Дауншифтинг на Кубе

Все то, что не подходит для стандартных разделов форума.
Это не помойка, просто данные темы не относятся к самостоятельным путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Дауншифтинг на Кубе

Сообщение: #21

Сообщение Гость » 30 июл 2014, 11:19

ничего не хочу...
каждый сам кузнец своего счастья... но свою жизнь я хочу закончить человеком, а не обезьяной...[/quote]
Главное чтобы человек был счастлив, а как это кому кажется со стороны - это последнее дело на что стоит обращать внимание)))
Гость

 

Re: Дауншифтинг на Кубе

Сообщение: #22

Сообщение lexins » 30 июл 2014, 11:21

Eugeniox писал(а) 30 июл 2014, 11:06:хорошая идея... но бесперспективная... удовольствие быстро закончится, а кушать хочется всегда...
ловишь караколей, мясо сдаешь в паладары, ракушки туристам по пятерке загоняешь
постепенно становишься браконьером - лангусты, рыба, черепахи и т.д. Пока есть люди, готовые платить 18 куков за лангуста - не пропадешь...

Жень, все так. Просто мы обсуждаем второй вариант. Сеньор ТониС, выдвинул следующее суждение, что 2) "если проблема заработка и денег не стоит, то чем заниматься, чтобы не превратиться назад в обезьяну". Я вот собственно с этим не согласен. Т.к. видимо Тони считает, что имея деньги в обезьяну можно не превратиться только в России.
А если денег нет, то какой там сноркелинг?!
Все мы (из тех кто обсуждает) постоянно живем здесь. Ну вот можно например спросить у Андрея С. нашел ли он там себе применение или у циника например. Не стали ли они обезьянами? Люди работают и конечно речи про 200 баксов никто не ведет. А уж те, у кого голова не болит как там жить не работая особенно точно не скучают.
Тони, уверяю тебя, что если бы лично у меня была возможность постоянно там жить и не болела голова по поводу заработка, то нашел бы чем заняться и не превратился в обезьяну.
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Кубе

Сообщение: #23

Сообщение Eugeniox » 30 июл 2014, 11:27

lexins писал(а) 30 июл 2014, 11:21:Ну вот можно например спросить у Андрея С. нашел ли он там себе применение или у циника например.

ну так они и не дауншифтеры...
сама идея дауншифтинга отвергает экономическую занятость...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Кубе

Сообщение: #24

Сообщение Гость » 30 июл 2014, 11:41

Eugeniox писал(а) 30 июл 2014, 11:27:
lexins писал(а) 30 июл 2014, 11:21:Ну вот можно например спросить у Андрея С. нашел ли он там себе применение или у циника например.

ну так они и не дауншифтеры...
сама идея дауншифтинга отвергает экономическую занятость...

Почему же отвергает? Совсем нет) Другими словами это переход на другой уровень потребления, другой ритм жизни, отсутствие стрессов. и тд и тп. Сама идея дауншифтинга на исключает экономической активности, просто это может быть не напряжная работа, которая приносит обычно небольшой доход. Другими словами переключение на пониженную передачу, отказ от постоянной гонки в пользу максимального потребления. Некоторые не хотят тянуть лямку в первом мире а хотят ненапряжно жить в 3 мире и в замен получить ухудшение мат состояния но выиграть в эмоциональном и душевном состоянии. Наверное нет смысла спорить на эту тему, так как все люди разные и консенсус в этом вопросе найден не будет таки)))
Гость

 

Re: Дауншифтинг на Кубе

Сообщение: #25

Сообщение yuraspb » 30 июл 2014, 13:11

rus1 писал(а) 30 июл 2014, 11:41:Сама идея дауншифтинга на исключает экономической активности, просто это может быть не напряжная работа, которая приносит обычно небольшой доход. Другими словами переключение на пониженную передачу, отказ от постоянной гонки в пользу максимального потребления. Некоторые не хотят тянуть лямку в первом мире а хотят ненапряжно жить в 3 мире и в замен получить ухудшение мат состояния но выиграть в эмоциональном и душевном состоянии.


очень неплохо сказано.
я за последние по-года 2 раза шифтил в Гуанабо (декабрь-январь, апрель-июнь) - с 7 утра до 12 в зависимости от ветра и чистоты воды виндсерфинг-поводная охота-рыбалка-лагуна, потом рынок кукуруза-копченая свинина- камароны-овщи-фрукты, фиеста-сон, вечером Буканьеро-Аньехо Бланко-бланки-мулаты, сон под завывание кондея, а
...с 7 утра до 12 в зависимости от ветра и чистоты воды виндсерфинг-поводная охота-рыбалка-лагуна, потом рынок кукуруза-копченая свинина- камароны-овщи-фрукты, фиеста-сон, вечером Буканьеро-Аньехо Бланко-бланки-мулаты, сон под завывание кондея и по кругу 3 месяца...
конечно, были какие-то выезды в Абану картины посмотреть в порту, на прыгунов с эль Морро, к старым друзьям в гости, на несколько дней в Террасас или Сороа, но некая стабильность и даже монотонность процесса не утомляла, а бетонировала расслабленную маньяна-транкилу.

rus1 писал(а) 30 июл 2014, 10:29:а те, кто вроде тебя, лежа под пальмой на Гоа или на Кубе, ничего не делая, кайфуя, элементарно регрессируют, или чтобы тебе было понятно - тупеют...

ну может быть это можно отнести к итальянским или канадским пенсионерам, целыми днями играющими в бридж за двумя пластиковыми столиками перед Хетуэем, русским угрожает, скорее, каждодневнааяяя замесь рома и пива, но обширные порции адреналина утром в океане и вечером в Гуанимаре позволяют держать тонус...
Аватара пользователя
yuraspb
полноправный участник
 
Сообщения: 419
Регистрация: 16.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 5

Re: Дауншифтинг на Кубе

Сообщение: #26

Сообщение lexins » 30 июл 2014, 13:43

TonyS писал(а):чтобы путешествовать по Кубе вовсе не обязательно уезжать туда жить

Не обязательно Тони. Но чтобы это делать когда захочется скорее всего обязательно. Да и не ограничиваться только Кубой собственного говоря.
TonyS писал(а):Сама коммерческая деятельность (на то она и коммерческая) подразумевает получение дохода (большого или нет дела десятое).

Ок. И???? Дальше то что? Можно не иметь никакого стеснения в деньгах и параллельно заниматься каким-либо делом для души. Будет приносить хороший доход-супер, не будет- ничего страшного. Тони, здесь ключевое слово другое.
TonyS писал(а):не убедил
а тут на Кубу уехать, на 20 лет назад аж...

Тони, и не пытался тебя в чем-то убеждать. Каждый волен думать и поступать так как считает нужным.
Скажи мне пожалуйста друг Тони, чем человек переехавший на Кубу (и не ходящий в последних шлепанцах) отстанет от тебя да еще и на 20 лет???
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Кубе

Сообщение: #27

Сообщение калям » 30 июл 2014, 14:02

TonyS писал(а): некоторых вещах они отстают заметно



например?
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 68
Страны: 24

Re: Дауншифтинг на Кубе

Сообщение: #28

Сообщение alexcrane » 30 июл 2014, 14:59

TonyS писал(а):одно дело когда ты это делаешь в 50 лет, а другое дело тот же Димон Давыдов которому и 25 нет

ТониС, друкк, зачем так все упрощать.
Поменять жизнь кардинально: сменить город, страну, жену, профессию, сексуальную ориентацию (шутка), образ жизни. увлечения, вкусы, привязанности, выучить испанский язык, научиться играть в хоккей или танцевать сальсу и т.д. и т.п. - не поздно и не рано никогда. Некоторые ученые настоятельно рекомендуют делать это каждые 5-7 лет, иначе точно станешь обезьяной.
Чел, вырвавшийся из провинции в столицу, получивший образование в МГУ и престижную должность в Газпроме, может быть самой затрапезной обезьяной.
Но сознание определяется бытием (К.Маркс). Без бабла нет свободы выбора. Большинство людей ходит на работу по необходимости, а не для того чтоб прогрессировать, давай не будем никого обманывать.
Просто кому-то принципиально сменить малолитражку на лексус и однушку на коттедж, жить в Москве, а не в [мат удален]мира, а кому-то ваще по хрену мороз, не в этом его щастье и прогресс не в этом.
Поверь мне, Димон Давыдов ниче не потеряет, если не повторит жизненный путь большинства своих сверстников. Еще хз кто кому по концове завидовать будет
TonyS писал(а):У меня вот например телефону уже 8 лет (как еще и жив) и вот думаю все же наконец то купить себе айфон, потому что чувствую, что уже банально отстаю в некоторых вещах, а то через несколько лет буду топтаться у входа в метро и не знать как купить билет

ТониС, ну чо за комплексы. У миллиардера Прохорова нет ни мобилы, ни ноутбука, он в одном интервью сказал
Аватара пользователя
alexcrane
почетный путешественник
 
Сообщения: 2363
Регистрация: 06.02.2012
Город: Владивосток-Хабаровск-Ольгин-Ленинград
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 128 раз.
Возраст: 53
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Кубе

Сообщение: #29

Сообщение lexins » 30 июл 2014, 15:08

TonyS писал(а):У меня вот например телефону уже 8 лет (как еще и жив) и вот думаю все же наконец то купить себе айфон, потому что чувствую, что уже банально отстаю в некоторых вещах, а то через несколько лет буду топтаться у входа в метро и не знать как купить билет, потому как все будет делаться через мобильные приложения)

Так Тони, стоп. Ты сам понимаешь, что ты здесь пишешь? Зачем кубинцу знать как оплатить метро через мобильный телефон, если там даже метро нет? Вот ты человек. И этим он от тебя отстал? Человек подстраивается под меняющиеся обстоятельства. У среднестатистического россиянина может не быть айфона,а если и есть, то он не знает как им оплатить метро!
Я лично с тобой обсуждают дауншифтера который не имеет стеснения в деньгах и не идет сознательно на прозябание в резиновых шлепках. Чем данный человек будет отставать от тебя?
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Кубе

Сообщение: #30

Сообщение калям » 30 июл 2014, 15:41

TonyS писал(а):Тем что у людей проблемы как заработать на корм, а если хватает на кормежку, то накопить на какую нить бу тачку или дачку. Больше их ничего не интересует. Для меня это вобще не проблемы, потому я могу например пойти поучить испанский, потому что мне это нравится, заплатить приличные деньги за курсы фотографии, потому что мне тоже это нравится. Съездить на Кубу потому что мне это нравится и мне там хорошо, хотя стоимость поездки у меня выходит как стоимость тачки которую они хотят купить. То что в Москве больше всяких культурных, развлекательных возможностей это само собой, в Москве больше всего и тд и тп



в москве конечно возможностей больше,но все же в оконцове все зависит от человека..сдается мне,что если бы ты остался там,нашел бы как заработать и учить испанский,и на кубу съездить и тд и тп..а им видимо и не надо это
калям
почетный путешественник
 
Сообщения: 2938
Регистрация: 15.08.2011
Город: Нахабино
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 68
Страны: 24

Re: Дауншифтинг на Кубе

Сообщение: #31

Сообщение lexins » 30 июл 2014, 16:40

TonyS писал(а):хочешь сказать что среда обитания никакого влияния не оказывает?

Влияние на что?
TonyS писал(а):как ни крути, на кубе ты все равно будешь находиться в некотором роде изоляции

Тони, это ты про американское эмбарго? Ты ври, ври да не завирайся!!!
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Кубе

Сообщение: #32

Сообщение Hulio » 30 июл 2014, 16:43

Ого сколько накатали за ночь.

Я там давал ссылки на видео где человек по полочкам разложил почему он переехал на Кубу, как он будет жить и где брать деньги. Не поленитесь посмотреть.

Без Канады никакой нормальной жизни на кубе не может быть. Только с канадскими деньгами там можно жить по современным меркам. Также в Канаду можно ездить не только на заработки но и для разнообразия жизни.

На счет отупения, так за 10 лет в Торонто я чувствую себя более тупым чем был в СССР и перспективы достичь чего то большего не вижу.Еще и постоянный стресс и гнет от кредита на дом в 200000 который, чтобы выплатить надо заработать 500000, которые я до конца жизни не заработаю.

С годами происходит переоценка ценностей и понимаешь что традиционные ценности ложные. Да, после 50 хочется транкилы, чистых продуктов а не ГМО. Начинаешь думать о здоровье и т.д. Ну и молодая красивая жена ухаживает и исполняет каждое твое желание. Одна мне там сказала, ты для меня как Бог.

А технический прогресс придет со временем и на Кубу, но лучше бы оставалось как есть.

Камалоте это село 30 км от Санта Люсии и местные пацаны привозят туристов с отелей для развлечений, так что бизнес там возможен.
Alma y Pasión
Hulio
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.02.2014
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Кубе

Сообщение: #33

Сообщение lexins » 30 июл 2014, 17:12

TonyS писал(а):на объект помещенный в данную среду, т.е. дауншифтера

Влияние конечно будет. В большей или меньшей степени. Только это вовсе не говорит, что данный человек будет ущербнее или хуже тебя только из-за того что он будет жить там и у него не будет возможности оплатить метро через айфон!!! И человек с головой не станет там точно обезьяной даже если не будет каждый день пахать на дядю и думать, что решает глобальные задачи. И чем он будет отставать от тебя на 20 лет я так и не понял?
Но это относится ко второму пункту из твоего примера...ИМХО
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Кубе

Сообщение: #34

Сообщение Eugeniox » 30 июл 2014, 19:16

TonyS писал(а):а за такой "бизнес" который ты описывал и по рогам получить можно

по рогам вряд ли...
а вот трешечку-пятерочку за хинетеризм - очень даже просто...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Кубе

Сообщение: #35

Сообщение Sergey955 » 30 июл 2014, 20:21

TonyS писал(а):[
У меня вот например телефону уже 8 лет (как еще и жив) и вот думаю все же наконец то купить себе айфон, потому что чувствую, что уже банально отстаю в некоторых вещах, а то через несколько лет буду топтаться у входа в метро и не знать как купить билет, потому как все будет делаться через мобильные приложения)

Ай-яй-яй, и мы спорим о реализованности с человеком у которого нет айфона!!??(шутка)

И насчет "поучить испанский". Выходит Димон, так часто вами критикуемый, ваще реализованный пацан.
У него не только испанский, но и английский как родной.
Sergey955
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 04.06.2014
Город: www
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Кубе

Сообщение: #36

Сообщение Andrey Severinov » 30 июл 2014, 20:34

Читаю и фигею. Какие у многих идеалистические представления.
Ехать на Кубу какую нить [мат удален]дауншифтить это полный трандец. Через две-три недели у вас начнёт сносить крышу так как делать там вообще нехрен , кроме как бухать. Поговорить вообще не с кем, так как интересы местного населения ограничиваются обсуждением погоды и сплетен про соседей. От женщин вас через месяц начнет тошнить. Можно конечно развести маленькое домашнее хозяйство , но это как то уж очень на любителя. На сколько я понимаю дауншифт не предусматривает впахивание в поле с 6 утра и до заката.

Если же жить в больших городах, то для комфортной европейской жизни требуется от 1000 и более доларов в месяц. И то через пол года все равно придётся чем то заняться иначе белочка гарантирована.

Мечтателям же приехать на Кубу и стать мультимиллиардером вообще могу посоветовать и не пытаться. Куба одна из сложнейших стран для бизнеса. Тут ничего нет не потому, что все вокруг такие тупые, а потому что все, что можно было сделать , уже сделали. Развивать что то новое могут только супер упрямые черти у которых железные нервы и много лишнего времени и денег.
Да и как показывает статистика. хоть что то получается делать только у тех кто и в России и Канаде чуствовали себя вполне комфортно, так как там везти бизнес значительно проще чем на Кубе. Если не смогли там то тут точно не сможете.

P.S. Работы типа, сидеть весь день продавать пиратские диски чтобы заработать 20 долларов в месяц , не рассматриваем.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Re: Дауншифтинг на Кубе

Сообщение: #37

Сообщение lexins » 30 июл 2014, 23:03

Andrey Severinov писал(а) 30 июл 2014, 20:34:Да и как показывает статистика. хоть что то получается делать только у тех кто и в России и Канаде чуствовали себя вполне комфортно, так как там везти бизнес значительно проще чем на Кубе. Если не смогли там то тут точно не сможете.

Андрей, а между нами, у тебя был собственный бизнес в России?
lexins
почетный путешественник
 
Сообщения: 2383
Регистрация: 20.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 40
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Кубе

Сообщение: #38

Сообщение El Norte del Valle » 30 июл 2014, 23:42

Andrey Severinov писал(а) 30 июл 2014, 20:34:P.S. Работы типа, сидеть весь день продавать пиратские диски чтобы заработать 20 долларов в месяц , не рассматриваем.


Напрасно не рассматриваете, если продавать не диски,а, к примеру, бижутерию/ювелирку, то можно выворачивать 500-1000 сусе в месяц с точки (после всех вычетов)...
El Norte del Valle
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Кубе

Сообщение: #39

Сообщение El Norte del Valle » 31 июл 2014, 00:07

TonyS писал(а):ладно еще с ювелирки (хотя это тоже из разряда ненаучной фантастики), но 1000 куков с бижутерии?!?!?!

Ну Вам-то откуда это известно? Если ваши интересы на Кубе-бухло, лангусты и трешевые бабы
торговали на одной из ферий Гаваны?
El Norte del Valle
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 23.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Кубе

Сообщение: #40

Сообщение Andrey Severinov » 31 июл 2014, 00:41

Андрей, а между нами, у тебя был собственный бизнес в России?

Был, в сфере ИТ, но потом с него вышел. В России есть более удобные роды деятельности по соотношению вложенные средства/результат. Доход был выше среднего.
Лично я себя не имею ввиду. Я Кубу не особо то люблю, так просто звезды встали. Для эмиграции в настоящий момент более всего меня привлекает Чили.

бижутерию/ювелирку, то можно выворачивать 500-1000 сусе в месяц с точки

Все бы хорошо , вот только точка может быть только одна. После отмены лицензии "Vendedor de productos varios" продавать вы имеете право только то что произвели самостоятельно, любые посредники это нарушение закона, которое автоматом приведет к очень немаленькому штрафу и потери лицензии.
Это я про бюжутерию говорю , ювелирка в принципе незаконна по определению.

Будут нефиговые проблемы с тем что на месте составные части не продаются. А если привозить из за границы цена украшения получается неимоверно высокой. Намного дешевле привозить китайкие готовые. В теме потому что одна из лучших подруг именно этим и пыталась заниматься.
не может вести коммерческую деятельност ьв течении 5 лет

Это не подтвердилось , все нормально , соседка нагнала. можно сразу все.
Аватара пользователя
Andrey Severinov
путешественник
 
Сообщения: 1420
Регистрация: 22.12.2011
Город: Гавана
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумРазное о Кубе



Включить мобильный стиль