Саксонская Швейцария

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Саксонская Швейцария

Сообщение: #21

Сообщение Кассюня » 26 апр 2014, 11:45

Я бы остановилась на ночь в Дрездене...а может и на день...особенно в старом городе .....нужно фотки выкинуть...так понятней будет..каккаая красота...но жить лучше дома))))
Всегда Ваша Кассюня))
Кассюня
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 22.04.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Дрезден

Сообщение: #22

Сообщение salsaa » 07 июл 2014, 12:46

Собираемя с ребенком за один день посетить из Дрездена -Бастай и Кенигштайн. Думаю, как спланировать. Читала в одном отчете , что народ успевал за день бастай, Кенигштайн и еще Бэд Шандау.
Я планирую пока поездом до Ратена, потом на пароходе до Кенигштайна ( я правильно понимаю, что можно сесть на любой кораблик на одну остановку? вопрос , где билет купить ? )и из Кенигштайна обратно на поезде.
Сколько времени занимает Кенигштайн?

Стоит ли включать бэд Шандау или программа впоне насыщеная на один день?
salsaa
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Саксонская Швейцария

Сообщение: #23

Сообщение EYKD » 07 июл 2014, 13:39

Бастай и Кёнигштайн - вполне "подъёмная" поездка на один день.

Если память мне не изменяет, то у нас логистика была такая. Из Дрездена на электричке ехали до Штадт Велен (Stadt Wehlen), на пароме F8 переправлялись через Эльбу. Рядом с пристанью, на Рыночной площади (Markt) остановка автобуса, который едет в Бастай. Гуляли по Бастай, как бы проходили его насквозь и спускались пешком к Курорт Ратен (Kurort Rathen). Там снова переправлялись на пароме F7 через Эльбу и ехали на электричке одну остановку до Кёнигштайна (Königstein). Там от станции до крепости можно либо подняться пешком, либо доехать на паровозике. Гуляли по крепости, потом спускались обратно к станции и на электричке возвращались в Дрезден.
EYKD
полноправный участник
 
Сообщения: 447
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Саксонская Швейцария

Сообщение: #24

Сообщение alecs-2 » 07 июл 2014, 22:03

А сколько ребенку лет? Мальчик или девочка?
Что нравиться?
Например я, фанат замков, но в Кенигштайн не захотел ехать, отдав предпочтение пешим прогулкам в нац. Парке.
Когда-то один гид сказал мне, что для Чешской щвейцарии достаточно одного дня. После почти недельного пребывания в регионе Чешско-Саксонской Швейцарии, могу смело сказать,- даже недели мало! Ведь столько интересных и красивых мест!!!! А я ведь за день, проходил по 2 дневных маршрута а ингода и бегом(чтобы на автобус успеть)
alecs-2
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.06.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Саксонская Швейцария

Сообщение: #25

Сообщение salsaa » 08 июл 2014, 21:50

мальчик 8 лет..нравятся парки развлечений и ползанье по горам
хочу спуститься к озеру Амзель - стоит?
а с крепости Кенигштайн тоже виды красивые
salsaa
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Саксонская Швейцария

Сообщение: #26

Сообщение Андрей857 » 08 июл 2014, 23:29

alecs-2 писал(а) 07 июл 2014, 22:03:могу смело сказать,- даже недели мало! Ведь столько интересных и красивых мест!!!!
Наконец-то!

Именно так. Там по этим горам за день не налазаешься - любого эти горы умотают... Я жил в Sächsische Schweiz больше года. А до этого 6 лет неподалёку, в Дрездене. Так что знаю о чём речь.

И потом, надо разобраться наконец с названием. Sächsische Schweiz - это так называется национальный парк, он частично в Германии и частично в Чехии. Но Sächsische Schweiz - это ещё и административная единица. Несколько лет назад объединяли районы, так что теперь всё это зовётся "Sächsische Schweiz - Osterzgebirge". Название района написано на табличке на въезде в каждый населённый пункт.

Вдоль по Эльбе - это Бад Шандау, Кёнигштайн, Бастай. Но это не вся Sächsische Schweiz. Есть Пирна, есть Мюглитцталь. Есть лыжный курорт Альтенберг, туда от Пирны поезд ходит (по будням каждый час, суббота и воскресенье раз в два часа). Есть ещё дизель от Пирны до Бад Шандау, идёт через национальный парк (Ломен и дальше), не по берегу Эльбы, как S-Bahn.

Там лучше недели на две минимум засесть. С детьми очень хорошо. В Пирне можно хорошо купаться, там отличный бассейн с Рюче и всем подобным. Мне нравилось вечерами посидеть в ресторанчике на берегу Эльбы - там их полно везде, на любой кошелёк.

От Пирны потом очень удобно к автобану и по нему до Праги. Правда есть одна засада: в Пирне в верхнюю часть города ведёт одна дорога, и в часы пик там может быть глухая пробка. Объездную дорогу обещают давно, но... Так что от Пирны в направлении Кёнигштайна надо выбирать время поездки. Объехать там реально никак. Но это в направлении нац. парка. А в направлении автобана от центра Пирны - отличная дорога 2 полосы на направление. Правда скорость ограничена всего 100, а в туннеле вообще 80.
Андрей857
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 19.06.2014
Город: Hamburg
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Саксонская Швейцария

Сообщение: #27

Сообщение salsaa » 09 июл 2014, 09:38

Андрей857 писал(а) 08 июл 2014, 23:29:Есть ещё дизель от Пирны до Бад Шандау, идёт через национальный парк (Ломен и дальше), не по берегу Эльбы, как S-Bahn.

Там лучше недели на две минимум засесть. С детьми очень хорошо. В Пирне можно хорошо купаться, там отличный бассейн с Рюче и всем подобным. Мне нравилось вечерами посидеть в ресторанчике на берегу Эльбы - там их полно везде, на любой кошелёк.

Можно поподробнее расказать про дизель из Пирны - это некий тур аттракцион по живописным местам или регулярное сообщение? Где посмотреть расписание и остановки?

Что такое "бассейн с Рюче " ?
salsaa
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Саксонская Швейцария

Сообщение: #28

Сообщение Андрей857 » 09 июл 2014, 13:25

Это SBS, можно посмотреть на сайте DB. Обычный дизельпоезд в два сочленённых вагона, ходит от Heidenau, 53 минуты по живописной долине реки Müglitz - и Вы там. Вводите Altenberg(Erzgeb) - от Дрездена сразу с пересадкой с S-Bahn покажет. Если от Heidenau зададите и опцию с автобусами выключите - будет сразу расписание поездов. Кликните на номер поезда - получите его остановки.
http://reiseauskunft.bahn.de

По пути можете остановку в замке Weesenstein сделать. Там есть забегаловка - ресторан, они сами варят пиво (у них даже свой гимн есть ). И музей конечно есть, и парк...

Рядом Maxen (известное поле сражения в наполеоновских войнах). Но это надо вверх от реки идти. Автобусы там 3 раза в день ходят, и только по рабочим дням.

Рюче - это такая горка с водой, по которой дети (и не только) вниз скатываются. Есть там и открытый бассейн, и наружный бассейн (с подогревом, так что и зимой можно). Когда там жили, мы раз в неделю там бывали. Снять напряжение хорошо.
Андрей857
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 19.06.2014
Город: Hamburg
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Саксонская Швейцария

Сообщение: #29

Сообщение salsaa » 09 июл 2014, 15:21

Андрей857 писал(а) 09 июл 2014, 13:25:Это SBS, можно посмотреть на сайте DB. Обычный дизельпоезд в два сочленённых вагона, ходит от Heidenau, 53 минуты по живописной долине реки Müglitz - и Вы там. Вводите Altenberg(Erzgeb) - от Дрездена сразу с пересадкой с S-Bahn покажет. Если от Heidenau зададите и опцию с автобусами выключите - будет сразу расписание поездов. Кликните на номер поезда - получите его остановки.
http://reiseauskunft.bahn.de
.


Вы пишете про Дрезден -Альтенберг , а я имела в виду Пирна -Бэд шандау. Как найти этот дизель и сколько по времени он идет?
salsaa
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Саксонская Швейцария

Сообщение: #30

Сообщение alecs-2 » 09 июл 2014, 15:29

Я бы посоветовал посмотреть
на Kuhstal
На Häntzschelstiege, - самая красивая Via Ferrata
http://www.4funweb.de/ssw/stream/youtube-hst.htm


Незабываемые впечатления
alecs-2
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.06.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Саксонская Швейцария

Сообщение: #31

Сообщение salsaa » 09 июл 2014, 17:51

все таки хочу от Ратенана пароходе до Кенигштайна как билет купить? можно на пристани или на прямо на пароходе?
salsaa
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Саксонская Швейцария

Сообщение: #32

Сообщение salsaa » 09 июл 2014, 17:56

alecs-2 писал(а) 09 июл 2014, 15:29:Я бы посоветовал посмотреть
на Kuhstal
На Häntzschelstiege, - самая красивая Via Ferrata
http://www.4funweb.de/ssw/stream/youtube-hst.htm


Незабываемые впечатления

Kuhstal у меня на карте помечен, только как туда добраться?
Опять же у нас будет в Дрездене только 4 полных дня - один из них на Бастай
salsaa
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 03.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Саксонская Швейцария

Сообщение: #33

Сообщение Андрей857 » 09 июл 2014, 18:08

salsaa писал(а) 09 июл 2014, 15:21:Вы пишете про Дрезден -Альтенберг , а я имела в виду Пирна -Бэд шандау. Как найти этот дизель и сколько по времени он идет?
Тоже на сайте DB. Я ездил только до Ломен. Надо было. Найти - вот где S-Bahn останавливается - так на другой стороне от здания станции. Там он стоит. Оттуда рельсы на мост идут через Эльбу. Но этот поезд по-моему только раз в 2 часа. Посмотрите точно на сайте DB. Мало ли что поменялось. Вроде там должны были ещё одну линию в Чехию открыть, восстановили дорогу, повреждённую в 1945.
Андрей857
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 19.06.2014
Город: Hamburg
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Саксонская Швейцария

Сообщение: #34

Сообщение nemez76 » 31 июл 2014, 10:58

Попробую задать вопрос в этой теме. Сорри если не туда пишу. Есть выбор провести несколько дней в Саксонской Швейцарии с заездом в Прагу в конце октября или на новогодние праздники. Какой период лучше для этих мест? На сколько в конце октября еще не зимняя погода и природа там?
Аватара пользователя
nemez76
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Саксонская Швейцария

Сообщение: #35

Сообщение Avan-turistka » 31 июл 2014, 11:10

Насчёт октября не подскажу, но 3 января этого года в Бастае было так:

Саксонская Швейцария Саксонская Швейцария

Правда, и зима в этом году была малоснежная.
Аватара пользователя
Avan-turistka
активный участник
 
Сообщения: 500
Регистрация: 27.06.2012
Город: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Саксонская Швейцария

Сообщение: #36

Сообщение nemez76 » 31 июл 2014, 11:40

Спасибо большое, плюсанул с погодой конечно на 100% невозможно угадать. Будем тогда ориентироваться на другие критерии при выборе дат.
Аватара пользователя
nemez76
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Саксонская Швейцария

Сообщение: #37

Сообщение Андрей857 » 31 июл 2014, 14:18

nemez76 писал(а) 31 июл 2014, 10:58:Есть выбор провести несколько дней в Саксонской Швейцарии с заездом в Прагу в конце октября или на новогодние праздники. Какой период лучше для этих мест?
Для этих мест однозначно лучше всего лето. Зимой там холодно и обычно сильный ветер. Что в октябре, что в декабре, что в феврале - не советую. Сейчас вот там хорошо.
Андрей857
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 19.06.2014
Город: Hamburg
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Саксонская Швейцария

Сообщение: #38

Сообщение nemez76 » 31 июл 2014, 14:46

Андрей857 писал(а) 31 июл 2014, 14:18:
nemez76 писал(а) 31 июл 2014, 10:58:Есть выбор провести несколько дней в Саксонской Швейцарии с заездом в Прагу в конце октября или на новогодние праздники. Какой период лучше для этих мест?
Для этих мест однозначно лучше всего лето. Зимой там холодно и обычно сильный ветер. Что в октябре, что в декабре, что в феврале - не советую. Сейчас вот там хорошо.

Будем еще сильнее думать может быть тогда в конце сентября получится или отложим до следующего лета. Спасибо за информацию!
Аватара пользователя
nemez76
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Саксонская Швейцария

Сообщение: #39

Сообщение Андрей857 » 31 июл 2014, 21:46

Там зимой всё закрыто, кафе и рестораны. Поесть негде.
Андрей857
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 19.06.2014
Город: Hamburg
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Саксонская Швейцария

Сообщение: #40

Сообщение nemez76 » 01 авг 2014, 08:34

Андрей857 писал(а) 31 июл 2014, 21:46:Там зимой всё закрыто, кафе и рестораны. Поесть негде.

Это как раз не критично. Мы всегда стараемся жить в апартаментах с кухней, да и в сами эти места хотели заскочить на день-два, но всё-таки хочется чтобы не пришлось мёрзнуть, поэтому уже точно решили,что зимой не поедем.
Аватара пользователя
nemez76
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль