбурга на Тубре, ну а там - на что время останется (и если останется): Нюрнберг или Бамберг. Получается немного "Голопом по Европам", ну а что делать?

alextka писал(а) 04 май 2014, 19:35:(если хотите - скину Вам путеводилку по лучшим пражским пивным )


Конечно!!! Буду премного благодарен! И если в Германии по маршруту есть проверенные и не сильно туристические места... Скиньте пожалуйста в личку, ну или здесь, если не секрет.

Господа форумчане, если исходить из нашего нелогичного маршрута, подскажите, имеет ли смысл из Праги до замков проложить маршрут через Австрию (Эбенесс, Гальштадт), или ехать из Праги до Обергермау по территории Германии и заменить Гальштадт озером Планзи, ну а сэкономленное время респределить на другую часть маршрута???
starfish
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 18.10.2012
Город: Ниагара-Фолс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Семидневная поездка на авто по Баварии через Прагу и Австрийские Альпы.

Сообщение: #9

Сообщение alextka » 05 май 2014, 07:05

starfish писал(а) 05 май 2014, 00:15:хать из Праги до Обергермау по территории Германии

На Прагу - минимум 2 ночевки, это раз. Далее. В Обераммергау - по кратчайшей дороге, никуда не заглядывая - не распыляйтесь!!! И так времени мало!!! Ну, и, раз Вы любите все зАмково-средневековое - ИМХО, по дороге в Нюрнберг заедьте в Ротенбург-на-Таубере. Если "бегом вприпрыжку" - трех часов на осмотр Вам хватит, но впечатления останутся навсегда. Честно говоря, я бы на Вашем месте туда сразу из Фюссена поехал бы, тогда хватило бы времени и на Р-н-Т, и на Нюрнберг, и даже немножко на Бамберг (вот где пиво- так пиво!! ) как раз по дороге. Но решать, конечно же, Вам. (по поводу пивной путеводилки - пишите в личку свой мейл - отправлю, поскольку по правилам форума, в открытую выкладывать, кажется, нельзя... )
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Семидневная поездка на авто по Баварии через Прагу и Австрийские Альпы.

Сообщение: #10

Сообщение il62 » 05 май 2014, 09:16

starfish писал(а) 05 май 2014, 00:15:Решили Прагу с замками не трогать. Уж больно пива и гор хочется.

Этого "добра" хватает в Баварии.

Вот к примеру на берегу Дуная и горы и пиво, по оценкам одно из самых лучших: http://www.klosterschenke-weltenburg.de/
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семидневная поездка на авто по Баварии через Прагу и Австрийские Альпы.

Сообщение: #11

Сообщение il62 » 05 май 2014, 10:08

alextka писал(а) 05 май 2014, 07:05:даже немножко на Бамберг (вот где пиво- так пиво!!

Это какое пиво? Это? http://www.schlenkerla.de
Ну оно на любителя и не обязательно ради него заезжать в Бамберг. В Нюрнберге его тоже наливают. http://www.nordbayern.de/essen-trinken/ ... 56-1.59343
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семидневная поездка на авто по Баварии через Прагу и Австрийские Альпы.

Сообщение: #12

Сообщение alextka » 05 май 2014, 10:16

il62 писал(а) 05 май 2014, 10:08:Это какое пиво? Это? http://www.schlenkerla.de

Это, это! Но в Бамберг заезжать не ради пива, пусть даже этого - он сам по себе стоит внимания, да еще какого! Ну, а копченое пиво - все равно вещь!
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Семидневная поездка на авто по Баварии через Прагу и Австрийские Альпы.

Сообщение: #13

Сообщение il62 » 05 май 2014, 10:27

alextka писал(а) 05 май 2014, 10:16:Ну, а копченое пиво - все равно вещь!


Ну тут как гврится на цвет и вкус товарищей нет.Мне лично оно не по вкусу. А вот в Нюрнберге рядом с гаштетой в которой наливают Schlenkerla , для любителей необычного пива можно попровать красное пиво(Nürnberger Rotbier), приготовленное в подземных казематах. http://www.hausbrauerei-altstadthof.de/
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Семидневная поездка на авто по Баварии через Прагу и Австрийские Альпы.

Сообщение: #14

Сообщение GANT1949 » 06 май 2014, 13:23

Вообще-то из Берлина обычно совсем другое смотрят. Точно не Баварию с Австрией за неделю. Одна Прага и замки в Фюссене и перемещения между ними съедят дня 4.
И гор, и замков, и пива достаточно в самой Германии.
Можно поехать в регион Гарца (Гослар, Вернигероде), оттуда через Тюрингию (замок Вартбург, Эрфурт), оттуда в Саксонию (Дрезден и Саксонская Швейцария). Если вдруг останется еще пару дней, в чем большие сомнения, можно скататься на ознакомление в Прагу.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Семидневная поездка на авто по Баварии через Прагу и Австрийские Альпы.

Сообщение: #15

Сообщение starfish » 06 май 2014, 17:45

GANT1949 писал(а) 06 май 2014, 13:23:Вообще-то из Берлина обычно совсем другое смотрят. Точно не Баварию с Австрией за неделю.


Спасибо за комментарии. Я выше написал, как и почему стартуем из Берлина. Маршрут подрезали, но решили Прагу и Фюссен не выкидывать.
starfish
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 18.10.2012
Город: Ниагара-Фолс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Семидневная поездка на авто по Баварии через Прагу и Австрийские Альпы.

Сообщение: #16

Сообщение starfish » 06 май 2014, 17:55

il62 писал(а) 05 май 2014, 10:27:
alextka писал(а) 05 май 2014, 10:16:Ну, а копченое пиво - все равно вещь!


Ну тут как гврится на цвет и вкус товарищей нет.Мне лично оно не по вкусу. А вот в Нюрнберге рядом с гаштетой в которой наливают Schlenkerla , для любителей необычного пива можно попровать красное пиво(Nürnberger Rotbier), приготовленное в подземных казематах. http://www.hausbrauerei-altstadthof.de/


Уже хорошо от предвкушения поездки. Все места взял на заметку.
starfish
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 18.10.2012
Город: Ниагара-Фолс
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль