Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Сообщение: #1

Сообщение kate341 » 16 июл 2014, 09:49

Предыстория
Камино де Сантьяго или Путь Святого Иакова я хотела пройти давно. Особенно после того, как в пару лет назад прошла 280 км за 7 дней в Почаевском Крестном ходе. Об этом, наверное, самом непростом испытании я писала здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=920&t=165599

Сейчас же все сложилось так, что перед Камино рука проведения вновь занесла меня в благословенную Южную Америку. Упускать сей шанс не хотелось, поэтому прямиком из Каракаса я отправилась на осуществление еще одной своей мечты.
(к слову об Америке, Галапагосах, Перу и опасной Венесуэле я писала тут https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5255952#p5255952)
Я выбрала северный путь или Сamino del Norte. Прельщали и виды, и меньшее, чем на французском пути количество людей, и потенциальные пляжи. Всё, конечно же, оказалось не так, как я себе представляла, но я рада, что всё получилось)))

Итак, я улетаю из Южной Америки, чтобы отправиться в увлекательное и непростое пешеходное путешествие.

Каракас-Лиссабон

День, солнце, весна. Я приземляюсь в Лиссабоне. Пограничники не спрашивают ничего, и я выхожу в уже знакомый мне аэропорт этого прекрасного города.
Планов мало, надо доехать в хостел, погулять и, не разбирая вещи, завтра утром улететь в Бильбао.

Я все же отступила от традиции и поселилась в новом месте. То старое прочно увязано в моем мозгу с больницей и гепатитным периодом. Поэтому попробую что-то новое. Гестхауз «Be my guest Lisboa» вполне себе. Нет локеров, но почти нет и людей и обстановка приятная, и метро близко.
Хочется прогуляться, ибо день прекрасный.
Я вышла на новый уровень, когда можно гулять без карты.
Прошлась мимо кладбища, по мощеным улицам. Было бы проще, если бы всё было прямое, но тут то вверх, то вниз.
Зато как странно гулять и не переживать за камеру, и не теребить нервно паспорт и банковские карты в трусах. Очень непривычно после Каракаса.
Город очень приятный, методом тыка я вышла к какому-то загадочному мирадору рядом с крепостью, который не посещала раньше.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Дело шло к вечеру, мне удалось дойти до центральных площадей и немного отдохнуть в парке Мониз с любимым пастелем де ната. Здесь хорошо, народ танцует странные танцы, все улыбаются и абсолютно не напряжены.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Похоже, у меня подготовка к Камино де Сантьяго уже началась. За 4 часа я прошла немало, и лишь потекшая на джинсы ручка слегка испортила впечатление.))))
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Пора в сон и готовиться к раннему подъему. Теперь роль будильника играет телефон без сим-карты)))
Теперь уже точно — здравствуй, Европа, и до свидания, Америка!

Этап 1. Подготовка. Лиссабон -Бильбао


Раннее утро в Лиссабоне. Как удобно, что в аэропорт можно ездить на метро. Я прощаюсь с этим городом, и совсем, не знаю, вернусь ли я еще сюда. Но как говорится, этого никто не знает. Вспомнила свой первый приезд сюда, вот тоже не думала, что вернусь еще. А тем не менее.
В аэропорту всё тоже знакомо. Бесплатный шаттл до терминала 2, сдача багажа и пожелания доброго пути.
Все-таки отличный у меня план по комбинации Камино де Сантьяго и месячного трипа по Америке.
Как-то всё четко и умно распланировано, мне кажется, и логистически верно )))

В аэропорту аншлаг, все хотят летать дешевыми авиалиниями, и это правильно.
Вчера хорошо вспомнила и распечатала посадочный талон, теперь моей встрече с Бильбао ничто не должно помешать. Думаю, проведу там 3 ночи, чтобы успеть закончить все дела перед отправлением в долгий пешеходный путь, про который мне пока мало что известно. Пока прочла только то, что в первый день надо подниматься 300 ступеней).

Но я справлюсь, хочу, чтобы получилось. Надо завершить один этап, чтобы начать другой.
Вставать рано и спать мало стало уже привычным делом. Я быстро собралась и уже известной мне дорогой приехала в аэропорт на терминал 2, где преспокойно села в самолет и сразу же вырубилась. Через 1,5 часа еле открыв глаза каким-то чудом я оказалась в стране басков.

Дешевенький атвобус везет всех в город, первая остановка у Гугенхайма — моя.
Какой эклектичный город, сразу вспомнила, что где-то уже видела на фотках эту чудную собаку, сделанную из цветов.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

А в моем хостеле отличный вид — на паука и, собственно, на само здание музея.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Мне резко расхотелось что-либо делать, поэтому я просто прошлась по городу, нашла почту, откуда завтра собираюсь отправить посылку в Сантьяго, нашла офис Камино де Сантьяго, который открыт во вторник и четверг с 19 до 21. Это как раз завтра.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Навернула кружок по старому центру. Конечно, Европа меня шокирует. Пятно от чернил на джинсах стало еще хуже после моих попыток оттереть его мылом. Теперь мои джинсы выглядели не просто как находящиеся долгое время в пути, но и как принадлежащие человеку, живущему на улице. В химчистке мне согласились помочь за трагические 4 евро. Сдуру спросила, сколько стоит обычная стирка и чуть сразу не убежала отбратно в ЛА или ЮВА. 15 евро. За такое в других странах не больше 2 долларов берут.

Но в общем все дела были сделаны, осталось перекусить и доделать работу.
Еле успела в супермаркет, где приобрела обед «разогрей в микроволновке за 2 евро». Это был мой последний шанс выспаться, поэтому несмотря на то, что работа затянулась до 3 утра, я не теряла надежду завтра встать поздно.

6 мая. Квесты с телефонами

Ночь была холодной и поэтому длинной. Пришлось все же встать рано. Я еще не решила, когда начнется мое Камино — завтра или послезвтра. В целом потупить день было бы хорошо, но совесть подсказывала, что это решение — неверное. Поэтому я собрала волю в кулак и вечером выдвинулась на финальную подготовку.
Не знаю, как так вышло, но в рюкзаке я не оставила ничего лишнего, и все равно вышло 9,5 кг. Это очень много. Мне кажется, что много весят ботинки, но я не решилась их не взять. Сандалии дышат на ладан, а остаться без обуви посереди пути было бы катастрофой.
На почте обрадовали, ваша посылка в Сантьяго весит 10,5 кг. Это что же я вожу с собой 20 кг???

Зато стоит 13 евро. Надеюсь, дойдет, ибо там и камера, и компьютер. По пути заглянула в Movistar, симка стоит 2,5 евро. Беру, но она отчего-то не работает с моим колумбийским телефоном. В спешке решила, что главное — получить паспорт паломника (Credencial), а уж потом плотно заняться поисками телефона.
С паспортом проблем не было. Старушки активно хотели снабдить меня информацией, а я была совсем не против. За 2 евро я стала обладателем документа, который мне предстояло пронести с собой весь путь до Сантьяго и затем до Финистерры, а это около 800 километров. Старушки пытались продать мне ракушку за 3 евро, но мне кажется, что подобная коммерция убивает идею. Обойдусь без ракушки.

В туринфо, кстати, дают неплохие буклеты по Камино дель Норте. И я, обзаведясь тоннами макулатуры, отправилась на поиски телефона. Язык привел меня в баррио Сан-Франсиско. Люди в один голос говорили — осторожнее там. Но мне после Каракаса было совсем не страшно в баррио Бильбао. Однако разница с центром ощущалась. Толпы негров, арабов, китайцев и вообще атмосфера попроще. Зашла в первый попавшийся магазин. Есть чё?
-Есть за 25.
Я предусмотрительно держала в руке бумажку в 20 евро. И хотя и это было слишком, мне захотелось иметь хоть какую-то связь с миром.
Араб был не промах. Он взял свой телефон, вытащил симку и протянул мне. Хочешь этот?
Я хочу за 20, — повторила я свой исходный посыл.
-Вот он и есть за 20.
-С зарядкой?
-Нет, зарядка стоит 10.
Блин, араб нафик мне телефон без зарядки?
Вобщем за 20 я все же сторговала его. Вероятно, ворованный, от которого мой друг норовил избавиться. Дело сделано, но на меня стало накатывать волнение. Я еще ничего не решила, а уже вечер.

Куда я пойду завтра, как, во сколько? Голова привыкла планировать всё хотя бы в общих чертах, а тут и в общих было непонятно.
Зато нашлось инет-кафе, так как весь мир плотно сидит на вайфае — это редкость.
Почему-то хотелось оттянуть момент начала Камино, нервозность стремительно нарастала. Решила побаловать себя дорогой едой, благополучно завершив день трат. Завтра начнется аскетизм.

Вечером стало совсем не по себе, я обложилась книжками и проспектами и стала планировать свой первый день в Пути.
Старушки в центре дали мне 2 полезных совета:
1. Прятать ценности на ночь в спальник, не оставлять их в одиночестве даже когда отлучаешься на 3 минуты
2. Довериться Камино и идти туда, куда оно тебя ведет.
Мне понравилась идея, потому что другого варианта тут и не было. Поэтому соберу-ка я рюкзак, а утром выйду и пойду. Главное начать.
Рюкзак был тяжел.
Краткий набор пилигрима:
Обувь: боты, сандалии, вьетнамки
Одежда: 2 невесомых камбоджийских штанов, 3 майки, много носков (дорогих и дешевых), дождевик, кофта, термобелье, футболка с длинным рукавом, полотенце, купальник.
Нужное: спальник легкий, поджопник (не пригодился), чехол на рюкзак, маленький фотик и маленький телефон, легкие пакетики с шампунем, перекись, цитрамон, уголь, путеводитель, блокнот.
Еда: набор каш и чая.

И всё. Как это может весить столько, я не понимала.
С сильно бьющимся сердцем я пошла спать.

Смогу ли? Получится ли? Найду ли я путь? Много мыслей и вопросов. Но я знала, что как только я начну, многие мысли и вопросы отпадут сами собой. И также я знала, что должна пройти этот путь, как символ начала новой жизни, как символ очищения, как еще один шаг на пути к свету. Так было написано в моей книге, поэтому я справлюсь.

Когда я смотрела фильм «The way», я удивлялась, как же так — просто Путь, встречаемые люди, и ничего не происходит. А теперь я знаю, что это правда. Ничего особенного в привычном смысле не происходит. Только люди, дорога и маленькие радости и трудности. И что-то в этом есть, в отстранении от привычного ритма и погружения в мир спокойный, природный, размеренный и слегка философский. Замечаешь другие вещи, другие цвета, другие нюансы. По другому смотришь на людей, и, главное, на себя.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Камино де Сантьяго. Часть 1. Страна басков


Как и в том фильме «The Way» никаких особых событий в этом скучном повествовании не будет. Мой Камино де Норте можно разделить на несколько этапов:1.1. 1. 1.Страна Басков
2. Кантабрия
3. Астурия
4. Галисия
5. Сантьяго-Финистерра-Мушия
Всего в пути я провела 27 дней, бюджет составил 500 евро.


7 мая. День 1. Начало. 25 км

Когда после очередной морозной ночи я встала в 6-30, в хостеле уже почти никого не было. Все ушли, хотя было еще темно.
Я собрала волю в кулак, надела сандалии и приготовилась к старту. Очень хотелось оттянуть момент, выпить еще чаю, выкурить еще сигарету, задержаться хоть на минутку. Но надо начинать, иначе можно никогда не прийти к цели.
Итак, камино началось. Я решила идти в Португалете по сокращенному пути, чтобы успеть дойти до Побеньи. Сокращенный путь проходил вдоль реки. Все еще спали, всё было закрыто.

Я рассчитывала найти симпатичное место и остановиться отдохнуть, но вдруг увидела впереди город. А дойдя до него и задав встречной девушке странный вопрос «как зовется этот населенный пункт?», была удивлена ответом. Это и был Португалете. Я вышла в 7, и в 9 была уже там. Без остановок.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Реку можно пересечь на лодке или в кабине, которая ездит под мостом, в создании которого поучаствовал Эйфель. Я выбрала лодку — 0,35 евро.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

На той стороне тишь да гладь. Все закрыто, людей мало, но симпатично. Я дошла до церкви, где втсретила русскую женщину. Ей подарили деньги и предложили отдохнуть, а она вместо этого вновь собралась в Камино.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Дорога маркирована, чтобы не нести путеводитель в руке я читала страницу про то, как дойти из пункта А в пункт Б, запоминала, и когда сомневалась, смотрела вокруг и узнавала прочитанные ориентиры.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Из Португалете до Побеньи около 14 км. Я стартовала в 10 утра. Дорога была приятной, для сегодняшнего дня вполне подходят сандалии.
Мне понравились 2 вещи. Во-первых, за это маленькое время я успела понять, что Камино весьма многогранно. Всегда есть опция «так или сяк». И это здорово, куда ноги пошли, туда пошел и рюкзак. Каждый может найти свое Камино, но лучше не искать, а следовать.

А во-вторых, я прошла всего часа 3, но уже заметила как приветливы люди. Идущие в свой путь радостно приветствуют, желают хорошей дороги или начинают активно поддерживать разговор. Местные прохожие останавливаются и дают наводки. Так я узнала, что завтра можно идти в Кастро Урдиалес по дороге по побережью, где обещают отсутствие машин и красивые виды. Все это по-доброму и бескорыстно.
Местные велосипедисты тоже норовят помочь и руками машут, указывая нужное направление.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
В какой-то момент заломила спина, и зачем мне столько носков??? — в сердцах подумала я.
Я шла мимо осликов, лошадей, дачных участков, зеленых холмов, аккуратных домов и в какой-то момент с радостью обнаружила, что поток мыслей, обуревавших меня в последние недели, утих. Мысли пробивались, но были редки и ненавязчивы, и абсолютно не мучительны. Какой приятный эффект в первый день! То ли еще будет.

Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Людей пока было не очень много, зато среди тех, кто был, каких только не было. Кажется, я говорю как Кличко))).
Взрослые, старые, с больными ногами, с огромными рюкзаками. Из Австралии, Европы, Америки, России. Как здорово, что люди идут, стараются и выходят за свои рамки.
Неожиданно впереди замаячило море, и стало теплеть. Хорошо начинать путь утром. Сегодняшний день пробный. Надо понять, как и что.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

На пляже хорошо, людей нет, надо отдохнуть, на часах 12. Я дошла за 4 часа. Виден мост, ведущий к альберге, но отчего-то он полуразрушен.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Однако осмотр показал, что пройти можно. И тут случился конфуз. Указатель на альберге показывал на здание, напоминающее церковь. Оно было закрыто, а рядом стоял велосипедист в возрасте и чего-то ждал. В полной уверенности, что это и есть альберге, я начала завязывать беседу.
-а откроют вечером?
-нет, там живет одна монахиня-девственница и редко открывает
-но мой путеводитель говорит, что открыто после Пасхи.
-да, на церковные праздники открывают. Но ведь рядом есть еще одна церковь, она открыта чаще.
Догадка озарила меня.
-а альберге тут есть?
-а да, альберге вот там за деревьями
Так я и думала, что мы говорили о разном).

В альберге я пришла 4ой. Хозяин объяснил, что часто приходт люди, которые прибыли на автобусе или авто и занимают койки пилигримов, и это плохо. Пьют пиво до 23 и хотят лишь подешевле поспать.
Нет, мы не такие.
Хозяин приказал приходить в 2-30, чтобы хватило мест.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании


Поселок маленький, магазина нет, лишь за мостом, но зато есть овощной грузовик и небольшое кафе с аппетитнейшими тапасами.
Место было занято, можно было снова идти на пляж, но увы мост закрыли на ремонт, а ведь я уже 3 раза проходила по нему.

Говорят месяц назад произошло страшное наводнение, и мост пострадал.

Наступило время отдыха, хозяин очень любезный, готовый помочь. Есть стиралка, туалетная бумага, чайник и микроволновка.
После физической усталости еще больше ощущается пустота в голове.Мне кажется, что в моей черепной коробке начал свободно курсировать воздух. Жду дальнейшего эффекта отстранения, вакуума и покоя.

Пока часто задумываюсь, сколько километров и часов осталось, но мой опыт показывает, что это лишь делает путь сложнее. Мне, конечно, нравится страдать, но не настолько.
В поселке, кажется, замерла жизнь, если она там вообще была. Здесь тихо, спокойно и нет почти ничего и никого.
Люди выгуливают бульдогов, беременные прогуливаются, женщины и мужчины накручивают километры по маленькому парку.

Пока не поняла, как быть. Можно идти и дольше и больше, но если приходишь поздно, то может не быть мест, а если приходишь рано, то много времени остается на ничегонеделание типа прогулок по поселку. Но сегодня мне что-то не хочется гулять и думать, надо войти в ритм, и всё станет ясно само собой.
Оспиталеро душевнейший человек, угощал меня печеньем и разрешил собаке-пилигриму спать внутри.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

8 мая 14. День 2. 24 км

Давно я не спала так хорошо и тепло. Надо было раньше ложиться, а не ждать 2 часа приличного времени отбоя. Я то думала, что в 6 утра уже все уйдут, но нет, в 6 еще все спали, вот и я решила не спешить.
Чем хорош сегодняшний путь — тем, что видно место, куда надо прийти. Кастро Урдиалес. Я вышла в 7-15 и в 10-30 уже была на месте. Дорога красивая, в начале особенно, прямо вдоль берега.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Дальше можно идти по дороге, а можно по холмам. По дороге было страшно, путеводитель рисовал страшные картины, рассказывая о том, что надо быть осторожным с транспортом. Но счастье есть, была построена магистраль, поэтотому на нашей дороге не было почти никаких машин. Рюкзак по сравнению со вчерашним днем весил ощутимо меньше. Наверное, к концу пути он не будет весить ничего.
Путь был приятен, вначале солнце вышло из-за гор, а потом море предстало перед моими глазами в самых разных ракурсах.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Кастро Урдиалес издалека выглядел как симпатичный приморский городок. Таким и оказался, когда я наконец-то вышла на просторный малекон. Может тут не сезон, но пока в той Испании, которую я видела в этом путешествии, всё всегда закрыто.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Надежды были на этот город. Конечно, не думала, что на каждом шагу меня будут ждать интернет-кафе и супермаркеты, но какой-то цивилизации хотелось.
И вправду несколько кафе на набережной, пара фруктовых и сырных лавок.
Это, конечно, не ахти, но очень здорово. В конце набережной маячила церковь Санта-Марии, но я в нее не пошла.
Стали появляться знакомые юди, через неделю буду знать всех.

Здесь хотелось и передохнуть. Нашла забегаловку, где за 2 евро приобрела чай с рыбным бутербродом.
Тут же на меня посетило легкое недоумение. Увидев в баре компьютер я поинтересовалась нельзя ли зарядить плеер, пока ем. Хозяйка сказала, что узнает у мужа, и я очень удивилась, когда муж сказал «нет».
Как ни крути, не вижу ничего сложного в «воткнуть плеер в usb». Ну да, бог с ними.

Думала слегка отдохнуть тут, но, пожалуй, пойду дальше.
Очень красиво, поют птицы, может вселенная шлет мне знак, что не надо музыки в ушах.

А мне бы она так пригодилась в моменты автодорог и в минуты, когда совсем трудно.

Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Местами дорога погружала меня в другое измерение. Хорошо, что друзья-итальянцы были сознательными друзьями и активно мне свистели.
К счастью, все снова оказалось чередой случайностей. Автобус внезапно затормозил ,я на секунду вернулась в наш мир, и в этот момент услышала оклики итальянцев. А то бы учесала наворачивать круги. Совсем перестала следить за стрелками. Это звоночек-надо быть внимательным.

Немного поплутала на выходе из Кастро Урдиалеса, но все-таки вышла на верный путь.
Пока я вот что поняла, надо планировать не только, куда прийти сегодня, но и когда отдыхать.
Потому что в Кастро Урлдиалес на меня накатила усталость, я стала часто останавливаться. Похожее чувство было у меня в Торрес дель Пайне, но, конечно, гораздо более гипертрофированное.

От Кастро Урдиалеса до Ислареса 10 км, в середине поселок, там и отдохну.
Иду себе, встречаю приветливых велосипедистов, едущих в Ларедо. Нет, сегодня до Ларедо я не дойду.

И вдруг дорога становится невообразимо прекрасной. Зеленые поля, полевые яркие цвета и море. Тут надо отдохнуть, а проходящий мимо фотограф подбодрил – так это уже почти Исларес!

Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Я ведь даже и подумать не могла, что эти маленькие деревни из 3 домов – и есть середина оставшегося пути. Это хорошая новость.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Насладившись дивным видом я тронулась в путь, и через 20 минут пришла в альберге. Эх, до Камино у меня было столько вопросов по организации, а сейчас понимаю, главное — начать, и все вопросы отпадут.

В альберге предлагают 5 евро за койку и 8 евро за койку с завтраком. Что-то я расщедрилась и выбрала вторую опцию.
Хозяин веселый негр. Есть микроволновка и горячая вода. Исларес – маленький поселок, решила пройтись к пляжу и позагорать.

Но остановилась у каменных пляжей на травку и отключилась.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Мать-природа должна дать энергию своему созданию. Тело приятно растянулось на зеленой траве, нос все менее активно вдыхал аромат одуванчиков и васильков, а последнее, что видели мои закрывающиеся глаза – синее море, скалы и песчаный пляж, который мне предстояло пройти завтра.
Этот трип не для загорания, не для фотографических изысков, не для спорта. Для меня это путь к счастью, своеобразное испытание, которое надо пройти, переход от старой жизни к новой, дорога к свету и очищение.

Из сна меня вытащил холод, стало вечереть. Полежав на траве, ходить стало невыносимо. Надо идти пока идется, и лучше в процесс не останавливаться.
А в отеле уже знакомые лица, и что главное — собака Хан пришла. Ура, он дошел. Все же интересно, что гонит каждого из этих людей в путь. Смотришь на лица, поведение, повадки, манеру держаться и понимаешь, что за всем этим что-то стоит. Интересная штука жизнь, а особенно моя. Еще неделю назад я колесила просторы бескрайнего боливийского солончака, а сейчас хожу по Испании с карамелькой за щекой.

2 день закончился. Было и радостное событие: мои вещи прибыли в Сантьяго почтой целыми и невредимыми. Хорошо тут и спокойно, а особенно приятно засыпать после физической нагрузки.

9 мая. День 3. Пытка. 47 км

Вчера я решила, что что-то больно легко. Приходишь до 13 часов на место, и остается только ждать приличного времени для сна.
Захотелось пострадать, а мы, как известно, сами кузнецы своего счастья.
Сказано-сделано, и хотя сегодня я не загадывала куда дойду, я все же думала пройти дальше Сантоньи, куда собирались все мои коллеги по альберге. Завтрак был вкусный, удалось часть отложить на обед и вперед.
В 7 я стартовала и через 2 часа пришла в Liendo.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Все думала, где бы остановиться отдохнуть, чтобы не частить, но путь проходил по дороге. И хотя на ней почти не было машин, красивым местом для остановки, я бы его не назвала.
И вот в нескольких километрах перед Liendo нашелся указатель на смотровую площадку.

Вид в пасмурный день без моря был так себе, но для маленькой передышки вполне.
Дальше путь шел в Laredo, я долго думала, откуда мне знакомо это название, оказалось, в детстве у папы был джип Чероки Ларедо), разгадка оказалась проста.
Некоторые знаки весьма не информативны, бывает, что на одной табличке несколько стрелок перечеркнуто, попробуй пойми, по какой идти.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Но интуиция и здравый смысл, а также люди всегда помогут. Навстречу мне бежали французы, которых уже встречала. Судя по их майкам «200 км за 40 часов» ходят они много. И быстро.

-вы уже из Сантьяго бежите?))
Нет, оказалось, их финиш в этот раз Ларедо. Приятно встречать знакомых, да и мне было легко идти. Еще легко. В 10 показалось Ларедо с его огромнейшим пляжем.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Даже сверху было видно, что что-то в городе открыто, поэтому я перекусила, насладилась облачным видом и помчалась вниз.
Город красив, работают магазины, случайно выйдя на одну из площадей, я увидела волшебные слова- интернет.

Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Надо было послать весточки родным. Сюда же подтянулись и прочие друзья по альберге. Капитан хотел дойти до Гуэмэса, я тоже подумывала об этом, но в отличие от капитана решила поспешить на лодку до Сантоньи, очень боялась сиесты.
Пляж оказался большим не только издалека. Я, наверное, около часа шла до пристани и застала уходящую лодку.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Слава богу, пролив небольшой, так что через 10 минут я с другими пилигримами за 2 евро пересекали реку на лодке. У моих спутников ирландских дедушек был свой Камино. Ходить по часу в день, жить в отелях и ездить на такси. Но они были приветливыми и угостили меня драгоценными двумя клубниками. Как же вкусно это было!!!
Вот я и в Сантонье? Погода на моей стороне – облачно, но без дождя. Солнце не палит, идти не тяжело.
Но я стала уставать, зашла в туринфо, где мне сказали, что до Гуемэса еще 23 км.
Учитывая, сколько я уже иду сегодня – это слишком. Но деваться некуда. Перекусываю тапасом и в 13-30 стартую.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Ирландские дедушки ненадолго меня опередили и были удивлены, узнав, сколько мне еще идти. Я и сама была удивлена и старалась об этом не думать. Не думать – это вообще главный навык по жизни, как я понимаю на многих этапах своего поиска счастья и себя.
Я попрощалась с дедушками и резво побежала вперед.
Наконец-то дорога кончилась и передо мной возникла скала. Знаки были эпизодическими, но я поняла, что надо лезть вверх по песчаной тропе.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Стало красиво. Я шла по узкой тропке среди кустов и впитывала в себя великолепнейший вид прекрасного, хоть и пасмурного синего моря.
Это как раз то место, где можно и нужно отдохнуть. Я уселась на камушек, достала утренний бутерброд и расслабилась.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Очень здорово, что пейзажи меняются. Идешь по дороге, надоело, вдруг, бац, пляж.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Как только я обогнула скалу передо мной предстал еще 1 пляж, да еще и с солнцем.

Вот так подарок. Открылось второе или уже третье дыхание, я спустилась вниз, сняла обувь и опустила ноги в прохладную морскую воду.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

О диво, да и по мелкому песку было крайне приятно пройтись. Ноги отдохнули, и я задумалась о дальнейшей жизни. Встреченный мужчина рассказал, что у него много друзей в Волгограде, и сделал грустное лицо, когда узнал, куда я иду.

Но у меня не было выбора. В Нохе альберге закрыт из-за несезона. Да тут, по-моему, вообще всё закрыто. Грустные отели с заколоченными окнами, наглухо закрытые магазины. Не сезон. Где вообще все люди???

Зато Ноха вдали была красива. Сеньор предположил подбросить меня до Кастильо, но я решила страдать-так страдать. Он лишь пожелал мне удачи, а позже встретил на дороге и снова спросил – уверена ли я, что хочу идти пешком. Уверена. Русские не сдаются. Я вышла из Нохи в 3-30, и дальше пытка лишь нарастала.

Сам городок симпатичный, но как и везде всё закрыто.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Я уверенно направилась в сторону Гуемэса. Предстояло пройти 4 поселка прежде чем смогу обрести приют.
Шаги давались трудно, но пока еще давались. Там где можно было срезать 3 км, я пошла по длинному пути, хотя морально была готова с радостью сократить путь. Оставалось километров 12.

Поселок Castillo мне понравился. Много волосатых домов, красивых котиков и зеленых полей. Я дошла до стадии когда разговаривала вслух не только с собой, но и со встреченными мной овцами, лошадьми и даже тракторами.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Идти становилось все тяжелее, я не видела ни других путников, ни каких бы то ни было людей.
Наконец, Кастильо закончился, и я вошла в следующий оселок.

Пришлось убеждать себя, что отдохну перед последним рывком. Хотя соблазн остановиться был очень велик. В итоге я не удержалась и уселась прямо на вспаханном поле. Как же трудно идти даже после 5 минутного отдыха. Железные опоры рюкзака сильно впивались в спину, правда сам вес рюкзака я уже не чувствовала. Хорошо, что решила надеть две пары носков. Мозолей хотя бы нет, хотя подошвы напоминали мне трагически-лиричную историю русалки. Кажется, я знаю, что такое ходить по ножам.

Наконец третий поселок и ресторация. Я не удержалась и засела пить чай, он был вкусный, из листьев. Вставать мне категоричсеки не хотелось и абсолютно не моглось. Но в 5-00 я все же собралась с духом и начала последний рывок. Ну это я думала, что он последний, а по факту дружелюбные мужчины из автосервиса показали мне путь и допустили оплошность.

-Видишь те дома на горе? Это оно!
Радость озарила меня. И пусть оно на горе, но я вижу его!

Снова начались волосатые дома, каменные мостики и душевные пасторали. Счастье было так близко, но еще один встреченный фермер меня разочаровал –идти надо туда, потом по дороге, еще 7 км!

Боги! В голове не было мыслей, были лишь вакуум и боль. Концентрироваться на «здесь и сейчас» не выходило. Мозг вел отсчеты – осталось 6, 5, 4…и это очень растягивает путь. После еще 15 минут «прогулки» я увидела указатель на альберге. 6,5 км. Боги!

Тут шли люди, я немного поболтала с ними? и когда вдалеке замаячила нужная, как я считала, церковь Гуеэса у меня почти потекли слезы. Кажется, я не могла больше идти.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Но если цель видна, то проще. Я втопила мега быстро, потому что теперь уже знала точно: останавливаться нельзя. Категорически.
Около красивой церкви, когда силы почти оставили меня, с мольбой я спросила у женщины «где альберге?». И когда она показала на далекий домик на холме я реально чуть не расплакалась. Напряжение нарастало, боль тоже. Конца и края не видно. Но эти ощущения я уже знала. Когда кажется, что твой предел уже пройден, оказывается, что ты можешь еще. Конечно, если бы у меня был выбор упасть здесь или идти в домик на холме я бы, не сомневаясь, выбрала бы первое, но выбора не было. Как жаль, что не работал плеер….

С момента когда я думала, что остался час прошло 2, а я до сих пор была не на месте. Тут же стали теряться и указатели. Заблудиться сейчас я не могла себе позволить никак. Это было бы катастрофой.

Всё случается вовремя. Практически на границе собственного отчаяния я поднялась на последний холм и молилась на всех языках мира, чтобы альберге оказался за поворотом.
Не знаю, как так вышло, но он был там.

Я вошла и упала на стул. Все позади. Пытка удалась. Говорить не хотелось, ничего не хотелось.
Хоспиталеро Падре Эрнесто тоже опешил, узнав откуда я пришла сегодня. А я не верила, что все позади. Эти моменты, когда думаешь, что пришел, идешь финальную часть из последних сил, и вдруг оказывается, что остается 10 километров, а прошел уже 35 – это жесть )))
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Организм мобилизуется, когда нужно. Как только я села, больше ходить у меня уже не получалось.
Альберге прекрасен и удобен, правда, гринголандия. Можно за деньги постирать и посушить одежду.

Падре Эрнесто – спец по ЮА, много фоток Титикаки 80-х годов, золотых приисков венесуэльского Ориноко.
Есть горячий душ и 2 собаки. У меня начался адский озноб – от стресса, от нагрузки, от напряжения. Около 47 км прошла. Вспоминала Почаевский Крестный Ход.
Хорошо, что тут не надо столько ходить каждый день.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Может стоит 2 дня идти по 25 км, а 1 день– страдать? )))
Разговаривать и социализироваться мне не хотелось, тем более половина гостей немцы.
На ужин всё было вкусно+вино, которое я активно заменяла чаем.

А потом коллективная беседа про историю места и то, как надо жертвовать.
Это мне показалось ту мач. Рассказ переводился пилигримами на английский и немецкий языки. Каждому предлагалось аноимно оценить то, что он тут получил и воздать соответственно.

Я как-то прикинула, что если 50 человек в день дадут даже по 10 евро, то это не так и мало.
На мгновенье все показалось мне какой-то организованной туристической поездкой, но потом я поговорила с волонтерами и падре Эрнесто. Они и правда хотят сделать мир лучше.

Есть часовня с картинками художника, который в индейском стиле дает моральные напутствия.
Идите к свету, ищите, смотрите по сторонам. Может кому-то нужна помощь, не надо циклиться на стрелках и поиске ночлега. Будьте людьми, делитесь, держите глаза открытыми. Всё верно, духовность не в памятниках и не в местах, а в нас самих.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Не важно, как и где ты идешь, важно направление. К свету, к обретению себя, в вечном поиске через тяготы и лишения, через боль, а не через комфорт.
Преодоление –сила. Ты выходишь за свои же рамки, и понимаешь, что рамок нет. По-другому это и не понять.
День удался, я испытала боль, ужасающее отчаяние, и как на качелях, такую же сильную радость в момент, когда мои ноги вошли в спасительный альберге. Предыдущие дни радость от прихода не была такой сильной. Посмотрим, что принесет мне завтра. А пока закат.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Незаметно мы оказались в Кантабрии…
Последний раз редактировалось kate341 28 сен 2014, 22:07, всего редактировалось 2 раз(а).
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский
все отзывы испании

Re: Камино де Сантьяго (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Сообщение: #2

Сообщение Cama » 16 июл 2014, 15:57

Катя, это круто! Читаю и мне кажется, что я сама прошла весь этот путь. Как ты думаешь, Без испанского можно пройти?
Никто не возвращается из путешествия таким, каким он был раньше
(старинная пословица)
Аватара пользователя
Cama
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 24.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Камино де Сантьяго (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Сообщение: #3

Сообщение kate341 » 16 июл 2014, 16:08

впереди еще больше 600 км.
Можно без испанского, и без английского, главное с чистым сердцем)
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Камино де Сантьяго (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Сообщение: #4

Сообщение Cama » 16 июл 2014, 16:27

Ты прям говоришь уже как священник. Мне кажется, что чистое сердце должно получится на выходе, через 600 км. Начало пути - это только намерение, да?
Никто не возвращается из путешествия таким, каким он был раньше
(старинная пословица)
Аватара пользователя
Cama
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 24.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Камино де Сантьяго (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Сообщение: #5

Сообщение Lig » 16 июл 2014, 18:17

Очень очень интересно, тихо завидую и жду продолжения
Аватара пользователя
Lig
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 26.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камино де Сантьяго (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Сообщение: #6

Сообщение kate341 » 16 июл 2014, 19:36

как священник я не говорю. чистое сердце не может получиться в какой-то точке. это мне так кажется. если идти и думать, что вот я приду и мир озарится, то ничего не выйдет. я об этом как раз и напишу еще. главное - не финиш, а процесс. и одна из целей такого пути как частности быть в процессе и находить что-то в каждом моменте. в общении с людьми, с природой, с собой. ибо этот момент больше не повторится. а если ожидать слишком многого от финала, то можно разочароваться.
ну это мой опыт и моё восприятие)))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Камино де Сантьяго (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Сообщение: #7

Сообщение lara0000 » 17 июл 2014, 00:30

Катя, как всегда, очень интересно ! Места красивые очень! я почему-то думала что ты пойдешь португальский Камино, из Порту, но так даже интересней, о твоем маршруте я вообще отчетов не видела...жду дальше ))
lara0000
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Камино де Сантьяго (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Сообщение: #8

Сообщение kate341 » 17 июл 2014, 09:51

а я сама искала информацию про Северный и не нашла, буду первопроходцем)
из Порто всего 200, я хотела побольше прогулятьсЯ)
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Камино де Сантьяго. Часть 2. Кантабрия. 135 км

Сообщение: #9

Сообщение kate341 » 17 июл 2014, 10:17

10 мая. День 4. 27 км

Спалось отлично, чего впрочем и следовало ожидать. Не хотелось проводить сегодняшний день в мучениях. Страдание, как и всё, хорошо в меру.
Утро было красивым, хотя встала я поздно, часов в 7. Будильник, поставленный на раннее время, прозвенел, но все спали так сладко, и было так тепло и хорошо, что и мне не хотелось суетиться.
Поселок внизу был окутан утренней дымкой и тяжелым белым туманом.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании


Падре Эрнесто в красивом пончо цвета его бороды дал мне добрые напутствия и выдал шоколадку, как премию за прохождение 2 этапов в один день. Очень хороший, светлый и спокойный человек. Я бы там еще побыла, но труба зовет. На удивление ноги после вчерашнего были в порядке. Я развесила мокрые майки на рюкзак, чтобы сушить их по пути и пошла в Сантандер.

В начале светило солнце, но потом все накрылось туманом. Деревья в лесу устрашали и лишь птицы пели как всегда мелодично.
Я встретила знакомого испанца и мы вместе вышли к морю.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании


Красота и никого. У меня вообще сложилось странное впечатление от Испании. Такое чувство, что тут никто не работает, а лишь занимается спортом – бегают, катаются на велосипедах, ходят по пляжу, либо часами выгуливают собак. За другими занятиями я их не видела, не считая нескольких случайно работающих трактористов.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Прогулка — лучшее занятие для тишины ментальной. Столько тем для размышлений и никаких мыслей.
Прямо тренинг какой-то, медитация.
Внезапно к нам через всё поле бросилась собака, я напугалась, испанец тоже. У него были палки, у меня нет. Меня учили, что с палками собаки не страшны, а испанца с палками учили, что так страшнее, собаки атакуют только пилигримов с палками…мда..
Но узнать правду не удалось, веселый пес бежал по своим делам. А вообще это очень страшно. Здесь в каждом доме живет собака, но не милая и добрая, а злая и агрессивная. По ощущениям тут не должно быть много воров, а зачем же тогда такие страшные собаки?
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

На пляже мне впервые пригодились ботинки. Трава была мокрая и сандалии с носками промокли в момент. Здесь начались мои плутания, надо было войти в Сомо, откуда на лодке приплыть в Сантандер, но где это Сомо? и как в него выйти было абсолютно не ясно.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Зато я встретила ежика, какое интересное животное, никаких ярких красок, но очень симпатичный.
Каким-то дивом я вышла в Лоредо, а мне туда было совсем не надо. Приветливая девушка предложила подкинуть меня до Сомо, но ввиду «бездуховности» сей опции на духовном пути я все же выбрала вариант «по пляжу».
Наблюдения подтвердились, редкие испанцы выгуливали собак и бегали по огромному пляжу. А на той стороне в Сантандере светило солнце.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

На безлюдной набережной я таки нашла то, что они называют громким словом «порт». Будка и если бы не люди, я бы пошла дальше, не соотнеся понятия «будка» и «порт».
Время в пути от Гуэмеса 3 часа, лодка 2,65 евро, каждые 25 минут.
Хорошо, что я пишу заметки по ходу, потому что часто приходится безуспешно вспоминать, что я делала вчера, где и как шла. Лишь вчерашний марафон еще есть в памяти и в ногах. Это удивительно, идешь и пытаешься вспомнить, что я делала вчера и вообще никак…

Ну а тем временем лодка причалила в Сантандере, и вышло солнце.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании


Какой красивый город и аккуратный. Все такое прямо с картинки. Обычно в больших городах есть несколько планов: проверить почту, написать родным, перекусить, купить в супермаркете набор «ветчина за 1 евро+ сыр за 1 евро» на ужин, потому что в маленьких поселках с едой трагично.
Здесь удобно – зашел в турифно, получил карту, узнала куда идти дальше и вперед, а то знаки в большом городе могут запутать. А вообще что-то в том есть ходить по стрелкам, как в детстве «а теперь 5 шагов вправо, 7 влево и вуаля».

Я устроила себе пикник на площади с сардинами, булками и стандартным набором «все по 1 евро». Солнце пекло, я согревалась, хотя еще не решила, пойду ли в Боо или в Санта Круз.

Пора в путь, на улицах куча лавок с хлебом, оливковым маслом и 3 видами соли. Дегустация. Один из продавцов, увидев мой рюкзак, поинтересовался, не хочу ли я есть. Есть я не хотела, но соли хотелось, да и остановиться поболтать – дело хорошее.

Наконец, я тронулась в путь, и за 2 часа дошла до Санта Круза. Всё же после вчерашнего тяжело мне идется, все время хочется остановиться, приходилось запрещать себе)
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
В 16 я была в Санта Крузе, на улицах как всегда ничего, всё закрыто, лишь церковные часы исправно бьют время в независимости от сиесты.
До Боо 4,5 км, думаю, я справлюсь. Хорошо замотивировала встреченная мной пожилая пара. Если и они дойдут, то и я смогу.
Через час я оказалась в Боо, церкви торчали на разных холмах с разных сторон. Я недоумевала, какая их них та самая, рядом с которой альберге.
Спросить было не у кого, лишние круги делать не хотелось.

Вдруг, как всегда и бывает, на дороге появился велосипедист. Я сложила руки в немой мольбе, и он остановился.
У меня было много ориентиров – церковь, ж/д, альберге. Он знал только ж/д и указал мне путь. А через 5 минут уже снова подъезжал ко мне, но уже с другой стороны дороги с хорошими вестями.
-Hola, на велике не тратишь бензина, удобно. Я метнулся и теперь я знаю, где альберге.
Вот ведь как приятно. И то, что хотят помочь, и то что направление моё верное.

Открылось очередное дыхание, и я быстро пошла навстречу кровати. Как вдруг проезжающее мимо авто стало активно сигналить мне. О, и эти приветствуют меня! Как мило!
Я вежливо помахала в ответ и продолжила свой путь. Но авто не унималось и начало сдавать назад.

Лицо за рулем мне было смутно знакомым, но я не могла понять откуда.
Люди из машины стали звать меня по имени. И тут я поняла. Это же волонтеры из вчерашнего альберге. А сзади сидел мой любимый падре Эрнесто.
-Катя, ты все же очень много ходишь…
-не так как вчера )

Я не могла их узнать, так как в моей картине мира эти 2 поселка разделяли 7-8 часов плотной ходьбы. Как другой континент, поэтому диссонанс и получился. Я не могла понять, как они могли оказаться здесь, учитывая, что я шла сюда целый день!
Как же было здорово встретить старых друзей, у меня выросли крылья, и через 10 минут я впорхнула в альберге.
Крылья тут же отвалились, как и ноги.

Не понимаю я людей, которые ходят в треккинговых ботах ходят. Это же пытка. Сегодня прошла в них 2 часа и когда наконец-то сменила их на разваливающиеся сандалии ощутила облегчение и легкость.
Очень хочу, чтобы моя жизнь повернулась бы так, чтобы мне никогда не пришлось носить треккинговые ботинки.
Я шла и разговаривала с сандалиями с оторванной подошвой. Вот бы вы мне еще послужили, в ботах всё Камино было бы страшной пыткой.

А все наоборот мне говорили:
-в сандалиях??? Ты крейзи!
На вкус и цвет….

В альберге есть знакомые и незнакомые. Не знаю как так, но путеводители на разных языках показывают разные дистанции, причем существенно. В моем до
Сантандера было около 25 км, в других 15км. А как я уже знаю, даже километр может оказаться критичным.
Альберге де Пьедаде милейший: всё чистое, красивое, есть балкон, постельное белье, завтрак, стиралка, горячая вода. И хозяйка отличная, правда дорого. 12 евро. Но зато люкс. И даже вайфай.

Не знаю, куда идти завтра – в Сантильяну или Кобресес. И там, и там есть альберге. Сантильяна вроде красивая, но честно сказать, когда приходишь, на знакомство с городом не остается никаких сил. Поэтому в целом неважно, в каком городе ночевать. По мне так лучше ближе к цели.

11 мая. День 5. 31 км. Боо-Кобресес

Хорошо, что вечером любезные французы прокололи мою мозоль ниткой. Боялась, что утром будет хуже, но утром было лучше).
Альберге чудный, спать с постельным бельем в тепле — диво. Но пора в путь. Я быстро позавтракала и поняла, что до поезда 6 минут, а следующий через час. Но раз уж встала, то надо успеть. Благо до остановки поезда 1 минута. Он пришел вовремя, я успела, оторвалась от своих друзей и помчалась навстречу новым попутчикам. Это здорово. Каждый день и каждый вечер встречаешь одних и тех же людей, затем ускоряешься и люди меняются, идешь с ними. И снова рывок. И снова смена декораций. Так веселее.

Из поезда начался мой путь в Кудон. Я шла одна, не было вообще никого. Грустная погода могла бы навевать грустные мысли, но мыслей не было. Ходьба очищает голову.

Здесь же в 4 км от Рекехады оказался открытыми единственный дружелюбный бар.
Чай, отдых и вперед. Дорога проходит вдоль трубы. Вдруг ко мне бросились 2 собаки, но к счастью я их не заинтересовала, поэтому не успела испугаться. А ведь они были не привязаны. Наконец, появились фабрики и заводы, и я поняла, что я в Рекехаде.
В маленьком магазинчике хозяин сделал мне скидку, и мы отлично поболтали о походах, дороге и животных. Погода не улучшалась, хотя обычно в это время становится лучше. Я прошла ориентир фабрику и стала думать, как не пропустить развилку. Хотела пойти часть по дороге, чтобы успеть в Кобресес. Развилку нашла и продолжила путь. Накрапывал дождь, мне рассказали про чудные самонагревающиеся банки с кофе, нашла их на заправке за 2 евро.

Наконец, впереди появилась Santillana de mar. Почему она «de mar» не ясно.
Я погуляла по старому красивому городу, но после спокойной прогулки по полям в одиночестве здесь было слишком людно и туристично. Дорогие сыры, колбасы и комплексные обеды за 15 евро. В туринфо мне рассказали главное – где магазин и где продолжается Камино.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Сегодня отмечаю год здоровой жизни без алкоголя, можно побаловать себя сыром с плесенью за 1,5 евро.
Нахожу plaza mayor и устраиваю пикник. На часах 14-00, пойду в Кобресес. Так каждый день придумываю 2 альтернативных варианта – близкий и дальний, и в итоге иду в дальнюю точку. Но приходить в альберге в 5-6 вечера мне нравится больше, чем в час дня.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Сижу на площади, кушаю, вдруг еще 1 пилигрим:
-девушка, а куда дальше идти?
-вот туда
-откуда ты?
-из РФ
-ты Катя?

Во дела. Оказалось, это немец, вернее русский, 100 лет живущий в Германии. Он видел нас с другой русской в первом альберге, а потом снова ее встречал, и она рассказала обо мне. Странно встретить кого-то в Сантьльяне, кто знает мое имя. Мы идем дальше вместе, конечно, люблю одна, но решила попробовать в социуме. Благо дней много, можно пробовать по-всякому.
И мы пошли, дорога от Сантильяны до Кобресеса отличная. Красивые виды, и погода проясняется, всего 10 км. На холмах стоят одинокие церкви, конечно же закрытые. На полях пасутся жеребята с овцами.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании


Красота. Мир и покой нарушил местный сумасшедший со странными зубами, который начертил стрелочку в какой-то ангар и активно нас туда зазывал. Бррр. Пришлось вежливо отказаться. Дальше мы вышли в какой-то поселок, где был единственно работающий бар и слегка передохнули. Впереди финальные 4 км.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Идти сегодня не сложно, главное не попасть на уловку коммерческих альберге, которые помечают сами себя такими же стрелочками.
Мы вышли в город, где стоит огромный монастырь, там же и альберге.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Вода горячая есть, но для чая и каши их нет. Цена 5 евро. Обещают в 9 вечернюю молитву, будем ждать, хотя в 9 вечера уже положено спать. Я хорошо иду, до Сантьяго осталось менее 500 км.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
В альберге знакомые лица из «пары дней назад». Как вы пришли так быстро? На поезде часть людей приехала Это многое объясняет.
В социуме хорошо, и люди мне встречаются достойные.

В баре сеньор описал мне завтрашний путь и обещал выглядывать меня в окно.
-А вы дорогу солью посыпьте, чтобы я не забулудилась)))

Вечером нас позвали на службу, решили не упускать момент. Вернее не служба, а ночная молитва. Мы и так долго сидели в ресторане, в ожидании то начала работы кухни, то времени молитвы. Наконец, час настал, мы отправились в часовню и удивились. По кругу восседали монахи в белом одеянии с капюшонами. Нам выдали брошюру с нотами и текстом, но петь не хотелось, ибо нот не знаем. Зато можно глазами следить за текстом. Молитва была о добром сне и хорошем отдыхе. Это пригодится.

12 мая. День 6. Кобресес – Сердио. 33 км

Несмотря на молитву спалось плохо, только в 3 утра я смогла по-человечьи заснуть. Поэтому когда прозвенел будильник, я решила, что спешить некуда и подарила себе еще 15 минут теплого одеяла. Но пора в путь, и я отправилась в Сomillas.
Дорога очень приятная, но идти сегодня тяжело. Вчера не устала вдоволь, спала мало, следовательно сегодня трудно.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании


Поэтому всё время останавливалась, что тоже приятно. Ибо зелень, утро, никого, лишь птицы поют и овцы звенят колокольчиками.
Подумалось мне, что Камино – отличный вариант для усмирения гордыни.

Если рассказывать на работе о своем приключении, то люди могут считать, что ты делаешь нечто исключительное, да можно и самому начать так считать. А когда делаешь сам, то видишь, сколько людей совершают это пилигримство, и осознаешь, как легко тебе, и как тяжело им.
На кустах растет красная земляника, а я со всеми своими остановками таки дошла до Сomillas. Красивый пляж и красивый город. Все такое старинное, а на горах величественно рисуются гигантские монастыри и готические церкви. Здесь тоже есть альберге в здании старинной тюрьмы. У меня запланирован завтрак и передышка.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании


А теперь вперед в Сан Винсенте. До Комийаса дошла за 3 часа и в 10-30 стартовала на следущие 12 км.
Дорога шла вдоль каких-то заказников с водными птицами. Как и везде в Испании – ни людей, ни машин. Зато печенье «Мария» открылось мне с новой стороны – нет ничего на свете, вкуснее его.

Сегодня решила сократить расходы и доедать запасы пищи. И опять много остановок. Прямо физически и морально тяжело, и по-моему растет новая мозоль.
Через чуть более 2 часов я пришла в Сан Винсенте. Красивый морской городок с огромным мостом. Здесь у меня запланирован очередной отдых.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании


Как все же устроена жизнь, почему-то я зашла именно в тот самый бар, куда и должна была.
Милая хозяйка приготовила мне чай и спросила куда я иду.
-В Сердио, в альберге
-Но он закрыт!
Так, это интересно. После 20 километров следующий пункт был в 17 км, я не готова. Тогда просто останусь здесь.
Сеньора сама вызвалась мне помочь и везде звонить, и через 5 минут радостно сообщила мне, что альберге открыт, а ключи и штампы не в баре «Ринкон», а в баре «Глория». Значит, дальнейшему пешеходингу быть. Еще 7-8 км.

Хотела отдохнуть час, но через 20 минут надела еще одни носки для защиты от мозолей и пошла.
Пару дней назад в том же состоянии и в то же время мне оставалось пройти еще 23 км, а сейчас всего 8.

Путеводитель пугал страшным километровым подъемом. Прорвемся. Я заметила, что чем ближе Астурия, тем милее становятся собаки. Таких злыдней, как пару дней назад, больше не вижу.
Неожиданно пришла к этому самом подъему. Дорога и правда резко уходила вверх, но было терпимо.

Да и компания мне нашлась хорошая – белый бим черное ухо. Он весело бегал за мной и мне было легче.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Вообще столько маленьких – жеребята, телята, колики. Маленькие все хорошие. Много сиамских котов, бегающих по полям. В общем, с фауной проблем нет.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Наверху, где кончается подъем есть лиричная скамейка, где можно передохнуть, съесть пару печенек и побыть в тишине.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Может и хорошо, что плеер сломался. Здесь почти все время в тишине, поэтому когда приходишь в город-город, разу хочется уйти и найти место в маленькой деревне. Через 2 часа я и мои друзья пришли в Сердио. Отличный альберге за 5 евро.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Кроме нас еще один француз и испанка, которая путешествует со своей тростью по имени «Родриго». Француз был поражен моими знаниями о Марселе, еще бы, я не могла промолчать о том, то в курсе, что там в замке Иф сидел в тюрьме мой любимый Эдмон Дантес. Как же я люблю эту книгу, надо прочесть на испанском.
Мы обсудили с редкими попутчиками, что приходить в 4-5 вечера лучше, есть время отдохнуть. Сегодня все же трудно мне. Мозг постоянно использовал мнемические уловки, чтобы сосчитать, сколько километров или часов осталось.

Мне еще предстояло научиться просто идти, не думая о том, когда и куда приду. Это непросто и не быстро, но такова моя дорога. Камино нельзя пройти неправильно, его идешь так, как идешь.

Удивительное дело, мыслей о вечном и житейском как не было, так и нет. Боль и ходьба – прекрасный способ отключиться от мира и мозгового трепа.
В единственно работающем баре Сердио мы коротали вечер у камина за чаем и просмотром видео о солнечным и ярких пляжах Испании. А за окном шел дождь.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании


13 мая. День 7. День бесплатной еды. Сердио –Янес

Вчерашнее самолечение не сильно помогло моей мозоли, или не мозоли, но чем и хорош путь – тем, то ты идешь независимо от боли, ран и погоды. А погода была не очень. Шел дождь. Я было подумала попить чай и подождать, но потом решила не терять время и двинуться в путь. Итак поздно, вышла в 8 утра.
Пришлось надеть боты и всё водонепроницаемое и отправиться в путь.

Конечно 10 градусов — это не та температура, которую я ожидала обнаружить в Испании, но уж что есть. Во вчерашнем прогнозе вся Испания была солнечная и +30 и лишь одно место пасмурное и +14.
Несложно догадаться какое именно)).

Я шла по лесу под дождиком, и мне было хорошо. Запахи и звуки напоминали наши дачи в Ленобласти. Я снова погружалась в то время, когда я была маленькой, и это придавало мне сил.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Пришлось пройти через богом забытую ж/д станцию. В РФ мне бы было страшно так ходить между городами и селами, а тут спокойно и хорошо. И почти всегда одна.
Что-то я вчера размышляла про гордыню, вот так и есть, встретила француза, который уже прошел 1300 км. Взрослый, месяцы идет. Так что я еще ничего, мне легко.

Наконец, дошла до города, который еще только просыпался в это время. Вкуснейшие бананы были мне в помощь. Дорога была красивая, ветреная и уже без дождя. Вдалеке небо прояснялось, появилась надежда. И что хорошо – было мало собак. Можно идти без страха.

Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании


В обед меня снова застал дождь, решила скоротать время за чаем и за обедом туриста: булка, паштет, осьминоги в консервной банке, ну и конечно, печеньем «мария». Самое трудное было намазать паштет без ножика, который остался в Кобресесе. На помощь пришел палец. Есть задача- есть решение.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Здесь же встретила других пилигримов — уже знакомых и новых, и когда солнце вышло вновь, мы отправились каждый в свой путь.
Мне предложили срезать по шоссе, но я сбежала. Это шоссе было не таким, как в прошлые дни. Куча фур создавали неприятную обстановку, поэтому я в начале ушла в лес, а когда пришлось снова выйти на трассу, увидела волшебную стрелочку «Costa». Вот тут стало действительно красиво, и солнце больше не пряталось.
Такая прогулка в радость, и я снова была одна.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
]

Насладившись природой, прогулкою по полям и холмам, накатила усталость, еще бы, 18 км позади, из них 6 км в ботах. Поэтому когда поняла, что пришла в Пендюэлес, то очень обрадовалась. Правда я думала это большой город, там и чай, и отдых планировала, и главное, наконец, сменить боты на сандалии.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Но город был мал, так что чай отменялся, а отдых происходил на траве. Там же я встретила новых друзей из Англии, Франции и Германии. Оказывается, я могу понимать французский вполне сносно и даже что-то говорить. Все-таки я человек мира
В 14 я снова стартанула, оставалось 14 км. Решила не насиловать себя и останавливаться, если устала. Хотелось бы делать это не чаще раза в час, но будь как будет. По дороге было на 2 км быстрее, но дороги я не хотела. Путь красивый- живописные луга и никаких собак. Иногда беседовала с людьми, что делало километры незаметными. Все встреченные мной люди разные, но каждый по своему интересен.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании


Прошли и мимо гейзеров. Отлив, поэтому воды нет, но боги, когда приближаешься к ущелью, грохот и звук раздаются такие, что хочется убежать от страха. Кажется, что сейчас выплеснется война такой силы, то снесет тебя, и в Сантьяго идти не придется. Мощь и величие.
Дальше красивая река, когда я увидела ее воду, то поняла, что для моих ног это сейчас будет самое то вот и не удержалась и ее от одной остановки. Печенье «мария» и голые ноги в ледяной воде. Чудо.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Наконец, мы дошли до поселка, откуда должен был быть виден Llanes, но Llanes был не виден. Мне очень нравится останавливать трактор и спрашивать путь. Что-то в этом есть.
Сверху вид и правда был хорош. Спасибо вселенной за этот солнечный день. Правда, походе, Янес не так близок, как кажется.

Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Мы с новым другом допустили ошибку и пошли по Пути, а не по дороге. Путь шел вверх, а отворотка на Сue оказалась козьей тропой вниз. Француз одолжил мне палку, и я справилась. Еще 4-5 км, и мы в городе. Тяжело под конец, но город красив и в альберге Эстасьон оказалось 3 последних места. 10 евро, кухня, компьютер (!!!) и находится в красивом здании старого вокзала.
Здесь же все мои друзья из вчерашнего альберге и даже испанец из «4 дня назад». Он сказал мне самое главное – колли Хан и его хозяин Пабло идут позади. Ура. Город хорош, так что надо пройтись. Сегодня пришли поздно в 18-00.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Есть старинные улочки, яхт-порт и одинокий маяк.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Англичане угостили меня чаем за приятной беседой. Потом встретила одного знакомого, угостившего меня кофе, потом еще одного, который зазывал меня в спец место. Нет, супермаркет закрывается, хочу горячей еды. Кстати, выгодно рис, помидор, консервы, осьминоги- все 3 евро. Вполне бюджетно.
С мешком довольная я вернулась к французу, и он повел меня в «специальное место». Оказалось булочной, он купил пирожное, отказался от денег и сказал, что без булки день не будет полным. Конечно, он был излишне компанейским, но добрым, а как я говорю, каждый здесь особенный и интересный по-своему. Где как ни в пути, как ни в путешествии встретишь так много разных и необычных людей со всех уголков планеты.
Наконец, день кончился, и я поспешила готовить свой рис, а там сюрприз. Андреас и мой русский друг немец сварили макароны и оставили мне, сэкономила время на варке риса. Огромный сытный ужин с пирожным.
Эх завтра путь 35 км, не знаю даже, хочется отдохнуть, но в итоге всё равно скорее всего выполню план максимум. Не буду загадывать: дойду – куда дойду.

Впереди Астурия
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Камино де Сантьяго. Часть 3. Астурия. 290 км

Сообщение: #10

Сообщение kate341 » 18 июл 2014, 11:05

14 мая. День 8. День бесплатной еды-2

Я начинаю выходить все позже, уж больно хорошо спится. Да и спешки нет. Я снова в раздумьях, куда идти, решила дойти до промежуточного пункта Куерес и там решить. Дорога сегодня не тяжелая и красивая, иногда прохожу мимо райских пляжей без людей. Да и людей идущих не много.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Пляж San Antoin шикарен.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Но после него все теряются, потерялась и я. Вышла в какой-то поселок, где местные мне сообщили, что я сбилась с пути, а я и не знала, что сбилась. Мне посоветовали ресторан для «выпить чаю» и подумать о жизни. Но и тут я потерялась. Милый дедушка-садовод не дал мне пропасть, правда и уйти мне не давал.
Разговоры, разговоры.

В ресторане я устроила пир – суп из печени за 5 евро. Я не ожидала, что он будет такого размера. Зато сытно и с кусками печени. Пришли и мои приятели взрослые голландцы: откушали, отдохнули и в путь. До города с красивым названием Nueva я дошла быстро, а потом начались сельские пейзажи, вот уже и Пиньерес появился, затем красивая церковь на горе Bellamonte и. наконец, час принятия решения настал.

Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Альберге в Куэресе – симпатичный дом, принадлежащий немцу. Просят donations и предлагают ужин. Я сомневалась. На часах 3 часа, за плечами 26 км, что тут делать не ясно. Есть 1 бар рядом и всё. Голландцы остались, а я еще 10 минут посомневалась и решила, что легкий день будет завтра. Сегодня будет Ribadesella. Конечно, был шанс, что в альберге не будет мест, но попробовать стоит.

Я встретила вчерашнего угощающего пирожками француза и эти 2,5 часа мы прошли вместе. Я как-то умудрилась вывихнуть плечо, и идти было тяжеловато. Но, наконец, впереди появился красивый город и открылось второе дыхание. Надо перейти мост и тут стали появляться знакомые лица. Те, кого видела еще утром, или те, кого не видела уже пару дней.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
А вот и альбреге – 12,5 евро, красивое здание у самого моря. Удивительно, что все кто вышел после меня уже были в альберге, а по пути я их не видела. Вероятно, не все сбились с пути.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Началось время отдыха. В одном баре поговоришь с одним, в другом – с другими.
В супермаркете не смогла удержатся от спецпредложения – клубника за 1,2 евро. Город очень приятный и пляж волшебный. Табак продавался лишь на той стороне моста, идти не хочется, нашлась подруга, которая согласилась купить табака и мне. Ветер сильный, северный, но очень красиво.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Разговорилась с уже знакомым пожилым галисийцем Анхелем. Он мне про местную еду, а я ему про то, что мечтаю о мясе и в Сантьяго будет мне праздник. Анхель говорит, главное - это делиться и повел меня в ресторан. Я долго отказывалась, но он настаивал на блюде на двоих. Не знаю, сколько стоил этот ужин, но там был салат, хамон, мясо. Боги!!! Столько я не ела неделю. А он говорит, ты ходила с клубникой по городу, предлагала тем, кто тебе встречался, вот тебе и аукнулось.
Неплохо. Я благодарна.
Зашли в сидрерию. Они там потешно наливают сидр, поднимая руку над головой и наливая в стакан аккурат перед собой. Люди приветливы и вообще я рада, что пришла таки в город, хотя само место в Куересе было приятным и домашним, но хотелось движухи, а вдобавок к ней получила и мясо). Прекрасно.

Завтра легкий день. Пойду 17 км до Ислы, там отдохну, позагораю, если погода позволит, и подготовлюсь к следующему этапу. Еще предстоит решить – северным путем идти до конца или Камино Примитиво. Не я одна мучалась этим вопросом. Через пару дней станет ясно. Надеюсь, решение будет проще , чем сегодняшнее.

А пока сон, ветер почти разбивает стекла, на улице темно, люди смотрят футбол и обсуждают планы, а я лежу на диване и пишу эти заметки. Завтра будет легко и, надеюсь, красиво и тепло. Многие путешествуют сами, а я так и люблю когда по одному. Большинство пилигримов уже ходили Камино по 5-8 раз. Чувствую себя новичком, мне кажется, каждый раз проходишь Камино по-разному. Поэтому интересно слушать истории бывалых людей. Каждый человек – своя история.

15 мая. День. 9. Легкий день. 18 км

Снова не хотелось вставать, и зачем люди занавешивают окна, ведь тогда непонятно: день или ночь. Зато сегодня легкий день. Всего 18 км и отдых. Дорога снова идет вдоль моря, а в такой хороший день это здорово.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании


Местами тропа уходит в лес с птичками, а местами становится слишком узкой и тернистой. В таком испытании замечаешь многое и про себя. Вот и я стала понимать, что люблю всех обгонять. Комплекс отличницы, не иначе. Все время надо быть первой, а это неправильно в экзистенциальном смысле). Людей на дороге мало, собак и вовсе нет. Хорошо.
Пляж Vega красивый, да и поселок тоже. Лишь коты здесь пугливые. Зато все красиво украшено.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Час, другой, третий. Все в мозгу, настроилась на легкий день и уже кажется что устала. А устать-то не могла.
Наконец, вдали появился пляж, за которым находилась La Isla, а в поселке уже был 1 из моих попутчиков, он показал где находился райский альберге за 5 евро, есть стирка – 1 евро.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Надо воспользоваться ранним приходом и ярким солнцем и постирать всё, что можно, и главное – мою прекрасную кофту. Оказалось, вместо прищепок можно использовать булавки, а заодно и выучить новое слово по испански – мозоль. Все-таки лексикон вещь чрезвычайно практичная. Только используемые слова запоминаются.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Дальше был квест. Карта рисовала множество разных путей, я все же решила идти северным через Хихон. Хотя до утра есть время передумать.
Не понятно ничего, но тем и хороши альберге, что коллективным умом можно многое прояснить. Я подружилась с дядечкой, который выдал мне кофту на время сушки моей единственно теплой одежды и позвонил в отель в Villaviciosa, где не было муниципального альберге. Для пилигримов специальная цена 20 евро. Решили разделить затраты.
Похоже, завтра снова легкий этап. А я тем временем нашла безветренный каменистый уголок на пляже рядом с лошадьми с красивыми развивающимися гривами и подарила себе время для наслаждения, уединения и созерцания морского пейзажа.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Ради моря хочу пойти северным путем. Пусть оно некупабельное, но очень манящее и красивое в солнечный день.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Неожиданно немцы предложили готовить еду вместе. Вышло много – рис, паста, соус. Слишком. Зато много социализации. Вдруг появился мой старый друг Мишель, как всё это странно. Общался с человеком 2 дня, встречаешь и рад, как будто 100 лет знакомы. Здесь как-то по другому складываются отношения между людьми. В пути нужно меньше времени, чтобы понять, симпатичен тебе человек или нет. Послушав истории дуэньи о том, какие приходят негодяи под видом пилигримов, мы отправились спать.

16 мая. День 10. День бесплатной еды-3

Сегодня снова легкий день. Я заметила, что когда мало устаю, то и сплю хуже. Сегодня ночью меня преселедовали кошмары и холод. Но утро все же наступило. В душе я обнаружила чьи-то зубы. Я была уверена, что они принадлежат старым немцам, но оказалось, что принадлежат они немке молодой. Конфуз.
Сегодня многие едут на автобусе, а я продолжу путь пешехода. Всего 20 км сегодня. Снова зеленая дорога. Когда не знаешь в какую сторону идти, обязательно появится человек. И это мистика, ибо обычно людей нет.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Поселки я проходила красивые и пустынные. Звери были прекрасны – абсолютно молодой жеребенок сосал мамино молоко.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Один раз я сбилась с пути – все эти стрелки вправо, влево, зачеркнутые, bici – путают. Пошла в гору и быстро поняла, что иду не туда, но назад идти не хотесь. Буду следовать дороге для велосипедов. Хорошо в пустом поселке все равно встретился человек, который сказал мне, что иду верно, но сделаю крюк в 9 км и отправил меня верным путем.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Идти сегодня снова лень, все также поют птички и, наконец, я в «страшном» городе с манящем названием Villaviciosa. Не знаю, что там за vicios, но звучит заманчиво.
Осталось найти отель, но не успела я выйти на главную площадь, мне тут же замахал галисиец. На столе уже были вкусные соленые анчоусы, а я как клуша несла мешок из супермаркета с вкусными киви и гранатовым соком. Галисиец отвел меня в отель, и я стала думать, как жить дальше. Появилась опция улететь в Севилью из Коруньи, говорят, что там красиво. Но чтобы купить дешевый билет, надо знать дату, а я даже не знаю, каким путем идти: северным с морем и длинными этапами или Primitivo без моря с этапами покороче.

Изучив путеводитель и пообщавшись с коллегами решила идти северным. Как-нибудь справлюсь с длинными этапами. Выходят, что от Сантьяго меня отделяют 14 дней. 1-2 дня на Ла Корунью и можно лететь.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Рассказали мне и про сайт blablacar, где людей подвозят за вменяемые деньги. Билет мне встал в 60 евро с багажом, зато быстро. Поговорила с родителями по скайпу, отличный день!

Снова встретила тех же друзей. Они шли есть, я отказывалась, но они заманили меня. Что я могу сказать: комплексный обед за 8 евро это для лося. Они на троих взяли 3 обеда, а хватило на 4 и еще осталось.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Зато я попробовала fabada, а то галисиец переживал, что так и уеду, не попробовав национальной еды. Хорошие люди, угостила их моими фруктами и сыром. Осталось решить с Хихоном. Завтра суббота, всё занято, букинг выдает варианты за 35 евро минимум. Но я вспомнила pension Gonsalez, который сфотографировала в немецком путеводителе.
Позвонили туда, оказалось комната стоит 20 евро, но есть 3 немки, если 1 согласится, то сможем разделить затраты. Было бы здорово, а пока роскошный отель, чай, душ и полотенца.

17 мая. День 11. Хихон

Я заметила, что писать особо и не хочется. Событий не так уж и много. В основном путь — дорога только вперед. Мы позавтракали с моими друзьями и расстались. Они в этот раз свой путь закончили. Но не я. Мне предстояла еще долгая дорога.
Выходить лениво, и я подло тяну время, вдруг мне навстречу вышел мой любимый старичок Мишель, он все же идет Примитиво. Все уже стали как родные. Встретить того, кого не видел пару часов, а то и несколько дней, удивительно тепло и приятно.

Я все же начинаю свой сегодняшний путь в Хихон. Впереди 2 подъема в гору, но все они оказываются не страшными. Идешь медленно, контролируешь дыхание. Людей много, суббота. Все до неприличия приветливы. Как всегда в момент, когда я сомневалась, куда идти, появился трактор и направил меня. Я прошла то знаковое место, когда пути в Овьедо и Хихон расходятся.

Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Задумалась на секунду и пошла, куда ноги понесли меня. Было немного жаль, что больше не увижу ни любимого старичка Мишеля, ни странного Фабриса, ни трех французов, которые всегда на своей волне, ни многих других. Зато встречу много новых. И это здорово. После 1-го подъема и спуска ноги привели меня в чудный бар. В Астурии есть хорошая вещь – закуски от ресторана. Лежат маленькие бутерброды, варенные яйца и прочее. На глупый вопрос «сколько стоит» говорят «бесплатно, бери».

Я сидела и отдыхала, больше полпути позади, а усталости нет. Ничего, скоро начнется.
Парочка странных и длинных этапов, так что и хорошо, что так. Сижу, отдыхаю и вдруг снова мой друг галисиец Анхель. Ему подходит это имя — Ангел. Он всегда меня выручает, так и теперь он помнил, что у меня сломался рюкзак и был преисполнен решимостью найти решение. Мне ничего в голову не приходило, думала, обойдусь, так как и со сломанной палаткой в чилийском Торрес дель Пайне. Но Анхель умен – колпачок от ручки будет хорошим упором и решением. Починили. А заодно по традиции на столе появилось пиво для Анхеля и хамончик для всех. Отдых удался и я двигаюсь дальше в полной уверенности, что мы еще встретимся.

Дальше снова подъем, и с горы уже видно Хихон. Это отлично, когда видно, куда надо прийти.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Сразу стало легко и весело, и я припеваючи поскакала в Хихон. Как и прежде, без единой мысли в голове. А вот в самом Хихоне стало сложно. Районы без людей, стрелки в никуда, и, конечно же, в момент отчаяния появился он – Хосе.
Хосе не только показал мне путь, но и пошел со мной. 2 года он не был в Камино и сейчас ходит пешком, готовится. Много интересного мне рассказал и я услышала, что Анхель был прав. Они в этой зоне все заканчивают на in – puentin, chavalin, и даже смешное hasta luegin.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

За беседой время шло быстрее, и мы, наконец, вышли на огромный пляж Хихона. Люди загорают.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Хосе продолжал рассказы, заодно вытащил абрикосы и виноград, мол, кушай, для ходьбы полезно. Мой ответный жест с печеньем «мария» его не заинтересовал. Солнце светило ярко, море переливалось лазурными оттенками, пляжная жизнь была в разгаре. Он сказал, что лучше когда помощь полная, и пошел сопровождать меня до пансиона. Очень хороший дядечка, поведал куда сходить, что посмотреть. И вот он ушел, а я зашла в pension gonsalez. Это огромная квартира с кучей комнат, каждая с балконом, всё такое старинное и домашнее. Вместо 3 немок была одна, и я ощутила себя странно, когда пришла, постучала в ее дверь с вопросом – не хочет ли она, чтобы я переночевала с ней, то есть снизить расходы до 10 с носа. Немка захотела. Так и я стала обладателем коечки в старинном пенсьоне. Решила не засиживаться и осмотреть Хихон.
Там, где нет ветра, жарко, где он есть – холодно. Город красивый и чувствуется что сегодня матч, все бары наполнены людьми. Кажется, что футбол, как и бухло, имеют социальную функцию.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Зашла в туринфо, мне посоветовали музеи, сегодня их день, и всё бесплатно. Самый близкий был — железнодорожный, туда и пошла окультуриваться. На площадях тоже кипит жизнь, подростки поют, танцуют и показывают сценки, посвященные отказу от наркотиков.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Я пыталась найти локуторио, чтобы забронировать жилье в Севилье, но таких мест тут нет. Есть одно, но оно закрыто навсегда. Я бродила по городу, спрашивала людей, но нет. Мир окутан wifi, стационарные компьютеры не востребованы. Отель в Севилье сегодня мне не светит.
Зато светит холодный морской воздух и подъем на мирадор. Вначале меня напугало слово «подъем», но это оказался не тот подъем, который мог бы быть.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Очень симпатичная марина и старинные здания, но я чувствую себя одиноко. Очень хочется в альберге, где есть знакомые, а незнакомые становятся знакомыми, где все связаны одной идеей и поэтому понимают друг друга не зависимо от языка.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Завтра будет альберге, а пока приватность и тишина.
Интересно спрашивать людей, почему они ходят в Камино. Многие хвалят функцию социальную -наличие множества людей.
Наверное, для тех, кто не выезжает за пределы своей страны, это вариант. Я не скажу, что в обычных путешествиях встречала меньше людей. Было много разных и всяких, но тут может быть больше ощущается то, что все делают по-разному, по-своему, но делают одно и то же. А значит, взаимопонимание, взаимная выручка, помощь ближнему и разделение своего с другими.

Другая причина, которую называли многие – уход от обыденностей. В жизни ты всегда кому-то что-то должен, живешь согласно расписанию, распорядку. Должен любить жену, ходить на работу, гулять с собакой. А тут ты вырываешься из привычной рутины и должен только себе. Идешь один в своем ритме, хочешь — пройди 20 км, хочешь 40. Никто тебе не указ, всё добровольно.

Плюс вся рутина состоит из ходьбы и смотрения по сторонам. Люди ощущают себя свободнее и, значит, счастливее.
Пока эти 2 ответа встречались все чаще. Интересно и наблюдать за людьми. Тот, кто в первые дни тихий и нелюдимый, становится улыбчивым на пятый день, кто-то хочет, чтобы его истории слушал, кто-то старается подружиться со всеми, кто-то хочет заново подружиться с самим собой.
Я же наслаждалась пустой головой, для меня это редкое, но приятное состояние. Пока другим методом не научилась его достигать. Время тоже восприниматся по-разному. В первые дни казалось, что дистанция бодро сокращается. Сейчас, когда до Сантьяго осталось 330 км, кажется, что финиш стал дальше, чем был изначально.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

С другой стороны, нет желания всеми силами этот финиш приближать. Все идет, так как идет, я не знаю, смогу ли когда-нибудь еще пройти этот путь, но пока иду и пока могу — надо быть в моменте.

18 мая. День 12. Некрасивый день

Выйти рано вновь не вышло, а в 8-30 утра улицы и набережные кишили еще не ложившимися после матча людьми. Они стояли на набережной с пивом и активно хотели «дружиться».
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
А меня ждал путь в Aviles. Самое неприятное было выйти из Хихона. Это минус больших городов, путь вдоль дорог, фабрик, промзоны.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Начался подъем, и я встретила еще 3 пилигримов, не густо тут с ними. Подъем оказался не страшен, зато нашелся уголок пилигрима с бесплатной водой и мандаринами. До Сантьяго остается 300 км.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Дальше путь был не тяжелый, но опять фабрики. Зато нашелся бар, где я встретила бородатого американца Эда, которого не видела уже 5 дней. А он мне снился ночью, вот к чему был этот сон. Надеюсь, что ночное столкновение с грузовиком и сломанная нога не будут реализованы.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Есть цыгане, сидят у булочных, магазинов и просят денег. Видела и локуорио с интернетом, которые так нужны были вчера.
В баре, где встретила Эда устроила себе отдых и поболтала с сеньорой. Обсудили венесуэльского Мадуро, выпили чаю и разошлись. Вскоре вдоль дурацкой промки появился знак Aviles – 4 км. Это как же такое может быть? Оказалось, город и впрямь близко, надо дойти до центра. В альбреге я была первой. 5 евро, веселый оспиталеро и 14-30 дня.

Больше всего я боялась завтрашнего дня. Мой путеводитель говорил - 38 км, а сеньор подбодрил, ничего, ты дойдешь, там всего 32,5. Сегодня в любом случае идти было некуда, и я осталась в Aviles.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Город симпатичный и почти безветренный, дома со стеклянными резными балкончиками отлично выглядели в солнечный день.


Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Я чудом спросила про интернет пожилую пару, а они мало того, что указали путь, были очень рады встретить кого-то из РФ.
Побаловала себя спецпредложением кебаб+напиток за 4,9 евро. Сытно и не из котика.
Встретила поляка, которого тоже уже долго не видела. Люди догоняют, а у меня был расслабон эти дни. Пришел и галисиец Анхель, сходу вручив мне энергетический напиток с батончиком мюсли. Знакомые, приятные лица.

Легкий сегодня этап, легкий но некрасивый. Эд по незнанию залил в стиралку средство для мытья посуды. Смешно)
Не знаю, кого я встречу завтра. Приятно что среди новых лиц встречаются и старые. Люди – это главная часть пути. А мне все же не нравится приходить рано на место. Обошла весь город, посидела в интернете, погуляла в парке, посмотрела на гусей, зашла в церковь, вернулась, а еще 7 вечера.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Спать ложиться рано, солнце в зените, поболтать не с кем, остается пить чай и думать ни о чем. И опять слушать от оспиталеро про людей, которые едут Камино на автобусе. Интересно, ставят ли в автобусах и поездах печати в креденсиаль? )

19 мая. День 13. 40 км

Утром я с удивлением обнаружила, что многие жалуются, мол, много лишнего с собой. С гордостью могу сказать, что у меня нет с собой ничего лишнего. Только нужное, полезное и минимальное.
Постаралась встать пораньше, ибо вариантов финиша на сегодня 2, но так как обычно я делаю максимум, то лучше иметь время в запасе. В 8 утра я уже бодро маршировала по улицам Авилеса. Слегка сбилась с пути, но все пути ведут в одно место. Заодно открылись лавки с фруктами, и я накупила черешни и прочих вкусностей и полезностей на целых 2 евро.

Впереди долгий путь, я решила сделать привал в Soto de barco. Удивительно, но люди, которые никогда не ходили пешком любят нагонять cтраху. Так и тут –тяжелый этап – вверх, вниз. Так и было, но было не криминально.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Через леса и холмы я вышла в soto de barco. Через дорогу был бар, но я решила, что будут места и дальше по пути. Но нет, следующая остановка Muros de nalon. Здесь есть альберге с рестораном, где я наконец смогла снять обувь после 5 часов ходьбы. Роскошная булка и листовой чай. Признаться, с сегодняшним этапом много путаницы и абсолютно не ясно, сколько километров пройдено и сколько осталось.

Однако люди говорят, что более половины позади. Это обнадеживает. Чего нельзя сказать о погоде, которая резко стала портиться. Потом и вовсе с неба стали нисходить декалитры пресной холодной воды. Пришлось наряжаться в одежду и, что самое грустное, в обувь для дождя. В разгар ливня я продолжила свой путь.
Надо сказать, что гулять в дождик не напрягает вообще. Единственное, что напрягает — это ботинки. Особенно первые 20 минут, особенно на 2 носков. Но ноги попривыкли, и я вошла в красивый дождливый лес. Вокруг не было ничего, только мокрые папоротники и чарующие звуки одинокого леса. Пускай сегодня этап длиннее, но и красивее.

Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Когда меняется ритм и меняется пейзаж устаешь меньше, чем от монотонного шоссе. А в лесу отлично. Стрелки часто не различимы, но интуиция пока не подводит. Через время я вышла в El Pito, где хотела проконсультироваться в альберге, сколько километров осталось до Soto de luina. Альберге должен был находиться между церковью и дворцом, которые к слову выглядели по осеннему одиноко, но красиво.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Его я не нашла, да и не искала особо. Усталости не ощущалось. По сравнению с днем 47 километров – это было и вовсе легко. Поэтому как и думала, пошла по пути исполнения плана 2. В компании веселее.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Дорога дальше плутала, можно было срезать по шоссе, но я честно решила следовать стрелочкам. В какой-то момент впереди появился красивый пляж, и дождь прекратился. Лишь я, свежий ветер и угрюмое небо северной Испании.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Был у меня и друг – красивый бородатый пес. Жаль, что именно в момент встречи у меня не было ничего, что я могла бы ему предложить. Но мы провели время вместе, он был отличный, но пора дальше.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Путь снова ведет в лес, стало темнее, в пасмурный день вечер все же наступает в отличие от солнечного, когда кажется, что время отбоя не наступит никогда. Через лес я вышла еще к одному поселку и уже стала думать, что это оно, но вовремя вспомнила главное правило пилигрима «если думаешь, что уже пришел, всегда остается 4 км».
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

У случайно встреченного мужчины я все же спросила расстояние – 3 км. Сейчас уже можно спрашивать, в начале пути я не делала такого. Можно и огорчиться. А тут снова лес и снова тропинка, и я одна.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Очень мне понравился сегодняшний лес, дарит обновляющий эффект и дает сил, даже несмотря на боты. Еще один изгиб, и я вышла на дорогу, где увидела долгожданные слова Soto de luina. Дождь снова собирался, но мне было уже все равно. Я дошла.

Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Мне рассказали, где ставят печать, где платят 5 евро, где мой любимый супермаркет «el arbol». С удивлением пришлось узнать, что в альберге уже есть человек 10. А я то боялась, что буду тут одна, так как на дороге не видела НИКОГО. Была здесь и девочка, которая еще сладко спала, когда я выходила из места предыдущего ночлега. В чем фокус? – в поезде!

Она спросила, куда ей идти дальше, и я не удержалась, сказав, что поездом можно преодолеть довольно большую дистанцию.
Все же я выносливая, вот после 42 км, даже не могу сказать что я устала. Оказалось, что 32,5 — было всего лишь поддерживающей терапией для паломников, а по GPS километраж достигал 42 километров. Кажется я могу ходит и по 45, если только нивелировать фактор «ботинки». Рюкзак почти не ощущался, правда и вторая ось вылетела, но я знала способ починить – колпачок от ручки. В альберге много знакомых лиц. Кто-то пришел из Авилеса, других велосипедистов я тоже уже видела пару дней назад. Дуэньо отличный и хоть нет микроволновки он сказал, что в баре даст горячей воды.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Дождь кончился окончательно, и я пошла за чаем думать над планом.
О том месте, куда хотела прийти я завтра, мне рассказали страшные вещи: альберге находится в ужасном изолированном месте и там даже воды не нагреть. Поэтому я придумала план-2, в котором завтрашний этап легкий до Кадаведо (24 км), а потом по 25-30 в день. Но нарисовав эти два плана, стало ясно, что исход узнаю завтра, после получения информации о погоде. Ибо 10 часов ходьбы в сандалиях – одно, а в ботах – другое.

Главное, что есть варианты. Думала выспаться, раз легкий день, но если идти по 2му пути, то в альберге всего 10 мест. Значит, надо выходить рано. Появилась молодежь – 3 молодые девки с вином, обсуждающие на каком автобусе доехать до Сантьяго, ну а мои собеседники сегодня – веселые англичане, с ними мы коротали вечер за чаем и разговорами. Хорошо в альберге. И хозяева всегда душевные. И я должна спать хорошо, потому что много прошла сегодня. Люблю лес, и солнечный и дождливый. Здесь даже земляника растет сладкая, ложусь спать удовлетворенная.

20 мая. День 14. 25 км

Какой отличный оспиталеро. Мало того, что вчера без проблем наливал мне кипяток в кафе, так и сегодня продолжил эту традицию. Он же посоветовал путь по пляжу и посетить часовню Rigalina в Кадаведо. Он товарищ достойный, прислушаюсь.
Рано выходить нет смысла, путь недолгий. Я бодро позавтракала и пошла на свою «работу». Первый поселок, второй. Балую себя витаминным свежим соком и бесконечным чаем.

Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

В поселке Ballota предстоит решить, как идти. Все дедушки в один голос говорят, что по плану плохая дорога, и я засомневалась. Но солнце светило ярко, и соблазн увидеть море был велик. Поэтому оказавшись на развилке, я замешкалась лишь на миг и пошла так называемой «плохой» дорогой. Она была ничуть не хуже вчерашней, зато какие виды. В начале пляж с крупными камнями, которые воспроизводили невообразимые звуки и мелодии.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Конечно, пришлось спускаться и подниматься, но это того стоило. Как сказал один испанец, местами не хватало мачете, ибо тропинка иногда становилась совсем узкой. Зато природа, лес, птички поют, цветы радуют глаз. Такую дорогу назвать «плохой» мой язык бы не повернулся.
Наконец еще один шикарнейший вьюпойнт, тут я зависла. Вода, как в Манаусе, разных цветов, которые не смешиваются, множество хвойных деревьев и непередаваемая словами панорама. Великолепие, мощь нерукотворной природы.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Так в подъемах, спусках и восторгах прошла эта часть пути, и я вышла на дрогу. Дорога чудо как хороша, на обочинах растет вкусная земляника. Мыслей как не было, так и нет. Гармония и покой. В 14 я уже была на месте второй после немца. Но альберге закрыт, я взяла на себя поиск ключей и вернулась с успехом. Всего 12 кроватей, есть чайник и печеньки, и к радости девочек – ванная. Мы поболтали с немцем, который в свои 70 с лишним лет отлично говорил по-испански и английски и очень бодро ходил.

Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Я, конечно, уже стала понимать немножко по-немецки, ибо так много немцев вокруг, но на этих двух языках мне проще. Подоспели и девочки. Одна год жила в Чили, нашлось, что обсудить, много чаю, все угощают друг друга тем, что есть. По-домашнему. Повесила сушиться одежду и строго наказала немцу спасать ее от дождя, если вдруг. А сама отправлюсь следовать второму совету дона Пепе – смотреть часовню Ригалина.

1,5 км в одну сторону, но без рюкзака и во вьетнамках это не должно стать проблемой. Когда я дошла до часовни, начался дождь, но вид был завораживающий.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании


Это как маленький мыс, откуда взору открываются морские просторы в обе стороны. Красота и величие, а грозовое небо добавляет акцент в эту картину. Пока под крышей часовни я пережидала дождь, под серым свинцовым небом появились 3 фигуры в черных плащах. Их я не знала. Издалека казалось, что на них надеты маски из «Крика». Выглядело это так зловеще, что я инстинктивно сунула фотик во внутренний карман. А оказалось все прозаично. 3 поляков. Мы долго смеялись, когда я доверила им свои первые впечатления об их появлении на горизонте. Отличные ребята, а в основном такие и встречаются.

Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Мои соседи по альберге, которые вышли из Бильбао начали свой путь 4 мая, а я 7-го, и лишь 1 немец-машина вышел 10-го мая. Похоже, он будет в Сантьяго через 2 дня с такой скоростью).
Отличный день, прогулки по лесу с эпизодическими морскими пейзажами, свежим воздухом и отстутствием людей – занятие, которое мне по душе. Я сидела и ждала, когда пройдет туча, может мне повезет увидеть этот пейзаж с солнцем. Спешить некуда, на сегодня все планы выполнены.
Поболтала с девчонками. Какие мы все разные, но как здорово когда люди ищут и выходят за свои и общественные рамки в поисках счастья и себя.

Я вспомнила випассану, крестный 280-километровый ход. Весь опыт полезный, но очень разный. На випассане мысли выходили наружу нескончаемым бурлящим потоком, остановить который мне было не под силу. В 7-дневном паломничестве я училась превозмогать боль, выходить за границы собственных возможностей и видеть при этом важное в людях и их взаимоотношениях. Здесь же у меня почти нет боли, нет преодоления в гипертрофированном его варианте, есть пустая голова и много времени, в течение которого цели просты: идти вперед и оставаться человеком. Может это мне дается несложно, потому что уроки боли и «ментального поноса» уже усвоены. Кто знает. Сейчас я просто иду каждый день, независимо от мозолей, погоды и настроения. Иду вперед с открытым сердцем и свободной головой. Это чувство мне ново, но приятно.

21 мая. День 15. Жуткий день

Ничто не предвещало беды, хоть проснулась среди ночи, не понимая, где я. Снилось, что я в каком-то тоннеле, во сне потрогала стену – холодная. Лишь через пару минут я поняла, что я и где я. Дождя не было, но было пасмурно. Я радостно стартовала позже всех. Решила следовать Камино, а не трассе. Встретила странного дедушку. Заметила, что много тут дедушек с какими-то намеками. Так и этот дал мне конфет и бросился обниматься. Поспешила ретироваться. Погода отличная и, наконец, я вышла к первому бару. Там уже были все. Неважно, во сколько выходишь, все равно все встречаются в одно время в одном заведении.

Дальше надо было решить – идти по дороге или по Камино. Решила следовать пути Сантьяго и поляку с американцем и идти по Пути. В начале был мой любимый лес, потом дорожка, а потом начался треш.

Снова полил дождь, а дорога в лесу разветвлялась на 3 одинаковых. Было темно, мокро, неуютно, холодно и безлюдно. Я попыталась включить логику и подумала, что дорога вдоль автомагистрали приведет меня в нужное место. Так и шла минут 20 вдоль трассы, и вдруг тупик: дорога заканчивается, ведет в никуда. Впереди неполазные кусты. Я задумалась. Трасса была отгорожена сеткой, выйти нельзя, да и незачем. Назад идти тоже не хотелось, оставался третий дебильный вариант – путь через кусты.

Лирическое отступление: лес бывает разный. Бывает хвойный и светлый с белыми грибами. Бывает лиственный с папоротниками и тропинками. Бывает осенний яркий, а бывает уродский. В таком оказалась и я. В начале мне померещились примятости на траве, похожие на чьи-то следы. Это было второй ошибкой. Но пути назад не было.

С виду если судить по фото лес был симпатичен, но это было не так.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Примятая трава вскоре пропала и передо мной выросли колючие деревья и мокрая метровая трава. Не хватало мачете, стала прислушиваться, нет ли где звуков, но их не было. Лишь треск мерзких колючих веток, раздирающих ноги в кровь и не дающих двигаться, цеплющих меня сотнями зловредных колючек за рюкзаки и дождевики.
Ситуация ухудшилась, когда под травой оказалась река. Или болото. Я зачерпывала воду ботинками, и к звуку трескающихся колючих веток добавился звук хлюпающей внутри ботинок воды.

Спасения не было, я на секунду поддалась панике, но поняла, что это не приведет меня к результату. Я убеждала себя в том, что финиш есть, и рано или поздно я выберусь. Хотелось рано. Растительность дополнилась крапивой, но мне по-моему было уже всё равно.
Голые ноги кровоточили, опускать штаны не было надобности. Мокрые бы добавили мне страданий, а мерзкие колючки еще больше бы ограничивали меня в движении, цепляясь за штаны. Пусть лучше терновник рвет мою плоть, чем дорогие камбоджийские штаны за 100 рублей).

Так то кажется, что ерунда, но на самом деле было гораздо ужаснее, особенно сзади под коленями. Бррр
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Через 20 минут ходьбы через дурацкий лес я услышала оптимистические звуки пропагандистской машины. Веселым голосом машина вещала что-то про социалистическую партию, и мне почудилось, что выход близко. Я стала отчаянно пробираться через гадкие заросли. Вода продолжала набираться в ботинки, кровь текла по ногам, всё начало раздражать, хотелось зайти в теплый бар с камином и чаем, лечь в теплую кровать и закутаться в 10 одеял. Но реальность была другой.
Чуть более неприятной. Наконец, я увидела свет в конце тоннеля – бордюр дороги. Меня захлестнула радость, и крапива с колючками перестали приносить такие страдания. Но рано радоваться.
Я снова вступила в какую-то невидимую реку и намокла еще сильнее, но все равно резво стремилась к выходу из леса, несмотря на все препятствия.
В конце пути меня ждала боль разочарования. Дорога была видна, всего в паре метров сквозь заросли колючек я лицезрела вожделенный отбойник, но выйти на дорогу не было никакой возможности.

Рядом с дорогой лес становился совсем злым, количество колючек выросло в 4 раза, они стали чаще и дремучее. Они цеплялись сразу за все мои части – за шапку, за рюкзак, за рукава и самое худшее – за ноги. Тут уж точно было место для паники. Вот она дорога, я ее вижу, но не могу выйти на нее никаким способом. И вправо, и влево, и назад, и ничего…

Хотелось сесть прямо тут и закончить сегодняшний день, но ничего не вышло бы. Сама собой ситуация бы не разрешилась. Я стала выглядывать людей и представлять, как закричу из леса – сеньор, помогите. Но никого не было, и выхода не было.
Вдруг решение нашлось, как минимум, вариант. Домик с водохранилищем отгороженный забором. В одном месте забор оказался прохудившимся и собрала остатки воли в кулак, нервно откинула адски колючие деревья, перекинула рюкзак и с трудом передвигая наполненные водой ботинки, перелезла через спасительный забор. Наконец-то пытка кончилась, впереди замаячил бар. Когда я вошла туда вся кровоточащая, в колючках, мокрая, растрепанная, с большими глазами, сидящий внутри сеньор-пилигрим с ходу взялся угощать меня чаем со словами «всё, всё уже позади». А когда я выливала декалитрами воду из носков, бармен поинтересовался «откуда ты такая?» — из лесу вестимо. …

Чай помог, и к счастью вышло солнце. До Луарки оставалось 2 км. Пойду в сандалиях. В первом же баре на подъезде в Луарку я встретила своих. «Откуда ты такая?» — из лесу вестимо…

Город в солнечном свете красивый, маленький и уютный.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Я прошла мимо дома культуры и вспомнила, что в них обычно бесплатный интернет. Воспользовалась. Теперь супермаркет и путь в Pinera. Снова начался дождь, решила переждать, намочить сандалии и оставшиеся носки мне хотелось меньше всего, а впереди было еще 12 км.
Встретила угостившего меня чаем пилигрима и одного раненого с больным коленом. От меня ему достался круассан и рекламка с адресом альберге за 10 евро в центре Луарки, прихваченная по пути. Он был доволен, а я дождалась солнца и пошла.

День выдался эмоционально тяжелым, но почти все было позади. Прошла старинную разрушенную церковь и вперед.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
На горизонте маячили устрашающие тучи, я не могла позволить себе намокнуть еще раз, поэтому пошла часть по дороге. Mp3 не было, спасали песни из «гардемаринов» в моем же исполнении. Звучало страшно, но ободряюще.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Встретила немца-машину, который рассказывал, как ходит по 50 км. Он шел и голосовал автомобиль, проблема с ногой. Никто не останавливался, и он решил хряпнуть пива. Вариант. А я поспешила вперед, очень мне хотелось высушить одежду, чтобы можно было идти в путь завтра.
Раз горка, 2 горка и снова выбор по дороге или по Камино. Мой друг старый немец пошел по дороге, а я по Пути и не пожалела, кажется разок вверх, разок вниз и вот уже в Villapiedra – городе, который отделяют от Pinera 2 км.

Ура. Наконец-то – мост, город, печать, 5 евро и я на места.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Здесь есть печка, я оккупировала квадратный метр вокруг и сушила всё, что можно. Всё, как и думала, независимо от усталости, дистанции, выбранного пути, ран и страданий всё равно наступит вечер, и я буду сидеть в альбреге и писать эти строки. В альберге отлично, много новых людей и старых, вместе с собакой. С утра погрею одежду и пойду в тепленьком. Ура, завтра легкий день.

22 мая. День 16. Переменная облачность

После приключений в лесу спалось отлично, хотя утром рассказывали, что собака всю ночь плакала, а чемпионы по храпу делали то, что умеют лучше всего. Мои боевые ранения болели, но это не мешало мне смотреть разноцветные сны.

Дождя не было, зато был ветер, но моя одежда высохла, а с утра мы с двумя велосипедистами придумали фокус. Нагреть печкой одежду перед выходом.
Впереди эпизодически даже выглядывало солнце. 5 км до Navia я решила пройти по шоссе, потому что отворотки были неявными и грязными от слова «грязь от дождя».
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Первых, кого я встретила в Навии, были цыгане, но наше общение не сложилось. Потом появились девочки с 5 багетами, которые им подарили в булочной. Дальше я пошла по Камино. Сделала остановку на чай, где как всегда завязалась языками с группой велосипедистов. Верно говорит мой друг немец, когда ты один, ты больше и качественнее устанавливаешь связи с окружающими, чем когда вас, например, двое здоровых немцев, говорящих на своем языке.
И верно, я много раз замечала, что идешь, бредешь одна и местным не ясно, кто ты и откуда. Часто хотят помочь или просто поболтать, а когда оказывается, что ты понимаешь и говоришь на их языке, то общение начинается другое. Я весьма социальна, могу установить контакт почти с любым, зато когда не хочу общения, могу быть сама с собой. Приятно, что решаю только я.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

В La Сariade меня ждут приятные сюрпризы. Во-первых, телецентро с хорошим бесплатным интернетом. Там я переждала дождь. По их словам, в Астурии везде есть такие места. Во вторых, девочки мне сказали, что ракушка не просто означает camino de Santiago, но и показывает направление в узкой части. А я иду уже 2 недели и не знаю, может поэтому и теряюсь, а в Галисии, которая начнется завтра, ракушку надо читать наоборот. Приятно знать, лучше поздно, чем никогда.

В третьих, я случайно познакомилась с оспиталеро альберге в La Caridad, и он посоветовал мне хороший бар в 4 км. В четвертых, я встретила всех товарищей из альберге и снова поняла, что неважно во сколько я выхожу, мы все равно встречаемся в одно и то же время. В пятых, когда я зашла выпить чаю, от заведения раздавали маленькие тарелочки с горячим мясом и картошкой. Вовремя я. Тут в целом это развито.

До Tapia de Casariego около 11-12 км. Приятно, когда день разбит. Посередине один большой населенный пункт, отдых, а потом вторая часть.
В этой второй части меня застал сильнейший ливень, который я решила переждать в баре, рекомендованном оспиталеро. А как вышло солнце, снова отправилась в путь. По дороге идти не круто, много машин, так что я честно шла по Камино и через пару часов оказалась на месте. Интересно смотреть на других. Кто-то очевидно выносливее, кто-то слабее. Молодежи тяжело даются километры, наверное, мотивации не хватает. Взрослые идут стабильнее и увереннее. Я поняла, что я еще ничего. Хожу бодро, устаю, но не сильно и могу заткнуть свои страдания на время за пояс. А вот юная американка как приходит, сразу в крик «мне нужны чай и душ, и это всё, что нужно моему усталому телу». Потешно, потому что тела всех пришедших в альберге также устали, и нет надобности так выделять именно себя.

Все разные, и так как люди периодически повторяются, то видишь, кто и как переносит пешеходинг. Собой я довольна, пешеходинг я переношу хорошо.
Наконец я дошла до альберге. Он расположен у самого моря. Бесплатно. Вода тепленькая, но есть микроволновка, чай и одеяла.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Пошла на знакомство с городом. Сегодня какой-то религиозный праздник, не знаю связано ли это с тем, что город вымерший. На улице нет никого. И лишь в самом любимом мной супермаркете el arbol жизнь идет. Побаловала себя клубникой и астурианским сыром.

Набережная угрюмо прекрасная, а в центре пустынной площади лишь корабль и памятник морякам. Чудом заметила двух людей в этом заброшенном семи и солнцем городе. Мне тут нравится. Хотя и пасмурно, нет ветра и атмосфера рыбачьего пустого поселка завораживает.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Абсолютно не ясно, что делать завтра. Ясно одно-завтра я буду в Галисии, и до Сантьяго останется менее 200 км. Я уже даже не обращаю внимания на то, что не думаю ни о чем, за 2 недели это вошло в приятную привычку.

23 мая. День 17. День кошмарной погоды. 42 км

Ничто не предвещало беды. Даже выглянуло солнце и я смогла насладиться видом из нашего комфортабельного альберге.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Пора в путь. Сегодня странный день и абсолютно не ясно, куда я дойду. Вариантов аж 3, но в начале надо дойти до Галисии, которая начинается в Рибадео.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Я снова начала свой путь позже всех, но как обычно обогнала всех уже через пару часов. Погода резко испортилась. Начался то ли снег то ли дождь, то ли град, то ли все одновременно. Усилился ветер и все это вместе делало прогулку абсолютно невыносимой. Даже и не верится, что полчаса назад я видела солнце.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Остановиться было негде, хотелось лишь дойти до Рибадео. Впереди большой мокрый 600-метровый мост. Там мне было страшно. Ветер дул так, что я боялась упасть с моста. Оставалось только смотреть вперед и держаться за перила.
Наконец ужас миновал, теперь точно лил дождь, его нельзя было ни с чем перепутать. А ведь я возлагала большие надежды на этот город. Время в пути от Тапии – 2,5 часа. Для 13 километров ужаса неплохо.
Здесь мне хотелось согреться, выпить чаю и узнать в туринфо, открыт ли альберге в Гондан. Но, увы, город был полупустой. Я нашла булочную, где отведала отличный яблочный пирог и поболтала с продавщицей, которая хотела пройти Камино, но мозоли помешали. Выходить из уютного кафе не хотелось, но впереди был длинный путь.

В мокром городе я нашла-таки туринфо. Сегодня в честь праздника оно должно было быть открыто лишь с 9 до 13. Я пришла в 11 и ничего. Под крышей красивого здания я затосковала. Людей не было, и куда идти неясно.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Провидение послало мне женщину, она показала направление и, прихватив рекламных газет из супермаркета (для сушки ботинок), я пошла в Vilela. Стрелочки местами читались мной неверно и пришлось поплутать, но, наконец, я встретила моих любимых поляка и американца, и мы все вместе пошли в Вилелу. Через 1,5 часа на месте, здесь обещают бар и альберге. Бар закрыт, дождь продолжается, на часах 12-30. Останавливаться тут нет смысла, только идти.
Когда мы двинулись, бар открылся, но горячих напитков там не было. Это решило судьбу дальнейших часов. Становилось всё более грустно. Много вверх, лес, дождь, ветер, мокрая изнутри, мокрая снаружи. Воздух прямо хлестал по щекам, приходилось опускать голову, и лес, лес, лес….

Иногда выходило солнце, а я не могла понять, почему вокруг голубое небо, а ровно надо мной туча, хотелось утешить себя мыслью, что всю ночь дождь идти не может, но я ведь из Питера, эта ментальная уловка отзывалась в мозгу яркими противоречиями и обратным эмпирическим опытом. Идти становилось все тяжелее.

От закрытого бара до Гондана 14-16 км. Не так и много, но мокрой идти против ветра – ах ах.
Маленькие запасы еды помогали. Оказывается, еда имеет эмоциональную функцию. Съел «марс» и зашагал бодрее. Лес не кончался, вверх, вниз… наконец, вдалеке появились дома. Я мечтала о горячем чае и сидении под крышей. Но несмотря на рекламные информационные табло о том, сколько всего интересного тут, в этих поселках не было ничего кроме коров и коровников.

Наконец, замаячил Гондан, и в 3-30 мы все вновь встретились у альберге. Туалет на улице, еда в 3 км, ну нафик. Пойдем в Лоренцу, это еще 7 км. Но в ботах идти больше не могу, хотя на удивление привыкла к ним, и они уже не вызывают такого ужаса, но когда столько часов и столько километров всё же вызывают.

Дорога раздваивалась. Мы стояли мокрые, уставшие, немного злые и очень продрогшие. Весь день без какой-либо инфраструктуры))). Ни бара, ни кафе, ни крыши, ни тепла….Мы стояли и не знали, как нам сделать так, чтобы быстрее оказаться там, где тепло.
К счастью, ясность внес проезжающий автомобиль. Пойдете прямо – будет бар и короткая дорога в Лоренцу, пойдете направо будут лес и лишние километры.

Смешной 67-летний Эд из Кентукки отлично пошутил «Что тут думать? Конечно, пойдемте направо длинной дорогой», и мы уверенно зашагали прямо. После такого долгого пути по холоду и дождю лишних наматывать не хотелось.
Через 2 км появился долгожданный бар и другой альберге. Как выяснилось, первый с туалетом на улице, который нас напугал, не работал, а этот новый и бесплатный. Но мы-то уже настроились на альберге в Лоренце. Отдохнули, и в путь. Сандалии легкие, да и к звуку оторванной подошвы я уже привыкла.

Дождик моросит, но мне уже всё равно. Я ускорилась, чтобы скорее прийти. По дороге идти было хорошо. Машин не было, люди остались позади. Только вперед, и вот впереди появилась Лоренца, еще 20 минут и я в альберге. Ура. Здесь есть все что нужно, даже кухня. Будут мне макароны.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Знакомый по паре дней испанец Рамон подарил мне пачку сигарет, говорит «невозможно без содрогания смотреть на твои уродские самокрутки». У меня и правда плохо выходило, а так люкс - вкусные абрикосы, макарошки, чай и сигареты из пачки. Да и солнце вышло.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Собор здесь красивый и большой, но особого желания бродить по городу нет. Лучше развивать человеческие взаимоотношения. Так за беседой прошел вечер. Тут тепло, теперь начинаются четкие этапы. Завтра, например, 25 км, но в гору, зато сегодня мы все молодцы. Больше 40 км по ужасной погоде. Только 20-летние девочки не дошли, все 30-80 летние пилигримы отлично справились. Но страданий сегодня было много, погода жуткая.

До Сантьяго осталось менее 200 км, надеюсь, что еще будет солнце.

Ходить даже в мелкий дождь можно в удовольствие, но часами мокрым в дождь+ветер+холод – на любителя.
Зато дошли до максимального на сегодня пункта. План номер 3 выполнен, мы на финишной прямой.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Камино де Сантьяго (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Сообщение: #11

Сообщение lara0000 » 18 июл 2014, 16:45

kate341 писал(а) 17 июл 2014, 09:51: Пусть лучше терновник рвет мою плоть, чем дорогие камбоджийские штаны за 100 рублей).
Кать, стесняюсь спросить, а Марии у тебя с собой был полный рюкзак ?)))) что-то ты ее долго ела ))))
lara0000
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Камино де Сантьяго (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Сообщение: #12

Сообщение kate341 » 18 июл 2014, 16:53

ну как бы она продается в магазинах. съел, купил, съел, купил )))
зато в пути ой как пригождается
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Путь Святого Иакова. Часть 4. Галисия 300 км

Сообщение: #13

Сообщение kate341 » 19 июл 2014, 11:04

24 мая день 18. 26 км. День солнечный

Снова не хотелось вставать и опять я вышла последняя. Небо вознаградило нас за вчерашние мучения, светило солнце. Предстоял подъем вверх. Я активно зашагала по залитому солнцем весеннему лесу. Птички пели, было тепло и постепенный подъем не был слишком тяжелым.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Через пару часов я дошла до Мондонедо, где был запланирован привал. Надо закупиться едой в преддверии воскресения. Рюкзак сразу потяжелел. Хотела зайти в красивый собор, но он, естественно, оказался закрыт.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Пора в путь, впереди 9 км до Лузанны, откуда путеводитель обещает страшный подъем. Я знала, что лучше пока об этом не думать, пара часов и страшный подъем окажется позади. Просто идти, просто шагать и тогда обязательно придешь.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Я рассчитывала сделать остановку в Лузанне, испить чаю. Но когда на горизонте замаячили 3 дома, и я спросила случайных фермеров, далеко ли до Лузанны, то оказалось что эти 3 дома и есть Лузанна.
Здесь было страшно, много собак без привязи, зато они добрые в отличие от собак первых дней, а может я привыкла.

Я устроила передышку, поглядела вверх, туда куда мне предстоит забраться и пошла вперед.
Шаг за шагом, постепенно приближаясь к цели. Хорошо рассчитывать на худшее, через 20 минут я уже была наверху, сама не заметив, как. И уж точно без особых страданий.

Дальше было проще, но противные таблички показывали 2 км, а они все никак не кончались.
Думала даже остановиться, но все же постаралась собрать волю в кулак и продолжить свой путь. Город все никак не появлялся в поле моего зрения, зато дорогу украшали молодые жеребята на кривых ногах.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

И наконец о чудо, альберге люкс. И снова несмотря на то, что снова вышла позже всех пришла раньше всех)
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Какой чудный день и отличный директор альберге. И люди снова все знакомые.
Пока план по километражу такой: 20-35-28-22-20-20. Последнее можно было сделать в один день, но старенький дедушка внес сумятицу. Завтра легко, можно делать 40.
Тогда появляется альтернатива: 40-40-22-20-20. Приходишь в Сантьяго очень рано и надо ждать пятницы до ботофумейро. Ну или меньше, если какая-нибудь группа заплатит за зрелище. Как-то криво выходит. Можно было бы и побыстрее, но без кадила я не хочу покидать Сантьяго. Вобщем, завтра видно будет, а то так и с ума сойти можно за 4 дня. Посмотрим на погоду и настрой. Город пустыннй, лишь в баре, где футбол. кипит жизнь.

Завтра если следовать легкому плану, можно не выходить рано, что я и так уже давно не делаю. Зато тут тепло, можно будет для разнообразия поспать без термобелья. Все заканчивается, наверное, будет странно просыпаться и никуда не идти. Не хочу даже думать об этом пока. Время пролетело быстро. Сегодня у меня появились эпизодические мысли, что удивительно. Я шла, вспоминала дество и улыбалась. Какое всё же было время. Жаль, что ничего не вернуть, но хорошо, что оно было и было таким.

25 мая. День 19. 20 км. Легкий день

Подарков за вчера было достаточно, поэтому день снова был пасмурным, но без дождя. Хорошенького понемножку. Я с легкой совестью покинула альберге последней. 20 км всего. Успею. Странно, последние ночи сплю плохо очень, хотя условия отличные. И тепло.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Но, как известно, мы идем вперед, независимо от погоды. Дорога сегодня спокойная, простая с туманом над горами. Можно идти медленно, много останавливаться.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Через 10 км, появилась приятная надпись бар в 100 метрах. Он оказался открыт. Сюда же через время зашли и уже знакомые мне пилигримы. Впереди 12 километров спокойной дороги. Ее мы разделили с поляком за разговорами о жизни.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
И ведь верно, если все время работаешь в офисе, то и людей встречаешь таких же, с такой же жизнью. Если выходишь за свои привычные рамки, то встречаешь других людей с другими историями и другим жизненным путем. Меняешься ты – меняется всё вокруг. Надо делать то, что приносит тебе удовольствие, тогда и награда будет достойной. И к этому приходят многие в разном возрасте, после собственного опыта, ошибок и достижений.

Моя жизнь сложилась не так, как я себе ее представляла в 18 лет, но я довольна ей. Были моменты сложные, были тяжелые, были радостные, но всегда рядом были люди, готовые помочь и поддержать. За это я благодарна вселенной. Встречала я и таких, кто на белом свете совсем один. Это очень жестоко. А у меня было разное – интересное и авантюрное, сумасшедшее и невообразимое, но всё это сделало меня тем, кто я есть сейчас, и я этим результатом довольна.
Компанию нам составили смешные маленькие овцы, так и хотелось одну прихватить в качестве одеяла.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

И красивые аисты, делающие пейзаж чуть чуть белорусским. Мы с поляком спасли птичку, безрезультатно бившуюся об асфальт на середине дороги и вошли в Vilalba, где находился наш футуристический альберге. В 13 мы уже бsли на месте. Традиционные 6 евро и много знакомых лиц.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Рамон сказал, что больше не может больше видеть мои макароны и пригласил меня на обед. Отказаться от такого я не могла, и мы побрели по промозглому пустынному городу навстречу еде. На обед был галисийский традиционный бульон и, о боги, мясо. Это ли не радость! И десерт, вкуснейший десерт. Город украшает башня и площадь с памятником неизвестно кому.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании


Неожиданно выглянуло солнце, как же часто тут меняется погода. Надеюсь, завтра будет хороший день, хотя мы все согласились, что представить что-то хуже, чем позавчера, сложно. Завтра нас ждет Мираз с альберге, управляемый англичанами за 8 евро с завтраком. Я уверена, что мы дойдем. Конец близок, когда недавно мне говорили, что осталось 15 дней, это звучало устрашающе, а теперь осталось мало и мне жалко, что моя теперешняя рутина, состоящая из разговоров с людьми и ходьбы, эпизодической еды и сна, заканчивается.

26 мая. День 20. 37 км. Прекрасный день

Несмотря на страхи, было не холодно и спалось хорошо, поэтому я без проблем встала рано, чтобы успеть пройти то, что надо пройти сегодня. Погода была пасмурной, выходить на улицу было страшно, но все оказалось отлично. Пасмурно, но тепло и без воды.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Я бодро выдвинулась в путь и через время выяснила, что по дороге идти короче. Ибо все, кто были сзади меня, уже были впереди. Но я не пожалела о своем сегодняшнем выборе. Дорога была чудесной, тихой и спокойной. С добрыми непривязанными собаками, разноцветными котами, зеленым лесом и отсутствием людей. Неожиданно почти перед моим носом из гнезда выпорхнул аист.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Было волшебно. Старинные камни и древние мостики добавляли пейзажу какой-то особый колорит. Через 5 часов я гордо вошла в Баамонде, где встретила много знакомых лиц. В альберге расстроили, утром отсюда в направлении Мираза вышло 28 пилигримов.
В это было сложно поверить, еще ни разу не видела столько. Но дело в том, что отсюда начинаются последние 100 км, и по слухам количество пилигримов резко увеличивается. Секунду подумала и решила идти вперед. День отличный, времени еще много, не устала, а цель все ближе и ближе.
[img]http://po-miru.com/wp-content/uploads/2014/07/ccamino1.jpg[img][/img][/img]

И вобщем я снова не пожалела о своем выборе, потому что после Баамонде дорога стала по-настоящему волшебной. Мы так долго уже идем, что иногда мне кажется, что уже осень.
Листья желтеют, изредка попадаются сыроежки. Мы здесь в полной изоляции от мира, в своем маленьком мирке. Без телефона, инета, телевизора,новостей. Только ты и дорога. Поэтому время здесь имеет другое измерение. Началась самая волшебная часть пути. Затерянная в лесу церковь, пустынная лиричная дорога.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Я шла и мечтала, я всю жизнь верю в сказки и не хочу переставать. Волшебство, чудо, магия – это то что при желании можно найти в любой момент. Как грустно должно быть перестать верить в Деда Мороза, в то что может произойти самое невероятное, в то что сама жизнь и есть чудо.
Сегодня чудо было со мной. Все было волшебным, теплым и приятным, и я сама не заметила , как прошла черту в 31 км, где находился центр поддержки пилигримов. Мне нужна была поддержка, я хотела знать, не зря ли я иду в Мираз.

Бразильская девушка утешила, всё ерунда, там наверняка есть места. Позвонила и оказалось, что пока занято 9 коек из 26. Отлично. Я слегка отдохнула в этом месте, забукала еще одну ночь в Гранаде, выпила чаю и наконец-то поменяла боты на сандалии. Стало легко и хорошо, и я продолжила наслаждаться сказочным лесом. Дни бывали разные. Сегодняшний хорош по всем параметрам и закончился он тоже хорошо. Я пришла в альберге, где были места и было тепло. Другие пилигримы, с кем мы делим ночлег последние много дней, тоже были в восторге.

И это снова хорошо, что начало дня абсолютно ничего не говорит о том, каким будет этот день. Может начаться солнцем, а закончиться дождем. Начаться быстрыми и легкими 20 км, а закончиться потерей в страшном лесу или начаться пасмурным небом, а закончиться попаданием в сказку.
Бонусом оказался и случайно найденный в рюкзаке викторинокс, который я считала безнадежно потерянным в Кобресесе. А английский директор альберге сообщил мне, что я первая русская тут за то ли 7, то ли 9 лет. Вощзем хороший день с верными решениями и заслуженным отдыхом.

Когда бродишь по красивому лесу усталости меньше, потому что всё происходит в каком-то параллельном мире. Шаг, шаг, но шагаешь не осмысленно, а как бы ноги шагают отдельно от головы, а голова пуста.

Обрывочные воспоминания, легкие эмоции, строки из песен. Кстати с песнями тут странно, я пыталась вспомнить и спеть некоторые «шедевры», но даже те которые знаю наизусть, напрочь стерлись из моей памяти. Это весьма странно так как петь получалось завываниями, но это и неважно, ибо никого нет, а птиц мое пение не смущает.

Странные отношения выстраиваются между людьми. Близость возникает практически сразу. Несколько 10-минутных разговоров, и человек уже практически свой. Как в поезде можно говорить на любые темы, даже если знаешь, что завтра вечером встретитесь снова. Это тоже магия.

27 мая. День 21. 26 км. Короткий день

Утро порадовало включенными батареями и солнцем. Вот так диво. День обещал быть чудесным, поэтому я надела сандалии и пошла на встречу Сантьяго. Было тепло и красиво. Пейзаж менялся, появлялись карельские валуны и хвойные деревья.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Сегодня всего 26 км. Я узнала много нового о коровах, которые рожают по 1-2 теленка. Поболтала с их надсмотрщицей, потом с бабулькой посередине пути.
Приятно, что можно устанавливать дружеские хоть и недолговечные, краткосрочные отношения с встреченными людьми. Язык мне в помощь. Прекрасный день, хоть и короткий.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Быстренько я пришла туда, откуда оставалось 6 км. А дальше по тропе в Собрадо. Очень много котов разных цветов, но нелюдимые дураки, убегают, не зная, что я готова их приласкать.
Наконец, монастырь Собрадо , 6 евро и знакомые лица.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Начался дождь. Не удержалась и отведала осьминога по-галиийски. Вкусно, весь этот день я провела день с Грегором.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Вместе ели, месте пили чай, вместе болтали, как вдруг появился Анхель… О боги, сколько я его уже не видела, как же радостна встреча. В преддверии расставании все сближаются еще сильнее. Появились и люди, которых не видела со времен Ислареса. Ходить по 40 км теперь нет смысла, спешить некуда.
В монастыре самобытно, огромный собор поражает своей пустотой и каменными решениями. Странно себя чувствуешь перед пустым алтарем одна в огромном храме.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Потом в 7 была служба, вернее вечерняя молитва. Странно выглядят монахи с белыми капюшонами. По-моему половина монахов спали, один сморкался, а все остальные пели очень красиво. Сегодня странный день, день необычных, но хороших новостей, о которых я не буду здесь писать, день приятных и неожиданных встреч и на удивление отличной погоды. Завтра обещали холод и дождь, но я справлюсь. Осталось неного.

28 мая. День 22. 22 км.

Сегодня очень короткий день и вопреки прогнозам вчерашних друзей ночью было тепло, а днем не дождливо. В монастыре мне понравилось. Было странно на дороге встретить человека, идущего мне навстречу
-ты куда?
-я в Сантьяго
-а я в Хихон.
Оказался веселый француз, который никогда не встречал русских. Поболтали и каждый пошел в свою сторону. Сегодня последний день покоя, в Арзуа встречаются 2 пути. Поэтому я старалась идти без людей, чтобы в последний раз никто не мешал мне наслаждаться природой и одиночество. Все было легко, пока я не пришла в Арзуа.

Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Зайдя в альберге мне стало дурно, столько орущих людей вокруг, которых я никогда раньше не видела. И слава богу.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Милая камерная обстановка нашего пилигримства была нарушена. Раньше нас было до 10 уже более менее знакомых лиц, а в альберге была приятная атмосфера покоя, дружбы и взаимопомощи. А тут уже толпа. Мне не нравится толпа и еще менее мне понравилось на улице, где как муравьи пилигримы стекались со всех улиц и сторон.

Среди толпы чудом я увидела Грегора. Вот ведь чудо. Грегор, не ходи в этот альберге, иди дальше))))
Так я решила завтра идти прямиком до Сантьяго. Оставаться в месте на 400 коек мне не хотелось, идти 18 км тоже, тут уже всё стало другим, хорошо, что я не пошла Камино франсес. Мой путь был тихим, а стресса мне не хотелось. Захотелось сбежать из альберге, так и пошла я гулять по улицам Арзуа.

Камино в этом месте теряет свою магию. 40 км я уже ходила, а эти 40 с чем-то с финальной целью – собором Сантьяго, думаю, будет не сложно осилить. Если совсем невмоготу будет, то смогу в 5км от Сантьяго остановиться. Но впечатления сегодняшнего дня подсказывают, что я скорее всего дойду.

Пускай северный путь запомнится мне таким, каким он был до этого дня – лиричным, размеренным и уютным. Даже в дождь и ветер знакомые улыбки согревали и скрашивали путь, а теперь толпа. Магазины с сувенирами и пилигримы на каждом углу резали глаз. Хочу в лес, к аистам, Зигмунду, Грегору, Рамону, пению птиц и приятным вечерним беседам.

Вспомнилась випассана, на 10 день можно говорить. Всё кажется громким, шумным и страшным. Так и тут. Меня как обухом по голове ударили. Нашла бар, в котором никого нет, и стала там ждать отбоя. В идеале надо бы сходить на мессу для пилигримов, уснуть и утром ускориться.
По-моему северный путь самый крутой. В альберге был плюс – тепло, поэтому на все остальное глаза закрывались. Познакомилась с милейшими болгарскими женщинами и мужчиной из Мурманска.

Говорят, что на французском пути всегда есть кто-то впереди и позади. И пусть тот путь духовный с открытыми церквями, но толпу я не жалую. Лучше по лесу одной. Говорят, завтра праздник Сантьяго, надо успеть дойти и найти ночлег.Лежи и смотри в потолок — вот и все занятия до вечерней службы для пилигримов.

Такое чувство, что Бильбао и все остальное было 100 лет назад. Все эти города, поселки, дожди, ветра завтра окончательно станут прошлым. А еще сегодня оно настоящее, а еще совсем недавно оно было призрачным и непонятным будущим.
Теперь мне осталось лишь увидеть собор Сантьяго, службу с ботофумейро, сходить в Мушию и в Финистерру, сжечь что-то из одежды, омыть телеса в холодной воде и начать новую жизнь. Не так и много, если вдуматься.

Смотрю я на всех этих людей. Интересно то как, все такие разные из разных мест, стран и городов, с разной судьбой, историей, но что-то не дает им покоя и влечет в вечный поиск, не знаю чего. Каждый из них как книга, еще не законченная. Камино на каждого оказывает свое влияние. Судя по всему и моя жизнь станет совсем другой, если верить всем событиям последнего времени. Это и хорошо, и необычно. Жаль, что всё заканчивается, время столь стремительно и быстротечно, как здорово, что я провела эти дни в гармонии с собой на свежем воздухе, на природе, в окружении птиц, лошадей и хороших людей.

29 мая. День 23. 43 км. Последний день

Утро было странным. Несмотря на то, что народ преимущественно шел в Педрозо, что в 18 км, народ преимущественно встали в 5 утра. Я не торопилась, я иду в Сантьяго). Хоть день и длинный по солнцу, дистанция большая. Удивительно было и то, что смотреть на дорогу не надо, а просто следовать за впереди идущими. Я решила быть последовательной и отдыхать каждые 10 километров. Первые 10 километров я убедилась в том, что магия моего пути закончилась вчера. Закончились эти люди и пустынные дороги. Теперь людей много, посреди леса открыты сувенирные лавки, людей очень много.
Теперь не до наслаждения, только дойти и всё.

К 9-30 я прошла первую десятку, дождь не переставал, но в целом это не имело значения, потому что сегодня всё закончится..

Вторые 10 километров давались чуть труднее, но тоже легко. Было много приятных людей по пути, все-таки в мире больше людей хороших, чем дурацких. Лес местами тоже был красив и напоминал о тех чудных днях, когда иногда светило солнце, а иногда шел дождь, но всё это было не важно, потому что приближало к цели.

Наконец до Сантьяго осталось около 10 км, я решила останавливаться каждые 5 км, чтобы как-то продлить прогулку.
Появлялись памятники погибшим паломникам, а также разные атрибуты туристической индустрии.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

И незаметно для себя я пришла в Монте де Госо, где у меня была запланирована последняя остановка. Тем были все мои друзья, не считая поляка Грегора и американца Эда. Анхель был тут и все остальные. Как же здорово снова встретиться. Кто-то оставался в Монте де Госо, но на моих часах было 3, и я не видела в этом смысла.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Хотелось войти в Сантьяго как королева, в сандалиях )). Несмотря на моросит, иногда переходящий в дождь, я все же сняла боты. Идти 40 км в них тяжело. Оставалось 4 км до собора.
Мне стало как-то грустно, последние шаги до Сантьяго хотелось растянуть. Не верилось, что я уже тут. Куда же делось все то время, насыщенное доброе, оно как бы раз и пролетело, утекло сквозь пальцы. Я медленно подходила к собору и во мне нарастало страшное чувство.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Встретила немца Андреаса, которого не видела со времен Ла Ислы. Он был рад мне , а я ему. Камино сближает. Но я хотела увидеть собор, поэтому чавкая мокрыми носками всё же вышла на долгожданную площадь.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Собор по картинкам казался мне более величественным, а тут леса и люди. Я бы не назвала это ощущение легкой грустью. Скорее это закономерная печаль, которая накатывает, когда что-то заканчивается. В моем опыте Камино не было пыткой, ибо когда кончается пытка – это радостно. А у меня не было постоянного страдания, а был релакс и активная практика смирения).

Я понимаю всех тех людей, которые начинают ходить Камино десятки раз или идут обратно тоже пешком. Конечно, за 20-30 дней ходьба становится ежедневной рутиной, но вот ты дошел и…Финистерра, что еще остается?

В очередной раз я убедилась, что процесс важнее результата. В процессе можно задержаться, побыть в моменте, насладиться движением, приближением, а цель – воодушевляет, греет. Когда же она достигнута, то начинается тупняк.

В офисе стояла огромная очередь, я решила в начале поискать жилье. Город был сырым, холодным, мокрым и пустынным. Первая увиденная мною стрелка вела в альберге мунисипаль. Туда и пойду. 10 евро, койка, кухня, компьютеры, тепло. Здание огромное, но по-моему тепло они только обещают…
Несмотря на дубак, я пошла за Компостелой. Народу было мало, и о боги, в очереди я заметила знакомые лица, да не просто знакомые а лица Эда и Грегора. Я встала к ним в очередь и через 20 минут получила Компостелу. Пришлось заплатить за тюбик, при такой погоде Компостела может долго не прожить. Здесь же был и ирландец, который передал мне привет от голландской пары. Русская я тут одна и по сему запоминающаяся. Они придут завтра, и у меня будет шанс увидеть людей, ставших немного родными.

В городе идет рок-концерт, а я распрощалась с ребятами и пошла делать себе подарок — тарелка мидий и вкусный чай. Можно и побаловать себя разок. Заслуженно.

Тем временем дождь кончился, а небо стало светлеть. Краски становились все ярче, полосы на небе отчетливее, а очертания собора и города контрастнее.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Не хотелось верить, что это конец, это и не конец. Ибо впереди Финистерра и Мушия и, собственно, новая жизнь, переходным этапом к которой явилось Камино.
В городе много шума, опухших пилигримов, попрошаек, предлагателей жилья. В альберге тоже шумное празднование. Это непривычно и легка неприятно. Хочется ощутить послевкусие проделанного пути, а не погружаться сразу в разврат и разгул. Привыкнув к тишине и уединению, социальная жизнь дается тяжело.
Завтра я пойду на службу для паломников смотреть знаменитое ботофумейро, где возможно встречу других знакомых пилигримов. Я пришла в Сантьяго, и у меня образовалась пустота. Может я ждала слишком многого от встречи с этим городом. В любом случае, самое главное мне подарил сам путь. Все самое волшебное происходило «во время», а не в точке финиша. Может это и урок, что финиша не существует. Прошел один этап, идешь на другой и так далее. Как перемычки на фуникулере.

Наверное, я видела слишком много картинок в фильмах и блогах о том, как уставшие до смерти паломники приходят на площадь у собора и падают обессиленными на каменную землю, закатывая глаза и всеми клетками своего тела ощущая, что все кончилось, и что теперь будет легко. У меня так не было. Может быть если бы я каждый день шла по 47 км как в пятый день, то и у меня был бы такой эффект. Но я оказалась выносливой. Мне было тяжело, и я терпела, а потом легко, и я радовалась. Так что облегчения не получилось, не от чего было облегчать).

Как говорят многие опытные пилигримы настоящее Камино начинается потом, в реальной жизни.
Мы сделали фото с моими друзьями на память. И пусть без вспышки оно вышло дурацким, я знаю, что буду смотреть на него через годы и улыбаться, потому что эти люди стали частью моего Камино, частью моего пути.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

30 мая. День 24. День отдыха

Какой чудный день начался со вчерашнего яркого заката. Солнце, воды нет. Удивительное рядом. я побрела в город, до 2 часов дня у меня было много времени. Чем заняться в солнечном Сантьяго? Да хоть чем. Я уселась на каменные скамейки собора и стала думать, чем заняться. Солнце припекало так неожиданно приятно, что я решила ничем не заниматься. Это было удивительное ощущение – тепло, не мокро и ничего не надо делать.

Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Забежала в собор мельком, но с рюкзаком нельзя, видать, придется дождаться вечерней службы. Люди проходят знакомые, пару раз прошлась мимо офиса пилигримов в надежде встретить кого-то знакомого в очереди. И встретила: и доброго волшебника Анхеля, и пару голландцев.

Я, честно сказать, офис пилигримов представляла себе по иному. Суровые женщины в полумраке, вдумчиво проверяющие штампы, запахи мира, ладана и горящие свечи. А тут всё не так. Молодые сотрудники в конвеерном режиме выдают Компостелу, а за 5 евро можно получить сертификат с количеством пройденных лично тобой километров на латыни.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
А пока я продолжу прогулку по Сантьяго в разговорах с другими пилигримами.

Вчера был хороший пилигрим с осликом-пилигримом.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Город в солнечных лучах это совсем другая история. Поэтому я слонялась по улицам и горя не знала. Во вьетнамках и с рюкзаком.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Наконец, я встретилась с прекрасным человеком Кариной, которая приютила меня на ночь, подарив мне сказку – отдельную комнату, домашнюю, с красивым котиком Бродей. Как давно такого не было!
Испытав оргазмы от уютных условий, домашней еды и приятной беседы я пошла смотреть ботофумейро.
Все также светило солнце, я бродила по улицам и радовалась. Люди отдыхали кто как мог.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании


Вдруг впереди я узнала спины стареньких немцев. Они были рады тому, что я бросила курить. Я же была рада особенно одной спине, которую случайно осознала и была счастлива. Мой друг немецко-русский Женя. Как обрадовалась я, как обрадовался он. Вот оно это чувство.

Я представляла себе, как войду в Сантьяго измученная, холодная, страдающая и мокрая, и как меня накроет волной благодати соборная площадь, как я обрету покой и счастье, опустив усталое тело на землю.

Но то ли я была не такой уставшей, то ли ждала чего-то другого, но вот это ощущение, которое мой мозг рисовал себе при мысли о встрече с площадью я испытала от встречи с Женей.

Это была радость и озарение, все-таки люди это главное в этом пути. Я повторюсь в 500 раз не так и много времени ты разделяешь в пути с одними и те ми де людьми, а близость устанавливается глубочайшая.

Я помню, как я встретила Женю впервые в Сантияне. Ты откуда? Из Рф? Ты Катя?
После этого наши пути, ужины и кровати часто пересекались. Часто, но ненадолго. А встретив его сейчас прямо старые друзья. Удивительно, как захлестывает радость от встречи с тем, кто раздедлял с тобой путь.

На волне оптимизма я пошла в собор. Народу было много, я чуть не опростоволосилась с Сантьяго. Стоишь в очереди, там ящичек donations и иконку дают. Я нашла монету, опустила, взяла иконку, вдруг вижу уже выход. А Сантьяго надо обнимать. Упс, а где же Сантьяго. Чуть не прошла мимо, пришлось вернуться курам на смех.

Началась служба. Много знакомых людей были замечены здесь, даже атеистичный Анхель. Похоже на меня здесь всё же сошла благодать, но днем позже. Увидеть ботофумейро было здорово, а заодно и столько камер, направленных на это чудо.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Было здорово, но для меня паломничество закончилось в Арзуа, до него была самая душевная, длительная и правильная его часть. Сантьяго это уже как отдельный этап. Мы с Кариной отметили мой приход в Сантьяго осьминогом по-галисийски, и я стала готовиться к новому дня и последнему этапу пути.

Впереди последние 120 километров до Финистерры! Самый легкий 3-дневный этап.
Последний раз редактировалось kate341 29 июл 2014, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Камино де Сантьяго (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Сообщение: #14

Сообщение kate341 » 19 июл 2014, 15:09

31 мая. День 25. 22 км

Стоит день отдохнуть, уже и идти лениво, но я хочу, несмотря на то, что многие мои спутники передумали идти. А мне нравится ходить.Четко прослеживается национальная принадлежность паломников. Камино Примитиво идут французы, северный путь — немцы, в Финистерру — итальянцы. Сегодня рано выходить не было никакого смысла, детская дистанция, да и рюкзак стал легче. Интуиция меня не подвела, хоть времени много и дистанция десткая лучше прибавить шагу. Суббота, много «опасных» групп, стало страшно, что не хватит места, зато как приятно снова идти. Солнце, голубое небо, после дождей и туч радуешься этому сильнее, чем если бы сравнить было не с чем.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Прав был Грегор, если рядом проходит кто-то с одеколоном, это сразу режет наш утонченный нюх, привыкший к запаху лесных шишек, мокрой травы и зеленого мха.
Я иду и радусь тому, что путь продолжается. Я уже знаю, что самое важное и приятное — это путь до Финистерры, а не сама Финистерра. Процесс, а не результат, дорога, а не финальная точка имеет значение.

Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Наконец, оказалось, что до Негрейры всего 5 км. Город маленький и солнечный, много приватных альберге, но я хочу в муниципальный. И мне повезло, последние 2 места. Следом стали приходить люди, которых я обогнала, но им уже места не хватило. Добрые немцы угостили меня макарошками, встретились люди и из странных стран – Словения, Венгрия, тут уже много тех, кто прошел португальским путем.
Я с печалью осознала, что в альберге не встречу никого из тех, кого так любила встречать раньше. Зато встречу других, да и кто знает. Как говорил Анхель, пилигримы как грибы. Появляются и пропадают. Так что может какой гриб и вырастет еще. В городе играет музыка, надо бы поглядеть, что и как. Ибо спать еще рано, хотя и хочется.

Город отличный, как и любой город в такую погоду. Я повалялась в парке на солнышке, а затем услышала звуки праздника. По словам местных их город очень спокойный и скучный, но именно сегодня тут много праздников. Как назло я задержалась на скамеечке в солнечном парке, и вся вечеринка закончилась. Я лишь застала детей и взрослых в нарядных костюмах, расползающихся по улицам Негрейры.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Чтобы компенсировать культурные потери я решила подарить себе радость гастрономическую, а именно вкусную, крупную спелую черешню. День был таким хорошим, что я была бы рада, если бы он не кончился. Но все же час сна наступил.

1 июня. День. 26. 33 км

В 5 -30 утра стали выходить первые пилигримы. Это, конечно, странно. Дистанция не такая уж и большая, день длинный, единственная причина – это любовь гулять по темноте, ну или беспокойство по поводу мест в альберге. В любом случае люди уходят так шумно, что хочешь не хочешь — приходится просыпаться. Я то думала выйти поздно, но в окне неожиданно начался красивейший рассвет. Буду подниматься и я.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Сегодняшняя прогулка отличная. Первая часть была пройдена с новым другом Хавьером, мы «недурно» прошли 13 км за 2,5 часа. Легкий обед, много людей, воскресенье.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Особенно неприятно, когда рядом кто-то клацает палками, так что пусть они лучше видят мою спину, чем я их. Дорога шла по лесам и полям. Видела дятла и красивую панорамы долины. Если бы всегда была такая погода, но увы это не в нашей власти. Так что буду идти и и радоваться. Незаметно прошла 15 км, 20, а вот и всего 8 осталось.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Городок каменный, но в солнце приятный. Кровати в муниципальных альберге уже почти все заняты. Хотя позже оказывается, что в соседних корпусах тоже есть кровати. Есть кухня и, похоже, «пляж». Обнаженные пилигримы разлеглись на камнях, чтобы получить долгожданный заряд солнца. Я задумалась, менять ли маршрут на Финистерра-Мушия или следовать первоначальному плану. Пока точно не решила, но наверное последую всё же своей идее, заодно и коллектив обновлю.

Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании


2 июня. День 27. 39 км

Все снова встали в 5 утра, включили свет и разговаривали вслух, так еще и кровать моя раскачивалась. Еле-еле я дождалась, когда все ушли, чтобы насладиться спокойным сном в приватной дормитории. Но в 7 социальное давление стало невыносимым, раз все ушли, то может и мне пора. Пришлось торопиться. Погода облачная, но не дождливая. Идется хорошо, пейзаж отличный – реки, деревья, скалы, генераторы энергии. Встретила дохлую змею, стало волнительно ходить в сандалиях, потом встретила дохлого крота и, к счастью, живых котов.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Их вообще тут много. Первая часть пути прошла в ожидании пляжа. У развилки Мушия-Финистерра я на секунду задумалась, а пошла по незапланированной траектории в Финистерру.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Приходилось как всегда то обгонять пилигримов, то наоборот отставать. Бежать не хотелось, видеть чужие спины тоже.
Через 20 км появилось море. При сегодняшней погоде это был лучший способ открыть второе дыхание. Впереди были 14 км с красивыми видами моря.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
По плану хотелось отобедать в Се, отдохнуть и выдвинуться к финальной цели. Особо отобедать не удалось, бары не встречаются, а в тех, которые встречались, не было еды.

Мешок из волшебного супермаркета Gadiz вот мое спасение. Сырок, йогурт, круассан – отлично скрасили отдых.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Дальше дорога становилась все красивее и красивее, лазурные пляжи, стройные хвойные деревья, синее небо, невесомые облака и все такое ароматнее, яркое и прекрасное.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Я не пожалела, что пошла в начале сюда, действительно красиво. Наконец, появился впереди пляж Langosteira, было жарко и казалось, что вода не холодная.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Чем потом возвращаться, лучше искупаюсь сейчас. Как назло ветер появился холодный. Берег был устлан бесплатными ракушками всех размеров, расцветок и форм, а маленькие бодрые птички стайками вылавливали рыбок у берега. Я решила, сейчас или никогда. Медлить было нельзя. Ветер неприлично обволакивал мое полуобнаженное тело, пришлось торопиться.
Соленая вода приятно освежала первые 10 секунд, потом ноги стало сводить. Других купающихся я там не видела, к слову сказать. Зато сей ритуальный поступок сократил количество оставшихся на сегодня дел. Осталось найти альберге и сходить к маяку. Заката там я не дождусь, да и не думаю, что там будет что-то отличное от «солнце село в море».
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Альберге я нашла, получила новый диплом, забила кровать и пошла к маяку.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Путь 3,5 км, но что это за расстояние по хорошей погоде без рюкзака в сандалиях без носков? Диво. Я не торопилась, хотя мне навстречу шли все те, кто вышел в 5 утра. Не пойму этого, как и палок тоже не пойму. Ну каждому свое.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании


Наконец, после красивых зелено-синих видов вдалеке появился маяк и соответствующая инфраструктура. Кабачок, сувениры и расписание закатов. В этом месяце закат в 10. Увольте).
Виды отличные, я как бы случайно сбавила шаг, чтобы растянуть этот символический момент.
Вот она отметка в 0 км, вот сам маяк, а вот камни, где каждый по своему завершает свой путь.

Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании


Кто-то оставляет что-то свое, кто-то лежит под солнцем и обменивается энергией со вселенной. Кто-то сжигает одежду или выбрасывает в море символы той жизни, которая с приходом в в Финистерру закончилась. Жизни старой, прошлой, другой, освобождая тем самым место новому, светлому и хорошему…

Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Я не смогла снять сжечь сандалии. Несмотря на свой абсолютно нетоварный вид, они были мне дороги. Вместе мы прошли множество дорог, встретили разных людей, побывали на различных континентах И в этом длительном пути они меня не подвели. А ведь в сандалиях я прошла 70-80% всего пути. Они молодцы, я не буду их жечь!
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
А сожгу я свою чудо футболку, которая тоже меня не подвела и тоже повидала многие страны и города. В этом пути она была со мной все 26 дней, без исключений. Думаю, стирка бы ее не спасла, так что завтрашний день я проведу без нее. Я смотрела, как майка превращается в пепел на глазах в считанные минуты.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Внутри царили гармония и покой. Вместе с кусочками ткани сжигались и плохие воспоминания, и ошибки, и дурные жизненные моменты. Начиналась новая жизнь в полном абсолютном смысле этого слова.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании


Наступил катарсис, с остатками майки сжигались обиды, раны, занозы. То, что казалось значимым раньше, сместилось, акценты расставились. Стало ясно, что главное, что имеет смысл, а что — суета, блудни и дешевка. Стало ясно, как ценно когда есть кто-то, кто может искренне порадоваться за тебя, поддержать в трудную минуту, разделить достижения и поражения без зависти, ревности или злорадства.
Как здорово, когда люди могут общаться и дарить друг другу хорошие вибрации и любовь. Как хорошо, что есть те, кто утешат тебя в момент отчаяния, грусти и одиночества, и как повезло мне, что есть те, кто верят и любят меня, и те, кто дорог мне.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании


Встретилось много разных людей. Кто-то ближе, кто-то дальше. Сразу видно, кто хороший, а кто с гнильцой, кто готов поддержать и разделить своё, а кто чистый потребитель.
К счастью, практически абсолютное большинство встреченных мной людей принадлежали к первой группе. И они стремились ко мне, как и я к ним, что дает мне право и себя причислить к этой же группе.

Я еще какое-то время наслаждалась пейзажем и моментом почти полного окончания Пути, впереди еще 1 день. Встреченные итальянские велосипедисты сообщили мне, что в Камино они не нашли того, что искали, потому что были с группой. Предложили поужинать, но во-первых, мне хотелось провести время наедине с собой, а во вторых, мой итальянский находился на таком уровне, что напрягать мозг абсолютно не хотелось.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Посему я отказалась от предложений подвозки и пошла в обратный путь, чистая и обновленная. А в городе шумно –рестораны, супермаркеты, набережная.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Я все же зарегистрировалась в blablacar и нашла вариант Севилья – Гранада за 14 евро и Гранада-Барселона за 56 евро. Дорога кончено, но самолет выходит также и в машине удобнее. В Барселоне тоже забукала хостел на Рамбле с завтраком, очень хотелось бы ясности от моего будущего). И еды.

Меня ждал комплексный обед за 12 евро. По-богатому. Можно отметить практическое завершение моего Пути. Завтра обещают хорошую погоду. Еще один только день солнца был бы лучшим подарком от Сантьяго.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

3 июня, день 28. 30 км. Крайний день

Все как обычно встали рано, а я вновь пыталась отдохнуть. Но это сложно, когда 1 храпит, второй собирается, третий прощается со мной, благодаря за лекарства. Пришлось в 7 вставать и мне.
Странно было видеть у альберге людей в очереди на автобус. Для многих Камино закончилось здесь, это же ждет меня и завтра, но я пока не хочу об этом думать.
Впереди еще целый день. Вселенная преподнесла шикарный подарок, еще 1 теплый день.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Солнце лениво пробивалось из-за утренних облаков, пляж был спокоен и безлюден, я снова была в пути.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Людей почти не встречалось, видимо, немногие решили идти в Мушию. Оно и хорошо. Последние часы наслаждения природой и одиночеством. Как же жаль, что нельзя сфотографировать запахи. Пахнет летом, нагретыми на солнце пнями, распускающимися цветами, хвоей и лесом.
Дорога то вниз, то вверх, иногда вдали мелькают пляжи, иногда вблизи блеют овцы, иногда редкий добрый кот подставит свое плечо для ласки.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Было хорошо, наконец я вышла на середину пути, где нам поставили штампы и налили чаю. Тут я узнала, что красны чай (te rojo) – это не каркадэ, а самый обычный черный чай с привкусом пу-эра.

Отдых выдался хорошим, по словам соседей они могли бы подумать, что я откуда угодно, только не из России. Каждый день меня принимают за итальянку и за аргентинку. Весьма неожиданно, но регулярно. Оставалось 15 км, я снова заблуждалась, но через 10 минут ходьбы поняла, что направление какое-то неправильное. И действительно – указатель «Мушия 3 км» был в 5 метрах от места, до которого я не дошла. Впереди показалось море, я уже близко.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании


А вот и знак – Мушия, осталось найти альберге и пройти последние метры до Virgin de la barca. Скорость не превышаю ))
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Альберге оказался большим и просторным, мне выдали еще один диплом, и я отправилась вершить великие дела.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
В приватном альберге рядом оказались сушка и стирка. Я колебалась, ходить по холодному ветреному городу раздетой я бы не хотела, а стирать вещи без кофты было идиотизмом. Хозяин альберге нашел решение – возьми пока мою куртку. Куртка была теплая, но размеров на 6 больше, и не очень сочеталась с тайскими штанами. Но тут не до элегантности, главное что тепло.
Я удостоверилась, что в таком виде меня пустят в супермаркет и пошла на знакомство с городом. Красив и хорош город в пасмурной морской дымке.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Говорят, что церковь сгорела, но славу богу меня предупредили, что пострадала лишь часть, а все остальное на месте. Все там такое стихийное и красвиое. И маяк с разбивающимися рядом волнами, и огромные валуны, с которых открывается великолепный вид на церковь и диковинные камни.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании


Начинается дождь, а я встречаю Зигмунда, моего друга старого немца, с кем мы разделили не 1 ночь в альберге на северном пути.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Как же приятно встречать людей «из старой жизни», я ведь уже и не думала, что удастся повидаться.
Одежда моя не высохла, приходится продолжать бродить по городу в нелепой куртке. Захотелось морепродуктов, но, конечно же, в почти во всех ресторанах мне сказали приходить после 20-00, везде кухни днем закрыты. Я продолжила поиски и удача улыбнулась мне — прекрасный маленький домашний ресторанчик оказался открыт. Я отведала мидий, свежайших «навах» — то, что я любила в Тае. На десерт был галисийский сыр с мармеладом и красный чай.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Отличный обед, те же 12 евро, что и вчера, зато «а ля карте», и все очень понравилось.
Вчерашнюю паэлью я вообще не поняла. Каша из риса с морепродуктами. И вообще, испанская кухня меня разочаровала. Супов мало, набор блюд примерно одинаковый. Русские рестораны с огромным выбором салатов, закусок, супов, работающие 24 часа — это праздник какой-то. Тут же даже а ля карт блюда не выбрать. Раз-два, и ничего не приглядывается. Бутерброды без масла, тортилья – тоже не мой формат. В общем русские рестораны – зачот.
Одежда высохла, обещали службу в 8 вечера в церкви, я ходила сходить в последний раз. Было очень лениво, мокнуть не хотелось, но дождь перестал, и мы отправились в церковь.

Вышло потешно. В полутемной готической церкви мы сидели впятером и ждали службу. Ничего не происходило. Затем единственный работник церкви вышел и вставил ключ снаружи, как бы намекая, что нам пора. Мы удивленно переглянулись.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

-А службы не будет?
-нет, сегодня нет.
Мы сделали все возможное, чтобы одухотвориться, но не вышло. Пора обратно, в тепленький альберге.
Даже не верится, что теперь точно всё. Завтра автобус и непешеходная жизнь. Вижу, что многие не могут остановиться и продолжают идти назад. Сложно отказаться от ставшей привычной рутины и отсутствия ответственности. Лишь я, Путь и базовые потребности. И если так жить долго, то перестроиться сложно. Вот многие и не могут или не хотят.
Ходят истории про людей, которые ходят годами разнообразные Камино по всему миру.
Наверное то, что все кончилось полностью, я осознаю завтра, когда сяду в первый за столь длинное время автобус. Придется работать, быть в интернете и проводить много времени вне пешеходинга.

Я рада, что прошла этот путь и тому, какой он был, рада тем людям, которых встретила и тем местам, которые увидела с высоты своих двоих.
Я поняла, на что способна, осознала свои лимиты выносливости и немного лучше узнала себя. Впереди последняя ночь в альберге.
Итак, Камино закончилось, я получила последний сертификат в монастыре Сан Франциско и закончила свое пилигримство.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Чувство выполненного долга не покидало меня, и честно сказать, мне совсем не хотелось оставаться в Испании. Насыщенные вышли месяцы — и Южная Америка, и пешеходинг, и новости, которые не стану писать тут.

Очень хотелось домой, но впереди еще целых 2 недели, которые надо как-то пережить. Буду тогда получать удовольствие.
Особенно замучила местная еда. Кроме вкусных осьминогов, бутербродов и эпизодического мяса всё остальное было вполне себе среднее. Хотелось в ресторан в Питере, что-нибудь из серии «Гинзы», с огромным выбором салатов, супов, закусок, чайной картой и круглосуточным режимом работы. Эх, скоро.
За 27 пройдено около 800 километров, множество городов, сел, деревень. Увидено столько всего разного, интересного, яркого и лиричного. Встречены прекраснейшие люди из разных уголков планеты, улучшен испанский и английский языки, икроножные мышцы накачены. Появился опыт хождения на большие расстояния при любой погоде, любом настроении и любых печалях и неурядицах.

Я знаю, что не паникую, когда теряюсь, могу себя контролировать, могу переносить страдания и находить в них что-то хорошее.
Я ожидала более тяжелого испытания, а вышло всё вполне терпимо. Теперешние пилигримы отличаются от старинных паломников. Сейчас созданы все условия — отличные альберге за вменяемую стоимость, сервис для пожилых паломников — доставка багажа от альберге к альберге.
Много опций, возможностей и маршрутов. Я очень довольна выбранным Северным путем. Но вот люди, ходившие разными дорогами, очень рекламировали Via de la Plata из Севильи. В любом случае я уверена, что тот Путь, которым идешь конкретно ты — и есть правильный. Интересно наблюдать за людьми, за поведением, за окружающим миром. В такой слегка экстремальной обстановке, когда все постоянно рядом, спят вместе, всё на виду, акценты смещаются. Видишь не поверхностное, у кого какой айфон, а глубокое. Зришь в корень, слышишь главное.

Видишь, как 80-летние старички идут свой путь, несмотря на возраст, усталость и пережитые операции. С достоинством, но без всякой жалости к себе. Мотивация и намерение — сильные штуки. Я общалась с себе подобными, которые знали, что идти надо в любую погоду. Нам надо. И мы сносили это весело и без излишнего страдания. Ты видишь, что люди ходят и по 50 километров в день, и никто не умирает. Были и другие, кто жалел себя и хотел лишь задорно провести время. А когда дождь, холод, боль — это не весело. И многие сходили с пути. Но многие и оставались, и доходили до конца, несмотря на мозоли, усталость и все прочие превратности, преподносимые в Пути и Путем.

Самым страшным для меня были собаки с огромными челюстями и звонкими голосами, которые угрожающе выглядывали из своих будок, и на всю пустынную окрестность дьявольским раскатом разносились их злобные голоса. По рассказам паломников с опытом, были все-таки случаи атак и укусов. Но меня Бог миловал. Хотя часто приходилось убеждать себя, что собаки не причинят мне вреда. Это не всегда было просто, особенно когда в нескольких сантиметров от моих шагающих в медитативном ритме ног вдруг высовывалась злобная огромная челюсть, возвращая меня в мир реальный.
Самая большая опасность духовная — это гордыня. Простые условия ночевки, мокрые ноги, отсутствие необходимой приватности, услышанные истории паломников, которым тяжелее, чем тебе, помогают с этим справиться.

В какой-то момент может показаться (и часто кажется), что ты — правильный пилигрим, а остальные проходят Путь не верно). Это заблуждение, которое стоит отслеживать, и к которому просто необходимо отнестись критически, каким бы правдоподобным оно не казалось. Кажется, что люди не так говорят, не так идут, не так срезают путь, не так проводят вечера, не то пьют, не так относятся к Пути, не так духовны, не так мотивированы, не так нацелены на преодоление трудностей. Всё это от лукавого.

Камино многогранен и дает возможность каждому пройти его так, как он хочет его пройти. И каждый способ — правильный для конкретного человека. Осуждению, оценке, сравнению здесь не место. В противном случае Камино рискует стать не еще одной монеткой в копилке духовного роста, а наоборот, — средством, опускающим пилигрима на пару ступеней вниз. С другой стороны, и вниз тоже полезно иногда, без «вниз» не бывает «наверх».
Многое зависит от настроя и от нас: что именно мы увидим и почерпнем. Станет ли для нас более сильным впечатлением серый день, мокрые носки и таракан в баре, или важнее будет случайно услышанная история интересного человека, опыт взаимопомощи и смирения.

Еда, ночлег, расходы — 500 евро, воспоминания и опыт — бесценны.
Всем идущим по пути я искренне желаю Buen camino.
Камино де Сантьяго дель Норте (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании
Последний раз редактировалось kate341 29 июл 2014, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Камино де Сантьяго (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Сообщение: #15

Сообщение lara0000 » 19 июл 2014, 16:09

kate341 писал(а) 19 июл 2014, 15:09:, воспоминания и опыт — бесценны.
это да... Удачи тебе, Катя , во всех твоих начинаниях и пусть все будет так, как ты захочешь!
lara0000
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Камино де Сантьяго (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Сообщение: #16

Сообщение kate341 » 19 июл 2014, 18:25

спасибо большое!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Камино де Сантьяго (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Сообщение: #17

Сообщение Alex357 » 19 июл 2014, 20:50

есть все-таки в России настоящие женщины!
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Камино де Сантьяго (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Сообщение: #18

Сообщение kate341 » 19 июл 2014, 20:53

хаха, это те, которые и коня на скаку и в избу? )))
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Камино де Сантьяго (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Сообщение: #19

Сообщение Lig » 20 июл 2014, 09:22

Проделанный Путь впечатляет!
Вы огромный труженнник. Очень понравилось, что в рассказе нет излишнего пафоса, религиозного фанатизма, поучительства и самолюбования. Интересны мысли паломника со своей философией и осознанием каких-то вещей, о которых в привычной суете нет времени подумать Зацепили размышления о "правильном пилигриме" и вывод - не судите и идите своим Путем...
Спасибо огромное за впечатления от прочитанного и увиденного к сожалению только на фото. Как же красива Испания! Красота во всем - в природе, в обаянии маленьких городков и деревушек, в истории и традициях, в людях. Возможность совершать такие паломничества тоже выделяет Испанию как прекрасную страну.
Удачи, новых интересных втреч, в меру авантюрных проектов и увлекательных дорог
Аватара пользователя
Lig
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 26.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Камино де Сантьяго (Путь Святого Иакова) 800 км пешком по Испании

Сообщение: #20

Сообщение kate341 » 20 июл 2014, 09:52

Спасибо вам за внимание. Испания хороша, и путь хорош.
пускай и у вас всё получается.
Столько всего интересного в жизни, чего хотелось бы сделать) Так что конец Пути - это и не конец вовсе.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4062
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1103 раз.
Возраст: 41
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль