Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Сообщение: #1

Сообщение Карменсита » 20 мар 2014, 23:40

¡Hola, господа путешественники и сочувствующие.
Приглашаю Вас побывать с нами на Тенерифе. В ненастоящей Испании с ненастоящей Карменситой.
Поездка была короткой, всего недельку, но рассказ может получиться длинным. Уж простите, я болтливая особа, и не всегда по делу.
Поэтому начнем с предисловия, совершенно неинформативного, можете смело пропускать.
Вообще все не как у людей у нас с мужем. Сейчас я должна бы писать отчет с названием «Путешествие в Австро-Венгрию» или подобным. У нас даже и билеты в Будапешт были, купленные по акции Аэрофлота. И отели забронированы. И все продумано-проштудировано. Но по семейным обстоятельствам (бывает и такое) настроение посетить те края скукожилось, а потом и вовсе исчезло. А поехать куда-то в марте – надо. Так уж вышло.
Поэтому билеты в Будапешт были сдаты, а куплены другие, на Тенерифе. S7 (совм. с Iberia) со стыковкой в Мадриде, зато за 31 тыс. на 2 персоны. Сдаваемые билеты опять же, чтоб можно было еще помедитировать. Никак не могла решить, могу ли я, магнолия… Настроения не было, зато была обида, что столько времени потрачено зря. И уже не хотелось начинать все сначала, но по другой стране. На всякий случай забронировала гостиницы, не особо вдаваясь в подробности, вяло почитала через строчку несколько отчетов, присмотрела прокатную контору. И еще купила путеводитель Томаса Кука. Вот и вся подготовка.
Единственное, что меня действительно интересовало, совсем там ужасно холодно в марте или все-таки нет? Однозначного мнения на этот счет я так и не составила, а время уже поджимало. Поэтому, что ж, отвезла доки в ВЦ, втихаря надеясь, вдруг откажут, забронировала автомобиль и стала ждать. Паспорта из ВЦ забрали за неск. дней до вылета (обычно за 3 мес. гарцую у консульства), с визами, конечно. Вот теперь точно придется ехать. И мы поехали, вопреки обезумевшему курсу евро, призраку кризиса, начавшему бродить по коридорам московских офисов, общей нервозной обстановкой, связанной с конфликтом сами-знаете-с-кем, все равно, мы поехали!



Даты 11.03-19.03.2014
Мне все говорили, что для Тенерифе этого мало. Если вы желаете поваляться на пляже (а мы желали), то мало. Если не интересуетесь – в самый раз, на мой взгляд. Но мы не знали, какая будет погода, так что взяли именно неделю для разведки.
Пуэрто де ля Крус - 3 ночи в отеле Hotel Trianflor Marquesa http://sp.booking.com/hotel/es/trianfl ... id=325219;
Пуэрто де Сантьяго – 5 ночей в апарт-отеле Aparthotel Los Dragos del Sur
http://sp.booking.com/hotel/es/apartho ... hotel_name
Итак, 11 марта в 4 утра (или вечера, у меня совиное восприятие) мы поехали на такси в Домодедово. Нахрена я еду, в Москве такая чудесная редкостная весна. Вдруг на этих Канарах как раз такая же??? Или еще чудеснее, в смысле холоднее. Но с подводной лодки бежать некуда, так что полетели. Оказывается, до Мадрида лететь 5 часов, зато в полупустом самолете, где даже можно лечь поспать. Плед и подушка для этого дела присутствуют. И омлетик на завтрак принесли. Так что 5 часов не стали трагедией, долетели быстро и ненапряжно.
В Мадриде ищем, как попасть из одного терминала в другой (на электричке, если кому интересно), быстро выпиваем в макдаке кофе, проходимся по магазинам и снова в самолет. Двухчасовая стыковка очень удобна. Вроде не бегом, но и не утомляет. А вот трехчасовой перелет Мадрид-Тенерифе был тяжким. Т.к. мы почему-то решили, что лететь 2 часа. И третий соответственно провели как иголках, ну и где уже этот остров??? Почему опаздываем???
И вот остров виден сверху. Весь покрытый тучами, абсолютно весь . Прилет-багаж, все быстро, все отлично, теперь к прокатным конторам, и вот тут интересно. Я выбрала сикар (точнее cabreramedina какое-то, на которое наткнулась на другом форуме, но это однофигственно) хотя вроде бы в goldcar предлагались машины несколько дешевле. Просто совершенно случайно у сикара я наткнулась на корсу , в стоимость проката которой уже входила навигация. А поскольку заниматься подготовкой к поездке мне не хотелось категорически, я и взяла эту корсу, чтоб не париться еще и со штурманской оснасткой. Какие еще характеристики нужны для придания отчету видимости информативности? Бензин, 1,6 МКПП, 3 двери, красненькая))) Цена за 8 дней владения машинкой составила всего 163 евро, так что берем.
Ох, каждый раз, когда за что-то платятся евро, мы думаем, надо умножить на 40 с чем-то. А я быстро считаю в уме, быстрей, чем вспоминаю, что умножать надо уже на 50! И каждый раз разница расстраивает мою жабу. Только к концу отпуска вроде приучилась сразу умножать на писят. Но это я отвлеклась…
Так вот. Сразу за багажными лентами мы видим множество киосков автопрокатчиков. И толпу народа. Это не просто толпа, это очередь в киоск goldcar. Хотя, к моменту нашего появления в зале, догадаться об этом было непросто, толпа и толпа. Киоски сикар и голдкар друг к другу примыкают, пробираться пришлось сквозь народ… а когда в процессе пришло понимание, что это вроде как очередь к прокатчикам, я загрустила ужасно. А кто б не загрустил перед такой перспективой, после 2 перелетов и практически бессонной ночи стоять невесть сколько в очереди за машиной! Да тут пешком идти захочешь, не говоря уж о том, чтоб ринуться искать подходящий автобусик. Но муж не позволил паниковать, это не наша очередь, дорогая. Наша вот, состоит из двух человек всего навсего. Так что быстро получаем ключи, пространное указание, куда идти, платим 163 евро (это уже не 6800, а целых 8100, к сожалению) и выкатываемся на улицу. Кстати, сколько же надо стоять к голдкару? Если клиент не тупит, связь с банком есть, и вообще все идеально, на каждого все равно надо около 3-5 минут. А клиентов легион. Ужасть
На улице ветрено, но не холодно. Правда, я в джемпере и кожаной куртке, мне и в Мск в таком виде холодно не было… Большая стоянка машин прямо напротив выхода, на каждом секторе табличка прокатчика, места пронумерованы,все просто. Красная корса готова тронуться в путь, только бак пуст абсолютно. Навигатор сообщает, что заправка присутствует непосрдественно на выезде со стоянки, так что не страшно. И навигация на английском (в Германии я полчаса убила на то, чтоб переключить ее с незнакомого нам французского языка), все понятно, адрес забит, поехали! Корса сообщает, что за бортом 25 градусов, так что жизнь определенно налаживается. И через минут 40-50 мы уже в Пуэрто де ля Крус. Какое романтичное название, правда? Мы петляем-петляем по улицам, по каким-то практически пешеходным зонам, что не совсем удобно. Так что машину загоняем на платную парковку на площади Европы и идем искать отель пешком. В отеле нам сообщают, что если мы не спим с дочерью миллионера, машину лучше переставить на берег, там много бесплатных мест. Пока я знакомлюсь с номером, муж доставляет багаж, и мы бежим переставить машину, посмотреть на океан, поужинать, и лечь уже спать наконец, ради всего святого.
Океан как океан. Он, конечно, не лазурно-ласковый Индийский. Такой темный, мощный, он не бушует, а просто ворочается в своем ложе и ворчит. И заодно ворочает камни. А на длинном моле сидят люди. И собака-приставака
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Потом мы обедаем в первом попавшемся кафе, дорада, сангрия, все прекрасно. Сначала официант принимает нас за испанцев. Возможно, потому что мы одеты как нормальные люди, по погоде, а не как туристы «ура-лето-раздеваемся!» Других вариантов нет, на кого мы не похожи, так это на испанцев. Не волнуйся, амиго, мы просто только прилетели. Мы еще себя покажем неуместными нарядами) Потом. А сейчас надо идти в гостиницу и ложиться спаааать. Ну и что, что на улице еще светло, в Москве уже 11, а спали мы за прошедшие сутки от силы часа два. И я уже практически улеглась, когда вспомнила, что телефон трагически попискивал, заряди мол меня. Я перетряхиваю сумку, но телефона в ней, увы, нет. Звоню на него, гудки есть, а вот телефона в номере однозначно нет. Возможно, он в машине, или около нее, или на стоянке платной валяется, да и мало ли где еще он может быть. Муж, вместо того, чтоб рассказать мне, какая я Маша-растеряша, мне что дай, что выкини и прочая и прочая, великодушно предлагает прогуляться до стоянки. Гулять мне, сами понимаете, не хочется, а телефон найти хочется. Но посылать мужа одного – это свинство. Так что надеваю первое попавшееся платье (пляжное, я ж говорила, что еще себя покажу!), куртку и идем. Курорт живет своей жизнью, в кафе сидят люди, где-то играет музыка, все очень прилично и кулЮторно. Никаких тебе пьяных воплей, громких ударных, очень все не спеша, не громко и с чувством собственного достоинства.
В магазинах и кафе продают мороженое, подозрительно похожее на итальянское, ужасно вкусное (мы по пути не упускаем шанс проверить).
Телефон отыскивается под передним сиденьем, можно со спокойной совестью ложиться спать. Хотя, я так устала, что никакой совестью сон не перешибешь. В 9 вечера нас уже нет) Ночной перелет всегда сглаживает проблему часовых поясов.
Да, когда я стала снимать очки, выяснилось, что очешник тоже пропал. "Наверное, тоже в машине", - робко пискнула я. "Спи давай", - рявкнул муж. Ну кто ж виноват, что у меня такая сумка-раззява? Впрочем, отсутствие очешника не мешает мне уснуть моментально.


Про отель тоже стоит рассказать. О нем даже мой путевод упоминает, что построен Hotel Trianflor Marquesa в 1712 г. и славится своим чудесным внутренним двором
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014 Тенерифе. Жаркий холодный март 2014 Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Лестница на второй этаж старой части здания, очень красивая и ужасно скрипучая.
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Некоторые помещения напоминают краеведческий музей. Но отель за последние пару веков изрядно подрос, номера все в "новой" части. А в старой только вот эти красивые полумузейные залы и служебные помещения. И терраса, но про нее позже.
И номер нам достался замечательный. Сам по себе – обычный номер со старенькой мебелью. Зато с большим балконом-террасой, с которого открывается отличный вид площадь Иглесия и на церковь Богоматери де ла Пенья де Франция. А еще на балконе-террасе два лежака, столик и стулья, зонт, в общем можно загорать-кайфовать… будь там потеплей хоть немного Правда, в номере присутствуют два полосатых пледа, вот под ними я иногда и «загорала» с книжкой.
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
И часы на башне – удобнейшая штука. Каждый 15 минут они бьют, либо четверть часа, либо половину, либо уж полноценно отсчитывают часы. Ночью, правда, эту опцию отключают, за что отдельное спасибо. Всегда, выглянув в окно, знаешь сколько времени. Ну и муж, которого я утром обязательно умоляю дать поспать «еще последние 15 минут» слышит, когда можно в очередной раз пытаться меня выгнать из под одеяла.
А когда я встаю, можно выйти на балкон и посмотреть по сторонам. Воистину доброе утро!
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Планов у нас нет, поэтому надо срочно придумать занятие на наш первый день на Тенерифе. Например, за завтраком. Буду пить кофе и читать путевод, что-нибудь наверняка придумаю. Мы спускаемся в ресторан и неожиданно попадаем, как бы это сказать-то… В клуб «кому за семьдесят». Мой коллега при обсуждении предполагаемой поездки на Тенерифе предупреждал, там много пожилых отдыхающих. Тебя мол не смущает? Да нет, а что меня должно смутить, все там будем. Но не так же, как в этой нашей столовке, как-то странно себя чувствуешь, немного белой вороной. Я с надеждой выцепляю взглядом юную девочку лет 35, но она просто официантка. Впрочем, я не заморачиваюсь, сейчас важно решить, куда мы едем.
Пусть это будет Ла Оротава и Канделария. И, может быть, Ла Лагуна или еще что-то, посмотрим.
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014


По утреннему городу идем на стоянку. Через площадь, мимо рыбацкого порта, который украшает статуя девушки с корзинами рыбы Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
(Я не знаю, как она зовется, для нас это "памятник женщине с золотыми зубами". Сама-то статуя зеленоватая, но вот нижняя губа и зубы так и сверкают на солнце. Возможно, надо эту часть потереть, чтоб сбылось заветное желание?)

Мимо впечатляющих кактусов, я таких еще не видывала
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014 Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
И белой часовни на скале
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Надо выбрать время и погулять собственно по Пуэрто, но попозже.

До Ла Оротава ехать жалкие 8 км. Там как-то очень быстро находим местечко для машины и пешком идем в центр. Самой интересной остопримечательностью города, по мнению путевода, можно считать дом с балконами или Casa de los Balcones. Мне, кстати, очень импонирует эта традиция давать домам название. Хотя, какие названия мы можем давать своим? "Casa унылая девятиэтажка"?
Фасад дома с балконами полностью соответствует названию. Вот они, балконы:
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014 Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Но, конечно, самая красотища во внутреннем дворе Тенерифе. Жаркий холодный март 2014 Тенерифе. Жаркий холодный март 2014 Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Внутри просто большая сувенирная лавка, где можно купить украшения из лавы, магниты, расшитые платки, керамические горшки и миски, местное вино и прочая и прочая.
А потом просто можно выйти из дома и прогуляться по уютным старым улочкам. Все-таки колонии жили довольно привольно, раскованно что ли. Невозможно узких улиц нет, все удобные и широкие. Хотя, я не бывала в континентальной Испании, возможно, там то же самое.
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014 Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014 Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Еще здесь можно прогуляться по небольшому ботаническому саду. Я не разбираюсь в растениях совершенно, все эти таблички возле огромных пальм и скромно торчащих из земли листиков мне ни о чем не говорят. Зато в саду очень приятный воздух с едва уловимым запахом... цветов? или весны?
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014 Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
И так хорошо посидеть напротив церкви Непорочного зачатия на скамейке, погреться на солнышке. Точно также на солнце сейчас греются гуляющие на ВДНХ. Если в Ла Оротава и теплей, чем в Мск, то ненамного, я уверена.

Указатель на Ла Лагуна мы проезжаем. В навигатор этот город не вводится, т.к. называется он как-то сложней, Сан Кристобаль де ла Лагуна, а может, и еще хуже. Врать не стану, точно не знаю. В общем, туда мы не попадаем, и едем в Канделарию.
Город знаменит тем, что там хранится статуя черной Мадонны. Для меня - тем, что набережная украшена статуями гуанче. Не знаю, почему-то вот приспичило на них полюбоваться. Машину оставляем на стоянке, причем некий оборотистый молодой человек при въезде указывает нам место и сообщает, что цена - 2 евро за сколько угодно времени. Странно, что нет паркоматов. Странно, что стоянка не размечена. Но альтернативы нет.

Вот они, статуи. Все красавцы молодые, великаны удалые
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
А испанцы их взяли и истребили. Что за люди, всех бы им истребить
А в этой церкви хранится знаменитая Черная Мадонна (жутковатое название), но к ней-то мы и не пошли. Во-первых, не особо и интересно. Во-вторых, не люблю ходить "позырить" на святыни, неуютно. Вроде они должны вызывать какой-то... пиетет, а у меня не вызывают. Зато появляется неприятное ощущение, что ты неуместна.
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014 Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Зато я спустилась к океану. Пора уже попробовать, каков он.
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Холодный, но дело даже не в этом. На пляже Канделарии купаться я бы не рискнула. Волны так легко двигают эти камни, а ведь каждым из них прибить можно. И истребит меня Атлантический океан, как испанцы гуанчей. Нет уж, увольте.
Осталось только выпить кофе с видом на гуанчей и ехать дальше, пока не знаю, куда. Мужу мы берем просто капуччино с пирогом, но мне-то надо вкусить чего-то более аутентичного. Я забыла, как эта хрень (простите) называется. Что-то типа барракито или барранчито, да и неважно. Меня название интересует только с т.з. не заказать ненароком еще раз. Это кофе с каким-то ликером, куском лимона и сгущенкой, насколько я поняла. По-моему, кофе с лимоном это уже не здорово, но добавить туда еще и сгущенки Прям интересно, кто изобрел такой изощренный рецепт.
После кофе мы идем на стоянку, но оборотистого юноши не видно. Возможно, у него сиеста. Поэтому мы просто садимся в машину и уезжаем в сторону Санта Крус.
Последний раз редактировалось Карменсита 01 апр 2014, 13:05, всего редактировалось 5 раз(а).
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский
Испания отдых цены

Re: Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Сообщение: #2

Сообщение lightspeed » 21 мар 2014, 01:09

Привет!

Вы еще на Тенерифе? Если хотите, приезжайте на Гран-Канарию. Я живу в Pozo Isquierdo. Серфлю. Кстати, океан здесь очень неплохой.
И тепло) На данный момент, 20 градусов (это 22.06 местного времени).

Сергей
lightspeed
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.03.2014
Город: Лас-Пальмас-де-Гран-Канария
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Сообщение: #3

Сообщение Карменсита » 21 мар 2014, 08:00

lightspeed писал(а) 21 мар 2014, 01:09:Привет!

Вы еще на Тенерифе? Если хотите, приезжайте на Гран-Канарию. Я живу в Pozo Isquierdo. Серфлю. Кстати, океан здесь очень неплохой.
И тепло) На данный момент, 20 градусов (это 22.06 местного времени).

Сергей

нет, мы в Мск. На Тенерифе океан 19С, разница непринципиальна. И это ХОЛОДНО
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Сообщение: #4

Сообщение duhless » 21 мар 2014, 11:36

кому как. 19-20 вполне нормальная темпа для купания! спасибо за отчёт!
duhless
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 30.11.2013
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Сообщение: #5

Сообщение Brieffreundin » 21 мар 2014, 14:45

А я думала, что пенсионеры оккупировали только южную часть острова, из-за полей для гольфа. Или наоборот, поэтому там так много этих полей. Там, где мы жили, даже нудисты были глубоко пенсионного возраста

Отчет интересный, спасибо! Я как будто там снова побывала.
Вот только у меня сложилось впечатление, что Вам не очень понравилось... Из-за холода?
"Мы вправе лететь, куда хотим, и быть такими, какими мы созданы" (Р. Бах)
Аватара пользователя
Brieffreundin
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 24.02.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Сообщение: #6

Сообщение Карменсита » 21 мар 2014, 15:26

Елена_Е, не, нам все понравилось. Я же еще не закончила продолжение следует
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Сообщение: #7

Сообщение Fox silver » 21 мар 2014, 18:33

Здравствуйте, спасибо за отчет, очень интересно, с нетерпением жду продолжения. Мы летим на Тенерифе через неделю, и такой свежий и подробный отчет очень кстати.))
По поводу температуры: начитавшись отзывов я настроилась на комфортную для меня температуру в бархатный сезон в Крыму (в сентябре), это похоже на Тенерифе или там холоднее, как на ваш взгляд?

"Машину оставляем на стоянке, причем некий оборотистый молодой человек при въезде указывает нам место и сообщает, что цена - 2 евро за сколько угодно времени. Странно, что нет паркоматов. Странно, что стоянка не размечена. Но альтернативы нет"
А я думала, что любители получить денежку за воздух только в Крыму, оказывается нет)))
Fox silver
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 27.01.2014
Город: Нижний Новгород, Красногорск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Сообщение: #8

Сообщение Карменсита » 21 мар 2014, 18:35

Fox silver писал(а) 21 мар 2014, 18:33:По поводу температуры: начитавшись отзывов я настроилась на комфортную для меня температуру в бархатный сезон в Крыму (в сентябре), это похоже на Тенерифе или там холоднее, как на ваш взгляд?

а Вы скажите, где там жить будете.
Если на юге - то пожалуй похоже. Только океан холоднее гораздо, чем Черное море в бархатный сезон.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Сообщение: #9

Сообщение Fox silver » 21 мар 2014, 18:43

На юге, рядом с Южным аэропортом, в Golf del Sur)
Fox silver
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 27.01.2014
Город: Нижний Новгород, Красногорск
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Сообщение: #10

Сообщение Карменсита » 21 мар 2014, 18:51

Fox silver, ну значит да. Днем 23 примерно тепла (на солнце жарко). Ночью холоднее, я в куртке ходила после заката.
Про воду писала выше.



Итак. Поблизости от Канделарии есть какие-то "пирамиды Гюимара" (так говорит путевод Кука). Так вот, туда мы не поехали. Мне не хотелось пирамид. Ну разве что мексиканских, но до них на корсе не добраться. Поэтому попытка №2, едем в Ла Лагуна. Уже свернули на нужное шоссе, как вдруг увидели горы. В принципе я знала, что на крайнем севере Тенерифе есть горы Анага. Но думала, что это у черта на куличках, поэтому ехать туда не собиралась. Но горы вот они, и Магометы к ней не преминули поехать Поскольку заблудиться нам с мужем как нефик делать, надо пользоваться навигатором. Первое название в путеводе - Лас Мерседес. Это, чтоб вы знали, реликтовый лес по путеводителю и некая деревня по-моему. Мы проехали этот Лас Мерседес насквозь, встретив по дороге стадо овечек, и оказались на цветущей поляне. Не в лесу отнюдь, что-то мы опять не так сделали, наверное.
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
И вот здесь я поняла, что мне НРАВИТСЯ на Тенерифе.
А значит надо ехать дальше. Ну и мы поехали. По вот такой, извиняюсь за выражение, дороге
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Муж такого издевательства над опелем долго не вынес. Мы машинку бросили и пошли смотреть, что там дальше, пешком. Пока есть возможность развернуться, а то задним ходом с горы спускаться - это полный imposible.
И, конечно, впереди показалось отличное шоссе и мирадор (вьюпоинт или смотровая площадка) с парковкой и прочими благами. Но мы-то как нормальные герои легких путей не ищем, ездим по буеракам косогорам и болотам. Муж чертыхаясь пошел за машиной, благо тропа до мирадора все-таки выглядела вполне проходимой.

по этой дороге могли бы приехать мы
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

На следующей площадке, Круз дель Кармен, мы встретили дядечку, который делал всякие штуки из пальмовых листьев. Он сделал колечко, а муж его купил. И еще мы поболтали о том о сем почти по-русски. Великому и могучему его "научили русские дети, потому что дети знают все языки, правда?"
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Вам когда-нибудь дарили кольца в таких декорациях?

Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Ну и Pico del Ingles. Высоко-превысоко, оттуда видно Санта Крус де Тенерфе, даже знаменитый концертный зал узрели. А Вы видите?

Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Даже не верится, что так бывает
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

После потрясающих площадок мы двинулись в обратный путь. Нет, не в Пуэрто, в Ла Лагуну, конечно же. И даже приехали в город, постояли там в пробке и уехали. Потому что парковку с первого раза мы не нашли, а я устала, закапризничала, в общем, не судьба нам погулять по улочкам Ла Лагуны.
На обратном пути еще заехали в Меркадону, чтоб было чем коротать вечер на балконе с видом на церковь-с-длинным-названием
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Хотя, долго на балконе просидеть не получилось. В тот вечер я узнала, почему Канары - собачьи острова. Потому что там собачий холод!!!

Вот так и прошел первый день на Тенерифе.
О, еще забыла, по дороге в отель мы приобрели билеты в лоро-парк. В турфирме прям у отеля вроде бы за те же деньги, что и в кассе при входе в парк (33 или 35 евро). Я уже спала на ходу, когда вдруг сотрудница т/ф нас выловила. Озвученная цена была похожа на ожидаемую, так что мы поверили девушке-из-Шотландии (за границей почему-то очень важно рассказать, откуда приехал ты, и выяснить, откуда собеседник). Тем более, она так старалась выучить слово "касатка" и вообще очень ловко меня разбудила.
Мы очень мило поболтали: Do you know Scotland? - Sure! North of The United Kingdom, kilt, whiskey)))
А мы из России, слышали? - Oh! Putin, vodka, very cold)))) (а то типа в вашей Шотландии натуральный Ташкент, можно подумать)
А правильно произнести "касатка" девушка так и не смогла. Хотя, казалось бы, что сложного.

Итак, в 7 утра деспот выгнал меня из кроватки, чтоб не опоздать в лоро-парк. У меня муж панически боится опоздать, он готов выезжать в аэропорт за 5 часов до вылета или стоять на морозе под закрытой дверью, в общем, на многое готов, чтоб прийти вовремя. Хотя, как можно опоздать в зоопарк
У меня все с точностью до наоборот, я опаздываю всегда и везде. Я опаздывала в школу, в институт, на работу, на собственную свадьбу. Муж в курсе этого моего легкого сдвига, поэтому паникует вдвойне, когда мы едем куда-то вместе. Вот почему меня выгоняют из отеля за полчаса до первого паровоза Да, до Лоро парка ходит "игрушечный" бесплатный паровоз, остановка около отеля Лас Вегас (если не ошибаюсь с названием)
На остановке мы оказываемся задолго до прибытия паровоза, но не первыми. Зато в ожидании я успеваю поглазеть по сторонам.
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Паровоз выглядит так.
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
А теперь представьте себе его же, но с пассажирами. Да-да, все те же милые бабушки и дедушки в поездике, чух-чух. Ну еще мы с мужем и случайная мама с малышом. Зрелище очень необычное, я вас уверяю.
Моему мужу аж 35 лет. С тех пор, как ему исполнилось 25, он считается старым. Я спрашиваю его, каких именно динозавров он застал и куда прятался во время Великого потопа. Поэтому на вопрос "почему ты меня привезла на пенсионерский курорт" я ответила, чтоб привыкал, в след. раз поедем в отпуск на кладбище

У нас есть расписание шоу (попугаи, котики, касатки и дельфины). На все шоу надо не опоздать Зато потом у меня будет "свободное время", и мы погуляем и всех посмотрим. Особенно муравьеда и акулу. Почему-то эти двое (кроме касаток) меня интересовали больше всего.
Сначала котики (т.е. львы) Вот их я люблю-люблю, очень душевные звереныши. В принципе, мне не нужно их шоу вообще, я бы согласилась просто за ними наблюдать. Шоу - это все-таки грустно, мне всегда немного жалко дрессированных животных.
Следующие попугаи. Из этого шоу мне понравились моменты, когда огромные розовые какаду и красно-синие неизвестной мне породы попугаи летали над головами. Гласное, чтоб они не на какаду никому на голову
Все остальное, что они выделывали, было плохо видно, да и не слишком занятно. В общем, межу шоу и бесплатным wi-fi мы выбрали второе.
Псоле и дельфинов мы посмотрели, очень мило. Но гвоздь программы - это касатки, конечно же!
Я почти не фотографировала, ибо тут либо смотреть, либо снимать.
Вот она, чудо-юдо рыба кит с тренером своим. Здоровенная, правда?
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Над бассейном установлен здоровенный монитор, и нашу касатку "и здесь, и там передают, до чего техника дошла" Показывают даже, как касатка под водой плавает.
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Махнет такая хвостом, и первые ряды смыло!
Бассейн разделен на две части. С одной стороны выступают касатки, с другой - скамейка запасных, там просто бултыхаются не занятые в шоу киты. И вот туда бы поближе пробраться. Эти красавцы просто плавают туда-сюда, вылезают на берег иногда, свистят и вообще делают, что хочется. А не окатывают водой почтенную публику по команде.
Ну а после шоу можно гулять сколько угодно, хвала Всевышнему, мы больше никуда не опаздываем. И я любуюсь на мощных красавцев - горилл и крошечных обезьянок мармозеток, на пингвинов и песчаных акул, на прекрасные орхидеи и необыкновенные высоченные кактусы. Еще кое-где растут калы. Мне раньше нравились эти цветы, пока мамина подруг не ляпнула, что они похожи на писсуары. С тех пор я разлюбила их нюхать)

Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Пингвины очень прикольно выпрыгивают из воды на лед. Только что плыл горизонтально, потом - ап! и выскользнул на лед и стоит столбиком!
А еще в аквариуме, где акулы и скаты я видела совершенно точно, если задрать голову видно, что сверху плавают пингвины. И я интересуюсь знать, как пингвы там оказались и, самое главное, не сожрут ли их акулы?
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Но акулы - это ерунда, вот мурены - вот это да. Можно сдохнуть от ужаса просто от одного взгляда на это... это дьявольское отродье. Тот, кто утверждает, что Бог изуродовал черепаху, просто не встречался с этой ужасной рыбой. И ему, я считаю, повезло. Нет, серьезно, меня очень смущала при купании мысль, что где-то в одном со мной водоеме плавает что-то подобное. А они ведь и в Средиземном море водятся, заразы такие.
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

А вот, кстати, и Большая черепаха, которая почти поет "я на солнышке лежу" Сколько неги в этой позе, а? Черепаха и впрямь здоровая, запросто может покатать не очень взрослого львенка при желании (и по сравнению с муреной она просто милашка)
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Фотографичекого портрета муравьеда у меня нет. Могу дать словесный. Он плоский, как борзая, эдакий зверь без анфаса, но с двумя профилями. При этом муравьед обладает пушистым, хоть и тоже плоским хвостом и великолепным хоботом. Мне очень нравится. Кто обзовет его уродом, готова вызвать на дуэль

Муж еще тащит меня посмотреть крокодила, но я неожиданно сварливо отвечаю "Что я, крокодилов не видала?" (да постоянно их вижу, то своих, то соседских) и утаскиваю благоверного в непонятный шатер с занавесками из цепочек. Цепочки гадские за все цепляются, но мы сквозь них продираемся и оказываемся в гигантской птичьей клетке.
Это влюбленная парочка
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

А это меховая птица.
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
В процессе выясняется, что я потеряла солнечные очки мужа (которые зачем-то напялила, хотя своих двое, как будто специально взяла, чтоб потерять, бу-бу-бу) Но где мне их потерять, как не в шатре с цепочками? Там они, сердешные, и валяются на земле, даже наступить никто не успел, как ни странно.

Розовые фламинго вместо романтических детей заката оказываются гогочущими гусями. Даже интересно, они хоть не щиплются?
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

А вот эти птички просто гуляли по газонам. Не знаю, как их зовут, но похожи на птицу-секретарь из старого мультфильма. Хотя, скорей всего, это какая-то цапелька... Или одно другому не мешает? Орнитолог из меня тот еще.
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Говорят, около лоро парка есть какой-то классный ресторан. Что там мол красиво необыкновенно, вкусно и все такое. И я выписала название этого ресторана в путевод на страничку для заметок, да и забыла. Вообще, знаете ли, люблю делать заметки, писать записки, а потом спустя время находить их и недоумевать, что бы это значило. Однажды я даже заказала на фамилию своего друга билеты, записала на бумажке "Иванов" и номер брони снизу, а потом долго соображала, кто такой этот Иванов, и зачем я ему должна позвонить Отвлеклась, простите. Но всем зато понятно, что в ресторан мы не попали. Про него я вспомнила уже собираясь в Москву, когда убирала путевод в чемодан Мы пошли в ближайшую кафешку, где мой муж (непьющий во-об-ще, между прочим, это вам любой подтвердит!) разговелся пивом и не без удовольствия. Ну и я тоже, мы ж в горе и радости, в пьянстве и трезвости...
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Пиво, кстати, вполне себе. Ну и к нему креветок
- garlic! - предупреждает официант
- амиго, мы женаты почти 10 лет, наша любовь преодолела и не такое!
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Сообщение: #11

Сообщение Карменсита » 22 мар 2014, 12:24

В центр мы возвращались пешком, никаких паровозов. Пользуясь паровозом мы пропускаем много интересного: пляж, потом снова рыбацкий порт, кафе с тортиком и мороженым.
Пляж в Пуэрто очень большой с темно-серым песочком. Отдельные граждане на нем даже возлежали. Некоторые и вовсе в купальниках Вот купающихся я не увидела, Крещение давно прошло, а других поводов для массовых купаний в ледяной воде я не знаю.

Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Конечно, я сняла туфли и прошлась по теплому песку. А когда пошла вымыть от песка ноги, включила душ вместо крана. Касатки своими брызгами не достали, но не волнуйтесь, я и сама могу закаляться.
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
В отеле вооружилась пледами и улеглась на шезлонге читать книжку. Разумеется, уснула моментально и до темноты (пока муж не решил, что я глаза испорчу))) продрыхла с удовольствием
Вечером спустились вниз к интернету, муж уткнулся в телефон, а я отправилась шастать по окрестностям. Сначала на второй этаж по скрипучей лестнице, потом на улицу. Через террасу. На террасе каждый вечер играет живая музыка, каждый вечер были разные музыканты. Конечно, "живая музыка" - это не "ах, какая женщина, какаааая женщина" (с надрывом и, главное, погромче) Сегодня, например, пожилая пара с гитарами. И как же бабулечка потрясающе играла на крошечной гитарке!!! Я, конечно, уселась на террасе, заказала себе какого-то вина и так на два часа и зависла. Пока мой неромантичный муж читал какие-то там новости. Вместо того, чтоб составить мне компанию, а потом еще пойти гулять под луной или сидеть в сквере на лавочке у старинного фонтана, вдыхая ароматы цветов и слушая, как на старой башне бьют часы. Пока не замерзнем нафиг, как Дикаприя в фильме Титаник. Но муж вместо этого загоняет домой спать. А то он меня завтра не разбудит.
Вот и закончился наш отдых в Пуэрто. Утром мы выходим из отеля навьюченные вещами и идем на стоянку. Ну т.е. муж навьюченный, а я просто бегаю вокруг с фотоаппаратом, тормозя процесс передвижения. Интересно, если у нас будет ребенок, у меня с ре вдвоем получится окончательно свести мужа с ума? Мне кажется, справимся, у меня даже у одной очень хорошо получается
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

В рыбацком порту стоит прилавок, на котором дядька пиратского вида в перчатках производит вскрытие здоровенной рыбины. Вокруг толпа туристов снимает процесс на телефон. Я, конечно, сунула нос в гущу событий, но моя природная нелюбовь к рыбе и грозный окрик мужа быстро вышвыривают меня обратно.

Эти пираты сбагрили утренний улов и теперь греются на солнышке. А может, и нет, это я просто так подумала
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Из одного Пуэрто в другое можно проехать через Икод де Лос Винос и Гарачико. Вот и вперед. До Икода добираемся без проблем, но елки-палки, машину-то куда ставить? Нарезая третий круг по городу заводим разговор на тему "может, ну его" Но я вспоминаю Ла Лагуну, в которую мы не попали, и расстрааааиваюсь. Ну что мы за дураки такие дурацкие, вечный траблы у нас с парковкой. "Не у нас, а у тебя, я бы где угодно поставил, а ты все идеальное место выискиваешь", - говорит мне благоверный. Ну-ну, для меня идеальное место - место, где 100% можно парковаться Я очень законопослушная в этом смысле, и штраф в 3000 на Сущевке этому немало поспособствовал. В результате мы заруливаем на платную парковку прям возле сквера, где должно быть знаменитое дерево, вот теперь все правильно.
На самом деле, внятного объяснения, зачем нам смотреть на это дерево, у меня нет. Но, раз уж по пути. При выходе со стоянки покупаем "билеты на дерево" по 5 евро и выходим на площадь
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014 Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
На самом деле, если Вы не хотите покупать "билет на дерево", можете на него полюбоваться и из сквера. Там есть площадка, с которой великолепно его видно. Но мы не пожалели, что обилетились. Одно дело смотреть с террасы, совсем другое стоять практически у подножья этого монстра.
Сначала надо пройти мимо будки, где девушка проверяет наличие билетиков, и мы оказываемся саду, окружающем дерево. Вот он, "у Лукоморья дуб зеленый"

Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Действительно, очень древнее чудовище. С могучими корнями, которые намертво вгрызлись в землю, со всклокоченной кроной, похоже на сердитого древнего, но еще мощного старика
Это старейшее драконово дерево, которому приписывают от 500 до 1500 лет. По-моему, ему весь миллион есть. Но точный возраст определить нельзя, вроде как у драконовых деревьев нет колец. Странное объяснение, не находите? А так бы, имей оно кольца, срубили и определили сразу же, делов-то
Муж зависает неподалеку с телефоном, а что мы делаем, оставшись без присмотра? Бежим в магазин. Благо он тут имеется. Называется магазинчик La Casa del Drago, и это тоже сувенирная лавка. Там магниты, вино, сыр и все такое. Еще вроде есть кафешка. И клетки с красавцами-попугаями. Эту красавицу зовут Карлотта, и она умеет разговаривать
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Да и сама я в клетке. В ловушке!!! Оказывается, выйти обратно в сад я не могу, могу только на улицу. И муж где-то в саду продолжает шастать, не подозревая о том, что я смылась в магазин, вот он мне устроит взбучку Если еще найдет, куда я потерялась.
Находимся быстро, но из сада приходится выходить на улицу, ничего не поделаешь. Муж не разрешает перелезть через турникет обратно в сад (и еще мне что-то про парковки рассказывает) Ну и говорит, что я бестолковая, что плакали наши билетики из-за дурацкого магазина.
А вот я сейчас пойду и объясню, что мы случайно ушли и ничего не успели посмотреть. А муж - он посмотрит, как я это буду объяснять, и как меня обратно пустят.
Впрочем, объяснять ничего не приходится, мы не первые такие умники. Девушка-контролер спрашивает: что, в магазин зашли? И делает приглашающий жест. А я делаю мужу глазки ))
В саду водятся всяческие куры
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Растут всевозможные пальмы и мои любимые кактусы!
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

А вот дерево и Casa del Dragos (переводится как магазин-ловушка)
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Во второй раз мы не используем его как выход.

На улице есть так называемый "музей вина", где можно попробовать и купить вино, банановый ликер, медовый ром. Из окон слышна поставленная речь русского экскурсовода, но стоит сунуть нос в помещение, она как закричит на меня: "сеньора, выйдите на 10 минут, мы заняты" Мне это напомнило "вон из класса!", а такого я уже 15 лет не слышала и, конечно, малость оторопела. Дама поняла мой ошалелый вид по-своему и поинтересовалась, говорю ли я по-английски. Я по-русски ответила, что да, и еще по-итальянски говорю (наврала, конечно) и вышла. Тетке, наверное, стало стыдно и она мне вслед проорала, что рядом есть такой же дегустационный зал. Но неприятно, блин. Конечно, я зашла в соседний зал, но настроения уже не было. Я продегустировала какое-то красное сухое и понуро ушла.
Кажется, тут дегустационные залы
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Ну и раз уж заговорили про вино, мне оно как-то не очень. Я привыкла дома пить, если красное сухое, то грузинское. Эти вина густые, тягучие. А тенерифское вино показалось мне после грузинских жиденьким, если так можно сказать. Правда, я не сказать, чтоб там много напробовалась.

На выходе из скверика есть еще одно классное дерево. Интересно, оно вообще может расти сплошной стеной? Удобно, дерево-забор.
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Ну и отправляемся в Гарачико
Здесь ужасный ветер, и океан уже не ворочается, а немножко бесится
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

С берега океана просто сдувает, надеюсь, наша машинка выдержит натиск стихий. А мы не задерживаемся на берегу, торопимся укрыться за стенами домов и попадаем в обычный жилой район. В местной школе только что закончились уроки, родители на авто и пешком забирают совсем малышей, а подростки стайками задерживаются у забора, разговаривая на незнакомом мне языке. Так здорово слышать эту речь повсюду. Мне испанский кажется лихим и пиратским, отдающим вином и танцем. Я люблю песни на испанском до неприличия. Впрочем, тут еще мое увлечение La танцами, наверное, оставило отпечаток. Такой, знаете ли, след от бальной туфли.
Хорошо, наверное, быть испанской школьницей. Да и не испанской тоже, эх, где мои 17 лет...

Когда мы не знаем, куда идти, надо выбирать наугад. Я никогда сама не угадываю, еще и мужа заразила. Поэтому вместо того, чтоб прийти на главную площадь, мы приходим куда-то наверх. В жилой квартал, где одноэтажные дома с крылечками, выложенными плиткой, с резными деревянными дверями. Наверное, сейчас сиеста, более безлюдную улицу трудно себе представить.
Сначала на город мы смотрим с вот такого ракурса
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Зато хоть понятно, в каком направлении надо двигаться, колокольня не оставляет нам поводов для сомнений. Правда, муж находит еще указатель, мол какая-то там достопримечательность будет, если идти еще несколько км вверх
- пойдем?
- ну ты сбегай сам посмотри, потом расскажешь
Один муж идти не хочет, наверное, боится, что я опять затусуюсь в магазин и потеряюсь. Вряд ли у него есть какая-то еще причина
И мы идем вниз мимо чужих огородов, в которых растут банановые пальмы. Гроздья бананов завернуты в полиэтиленовые пакеты, чтоб удобней было отправлять в магазин, сразу упакованными. И выходим на центральную площадь города-героя Гарачико.
Здесь немного туристов, повозка с засыпающей лошадкой и пара открытых кафешек. Туристической меккой этот город трудно назвать. Наверное, это потому, что активно распускаются слухи о его труднодоступности по каким-то серпантинам. Мы вот спокойно приехали на набережную через какой-то тоннель.
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014 Тенерифе. Жаркий холодный март 2014 Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Улицы украшены цветами и чудесными канарскими балконами
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014 Тенерифе. Жаркий холодный март 2014


Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Это не ботанический сад имени Мичурина, а просто палисадник у жилого дома. Моя бы мама обзавидовалась, наверное. Что-то подобное она пытается устроить у собственного дома, но пока ей далеко, конечно А на подоконниках стоят клетки с канарейками и прекрасными попугаями
Мы идем к набережной по безлюдным старинным улочкам. Путевод говорит, что 300 лет тому назад извержение вулкана изничтожило город, поэтому ничего в нем древнего не сохранилось. Ну не знаю, по-моему, 300-летние постройки тоже вполне себе древние. У некоторых государств история короче, чем 300 лет, так что мне было интересно. А на окраине города сохранился переживший катастрофу замок Сан-Мигель. Путевод даже говорит, что "прекрасно сохранился". Вот и посмотрим.

Примерно такое же... замок, пусть будет так, есть в Пуэрто. Я как-то разочарована скромностью местных замков, если честно. Судите сами
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
В Пуэрто де ла Крус примерно такое же строение гордо называется замком. Фото у меня нет, потому что в Пуэрто замок реставрируется.
Даже если пара-тройка этажей вросли в землю, "маловато будет"
А рядом с замком местный "пляж", лавовые бассейны для купания. В воду можно спускаться по лесенкам, бассейны защищены от волн и, наверное, удобны. Но погодные условия не позволили нам удостовериться.
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Попетляв еще немного по улочкам Гарачико мы собрались на свое новое место жительства, Пуэрто де Сантьяго.
И вот теперь, следуя указаниям навигатора, мы поняли, о какой труднодоступности Гарачико ходят легенды. Серпантин-серпантиныч вился все выше и выше и выше, конца края не видно. Я видела много фото "Гарачико, вид сверху", но откуда это снято, не поняла. Путевод говорит, что из Эль Танко, но его мы миновали, не заметив ничего подобного. Единственное, что я запечатлела, вот:
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Но дорога головокружительная, уходящая почти за облака, поверьте на слово (или полистайте другие отчетики)
А когда мы-таки взгромоздились в нас. пункт Эль Танко, навигатор нам предложил... поехать обратно. Я почти рычала. Типа этот трип в облака был ошибкой системы? Да твою немецкую маму, я не поеду обратно вниз по этим завихрениям!!! Но зря ругалась, оказывается, в том направлении от дороги идет ответвление. Такая третьестепенная дорога, деревенская улица. Под углом... под какием-то жутким углом к горизонту. Мне казалось, что там все 60 есть Даже пропищала что-то в том смысле, что хочу пойти пешком, но останавливаться, чтоб высадиться, тоже страшно. Наверное, у нас спайдермобиль был, другой причины, что мы кубарем не скатились обратно в Гарачико, я не придумала.
Дорога петляет уже высоко в горах, температура за бортом +8. В Гарачико было около 18, нормальные перепады. Стекла сразу запотели, даже печку пришлось включать. Деревья, кстати, здесь голые, кроме сосен.
В дороге останавливаемся на смотровой площадке
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
За нами подъезжает еще машина, из которой выходит молодой человек, достает фотоаппарат, "щелк-щелк" в разные стороны, сел-уехал. На все про все 10 секунд.
Мне напомнил вот этого товарища
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Как-то странно теперь люди любуются природными красотами, замками, животными и даже друг другом Надо быстро сфоткать, куда-нибудь выложить и мчаться дальше. Чтоб потом друзья, половину которых ты и не знаешь, порадовались, какую классную штуку ты видел. Хотя, разве ты ее видел?


Адреса отеля в Пуэрто де Сантьяго у нас точного не было. Почему-то есть название улицы, а номера дома нет. Улица эта длиннющая, так что выискать отель представлялось сложным. Но нашли, я узнала его благодаря просмотренным при бронировании фотографиям. И мест парковочных там немало, кстати. Возможно это обусловлено "несезоном", если такое понятие для Тенерифе в принципе уместно. Машину удалось поставить практически напротив входа в отель.
Отель нам понравился. Конечно, он ничего общего не имел с аутентичной Маркезой. Зато какие огромные апартаменты нам предоставили! Честно говоря, в таких мы еще не жили. По размерам номер сопоставим со средней двухкомнатной квартирой. Располагался он был на 7 этаже, конечно, с видом на океан. Который и правда был виден через французские окна прямо с кровати. Просыпаешься утром и видишь океан, чудесно. Балкон здоровенный, почти терраса. А еще на 4 этаже есть бассейн, а на 8 - просто солярий. И все это за ок. 55 евро/сутки, я довольна
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Поскольку у нас теперь есть кухня, можно озаботиться ужином. Я столько отзывов читала: "там такие продукты, прям хочется готовить" Да, продукты классные. Готовить не хочется все равно. Не мое. Готовили мы чай, кофе, бутерброды и в первый вечер сварили пельмени. И еще пили вкусные йогурты со свежим теплым хлебом.
День был долгий и насыщенный, приехали из весны в лето, и у меня обгорел нос. Ох уж этот мне ноооос((( Стоит вылезти на солнышко, как он превращается в проблесковый маяк. Можно мазать чем угодно до, после и во время солнца, он все равно будет красным. В следующий раз мой нос станет приличного цвета только в Москве. За все надо платить, за удовольствие отдыха на море плачу неземной красотой своей.
Здесь все по-другому, все не так. Здесь настоящее жаркое лето, и люди на пляже выглядят естественно. И хочется к ним присоединиться. Но курорт какое-то более обезличенный, конечно. Нет этих очаровательных балконов, самое главное! И кактусов-цветочков в таком количестве тоже нет. Зато банановые плантации занимают нереальнейшие территории.
Видите? Унифицированный курорт. Спасибо, что хоть не шумный
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
В общем, все справедливо устроено: одной части Тенерифе достались зеленые субтропическоие (?) леса, великолепная природа и колониальное очарование, другой - чунга-чанга-лето-круглый-год. А иначе одна часть острова была бы забита туристами, что не продохнешь, а другая пустынна совсем. И тогда, страшно подумать, остров мог бы просто перевернуться! Бульк - и вулканом вниз!
Последний раз редактировалось Карменсита 28 мар 2014, 17:08, всего редактировалось 1 раз.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Сообщение: #12

Сообщение Карменсита » 24 мар 2014, 23:29

Утром мы продолжили кухонные эксперименты и позавтракали кофе и бутерами И никаких яичниц в форме сердечка и красиво разложенной колбаски. И стаканчик с гвоздичкой наш стол не украшал. Зато я еще с вечера нашла адрес обезьянок.
Еще в Пуэрто, когда девушка-из-Шотландии агитировала нас посетить лоро-парк, я вспомнила про Monkey Park. Правда, не вспомнила, разные это парки или один и тот же. Но девушка меня быстро успокоила, обезьяний парк в районе Адехе, так что с юга туда сподручней. И еще присоветовала купить орешков, т.к. "в супермаркете вы их купите втрое дешевле, чем при входе".
Ну мы и затарились пакетом миндаля, нашли адрес и погнали. Не к открытию, конечно, но часам к 10 добрались. Значит, уважаемая девушка-из-Шотландии, если вдруг Вы сюда забредете. Лемуры не едят орехи. Им категорически запрещено их есть, а нам - угощать соответственно. Если надумаете ехать в monkey парк, вооружитесь чем-нибудь другим, листьями салата, например. И я про листья салата знала, но орехи-то удобней покупать, хранить, таскать в сумке.
Так что еще с порога нас развернули уносить свои гостинцы. И предложили купить угощение непосредственно в парке. И мы не отказались, купили пакетик какой-то фигни за 3 евро. Там на выбор: маленький контейнер с мелко порезанными фруктами и пакетик с сухарями, отрубями и еще чем-то непонятным. Не знаю, где была моя голова, но почему-то приобретен был загадочный пакет, а не фруктики.
И на входе вас встретят люди с попугаями, сунут вам в руки по какаду и сфоткают. И мне еще на плечо одного посадили, как пирату.
Сразу за входом мы идем по мосткам через небольшое болотце, где сидят черепахи (обычные, не гигантские) и ненастоящие крокодилы. Два штука, лежат раззявив рты на солнце. А кто-то их даже фотографирует, ну не знаю, не отличить настоящего крокодила от ненастоящего, как глупо. Мы не будем тратить время на фотографирование сомнительной красоты и схожести с оригиналом скульптур, пойдем дальше.
А дальше, мимими!!! Лемурики! с полосатыми хвостиками. Которые, разумеется, не хотят отруби и семечки
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Лемуры отказываются есть эту хренотень, которую мы купили. И общаться тоже не очень хотят, даже кусаются (не волнуйтесь, не больно)
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Ну и кроме лемуров в этом вольере множество морских свинок, ужасные страшные ящерицы и желтолапая обезьянка
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Шланги:
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

И еще там были дети с родителями. А детям ужасно хочется покормить лемура и погладить и хорошо бы взять на ручки и хорошенечко потискать. И я хорошо понимаю детей, сама испытывала схожие позывы. Но для таких утех у меня есть кот-Хомяк, вот на нем я дома и оторвусь. Здесь надо взять себя в руки... которые так и тянутся, чтоб погладить милую обезьянку, которой мы все уже обрыдли со своей неземной нежностью
Правда, у детей родители оказались поумней некоторых и купили в качестве приманки фрукты. Так что к детям полосатые лемуры немного снисходительней. В смысле снисходят до того, чтоб схватить лакомый кусок и тут же забраться повыше и съесть без помех.

В следующем вольере другая разновидность. Назовем ее "бурый лемур", потому что как их назвать по-умному я не удосужилась выяснить. Тут мы присаживаемся на лавочку и ждем, когда семья с детками уйдет, чтоб хоть сфотографировать зверюшек на память и показать дома коту-Хомяку. Чтоб не думал себе, будто его затискали, и вообще жизнь тяжела. Пока я ностальгировала по своему персональному домашнему лемуру, семья с детьми ушла, и звери заскучали. А у меня по-прежнему был пакет-с-фигней. И бурые лемуры сами пришли, все трое. Забрались на мою скамейку, стали хватать меня за пальцы своими потрясающими маленькими ручками, рыться в пакете и лопать хлебные корки. Вот уж не думала, что хлебные корки интересуют обезьян. Резюме: поменьше уделяйте им внимания, сами прискачут. С котом это не работает, может, он и правда более затисканный (только это между нами, чтоб он не знал)
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014 Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
В итоге бурые лемуры полностью компенсировали отчужденность полосатых и завоевали мое сердце окончательно и бесповоротно.

Остальные обезьяны живут в клетках. Шимпанзе и макаки могут быть опасны, мармозетки могут быть затисканы. Так что обезьян и людей отгородили друг от друга. Обезьяны занимаются своими утренними делами, кто-то спит, кто-то скачет, кто дерется, а кто наоборот обнимается. На нас обращают внимание только шимпанзе. Два здоровенных черных обезьяна живут в одном вольере. Это мальчики, у них есть имена, написанные возле клетки, но мы по привычке предпочитаем называть шимпанзе Читой. Один дрыхнет где-то в теньке, второй сразу же пробирается к прутьям и пытается просунуть сквозь решетку большую черную ладонь, жалостливо при этом оттопыривая нижнюю губу и преданно заглядывая в глаза. Видимо, некоторые посетители обезьянника все-таки игнорируют запрет кормить животных, сидящих в клетках. На мы люди законопослушные, нельзя значит нельзя. Чита, поняв, что не обломится, обиженно отворачивается и прудит под себя лужу. Вот такая невоспитанная у Тарзана подруга, и чего он в ней нашел (мы сейчас говорим про того Тарзана, который герой американского фильма, а не российских стрипклубов)
Второй Чита тем временем выходит из сумрака и тащится к решетке. А то вдруг, пока он спит, тут раздают. Но мы уходим от клетки, чтоб не разочаровать до неприличия и этого обезьяна тоже.

Мы не фотографировали обезьян, т.к. через клетки и стекла не особо удобно. И вообще хотелось просто посмотреть-погулять.
Зато пройти мимо кактусов я не смогла. Не знаю, чем меня в этот раз так привлекало это колючее сырье для текилы. Вообще в нашем доме вы не встретите горшка с фиалками или алоэ. Не люблю комнатные растения, не умею за ними ухаживать, предпочитаю, чтоб "розы выросли сами" (желательно на улице, естественно). Ну или хотя бы одуванчики, если розы не хотят. Но зато если розы (в данном случае кактусы) уже кто-то вырастил во саду или в огороде, с удовольствием полюбуюсь.
Кактусы вообще не понимала раньшие, даже и цветущие. Торчит какая-то колючая хреновина из горшка, ну и что хорошего? Да ничего, кактусы оказывается великолепны в естественных условиях или хотя бы приближенных к естественным, а не на облупленном подоконнике какой-нибудь заштатной канцелярии.
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Еще довольно долго зависаю у клетки с гиббонами, где красуется надпись "star of Asia". С этими товарищами мы познакомились еще на Пхукете, и они реально звезды. Во-первых, сами по себе красавцы, во вторых скачут, как настоящие воздушные гимнасты. Или это гимнасты скачут, как гиббоны? Наверное, второе справедливей (гимнасты, я не в обиду вам)

А пока я любуюсь кактусами и обезьянами, муж времени не теряет. Пакет с семечками и прочей лабудой я отдала ему, потому что я все равно обязательно рано или поздно все просыплю. Лемуры выбрали все корки, но не прикоснулись к прочим вкусняшкам из пакета, и муж придумывает, куда все это добро пристроить. Начинает кормить голубей И, конечно, скоро за нами начинает летать пара-тройка этих прожорливых птиц. Которые не отказываются угоститься, конечно. И даже недвусмысленно дают понять, что еще хотят
Посмотрите на это доброе лицо, просто картина "Ленин и дети"
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Клетка с лемурами также присутствует. Возможно, там-то эти обезьянки постоянно и живут, просто провинившихся отправляют по утрам есть с рук туристов фрукты. Или наоборот, в вольерах гуляют самые миролюбивые, а в клетках сидят самые вредные. А может, лемуры "работают" по очереди, не знаю, по какому принципу их рассаживают.

И еще часть зоопарка отведена под птиц. Я обожаю вот этих туканов за их огромные желтые клювы. Вроде солидная черно-белая птица, и вдруг такой банан на "лице". Смело и экстравагантно, браво, сеньор Тукан
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

И нравятся вот эти большие пестрые попугаи. Наверное, такой же был у Сильвера вместо кота-Хомяка
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Ну и еще одно про манки-парк. На выходе выясняется, что крокодилы-то настоящие! А мы-то их обзывали резиновыми Зинами и земляным червяком Сначала мы обращаем внимание, что рты оба закрыли (интересно, зачем они лежали сначала с открытыми пастями) А потом муж замечает, что один из них моргает. Представляете, лежать так долго почти не дыша и совсем не двигаясь? Я бы так точно не смогла, молодцы, крокодилы!
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
На выходе нам предлагают купить наши фотографии с красивыми розовыми какаду, но поскольку на этих фото только попугаи красиво и получились, мы не берем. Я так задорно на них косила глазами на красавца-попугая у себя на плече Ну и куда девать такую здоровую картонку с фото а ля "первоклассник, у тебя сегодня праздник" тоже непонятно. Лучше б за денежку разрешили сделать снимки на наш фотоаппарат.
После поездки к обезьянкам мы отправились к бассейну загорать. В баре у басса хотела попробовать коктейль, называется "вулкан на острове" или как-то так. Но подумала, что успею еще и не успела(( Лежать под зонтиком у бассейна было просто холодно, так что я смылась загорать на балкон, где нет ветра. А потом часам к четырем, когда солнце перестало быть злым, переместились на пляж. В принципе мы и следующий день собирались проторчать на пляже, но утром я посмотрела на себя в зеркало... в общем, на пляж идти не стоило. И мы поехали в нац. парк Тейде
Разрешения на подъем к кратеру мы не получили. Сначала сайт был недоступен, потом я просто забыла, а там и места на наши даты, видимо, закончились. Пришлось ехать без разрешения, что и хорошо. Зато у нас не был запланирован определенный день, захотели - поехали. Конечно, не с восходом солнца, а после долгого завтрака. С экспериментами на кухне я завязала, кстати, и завтракать ходили в ресторан отеля. Завтрак стоит по 6 евро, можем себе позволить
По пути надо заехать в Меркадону, чтоб уже купить наконец лосьон от солнца. Нормальные люди покупают его сразу, следом за билетами. Но в Москве не сложилось, думала на месте приобрести. Потом север острова, где, напомню, совсем не жарко. В общем, до конца отпуска несколько дней, морда красная, как Кремлевские звезды, а крема нет. Помните песню: "такие девушки как звезды, такие звезды, как она"? Ну вот песня про таких как я.
Меркадона закрыта, потому что воскресенье. Вы можете себе представить аналогичную ситуацию на родине? В воскресенье взять и цинично закрыть все Ашаны. Это же национальная трагедия будет, люди устроят сначала мирный митинг, а потом голодный бунт. Меня так занимает эта мысль, что я машинально усаживаюсь обратно в салон, говорю шефу, чтоб трогал (в смысле с места, не подумайте))), и едем без крема. Нет бы включить голову и пройтись к пляжу. Тамошние лавочки наверняка работают 7 дней в неделю и всякие притирки для загара - самый их ассортимент.
Мы едем вверх по петляющей дороге через банановые плантации. Проезжаем какой-то городок, и тут мой муж делает стратегическую ошибку Я предлагаю ему заехать на заправку, а муж говорит, что бензина еще много. Ну много так много, за такие вещи я не отвечаю, так что едем себе дальше. Сначала нам нужно шоссе TF38, потом TF21. Путеводитель обещает что те, кто едет из Пуэрто де Сантьяго даже по пути пересекут черный лавовый поток. Главное, чтоб не снежные заносы, думаю я. Хотя, пасмурная погода мне была бы только на руку. Или на лицо. И еще на грудь, которая тоже обгорела.
Но снега нет и в помине, светит солнце. Мы едем по идеально ровной дороги, кажется, прорубленной в скалах. А на скалах растут сосны, причем такого свежего нежно-зеленого цвета, как молодая майская листва.
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Мы и правда пересекаем лавовый поток, пейзаж становится все необычней, хочется останавливаться при каждой возможности, что мы и делаем.
Камни под ногами на самом деле куски пемзы. На вид огромный булыжник, на деле - я могу поднять его одной левой
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014 Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Сообщение: #13

Сообщение Карменсита » 26 мар 2014, 00:06

Мы подъезжаем к TF21, где встречаем такую вот колоритную тусовку. Интересно, они мотоциклы с материка с собой в отпуск приволокли? Приплыли на пароме? Или это аборигены (маловероятно, согласна)
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Ну и примерно в это же время я вижу указатель, что TF21 будет виться через заповедник еще около 50 км, а потом еще 50 км обратно, а бензина 1/4 бака, короче, меня переклинило, что не хватит нам горючего. А ведь я ему говорила, чтоб заправился! И понеслась. Никакого вулкана я не хочу, ничего не хочу, кругом-марш, едем искать заправку. И тщетно муж мне доказывал, что бензина хватит, что заправка не может быть далеко, что все будет хорошо. Нет. В горах не может быть заправки, это точно. Мы заглохнем где-нибудь на заснеженном перевале, очень быстро опустятся сумерки, а там и ледяная ночь. Муж еще какое-то время сможет греться о мой пламенеющий вечным огнем нос, но до утра мы однозначно не дотянем. И опять же замерзнем насмерть как Дикаприя (для меня это самый хрестоматийный пример трагического замерзания до смерти, даже ямщика сделал, который в степи) Короче, бесполезно со мной спорить. Понравилось, кстати, что муж вспомнил, что в Тае у дорог стояли мальчики с канистрами. Жаль только, тайские мальчики не прибегут на Тенерифе нас спасать
Я пытаюсь найти ближайшую заправку с помощью навигатора. Но эта подлообразная система показывает расстояние напрямую. Очень мило, видишь заправку в 6 км от тебя, выбираешь, навигатор строит маршрут... 30 км. Получите и распишитесь
И вот мы подъезжаем к информационному центру. Здесь как раз расположен знаменитый чертов палец. Но мадам не расположена насладиться видами. Я отправляю мужа выяснять, где тут заправка. Он уверен, что не нужно нам это совершенно, но бороться бесполезно. Либо везти меня обратно в гостиницу, либо заправлять машину. Есть еще всякие негуманные варианты, но мы же цивилизованные люди. Короче, мы пересекаем весь нац. парк, чтобы выехать с обратной стороны и заправиться И потом начать осмотр со стороны долины Оротава. При этом муж ставит мне всякие нелестные диагнозы и периодически напевает "звенят поршнями кишки машин"
Ну и ладно, зато мы больше увидели. По ту сторону опять пасмурный день, температура за бортом градусов 17. И мы пересекаем границу между весной и летом. Вот она, где заканчиваются тучи, упершиеся в гору и бессильные идти дальше.
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

У меня день черно-белых фотографий. Они скрывают мой необычный цвет лица
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Видели мы и знаменитую каменную розу. Если бы не указатель, вряд ли бы посмотрели. Я не знала, где она находится, да и вообще забыла о ее существовании. Чтобы попасть к мостику, с которого ее хорошо видно, нам надо перейти дорогу. Указатели рекомендуют пройти под шоссе, но лучше не надо. Там, знаете ли, грязно. Неожиданно под аркой оказывается... импровизированный туалет, так что обратно просто перебегаем дорогу, игнорируя подземный переход.
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Надо торопиться, если мы хотим успеть на вулкан. Т.е. на фуникулер, который работает до 16 часов. Именно благодаря моему заблуждению, что подъемник вообще в 16 часов закрывается, мы и не опаздываем. На самом деле в 16 часов последний рейс наверх, а спуститься можно до 16.50

Надо бы ехать прямой наводкой к станции подъемника без остановок. Но здесь, конечно, мимо не проехать. Наверное, самое необычное, что мы увидели сегодня - лунный (марсианский) пейзаж. Красиво необыкновенно, я даже фотографии сто раз пересмотрела

Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Незнайка на Луне
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
В нац. парк я готова ехать снова хоть завтра. Можно даже без подъема на фуникулере. В парке масса пешеходных маршрутов, можно оставить машину и просто погулять. С удовольствием бы провела там денек. Только крем от солнца не забыть.
Я уверена, что мы опаздываем на подъемник, потому что опаздывать - мое призвание, рок, судьба. На парковке куча мест близко к нижней станции, так что приезжать поздно - это плюс. Кабинка стоит на старте, и я почему-то уверена, что она последняя, ну в крайнем случае предпоследняя Поэтому мы шустро покупаем билеты (25 евро на человека, если кто не знает) и спешим отправиться. Как назло в "зале ожидания" так наставлены кресла, что надо их все огибать лихим зигзагом. Эту полосу препятствий, назовем ее змейка, мы преодолели. Теперь нужно ответить на вопросы злой колдуньи (нужен ли вам аудиогид, не хотим ли мы книжку про вулкан и вообще про остров), но мы отвечаем "нет, нет, не надо, можно мы пойдем уже" Это неправильные ответы, но нас пропускают. И напоследок мы выходим прямо на людей с фотоаппаратом. Они тоже по сценарию должны задавать вопросы, но я взмолилась человеческим голосом "сеньоры, мы хотим успеть в кабину". И сеньоры пропускают. Главное не делать морду кирпичом и хоть парой слов объяснить свое нежелание идти на контакт. И все будут довольны.

Подниматься в стеклянной кабинке минут 10. Я вообще высоты боюсь (акрофобия у меня, как выяснилось))))), но тут не особо и страшно. И кабинка маленькая, кстати. Мы когда-то поднимались на Тахталы в Турции, вот там кабина, прям как рейсовый автобус, а тут - чуть больше, чем грузовой лифт. И поднимается кабинка параллельно склону, так что мы вроде не летим над пропастью, а движемся на постоянной высоте относительно земной поверхности. Конечно, это никого не спасет Но у нас акрофобов нет логики. Точно также я боюсь летать на самолете, но не боюсь водить автомобиль, хотя второе опасней.
Вот так мы поднимались вверх. Видите, машин почти нет.
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Из кабины очень хорошо видны застывшие потоки лавы. Столько лет прошло, а до сих пор там, где сходили эти потоки ничего не растет. И выглядят они так, будто недавно схватились, буквально только что еще текли
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
А наверху... А наверху весь мир у наших ног. Здесь царишь над миром и тут же чувствуешь себя слабым человечком. Наверху нельзя делать резких движений, бежать, лезть. Это так специально устроено, чтоб человек спокойно созерцал, а не делал фотопробежку для фейсбука.

Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Раз внизу так мало машин, то наверху, соответственно, мало народу. А меньше народу - больше кислороду. С этим газом тут и так перебои, а уж когда наплыв туристов, наверное, совсем дышать нечем. Иногда мои опоздания приносят пользу, даже муж обязан это признать (муж мой, если ты это читаешь, признай, что в моих словах есть рациональное зерно )

А еще здесь снег, которого мы почти не видели в этом году. И не буду врать, что соскучились, кстати. Хотя, снег прекрасен в горах, когда знаешь, что стоит спуститься вниз по канатке и проехать на авто порядка 30 км, и будет тебе лето.
Снега не так и много, как могло бы быть, с погодой нам повезло определенно.
Снег и застывшая лава
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Край света
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Видите, вулкан живет и дышит. На этих фотографиях заметно
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Подносишь руку, и она сразу становится мокрой. И почему-то мне кажется, что пар должен быть соленым. Интересно, как наверху, но туда мы не попадем сегодня. И никто не попадет. Дело даже не в отсутствии разрешения, проход просто закрыт. Все замотано красными лентами, в общем, полный ¡No pasarán!
Мы стоим и смотрим сверху на облака, зрелище, которое за сегодня стало почти привычным. И хотя наверху ужасно холодно, и я боюсь простудиться, спускаться не хочется. На площадку приходит немец и говорит, ребята, давайте я вас сфотографирую. Конечно, давайте, добрый человек. У нас теперь есть такой портрет, называется "любить друг друга в небе". Danke schon!
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Я все-таки замерзла, надо спускаться. Возвращаясь с края света я забываюсь и в два прыжка забираюсь на какой-то уступ. Ого! Послушай, как бьется сердце! Какая одышка и шум в ушах. Это потому что мы в горах, я вовсе не старая Но от прыжков и ужимок пока воздержусь, здесь можно передвигаться только неспеша, с чувством собственного достоинства.
Когда мы подходим к верхней станции подъемника, кабинка как раз отчаливает. Поэтому еще какое-то время можно постоять на смотровой площадке
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
А потом мы спускаемся вниз предпоследним рейсом. Кибитка наша битком, представляю, что творится на последнем спуске. А как быть тем, кто опоздал? Как Дикаприя? Надеюсь, этого мы никогда не узнаем!
Внизу, кстати, некоторые машины все еще подъезжают, паркуются и люди пытаются прорваться в кассу. Так что на конкурсе опоздунов я сегодня однозначно не занимаю призового места.
Последним пунктом нашей программы становится скала чертов палец. Днем мы здесь проезжали, было не протолкнуться, а сейчас почти никого и нет. А пейзажи залиты мягким светом вечернего солнца. Вечером тут здорово. Только лично я опасаюсь, что ночь в пути застанет. Фонарей вдоль дорог я тут не заметила.
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014 Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Здорово, прекрасно, необычно. Земля выглядит истерзанной, разломанной, смятой и вспаханной каким-то злым исполином. И в то же время тут прослеживается некая дикая гармония. Знаете, как бывает красив сильный шторм с безопасного расстояния? Вот так же, да здесь ведь и был по сути шторм. Только волны каменные, а не водяные. А мы смотрим с безопасного расстояния - через три столетия.
На этой оптимистической ноте фотоаппарат тихо пискнув приказал долго жить, потому что надо заряжать аккумулятор. У нас, правда, с собой запасной, но его тоже надо заряжать оказывается.
А мы едем в сторону дома, после насыщенного дня нужен сытный ужин и продолжительный отдых. Жаль, что я утром не купила крем, похожа на сеньора-помидора.
И еще как-то накрывает осознание, что осталось всего два дня! А я даже не купалась ни разу.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Сообщение: #14

Сообщение Карменсита » 27 мар 2014, 23:01

Что еще рассказать. А, я ведь писала, что в марте нам надо уехать. Потому что у меня день рождения - грустный праздник.
А раз у меня День рождения, этот пост посвящается мне, любимой. И немнооожечко Пуэрто де Сантьяго. Что хочу, то и ворочу.
Итак, как отметить День рождения? Особенно если тебе хорошо за восемнадцать.
Можно работать, пока коллеги едят привезенный тобой торт, что нерадостно. Можно взять выходной, но не представляю, зачем. А можно уехать. Это все равно будет обычный день, но обычный день в отпуске - это же совсем другое дело! И море мне под это дело лучше подходит, чем какой-нибудь Париж. Потому что я привыкла, что день рождения зимой (ну условно весной), значит, летом все не по-настоящему Значит, ничего и не было, и возраст не прибавился. Два дня рождения на пляже - минус два года. Неплохо, я считаю.
А про день рождения на пляже - не аллегория. Я реально утром встала, почитала смс с поздравлениями, послушала оду себе от мужа и вперед, на море. Сначала все-таки в Меркадону, за кремом Послезавтра улетаем, самое время обзавестись.
Пляж с черным песком - это необыкновенно. Во-первых, совсем другой цвет воды. Сам песок невероятно горячий и очень красивый. Берешь его в горсть - блестит.
Вот он, местный пляж La Arena
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Народу вроде и много, но не на головах друг у друга вовсе. Лежаки и зонты по 3 евро, но в 17.30 приходит злодей дон Педро и отнимает их обратно. И просто на полотенце можете валяться при желании, никто вас не заставляет брать лежаки.

Чтобы отметить день рождения, надо выбрать приличествующий ресторан. Чтоб было, куда нацепить платье, коих я набрала аж 4, кроме пляжного Одно "теплое" на случай канарских морозов, другое помялось, третье я носила, а четвертое мерещится, так и хочется сказать Четвертое надо выгулять обязательно.
От ресторана требуется в данном случае, чтоб был вид на море, чтоб нас вкусно накормили, желательно не за 300 евро (вид на море, кстати, может нас очень выручить в случае получения астрономического счета) Чтоб душевно, чтоб я не замерзла, и вообще все было ха-ра-шо. Поэтому в обед отнимаю у мужа телефон, не дав ему почитать новости.

У меня муж в отпуске маниакально при каждом удобном wi-fi читает новости. Что он там хочет найти, непонятно. Единственное, что могло бы представлять интерес - курсы валют, но они портят настроение в последнее время Может, это тоска по родине своеобразная такая: "как ты там, бедная моя Россия, без нас? Не обижают ли? Не ввели ли тебе под ребра острую санкцию?" А может, он и дома тоже читает, просто я не замечаю. Мы ж дома не 24 часа вместе. Эх, проклятые гаджеты, так бы сидел мой муж на террасе с развернутым листом "Известий", попивая утренний кофе, бросая иногда рассеянный взгляд на Атлантический океан. Вот совершенно другой вид, не то, что этот скрюченный человечек над телефоном/планшетом/ноутом, правда же?

Так вот, пусть муж рассеянно смотрит на океан без "Известий", а я изучаю tripadvisor. Поскольку терпение и скрупулезность - не главные мои достоинства, ресторан выбираю быстро, пусть это будет The Fishermans Inn. Он рядом вроде бы, кухню хвалят, вид на море есть, цены называют адекватными. Правда, я не ем рыбу. Но наверняка там найдется какая-нибудь курочка или кролик. Все решено, можно возвращаться на пляж.
По дороге с пляжа мне попадается на глаза туристическое агентство. Шоу фламенко в Плайя де Лас Америкас! Я же мечтала туда попасть!!!! Я мечтала попасть в Испанию и увидеть фламенко, отвези меня туда, муж. Муж готов меня возить, куда угодно. Он же мой рыцарь, хоть прекрасная дама иногда и дает прикурить. Но все дело в том, что сегодня понедельник, у шоу выходной. Можно поехать завтра, начало в 9 вечера. А завтра последний день. Так что мы подумаем. Эх, рыцарь, ты должен был купить эти билеты, да и все. А не слушать глупую жену, которая рассуждает вслух, что не успеет собрать чемодан, хрен его знает, как по этому серпантину ехать в ночи, что на шоу и в Мск при желании можо попасть и прочая и прочая. Все-таки ненастоящая я Карменсита, чего уж. А мой идальго явно не собо хотел на шоу

А потом мы собираемся. Платье, вытащить косметичку (зря что ли везла?) И только посмейте кто-нибудь бросить в меня камень. Я знаю, что многие путешествуют с двумя футболками в рюкзаке. Не умею так. Никогда не знаю, что нужно брать, не имею времени подумать, да и не люблю я думать вот и беру все подряд. Особенно если в пункте назначения не будет 100% тепло (Таиланд) или 100% холодно (Северный полюс?)
А хотя, пусть. Мне все равно, что вы подумаете, случайно встретив мой чемодан. Зато как приятно однажды вечером нарядиться, чтоб пойти в ресторан. Чтоб стать прекрасной, как Царевна-Лебедь, которая днем свет божий затмевает, ночью землю освещает. Да-да, это про меня, потому что... "морда красная" (с) Все по-прежнему, никакие зонты и кремы ее не спасут
Не буду выискивать отретушированную картинку, показываю, как было, без купюр
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Ну и заодно вид с балкона продемонстрирую, благо я его не весь загородила.
Чтоб найти, куда мы собственно идем, приходится вооружиться картой. Кстати, в ту сторону побережья мы пока не ходили. Я задумывалась, есть ли жизнь с той стороны, но все как-то ноги не доходили.
Конечно, поначалу мы угуляли не туда, но муж сверху рассмотрел нужную террасу, вот она:
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Входить надо из какого-то переулка, потом проходишь сквозь внутреннее помещение, и попадаешь на террасу. Первым делом принесите нам, пожалуйста, литр сангрии. Мы с мужем несколько подсели на этот компотик. Я вообще, отправляясь в Испанию, хоть и ненастоящую, хотела попробовать гаспаччо, выпить сангрии и посмотреть фламенко. Про фламенко рассказала, вместо гаспаччо я один раз получила карпаччо (ну путаю я их, дурында), а потом вереницу отказов, мол летнее это блюдо, сейчас не лето... Короче, я компенсировала эти потери сангрией. При каждом удобном случае. И мужа (который не пьет, да) тоже пристрастила.
Пока мы ждем заказ, пьем сангрию и любуемся видом, к нам приходит она
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Мой кот-Хомяк жалкий цыпленок по сравнению с этой сеньорой.
На протяжении всего ужина кошка обходит владенья свои. Все они одинаковые, считают себя обязанными присутствовать при трапезе.

Это вид с террасы
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

А это наш вкусный ужин
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014
Вечер прошел чудесно, спасаться от счета бегством не пришлось, но... Но в ресторане "без вида" Вам предложат примерно то же самое на 10-15% дешевле. Так что имейте ввиду на всякий случай.
Кстати, под вечер, обходя заведенья, можно заметить, что особо в тавернах никто не ест, зато все пьют. Остров пьяниц какой-то вечером становится. А едят, наверное, в отелях All или готовят в апартах. Во всяком случае, наши соседи со всех сторон вечером очень дружно бряцали посудой. Молодцы, кстати, даже завидно.
Последний раз редактировалось Карменсита 31 мар 2014, 23:58, всего редактировалось 3 раз(а).
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Сообщение: #15

Сообщение Карменсита » 31 мар 2014, 23:50

Чуть-чуть в пост не уместилась

Последний день, конечно, тоже на пляже. И я даже два раза купалась!!! Героический поступок, правда? Вода - 19С. Вы знаете, сначала аж все сводит, а потом ничего. Дети, правда, купались с удовольствием, но эти и в прорубь полезут, если им разрешить.
День с прогулкой вдоль берега океана, благо, теперь мы знаем, что в сторону "от пляжа" тоже есть, куда гулять. Прощальное знакомство с городком
Увидели пляжик, правда туда не спускались, но народ загорал-купался.
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

А над пляжем вьется дорога, вдоль которой стоят скамейки. Можно сидеть и любоваться океаном. Это город смотровых площадок, и отовсюду прекрасный вид. Или просто начинаешь замечать все-все, зная, что уже завтра вернешься в Casa del унылая девятиэтажка?
Кстати, мне кажется, что именно с мирадоров острова очень хорошо видно, что Земля - круглая.
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Скалы, наверное, это Лос Гигантос
Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Еще последний день был с закупкой сувениров, которых в этот раз почти нет. И с набегом на Меркадону, чтоб купить местный ром. Правда, испанцы швыряют чемоданы так, что наш бедолажка даже треснул по пути на Тенерифе (вот бы тому грузчику треснуть! за наш роскошный тайский чемодан!), но устоять невозможно. И еще с поздним ужином "без вида", но все равно душевный и с кувшином заветного напитка.
А потом было наше последнее утро с видом на океан. Поскольку из отеля надо выезжать в 11, я мужа выгоняю на море с 9 до 10, и он мужественно наслаждается "пляжным отдыхом" Потом мы бросаем монетки в океан, чтобы обязательно вернуться, садимся в свой опель и отчаливаем.
Опель отдаем в аэропорту, просто ставим на свободное место на стоянке нашего прокатчика, а ключи сдаем в тот же киоск, где получали. Кстати, там я интересуюсь, как быть с теми 1/4 бака бензина, который мы любезно оставили. Где-то тут на форуме читала, что бывали случаи, когда эти расходы компенсировались. Вы знаете, и правда, нам на карту на след. день вернули 9 евро. Пустяк, а приятно.
Самолет взлетает, и мы еще какое-то время видим вершину Тейде над облаками. Пока, солнечный-пасмурный-жаркий-холодный остров!!!

PS Мои опасения примерзнуть к лежаку на пляже не оправдались. На Тенерифе в марте бывает холодно, но не везде же. Мне даже понравилось, можно с комфортом путешествовать по острову и сэкономить на кондиционере. Правда, не хватало немного чарующих южных ночей.

PPS Пересадка в Мадриде - 5 часов нас не убила. Кафе, магазины и книжка сделали их недолгими. А испанские грузчики не убили ром в нашем чемодане.


Вот теперь, кажется, все. Спасибо всем, кто уделил мне немного внимания.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Сообщение: #16

Сообщение Vienna » 08 апр 2014, 10:59

Спасибо, интересный отчет! Замечательный юмор, смеялась во многих местах
Vienna
активный участник
 
Сообщения: 887
Регистрация: 24.07.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Сообщение: #17

Сообщение iog » 08 апр 2014, 11:33

Очень красиво написано. Побывал еще раз на Тенерифе. Спасибо!
iog
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 08.03.2012
Город: Реутов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Сообщение: #18

Сообщение Angel.A » 10 апр 2014, 16:42

Замечательный отзыв!!! Тонко, с душой и юмором!!!

Спасибо!!!
Angel.A
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 26.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Сообщение: #19

Сообщение Натаса » 01 июл 2014, 15:24

Спасибо Вам за отчет! Такой позитивный и с юмором! Фотографии очень хорошие, виды Тенерифе прекрасны!
Натаса
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 06.11.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 50
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тенерифе. Жаркий холодный март 2014

Сообщение: #20

Сообщение Карменсита » 21 июл 2014, 10:53

Натаса, Angel.A, iog, Vienna, спасибо Вам за внимание и комментарии.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль