Антарктида и немного Аргентины

Обсуждение маршрутов по Аргентине, Парагваю, Уругваю. Бюджет поездки в Аргентин. Что посмотреть в Аргентине. Посоветуйте маршрут по Аргентине, идеи маршрутов по Парагваю Уругваю Аргентине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Антарктида и немного Аргентины

Сообщение: #1

Сообщение artur2011 » 17 май 2014, 22:39

Антарктида Незабываемая ч.1. Пролог

Хочу извиниться сразу - мемуары двухлетней давности. Поездка имело место быть в феврале-марте 2012. Но - может, кому и интересно будет... Если кто из коллег объяснит, как вставлять в текст изображения - буду ОЧЕНЬ признателен. А то я пытался с кнопкой Img что-то сделать, но так и не понял, что я делать должен после её нажатия...

Итак, я вернулся. Из неё сАмой, из Антарктиды.Произошло это 2-го марта.Стартовал же я 15-го февраля. Ранним рейсом КЛМ (в пять утра вставать пришлось!) вылетел в Амстердам, оттуда, после трехчасовой стыковки, в Буэнос-Айрес.
Нуднейший 14-часовой перелет через Атлантику наконец-то завершился и поздним вечером 15-го февраля 2012 года я вошел в здание аэропорта Министро Пистарини. Буэнос ошеломил 34-хградусной жарой, к чему добавились неприятности от КЛМ. Добросовестно отстояв около часа у ленты транспортера багажа, вынужден был констатировать, что моего большого чемодана на ней нет и не будет, ибо на табло над лентой появился номер следующего рейса, а оставшиеся несколько чемоданов и сумок были сняты с конвейера и убраны в сторону.
Что ж, поплелся я вместе с добрым десятком таких же бедолаг к стойке КЛМ.Отстояв минут пять в очереди, оказываюсь перед менеджером компании Пабло (согласно бэйджу). Потыкав для вида в клаву и позырив чего-то на экране, он объявляет мне, что мой чемодан, видимо, не был перегружен на борт самолета при трансфере В Скипхоле. и теперь мне надо ждать следующего рейса- те.е.завтра в это же время.Т.о., мне была поставлена альтернатива- ехать в круиз без чемодана, с одним только бэкпэком (который я догадался взять с собой на борт самолета), ибо следующий рейс из Амстера прибывает завтра, в 9 вечера, когда мой корабль уже три часа будет в плавании.Либо- дожидаться чемодана и, соответственно, отказаться от круиза.За который уже заплатил 3900 USD.
Выбор для меня не стоял- двигать в Антарктику by all means, мечта жизни как-никак.Однако в раскоряку КЛМ меня поставила совершенно жуткую. В чемодане находилось ВСЕ- теплые вещи, зимние сапоги для Антарктики; страховой полис, без которого не пустят на борт. Вся одежда, белье, туалетные причиндалы- бритва, кремы, дезодорант, з/щетка с пастой.В рюкзаке- только спортивные штаны, тапки ( в них я переодевался-переобувался на время перелета AMS-BUE), фото- и видеокамера, бинокль.Насчет страхового полиса я сразу сообразил, что это несмертельно- застрахуюсь по новой в какой-нибудь турфирме в Ушуае (месте отплытия). А вот без всего остального крайне затруднительно нормально прожить хотя бы сутки, не говоря уже о 10-дневном плавании.
Итак, предстояло незапланированное попадалово- закупка теплых вещей, белья, и прочего.Мне сказали, что по пути в город есть круглосуточный супермаркет, где можно купить все, за исключением теплых вещей (но их без труда можно приобрести в Ушуае).Туда я и решил направиться.Поскольку купленное надо куда-то складывать, следовало в первую очередь озаботиться чемоданным вопросом.Дьюти-фри находился совсем рядом со стойкой КЛМ, туда я и направился.
Приглядел себе небольшой чемоданчик, цена вроде подходящая- 275 $. Я решил, что ценник в песо- по воспоминаниям прошлогодней поездки $ в Аргентине означет местный песо (4,3 песо= 1 USD).Протянул на кассе свою кредитку, не глядя (ибо уже с ног валился от перелета и стресса по поводу багажа) расписался и вышел из дьютика.Тут же- пиканье мобильника: мой Ситибанк прислал СМС о транзакции.Открыл я её- и охумел : списано 8372 рубля.Т.е. ценник-то был в американских песо!
Едва я осознал эту неприятность, как ко мне подбегает запыхавшийся Пабло из КЛМ. Мистер, говорит, похоже, ваш чемодан нашелся.Иду к стойке КЛМ- он самый (не на ту конвейерную ленту закинули, оказалось).Но- в каком виде...Оторвана наполовину одна из ручек, порез у угла, залит сбоку какой-то жидкостью с яблочным запахом.В этот момент я был настолько счастлив от обращения катастрофы в фарс, что не стал закатывать сцену, составлять акт о повреждении багажа ( в видах последующей компенсации от авиакомпании).Да и спать хотелось уже просто безумно-в Москве уже 7 утра было...
Антарктида и немного Аргентины

Мой чемодан после полета КЛМом
Вмеcто этого я потащился с чемоданом и рюкзаком за плечами в дьюти-фри и попытался сдать обратно дорогущий чемодан (фирмы Samsonite, как оказалось).Не тут-то было!Брать его назад и возвращать деньги отказались наотрез.Это вам не в России...К счастью, это был последний серьезный негатив за всю поездку (мелкую неприятность на обратном пути в амстердамском Скипхоле, о которой напишу в конце, не считаю). Дальше были сплошные позитивы.
Гостиница моя, Estancia La Morena (настоящая аргентинская эстансия, то бишь ранчо), находится где-то километрах в 12 от Пистарини (местные чаще называют его Эсеиса, по названию близлежащего городка). Идя к выходу из терминала, по совету форумчан Трипэдвайзера посылаю подальше таксистов, заламывающих за one way 150-180 песо и подхожу к стойке Remise (аналог американского кар-сервиса).Здесь с меня взяли 160 за туда-обратно.
И вот, уже через четверть часа- я в эстансии, то бишь гостинице.Прямо скажу- место на любителя.Мне- ОЧЕНЬ понравилось.Здесь окунаешься в атмосферу реальной аргентинской сельской жизни.Как я уже сказал, представляет она собой аргентинское ранчо, хозяева которого, помимо производства сельхозпродукции подрабатывают еще размещением туристов.Раскинулась эстансия на СОТНЯХ гектаров.Домики для гостей (в каждом по несколько номеров) на расстоянии 200-300 метров друг от друга.Местность- зеленая аргентинская пампа с кустарниками и редкими деревьями.Номера обставлены вполне достойно, достаточно просторные, как и санузлы в них.Есть симпатичный бассейн, в котором так приятно было поплескаться как перед сном, так и с утречка! Недостаток- хозяева при расчете применяют общеаргентинский (для небольших отелей) фокус- говорят, что нет связи с банком, а посему- кредитку принять не можем.Но доллары, евро- пожалуйста (по неплохому курсу, кстати).Ну любят в Аргентине кэш, что ты с ними поделаешь? Кроме того- изрядное количество длинных (сантиметров 10) лягушек.Которые ночью с большим успехом заменяют мартовских котов...
Антарктида и немного Аргентины

Эстансия Ла Морена
Утром, проснувшись от будильника в своем сотовом, оделся-умылся-побрился и направился завтракать.До ресторанчика- метров 150.Подойдя туда, выясняю, чтол персонал уже на месте, а вот с завтраком погодить придется.Спрашиваю- почему???Мне отвечают- вы же сказали, что придете около семи а сейчас около шести!
Твою мать! Выясняется, что КЛМ еще одну небольшую подлянку учинила- на информационном табло самолета постоянно высвечивалась разница в три часа между Амстером и Буэносом (т.е. с Москвой-6).Я и перевел стрелки на своих часах с таким расчетом, и время на мобильнике (а значит, и будильнике) тоже самое.А разница-то на самом деле 4 часа! (как потом выяснилось, эта подлянка на самом деле меня выручила от опоздания на рейс самолета, но об этом чуть далее).
Видя мою вытянувшуюся физиономию, мне сказали- ну если вам надо, мы можем через полчаса завтрак организовать.А вы пока в бассейн сходите, что ли. Что ж, мысль неплохая.Иду в бассейн (он метрах в 100 от моего домика), по пути осматриваюсь.Местность такая, что совсем не верится, что ты посередине между мегаполисом и его крупнейшим аэропортом.Зеленая пампа,блеяние и мычание сотен баранов и коров (ограда их выпаса метрах в 200-х от бассейна).Щебетанье птиц, кваканье лягушек (ночью им перебить мой сон оказалось слабО, но перед уходом к Морфею я их гала-концерт немного послушал...).
Антарктида и немного Аргентины
Побултыхавшись, возвращаюсь в ресторанчик.Завтрак- весьма немудрящий, но- мне таки тоже понравился.Горячий хлеб (полушарики чуть меньше чем с кулак), свои масло, сыр,яйца (вареные), мед, сливки.Чай, кофе, яблоки, сливы. Все перечисленное- анлимитед.Любезные хозяева тем временем созвонились с Remise и перенесли время отъезда на полчаса раньше.
Что оказалось весьма кстати- прибыв в Эсеису, терминал внутренних перелетов, я обнаружил гигантскую очередь на секьюрити-контроль.В которой и простоял минут 40. В другом столичном аэропорту, Аэропарк Хорхе Ньюбери, я в прошлом году такого не бачил, посему и рассчитал время прибытия в Эсеису за час до вылета.
Как бы то ни было, благодаря халатности КЛМ, в самолет я сел вовремя, и около полудня был уже в Ушуае, самом южном городе Земли.После годичной разлуки... Багаж свой я здесь получил быстро и без приключений. Взял Remise, за 27 песо доехал до города, офиса судовладельческой компании Antarpply, на чьем корабле MV Ushuaia (MV это motor vessel) мы плыли в Антарктику.Заехал я к ним в надежде оставить у них два своих чемодана, чтобы потом погулять по городу до посадки на судно (начало в 15.30, all aboard в 17.00). В багажно- складских услугах мне не отказали, но предупредили, что я должен забрать свое добро максимум в 2 часа, ибо после офис запирается и весь персонал идет в порт заниматься подготовкой к посадке и самой посадкой). А на часах уже- 12.40.Словом, времени мне хватило только зайти в гриль-ресторан на набережной (салаты, закуски, стейки бараньи-говяжьи-свинячьи-куриные, колбаски гриль, десерты, чай-кофе за 105 песо all you can eat), прикупить дисков для своей мини-DV видеокамеры.И галопом назад, в Antarpply.
Антарктида и немного Аргентины

Ушуая, авенида Сан-Мартин (тамошняя Тверская)
Потом, тарахтя колесиками своего большого чемодана, дошел до порта (он меньше чем в полукилометре от Antarpply), послонялся там по сувенирным киоскам, сделал несколько звонков в Москву (2 песо/мин), посидел в тырнете (12 песо/час).Изучил надпись, объясняющую, почему большинство антарктических круизов отправляется из Ушуаи (см.фото).
Антарктида и немного Аргентины
И наконец, пройдя паспортный и таможенный контроль (в сумме занявшие меньше минуты), я ступил на борт MV Ushuaia.
Антарктида и немного Аргентины
Идет посадка на рейс (с) М.Шуфутинский

Мой антарктический вояж начался!

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Последний раз редактировалось artur2011 16 июн 2014, 23:13, всего редактировалось 6 раз(а).
Стран я на деле посетил 156. Просто здешние админы забыли про такие государства, как Приднестровье и Кристмас Айленд (колония Австралии) и не включили их в список

Антарктида и немного Аргентины
Аватара пользователя
artur2011
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 154
Отчеты: 1
Пол: Мужской
идеи маршрутов Аргентина

Re: Антарктида и немного Аргентины

Сообщение: #2

Сообщение Diminho » 18 май 2014, 17:21

Подписываюсь
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Антарктида и немного Аргентины

Сообщение: #3

Сообщение artur2011 » 18 май 2014, 20:17

Diminho писал(а) 18 май 2014, 17:21:Подписываюсь


А как фото вставлять, не подскажешь? С ними ведь интереснее...
Стран я на деле посетил 156. Просто здешние админы забыли про такие государства, как Приднестровье и Кристмас Айленд (колония Австралии) и не включили их в список

Антарктида и немного Аргентины
Аватара пользователя
artur2011
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 154
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Антарктида и немного Аргентины

Сообщение: #4

Сообщение kenav2 » 19 май 2014, 09:55

artur2011 писал(а) 18 май 2014, 20:17:
Diminho писал(а) 18 май 2014, 17:21:Подписываюсь


А как фото вставлять, не подскажешь? С ними ведь интереснее...




Конечно интереснее!

Если не ошибаюсь есть два способа:
1. Залить на этом сайте в галерею и потом вставлять в сообщения:
Как вставить фото в сообщение на форуме. Фотогалерея форума

2. Залить их на сторонний хостинг и вставлять как ссылки оттуда:
Как разместить фотографии залитые в альбомы Picasa или Яндекс-Фотки в сообщении на форуме


На мой взгляд, проще всего завести альбом на Яндекс-фотки и вставлять фото оттуда


Ждем продолжения!
kenav2
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.08.2009
Город: Москва/Zhukovsky
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Антарктида и немного Аргентины

Сообщение: #5

Сообщение artur2011 » 20 май 2014, 01:24

kenav2 писал(а) 19 май 2014, 09:55:

Конечно интереснее!

Если не ошибаюсь есть два способа:
1. Залить на этом сайте в галерею и потом вставлять в сообщения:
Как вставить фото в сообщение на форуме. Фотогалерея форума

2. Залить их на сторонний хостинг и вставлять как ссылки оттуда:
Как разместить фотографии залитые в альбомы Picasa или Яндекс-Фотки в сообщении на форуме


На мой взгляд, проще всего завести альбом на Яндекс-фотки и вставлять фото оттуда


Ждем продолжения!


Спасибо!!!
Сегодня весь вечер из-за своей бестолковости осваивал загрузку, и таки освоил (вставил в текст фотки). Завтра продолжу с фотоматериалом.
Стран я на деле посетил 156. Просто здешние админы забыли про такие государства, как Приднестровье и Кристмас Айленд (колония Австралии) и не включили их в список

Антарктида и немного Аргентины
Аватара пользователя
artur2011
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 154
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Антарктида и немного Аргентины

Сообщение: #6

Сообщение artur2011 » 20 май 2014, 20:04

Антарктида Незабываемая ч.2

Знакомство с кораблем, экипажем, попутчиками. Пролив Дрейка. Здравствуй, Антарктида!

Антарктида и немного Аргентины
Наша Ushuaia

Итак, я на борту MV Ushuaia. Увидев в большом зале (это оказалась кают-компания) большую очередь на стойку регистрации (которая в дальнейшем служила барной стойкой), я решил подождать и зарегиться попозже (ошибка, в каютах корабля каюты обычного класса с 2-этажными спальными местами, нижние достаются зарегистрировавшимся раньше).А пока, стоя на палубе, разговорился с экипажными. Они обрадовали меня тем, что несметное количество морской живности и пернатых (включая пингвинов, есессно) по ходу круиза гарантируется.Ну и тем, что мне будет с кем общаться по-русски - судового врача зовут Константин Акопович Петросян. Мелочь, а приятно...
Антарктида и немного Аргентины
Константин Петросян, хороший врач и хороший человек

За разговором прошло некоторое время и очередь заметно убавилась.Подхожу к стойке- за ней барышня из Antarpply, Клаудиа, которая позволила мне оставить у них багаж.Увидев меня, заулыбалась и виновато сообщила мне, что нижних мест не осталось. Мдя, а я-то думал, что в каюте две обычные кровати. Ну да ладноть, переживем.К слову, вполне себе уютно было на этой верхней полке и никакого дискомфорта я не ощутил за все время плавания.
Далее меня провели в каюту, где уже был мой попутчик- симпатичный молодой (лет 30-и) ФРГшник (работающий в Австралии) по имени Торстен. К слову, с попутчиком мне очень повезло- культурный, тихий, совершенно не напрягающий. Виделись мы, правда, не особо часто- в каюту приходили только принимать душ и спать,Ну а днем заскакивали иногда зарядить ноутбук, аккумулятор фото/видеокамеры. Прада, при переходе бурного пролива Дрейка (о чем ниже) сосед мой все два дня пролежал весь зеленый, поесть вышел только 18-го (на обед).До этого у него был только ужин при отплытии, т.е. 16-го...Ну, я еще иногда устраивал постирушки. Торстен, умняга, взял с собой целый чемодан белья-рубашек-носок на смену и складывал юзаное в большой пакет- с тем, чтобы сдать его в лавандерию (стирку) в Ушуае, где стирают-сушат-гладят за 2 часа.
Кстати, laundry service (точнее, наличие его отсутствия) один из немногих неприятных моментов, имевших место в нашем путешествии. Я, Торстен. кое-кто еще догадались позвонить перед отъездом в Antarpply и узнать, что такой услуги, как стирка, на корабле нет. Кто-то взял себе побольше сменок на всю дорогу, я же, имея в резерве три рубашки и три футболки, вынужден был иногда подстирываться. Ибо не могу в одной и той же рубашке/футболке ходить более одного дня...Сушиться крупные вещи вывешивал в санузле, те, что помельче (трусы-носки) клал на батарею, Торстен не возражал. Словом, выдержал вояж относительно гигиенично, как и мой room mate. Но- не все так себя блюли.
Еще в начале пути Константин Акопович (наш врач, уроженец грузинского Ахалцихе) сообщил мне, что от многих к концу вояжа начнет попахивать.И так оно и оказалось, причем пахло от людей не немытым телом, а нестираной одеждой (впитавшей испарения тела). Как многие мне сетовали, они были уверены в наличии laundry на корабле и, соответственно, взяли всего на смену по паре-тройке.Да, и еще- стирать, скажем, рубашку в умывальнике, что в каюте- это был подвиг Геракла.Ибо размером она была где-то 30х30 см и не весьма глубокая.
Антарктида и немного Аргентины
Умывальник в каюте

Я прошу прощения у читателей (и особливо у милых читательниц) за столь неприятные подробности, но- кто знает, может, кто-то из вас когда-нибудь отправится в антарктический тур на судне подобного класса (а на таких на Ледяной континент плывет процентов 70-80 всего турпотока). А предупрежден- значит, вооружен. ИМХО, лучше всего поступить по примеру Торстена, это я после своих сизифовых мучений со стиркой так думаю...В остальном сервис на корабле был вполне себе ничего.Ежедневная уборка каюты, бесплатная медицинская помощь при морской болезни.Возможность звонить домой по спутниковому (я 4 звонка сделал), стоимость- 4 U$/МИН. Причем одна минута- 4 доллара, а вот 61 секунда уже 8 $. 120 секунд 8 долларов, 121 секунда- 12. Перед телефоном светится дисплей- счетчик времени.Тарификация начинается только с момента, когда звонящий нажал кнопку после ответа абонента.
Антарктида и немного Аргентины
Наша спутниковая связь на корабле
Технические данные и историю нашего корабля `MV Ushuaia` можно узнать http://ru.wikipedia.org/wiki/Ushuaia.Там написано, что экипаж корабля- 38 человек, у нас было 35.
Капитан- Алехандро Фонт, элегантный подтянутый мужчина 50 лет, фанат аргентинского танго и милонги, благодаря чему выглядящий лет на 5 моложе.
Ice Pilot - Sergio (Серхио) Osipoff, внук врангелевского подполковника. Горячий симпатизант России и (либерастам закрыть глаза) лично ВВП (наверное, потому что тоже подполковник, как и его дедушка, хе-хе). Очень хороший человек.
Антарктида и немного Аргентины

В капитанской рубке. В жилетке Серхио Осипов, в красном Алехандро Фонт

Немного отвлекаясь- в Аргентине таких я встречал много, особенно, как ни странно, среди слабого сословия возрастом помоложе. Когда однажды я осторожно заметил одной фаночке ВВП, что коррупция при оном имеет место быть неслабая, мне в ответ горько улыбнулись и спросили- а где её нет???
И поразили тем, что за время правления президента Киршнера бизнес его супруги (нынешней президентши, Преемницы, тскть) ну чисто по совпадению попер в гору и к концу его срока супруги Киршнеры стоили не полмиллиарда U$, как в начале, а все 8 ярдов. Как-то все знакомо (москвичи поймут)...
Но- продолжим про экипаж.Далее- помощник капитана, два офицера, врач (однофамилец великого шахматного маэстро и не особо сильного юмориста).
Антарктида и немного Аргентины
За штурвалом офицер Бенхамин Агирре Араос

Engine room team- старший инженер, еще три инженера, электрик и три oiler`a.
Hotel staff- хотел менеджер, ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ шеф-повар Эктор Матурана, 2-й и 3-й повара, пастри-шеф (тоже хороший), китчен ассистэнт, 4 официанта (вернее, три официантки и один официант), 4 уборщицы, бармен (отличный мужик Уго).
Боцман и 5 "шоферов" надувных экскурсионных лодок (их на Западе зовут Зодиаками).
Большинство экипажа- чилийцы, аргентинцев человек 12, один из Уругвая.
И наконец, наш горячо любимый expedition staff:
AугУстин Себастьян Арребола - expedition leader
Даниэль Мартиниони- профессор геологии (преподает в университете Буэнос-Айреса)
Андреа Райа Рей -преподавательница биологии там же
Валерия Отеро - гляциолог
Патрисио Аткинсон - гид наземных экскурсий.

Эти ребята здорово подняли наш кругозор, расширили наши познания об Антарктике на пару порядков.Нам постоянно читали лекции (пару-тройку за вечер) о геологии Антарктиды, её флоре, фауне, ледниках, млекопитающих и пернатых, и многом другом. Демонстрировали научно-популярные фильмы- все очень интересные.Особенно рекомендую всем и каждому скачать или хотя бы посмотреть семисерийный , снятый БиБиСи "Frozen Planet".Он не только об Антарктике, но и крайнем севере Канады, Гренландии, Шпицбергене, Чукотке (в этом месте русскую речь услышите, поелику чукча Коля не владеет инглишем).Словом, на корабле с ними было очень нескучно.Кто не хотел слушать лекции- тусовался в кают-компании.В наземных экскурсиях ребята и девчата строго следили, чтобы мы соблюдали правила поведения в Антарктике (см.фото, если увеличить- можно прочитать, она на корабле имелась на 20 языках, в т.ч. и на русском).By the way, несмотря на их строгий надзор, я таки исхитрился утащить пригоршню камушков на сувениры себе и близким...
Дресс-кода особого на корабле не было, в отличие от больших круизных лайнеров).Многие захаживали сюда даже в спортивных штанах.На ужин, правда, старались одеться чуть приличнее (в самом начале), а затем, освоившись, махнули на этикет рукой, многие даже в тапках-шлепанцах появлялись к диннеру.
Антарктида и немного Аргентины
В кают-компании

К слову, о кормежке.Питание в поездке было 4-разовое. В 8.00-9.00 завтрак(шведский стол), в 12.30 обед из 3-4 блюд (из трех блюд тогда, когда main course давали, помимо гарнира, еще и с салатом), в 19.30 ужин из трех блюд.Чай-кофе давали на завтрак, в обед и ужин- минералку.Но- возле барной стойки в кают-компании с 9 до 9 работал автомат с кипятком, рядом- пакетики с чаем 5 видов, кофе всякоразный, сухие сливки, пакетики с супом, сахар, заменитель.В баре- бери, когда угодно сколько угодно крекеры, бисквиты, фрукты (яблоки, киви, апельсины, бананы, сливы, персики, раза два побаловали клубникой).Кроме того- в 16.00 на барной стойке появлялись большие подносы со снэками- минисэндвичи с сыром, ветчиной, маленькие хрустящие пирожки эмпанадас с сыром и мясом (ну очень вкусные!).Один раз выдавали хотдоги (для вегетарианцев- с соевыми сосисками), один раз- чорисос (местные купаты), причем барбекюшницу затопили прямо на палубе.
Качество еды. Упоминая шеф-повара Эктора Матурана, я недаром употребил эпитет ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ. Благодаря ему у нас каждый день было два маленьких праздника- обед и ужин. Кормил он нас изысками, не повторявшимися ни разу. Вначале я записывал их названия, потом как-то это дело забросил.Из того, что сохранилось для истории:
1-е блюда: супы-пюре томатный, тыквенный, гороховый, картофельный, луковый (настоящий французский), сырно-шпинатный...
2-е блюда: стейк с каперсами; запеченный цыпленок с медальонами из картофельно-сливочного пюре; лосось под сливочно-йогуртовым соусом с ризотто;
пилав с бараниной; паэлья с морепродуктами; индейка под апельсиновым соусом с зеленой фасолью; нежнейшие бараньи фрикадельки под йогуртово-горчичным соусом с кус-кусом и др...
Дессерты : флан, тарталетки со взбитыми сливками и клубникой; банановый торт; НЕВЕРОЯТНО вкусный лимонный мусс с бисквитом и др.
На прощальной вечеринке (когда всех обходил и чокался шампанским сам капитан) был вообще улет- "салат миллионеров" (из сердцевины пальмы пальмито с латуком и листом пармской ветчины), филе краба, запеченное под бешамелем и йогуртово-миндальный торт. Добавку давали всегда, когда попросишь (я, правда, делал это лишь один раз- попросил и получил еще одну порцию "салата миллионеров").
Антарктида и немного Аргентины
Эктор Матурана

Горничные прибирались аккуратно и чисто. К Константину Акоповичу Петросяну как к доктору я не обращался ни разу- зато постоянно душевно беседовал с ним на разные темы. Кто таки обращался к нему- отозвались весьма хорошо...Словом, экипаж был- лучше не пожелаешь
Теперь о моих 68 попутчиках.На корабле было представлено аж 22 страны (правда, с экипажем; среди пассажиров чилийцев и уругвайцев не было).
На первом месте были американцы ( группа из 18 американских пенсионеров и людей предпенсионного возраста, кроме одной дамы) в возрасте от 40 до 86 лет. Скажу откровенно- никогда я не видел столько приятных, умных янки в одном месте. Тут, конечно, надо учитывать, что выложить 7500 долларов за поездку в Антарктику (вместо двух поездок на Гавайи или трех в Доминикану или на Багамы) из американцев могут лишь лица с IQ заметно выше 100...
Европейцам поездка обошлась чуть меньше, особенно испанцам (им билет на Air Europa обошелся по акции в 600 евро, мне же КЛМовский в полторы с гаком тыщи бледнозеленых).Значит, и у нас с АйКью все в порядке (я человек скромный, гы!).Среди них остался в памяти в силу своей редкой колоритности "фермер" Джералд из штата Айова (фермером его прозвали товарищи по группе, на самом деле на пенсию он ушел, будучи зоотехником).72-х лет, с довольно громким и резким голосом. Немного согбенный, чуток подглуховат (отчего и громкий голос).Вначале он несколько доставал нас, задавая массу вопросов expedition leader`y Аугустину (каждый вечер в самой Антарктике нас собирали в кают-компании и рассказывали программу предстоящего дня, показывали маршрут на большой карте и т.п.). Но потом, вдумавшись, мы сознавали, что, в общем-то, все вопросы этого дедули были абсолютно по делу.Просто Джералд подходил ко всему с крестьянской основательностью (родился и вырос он таки на ферме). Еще он нас удивил своей не по годам выносливостью. Например, когда мы взбирались на вершину Серро Параисо (район Парадайз Бэя, континент; всего 200 метров, но крутой подъем), останавливались для отдышки и люди раза в два моложе его.Джеральд же, поднимался и поднимался себе не спеша.Медленнее других, но на вершине оказался лишь минутой позже меня...Очень любознательный, как и все участники круиза; мечтает побывать в России, поездить по Европе...
Антарктида и немного Аргентины
Джералд на вершине Серро-Параисо, континент Антарктида

На втором месте были аргентинцы, человек 10.Среди них запомнился фермер (настоящий) Хуан (выращивает сою и ячмень).Довольно молодой- лет 35, ухитрился объездить стран 50, включая Россию и Украину).Очень хочет побывать в Самарканде, Бухаре, Хиве, на Камчатке (у нас он был только в Москве и Питере). Посетил всю ЮВА, включая Бирму, пол-Европы, Уганду, Кению, Египет.Ну и почти все страны обеих Америк..Ездит он по свету только зимой, с июня по август, когда на ферме нет особой работы.Для Антарктиды сделал исключение, ибо в такую пору пассажирские суда в Антарктику не ходят (здесь сезон ноябрь-март)...
Антарктида и немного Аргентины
Фермер Хуан

Еще из аргентинцев выделялась совсем молоденькая хорошенькая девчонка Наира (папа-ливанец) с блудливыми глазками, обстреливавшая взглядами всех мужчин, помимо пенсионеров.Первокурсница столичного университета, начала заниматься танго.Постоянно одевалась так, чтобы мы были в курсе, какого цвета на ней сегодня трусики (меняла она их ежедневно, за это плюсую...). Путешествовала с мамой.Обе, как выяснилось на прощальной вечеринке- отличные танцорши.
Антарктида и немного Аргентины
Наира

Антарктида и немного Аргентины
Наира с мамой

Одна англичанка- Джейн лет 70, лично знакома с Ринго Старром (показала в айпаде свою фотку с Ринго и еще двумя какими-то мэнами).Кроме того- 4 британца по паспорту- папа Клаус лет 45, родился в Гамбурге, последние 15 лет живет в Эдинбурге, где является совладельцем тамошнего туроператора.Трое его детей- Матиас 9 лет, Кристиан 11 лет, и Амали- 13 лет. Вместе с 12-летней дочкой айс-пайлота Серхио Осипова составили детский уголок в углу кают-компании, и было с ними весьма забавно.. У них было кругосветное путешествие- Стокгольм-Питер-москва- транссибирским экспрессом до Иркутска с остановкой на Байкале, далее Монголия, Китай, Австралия- Буэнос. После круиза- Мачу Пикчу (ПЕШКОМ ПО ИНКА ТРЭЙЛ!!!!!), далее Коста-Рика, Канкун, Куба, Доминикана, и, наконец, в Лондон, далее домой...Очень приятный и умный человек этот Клаус...
Немцы также составляли заметную группу, навскидку-человек 6.Голландцев было четверо, вт.ч. Уго из соседней каюты (хороший чел, но набирался каждый вечер).Но из этих четверых- двое родились в Австрии, 38-летняя миловидная Дуня (Dunia) и её папа.Так что этнических немцев аж 8 присутствовало в трипе...
Мама и дочка (миловидная) из Канады, между собой говорили на кантонском диалекте китайского.Два австралийца, один из них иногда общался с младшей канадкой по-кантонски...
Молодые пары- одна из Франции (между собой говорили по-арабски), одна из Румынии, одна из немецкоговорящей части Швейцарии.
Три итальянца- Андреа, Эдуардо, Энцо, замечательные веселые ребята. Андреа с паспортом Сан-Марино (живет около Вероны).Энцо- профессиональный фотограф, лауреат нескольких международных фотоконкурсов. С собой вез массу всякой фототехники,его соотечественники Андреа и Эдуардо помогали её тащить (во время наземных экскурсий).
Китаянка Дженни (по паспорту Jen Shih Kien)- красавица,но, в отличие от Наиры, весьма скромная.Очень страдала, бедняжка, от морской болезни (при проходе пролива Дрейка)...
Антарктида и немного Аргентины
Китаянка Дженни

Еще были швед, ирландец, испанская пара и нек.др. народы Земли.Всего, как я уже упоминал, на нашем корабле было представлено 22 страны.

Итак, 16-го февраля, ровно в 6 вечера наш круиз стартовал, мы отчалили от порта Ушуаи и направились в пролив Бигль.До этого всех собрали в конференс-рум, представили нам капитана, экипаж и expedition staff, рассказали про правила поведения в Антарктике,
Антарктида и немного Аргентины
Правила поведения в Антарктике

а также- как поступать при аварии судна. Затем провели учения- подали тревожный сигнал, мы надели life jackets и гуськом двинулись к спасательным шлюпкам- на этом учения и завершились.
Антарктида и немного Аргентины
Учения на корабле

После чего нас пригласили в кают компанию на welcome punch. Там уже был готов открытый стол закусок- сыры, ветчина, креветки, маслины, а также- моя любимая чилийская форель (в малосоленом виде). Я на радостях и налопался ею. Из-за чего не смог через полтора часа в полной мере оценить гурманский ужин от Эктора Матурана...
После ужина немного полюбовался видами пролива Бигль (темнеть начало в десятом часу), затем направился баиньки.Очень уж свежий морской воздух подействовал усыпляюще. Да еще то обстоятельство, что встал я сегодня в 5.30 (благодаря КЛМ), при том, что спать лег в час ночи...
Антарктида и немного Аргентины
ПРОЛИВ бИГЛЬ, АРГЕНТИНСКАЯ СТОРОНА

О том, что мы вошли в пролив Дрейка, я узнал ночью- когда захотел повернуться на правый бок и не смог этого сделать. От удивления я проснулся и почти тут же меня, можно сказать, повернуло на этот самый правый бок.Еще несколько секунд- и меня потянуло (в прямом, физическом смысле) вернуться в начальное положение, а то и лечь на левый бок.
Качка была недецкая, правда, килевая- т.е. с большей временной амплитудой. Немного поворочавшись, я благополучно вернулся ко сну. Утром, в 7.30 был разбужен веселой мелодией корабельного радио и голосом диктора, напомнившим, что завтрак начинается в 8.00. Спустившись со своей койки, я пожелал доброго утра Торстену и спросил его- How are you? . На что мой сосед тихо простонал- I`m bad...
Так выяснилось, что качку я переношу неплохо, в отличие от соседа. Идти со мной на завтрак Торстен отказался категорически, проглотив вместо этого пару таблеток драмина (seasickness tablets).
Антарктида и немного Аргентины
Шторм в проливе Дрейка

На завтрак пришла максимум треть публики, присутствовавшей вчера на ужине.Причем у многих был зеленоватый цвет лица.Очень непросто было дойти до своего стола с наполненным на раздаче блюдом.Чай-кофе официантки предусмотрительно наливали чуть больше чем на половину стакана.Длилась такая бодяга весь день 17-го февраля и половину дня 18-го. Между приемами пищи я смотрел в конференц-зале фильм "Frozen Planet", сидел в кают-компании (в эти дни малолюдной), наблюдал из её окон бушующий океан.Впрочем, ничего интересного не наблюдал- берегов не видно, изредка пролетали большие альбатросы и cape petrels (по-русски капские голубки- птицы того же семейства, что и альбатросы, с серыми пятнами на спине и крыльях). Утром нас огорошили тем, что запрещается выходить даже на верхнюю, огороженную палубу, ибо наледь и возможна ситуация "поскользнулся, упал, закрытый перелом...".
Глянул в окно- а там идет снег. Уже почувствовалось дыхание Антарктики...
Как я писал выше, болтанка длилась до середины дня 18-го.Дальше стало гораздо хуже- качка быстро перешла в сильный шторм.Тошнить меня не тошнило, но было немного муторно и пропал аппетит. Предвидя такое состояние пассажиров, наша дайнинг рум обед и ужин в этот день предлагала всего из двух блюд- салат энд второе.В этот вечер я получил по морде (вспухла шишка)- своим собственным ноут-буком.Произошло это прискорбное событие следующим образом.
Я открыл шкаф, чтобы достать джемпер. В этом момент корабль очень сильно качнуло и мой ноут, лежавший на верхней полке, от души заехал углом мне в лоб. Несмотря на боль, я все же подхватил его на лету и хотел положить на полку, но тут нас опять качнуло и на пол посыпались зарядные устройства, фотоаппарат (слава Богу, в чехле), половина одежды. Помучился я изрядно, пока все это вернул на место.Помазал ушиб ДИПом и тут- объявление по радио: Welcome to Antarctica!

Оказывается, мы достигли Южных Шетландских островов и идем проливом Нельсона между островами Нельсона и Роберта. Однако, ввиду сильного шторма график нашего круиза изменился и вместо того, чтобы после пролива повернуть направо и высадиться для экскурсий на островах Десепшн и Ливингстон, мы продолжим путь к антарктическому континенту, в спокойные воды пролива Герлаш (Gerlache). А на Южных Шетландских о-вах мы высадимся на обратном пути (так и получилось).
Услышав, что мы уже в Антарктике, я тут же поскакал в кают-компанию, чтобы из её больших окон полюбоваться антарктическими видами. Нелегкое это было дело- передвигаться по узкому коридору, держась за поручни (они на корабле были везде- вдоль любой стены), затем подниматься на два этаже вверх..
Антарктида и немного Аргентины
Внутри корабля

Добравшись до кают-компании, я увидел, что ничего не разглядеть.Из-за снега и тумана видимость фиговая.Шли мы по проливу шириной 9-10 километров, а берега разглядеть было невозможно. Волны были такие, что жутковато становилось...
Однако, когда я принимал душ перед сном, качка стала заметно слабеть. К утру уже совсем не качало. Двигаясь на завтрак, я решил выйти на палубу- может, берег уже видно. Вышел- И УВИДЕЛ АНТАРКТИДУ!!!
Антарктида и немного Аргентины
Антарктида и немного Аргентины
Здравствуй, Антарктида!

Продолжение следует
Последний раз редактировалось artur2011 16 июн 2014, 23:11, всего редактировалось 3 раз(а).
Стран я на деле посетил 156. Просто здешние админы забыли про такие государства, как Приднестровье и Кристмас Айленд (колония Австралии) и не включили их в список

Антарктида и немного Аргентины
Аватара пользователя
artur2011
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 154
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Антарктида и немного Аргентины

Сообщение: #7

Сообщение artur2011 » 15 июн 2014, 21:44

Антарктида Незабываемая ч.3

Мой первый зодиак-круиз и первая высадка на континент.

Последняя нетоптаная мной часть света встретила ярким солнечным утром, вполне приемлемой температурой воздуха (+1) и изумительно красивыми видами.
Антарктида и немного Аргентины


Я тут же выскочил на палубу и заработал поочередно обеими камерами- фото и видео. Ко мне довольно быстро присоединилась большая куча народу. Кроме меня, мало кто бывал в полярных местах, и люди возбужденно переговаривались, восхищенные представшей перед глазами лепотой. Я же видел подобное в Гренландии, нашем Заполярье, но восхищен был тоже...
Пощелкав от души фотиком, я обнаружил, что замерз- даже в плюс один в легком джемпере долго не простоишь без последствий для уха-горла-носа. Простудиться СЕЙЧАС я совсем не горел желанием, посему зачехлил технику и направился в дайнинг-рум. Впервые увидел на завтраке очередь на раздачу- народ оклемался за эту ночь (в относительно спокойных водах), нагулял аппетит на свежем утреннем воздухе, любуясь антарктическими пейзажами.
После завтрака, в 10.00, брифинг. Нам объявляют, что место, где мы встали на якорь, называется Ciervo Cove, на берегу залива находится аргентинская станция Примавера.
Антарктида и немного Аргентины


Ciervo Cove и аргентинская станция Primavera (маленькие красные пятна- это домики станции)

И слегка огорчают тем, что сейчас ландинга (т.е.высадки) не будет, вместо него- зодиак-круиз. Ну вот, а мы облизнулись было...И слегка утешают тем, что после обеда ландинг будет всенепременнейше, именно на континент, в красивом месте под названием Портал Пойнт.
Ну что ж, зодиак так зодиак. Народ довольно организованно выстраивается в очередь, американские дедушки-бабушки безропотно оказываются в конце её (как и в дальнейшем).). Я усаживаюсь в третью по счету лодку (в каждой 8-9 пассажиров). При посадке крепко страхуют с двух сторон- с лодки и с гангвэя, сиречь трапа.
Антарктида и немного Аргентины



Наконец, лодка заполнилась и- "Ну, поехали!"(с).

Антарктида и немного Аргентины



Наша гоп-компания. Справа- германо-шотландское семейство

Наш драйвер с красивым именем Ариэль повез нас к небольшому айсбергу, на котором загорал тюлень разновидности морской леопард. Подплыли мы к нему на дозволенные 5 метров, обплыли вокруг, пофотографировали (кстати, тюленей мы в самой Антарктиде редко встречали больше одного, то ли дело на Южных Шетландских)
Антарктида и немного Аргентины


Затем поплыли дальше, любоваться разнообразными айсбергами и видами побережья.

Антарктида и немного Аргентины

Антарктида и немного Аргентины

Антарктида и немного Аргентины

Все было очень красиво, и час зодиак-экскурсии пролетел незаметно. Вернувшись на корабль, все обнаружили у себя зверский аппетит- свежайший воздух, однако! Но пришлось потерпеть еще с часок, после чего был гурманский (как всегда за все плавание) обед из 4-х блюд. Обедая, любовались из окна видами пролива Герлаш (корабль между делом снялся с якоря и двинулся на юг).
Антарктида и немного Аргентины


Пролив Герлаш со стороны континента

Около двух пополудни нам сказали собираться для ландинга. Выдали нам бота (большие резиновые сапоги) по размеру (точнее, каждому- на размер больше, оставляя место для пары теплых носок). После того, как мы переобулись, нас выстроили в лайн и мы гуськом прошли дезинфекцию обуви- дабы не занести в Антарктику какую-нибудь бациллу своими сапожищами.

Антарктида и немного Аргентины

Этой же очередью, как по конвейеру, двинулись на посадку.
И где-то через полчаса состоялась, наконец, вожделенная встреча с Ледяным континентом. Встретил нас местный житель- молодой морской львенок, бесстрашно плескавшийся у самой лодки.
Антарктида и немного Аргентины


Потом видели еще парочку. Больше живности в этот свой первый антарктический день мы не видели, но это нас не шибко огорчило- безжизненная, но завораживающая красота вокруг захватывала дух и заставляла обо всем забыть. Мы гуляли где-то часа полтора, забирались на холмы, откуда виды были еще более потрясающие. Кто-то впал в детство и занимался "следингом"- скользил вниз с холма по ледяному насту на своей опе (а детям Клауса и дочке Серхио Осипова и впадать никуда не надо было), кто-то ушел далеко вдоль берега. Я же поднялся на пару холмов, поснимал виды .оттуда. И поймал себя на ощущении, что мне совсем не хочется назад на корабль! Все ходил бы и ходил бы, снимал бы и снимал. Прямо как в сказке про Федота-стрельца- "На тебя, моя душа, век глядел бы не дыша!".
Антарктида и немного Аргентины

Антарктида и немного Аргентины


Портал Пойнт

И такое ощущение было В КАЖДОЙ экскурсии. Немало способствовала этому погода, щедро подарившая нам четыре совершенно безоблачных и безветренных дня. Но и само место, континент Антарктида- средоточие дивных красот, говоря высоким штилем. Не знаю, есть ли еще на Земле подобные места. Вполне может быть, что и есть -скажем, Гималаи, где я не был; те места Атакамы, куда в прошлом году не доехал... Все может быть. Но если они и есть- наверняка их немного...
С большим сожалением услышали мы свисток expedition leader`a Аугустина, созывавший всех к берегу на погрузку в зодиаки. Чтобы смягчить нам боль расставания с Портал Пойнт (говоря шутливо), нас провезли мимо нескольких очень красивых айсбергов голубоватых и сине-изумрудных оттенков, с пещерами, тоннелями, причудливых форм. А у меня ну очень "вовремя" аккумулятор на фотике сел...Но что-то заснять все же успел...

Антарктида и немного Аргентины

Весь этот вечер у нас только и разговоров было, что о первом антарктическом дне- в кают-компании, за ужином, в каюте с Торстеном ..До захода солнца посмотрели резвящихся недалеко от корабля китов, выпускавших фонтанчики, затем поснимали красивый закат.

Антарктида и немного Аргентины

Закат над проливом Герлаш

После чего был брифинг насчет завтрашней программы. Неугомонный Джералд (который фермер) вопросил- "А когда же будут пингвины и тюлени???". На что экспедишн-лидер Аугустин отвечал- завтра тюленей будет много, а пинвинов- очень много. Так оно и оказалось...
Последний раз редактировалось artur2011 16 июн 2014, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Стран я на деле посетил 156. Просто здешние админы забыли про такие государства, как Приднестровье и Кристмас Айленд (колония Австралии) и не включили их в список

Антарктида и немного Аргентины
Аватара пользователя
artur2011
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 154
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Антарктида и немного Аргентины

Сообщение: #8

Сообщение artur2011 » 16 июн 2014, 23:04

Антарктида Незабываемая ч.4 .
Тюлени и пингвины. Остров Мельчиор.Зодиак-круиз.

Утро 20-го февраля. Такое же солнечное и безоблачное, как и предыдущее. Море - такое же дружелюбное, почти без волн. Но, совершив свой традиционный выход на палубу перед завтраком, замечаю, что местность несколько изменилась. Во-первых, если накануне, двигаясь по проливу Герлаш, мы могли наблюдать оба берега пролива ( остров Брабант и континент), то теперь видно только один (как выяснилось, остров Анверс). И если оба берега (накануне) были гористые, то сегодняшний- довольно равнинный, низменный.
На брифинге после завтрака нам рассказывают, что этой ночью корабль дошел до южной оконечности острова Брабант (справа по ходу) и временно прервав движение на юго-запад по проливу Герлаш, свернул вправо и взял курс на остров Мельчиор (Melchior), на котором расположена одноименная аргентинская станция и вокруг которого много тюленей, часто попадаются киты, колонии различных пернатых И через полчаса нам предстоит зодиак- экскурсия по окрестностям Мельчиор айленда.
Пока нам это рассказывали, корабль замедлил ход. Глянув в окно, вижу, что прямо по курсу корабля приближается земля, несколько более гористая, чем Анверс айленд. Через несколько минут можно уже разглядеть домики станции Melchior, еще минут через пять их видно довольно хорошо.
Антарктида и немного Аргентины


В этот момент корабль останавливается, салютует станции поднятием аргентинского флага. Со станции в ответ салютуют сигнальной ракетой. На этом обмен любезностями завершается, и "Ушуая" бросает якорь. Тут же, одна за другой, на воду спускают лодки-зодиаки и почти сразу же начинается имбаркейшн, сиречь погрузка.
В этот раз я попадаю в самую первую лодку. Теперь "водитель" у нас Дамиано, такой же лихой виртуоз, как и Ариэль.
Сперва закладывает крутой вираж напротив домиков аргентинской станции, нам помахали рукой два полярника (всего на станции 5-6 человек и работают они только с ноября по апрель). Мы им в ответ тоже. Затем Дамиано погнал зодиак по протокам и проливам среди кучи мелких (гектар-другой) и средних (длиной с километр) островов. Тюленей увидели почти сразу же.- небольшими группами загорали на больших валунах.
Антарктида и немного Аргентины

Антарктида и немного Аргентины

Антарктида и немного Аргентины



Традиционный обплыв-общелк, затем двигаемся дальше.
Антарктида и немного Аргентины

Еще пара минут виляния по протокам- и мы выходим к довольно большому заливу.
Антарктида и немного Аргентины

Дамиано повел лодку довольно близко к берегу, давая нам возможность полюбоваться на живописнейшие скалы, диковинные розовые водоросли в низу этих скал(идет отлив и их видно);
Антарктида и немного Аргентины

различных пернатых - капских голубков, антарктических чаек, голубоглазых бакланов...
Антарктида и немного Аргентины

Капские голубки

Антарктида и немного Аргентины

То и дело он останавливает двигатель, и мы в эти минуты интенсивно работаем фото- и видеотехникой. В одну из остановок у Дамиано заговорила рация, и он тут же объявляет нашей небольшой группе, что за мысом этого залива замечен спящий кит. Спрашивает нас- не хотим ли мы подплыть к нему поближе. После нашего дружного "Yeah!" запускает двигатель и мы быстро пересекаем залив по диагонали. За мысом видим два наших зодиака, между ними- что-то темное и неподвижное. Присоединяемся к коллегам и видим дремлющего ballena, то-исть кита. Сопение его слышно метров за сто. Подплываем ближе, и вновь- традиционная фотосессия.
Антарктида и немного Аргентины
Спящий кит с приподнятым хвостом

После фотовидеосессии с китом - получасовое путешествие по лазурной сказке айсбергов.
Антарктида и немного Аргентины

Антарктида и немного Аргентины

Антарктида и немного Аргентины

Затем- возвращение на родную "Ушуаю"...

Кувервилль-айленд. Самая большая в районе Antarctic Peninsula коло​ния пингвинов генту.

Далее повторяется вчерашний график. Около часа мы изнываем в ожидании открытия dining room для обеда (лучший в мире аперитив- это свежий антарктический воздух!). Тем временем корабль снимается с якоря, и во время обеда мы любуемся видами Анверс-айленда, проплывающими мимо нас справа по курсу.
После обеда- лекция о пингвинах Антарктики. Оказывается, их на ледяном континенте насчитывается 7 видов. Самых больших- императорского и королевского- мы в этот вояж, увы, не посмотрим. Их ареалы обитания всего-то в трех-четырех тысячах км от нашего маршрута... В месте же нашей следующей высадки, Кувервилль-айленде, обитает самая большая в районе Земли Граэма (и всего полуострова Антарктики) колония пингвинов гентУ. Что-то типа 6-7 тысяч особей...
Пока обед да лекция- мы между делом вернулись в пролив Герлаш. Через часик после курса пингвинологии Торстен, спустившийся с палубы (я в это время постирушничал), сообщил, что остров Кувервилль уже виден. Закончив laundry и разместив постиранное для просушки, поднимаюсь наверх (со съемочной техникой, разумеется).
Остров уже достаточно близко, и видно, что он красив- гористый, скалы во многих местах покрыты изумрудным мхом.
Антарктида и немного Аргентины

Глянув в бинокль, обнаруживаю, что пингвинов не просто много, а очень много.
Антарктида и немного Аргентины

Антарктида и немного Аргентины

Оглядевшись, обнаруживаем, что их немало и вокруг корабля- небольшими группами совершают синхронные нырки, охотясь за рыбой. Судно тем временем останавливается, с лязгом бросает якорь. И. уже знакомая процедура: очередь на дезинфекцию обуви, и тут же проход на посадку в зодиаки.
И вот я в пингвиньем царстве. Высадились мы на относительно свободном от птиц пятачке, но тут же встал вопрос- как передвигаться по острову, соблюдая предписываемое минимальное расстояние в 5 метров от представителей живого мира Антарктики? Беглого взгляда на побережье достаточно, чтобы понять- это физически невозможно, пингвины ВЕЗДЕ. Наш гид Патрисио разъясняет нам, что в таких случаях разрешается нарушать правила, и проходить мимо живности на более близкой дистанции. Но- делать это плавно, чуть ли не на цыпочках, не делая резких движений- дабы не беспокоить живность и не нарушать течение её жизни грубым внешним воздействием. Антарктика- это вам не лобио кушать! (с) Джаба Иоселиани и я...
Антарктида и немного Аргентины

Пингвины генту (отличительная особенность - красно-оранжевый клюв)

И вот, медленно, без резких движений, я иду по самой кромке огромного птичьего города. Со всех сторон какие-то непонятные звуки, как будто одновременно тихонько блеют сотни маленьких барашков. А запах... Кто бывал на большой птицефабрике- тот поймет. Разница только в том, что на птицефабриках гуано периодически убирают, а здесь кто ж это будет делать??? Так что, при прогулках в районе больших колоний пингвинов дышать советую ртом...
Гид тем временем объясняет разницу в окрасах отдельных птиц (одни молодые, другие взрослые, третьи дряхлые и у всех разная палитра...). Ростом взрослые птицы 60-70 см (тогда как императорские пингвины достигают и 120 см). Забавно наблюдать, как они передвигаются, переваливаясь и балансируя рудиментами крыльев. Особый восторг и сюсюкание у женской половины нашей группы вызывают малыши, у которых вместо традиционного "смокинга" лишь серый пушок по всему телу. Американка Банни даже нарвалась на люлей от Патрисио- за то, что угостила одного малепусика картофельным чипсом. Делать этого- кормить животных, птиц, рыб в Антарктике НЕЛЬЗЯ категорически... Ощущение такое, что птицы везде, по всему острову- видно, как некоторые даже на гору (крутую!) забрались метров на триста вверх. Забираются они на такую верхотуру, как правило, по склонам, покрытым снегом- родная стихия, понимаешь...
Но вот, перейдя небольшой перевал, я оказываюсь на совершенно свободной от пингвинов территории. Тут же пропадает навязчивый запах птицефермы; блеяние "барашков" слышно где-то вдалеке, как сквозь сон, а затем и оно исчезает...
Зато появляются прекрасные виды на уединенный заливчик, спускающиеся к нему горы, ледники.
Антарктида и немного Аргентины

Воспользовавшись тем, что я ненадолго оказался один, быстренько нагибаюсь и беру (для сувениров) пригоршню мелких камушков. И почти тут же на гребне перевальчика появляется бдительный экспедишн-лидер Аугустин, который такого мне, разумеется, не позволил бы. Я делаю вид, что увлечен процессом фотосъемки (и действительно делаю несколько снимков), затем, как и положено, медленными шагами возвращаюсь к месту высадки. Для разнообразия взобрался затем на гору, поснимал там местную флору- мох, виды с высоты, забравшихся зачем-то наверх пингвинов.
Антарктида и немного Аргентины

Антарктида и немного Аргентины

А потом просто посидел на солнышке на нагретом лучами камне, подышал свежайшим на Земле воздухом. Любовался какой-то нереально красивой картиной у своих ног- день, опять-таки, был солнечный и безоблачный, что подчеркивало её живописность...
Так прошло еще минут сорок- и вот уже знакомая неприятная трель свистка "Всем в лодки!".
Антарктида и немного Аргентины

Как и вчера, по пути на корабль мы покатались вокруг айсбергов, пофотографировали их, затем сделали снимки острова с расстояния. И- возвращение на судно. Пока то да се- дезинфекция, мытье обуви, переодевание- подошло время ужина. Запомнилось, что в тот вечер было очень вкусно- бараньи тефтели под горчично-йогуртовым соусом, гарнир- кус-кус. Дессерт тоже восхитил- замечательный лимонный мусс с бисквитами.
Через полчаса- брифинг в кают-компании, "оглашают весь список" на завтра. Мы узнаем, что нас ждет визит на британскую станцию Порт Локрой, где находится единственный почтовый ящик в Антарктиде! И можно там бросить открытку на Большую Землю, гарантированный срок доставки- 4 месяца. Сами открытки ( 1US$) можно приобрести в баре, марки (тоже 1 $)- только в Порт- Локрой. Моментально к бармену Уго выстраивается очередь. Ну и я туда же... Аж 11 открыток купил. После чего почувствовал неодолимый позыв ко сну, а ведь только начало одиннадцатого было. Видимо, свежий воздух взял свое... Как бы то ни было, отправился я под душ, и баиньки...

Продолжение следует
Стран я на деле посетил 156. Просто здешние админы забыли про такие государства, как Приднестровье и Кристмас Айленд (колония Австралии) и не включили их в список

Антарктида и немного Аргентины
Аватара пользователя
artur2011
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 154
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Антарктида и немного Аргентины

Сообщение: #9

Сообщение artur2011 » 18 июн 2014, 01:50

Антарктида Незабываемая ч.5

В гостях у британских, аргентинских и украинских полярников, а также- у пингвинов Адели


21 февраля 2012 года. День, оказавшийся особо насыщенным впечатлениями...
С вечера нас предупредили, что предстоящий день- особенный, выделяющийся из всей антарктической эпопеи количеством экскурсий (аж четыре). Нам предстояло посетить британскую полярную станцию Порт Локрой, где, помимо непосредственно станции имеются почтовое отделение, магазинчик сувениров и музей истории исследования Антарктики. Затем- пройтись по её живописным окрестностям до бухты Джугла Пойнт (Jougla Point), где имеется колония пингвинов гентУ- меньше, чем на Кувервилль Айленде, но все же немаленькая. Затем - переход по живописному проливу Ноймаера мимо острова Вински, далее поперек пролива Герлаш к заливу Парадайз Бэй, тоже весьма красивому. Здесь- высадка, посещение аргентинской станции Альмиранте Браун и прогулка по её окрестностям. Потом - зодиак-экскурсия к соседнему заливу Сконторп Коув (Scontorp Cove). Словом, день предстоял нескучный...

Утром мы уже стояли на рейде Порт Локроя - доплыли ночью. Здесь находится одноименная британская станция (круглогодичная). Расположен сей "порт" на большом острове Вински.
Антарктида и немного Аргентины
Британская полярная станция Порт Локрой 21.02.2012
Жилой корпус станции Порт Локрой

Итак, первый контакт с полярниками (до этого мы их видели только на расстоянии - аргентинцев со станции Мельчиор). Полярники ( в количестве двух персон) оказались довольно миловидными, и - из слабого сословия. Работают почтальоншами, по совместительству - продавщицами сувенир-шопа, а также гидами по минимузею исследования Антарктики
Антарктида и немного Аргентины


Порт Локрой и симпатичные полярницы (почтальонши/продавщицы)

Всего на станции 8 человек, остальные - males. Из них мы видели только одного, и то на расстоянии. Возился на берегу с какими-то приборами, и мы подходить к нему не стали- видно было, что человек очень занят...
Дэвущьки представились по имени, я только одно запомнил - Дженни, причем которой из них это имя принадлежало, уже не помню. Мы их звали (между собой, ессно) Длинная и Короткая, так оказалось запоминабельней...
Затем пригласили нас в помещение станции. Длинная пошла в офис почты - принимать открытки к отправке, а Короткая встала за кассу в сувенирной секции и стала отпускать футболки, магнитики, сумки с символикой станции и пр., а также почтовые марки (доллар штука).
Я, помимо одиннадцати марок к открыткам купил еще футболку (20 US$), сувенирную сумку с символикой (15 $) и магнитик (5 гринов). Мастеркард Короткая приняла без вопросов.
Антарктида и немного Аргентины
Мои покупки на станции Порт Локрой (в углу сумки - магнитик)

После чего зашел с остальными в помещение почты, заполнил открытки и сдал их Длинной. Та проштамповала их красивым штемпелем с пингвином и сложила в кучу. Минут через пять, когда пачка принятых посткардов стала увесистой, она взяла их и высыпала чохом в почтовый ящик.
Антарктида и немного Аргентины

Порт Локрой, комната почты

Антарктида и немного Аргентины

Почтовый ящик Королевской почтовой службы Великобритании в антарктической тьмутаракани.

По поводу сроков доставки адресатам Длинная осторожно выразилась- до четырех месяцев. И добавила- Королевская почтовая служба гарантирует ТОЛЬКО ДОСТАВКУ ДО СТРАНЫ НАЗНАЧЕНИЯ. По её словам - на последней стадии доставки нередки случаи пропажи открыток, благодаря "филателистам" на местных почтах. Ибо марки на открытках симпатичные (пингвины, айсберги и пр.).
Права, ох, права оказалась Длинная...Из одиннадцати открыток, отправленных мною в тот день, дошло до адресатов пока 4. С четырьмя другими адресатами не имею связи на данный момент, ибо в апреле с.г. благополучно забыл в парижской гостинице мобильник, а их телефоны имелись только в ём. Ну а три - не дошли уже точно, ибо 4 месяца истекают через несколько дней, а "Германа все нет" (те, счастливые 4 открытки были в руках адресатов меньше , чем через пару месяцев).

Затем Короткая устроила нам миниэкскурсию по минимузею. Показала, в каких условиях жили исследователи Ледяного континента лет 70-80 назад. Показала предметы их быта. По нашей горячей просьбе закрутила и завела патефон (его видно в почтовой комнате) - песню "Найт энд дэй" в исполнении Ф.Астэра (в отличие от несколько надменной Длинной, Короткая - мягкая и покладистая). Несмотря на треск и шипение, было очень приятно послушать одну из любимых песен в такой глуши...

Антарктида и немного Аргентины

Одна из комнат музея исследования Антарктики

Антарктида и немного Аргентины

кухня британских полярников

После экскурсии по музею нас собрали около станции и повели гуськом к Джугла Пойнт, примерно за пару километров. Симпатичное место, красивые (как и везде в Антарктике) виды. И -довольно крупная популяция пингвинов гентУ. Что-то в районе пары тысяч особей. Ну и- вновь запах птицефермы...

Антарктида и немного Аргентины

Антарктида и немного Аргентины

Джугла Пойнт

Поработав фотоаппаратами, возвращаемся обратно другой тропой.
Здесь нам попался скелет выбросившегося на берег кита.

Антарктида и немного Аргентины

Скелет кита

На сем наше знакомство с Порт Локрой завершилось, и мы двинулись дальше.
Обогнув остров Вински, наше судно двинулось через пролив Ноймайера. Слова руководителя нашей экспедиции Аугустино Аребола о том, что пролив весьма красив (произнесенные на утреннем брифинге) подтверждаю как словесно, так и с фотодоказательствами:

Антарктида и немного Аргентины

Пролив Ноймайера

Антарктида и немного Аргентины

Восхищенные зрители

4 часа плавания - и мы встаем на якорь в заливе Парадайз Бэй, континент. Высаживаемся. Здесь находится аргентинская станция (сезонная, летний домик, тсть...) Алмиранте Браун, на которой в данный момент работало шесть человек.

Антарктида и немного Аргентины

Антарктида и немного Аргентины

Аргентинская станция Алмиранте Браун. Парадайз Бэй, континент

Внутрь аргентинцы нас впустили, но фотографировать я не стал. Как-то все казарменно-убого, менее аккуратно и чисто, чем у англичан. Чувствуется, что живут тут временщики-сезонники...
Тем более, что станция сия - не самое интересное в том месте. Гораздо интереснее сам залив, окружающие его горы (на одну из них, Серро Параисо, мы взобрались).
Антарктида и немного Аргентины


Парадайз Бэй

Антарктида и немного Аргентины
Серро Параисо, на инглише Парадайз Хилл

Антарктида и немного Аргентины
Вид с Серро Параисо

А кроме того - Парадайз Бэй соседствует с заливом Сконторп Коув (Skontorp Cove) - поразительно красивым, с зеркальной неподвижной водой. Высадка там невозможна, ибо высоченные ледяные берега (с гор здесь сползают ледники). По пути от Парадайз Бэй к Сконторп Коув - большая колония синеглазых бакланов. И, после спуска с покоренной нами вершины Серро Параисо нас приглашают в зодиаки, и мы отправляемся в экскурсию к Сконторп Коув. По пути проплываем мимо Серро Параисо, и нам становится понятно, почему здешние полярники-аргентинцы называют эту гору Куло (по исп. ж@па) :
Антарктида и немного Аргентины

Официальное название Серро Параисо/Парадайз Хилл, неофициальное- ж@па

Внизу этой зопы расположилась большая колония Blue Eyes Cormorants, то бишь голубоглазых бакланов. Оранжевые пятна на камнях - это их помет
Антарктида и немного Аргентины

Антарктида и немного Аргентины

Парадайз-бэй.Синеглазые бакланы

Немного пофотографировав бакланов - на скале и в водной стихии- продолжаем путь и минут через пять мы в бухте Сконторп. Место, действительно, красивое. Прямо чертоги Снежной Королевы...

Антарктида и немного Аргентины

Сконторп Коув

Живности там негусто, нам попался лишь один тюлешек-крабоед

Антарктида и немного Аргентины

Катались мы по бухте- весьма немаленькой- около часа, затем еще минут 20 - и мы на корабле. На этом насыщенная экскурсионная программа сегодняшнего дня, 21 февраля 2012 года, завершилась.
После замечательного, как всегда, ужина (сырно-шпинатный суп, стейк с каперсами, флан) традиционный брифинг по завтрашней программе. Я узнаю приятную новость - в первой половине дня у нас снова посещение посещение полярных станций, находящихся километрах в 3-4 друг от друга. Вначале - британской Вордихаус (сезонка), затем - украинской "Академик Вернадский"(!!!).
Собственно, еще в начале плавания Петросян говорил мне, что такое вполне возможно, но выражал опасение, что из-за ледовой ситуации в проливе Лемэра мы можем не попасть к соСНГшникам. Станции Wordie House и Akademik Vernadsky находятся на островах Винтер и Галиндес соответственно, расположенных в проливе Пенола. Пролив этот представляет собой ответвление от большого и широкого пролива Лемэра ( Lemaire straight), и попасть к украинцам, минуя его ( пролив Лемэра) невозможно, разве что вслед за ледоколом - другая горловина Пенолы забита льдами круглый год.
Но - погода оказалась к нам милостива, несколько солнечных дней подряд сделали свое дело, и наш ледовый пилот (ice pilot) Серхио Осипов вынес вердикт: пройдем!
И утро 22-го февраля мы встретили в проливе Пенола. Вначале полюбовались на расстоянии станцией "Академик Вернадский":
Антарктида и немного Аргентины

Антарктида, остров Галиндес 22 февраля 2012 У краинская станция на расстоянии

Данная антарктическая база - одна из самых крупных в том районе. Больше только американская станция Палмер. Кстати, до 1996 года эта станция принадлежала Великобритании и носила название Фарадей (Faraday). А в 96-м была продана Украине за бешеные деньги - 1 (один) фунт стерлинг. После чего и стала называться "Академик Вернадский".
На рейд наш корабль встал около Wordie House - маленькой британской станции, работающей только летом. Весь персонал её насчитывал 5 человек, видели мы только одного

Антарктида и немного Аргентины

Ворди Хаус

Быстренько осмотрев маленькую станцию, немного прогуливаемся по её окрестностям.

Антарктида и немного Аргентины
Внутри Ворди Хаус

Затем нас вновь созывают в зодиак и мы берем курс на "Академика Вернадского". Через четверть часа мы уже у щирых хлопцев. Наша моторка уже третья по счету (с нашего судна), поэтому наше появление особого ажиотажа уже не вызывает. Нас встречает механик Анатолий Руденко. Услышав от меня "Здоровэньки булы!", слегка изумляется. Эмоции от этого у него явно положительные

Антарктида и немного Аргентины

Во дворе "Академика Вернадского"

С большим удовольствием он проводит меня по всей станции, знакомит с коллегами и начальником "Академика Вернадского" Евгением Карягиным

Антарктида и немного Аргентины

Слева направо: механик Анатолий Руденко, начальник станции Евгений Карягин, электрик Олег (по фамилии не назвался)

Живут наши южные соседи весьма справно - на огромной станции всего 11 человек (штат - 13 персон). Бытовые условия весьма шикарные, по два человека в огромной комнате со всеми удобствами. Не удовольствуясь душем, хлопцы построили себе еще русскую баню. Кроме того, в прошлом году возвели православную часовню.
Антарктида и немного Аргентины
Антарктида, остров Галиндес 22 февраля 2012 Здание украинской станции и часовня

На станции есть даже шикарный бар:
Антарктида и немного Аргентины

Видя такую благодать,я от души порадовался за наших соседей. Но - не все разделили мои чувства...
Например, англичане (точнее, британцы - среди них был один улстерский) были до глубины души возмущены тем фактом, что их говермент продал за один паунд такую великолепную станцию, тогда как в Порт Локрой и Ворди Хаус их соотечественники живут в несравнимо худших условиях ( дормитории на 6 человек с двухэтажными койками и т.п.). Честно говоря, мне и самому это не очень понятно. Но, чуть перефразируя - политика умеет много гитик!
На станции я задержался до последней моторки на корабль. От души поболтал с мужиками про Украину, украинский и русский рок, и еще о многом. Никаких хохлосрачей при этом места быть не имело. Расставались як лепши друзи...
И вновь - переход по проливу Лемэра в обратном направлении

Антарктида и немного Аргентины

Пролив Лемэра. Подходим к самой узкой и самой опасной его части

Затем - долгий переход до острова Ялур. Здесь я наконец увидел еще одну разновидность пингвинов - Адели. До этого нам попадались только генту., с оранжевым клювом. У этих же - вся голова, включая клюв - черные. На Ялуре их колония насчитывает оценочно 2-2,5 тысячи особей. Остров сам по себе впечатляющий замечательными пейзажами. А фотографии айсбергов вокруг него - можно увидеть на многих туристических и географических сайтах (ибо лепота!).

Антарктида и немного Аргентины

Пингвины Адели

Антарктида и немного Аргентины

Виды острова Ялур

Антарктида и немного Аргентины

Один из айсбергов возле острова Ялур

Досыта нагулявшись по острову, отправляемся на корабль, время уже - восьмой час. Ну а на следующий день нас ждал приятный и совершенно неожиданный сюрприз. На брифинге нам о нем умолчали, ибо из-за погодных кондиций он мог и не состояться. Но о нем - в следующей части.

Продолжение следует
Стран я на деле посетил 156. Просто здешние админы забыли про такие государства, как Приднестровье и Кристмас Айленд (колония Австралии) и не включили их в список

Антарктида и немного Аргентины
Аватара пользователя
artur2011
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 154
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Антарктида и немного Аргентины

Сообщение: #10

Сообщение artur2011 » 29 июн 2014, 01:47

Антарктида Незабываемая ч.6.

Купание в водах Ледяного континента

Двадцать третье февраля.Последний день пребывания в Антарктике...
День Советской/Российской Армии я всегда отмечаю, ибо отдал ей некоторую толику своей жизни. В этот раз обошелся без возлияний, но- а это главное- был с этим днем поздравлен ( и сам поздравил, естественно). Спасибо Константину Петросяну, нашему доктору. Царство ему небесное - мне сообщили о нем печальную весть. Он скончался в июне от сердечного приступа - на корабле при выполнении рейса для "Гринписа"...
И он же, Константин Акопович, сообщил мне потрясающую весть - первым пунктом ландинга сегодня будет Десепшн Айленд, Южные Шетландские острова. А потрясающее - то, что в лагуне острова бьют геотермальные источники, и около них можно купаться!!!
При том, что на дворе минус два - минус три.
Лично я был, ИМХО, счастливее всех на корабле - ибо с 92-го года завел себе традицию ежезимнего купания в море/океане. В этом году традиция чуть было не прервалась (купание в бассейне эстансии Ла Морена не в счет) - и тут такая счастливая оказия! Этот день - последний наш день в Антарктике - был единственным несолнечным из этих пяти незабываемых дней, но позитива он принес не меньше, чем предыдущие...
Но сначала - после рутинной дезинфекции обуви, посадки в зодиаки, небольшого трансфера по лагуне острова - небольшая экскурсия. Во время дезинфекции и ожидания посадки в моторки мы все любовались живописным входом в лагуну Десепшн Айленда и самой лагуной -
Антарктида и немного Аргентины
Вход в лагуну Десепшн Айленда

Антарктида и немного Аргентины

Лагуна острова. Наше судно недалеко от входа в лагуну.

Остров - вулканического происхождения, с еще продолжающейся вулканической активностью (последние извержения были в конце 60-х, а подземные толчки фиксировались лет несколько назад). Что объясняет наличие геотермальных источников. Флора на острове почти никакая (ну там малек чахлых кустарников да мох кое-где на скалах). Фауна - то же самое, видели лишь пару пингвинов да одного тюлешка. Зато пейзажи - впечатляющие -
Антарктида и немного Аргентины

Антарктида и немного Аргентины

Пейзажи Десепшн Айленда

На Десепшн Айленде когда-то была зимняя база китобоев, под названием Биско Хаус. До Антарктиды (континента) всего 70 км, лагуна в месте горячих источников незамерзающая, так что можно принимать теплую ванну хоть каждый день. Зима помягче, чем на континенте (вследствие почти глухой закрытости внутренней части острова от ветров и подземного тепла).
Тем не менее, кто-то из китобоев не переживал зимовки - из-за цинги или иной болезни. И на острове есть небольшое кладбище...
Антарктида и немного Аргентины

Бывшая база китобоев Биско Хаус

Антарктида и немного Аргентины
Могилы китобоев, не переживших зимовку

После осмотра Биско Хаус нас отпустили в самостоятельную прогулку по острову. Мы все, как один, направились к большой выемке в кольце скал, окружающих лагуну; выемка эта носит название Виндоу, окно то бишь... Шли где-то с часик. С площадки Виндоу можно любоваться как лагуной, так и внешней кромкой острова.

Антарктида и немного Аргентины

Вид с "окна" на внешний берег острова

Полюбовавшись и поработав съемочной техникой, спускаемся к лагуне. Это заняло гораздо меньше времени (и сил тоже). Оказавшись внизу, видим недалеко от места нашей высадки долгожданные клубы пара. Это значит - отлив сделал свое дело и над местом, где бьют подводные горячие ключи, вода теплая, и, соответственно, купабельная. Чем мы немедленно воспользовались. Экипаж, точнее, expedition staff, приготовил для нас гору чистых полотенец (молодцы!). С переодеванием - некоторые проблемы. Но - ребята из стаффа показывают: дамы переоблачаются за большим нефтебаком, джентльмены - за валуном (до него расстояние метров 30, и пришлось что в воду, что из воды лететь со всех ног...).

Антарктида и немного Аргентины

Антарктида и немного Аргентины

Антарктида и немного Аргентины

Антарктида и немного Аргентины
Вот так купаются в Антарктике!


Собственно, купание - это громко сказано. Процесс корректнее назвать плесканием... Дело в том, что вода теплая только в непосредственной близости от источников, где-то до уровня "по колено". Ну а дальше - становится холодной в геометрической прогрессии. По пояс - уже ступням холодновато, градусов типа десять. Ну а забежавши сгоряча по шею, я аж остолбенел от холодрыги и галопом помчался назад, отлеживаться у берега... Лежали мы так с полчасика. Есть некий цимес в том, чтобы нежиться в воде, в то время как на макушку иногда попадают не успевшие растаять снежинки...
Но вот, как всегда, "цикель-цикель, байлюлю!". Выскакиваю из воды, хватаю одежду, выдергиваю полотенце из наваленной на брезент кучи и рысью - в переодевалку, за валун то-есть. Стуча зубами, обтираюсь, одеваюсь, и иду к лодке. Тут - небольшой приятный сюрприз: дают для сугрева вискарик! Но - крошечными наперстками, грамм по тридцать каждому. Как в таких случаях выражались любители хоккея в 70-х - " Харишовски, но Мальцев!". Тут очень кстати оказалась молоденькая аргентинка Наира. Скрививши губки, она заявила, что виски не пьет, и любезно предложила мне свой "наперсток". Я, есессно, не отказался...
Ну а затем - быстрое возвращение на корабль, уже накрытые столы в дайнинг-руме (что было ну очень кстати - после водных процедур и виски аппетит разгулялся не по-детски...). И -трехчасовой переход к последней нашей точке в Антарктике, Ливингстон-Айленду. О нем, о Патагонии, о дороге домой - в следующей части.

Окончание следует
Стран я на деле посетил 156. Просто здешние админы забыли про такие государства, как Приднестровье и Кристмас Айленд (колония Австралии) и не включили их в список

Антарктида и немного Аргентины
Аватара пользователя
artur2011
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 154
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Антарктида и немного Аргентины

Сообщение: #11

Сообщение artur2011 » 03 июл 2014, 00:21

Антарктида Незабываемая ч.7 , последняя

Последняя антарктическая экскурсия (Ливингстон Айленд).

Итак, около 4-х пополудни, наша `MV Ushuaia` бросила якорь у места последнего антарктического ландинга - острова Ливингстон. У острова имеется и другое имя - Смоленск, данное ему нашим мореплавателем Фаддеем Беллинсгаузеном в 1819-м.
Он немаленький, в длину 73 километра, в ширину до 34-х км. До континента Антарктида от острова 110 километров.
Больше 90 процентов территории Ливингстон Айленда занимают ледники. Особенно красивы они в район гор Тангра, ближе к южной оконечности острова - например, знаменитый Сфинкс.
Антарктида и немного Аргентины

Антарктида.Ливингстон Айленд.Ледник Сфинкс

Однако на юго-востоке есть массив что-то около 80 кв.км, полностью свободный от ледяного покрова. Одно из мест этого массива под названием Ханна Пойнт облюбовали как множество пингвинов (генту и чинстрап), капских голубков, поморников и альбатросов, так и стада морских слонов и прочих тюленей. Разумеется, именно Ханна Пойнт было выбрано для нашей последней наземной экскурсии в Антарктике - там, где ледники сползают в воду, не то, что высаживаться, а и проплывать рядом реально опасно

Антарктида и немного Аргентины

Ледники Ливингстон Айленда

И вот - последний ландинг. Снова дезинфекция "ботас", снова - посадка в зодиаки. Расстояние до берега приличное, но море пока спокойное, до берега добираемся без проблем. Сразу оказываемся в очередной раз посреди "птицефермы". На этот раз запахами и блеянием нас угощают пингвины разновидности чинстрап - как видно из названия, с полоской на подбородке
Антарктида и немного Аргентины

Пингвины чинстрап

Визуально - их тут где-то с тыщу, чуть меньше наших старых знакомых - пингвинов генту. Довольно много других крупных пернатых - альбатросов, бакланов и пр. Растительности не видели совсем, не считая мха.
Пройдя за гидами пару километров, начинаем встречать первых за поездку морских слонов - сперва парочками, а затем и пару-тройку серьезных лежбищ, на несколько десятков голов. Зверюги немаленькие, метра три длиной (самцы, самки чуть меньше), весом парочку тонн. По суше передвигаются медленно, смешно переваливаясь. В воде - плавают как торпеды.
И -пардон за подробность, - видимо, большинство из них испытывают проблемы с желудком - постоянно рыгают, так, что слышно метров за 150...
Антарктида и немного Аргентины

Южные Шетландские острова, Ливингстон айленд.Морслоны

Антарктида и немного Аргентины

Ливингстон айленд.Морские слонопотамы

Кроме морских слонов, встретили еще семейство львов (тоже морских, разумеется). Два морльвенка очень забавно играли между собой.

Антарктида и немного Аргентины

Из животных еще видели (на большом, метров триста, расстоянии) тюленя-крабоеда. Так что животный мир в этот день был для нас представлен, большей частью, морскими слонами.
Пейзажи острова понравились своей дикой красотой. Они на Ливингстон Айленде двух типов - лунно-вулканические и снежно-ледниковые (последние, как я указал выше, занимают больше 90% территории острова). Ханна Пойнт - место лунно-вулканическое, но граница ледниковой зоны (горы Тангра) весьма близко, поэтому удалось сфотографировать оба типа ландшафта. Прогуливались долго; все знали, что это наш последний антарктический ландинг ; что сразу после экскурсии судно выйдет в пролив Дрейка и возьмет курс на север, в Ушуаю. И мы оттягивали, как могли, эту минуту прощания - Антарктика безумно полюбилась всем без исключения...
Но, в конце концов, подошло время погружаться в зодиаки. К этому моменту море разгулялось и начался средней силы шторм. Запрыгивать в лодки можно было только при отходе волны. Я замешкался на долю секунды и получил полный сапог воды. С трудом (лодку раскачивало) вылил его, а дальше началось совсем жуткое - задиак понесся к кораблю, пересекая большие волны. Нас и забрызгало с ног до головы, и опы нам отбило на волнах... А как мы заскакивали на трап - это вообще была песня. Я-то лично сделал это легким прыжком, удачно подловив момент выхода на гребень волны. А вот с американскими пенсионерами пришлось повозиться. Некоторые из них передвигались с костылями, какие уж тут прыжки... Но, как бы то ни было, наконец все оказались на борту.
Фермер Хуан потом шутил - это Антарктика на нас обижается, за то, что покидаем её. Я в тон ему ответил - типа, придется вернуться при первой возможности! С чем Хуан горячо согласился...
Пока то да се - переодевание-переобувание ( как я указал выше, нас окатило с головы до ног при возвращении на борт), ужин - как всегда, обалденный, - судно вошло в пролив Дрейка.И - штормяга усилился. Правда, длилось это безобразие всего пару часов, затем волна чуть ослабла и оставалась такой умеренной вплоть до нашего захода в Канал Бигль. Качало, но совсем не так, как в начале путешествия, по пути в Антарктику этим же проливом Дрейка.
24-е февраля прошло без особых событий. Вокруг - лишь умеренно бушующий океан. Изредка - единичные альбатросы, буревестники. Запомнился этот день лишь тем, что беспрецедентно была забита кают-компания, не всегда удавалось присесть. Оно и понятно - народ маялся от безделья и скуки, морской болезнью почти никто уже не страдал (после experience`a в начале круиза), вот и тянуло всех в массовом порядке потусоваться. К вечеру (24-го) ситуация с местами в кают-компании улучшилась тем, что заметно потеплело за бортом и многие предпочли выйти на палубу, на пленэр, так сказать....
День 25-го февраля - примерно в том же режиме. Я лично перекачивал на ноутбук и озаглавливал фотографии, для разнообразия выходил прогуляться на палубу, потусоваться в кают-компанию. Затем - снова к ноутбуку. И так- до вечера.
Ну а вечером у нас был торжественный ужин и затем - прощальная вечеринка. За ужином нас ждал бокал шампанского от нашего замечательного капитана Алехандро Фонта. Наш кэп обошел всех круизеров и чокнулся с каждым.

Антарктида и немного Аргентины

25.02.2012 Прощальная вечеринка. С нами чокается капитан Алехандро Фонт

Затем - парад флагов, точнее, флажков. Как я уже писал, на корабле присутствовали граждане и подданые 22-х стран. И наши официантки прошлись с флахками всех 22-х государств.
Антарктида и немного Аргентины

Прощальная вечеринка.Парад флагов

Мы с Клаусом Гамбургским-Эдинбургским взяли на двоих батл неплохого аргентинского вина (15$) и раздавили его, заодно угостили "фермера" Джералда. В этот вечер наш шеф-повар Эктор Матурана особенно отличился. Я уже приводил в части 2
меню нашего прощального ужина, напомню: "салат миллионеров" (из сердцевины пальмы пальмито с латуком и листом пармской ветчины), филе краба, запеченное под бешамелем и йогуртово-миндальный торт.
После ужина всех пригласили в кают-компанию, где Аугустин Арребола, наш экспедишн-лидер, поздравил всех с завершением круиза и выдал каждому сертификат о посещении Антарктиды, с указанием места первой высадки - Portal Point.
Ну а затем - танцы до 3-х ночи. В роли ди-джея - бармен Уго. DJ из него замечательный получился. Ставил, в основном, диско 80-х, но и хаус, и латино, и мн.др. включал, даже гоа-транс.
Антарктида и немного Аргентины

Прощальная вечеринка.На переднем плане китаянка Дженни, справа (в очках) - мой руммэйт Торстен

Корабль в это время уже был на рейде Ушуаи, но - за пределами акватории порта. Как объяснил мне К.Петросян, зха стоянку в порту с овернайтом с корабля содрали бы раза в три больше, чем за дневную. Поэтому MV Ushuaia вошла в порт лишь в 7 утра - с тем, чтобы вновь уйти в плавание с другими пассажирами в этот же день в 6 вечера. Что ж, разумно, как говаривал незабвенный Брежнев, "экономика должна быть экономной!".
Танцульки сначала были только в кают-компании, но народу вмиг набилось столько, что танцевать можно было лишь впритирку. Тогда открыли двери на палубу и часть тусы переместилась туда, отплясывать с видом на ночную Ушуаю...
Очень зажигательно отплясывали Наира с мамой, китаянка Дженни, нек.др. .
Я продержался на вечеринке часов до двух ночи, затем свежий воздух и алкоголь сделали свое дело (народ, набравший в дорогу целые сумки спиртного - мой руммэйт Торстен, соседи Уго и Тобиас, и др. - лихорадочно от него избавлялся, и мне то и дело предлагали стаканчик). Отправился я баиньки...
Утро 26-го февраля. Последний раз нас будит мелодия корабельного радио. Последний завтрак. Затем - всем предложили приготовить паспорта и собрать багаж. В первую очередь на высадку пошли те, у кого рейс на Буэнос в 11.15 , затем - остальные.
Итак, я покинул ставший мне родным корабль. Рядом с нами стоял корабль-земляк, "Академик Сергей Вавилов", Калининград - тоже вернувшийся с Белого континента.. На нем наших соотечественников было побольше - человек 6...

Антарктида и немного Аргентины

Корабль- коллега по антарктическому путешествию

Затем - довольно быстрые паспортный контроль и таможня.

Далее - о возвращении домой, с остановками в Патагонии, Буэнос-Айресе, Амстердаме
Стран я на деле посетил 156. Просто здешние админы забыли про такие государства, как Приднестровье и Кристмас Айленд (колония Австралии) и не включили их в список

Антарктида и немного Аргентины
Аватара пользователя
artur2011
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 154
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Антарктида и немного Аргентины

Сообщение: #12

Сообщение ElAv » 03 июл 2014, 00:29

artur2011 писал(а) 17 май 2014, 22:39:и, соответственно, отказаться от круиза.За который уже заплатил 3900 USD.

Недорого для предоплаченного круиза. Читала в отчетах, что практически в такую же сумму обходятся last minute круизы.
У кого брали? И какова продолжительность?
Может не внимательно читала, но не увидела этой информации.
Спасибо.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Антарктида и немного Аргентины

Сообщение: #13

Сообщение artur2011 » 03 июл 2014, 02:19

ElAv писал(а) 03 июл 2014, 00:29:
artur2011 писал(а) 17 май 2014, 22:39:и, соответственно, отказаться от круиза.За который уже заплатил 3900 USD.

Недорого для предоплаченного круиза. Читала в отчетах, что практически в такую же сумму обходятся last minute круизы.
У кого брали? И какова продолжительность?
Может не внимательно читала, но не увидела этой информации.
Спасибо.


В самой первой части (ближе к концу) я написал - брал круиз в компании Antarpply, Ушуайя (её сайт в один клик находится гуглом). И тут таки скорее был last minute deal - оффер мне скинули 12-го февраля с условием оплаты в течение 2-х дней. Я заплатил через свой банк 13-го, 14-го на авось (!) взял все авиатикеты, и только вечером, дозвонившись до аргентинцев, узнал, что деньги дошли и я могу вылетать следующим утром ...
Стран я на деле посетил 156. Просто здешние админы забыли про такие государства, как Приднестровье и Кристмас Айленд (колония Австралии) и не включили их в список

Антарктида и немного Аргентины
Аватара пользователя
artur2011
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 154
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Антарктида и немного Аргентины

Сообщение: #14

Сообщение ElAv » 03 июл 2014, 08:11

artur2011 писал(а) 03 июл 2014, 02:19:оффер мне скинули 12-го февраля с условием оплаты в течение 2-х дней. Я заплатил через свой банк 13-го, 14-го на авось (!) взял все авиатикеты, и только вечером, дозвонившись до аргентинцев, узнал, что деньги дошли и я могу вылетать следующим утром ...

Да уж.... На другой коней света за сутки до полета купили билет! Чего не сделаешь для мечты!
Плюсую.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Антарктида и немного Аргентины

Сообщение: #15

Сообщение artur2011 » 05 июл 2014, 02:21

Возвращение из Антарктики

Патагония, Буэнос-Айрес, Амстердам

Выйдя из порта, я задумался - куда податься, чтобы убить время? Поскольку в Ушуае я уже был в прошлом году, ночевку я тут не запланировал. Еще момент - у меня на руках два чемодана, один из них большой и (спасибо КЛМ) покалеченый. В Antarpply не оставишь, ибо воскресенье и никого в офисе нет. А вылет в Калафате - только в 5 вечера...
Посидел я в туристическом бюро возле порта, попользовался халявным вайфаем (скорость хорошая, даже скайп вытягивает). Ближе к обеду попросил девчат за стойкой поглядывать на мой чемодан. Те отбрыкивались было, но в конце концов согласились, добавив, правда, что претензий в случае чего не примут. Забегая вперед, замечу, что повода для претензий не возникло, все оказалось в целости-сохранности.
С одним маленьким чемоданом дошел до ближайшего гриль-ресторана, наелся стейков, салатов и прочего за 90 песо (~ 22 US$). Немного погулял по городу, нашел офис Remise ( общеаргентинское дешевое такси). Они меня через полчаса забрали из турбюро и за пять минут доставили в аэропорт. Там, в ожидании рейса на Калафате, разговорился с 4-мя соотечественниками. Они мне позавидовали насчет Антарктики, я им - за мыс Горн (они 25-го туда плавали).
В Калафате вылетели по расписанию, и уже через час с небольшим были в этом туристическом центре аргентинской Патагонии. Я там уже был в прошлом году- кому интересно про андские ледники и прочее, могут почитать и посмотреть фото здесь
Поэтому я в этот раз лишь заночевал здесь, поскольку запланировал двинуть на пару дней в Чальтен - столицу аргентинского треккинга, хайкинга и прочего клайминга. Ночь в Калафате провел в знакомой маленькой гостинице Amancay Patagonica (отельчик зачотный - всего полста долларов, очень уютные и чистые номера, всего два квартала от главной злачно-тусовочной улицы Avenida Libertadores).
Был радостно встречен хозяевами отельчика Сесилией и Марсело, которые меня вспомнили. Они были так тронуты тем фактом, что я не забыл их гостиницу и через год вновь её забронировал, что поселили в deluxe, хотя ваучер у меня был на standard. Кроме того, любезно предложили мне оставить у них на время поездки в Чальтен большой чемодан - и это было поистине подарком. Ибо автостанция от гостиницы минут десять ходу, и большой чемодан при этом был бы ой как некстати. Такси заказывать я не хотел, т.к. не знал предстоящих расходов на экскурсии в Чальтене, а на карточке денег осталось меньше тысячи бледнозеленых. А впереди же еще Буэнос-Айрес и Амстердам... Забегая вперед- экскурсии в Чальтене мне ничего не стоили, да и не было их, этих экскурсий. Вместо них были самостоятельные треккинг-вылазки, бесплатные, поскольку с треккеров плату за вход в нацпарки не берут...
Словом, оставил я большой изуродованный чемодан у своих добрых хозяев в Калафате, а утром вприпрыжку добежал до автовокзала и без проблем взял билет до Чальтена на 7.30. В Калафате есть еще автобусная компания, которая забирает клиентов прямо из отелей, но на её автобус на утро не было уже мест, а ехать в обед мне было нежелательно, т.к. тогда пропадал втуне целый день.
Итак, в 7.30 мы тронулись, и где-то через полчаса я понял, что совершил ошибку, засунув с вечера фотоаппарат в чемоданчик (который теперь лежал себе в багажном отсеке)- спросонья утром забыл его достать. Был солнечный день, и уже на выезде пошли замечательные виды- озеро Лаго Архентино, река Рио-Леона, потом озеро Вьедма. Дальше - больше. Стали во множестве встречаться гуанако - местный вид больших лам. Снимай не хочу, если бы не...
Гуанако я пережил, ибо в прошлом году наснимал их немерено примерно в этих же местах. Но когда узрел пару страусов нанду в очень удобной позиции для съемки, едва не выругался - в прошлом году страусы нам попались только один раз, и когда мы начали доставать камеры, пустились наутек за ближайшие валуны... А эти, как назло, вели себя спокойно, и ухом (или что там вместо...) не повели, когда автобус по многочисленным просьбам нетрудящихся притормозил, и засверкали вспышки...
Но самый сильный удар я получил на подъезде к Чальтену, когда во всем великолепии показалась блистательная пара - Фицрой (самая высокая вершина Аргентины) и рядом Серро Торре(немного пониже).. Вот тут уж народ (за вычетом меня) оторвался - вспышки полыхали почти до самого Чальтена. В город мы въехали не сразу - сперва нас завезли в офис управления охраны природы, и прочли лекцию, чего низзя делать в нацпарке - разводить открытый огонь, бросать окурки, ходить, пардон, по-большому (для этого есть кабинки, ищи указатели) и пр. Рассказали, как недавно один козел сжег несколько тысяч гектаров леса в Торрес дель Паине, оставив непотушенным костер (по паспорту чех, вот вам и культурная Европа...).

Антарктида и немного Аргентины

После этого тронулись дальше и через минут пять были на автостанции. Моя гостиница, Hosteria Koonek, тоже весьма неплохая, - примерно метрах в семистах от автовокзала. Иду не спеша, по пути оглядывая этот милый городок. Городок, в основном, одноэтажный. Двухэтажки- редкость, трехэтажек не припомню. Население около двух тысяч человек, в хай сизн (ноябрь-март) почти удваивается за счет треккеров, альпинистов и просто туристов. Визитеры - в большинстве своем аргентинцы и чилийцы. Но и европейцы-американцы-канадцы-японцы попадаются, как и австралийцы.
Из европейцев - французы, испанцы (много), немцы, наши...
Чальтен (точнее, Эль-Чальтен, но все, в т.ч. и местные, зовут его просто Чальтен) лежит в живописной котловине, в междуречьи Рио-Чальтен и Рио-Фицрой. Фицрой и Серро Торре из самого городка не видны, для того, чтобы их узреть, надо совершить треккинг до ближайшего мирадора (точки обозрения). Если повезет, и блистательная пара не будет обложена облаками (что случается очень часто, порой каждые пару-тройку часов) - полюбуетесь поистине захватывающим зрелищем (щас убедитесь).
Основные маршруты в Чальтене- Лаго де Лос Трес (на склонах Фицроя, подниматься 5 часов, спускаться 3-4 часа) - красивое высокогорное озеро, с которого Фицрой- как на ладони.Я до него не дошел - в силу своего обжорства и неорганизованности (о чем ниже), но преодолел бОльшую часть пути, до озера Капри, тоже лепота... Немного в другом направлении - Лагуна Торре, озеро ледникового происхождения на отрогах Серро Торре.В его дальнюю часть с Серро Торре сползает ледник Гранде. Добираться часа три, если без груза или с прокатной ламой. Да-да, лам, хороших и выносливых вьючных животных, легко одолевающих весьма крутые склоны, здесь можно брать напрокат- меньше 20 долларов/сутки.

Антарктида и немного Аргентины

Чальтен. Прокатная лама на тропе к Лаго де Лос Трес

На берегу озера - бесплатный кемпинг.
Кроме того, масса, просто уйма других треккинг-маршрутов: озеро Вьедма, ледники Гранде и Вьедма (это- только с гидом), по реке Рио-Фицрой и мн.др.
Для альпинистов высокого класса - восхождение на Фицрой, для их коллег высочайшего класса- подъем на Серро Торре. Почему для подъема на Серро Торре необходим архивысочайший альпинистский класс - поймете, зайдя сюда
Там фотография более наглядная, чем у меня, да и написано об этой вершине достаточно...
А пока - я шел по улочкам Чальтена в направлении своей гостиницы. По пути любуюсь окружающими горами, рассматриваю вывески. Вижу, что Чальтен, хоть это и не Калафате, но определенная злачная жизнь в нем тоже имеет место - куча ресторанчиков (в некоторых плотно наешься за 10 долларов, в иных - за 20-30). Есть дискотеки, пианобар, ресторан с танго-шоу (Аргентина, однако!). По дороге мне встретилась лавандерия (прачечная), и я вспомнил, что у меня к постирушкам целый большой пакет белья-носков-футболок. Выясняю цены - они более чем приемлемые. Одна большая пластиковая корзина - 35 песо, 8 с чуть-чуть долларов (в эту корзину легко поместился весь мой пакет). Срок выполнения - 2 часа. Божественно! Тут же вываливаю свой пакет в корзину, называю имя и гостиницу, и заказ пошел в работу.Спрашиваю - до скольки работает лавандерия, отвечают - до 10 вечера. К этому времени я уж точно надеюсь вернуться с Лаго де Лос Трес.
Замечательно. Иду в гостиницу. Хозяйка, узнав, что я из России, ни разу не удивляется, говорит, что только позавчера из её гостиницы уехали шестеро россиян. Точнее - ушли, в кемпинг Агостиньо (недалеко от ледника Гранде). Номером остаюсь доволен - чистый, уютный, достаточно просторный. Правда, вид так себе - прямо на скалу, возле которой расположена гостиница.

Антарктида и немного Аргентины

Но зато практически весь день можно наблюдать тренировки скалолазов, не лишено любопытства и для глаз приятно, как говорил старик Хоттабыч.

Антарктида и немного Аргентины

Итак, поселившись, решаю двигать на Лаго де Лос Трес.
Но. Воды взять надо? Надо (я не знал, что на полпути будет ручеек с замечательной горной водой... ).Перекусить - тоже желательно, поскольку позавтракал я около 7 (а сейчас начало двенадцатого), и впереди минимум 8 часов без крошки во рту... Итак, пошел я в город. Пройдя метров триста, нахожу небольшой, великолепно декорированный стейкхаус, по-местному паррильяда. Спрашиваю цены - большой стейк 50 песо, маленький (в два раза меньше) - 30 песо. Надо было взять маленький, и, если бы он стоил, как и полагается по арифметике, 25 песо - я бы взял его. А тут - жадность подвела, и заказал большой...
Насчет арифметики я оказался неправ, ибо что к большому, что к малому стейку полагается блюдо вкуснейшего печеного картофеля, одинаковое по размеру для каждого из стейков- ценой (если брать без мяса) 10 песо. Так что - то на то и выходит.... Ну а когда мне принесли сам стейк, я остолбенел. Догадавшись наконец разглядеть в меню вес порции, я увидел, что он составляет ни много ни мало 465 грамм., ровно фунт

Антарктида и немного Аргентины
Тот самый стейк...

Она же, жадность, заставила меня доесть этот вкуснейший, но гигантский стейк до конца. Картошку, ОЧЕНЬ вкусную, я не доел-таки, иначе, возможно, скончался бы от переедания.Шутка с долей шутки...
И вот, вышел я с перенабитым пузом из этого обжорного заведения. Купил воды и двинулся на подъем. И сразу понял, что набитое пузо - это вам не лобио кушать... Меня обгоняли ВСЕ, даже немки-пенсионерки (с рюкзаками, а я-то шел почти пустой! Не считая набитого брюха...). Неоднократно делал остановки. любовался видами, снимал на фото и видео...

Антарктида и немного Аргентины

Долина Рио- Чальтен

Антарктида и немного Аргентины
Виды со склонов Фицроя


Антарктида и немного Аргентины
На склонах Фицроя. Скалы под названием Las Tetas (Сиськи)

Короче, часа через 4 с половиной я только добрался до первого озера- Капри. Прошелся по берегу, попробовал воду. Пожалел, что не взял плавки - вода, хоть и прохладная, но не убийственная.

Антарктида и немного Аргентины

Антарктида и немного Аргентины

По пути, кстати, напился из ручейка. Нашел место с хорошей видимостью и щелкнул Фицроя и Серро Торре.

Антарктида и немного Аргентины

Фицрой

Тут подошла парочка, спускающаяся с Лаго де Лос Трес. Спрашиваю - долго еще взбираться? Говорят - где-то час, но метров через пятьсот отсюда подъем вверх будет ну очень крутой. И - я проявил малодушгие, решил возвращаться назад. И видами вроде налюбовался, и опасался последний участок на обратном пути идти в темноте (мобильник оставил в отеле, фонарик взять в дорогу не сообразил). Но главное все-таки было то, что ну очень уево чувствовал себя с такого дикого пережора.Ну и опасался малек, что процесс пищеварения завершится невовремя, и где их искать, эти анонсированные кабинки??? Словом, двинулся я вниз. Домой добрался часа за два с небольшим. Еле сдержал нехорошие эмоции, когда хозяйка осведомилась - не желаю ли я ужин, всего за 50 песо? Учтиво ответил - нет, не желаю. Принял душ (мокрый был, как тюлень) и вышел пройтись по городку, а заодно и забрать постирушки. Прачечная приятно удивила тем, что за вешеуказанную, вполне умеренную цену, не только отстирала, но и выгладила сданные вещи... Заношу их в номер. И чувствую, что хочу баиньки - горный воздух лучший транквилизатор на свете! Узнаю от хозяйки, что она по моей просьбе забронировала место на чартерном, скажем так, автобусе в Калафате на завтра на 4 часа дня. Минибас этот едет от одной турфирмы, с автовокзала. Остальные, регулярные басы в это время идут для меня неудобно - в час дня (что я посмотреть успею???) и 6 вечера ( практически с гарантией не усеваю на самолет в Буэнос, мне же еще чемодан у Сесилии и Марсело забирать).
А 4 часа - то, что доктор прописал. Должен успеть до Лагуна Торрес и обратно (успел...) - если тронуться не позже восьми утра. Ложусь спать (время около 10), засыпаю как убитый. Утром встаю в 7, быстренько завтракаю, выписываюсь из гостиницы (т.к. вернусь после 12, чтобы лишние сутки мне не включили). С небольшим пакетом (бутыль минералки, фото- и видеокамера ) отправляюсь в дорогу. Тропа начинается практически от гостиницы, метрах в 50. Как и вчера - виды замечательные. Поросшие лесом и кустарниками склоны, внизу живописная речка Фицрой.

Антарктида и немного Аргентины

Антарктида и немного Аргентины

Склоны Серро Торре

Антарктида и немного Аргентины
Рио-Фицрой

Тропинка то круто идет вверх (слава Богу, мы нынче не обожрамшись!), то не спеша идет вниз, затем опять вверх, и снова вниз... Но общий тренд - на подъем. Дохожу до первого мирадора, и овладевает мною нехорошее ощущение, что Серро Торре в этот раз я вблизи не побачу... Вот что представилось моему взору вместо красавца Серро Торре-

Антарктида и немного Аргентины

Виден только самый кончик, т.н. язык, ледника Гранде. Серро Торре - справа, закрыт облаками.
Когда часа через полтора я дошел таки до озера Лагуна Торре - туман сгустился так, что уже и языка Glaciar Grande, впадающего в озеро на противоположном берегу, не было видно. Вообще метрах в 15 уже трудно было что-либо разглядеть. Да еще и дождик стал накрапывать. Словом, бросил я в Лагуна Торре 50-копеечную монетку и пошел назад.. По пути дождь усилился, так что я пережидал его под деревом. Длился он, однако, недолго, и минут через 10 я продолжил обратный путь. Во втором часу я уже в гостинице. До отъезда накупаю магнитиков, открыток (несколько тут же заполняю и бросаю в ящик). Затем, благо время позволяет, иду обедать в приглянувшуюся мне еще вчера ресторацию-блинную рядом с автовокзалом, La Morena называется. Вполне себе сытный обед - тыквенный суп, креп с ветчиной и яйцом, чай - меньше 10 $ (40 песо).
Антарктида и немного Аргентины

Антарктида и немного Аргентины

Мой обед в La Morena Чальтен

Затем оставшееся время сижу в автовокзальном вайфае. Ровно в 4 расстаюсь с этим милым городком, уверенно вошедшим в число любимейших мест на Земле. В этот раз я ошибки с фотиком не повторил, но снять красавцев Фицроя и Серро Торре в таком замечательном ракурсе, в каком я их видел при подъезде к Чальтену, не удалось - обе вершины были затянуты облаками. Что ж, хоть Рио Леону и озера запечатлел. И нанду, увы, не попались в этот раз... Хоть Рио-Леону и озера заснял, и то хлеб...

Антарктида и немного Аргентины

Антарктида и немного Аргентины

Долина реки Леона

Антарктида и немного Аргентины

Аргентина, Патагония.Озеро Вьедма 28.02.2012

Вот и Калафате. Водитель минибаса откликнулся на мою просьбу и высадил меня на Авенида Либертадорес, при повороте к автовокзалу - идти на метров 300 меньше. Забрал у Сесилии и Марсело свой большой чемодан, с их помощью вызвал шатл-бас до аэропорта. Он подъехал минут через 10, но в аэропорт поехал не сразу, забрал еще человек 5 из разных гостиниц.
Приезжаю в аэропорт, сдаю чемоданы, получаю посадочный талон, а впридачу серпом по - наш рейс задерживается на 4 часа по метеопричинам. Причем аргентосы проявили себя во всей распиз@яйской красе - о задержке рейса людям объявили, когда те уже сдали багаж. Если бы сделали это ДО - многие взяли бы из чемоданов-сумок вещи, необходимые для долгих часов ожидания. Я бы, например, ноутбук (в аэропорту есть вайфай). А молодая мамаша, сидевшая в зале ожидания неподалеку от меня - разные пеленальные причиндалы, детское питание для малыша...
Еще проблема - как позвонить в Буэнос- Айрес, хозяевам апартаментов Apart Buenos Aires, которые ждут меня уже около полуночи - при том, что рейс перенесен на час ночи, лететь еще парочку часов, получать багаж и ехать до Авенида Кордоба до апартаментов еще около часа? Дело в том, что роуминг в аэропорту Калафате для МТС не работал. Паблик-фонов там только один, и тот - монетный. Долго я бегал с разменом (необходимый минимум для междугородних звонков - 2 песо). Наконец набрал искомые 2 песо. Подошел к автомату - не работает, падла...
Пошел я тогда к таксистам, попросил одного из них об услуге - позвонить с его мобилы. Посулил ему двойной тариф. Тот согласился, набрал чего-то, показал мне текущий баланс. После разговора мы вычли из этой суммы новый баланс, получилось около 10 песей. Я по чесноку отдал водиле двадцать, и все были довольны. Я сообщил Хуану, хозяину апартаментов, о возникшем трабле в виде задержки рейса. После недолгого раздумья тот ответил, что будет ждать меня там . ( эти апартаменты представляют собой всего-навсего однокомнатную квартиру, одну из нескольких, раскиданных по всему Буэносу, находящихся в собственности Хуана).
Далее потянулись томительные часы ожидания. Рейс откладывали еще на час, потом еще... В итоге приземлился я около пяти утра, а в апартаментах был около 6. Квартирка зачотная, на одной из центральных улиц, Авенида Кордоба. Неподалеку станция метро "Карлос Пелегрини", пешеходная улица Ла Байе- аргентинский Арбат, театр Колумба и мн.др. Отделана и декорирована вполне себе. Цена - 60 у.е. Завтрака нет, но есть миникухонька.

Антарктида и немного Аргентины

Буэнос-Айрес, театр Колумба на авениде Карлос Пелегрини

Антарктида и немного Аргентины

Улица Lavalle, типа местного Арбата

Поскольку я прибыл около шести, а освобождать нумер надо бы в 12, сразу договариваюсь с хозяином о late check out. Хуан согласился за сто песо продлить мне пребывание до семи вечера.. Я лег спать, и так утомился, что не проснулся от своего будильника (поставил я сдуру всего один сигнал, без повтора). Встал в итоге во втором часу. И до семи вечера успел съездить в места ностальгии - авенида Корриентес и улица Ла Гвардиа Биеха, где жил в прошлом году. Новыми глазами глянул на шопинг-центр Абасто - теперь я знал, что раньше это был крытый рынок, неа котором впервые начал петь для посторонних великий тангеро Карлос Гардель. Он тогда был мальчиком и помогал отцу торговать на рынке. В перерывх пел, да так, что вокруг моментально собиралась толпа восторженных слушателей.

Антарктида и немного Аргентины
Авенида Корриентес. Шопинг-центр "Абасто"

Через 10 лет Гардель был известен всему миру... Кстати, 11 декабря - день рождения певца - по решению ЮНЕСКО отмечается как Всемирный День танго.

Антарктида и немного Аргентины

Карлос Гардель

В Буэносе я был в прошлом году, походил по нему изрядно, поэтому особой культурной программы на этот замечательный город в этот приезд я не планировал. Но - после плотного (Аргентина...) обеда все ж собрался и съездил на кладбище Чакарита - оно совсем недалеко от Абасто и авениды Корриентес. Гигантский некрополь, самый большой в Аргентине (95 гектаров). Масса красивых склепов, памятников, и масса людей,оставивших след в истории Аргентины, науке Аргентины, культуре Аргентины - покоится под ними. В частности, Карлос Гардель, другой известный тангеро (правда, не певец, а пианист) Освальдо Пульезе. На могиле последнего стоит каменный черный рояль, и на нем - банка с водой, в которой свежие гвоздики. Напоминание об определенных моментах из жизни музыканта - он был коммунистом и в 50-е годы неоднократно арестовывался. На время его посадок оркестр играл без рояля, а на крышку инструмента ставили банку с водой, которую публика немедлено наполняла свежими гвоздиками...
Когда-нибудь обязательно напишу пост об аргентинском танго и его звездах ( ЕБЖ, к 11 декабря, как раз Гарделю 125 лет исполнится...).
А сейчас продолжу о своем возвращении домой после антарктического анабасиса. Дело двигалось к вечеру, и я договорился с таксистом из Remise по имени Карлос - насчет отвезти меня в Эсеису, аэропорт то бишь. От авениды Кордоба до терминала запросил 150 песо, или 35 долларов. Учитывая, что расстояние - под 40 км, цена, ИМХО, разумная.
А пока я еще малька погулял по городу, дойдя пешком до своей базы . Начинал путешествие я на метро (от апартаментов до Абасто), обратил внимание, что оно подорожало за год вдвое, теперь одна поездка где-то полдоллара. Также подорожали (в местных песо) рестораны, такси и мн.др. Песо, вроде, всего процентов на 10 просел, с 3,9 за доллар до 4,3. Но - именно, что вроде.
Делаю неприятное для себя открытие - в отличие от прошлого года, оставшийся у туриста излишек песо поменять назад во что-нибудь твердое можно только при наличии справки из банка, о томи, что ты менял что-то твердое на песо в неменьшем количестве, чем желаешь поменять обратно.
А у меня таковой не было, ибо снимал я песо в банкоматах, квиташки которых не канают...
Словом, слегка попал - у меня на руках, помимо 150, отложенных на такси, еще под триста песей осталось... Что ж, купил еще сувенирчиков, то да се - все равно двести с гаком остается...Решил, что затарюсь в дьютике и поужинаю в аэропорту (КЛМовская жрачка по пути в Буэнос не доставила, мягко говоря...).
Так подошло к семи.Распрощался с Хуаном (буду, даст Бог, в Буэносе еще- остановлюсь там же, весьма понравилось...). Карлос, таксист, подъехал за пару минут до семи, и мы двинулись в аэропуэрто.
В аэропортовском ресторане, точнее, кафешке, больше 80 проесть не получилось, и цены щадящие, и аппетита особого не было. Что ж, прошел я паспортный контроль и зарулил в дьютик. Там со мной работницы парфюмного шопа сыграли легкую злую шуточку. Увидел я симпатичный мужской дез, какой-то брендовый, как раз за 120 APS. Спрашиваю у них - стик? (он был затянут полиэтиленом). Те на голубом глазу отвечают - си, си, сеньор! Я и купил. Оказалось потом - spray.
А ведь мне еще пересадка в Амстере предстоит... Короче, оказался в итоге мой дорогой дез в мусорнице на секьюрити в Скипхоле (а может, кто и себе забрал...). Ось така муйня вышла напоследок...
Рейс в Амстер не запомнился особо - проходил он ночью, я,пропустив пару стаканОв покрепче, заснул (иначе у меня в самолете и автобусе спать не получается...). В Амстердам прилетели вовремя, здесь я заранее запланировал остановку на день, благо Шенген-мультяшка стоит в паспорте. Контроль прошел быстро, электричку нашел тоже быстро, и уже через полчаса был в своей гостинице, Nova Hotel. Находится она минутах в пяти пехом от вокзала, метров триста до Королевского дворца, метров пятьсот до Монетной башни и Цветочного рынка.Очень уютная, и через букинг.ком стоит 69 евро за сингл (с завтраком). Рекомендую!
В этот день я прошелся до Монетной башни и Цветочного рынка, возле последнего нашел маленький симпатичный ресторанчик Da Antonio. Любопытно, что обед, в точности такой же, как в чальтенской La Morena - крем-суп, креп с ветчиной и яйцом, чай - обошелся почти в три раза дороже, около 20 евро. Европа, панимаешь!

Антарктида и немного Аргентины

Антарктида и немного Аргентины

Цветочный рынок и Монетная башня

Антарктида и немного Аргентины

Масленицу можно справлять и в Амстердаме! Ресторан da Antonio

На следующий день с утра прошелся к Королевскому дворцу, погулял по старому Амстердаму.
Антарктида и немного Аргентины

Антарктида и немного Аргентины

Королевский дворец

Затем - на электричку и в Скипхол (где на секьюрити-контроле благополучно лишился вышеупомянутого дезодоранта).
И - домой, домой...


КОНЕЦ
Стран я на деле посетил 156. Просто здешние админы забыли про такие государства, как Приднестровье и Кристмас Айленд (колония Австралии) и не включили их в список

Антарктида и немного Аргентины
Аватара пользователя
artur2011
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 10.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 64
Страны: 154
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Антарктида и немного Аргентины

Сообщение: #16

Сообщение lk20 » 01 дек 2014, 22:37

На одном дыхании. Проглотил. Очень впечатлился и заглотил слюны, литр как минимум.
Всегда хочется сэкономить, у меня есть опыт покупки дешево круизов по Карибам за час до отправления, - случаем не слыхали о таких удачах на арктические круизы? Все равно пустые каюты у них, как я понял, всегда почти есть? Или 3900 это минимум миниморум? А то амфибийнотрахеальный синдром имеет место быть. А ведь придется...
lk20
Аватара пользователя
lk20
полноправный участник
 
Сообщения: 269
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва (чаще всего)
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 111
Страны: 82
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумАРГЕНТИНА, УРУГВАЙ, ПАРАГВАЙ форумМаршруты по Аргентине, Парагваю, Уругваю



Включить мобильный стиль