Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: Рижанка и гости: 4

Re: Из Севильи в Нерху. Через Ронду или через Кордову?.

Сообщение: #21

Сообщение savl1 » 14 июл 2014, 13:24

Runa писал(а) 14 июл 2014, 13:17:- днем 4-го взяли машинку и в Кадис с Хересом

А для чего машина в Кадис с Хересом ?

Runa писал(а) 14 июл 2014, 13:17:- 6-го пещеры Нерхи, Гранада с Альгамброю

В 1 день ? Вы уверены ?

Runa писал(а) 14 июл 2014, 13:17:- 7-го Нерха - Картахена. Отдохнуть от впечатлений. Расслабиться. Тупое купание то там, то тут.
-9-го переезд в Валенсию

Стоит ли ехать в Картахену ? Может, сразу в Валенсию ?

Ну и на Жирону сколько Вы отводите ? Успеете ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40013
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Из Севильи в Нерху. Через Ронду или через Кордову?.

Сообщение: #22

Сообщение Runa » 14 июл 2014, 14:17

А для чего машина в Кадис с Хересом ?

Машину берем 4-го и по 11-е, сдаем в Валенсии. Меньше, чем на неделю брать не выгодно. Общественным транспортом в Херес и Кадис на троих дороже, чем затраты по машине.
Runa писал(а) 14 июл 2014, 13:17:- 6-го пещеры Нерхи, Гранада с Альгамброю

В 1 день ? Вы уверены ?

Не уверена. Скорее всего, пещеры отложатся на утро 7-го. тем более, что 7-го банальный переезд в Картахену.
Кстати, я забыла про водопады Альгара 9-го по дороге в Валенсию.
Стоит ли ехать в Картахену ? Может, сразу в Валенсию ?

Это мой личный таракан. Хочу попеременно булькаться, то в Средиземное, то в Менор. Вот приспичило.
А если сильно скучно окажется, так там рядом Мурсия.
Ну и на Жирону сколько Вы отводите ? Успеете ?

Жерону обожаю. Уже бывала, и влюбилась. Но, в этот раз, боюсь, больше трех часов мне не выкроить. Между самолетом и электричкой по побережью.
Мы дважды приезжали их Питера в Кемпинг Пинеда дель Маре. И выделяли по полному дню на Жирону. Она маленькая, но такая родная и милая.
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Севильи в Нерху. Через Ронду или через Кордову?.

Сообщение: #23

Сообщение alex30 » 14 июл 2014, 15:34

Если ключевым будет "бросить взгляд", то я бы возможно сделал так: 27 - прилет; 28,29,30 - Барселона (на пару дней взять автобус, а третий что-то поподробней); 31,1-перелет (я так понял) в Севилью и сам город; 2- из Севильи смотаться на день в Кардову (или на поезде 43 мин. в одну сторону, или 1,37 ч. 141 км на машине);
3- выезд из Севильи, осмотр Кадиса и Хереса и где-то здесь же ночевка; 4- утром если что-то досмотреть, потом проезд через Гибралтар (по побережью имею в виду) и ночевка или где то здесь на побережье (купанье опять таки все же) или сразу в Ронду; 5- первая половина Ронда, вторая переезд в Нерху. Дале все по плану, но у меня сомнения по 6 числу - в один день и пещеры и Альгамбра - может например 6-го пещеры+купанье, а 7-го Альгамбра+купанье? Почему советую все же Ронду в эту поездку захватить? Судя по набору городов Вам будет сложно включить Ронду в свои последующие маршруты не повторяясь.
alex30
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.11.2011
Город: Астрахань
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Из Севильи в Нерху. Через Ронду или через Кордову?.

Сообщение: #24

Сообщение Runa » 14 июл 2014, 15:57

Барселону перекраивать невозможно.
Дело в том, что мы, три почти пенсионерки, в прошлом школьные подружки, разъехавшиеся черт знает куда, затеяли, наконец, вместе встретиться.
Мы не собирались.... ну как школу закончили.... с выпускного в 1978 году.
В родном отечестве не нашли времени и места.
Я прилетаю из Питера 27-го.
Вторая 28-го из Феникса, третья 31-го из Иерусалима.
Есть еще и четвертая, из Мюнхена. Но она нашла только три дня - 29-31 августа, и будет с нами только в Барсе.
В Барсе были из нас все.
Дальше из нас не был никто.
Потому я и не выкладывала маршрут, что у меня слишком много вводных, которые трудно учитывать.
Мы вместе никогда не отдыхали, все, наверняка, изменились в привычках и потребностях.
Я готовлю на каждый день, минимум три варианта развития событий. Ведь нужно не испортить такую замечательную затею.
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Севильи в Нерху. Через Ронду или через Кордову?.

Сообщение: #25

Сообщение alex30 » 14 июл 2014, 16:08

Прошу помидорами не бросаться, но я бы тогда Валенсию вообще на эту поездку исключил. Тогда или бы закольцевался через Севилью, или Вылетел бы в Барсу ну например из Малаги. Валенсию тогда удобней посмотреть на машине из Барсы, раз уж Вы там так часто бываете.
alex30
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.11.2011
Город: Астрахань
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Из Севильи в Нерху. Через Ронду или через Кордову?.

Сообщение: #26

Сообщение Runa » 14 июл 2014, 16:38

Да... Из Валенсии мы с Американской подружкой еще в Амстер на три дня
И водопады Альгара манят и, буквально, завлекают.

И совсем даже и не часто. Дважды всего.

Я же говорю, от авиабилетов плясали, нам нужно было из разных точек слететься разумным способом, а потом туда же и разлететься.
У всех разная занятость и т.д.
Так что вариациям не подлежит Барса вообще, дата прилета в Севилью и дата вылета из Валенсии.
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Севильи в Нерху. Через Ронду или через Кордову?.

Сообщение: #27

Сообщение Runa » 19 сен 2014, 12:19

savl1 писал(а) 09 июл 2014, 20:11:Помилуйте,ну вот как Вам ответить?.. Кто ж знает,что Вам милее – Мескита или виадук? Лично я бы ради Мескиты горы свернул. А как Вы?:)

И я теперь тоже!
Я вошла в Мескиту, и, моя бы воля, никогда бы не выходила.
И Кордоба - восторг души!
Но Мескита!!!!
И Аллах с ней, с архитектурой и прочей художественной ценностью - там непередаваемая атмосфера.
У меня и сейчас - вспоминаю, и голова кружится.
Нигде такого чувства не было, и, даже не уверена, что найдется место на Земле, где я смогу пережить хотя бы подобные впечатления и ощущения.

Пока я путешествовала, куда-то делась кнопка "спасибо". Или я ослепла.
Но дорогой savl1, это от меня не спасибо, а нижайший поклон. Искренне!
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Севильи в Нерху. Через Ронду или через Кордову?.

Сообщение: #28

Сообщение savl1 » 20 сен 2014, 10:28

Runa писал(а) 19 сен 2014, 12:19:Я вошла в Мескиту, и, моя бы воля, никогда бы не выходила.И Кордоба - восторг души!Но Мескита!!!!И Аллах с ней, с архитектурой и прочей художественной ценностью - там непередаваемая атмосфера.У меня и сейчас - вспоминаю, и голова кружится. Нигде такого чувства не было, и, даже не уверена, что найдется место на Земле, где я смогу пережить хотя бы подобные впечатления и ощущения.Пока я путешествовала, куда-то делась кнопка "спасибо". Или я ослепла.Но дорогой savl1, это от меня не спасибо, а нижайший поклон. Искренне!

Кнопка немного "переехала", но не в ней дело. Я рад, что Вам понравилось и рад, если чем смог помочь.
Удачи Вам и хороших путешествий !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40013
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Из Севильи в Нерху. Через Ронду или через Кордову?.

Сообщение: #29

Сообщение Runa » 22 сен 2014, 11:53

У меня следующим будет Рождественский маршрут на машинке из дома.
Питер - Каунас - Краков - Вена (на НГ) - Мюнхен - Боденское озеро - Кольмар - Страсбург - Ротенбург-на-Таубере - Нюрнберг - Познань- Вильнюс - Питер.
Так что, надеюсь, удача мне пригодится.
Если, конечно, нам какую-нить подляну не подкинут. В виде закрытия границ. Или еще какой хрени. Про глобальный интернет уже блеют, а до зимы еще до чего-нибудь доблеются.
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Севильи в Нерху. Через Ронду или через Кордову?.

Сообщение: #30

Сообщение savl1 » 22 сен 2014, 13:28

Runa писал(а) 22 сен 2014, 11:53:- Ротенбург-на-Таубере - Нюрнберг -

Вот здесь Бамберг и/или Вюрцбург не хотите "зацепить" (благо рядом) ?
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40013
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Из Севильи в Нерху. Через Ронду или через Кордову?.

Сообщение: #31

Сообщение Runa » 22 сен 2014, 16:25

Была и там и там. Мне кажется, Бамберг, все таки, лучше летом, а степеный и величественный Вюрцбург достоин неспешного осмотра. В Ротенбург мы заедем пообедать, соблюсти, в сотый раз, традицию, в Нюрнберге в оперу, если будет на что (еще не смотрела) и переночевать. Оба города, как хорошие старые друзья, так что мы с ними не знакомиться, а как с друзьями - пересечься кофейку попить.
Но за совет спасибо!
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Севильи в Нерху. Через Ронду или через Кордову?.

Сообщение: #32

Сообщение cre-olka » 27 сен 2014, 21:11

случайно попала в темку!
Так все вкусненько здесь дебатилось, да еще с откликом "после"...
а не написать ли Вам Runa рассказик, с фоточками и эмоциями?... что-то мне подсказывает, что Вы и рассказчик хороший
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Севильи в Нерху. Через Ронду или через Кордову?.

Сообщение: #33

Сообщение Runa » 29 сен 2014, 17:38

cre-olka писал(а) 27 сен 2014, 21:11:
а не написать ли Вам Runa рассказик, с фоточками и эмоциями?... что-то мне подсказывает, что Вы и рассказчик хороший

Ой, ну прямо как медом полили.... Приятно, спасибо!
Но, нет, не написать.
У меня, конечно же, и эмоции и фотографии, но отчетов не писала, и писать не буду.

И вовсе не потому, что сказать нечего, по другой причине.

Я периодически читаю отчеты, написанные форумчанами-писателями. И читаю комментарии на них, написанные форумчанами-читателями, а так же "показательные выступления" "знатоков места" в виде, например, недавно приехавших на ПМЖ, имеющих дифицит общения на русском языке, и изображающих из себя аборигенов в 36-м поколении, они и вовсе дорогого стоят.
Часть отчетов блестящи, и страшно обидно за автора бывает, когда читаешь комментарии умничающих корифеев.
Все это, вместе взятое, отвратило меня, раз и навсегда, от попытки делиться эмоциями на форуме.

Тут в темах пытаешься поделится собственным опытом и знанием - и то умудряются затоптать и заплевать. И уж куда тут с отчетом соваться.
Выкраивать время, писать, редактировать, корректировать информацию, подбирать слова, фотографии.... чтоб потом как котенка тыкали?

Мы три года назад, будучи в Эшенлоэ (Южная Бавария, недалеко от Гармиша и Цугшпитце) разговорились с хозяйкой нашего пансиона. Пожилая женщина долго рассказывала нам про деда-прадеда, про то, как наводнение пережили, ну и т.д. И называла она свою землю, на которой она живет, Баварским Тиролем. Ну, и я стала звать Баварским Тиролем. И в форуме, отвечая одной барышне, так же назвала. Какое праведное негодование вызвало мое опрометчивое выступление! Некоторые изумничались. И про Австрийский Тироль вспомнили, и про Южную Баварию, и про мое незнание истории и географии. Отвисли от души. Почти заставили оправдываться. Пришлось просто уйти из темы, так как тема начинала превращаться в кухонную свару с попытками личных оскорблений. Это фигня, конечно, тем более, что с историко-культурологической точки зрения мои оппоненты формально были правы. Только тема была не про это. А про каким транспортом добираться из Нюрнберга к замкам Людвига Баварского. Смешно!
И это мой такой неуклюжий пример, а сколько их в форуме? Редкий отчет обходится без едких замечаний, призванных указать автору на его недостаточную компетентность или ошибочность мнения.

Так вот напишешь, что в Альгамбре после Кордобы делать нечего, и только успевай от гнилых помидоров уворачиваться.
Нет, ну есть, конечно! Красиво.... Цветов много.... Виды... Но после Кордобы.... Лучше визиты поменять местами.

Я не обиделась на весь белый свет, и не плююсь высокомерием в разные стороны.
Я просто, во-первых, не уверена в том, что смогу рассказать что-то новое и интересное. Что-то более увлекательное, чем то, что уже рассказали до меня.
И, во-вторых, не хочу становиться объектом для самоутверждения псевдокрутых персоналий.

О как! Выступила.... Аж сама удивилась!
Крик души, наверное! Уж очень за хороших людей бывает обидно.

Быть может только два штришка про Севилью.
Первый.
Фламенко. По наводке с форума мы пошли на шоу именно в музей фламенко. И это было очень правильно. Мне кажется, что это искусство, ставшее для меня совершенным открытием, не заслуживает того, чтоб подаваться под закуски и вино. Танцовщица, Танцор, Певец и Музыкант. Прекрасны, каждый сам по себе. Прекрасны все вместе. Прекрасны по двое, в любом сочетании. Зрителей человек 50, но ты один на один с этим нервом и взрывом, с этой тончайшей струной, которая натягивается, кажется, сквозь тебя саму. И в финале такой же взлет, апофеоз и опустошение, как и у тех, кто перед тобой на сцене.
Второй.
Глубоко дамский.
Магазины кружев. Это вообще отвал башки.
Шьющие индивидуумы меня поймут.
Увидела витрину и зависла, как старый комп. Когда отвисла, ноги сами понесли внутрь. А там.... шитье. На батисте, 1,5 метра шириной, нескольких оттенков светлые тона, к ним в тон ленточное шитье и тесьма. Белый-белый, белый-молочный, белый-снежно-голубой. И это я до шелков даже не дошла. Купила того-сего на блузку, на сорочку, и к ним тесьму, а ленту на отделку, 6 метров, хозяин презентовал, сказав, что с такой отделкой сорочка будет лучше.
А потом от произнес волшебное "Валансьен"
Вы читали Эмиля Золя? Вы помните в "Дамском счастье"" "Они, с блаженным выражением лица, опускали свои руки в кипельно-белую пену кружев.... " Не поручусь за подлинность цитаты, но когда хозяин магазина увидел мое лицо, после того, как произнес это волшебное слово, он просто выставил мне на прилавок все образцы и сказал, что никуда не торопится. Я перебирала кружева руками, и чувствовала себя всеми героинями великой французской литературы одновременно. И была не предпенсионной тетенькой, а совсем девчонкой, перечитывающей перед сном "Милого друга".
И я непременно вернусь в эту лавку, когда сама для себя оправдаю покупку "вот этих, узеньких на кромку", а еще "вот эту прошивку", ой, и "это" на скатерть...
Шьющие индивидуумы меня неприменно поймут.... И такая лавка не одна

А остальное все, наверное как у всех.

Самое лучшее море было в Картахене (не просто парное молоко, а подогретое парное молоко).
Самая приятная приморско-городская атмосфера в Кадисе.
Очень понравилось в Севилье, понравилось бы и больше, если бы не 44 градуса по Цельсию.
Валенсии не увидели, так как попутчицам не хватило шоппинга, и мы проторчали день в молле. Оставим на потом.
Мескита перевернула всё внутри. Навсегда.
Нерха хороша чертовски. Мила, кокетлива, душевна.
В водопадах Альгара купаться стремно (вода реально холодная), но классно.И очень красиво! Фотографии в инете соответствуют действительности.

Очень понравился народный способ поедания хамона - поджареный хлеб, тертый томат, немножко перца и оливковое масло.

Ну что еще.... Андалусия зацепила. Вернусь обязательно.
Тем более, что
- Ронда за бортом осталась.
- в Нерхе не попали в пещеры, было закрыто, и не нашли их знаменитую блошку. А это я так оставить не могу.
- в Севилье еще очень много неувиденного.
- в Кордобу теперь будет хотеться всегда.
Да мало ли....

P.S. Все, сказанное выше, является моим личным мнением, возможно ошибочным, но вполне имеющим право на существование. Мне кажется....
И это самый длинный пост, написанный мною за семь лет существования на форуме. Первую часть которого можно бы и опустить... но можно и оставить...

Искренне ваша Runa
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Севильи в Нерху. Через Ронду или через Кордову?.

Сообщение: #34

Сообщение cre-olka » 30 сен 2014, 01:30

...Ну да... серьезно...
Мнение, конечно, не ошибочное, оно Ваше!
Жаль только, что опыт Ваш на Форуме такой неудачный.
У каждого человека есть чувство собственного достоинства, и ни у кого нет права на него посягать.
Но не все это знают, как и не знают, наверное,что замеченную ошибку можно обсудить в личке, сделав это тактично.
Это невоспитанность.
Куда ж деться от таких людей, они ж не только на Форуме.
Они хамят в магазинах, толкаются в транспорте, бросают окурки, "подрезают" и ездят без "поворотников"...
Ну а здесь, да, умничают и бывают недружелюбны крайне, ну так они все известны, за столько-то лет...
Мне хочется сказать другое.
Если человек личность, то какие тут обиды?
Я иду по взлетной полосе, навстречу ветру, у меня прямая спина, я держу равновесие, я прохожу свой путь и нет мне дела до помидоров, окурков и толкотни. Нет!
И, поверьте Runa,мой положительный опыт на этом Форуме таков, что появляясь изредка здесь с рассказами сомнительного содержания,
я преобрела просто невероятное количество совершенно замечательных людей, которые все это читают , находят со-звучие, ищут именно эмоции, а не сушняк из достоверностей!
Ваших два штришка про Севилью оказались настолько мощными, что ,если я не увижу фоты кружевного магазинчика, то мне просто капец!
И я да, очень рада, что интуитивно вас прочувствовала, Вы отличный рассказчик!
Ваши эмоции в деталЬках - это самое оно! очень вкусно! а про достопримы инфы полно, уже не интересно.
Вы подумайте.И напишите для меня.А читатели будут.Сто пуль!
Тоже очень искренне.







Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Севильи в Нерху. Через Ронду или через Кордову?.

Сообщение: #35

Сообщение Runa » 30 сен 2014, 10:03

cre-olka писал(а) 30 сен 2014, 01:30:...Ну да... серьезно...
Жаль только, что опыт Ваш на Форуме такой неудачный.

Спасибо за теплые слова. Но это не мой опыт.
Мелкое потявкивание, которое я привела, как свой личный пример, я даже в расчет не готова брать. Ибо грешно обижаться на человека онеметченного настолько, что он гордо пишет сто раз подряд "баернтикет" русскими буквами, даже не догадываясь, что мы и "баварский билет" прекрасно поймем.
Я совершенно сознательно лишила себя такого опыта.
если я не увижу фоты кружевного магазинчика, то мне просто капец!

Ну не надо!
Не надо вешать на меня ответственность за Вашу безвременную гибель
Фотографии я еще не разобрала. Во всяком случае Севилью. Опять привезла под пять тысяч снимков и винчестер отказался их принимать. Теперь шерстю старые архивы, на предмет очистить место. Думаю еще пару недель провожусь.
Сама от любопытства помираю.

Мне у той витрины так реально снесло голову, что я даже и не помню, фотографировала ли я ЭТО.
Тем более, что мы бежали искать музей Фламенко и нас немного поджимало время.
Но я помню, где эти магазинчики .... Ссылка на гугл-карту Вас устраивает?
https://www.google.ru/maps/@37.3885771, ... cA!2e0!3e5
на углу магазин Velasco. Это тоже ткани и кружева. Слева витрина, где видны мотки пряжи, это одна из витрин лавки с кружевами. Но там профиль - для церковных одежд. И в витрине тоже облачения. Красоты нечеловеческой.
А вот справа от Velasco за железными жалюзи и скрывается лавочка, где я шитье покупала и в кружевах купалась.

Вы подумайте.И напишите для меня.

Я подумаю. И если напишу, то для Вас. И напишу в этой теме, а не в отчетах. Если модераторы сочтут нужным - перенесут.
Только, раз уж это для Вас, то выбирите вариант - либо я пишу сейчас, но нет фотографий и я, может быть, добавлю их потом. Либо ждем пока я победю фотографии, научусь их заливать, и тогда что-нибудь напишу.
Вот как скажете.
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Севильи в Нерху. Через Ронду или через Кордову?.

Сообщение: #36

Сообщение vlarin » 30 сен 2014, 14:24

Runa писал(а) 29 сен 2014, 17:38:"показательные выступления" "знатоков места" в виде, например, недавно приехавших на ПМЖ, имеющих дифицит общения на русском языке, и изображающих из себя аборигенов в 36-м поколении, они и вовсе дорогого стоят.
Часть отчетов блестящи, и страшно обидно за автора бывает, когда читаешь комментарии умничающих корифеев.

Надо полагать, процитированный "диагноз" теперь ждёт всех пишущих из-за границы, кто вместо восхищения блестящим отчётом позволит себе не согласиться с каким-либо утверждением, в нём изложенным? Так или иначе, тоже искреннее благодарен (+) за написанное. Оно отлично послужило своеобразной лакмусовой бумажкой.
cre-olka писал(а) 30 сен 2014, 01:30:У каждого человека есть чувство собственного достоинства, и ни у кого нет права на него посягать.
Но не все это знают, как и не знают, наверное,что замеченную ошибку можно обсудить в личке, сделав это тактично.

Мне не раз указывали на ляпы, допущенные в публикациях, и, насколько помню, ни разу никто не сделал это через личную переписку. Но мне почему-то не кажется это посягательством на честь и достоинство или отсутствием такта, напротив, считаю необходимым и с любой точки зрения полезным поправить текст и поблагодарить сделавшего замечание. Поэтому не могу представить себе, путеводным светилом какого масштаба должен вообразить себя автор, чтобы считать ниже своего достоинства реагировать на аргументированную критику. На всякий случай - не намекаю ни на кого из присутствующих. Подобные "светилы" не редкость где угодно. Как и критики, разумеется.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5982
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1896 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Севильи в Нерху. Через Ронду или через Кордову?.

Сообщение: #37

Сообщение Runa » 30 сен 2014, 15:39

Надо полагать

Не надо
Я бесконечно благодарна нашим бывшим соотечественникам, неоднократно мне помогавших на этом форуме. Так что может обойдемся без максимализма?
напротив, считаю необходимым и с любой точки зрения полезным поправить текст и поблагодарить сделавшего замечание

И я считаю необходимым
считать ниже своего достоинства реагировать на аргументированную критику

Полагаю, ключевое слово "аргументированную"? В таком случае, полностью согласна.

Похоже мы с Вами об одном и том же, но по разному...

Русский язык очень богатый. И мы чаще упираемся не в "что" а в "как".
И если написанное мною - лакмусовая бумажка, я очень тому рада.
Так как есть повод задуматься о том, что эпистолярное изложение мыслей лишено оттенков голоса и интонаций. И, большей частью, воспринимается достаточно прямолинейно.
А потому есть смысл быть особенно аккуратным в формулировках, особенно в адресных. Возьмите любую ветку любого форума. На каком-то этапе там непременно начинается откровенное хамство отдельной личности, пытающейся навязать свое мнение. И хорошо, если быстро заканчивается, не изгадив всё обсуждение.
А аргументированные и корректные, простите за тавтологию, корректировки, всегда уместны и приветствуются любым нормальным человеком.

Боюсь, что грозящая начаться дискуссия не имеет отношения к данной теме. И мы с Вами получим законное предупреждение контролирующих органов.
Если хотите живо обсудить вопрос, создайте тему где-нибудь в другом разделе. Я с удовольствием ее поддержу.
И буду совершенно не против, если Вы с помощью весомых аргументов заставите меня поменять точку зрения.
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Севильи в Нерху. Через Ронду или через Кордову?.

Сообщение: #38

Сообщение cre-olka » 30 сен 2014, 16:34

Я подумаю. И если напишу, то для Вас.

Вот очень хорошая новость!
Только, раз уж это для Вас, то выбирите вариант - либо я пишу сейчас, но нет фотографий и я, может быть, добавлю их потом. Либо ждем пока я победю фотографии, научусь их заливать, и тогда что-нибудь напишу.
Вот как скажете.

Я выбираю Ваш рассказ.
Любой вариант.
Свежи эмоции, горит душа, пишите сразу, фоты досмотрим потом, хотите сразу с красками, ждем-пождем.
Не суть. Главное, что это будет не напрасно.

6 ноября, перед круизом, лечу на 3 дня в Севилью(это моя мечта)!
и да! что-то я заволновалась за Ваш винчестер. Не надо ничего выбрасывать! приобретите лучше мобильный хард, грузите все туда, будет даже надежней.
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Севильи в Нерху. Через Ронду или через Кордову?.

Сообщение: #39

Сообщение 10Oboro » 30 сен 2014, 19:22

Возьмите любую ветку любого форума. На каком-то этапе там непременно начинается откровенное хамство отдельной личности, пытающейся навязать свое мнение.

ну это уж какой-то совсем страшный камень в огород форума
Развитие темы, честно говоря, меня ставит в тупик
и, к слову сказать, к маршрутам не имеет никакого отношения, я тему переименовал немного, но место ей скорее в разделе форума Курилка.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Из Севильи в Нерху. Через Ронду или через Кордову?.

Сообщение: #40

Сообщение Runa » 01 окт 2014, 10:43

10Oboro писал(а) 30 сен 2014, 19:22:ну это уж какой-то совсем страшный камень в огород форума
Развитие темы, честно говоря, меня ставит в тупик
и, к слову сказать, к маршрутам не имеет никакого отношения, я тему переименовал немного, но место ей скорее в разделе форума Курилка.


Уважаемый 10Oboro!
Ни в коем случае не в адрес НАШЕГО форума.
Это лучший на свете форум, в подавляющем большинстве своем, с очень достойными участниками.
Я же написала
любую ветку любого форума

Это скорее камень в ЛЮБУЮ среду общения очень разных людей.

Но Вы совершенно правы, это уже всё совсем из другой оперы.
Тему пока не переносите, пожалуйста.
Я пообещала отчет о поездке. И обещала, что я напишу его в этой теме. Дайте мне, пожалуйста, на отчет две недели. После чего воля Ваша - делайте с темой что хотите.
Заранее благодарна!
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль