Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #61

Сообщение savl1 » 25 ноя 2013, 08:57

ДимаБ писал(а) 24 ноя 2013, 23:34:на осмотр аббатства в Баталье 2-3 часа. Это вместе с наружным осмотром или только внутри?
Дело в том, что мы там собираемся ночевать, поэтому наружный осмотр планировали по приезду, вечером. А утром к открытию на 1 час внутрь, и дальше в путь. Это реально?

Добрый день, Дмитрий !

Сложно немного ответить на этот вопрос, потому что, как Вы сами понимаете, такие вещи очень индивидуальны. Скажем так: трёх часов на весь монастырь, на мой взгляд, должно хватить. Хватит ли часа на интерьеры? В упор, скажем так. Лучше всё-таки спланировать полтора. Там же и клуатр потрясающий, и незавершённая часовня, да и сама церковь.
Опять-таки зависит от личных пристрастий. Вот я в Париже что в Пантеон, что в Собор инвалидов как зашёл, так и вышел. Или в собор Кадиса. Ну не моё это. А над готикой, да ещё такой, как в Баталье, могу зависнуть, как некоторые над "Менинами" какими-нибудь.

Сейчас, конечно, впечатления уже несколько размыты, всё же 3.5 года прошло, но я хорошо помню, как по горячим следам, вернувшись из Португалии, сказал, что СУПЕРвпечатлений было 2: Синтра и Баталья. Да и сейчас, если заметили, в последнем "испанском" рассказе я сравнивал потрясающий монастырь Сантес Креус именно с Батальей. Так что к нему надо подходить не просто как к "одной из точек" маршрута, а к месту, которое запоминается на всю жизнь - вот такой косвенный и немного ненавязчивый ответ я бы дал
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #62

Сообщение Турист Валдемар » 25 ноя 2013, 10:09

ДимаБ писал(а) 24 ноя 2013, 23:34:наружный осмотр планировали по приезду, вечером. А утром к открытию на 1 час внутрь, и дальше в путь.


Дмитрий! Извините, что втиснулся
Абсолютно солидарен с Сергеем: все строго индивидуально.
Будет обидно, если Вы в спешке, часто поглядывая на часы, пропустите что-нибудь интересное. К перечисленному выше: сногсшибательные недостроенные церкви, церковь с потрясающими витражами, добавлю мавзолей первооткрывателя. Снаружи можно "зависнуть" перед центральным порталом.
Просьба не писать личных сообщений, я их прочесть не смогу. Наказан.
Совесть - как хомяк. Или спит, или грызет
Аватара пользователя
Турист Валдемар
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 17.06.2013
Город: Лиссабон
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #63

Сообщение Feklusha » 02 фев 2014, 14:29

Спасибо за рассказ, очень интересно, красиво, информативно. Особенно, когда собираешься туда впервые.
Аватара пользователя
Feklusha
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 24.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #64

Сообщение Danilevskaya » 01 апр 2014, 17:26

Великолепный отчет! Спасибо большое! Очень многое для себя взяла на заметку! Фотографии шикарные! Да, вы правы, лучше заранее подготовиться и знать чего ты ожидаешь! Может я не очень внимательна, но сначала вы говорите от единственного числа "я составил, я посмотрел и т.д.", а потом в основном применяете множественное число "Мы, наша и т.д." То есть, как минимум, Вы ездили вдвоем. Так вот, ваш компаньон или компаньоны тоже так же заранее все почитали и подготовились? Понимаете, не все могут так проникнуться и не у всех есть на это время, а главное желание. Прекрасно, когда в семье или компании есть такой человек. Но не всегда так бывает, а посмотреть и съездить тоже хочется! Еще раз огромное спасибо!
Danilevskaya
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 24.02.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #65

Сообщение savl1 » 02 апр 2014, 15:45

Danilevskaya писал(а) 01 апр 2014, 17:26:Великолепный отчет! Спасибо большое! Очень многое для себя взяла на заметку! Фотографии шикарные! Да, вы правы, лучше заранее подготовиться и знать чего ты ожидаешь! Может я не очень внимательна, но сначала вы говорите от единственного числа "я составил, я посмотрел и т.д.", а потом в основном применяете множественное число "Мы, наша и т.д." То есть, как минимум, Вы ездили вдвоем. Так вот, ваш компаньон или компаньоны тоже так же заранее все почитали и подготовились? Понимаете, не все могут так проникнуться и не у всех есть на это время, а главное желание. Прекрасно, когда в семье или компании есть такой человек. Но не всегда так бывает, а посмотреть и съездить тоже хочется! Еще раз огромное спасибо!

Спасибо за Вашу оценку !
Ну да, так оно и есть: "я составил" и "мы поехали" . Зачем же всем выполнять одну и ту же работу ? И тем более - утруждать этим сеньориту
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #66

Сообщение Danilevskaya » 04 апр 2014, 20:10

savl1 писал(а) 02 апр 2014, 15:45:Ну да, так оно и есть: "я составил" и "мы поехали" . Зачем же всем выполнять одну и ту же работу ? И тем более - утруждать этим сеньориту

Ну вот видите! А у нас все приходится делать синьорите Сейчас еще раз буду читать ваши отчеты и попытаюсь определиться с достопримечательностями.
Danilevskaya
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 24.02.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #67

Сообщение Danilevskaya » 08 апр 2014, 09:26

savl1 писал(а) 02 апр 2014, 15:45:Спасибо за Вашу оценку !
Ну да, так оно и есть: "я составил" и "мы поехали" . Зачем же всем выполнять одну и ту же работу ? И тем более - утруждать этим сеньориту

Смешно! сейчас полезла на сайт Turizm.ru, а я не была там уже давно и просмотрела свои сообщения. Оказывается, я уже восхищалась вашим отчетом еще в 2010 году. Из всех и там я выбрала именно Ваш! Просто еще в 2010 планировала Португалию, не получилось!
Danilevskaya
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 24.02.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 52
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #68

Сообщение Tututa » 09 май 2014, 11:47

Добрый день! Уважаемые путешественники, прошу вашего совета. Будем в Лиссабоне впервые и именно в понедельник. Очень хотели посетить монастырь Жеронимуш и башню Белем, но узнали, что по понедельникам эти достопримечательности закрыты. Стоит ли погулять вокруг, получим ли впечатления от осмотра снаружи? (Может ли случиться такое, что и в понедельник нас впустят внутрь?) И еще вопрос: покупая карту проезда на общественном транспорте на 24 часа стоимостью около 7 евро, как ею пользоваться: компостировать, прикладывать к устройству вначале или каждый раз на очередном входе или просто показывать водителю? Спасибо!
Tututa
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 12.02.2014
Город: Балашиха
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #69

Сообщение atlantico.com » 09 май 2014, 12:50

Добрый день, то что вас не пустят - это однозначно!!! По Белему конечно можно прогуляться,но может лучше посетить другие значимые места- не все ведь в понедельник закрыто.
По карте: в автобус входите через переднюю дверь и прикладываете карту к специальному устройству возле водителя. если на электричке, то там где есть турникеты-там прикладываете, если их нет то ищите где то на входе на перрон такая зеленая штука, к ней надо приложить билет.
atlantico.com
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.05.2014
Город: Lissabon
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #70

Сообщение Arctic lynx » 10 июн 2014, 17:01

Здравствуйте! У меня совсем бытовой вопрос: насколько реально позавтракать в кафе часов в восемь утра? Закрываются ли они на сиесту и с обедом может быть проблема?
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #71

Сообщение atlantico.com » 12 июн 2014, 12:14

Очень много кафешек открываются даже в 7 утра /такие есть возле каждой станции электрички/ но в них горячих завтраков нет, это именно выпить кофе, можно съесть сендвич или что- то из поругальских традиционных "закусок"- типа Ресоеш де Камарао, Паштел де ната и т.п. Португальцы, практически, не едят горячих завтраков.
Обедать лучше в обеденное время с 12 до 14/ примерно/ в это время выбор блюд максимальный и в очень многих местах есть Прато де Диа /Блюдо дня/ это обычно недорого и быстро. После 15 и до 19 далеко не везде может быть полноценный горячий обед.
atlantico.com
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.05.2014
Город: Lissabon
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #72

Сообщение Arctic lynx » 13 июн 2014, 10:06

Вот спасибо, как все хорошо расписали! В планшета плюсик поставить не могу, так что за мной долг)) и еще вопрос. Со штативом в монастыри и церкви пускают интерьеры помнимать?
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #73

Сообщение atlantico.com » 13 июн 2014, 20:46

По поводу фотографий в различных туристических местах обычно две ситуации: либо фото и видеосъемка запрещена, либо можно фотографировать без вспышки, а насчет штатива ЦУ нет, я не разу не пробовала
atlantico.com
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 09.05.2014
Город: Lissabon
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #74

Сообщение sonia-che » 13 июн 2014, 20:54

видела запрет на штативы в некоторых местах, точно указать сейчас не могу.
если очень захотеть-можно в космос улететь
Аватара пользователя
sonia-che
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 22.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #75

Сообщение NevinnkaGrad » 21 авг 2014, 12:53

Отличный отчёт-пособие. Только вот не понял, какой именно отчёт Ель Баклана вы имели ввиду?
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #76

Сообщение savl1 » 21 авг 2014, 13:46

NevinnkaGrad писал(а) 21 авг 2014, 12:53:Только вот не понял, какой именно отчёт Ель Баклана вы имели ввиду?

Сейчас уже и не вспомню . Знаю, что у него был рассказ про "крепости португальского приграничья", но тот ли я имел в виду - уже не скажу
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #77

Сообщение NevinnkaGrad » 21 авг 2014, 17:56

Так то разве отчёт - так пару строк, откуда вдруг такое вдохновение? У этого человека замечательные отчёты, но вот по Португалии и конкретно по Лиссабону ничего не нашёл по вашей наводке, чем был очень огорчён.
Только по справедливости и никак по-другому
NevinnkaGrad
путешественник
 
Сообщения: 1502
Регистрация: 01.04.2009
Город: Кавказ
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #78

Сообщение salsaa » 29 дек 2014, 14:38

" Снова хочу в Португалию - уже были - нет, уже хотел" (с)
А почему вы не взяли машину для Синтры? - на машине не привязан к автобусу и быстрее передвигаться между крепостями? Правда там, говорят, дорожки укие. Правда я хочу еще Синтру объединить с мысом Рока
salsaa
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #79

Сообщение savl1 » 31 дек 2014, 08:51

salsaa писал(а) 29 дек 2014, 14:38:А почему вы не взяли машину для Синтры? - на машине не привязан к автобусу и быстрее передвигаться между крепостями? Правда там, говорят, дорожки укие. Правда я хочу еще Синтру объединить с мысом Рока

Для меня свобода в путешествиях - это прежде всего свобода ОТ машины . Хотя, если это требует маршрут (прежде всего, если на нём плоховато с общ. транспортом), я ей тоже пользуюсь. В Синтре, на мой взгляд, машина нужна только в том случае, если ставится задача посмотреть всё, да ещё успеть к мысу. Или если хочется побывать в труднодоступных пешком монастыре капуцинов или Монсеррате. В остальном необходимости в ней нет никакой: транспорт что до Синтры, что внутри её поставлен прекрасно, и для организованного человека, склонного к чёткому планированию, решает все вопросы. А брать её на 1 день только ради Синтры ещё и накладно. Что касается мыса, то мы изначально его не планировали, поскольку я не видел (и так и не увидел до сих пор) ни одной фотографии, побуждающей меня посмотреть его

Пользуясь случаем - всех с новым годом !
И спасибо за внимание к этому не лучшему моему рассказу, которое, к моему искреннему удивлению, не ослабевает уже 5-й год
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40631
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9522 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Лиссабон и окрестности (Синтра, Лейрия, Кашкайш, Томар, Оурен, Баталья, Алькобаса...)

Сообщение: #80

Сообщение ViktoriiaGennadievna » 21 апр 2015, 18:56

Очень признательна за такое замечательное изложение для человека, который первый раз едет в Португалию! Непременно воспользуюсь вашими советами. Несколько раз самостоятельно путешествовала, но взяться за изложение все не хватает времени. Спасибо, что помогаете своими рассказами.
ViktoriiaGennadievna
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.04.2015
Город: Гатчина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 63
Страны: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль