Остров Хонсю в апреле. И про театр

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Остров Хонсю в апреле. И про театр

Сообщение: #1

Сообщение cinnamon@ » 16 апр 2014, 03:26

Вот я и на месте!
Не собиралась этого делать, но потянуло поделиться.. С теми, кто хочет посмотреть мир, но боится. Не бойтесь, будьте смелее!
Я уже "взрослая" девочка, иностранных языков не знаю, не в лучшей спортивной форме, плохо вижу и медленно соображаю. У меня нет смартфона или планшета (в виду двух последних обстоятельств), и, как выяснилось на месте, телефона у меня сейчас тоже нет (не поддерживает то, что надо).
Вот при таких исходных данных я имею наглость "блудить по свету"
Значит так:
Прилетела я в Нариту С7. Прежде чем сесть, самолет сделал круга три. Кто летает часто этим рейсом, может быть скажет, что это нормально, но у меня от эти американские горки вызвали удивление. На подходе к паспортному контролю у общей очереди два сотрудника проверяли правильность и полноту заполнения бланка. Отсортировывали неудачников и отправляли к отдельной стойке дописывать. Там давали образец "вопросы-ответы" на русском языке. Заполнить нужно было каждое поле! Я с таким столкнулась впервые. Раньше писала только имя, фамилию, стану и было достаточно. Пальчики отсканировали, пропустили. Потом пришлось заполнять еще один бланк (о провозе запрещенных товаров, тоже есть образец по-русски). Все просто проходили, а меня завернули. Может я не в те ворота пошла? Этажом ниже получила JRpas. На все ушло, как и говорили, ровно 1.5 часа. Кто пошустрее, и за час успеет. Мне аэропорт показался не очень понятным. Если не суетиться, то разобраться можно запросто. А я торопилась. По моему плану, нужно было сдать на доставку в отель сумку и быстро ехать покупать билет в театр. Не с багажом же переться в очаг культуры! Нашла я эту эмблему с желтой курицей на черном фоне. Доставку можно было оформить только на завтра, и во второй половине дня. День в день не доставляют. Как я ехала на Нарита экспресс и такси совсем не интересно.

И все-таки в театр я успела! Благодаря помощи и дельным советам форумчан все, собственно, и состоялось.Поскольку отзыва о театре я на форуме не нашла, напишу, как это происходило. Для этого и тему создала.
Посещение театра Kabukiza для меня было обязательным элементом программы. Для знакомства с этим видом искусства я подумала, что будет достаточно посмотреть один акт из трех вечернего представления системы Makumi. Перед входом в театр на афише представлена вся информация, частично есть и на сайте театра. Начало продаж билетов на второй акт было назначено на 16:55. Возле входа находятся несколько сотрудников театра, которые организовывают весь процесс. Я пришла в 16:30 и стояла изучала афишу. Ко мне подошел один из сотрудников и сказал, что можно взять билет на первый акт, который начался 10 минут назад. Билет будет со скидкой, но на стоячие места. (Если просто глянуть одним глазком, то почему бы и использовать эту возможность).Я отказалась, мне предложили присесть на скамеечку тут же у входа, где уже сидели несколько человек. Всех последующих прибывающих
театралов деликатно выстраивали в очередь. Будка кассира разовых билетов находится слева от главного входа. В 16:55 открылась касса и нас со скамеечки пригласили к окошку. Вся очередь потянулась гуськом туда же. Сотрудники строго контролировали соблюдение выстроенной очередности. Меня вдруг обуяла жажда прекрасного и я купила билеты и на второй, и на третий акты. Стоимость билетов 800 и 1800 иен. Билеты мне достались с номерами восемь и два. Начало второго акта было в 18:35. Приходить нужно заранее, минут за 20-30. Чуть левее от кассы вход для зрителей с разовыми билетами, лифт поднимает до четвертого этажа, где находится зал. Разбредаться по холлу четвертого этажа не разрешают, все плотненько, как в час пик в общественном транспорте, стоят слева. За 20 минут до начала один сотрудник выкрикивает номера билетов, счастливые обладатели перебегают на правую сторону, где второй сотрудник проверяет номера и выстраивает всех у стеночки в порядке купленных билетов. Как вы уже поняли, я стояла между седьмым и девятым. Нас набралось на три колонны. Раздали текстовые инструкции о том, как вести себя в театре. Когда забирали их обратно, спрашивали, все-ли понятно? Запускали в зал поочередно: последующего после того, как определился с местом предыдущий. Провели еще раз инструктаж, теперь показывали картинки: телефон отключить, фотографировать нельзя, сидеть ровно, откинувшись на спинку кресла.
Один акт был таким: Все действие сопровождало пение на разные голоса, игра на сямисэнах и барабанах. Хор и оркестр (не знаю, как это правильно называется) располагался в глубине сцены. Три основных актера (в ролях двух мужчин и одной дамы) исполняли танец с зонтами, массовка выполняла акробатические номера (разнообразные прыжки, включая через голову и обратно). Продолжительность 15 минут.
Второй акт был спектаклем в традиционном понимании: несколько действий, закрытие занавеса, смена декораций, главные роли и роли второго плана, сюжет, юмор, смеющиеся и довольные зрители. Около полутора часов.
Друзья, найдите время, сходите. Очень интересно!

ПС: а в антракте все как достали свои коробочки, как стали кушать! Запах стоял в храме искусства, как в столовке...
http://www.kabuki-bito.jp/eng/top.html
cinnamon@
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 16.12.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский
япония визы

Re: Остров Хонсю в апреле. И про театр

Сообщение: #2

Сообщение ZOKIRJON MJ14 » 20 апр 2014, 10:42

Ехать в Японию чтобы побывать в............ театре?????????.жесть.
ZOKIRJON MJ14
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 25.01.2014
Город: Нерюнгри
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 71
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Остров Хонсю в апреле. И про театр

Сообщение: #3

Сообщение ^TM^ » 20 апр 2014, 15:21

ZOKIRJON MJ14 писал(а) 20 апр 2014, 10:42:Ехать в Японию чтобы побывать в............ театре?????????.жесть.

Я ездил в Японию на концерт, чем хуже театр? Тем более подозреваю маршрут пунктами "Нарита-театр-Нарита" не исчерпывался.
Каждый мужчина должен построить зиккурат, завершить исследование и получить власть, которая и не снилась его отцу.
Аватара пользователя
^TM^
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 21.04.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 50
Страны: 10
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Остров Хонсю в апреле. И про театр

Сообщение: #4

Сообщение Хибики » 22 апр 2014, 11:56

Каждый раз,когда бываю в Японии, хожу на выступления театра Такарадзуки. Это очень интересный театр, там ставят только мюзиклы,а в ролях только женщины, красочные костюмы,красивые голоса. И всем советую посетить этот театр. Да же если вы не знаете языка, но знаю сюжет вполне нормально смотреть.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Остров Хонсю в апреле. И про театр

Сообщение: #5

Сообщение Tatianushka » 01 май 2014, 09:04

Хорошо начали, cinnamon@! Интересно узнать, где побывали еще. Мы тоже сходили в Kabukiza Theatre на Гинзе в Токио, т.к. такие явления как театр кабуки, сумо, анимэ, являются символами Японии, обязательными для ознакомления. Билет бронировали за месяц из дома на сайте театра, сумма списалась только после получения билетов из автомата перед входом в театр. Билеты автомат выдаст, опознав карточку, по которой производилось бронирование, поэтому ее нужно взять с собой.
Tatianushka
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 30.04.2014
Город: Красноярск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Остров Хонсю в апреле. И про театр

Сообщение: #6

Сообщение cinnamon@ » 01 май 2014, 10:16

Tatianushka
Вы брали билет на дневное или вечернее отделение полностью. Я не была знакома с этим видом искусства, "кабуки", поэтому не решилась на 4 и 5 часов. Тем более, после перелета. И если бы я вдруг на спектакле уснула, то это был бы один из самых конфузов жизни
cinnamon@
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 16.12.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Остров Хонсю в апреле. И про театр

Сообщение: #7

Сообщение Garina » 05 май 2014, 14:06

cinnamon@ писал(а) 01 май 2014, 10:16:Tatianushka
Вы брали билет на дневное или вечернее отделение полностью. Я не была знакома с этим видом искусства, "кабуки", поэтому не решилась на 4 и 5 часов. Тем более, после перелета. И если бы я вдруг на спектакле уснула, то это был бы один из самых конфузов жизни

Не думаю, видела на спектакле театра Но несколько спящих японцев-зрителей. И никто на них пальцем не показывал.
Хотя на 4 часа Кабуки и я в свое время не решилась...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2565
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Остров Хонсю в апреле. И про театр

Сообщение: #8

Сообщение Ryabina » 06 май 2014, 16:25

Хибики писал(а) 22 апр 2014, 11:56:Каждый раз,когда бываю в Японии, хожу на выступления театра Такарадзуки. Это очень интересный театр, там ставят только мюзиклы,а в ролях только женщины, красочные костюмы,красивые голоса. И всем советую посетить этот театр. Да же если вы не знаете языка, но знаю сюжет вполне нормально смотреть.

Хибики, большая просьба, дайте ссылочку.. хочу побывать ))
Ryabina
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 17.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Остров Хонсю в апреле. И про театр

Сообщение: #9

Сообщение Хибики » 06 май 2014, 23:33

Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Остров Хонсю в апреле. И про театр

Сообщение: #10

Сообщение Ryabina » 07 май 2014, 09:20

Хибики писал(а) 06 май 2014, 23:33:http://kageki.hankyu.co.jp/

Спасибо.
Ryabina
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 17.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Остров Хонсю в апреле. И про театр

Сообщение: #11

Сообщение cinnamon@ » 17 май 2014, 15:51

Полторы тысячи страниц про «Честь самурая» прочитаны. Теперь есть время дописать про театры.
Я хотела обязательно посмотреть эти апрельские танцы в Киото. Необычные, неповторимые, красивые! Причем, именно Мияко Одори, а не то представление, что показывают в Гион Корнер. Написала письмо на электронную почту и забронировала билет. И, конечно же, я позарилась на чайную церемонию! Билет стоит 4500 иен. Часа за два я пришла к кассе, показала письмо, получила билеты и пошла гулять.
Устроители чайной церемонии это ученики «великого комбинатора», превзошедшие его в искусстве облапошивать народ! Желающих попить чайку было очень и очень много! Нас было тыщщщи! Местами народ стоял плотной массой, местами текла людская река. Ладно, я – тундра! Но другие неяпонцы почему тыкались во все двери и не знали, куда идти и что делать? Это было просто броуновское движение! Что там где-то есть заграждение змейкой никто не думал и его не видел: его давно смели в сторону и восстанавливать никто не собирался. Меня затянуло в этот людской поток. Вдруг девушка в форме сотрудника расставив руки бросилась в нашу реку и отсекла часть. Так мы стояли минут пятнадцать, она – расставив руки, мы – в ожидании. Потом она отошла в сторону, а мы прошли в зал и сели на стулья. Мне досталось в первом ряду крайнее место, и я возрадовалась: все увижу и буду теперь знать, что такое чайная церемония! 150 человек (примерно) народа расселось и замолчало в ожидании. Служащие проверили, все ли места заполнены. Вдруг всех попросили встать и идти дальше. Это оказывается, нас отмеряли, как следующую порцию. Для просмотра чайной церемонии. Но предыдущая порция еще не напилась чайку, не насладилась видом гейши и не нафоталась, в конце концов! поэтому не собиралась вставать со стульчиков из-за столиков. Сесть было некуда, а народ сзади напирал. На освободившийся стул бросалось сразу несколько человек. Это был конкурс – займи стул, пока играет японская музыка. Особенно неприятно было видеть, как «дама» в кимоно, размахивая своей красивой японской сумочкой, отгоняла людей от свободного столика. Попытки вновь подошедших пресекались на корню и весьма резко! Усадив четырех мужчин, она встала за их спинами, перекрыв всем обзор. Девушки, что разносят угощение и убирают, старались все делать быстро, но из-за того, что освобождались места неравномерно, было много суеты. Кому-то еще не принесли чай, кому-то - пироженку, а у кого-то забрали уже кружку с недопитым… Тех, кто пытался уйти в дзен или в нирвану (чайная церемония, все ж таки) трогали за плечо и на дверь показывали… засиделся, мол, дружок, хватит… И вот во всей этой сутолоке и хаосе, одна только гейша сидела невозмутимо с прямой спиной и неподвижным лицом, что-то бесконечно размешивая в чашке и подливая периодически воду…
Я никому не говорю, что была на чайной церемонии. Не удалось мне посмотреть, что это такое.
А вот про танцы Мияко Одори я всем рассказала! Очень интересно, все сценки понятны без слов и переводов. Декорации красивы, хоть и просты. Инструментальный и голосовой аккомпанемент очень необычен. А как грациозны и пластичны сами танцовщицы-майко! Действо просто потрясающе! В общем, я расчувствовалась, и их простила.
http://www.miyako-odori.jp/english/index.html
cinnamon@
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 16.12.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Остров Хонсю в апреле. И про театр

Сообщение: #12

Сообщение cinnamon@ » 17 май 2014, 17:51

Я бы еще в какой-нибудь театр пошла, да не знала, куда.
Поэтому 16 апреля я была в Никко на фестивале Яёи мацури. Красиво украшенные ветками сакуры повозки, на которых стоят макеты храмов Никко, люди таскают с веселым видом по городу. Я назвала бы это праздничным шествием. Почему – фестиваль? Не поняла… Но, коль люди радуются, значит все, что происходит - хорошо!
А я поехала в горы к озеру Chuzenji. Все культурно. Ни души вокруг. Стояла я на берегу озера Тюдзендзи, и было ощущение, что это бухта Авачинская. Сама удивилась такой ассоциации. Думаю, солнце и пронизывающий холодный ветер навеял. Согреть меня смогла вкуснячая гречневая лапша в ресторанчике на берегу. Много интересного есть в окрестностях озера. А буйства красок в апреле нет. Серо-коричневое все вокруг. Водопад Кэгон меня удивил – я не видела никогда раньше, как вода льется через снег!
Конечно, страна интересная, красивая, необычная. Если есть время, деньги и желание, поехать стоит, хотя бы для того, что бы иметь свое мнение.

Впечатление, которое я привезла, и, что я отвечаю на вопрос «Как там Япония?»: «Я ела сырую рыбу! И это было вкусно!».
И всё. Мои ожидания не оправдались. Все время было ощущение, что я приехала не в ту страну, про которую все рассказывали. И люди там обычные, и мусор есть, и пьют еще как, и курят. И вежливость пресловутая только в сфере обслуживания. Мое мнение такое: есть презентация страны, имидж, положительный образ искусственно созданный, над которым очень хорошо поработали и работают. Вот на него то все и ведутся.

Сразу не стала дописывать свой отчет. Решила дочитать книжку. Феодальные войны Японии 16 века. Думала, что может быть пойму то, что не поняла, времени не было, думала, может придет послевкусие, может все-таки проникнусь…
Нифига! Вот и даже не знаю, что делать-то теперь? Так хотелось эту страну полюбить и ездить туда почаще (рядом же). Столько хорошего про неё здесь, на форуме, написано. Запланированы уже еще две поездки: на август, забраться на Фудзи и потом махнуть на Окинаву, и на ноябрь, «на клёники». Что-то теперь и не знаю, стоит ли усугублять…
Последний раз редактировалось cinnamon@ 18 май 2014, 02:43, всего редактировалось 1 раз.
cinnamon@
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 16.12.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Остров Хонсю в апреле. И про театр

Сообщение: #13

Сообщение cinnamon@ » 17 май 2014, 18:35

И напоследок:
В Фусими-Инари есть пруд. В нем черепашки живут и водятся карпы. Нафотографировала я этого животного мира и показываю племяннику шести лет. На фото в пруду плавает одна черепаха: «В далекой стране Япония есть пруд и живет там черепашка». «Как зовут ее?» спрашивает племянник. (с ходу ничего японского в голову не приходит, кроме…) «Юникло»- говорю. «Черепашка любит свой пруд и у него много друзей здесь» (на следующей фотке три больших карпа). «А их как зовут?»-спрашивает племянник. Я уже готова и выдаю с ходу: «Кензоки, Юджи и Ямамото». В соседней комнате что-то упало, там была сестра с подругой. «А еще у черепашки Юникло есть братья и сёстры, и они тоже живут в этом пруду» (на фотографии несколько черепах облепили камень у берега). «Их зовут – с азартом подключается брат- Тойота, Хонда и Мицубиси». Несколько секунд ребенок неподвижен, но чувствуется напряженная работа мозга! Потом начинает быстро листать фотографии и кричит: «Где? А где Сониплейстейшн?»
Как говорится: Занавес!!!!

Дорогие друзья, я искренне благодарю всех кто помогал мне при подготовке поездки, подсказывал, советовал, рекомендовал и посмеивался надо мной. Без форума и ваших советов поездка бы не состоялась.
cinnamon@
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 16.12.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Остров Хонсю в апреле. И про театр

Сообщение: #14

Сообщение Valeria A » 30 июн 2015, 15:45

А Вас предупредили в театре(или была где-то информация), что второй акт будет таким коротеньким? А то хотелось бы попасть как раз на полуторачасовой...
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1373
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Остров Хонсю в апреле. И про театр

Сообщение: #15

Сообщение cinnamon@ » 01 июл 2015, 14:56

http://www.kabuki-bito.jp/eng/contents/ ... ukiza.html
это сайт театра. здесь вся информация. афиша, и расписание на весь день.
посмотрите, полистайте тщательно и найдете .
http://www1.ticket-web-shochiku.com/en/ это веб сайт
Приятного вечера в театре
cinnamon@
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 16.12.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль