Хелп!! Вокзал миди Брюссель

Аренда автомобиля в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге. Автобусное сообщение внутри стран Бенилюкса, железнодорожное сообщение Бельгия, Нидерланды, Люксембург

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Хелп!! Вокзал миди Брюссель

Сообщение: #1

Сообщение Stefa-пташка » 10 июл 2014, 08:48

Опытные путешественники и местные жители, проясните, пожалуйста, ситуацию. 13 декабря 2014 планируем вернуться из Парижа на последнем тайлисе в 23.17. На следующий день вылетаем из Шарлеруа в 8.40. Читала инфу на форуме про ночевку в самом аэропорту, но боюсь, не успеваем на последний шатл. Подскажите, кстати, когда последний и когда первый в сторону аэропорта и не изменилось ли место посадки на него? Но по неточным данным есть сведения, что первый в 4.00, а последний в 23.30. Поправьте, если что. Вот на этом первом и хотели ехать в Шарлеруа, чтобы без пробок и нервов. И в связи с этим, пришла знакомая жаба из соседнего болота. Пришла и не уходит. Давит ее и душит отдавать 65-100 евро за 4 часа в отеле. Можем ли мы пересидеть прямо на вокзале миди или центральном? они рядом. Где-то промелькнула инфа, что вокзалы закрываются на ночь. Помогите и простите за много букв.
Stefa-пташка
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский
Голландия форум

Re: Хелп!! Вокзал миди Брюссель

Сообщение: #2

Сообщение Stefa-пташка » 10 июл 2014, 16:10

34 просмотра и ни одного ответа!) Неужели никто не может помочь?!
Stefa-пташка
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Хелп!! Вокзал миди Брюссель

Сообщение: #3

Сообщение vitrysk_ » 10 июл 2014, 18:43

ой не стоит на Миди ночевать....
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Хелп!! Вокзал миди Брюссель

Сообщение: #4

Сообщение Stefa-пташка » 10 июл 2014, 18:52

благодарю, но не такого ответа ожидала. Это скорее совет, а не ответ И все-таки, знатоки! Закрываются ли вокзалы и что там с шатлами (первый, последний)?
Stefa-пташка
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Хелп!! Вокзал миди Брюссель

Сообщение: #5

Сообщение vitrysk_ » 10 июл 2014, 18:56

на первые 2-3 шаттла километровые очереди обычно. по крайней мере во все разы что я там был в первый я не влезал после получасового его ожидания...

но может это мне так везло))))
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Хелп!! Вокзал миди Брюссель

Сообщение: #6

Сообщение TGK » 10 июл 2014, 23:47

Вот здесь посмотрите в расписании первый автобус в 3:30 и далее с получасовым интервалом http://www.brussels-city-shuttle.com/en/timetable
Последний рейс в 20 ч. - Вы не успеваете.
А у вокзала оказалось действительно есть перерыв: работает с 4 утра до 1 ночи
https://www.b-europe.com/Travel/Practic ... els%20Midi
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3240
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1082 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Хелп!! Вокзал миди Брюссель

Сообщение: #7

Сообщение Stefa-пташка » 14 июл 2014, 10:23

Спасибо огромное за информацию. В связи с этим появились новые вопросы. А если не ехать в Брюссель, а в Лилль, а оттуда уже утром в Шарлеруа? Посмотрела инфу, вроде в Лилле вокзалы не закрываются на перерыв т.к. ночные поезда бегают. И по Парижу погулять можно подольше. Наверное, это уже не вопрос, а мысли вслух. Если увижу ваши - буду благодарна.
Stefa-пташка
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Хелп!! Вокзал миди Брюссель

Сообщение: #8

Сообщение Gamer05 » 13 дек 2015, 01:17

Присоединяюсь к вопросу! Самолет рано утром. Уехать на шатле вечером не успеваю. До 23-24 можно и по городу погулять, наверное. Но если вдруг гулять надоест, где можно пересидеть хотя-бы часть времени до 3.30? Если вокзал Миди закрывается на ночь (с 01 до 04), то м.б. можно сделать это на центральном ЖД? Есть ли "остановка" как таковая (возле Миди), где можно подождать шаттл, условно, с 3.00 до 3.30?
Gamer05
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.12.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Хелп!! Вокзал миди Брюссель

Сообщение: #9

Сообщение vitrysk_ » 13 дек 2015, 12:22

Нет, нет, нет итд нет не знаю сбился с количества вопросов. Один раз попадите на вокзал Миди после полуночи и поймёте что в том районе вы не хотите быть. Центральный вокзал это вообще подземный переход, а не вокзал. Северный ещё хуже Миди насколько это возможно... Я не призываю брать отель на пару часов. Но в этом районе есть риск что автобуса вы не дождетесь ну или дождетесь не целиком в финансовом или физическом смысле...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Хелп!! Вокзал миди Брюссель

Сообщение: #10

Сообщение Gamer05 » 13 дек 2015, 13:13

vitrysk_ писал(а) 13 дек 2015, 12:22:Нет, нет, нет итд нет не знаю сбился с количества вопросов. Один раз попадите на вокзал Миди после полуночи и поймёте что в том районе вы не хотите быть. Центральный вокзал это вообще подземный переход, а не вокзал. Северный ещё хуже Миди насколько это возможно... Я не призываю брать отель на пару часов. Но в этом районе есть риск что автобуса вы не дождетесь ну или дождетесь не целиком в финансовом или физическом смысле...

Спасибо за развернутый ответ!
А все-таки, что Вы посоветуете в данной ситуации?
Можно ли просто прийти на первый шаттл пешком, скажем, от Писающего мальчика? Или это также большой риск?
Где Вы посоветуете провести это самое время с 00.00 до 03.00 примерно?
Или все настолько серьезно, что Вы советуете первым шаттлом не пользоваться в принципе?
Gamer05
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.12.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Хелп!! Вокзал миди Брюссель

Сообщение: #11

Сообщение Norissa » 13 дек 2015, 14:30

Совсем-совсем никак не уехать на последнем шатле в аэропорт?
Я бы не советовала идти пешком. Мне не приходилось бывать на этом вокзале ночью, но я тут немного почитала на белгийских форумах и поняла что какая то часть вокзала все-таки остаётся доступной но туда приходят ночевать бездомные и всякие банды тусуются. Некоторые не советуют ночевать на вокзале, другим же как и Вам, пришлось там ждать первого утреннего поезда. Вроде ничего не произошло, но опастность есть. Так что может какое место в хостеле неподалёку снять ?
Norissa
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 01.02.2015
Город: Бельгия
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Хелп!! Вокзал миди Брюссель

Сообщение: #12

Сообщение Stefa-пташка » 13 дек 2015, 15:46

Добрый день. Моя тема мне и опытом делиться. Вокзалы в Европе закрываются на ночь ВСЕ!!! Даже не на ночь, а на несколько часов. Пришел последний поезд - закрыли, за полчаса до первого открыли. Но открытыми остаются привокзальные территории, вот там-то и собирается европейский интернационал. Они может и агрессивные, и вызывающе себя ведут, но первыми на открытый конфликт не идут, тем более на криминал. Полиция прекрасно знает этот контингент и их места тусы, потому усиленно патрулирует. Нас смущал только их аромат, а проще сказать вонь! Вот это вытерпеть практически невозможно. Это все лирика, теперь собственный опыт.
Вокзалы в Европе в крупных городах представляют собой не здание с залами ожидания и тп, а трубу, продуваемую и достаточно холодную, особенно зимой. Ну нет у них у вокзалов одной стены... Нерентабельно это. И залов ожидания как таковых нет. Пластиковые выгородки со скамейками в лучшем случае. Нам было очень холодно и неуютно на всех вокзалах, на которых оказывались, вне зависимости ночь это или день.
Когда ждешь поезда - это одно, сидишь, ходишь и деваться некуда. Другое дело когда оказываешься перед выбором где провести время с 1:00 до 4:00 или до первого шатла, как в данном случае.
В Брюсселе никакой оборудованной остановки на месте посадки не заметили. Люди на посадку стояли возле тротуара. Может она и есть, утверждать обратное не буду. В Лиле просто лавочки под открытым небом.
Если деваться совсем некуда, то попробуйте провести время до 1:00 на вокзале, хотя, лучше ходить по городу. Мы сделали так. В первый наш заезд в Лиль мы уже оказались на закрытом вокзале) и с компанией обалдевших бритов криками призывали служителей и сторожей. Если бы вокзал открывался в 3:00, то мы остались бы там и переночевали, но наш шатл в Шарлеруа уходил в 3:30, и мы вырвались на свободу. Нагулявшись по ночному центру города, а на это у нас ушло чуть больше часа, отправились искать где кинуть устлавшие конечности. Походив кругами и позаглядывав на боковые маленькие улочки, обнаружили барчик, уточнили у хозяина время закрытия и просидели там до начала третьего утра. Атмосфера бара еще та была, но это отдельный рассказ) оказавшись снова на улице стали обходить квартал с местом посадки на шатл по большому кругу. Наткнулись на несколько ночных магазинчиков. Потрогали руками все товары, скупили все пробнички с егермейстером (извинюсь конечно, но зима на улице), выпили кофе, неплохой, кстати. На втором круге поняли, что время истекло и нужно ускориться, чтобы не опоздать. Приехав в Шарлеруа, поняли, что мы в раю и умудрились поспать еще пару часов на мягкой лавочке.
Это был наш первый опыт. Второй уже не пугал и мы не пошли коротать время на вокзал в Брюсселе, а сразу отправились в центр. До 12-1 достаточно открытых баров, потом был обход достопримечательностей ночью, тоже зрелище имеющее место быть. К вокзалам старались не подходить, держались публичных мест. В районе собора Екатерины нашли снова барчик и посидели там до половины третьего. Потом неспеша прошлись до вокзала миди и сели на первый шатл.
Билеты на шатлы, местные поезда и т.п. брали заранее еще дома. Поэтому везде имели преимущество при посадке, нигде не теряли время, нервы и сэкономили деньги.
Снова много букв. Если что-то конкретное не написала, задавайте вопросы. Смогу-отвечу.
Stefa-пташка
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Хелп!! Вокзал миди Брюссель

Сообщение: #13

Сообщение vitrysk_ » 13 дек 2015, 16:31

Чтобы вы понимали. Среди брюссельцев существуют присказки что если надо купить что-то от оружия начиная и наркотой заканчивая - это найдётся на Миди. В последнюю антитеррористическую кампанию Миди был самой охраняемой точкой Брюсселя - по вооружённому товарищу каждый метр. Пол вокзала вообще закрыли потому что там такие лабиринты, что чуть что - оттуда никогда не достанешь и не проконтролируешь.
И он закрыт полностью ночью, привокзальный территорий там нет в принципе. Есть возле Норд, но там ещё и контингент окружающий вдобавок атасный.
В центре можно всегда найти бар открытый до 3 утра, там и советую проводить время.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Хелп!! Вокзал миди Брюссель

Сообщение: #14

Сообщение Stefa-пташка » 13 дек 2015, 18:02

Именно это я старалась донести)) присказок много, осторожность никому не помешает, а остаться ночью на вокзале мне было бы неприятно даже в родном городе. Иногда это необходимость, иногда прихоть. В любом случае мы выбираем сами. Я описала исключительно свой опыт и наблюдения. Конкретные ситуации происходившие в моей жизни.
Именно потому что миди усиленно патрулируется - там можно не вступая в контакт с местным контингентом обойтись без эксцессов.
Но даже самый шумный и прокуренный бар(как было в наших случаях) всегда в разы лучше. И ночной Брюссель красив. Без людей и в подсветке. В любом случае желаю удачного путешествия. И запаситесь чем-то вроде навигатора. Ночью можно не встретить прохожих и запросто заблудиться. Нас спасал навител.
Stefa-пташка
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Хелп!! Вокзал миди Брюссель

Сообщение: #15

Сообщение Gamer05 » 13 дек 2015, 19:19

Спасибо всем за подробные ответы!
По крайней мере определенная картина складывается в голове. Проверить то её, наверное, можно только на месте...
Я попробую подвести итог, исправьтте, пожалуйста, если что-то не так:
1) Если возможно, лучше все-таки уехать шаттлом в 21.00 в Шарлеруа.
*вот тут возникает первый вопрос: он отходит ровно в 21.00, или может задержаться? если в 20.50 буду на Норд, есть смысл "лететь" на Миди, или уже нет?
2) Если не получится уехать, гулять в центре города, сидеть в барах. Не пытаться ночевать на вокзалах!!!
3) Непосредственно перед первым шаттлом отправиться на стоянку пешком.
*вот тут возникают ещё вопросы:
- с какой стороны, в этом случае, "спокойнее" заходить из центра?
- во сколько, примерно, появится шаттл "под посадку" (если это предсказуемо)?
4) Помнить, что район не самый спокойный. Не расслабляться. Не ловить ворон. В идеале, прийти и сразу сесть в шаттл (возможно ли это?).
Gamer05
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.12.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Хелп!! Вокзал миди Брюссель

Сообщение: #16

Сообщение vitrysk_ » 13 дек 2015, 19:37

Шаттл кстати не с самого Миди идёт, смотрите карту у них на сайте.
С Норда можно ехать поездом в сам город Шарлеруа, а оттуда уже либо дорогим автобусом А до терминала, или дешёвым городским до ближайшей развилки с шоссе...
В обычные дни кстати никаких патрулей на Миди нет. Ну по крайней мере их можно долго искать...
Шаттлы иногда по 20-25 минут всех обилечивают.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Хелп!! Вокзал миди Брюссель

Сообщение: #17

Сообщение Stefa-пташка » 13 дек 2015, 20:35

Вы правильно подвели итоги. Не знаю насколько у Вас получится за 10 минут долететь до шатла, учитывая, что местные поезда в Бельгии иногда опаздывают, иногда отменяются вовсе. Когда-то слышала информацию, что все местные поезда останавливаются на всех вокзалах в Брюсселе, но видимо Ваш не местный.
1. Да, это самый лучший вариант. Рассмотрите вариант с поездом до города Шарлеруа, а там можно и пешком пройтись до аэропорта или часть пути через местные ночные бары. У нас был в планах такой же вариант.
2. Именно так.
3. В три ночи подходить к вокзалу можно с любой стороны. Скорее всего встретите не местных бандитов, а таких же как Вы, спешащих на первый транспорт. Наши шатлы на посадку подъезжали минут за 10-15 до отхода, но мы их видели на стоянке недалеко. Отправляются по разному. Видимо у водителя есть сведения о проданных заранее билетах. Мы ни разу не отправились вовремя, но при этом ни разу не приезжали позже заявленного времени. Очень тщательно разберитесь с местом посадки. Как по мне, так это просто угол улиц в окрестностях вокзала миди.
4. Не ловить ворон желательно всегда! Опасность может подстерегать и днем, не только ночью. Главное не провоцировать местную гапоту. Прикиньтесь глухонемым иностранцем и шагайте уверенно. Как только окажитесь в зоне посадки на шатл, увидите таких же как Вы и можете немного расслабиться. Удачи.
Stefa-пташка
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Хелп!! Вокзал миди Брюссель

Сообщение: #18

Сообщение vitrysk_ » 13 дек 2015, 20:58

Все поезда останавливаются на всех трёх вокзалах исключение только Талис и кажись Дойчебан.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Хелп!! Вокзал миди Брюссель

Сообщение: #19

Сообщение Gamer05 » 13 дек 2015, 22:17

Я планирую приехать на Норд на автобусе. Остановка рядом с Нордом. Выезжать раньше - ущерб для программы поездки! Поэтому, честно говоря, не хотелось бы. "За" и "против" понятны. Решилась главная проблема - недостаточное количество информации! Теперь можно взвешивать и решать.
Gamer05
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 23.12.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумТранспорт, как добраться. Аренда авто в Бельгии Нидерландах



Включить мобильный стиль