Стоит ли сейчас ехать в Тай на долгий срок?

Виза в Тайланд для россиян, виза в Таиланд для белорусов, виза в Таиланд для украинцев, продление тайской визы. Как получить тайскую визу, документы на визу в Таиланд

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Стоит ли сейчас ехать в Тай на долгий срок?

Сообщение: #1

Сообщение Екатрина » 05 июл 2014, 23:53

Здравствуйте.
Хочется узнать мнение старожилов. Стоит ли сейчас рассматривать Таиланд для длительного проживания? Собрались ехать туда семьёй. Переезд готовили с весны. Уже надо подавать документы на учебную визу, и билеты уже куплены в одну сторону на сентябрь. А сейчас берут сомнения в связи с последними событиями..Вот получишь визу,заплатишь за годовое обучение, а в иммигрейшине потом её не продлят, или вообще визу не дадут. Паспорта у нас чистые, ни одного штампа. Занятия в школе прогуливать не планировали..
Екатрина
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский
продление тайской визы

Re: Стоит ли сейчас ехать в Тай на долгий срок?

Сообщение: #2

Сообщение серж19 » 06 июл 2014, 00:28

увы Катя,наверное придётся подождать.почитайте.....целые автобусы с людьми которые получили визы разворачивают.блин,такого ни в одной стране мира нету,просто фантастика и беспредел.а беспредел он ВСЕГДА выходит из под контроля тех,кто его создал.
подождите годик мой совет.
мне страшно подумать чтоб было,еслиб так разворачивали туристов у нас,жуть....а там всё нормально.
понимаете Катя,скорее всего такое отношение к фарангам,понемногу с визовых вопросов переползёт и на другие стороны жизни.а вы с детьми......я бы не назвал сейчас тай безопасной страной,особенно для русских.
серж19
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 25.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61

Re: Стоит ли сейчас ехать в Тай на долгий срок?

Сообщение: #3

Сообщение Photo Graf » 06 июл 2014, 03:00

Спрашиваете? - отвечаю. Отвечаю, базируясь на опыте четырех с лишним лет проживания тут.
Стало быть, учебная виза, да? Для кого? Для вас, или для детишек? Если для детишек - тогда вопрос: а вы чем будете заниматься, пока детки в школе? А-а-а, по пляжикам валяться, да фруктами объедаться, да?
Ну-ну.
А может быть, учебные - для себя? Английский, так сказать, поедете изучать? Или муай тай?
Еще раз - ну-ну.
Работать вы будете, друзья мои. А это - незаконно. Незаконно на тех основаниях, на которых вы туда собираетесь ехать.
И вот таких "ученичков" как раз целыми автобусами и возворачивают, как совершенно справедливо написал предыдущий оратор.
Хотите жить в Таиланде - да не вопрос. Классная страна, если климат вам подойдёт (это через пару лет станет ясно, не раньше).
Вот только не надо пытаться тут никого обманывать. Делайте себе бизнес-визы, детям - да, учебную, приезжайте, получайте разрешения, работайте, живите - и НИКТО, слышите - НИКТО не станет к вам негативно относиться. Ни иммигрейшн, ни погранцы, ни - тем более рядовые тайцы, что будут у вас в соседях.
Фотография - дело добровольное. Как прикажут - так и сделаем.
Photo Graf
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 23.01.2010
Город: Phuket, Muang Phuket
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Стоит ли сейчас ехать в Тай на долгий срок?

Сообщение: #4

Сообщение RugbyDens » 06 июл 2014, 11:46

Моё мнение - если Вы планируете поехать с семьёй то подождите развития ситуации на границе. Думаю в ближайшие 2-3 месяца устаканятся иммиграционные правила на весь сезон, тогда и решайте. Одному в поездку решиться безусловно проще.
Жить сейчас - куда лучше, чем беспокоиться о будущем.
Аватара пользователя
RugbyDens
активный участник
 
Сообщения: 538
Регистрация: 17.07.2012
Город: Паттайя
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 48
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Стоит ли сейчас ехать в Тай на долгий срок?

Сообщение: #5

Сообщение thaiparadise » 06 июл 2014, 12:05

Не стоит! Тем более семьей. За школы взялись, будут лишать лицензии, где низкая посещаемость.
Выжившие школы поднимут монопольно стоимость обучения.
Ждите выборов в 2015-м или выбирайте другую страну, например, Вьетнам.

Работоспособные экспаты Таиланду больше не нужны.
Малый бизнес с участием фарангов тоже пройдут граблями.

Зачем ехать к сложностям? Климат, пища - не самые определяющие факторы, если вас не желают здесь больше видеть.

Страна закрывает свои двери.
thaiparadise
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.06.2014
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Стоит ли сейчас ехать в Тай на долгий срок?

Сообщение: #6

Сообщение Екатрина » 06 июл 2014, 12:13

Спасибо всем за мнения. Решили не ехать. Возможно потом, через год-другой, когда ситуация стабилизируется. Сейчас ищем альтернативный вариант.
Что вот делать с билетами не знаю..Они не сдаваемые. Наверное из Тая просто улетим в другую страну.
Екатрина
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стоит ли сейчас ехать в Тай на долгий срок?

Сообщение: #7

Сообщение thaiparadise » 06 июл 2014, 12:14

Слетайте тогда на месяц просто на отдых! Покатайтесь по странам-соседям - решите!

Особое внимание придайте Вьетнаму и Филиппинам. Камбоджа сложнее, т.к. у Вас детки.
thaiparadise
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.06.2014
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Стоит ли сейчас ехать в Тай на долгий срок?

Сообщение: #8

Сообщение Екатрина » 06 июл 2014, 13:02

thaiparadise писал(а) 06 июл 2014, 12:14:Слетайте тогда на месяц просто на отдых! Покатайтесь по странам-соседям - решите!

Особое внимание придайте Вьетнаму и Филиппинам. Камбоджа сложнее, т.к. у Вас детки.

Пока думаем про Бали. Вьетнам тоже рассматривали, но там сложнее..с арендой байка проблемы. У них действуют только местные права, международные не действительны и тюрьма за езду без прав.
Екатрина
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стоит ли сейчас ехать в Тай на долгий срок?

Сообщение: #9

Сообщение thaiparadise » 06 июл 2014, 13:20

Местные права получить за 1-3 дня, как правило, не проблема.
thaiparadise
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 21.06.2014
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Стоит ли сейчас ехать в Тай на долгий срок?

Сообщение: #10

Сообщение серж19 » 06 июл 2014, 14:42

меня поражают некоторые люди,которые думают что в тайланде так хорошо работать,и заробатывать.....и все туда едут за длинным рублём,батом....
если сами голодранцы,то нечего остальных считать.я уже 25 лет безроботный,как в стройбате отработал -отслужил,так всё.и что,мне ехать куда то работать:?ну нифига себе рай на земле,мне и тут неплохо,домик на берегу финского,неплохой,квартирки,машинки......приезжайте в Питер,нормальный элетрик-сантехник-штукатур и тд. от двух штук баксов в месяц имеет.
и таких как я очень подовляющее большинство.почему не хотим всякие [мат удален]ные конды покупать за дикие бабки?а нахрен такая недвижимость нужна,которая не является собственостью?сегодня аренда есть,завтра её отменят......азиаты,у них филосовское отношение к чужой собственности.
серж19
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 25.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61

Re: Стоит ли сейчас ехать в Тай на долгий срок?

Сообщение: #11

Сообщение kmaal » 06 июл 2014, 15:16

Екатрина писал(а) 06 июл 2014, 12:13:Что вот делать с билетами не знаю..Они не сдаваемые.


Так к тому времени, когда вы прилетите в сентябре, многое уже прояснится. На границе на месяц вас все равно пустят как туристов, на месте увидите, какая обстановка. Платить за обучение и делать студенческую визу сейчас заранее по-моему не стоит. Но и драматизировать мне кажется заранее не нужно. Я получал визу недавно и въезжал в Тай уже в июле - никого при мне лично не разворачивали, никто мне ничего плохого про мои старые безвизовые штампы не сказал. Никакой недоброжелательности на месте я тоже не наблюдаю. Вероятно, в некоторых школах буду проблемы - вот приедете, посмотрите на месте, что за школа, сходите на пробные занятия, составите впечатление, что для школы приоритетно - преподавание языка или стричь на визах - тогда и есть смысл принять долговременное решение, мне кажется. Можно и заранее купить билет AirAsia во Вьетнам или на Бали на дату в пределах 30 дней от прилета, и обратно, слетать и посмотреть-сравнить, а потом уже определиться.
Про те случаи, которые служат материалом для паники, мы знаем, к сожалению, очень мало (или к счастью). Возможно, там есть свои причины. Бордер-раны запрещены, ну так вы и не собирались ими пользоваться.
Мне кажется, не нужно придавать слишком большое значение крикам тех, кто катит бочку на Таиланд. Несмотря на то, что националистические настроения здесь подросли, Таиланд все-таки остается пока одной из самых визово-дружественных стран.
kmaal
путешественник
 
Сообщения: 1938
Регистрация: 25.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 251 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 61
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Стоит ли сейчас ехать в Тай на долгий срок?

Сообщение: #12

Сообщение AVax » 06 июл 2014, 15:33

Photo Graf писал(а) 06 июл 2014, 03:00:А может быть, учебные - для себя? Английский, так сказать, поедете изучать? Или муай тай?
Еще раз - ну-ну.
Работать вы будете, друзья мои. А это - незаконно. Незаконно на тех основаниях, на которых вы туда собираетесь ехать.

Да какой работать! По их сообщению сразу видно, преступники! наверняка едут грабить и воровать. вот точно вам говорю, гражданин прокурор!
Аватара пользователя
AVax
активный участник
 
Сообщения: 891
Регистрация: 20.01.2009
Город: Thailand, Koh Samui
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Стоит ли сейчас ехать в Тай на долгий срок?

Сообщение: #13

Сообщение Kalendes » 06 июл 2014, 18:27

Кто в курсе: работает ли на практике правило нахождения в Таиланде не более 180 дней по туристическим визам? Мы сейчас выехали на Пенанг за новой визой, у нас 5 месяцев проживания в Тае - можно ли будет получить новую 2+1 визу и, главное, въехать по ней в Тай?
Kalendes
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.06.2014
Город: Самуи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Стоит ли сейчас ехать в Тай на долгий срок?

Сообщение: #14

Сообщение Phuketian » 06 июл 2014, 18:38

Kalendes писал(а) 06 июл 2014, 18:27:Кто в курсе: работает ли на практике правило нахождения в Таиланде не более 180 дней по туристическим визам? Мы сейчас выехали на Пенанг за новой визой, у нас 5 месяцев проживания в Тае - можно ли будет получить новую 2+1 визу и, главное, въехать по ней в Тай?


Получить - не проблема (как максимум - через помогаек).
Въехать - тут сейчас 50\50.
Если с английским хорошо - то почти наверняка въедете.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Стоит ли сейчас ехать в Тай на долгий срок?

Сообщение: #15

Сообщение Kalendes » 06 июл 2014, 18:50

Phuketian писал(а) 06 июл 2014, 18:38:
Kalendes писал(а) 06 июл 2014, 18:27:Кто в курсе: работает ли на практике правило нахождения в Таиланде не более 180 дней по туристическим визам? Мы сейчас выехали на Пенанг за новой визой, у нас 5 месяцев проживания в Тае - можно ли будет получить новую 2+1 визу и, главное, въехать по ней в Тай?


Получить - не проблема (как максимум - через помогаек).
Въехать - тут сейчас 50\50.
Если с английским хорошо - то почти наверняка въедете.


причем здесь английский?
Kalendes
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.06.2014
Город: Самуи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Стоит ли сейчас ехать в Тай на долгий срок?

Сообщение: #16

Сообщение Phuketian » 06 июл 2014, 18:56

причем здесь английский?


Погранцы, как это не странно, не владеют великим и могучим...
Поэтому намного проще будет им объяснить (и доказать) что ты не работаешь в Тае (а это единственное, что их интересует) на английском.

У меня неделю назад так жену остановили - летела с русским паспортом.
После 5-10 минут общения - пошла дальше.
На этом же самолете летела девушка, к-я английский практически не знала (русская) - с ней все было сложнее, т.к. ее не понимали, да и особенно не старались. А пускать не хотели.
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Стоит ли сейчас ехать в Тай на долгий срок?

Сообщение: #17

Сообщение Kalendes » 06 июл 2014, 19:10

Phuketian писал(а) 06 июл 2014, 18:56:
причем здесь английский?


Погранцы, как это не странно, не владеют великим и могучим...
Поэтому намного проще будет им объяснить (и доказать) что ты не работаешь в Тае (а это единственное, что их интересует) на английском.

У меня неделю назад так жену остановили - летела с русским паспортом.
После 5-10 минут общения - пошла дальше.
На этом же самолете летела девушка, к-я английский практически не знала (русская) - с ней все было сложнее, т.к. ее не понимали, да и особенно не старались. А пускать не хотели.


Ни разу никто не спрашивал зачем мы едем в Таиланд, да и никого не знаю с кем бы проводились подобные собеседования.

Вопрос к знающим людям насчет правила 180 дней в году сохраняется, думаю он актуален многим - может кто прояснить официальное ли это требование уже и были ли отказы на том основании, что срок пребывания превысил лимит?
Kalendes
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.06.2014
Город: Самуи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Стоит ли сейчас ехать в Тай на долгий срок?

Сообщение: #18

Сообщение Phuketian » 06 июл 2014, 19:16

Ни разу никто не спрашивал зачем мы едем в Таиланд, да и никого не знаю с кем бы проводились подобные собеседования.


До апреля этого года и не спрашивали.
Потом - начали. Не сразу и не везде, но - начали.

Кстати, насчет пускать или не пускать - даже с визой - во всех странах последнее слово остается за погранцами. Могут и не пустить.
На прошлой неделе не пустили несколько автобусов от одной довольно известной виза-ран конторы на Самуи...
Фотодневник - 3й год в Таиланде - на машине, байке, яхте и т.д.

И еще пару десятков отчетов по Таю, Малайзии, Лаосу, Китаю и Гонконгу тут - Phuketian

Верить нельзя никому. Мне - можно (С)
Аватара пользователя
Phuketian
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5463
Регистрация: 10.11.2012
Город: Phuket & HongKong
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 1192 раз.
Возраст: 55
Страны: 52
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: Стоит ли сейчас ехать в Тай на долгий срок?

Сообщение: #19

Сообщение Екатрина » 06 июл 2014, 20:42

kmaal писал(а) 06 июл 2014, 15:16:
Екатрина писал(а) 06 июл 2014, 12:13:Что вот делать с билетами не знаю..Они не сдаваемые.


Так к тому времени, когда вы прилетите в сентябре, многое уже прояснится. На границе на месяц вас все равно пустят как туристов, на месте увидите, какая обстановка. Платить за обучение и делать студенческую визу сейчас заранее по-моему не стоит. Но и драматизировать мне кажется заранее не нужно. Я получал визу недавно и въезжал в Тай уже в июле - никого при мне лично не разворачивали, никто мне ничего плохого про мои старые безвизовые штампы не сказал. Никакой недоброжелательности на месте я тоже не наблюдаю. Вероятно, в некоторых школах буду проблемы - вот приедете, посмотрите на месте, что за школа, сходите на пробные занятия, составите впечатление, что для школы приоритетно - преподавание языка или стричь на визах - тогда и есть смысл принять долговременное решение, мне кажется. Можно и заранее купить билет AirAsia во Вьетнам или на Бали на дату в пределах 30 дней от прилета, и обратно, слетать и посмотреть-сравнить, а потом уже определиться.
Про те случаи, которые служат материалом для паники, мы знаем, к сожалению, очень мало (или к счастью). Возможно, там есть свои причины. Бордер-раны запрещены, ну так вы и не собирались ими пользоваться.
Мне кажется, не нужно придавать слишком большое значение крикам тех, кто катит бочку на Таиланд. Несмотря на то, что националистические настроения здесь подросли, Таиланд все-таки остается пока одной из самых визово-дружественных стран.

Спасибо за мнение. Мы пока решили всё же не ехать. А билеты мои оказались сдаваемые, я не ожидала, учитывая по какой цене их взяла.
Пока полгода поживём в другой стране и будем смотреть за развитием событий. Может потом и приедем. Читала на соседнем форуме, что и продлевать учебные визы не так просто на Самуи, мы как раз туда собирались. Придираются ко всему.
Екатрина
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 19.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стоит ли сейчас ехать в Тай на долгий срок?

Сообщение: #20

Сообщение marsi » 06 июл 2014, 20:54

Вам квартиры за желаемую цену удалось сдать? Если да, то есть смысл лететь, в крайнем случае переедете в соседнюю недорогую страну (Филиппины, Вьетнам) и там поживёте, год быстро пролетит.
Почём билеты брали и какой авиакомпании? Есть ли смысл сдавать, если можно из Бангкока дешево долететь (доехать) до ближних стран ЮВА?
marsi
полноправный участник
 
Сообщения: 441
Регистрация: 05.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумВиза в Таиланд. Продление пребывания в Таиланде



Включить мобильный стиль