Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Отзывы туристов о круизах. Морские круизы. Речные круизы. Круизы по островам, карибские круизы. Отзывы морские круизы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Сообщение: #1

Сообщение Plucy » 04 авг 2014, 15:00

Оглавление:
День 1. Перелет
День 2. Драхенбург, Зацвай
День 3. Кобленц, Бахарах, прогулка по Рейну
День 4. Отъезд из Кельна
День 5. Бремен, Люнебург
День 6. Начало круиза и навязанная реклама Адидас
День 7. Первый ходовой день
День 8. Гейрангер
День 9. Второй ходовой день. Экскурсия на кухню
День 10. Нордкап
День 11. Трумсё
День 11a. Трумсё. Прогулка
День 11b. А в России живут суровые мужики или ода норвежской рыбалке
День 12. Лофотены
День 13. Трондхейм
День 14. Ондалснес (Åndalsnes)
День 15. Берген
День 16. Море (третий ходовой день)
День 17. Киль-Гамбург-Любек
Выводы


Подготовка к круизу изложена в теме
Подготовка к круизу Costa Pacifica по норвежским фьордам c 12 июня 2014
Поймала себя на мысли, что последние полтора-два года хожу на работу для того, чтобы подготовиться к следующему своему путешествию. Наверное, это здорово, когда основные рабочие обязанности с легкостью умещаются в перерывы между изучением разделов форума Винского.

Шутки-шутками, но времени на подготовку тратится неимоверно много, приносит бесконечно много удовольствия и это стало уже просто хобби.
Не буду вступать в дискуссию по поводу того, хорошо это или плохо готовиться к поездке с максимальной тщательностью. Скажу только, что исповедую принцип: к каждой поездке отношусь так, как будто возможности повторить ее не будет. А поскольку в финансах я не стеснена (ну почти не стеснена), то в каждой поездке разрабатываю маршрут по максимуму наполнения времени. Мне бывает обидно, если без подготовки в каком-нибудь городе пройду по улице, параллельной той, где есть что-то интересное и необычное. И еще я любитель неизведанных туристических мест. Как пример, лет 15 назад долго искала Buco della serratura «взгляд через три государства» или «Рим через замочную скважину» в Риме.

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста
Это сейчас поисковик выдает нужный результат, а тогда инфу нашла всего в ДВУХ постах на штатовском сайте.

За 2013 год удалось исполнить туристические хотелки из списка того, что обязательно хочу посетить: Япония и цветение сакуры, Париж на день рождения, Памукалле на машине, Бавария-Австрия- Швейцария-Лихтенштейн на 2 недели, круиз Бразилия-Аргентина-Уругвай. Норвегия с ее фьордами в моем списке была на крайнем месте из-за ощущения, что это дорого, что одной мне не справиться и т.д, как-нибудь потом, говорил мой мозг. И тут, слава Богу, я подсела на круизы. Мониторя цены, направления, компании etc я наткнулась на круиз по фьордам. И пазл даты-продолжительность-корабль-маршрут сошелся: я захотела туда, только туда и никуда больше.

А что делать, скажите вы мне, когда читаешь рассказы Александра-Автопутешественника и Александра-Rudankort? Если каждое слово, каждая фотография пронизаны нежнейшей любовью к Норвегии, к ее природе, к каждому водопаду, каждому треку. Норвежская ветка просто приворожила. И девочки там пишут советы просто замечательные, и собаки там являются полноправными путешественниками и комментаторами к поездке. И родители идут по тропам, которыми хотят с ними поделиться дети. В круизной ветке тоже нашла много полезного и важного, но норвежская была мне ближе. Просто потому что сидеть на одном месте я не люблю, т.к. в тыльной части тела есть шило, потому что одной на машине в Норвегии мне пока никак, потому что в круизе меня привезут к месту, потому что я обожаю жесткое планирование по времени, потому что быстрые передвижения мне в радость. Поэтому да простят меня все, к кому приставала с вопросами. Как же вы меня покорили, ребята, своей основательностью в ответах, доброжелательностью, а главное, повторюсь, любовью к Норвегии. Мой удавшийся отпуск- ваша заслуга на 100 процентов.

Теперь перед всеми словами сухие цифры и факты.

Маршрут, который планировался:
07.06.2014 Перелет Челябинск-Москва(Ш)-Дюссельдорф, переезд в Кельн, заселение в гостиницу. Небольшой отдых. Прогулка по городу, Кельнский собор, канатка над рекой, обзорная площадка в здании напротив собора KölnTrianglePanorama. Музей одеколона. Ищем вкусное место (в планах мест 5-6 есть, будем выбирать по ситуации) для посидеть и выпить кельш.

08.06.2014 Поездка в замки Драхенбург и Зацвай по земельному билету (через Кельн). По Дороге дьявола на паровозике, Экскурсии в замки.

09.06.2014 Кельн-Кобленц (канатка, угол 3 часа)-Бахарах (2 часа)- корабликом (70.40 Евро) по Рейну до Кобленца (3 часа)- Кельн. Билет на поездки по Германии на 2 человек Quer-durchs-Land-Ticket за 52 Евро.

10.06.2014 Переезд Кельн-Гамбург (Hamburg-Koln-Express 56 Евро на двоих)- заселение в отель Eden- обзорка по Гамбургу, я была, буду экскурсоводом у Игоря- вечером колхоз в пивнушке-Фонтаны в Парке Planten und Bloomen

11.06.2014 Поездка в Бремен (часа 2-3)-Гамбург-Люнебург (земельный билет). Вечером помахать рукой Costa Mediterranea, покататься на кораблике номер 62

12.06.2014 Переезд в Киль- прогулка по городу-посадка. Отдать швартовы!!!

14.06.2014 Geiranger-аренда машины-Дорога тролей, Далсниба, водопад Storsæterfossen. Спасибо за маршрут Александру Rudankort)

16.06.2014 Honningsvag – круизный трансфер на Нордкап. (Александр Автопутешественник, вы предполагали, что в это время можете оказаться там. Как планы на это время?)

17.06.2014 Tromso, Игорь на рыбалку на 5 часов от Radisson Blu Hotel, я гуляю по городу стандартным маршрутом.

18.06.2014 Leknes, аренда машины, на юг, не спеша через пляжи до О, возможно, при хорошей погоде и если будет время, то в другую сторону на северо-восток.

19.06.2014 Trondheim, что-то не помню, что придумали. Вроде бы просто прогулка по городу ножками

20.06.2014 Andalsnes- аренда машины- стена тролей, к водопаду Мардалсфоссен (с написанием не уверена, пишу по памяти)

21.06.2014 Bergen- прогулка по городу, при хорошей погоде пикничек на какой-нибудь горке по случаю днюхи

23.06.2014 Kiel-высадка, переезд в Гамбург, поездка и Линден, или куда-нибудь поблизости. Например, в Дендрарий

24.06.2014 перелет Гамбург-Москва-Челябинск


Бюджет поездки без малого 400 тысяч рублей на двоих.

Перелет:
Челябинск-Москва(Шереметьево)-Дюссельдорф, Гамбург-Москва(Шереметьево)-Челябинск 36 754,00 руб. на двоих

Отели:
Hilton Кельн 242,06 Евро
Eden Гамбург 172, 00 Евро до круиза и 66,00 Евро после круиза. Почему такое различие в сумме, понятия не имею, даже номер дали тот же.

Стоимость круиза $4,869.22.

Когда пришло время выезжать, в папке были все брони отелей, подтверждения аренды машин, в чемодане 10 платьев на круизные ужины, а на душе была радость и счастье, что мечты сбываются.
Последний раз редактировалось Plucy 01 сен 2014, 15:08, всего редактировалось 24 раз(а).
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский
отзывы морские круизы

Re: Перелет

Сообщение: #2

Сообщение Plucy » 04 авг 2014, 17:45

День 1.

Планировалось:
Перелет Челябинск-Москва(Ш)-Дюссельдорф, переезд в Кельн, заселение в гостиницу. Небольшой отдых. Прогулка по городу, Кельнский собор, канатка над рекой, обзорная площадка в здании напротив собора KölnTrianglePanorama. Музей одеколона. Ищем вкусное место (в планах мест 5-6 есть, будем выбирать по ситуации) для посидеть и выпить кельш.

Получилось чуть иначе.

Поехали!!! Прошли регистрацию в Челябинске, порадовавшись прекрасной солнечной безоблачной летной погоде, стоявшему на стоянке самолету, хорошему настроению и тому замечательному предстартовому азарту.
Стоп! Ни фига. Не поехали. Наш самолет сломался. Это стало понятно после 40 минут сидения в самолете, после пары выступлений командира корабля на тему «сидим, любуемся видом из окна и ждем разрешения на вылет!» со всеми возможными словесными реверансами Аэрофлота. А потом еще 20 минут, потом еще… ну и дружненько так высадка в аэровокзал. Ага, думаю я себе. Вылет в Дюссельдорф будет без нас. Спасибо инету, серфинг по его просторам дал следующий рейс в нужном направлении через 5 часов после «возможного вот прямо сейчас» вылета из Челябинска. Судьба тут же повернулась к нам нужным местом и после приглашения на повторную посадку мы вылетели-таки в Москву.

А вот в Шереметьево были приятно поражены организацией обслуживания пассажиров, опоздавших на свои перелеты: подойдя к стойке транзита, мы просто назвали свои фамилии и с извинениями получили посадочные талоны на нужный нам ближайший рейс в Дюссельдорф.

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Лишних 3 часа в Москве плюс 2 потерянных часа в Челябинске и мы все же добрались из Дюссельдорфа до Кельна в 4 вечера вместо 11 утра.

Небольшой рассказ про кельнский Хилтон. На самом деле, история длилась пару недель еще задолго до поездки, но ее результат я вам поведаю. Когда на сайте произвела бронирование стандартного номера, то Хилтон умудрился трижды счарджить с меня стоимость проживания. Долгие переписки с отелем привели к снижению рейта и апгрейду до категории Royal. Это потом уже было понятно, что эта категория конкретно в этом отеле в Кельне не дает никаких плюсов, даже наоборот, все номера этой категории находятся на нулевом этаже и смотрят окнами на стену противоположного дома во внутреннем дворике. А я люблю жить высоко)) И никакие километры площадей номера не заменили бы мне вид на кельнский собор.

Получилось так, что устать от перелета мы не успели. Я благополучно проспала все, что можно, а Игорь всего второй раз в Европе и он еще был в эйфории от всего происходящего, и на призыв отдохнуть пару часов ответил решительным отказом. Поэтому запланированное на этот день по Кельну было исполнено, хотя и не в полном объеме. Мы дошли до Кельнского собора, обошли его со всех сторон, вышли к Рейну, перешли по железнодорожному мосту на другую сторону, поднялись на смотровую площадку Köln Triangle Panorama (тут без ВАУ!, центр города видно, но из-за заката Собор хорошо рассмотреть и снять не удалось, потому что солнце светило как раз нам в глаза) и пошли в обратный путь, чтобы найти уютное место для ужина и знакомства с так понравившимся нам сразу же напитком кельш.

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Забавно, я ведь помню, что для ужина нужно искать место не в самом центре туристического паломничества, но только не в Кельне. Мы сели в кафешке прямо на берегу и получили двухчасовое наслаждение от окружающего вида, тихого теплого вечера, от кухни и от кельша. Ужин с чаевыми обошелся нам в 50 евро, так было и во все остальные дни. Как-то так получалось, что мы всегда укладывались в эту сумму с любым набором напитков и с потрясающей едой.
Из того, что не получилось: не хватило времени на канатку и на Музей одеколона. Канатку решили исключить тотально из-за совпадения по эмоциям с запланированным фуникулером в Кобленце, а музей одеколона посетили в день отъезда из Кельна.

День счастья.
Последний раз редактировалось Plucy 30 авг 2014, 08:20, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Драхенбург, Зацвай

Сообщение: #3

Сообщение Plucy » 04 авг 2014, 17:46

День 2.

Планировалось: Поездка в замки Драхенбург и Зацвай по земельному билету (через Кельн). По Дороге дьявола на паровозике, Экскурсии в замки.

Получилось: все.

Проснулись в 7 утра. Великое счастье-поездка в Европу. 4 часа разницы с домом дают ощущение комфорта и полного отсыпа после дороги. Завтрак в Хилтоне не брали из-за его дороговизны. Привели себя в порядок, пришли на вокзал, купили земельный билет и пошли в фудкорт искать приятное глазу место для завтрака. Поскольку набор еды в утреннее время почти везде показался нам одинаковым, то выбирали то, где удобные столики и есть закуточек без снующих рядом людей. Завтрак был каждый день один и тот же: большой капучино, бутер с хлебом из семечек, с ветчиной, зеленью, яйцом и помидоркой и сладкая булочка с изюмом под глазурью и почти такой же набор у Игоря, только вместо сладкой булочки какой-нибудь другой бутер.

В 9:03 (требование земельного билета, который начинает свое действие после 9 утра) отправление до городка Кенигсвинтер.

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Приехали быстро, сошли на станции и по совершенно безлюдным улочкам городка пошли в сторону замка. До железной дороги Drachenfels дошли не спеша минут за 10 и купили билеты на самый первый поезд.

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Поскольку вход на территорию замка открывается в 11 часов, мы доехали до самой высокой точки и вышли, чтобы погулять по развалинам старой крепости, посмотреть на долину Рейна. Народа было совсем мало и минут через 15 все разбрелись, так что возникло ощущение, что мы были совсем одни.

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Утро было солнечное, и над Рейном была утренняя дымка, которая всегда бывает в очень жаркое время. Фотографии получились неважными. Нашли забавный интерактивный аппарат, рассказывающий на немецком какую-то историю. В нем за одно-евровую денежку дракон-марионетка размахивал руками, топал ногами под гром и молнии.

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Это было единственное место, где нам удалось применить совет бывалых по использованию двухрублевой монеты вместо 1 Евро. Везде в других автоматах наша монета не проходила весовую проверку. Так что экономических санкций личного характера нам применить не удалось.

Никуда не торопясь, спустились к замку, купили входные билеты и очень славные сувениры, которые нигде больше не встречались позже, и попали на территорию Драхенбурга. Погуляли по самому замку, рассмотрели парк, провели обязательную фотосессию у оленей

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

и уже было собрались на выход, как увидели неприметную дверь, войти внутрь можно было только приклонив голову. Мы и приклонили.. Минуты 3 подъема по винтовой лестнице и мы очутились на смотровой площадке башни замка, откуда, как на ладони, был виден замок, старая крепость, Рейн, паромы, идущие по нему, и даже Кельн вдалеке. Такая красотища!! Поблагодарила себя за любознательность, наделали кучу фоток и пошли назад к железной дороге. Нам предстоял переезд через центральный вокзал Кельна в замок Зацвай.

Приехали мы в городок Euskirchen, где находится замок Зацвай уже после 3х. На станции нас встретила звенящая тишина и удивительное ощущение безлюдности, жарища стояла та еще!! Даже понимания, куда идти, у нас не было. Решение было единственным, как и дорожка, идущая от станции только в одну сторону. Мы и пошли. Кругом никого от слова совсем®. Все равно идем, форумчане не могли обмануть в навигации. Дошли до небольшой дороги, обрадовались первому в этом месте асфальту. О!! машина проехала, значит, как минимум, мы не на необитаемом острове. И снова никого. Даже понимания, куда же повернуть на этом Т-образном перекрестке, не было. Выбор был небольшой, налево решили сходить дома по приезду, пошли направо. И не ошиблись. Буквально через пару минут стали появляться люди, идущие с параллельных улиц и вскоре людской поток стал похож на Первомайский в крупном российском городе. В точке пересечения людских потоков мы увидели кассу по продаже входных билетов (24 Евро за 2 билета) в замок Зацвай.

Знали бы вы, куда мы попали. Я не смогла найти в интернете, участниками чего мы оказались, но постараюсь описать ощущения. Сказать, что это был средневековый воскресный базар с огромным количеством палаток и ремесел, ничего не сказать. Все, от мала до велика были в одеждах старых времен, очень похожих на одежды викингов, в том числе. Причем видов этих одежд было множество. Какой-то парад древних ремесел. Вон старенький дядечка показывает и рассказывает, как делаются обои, как вымачивается бумага, как происходит тиснение рисунка, как сушится.

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Все это сопровождается настоящим действом. Кто-нибудь помнит, как в советские времена родители варили клейстер и на него клеили обои? Вот и дедуля так же вымачивал бумагу в клейстере. Чуть поодаль идет инсценировка рыцарского турнира,

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

вон там точат ножи,

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

чуть дальше шьют обувь, с другой стороны выдувают стекло, там продают наливку из лесных ягод, где-то выковывают подковы.

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Я ходила с открытым ртом, была просто восхищена происходящим, такого количества ремесел в одном месте не видела никогда. А национальные старые холщовые одежды придавали такой неописуемый шарм происходящему, что я до сих пор вспоминаю тот вечер с душевным ликованием.

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

В 6 вечера начинался рыцарский турнир, но мы решили на него не оставаться, потому что нужно было выезжать домой, подходило время ужина. А без обеда оно еще как подходило. Поэтому мы пошли на станцию, приехали в Кельн и отправились к Рейну на ужин. Повторение вкусной истории предыдущего дня и мы пошли в отель отдыхать.

День счастья.
Последний раз редактировалось Plucy 27 дек 2014, 09:47, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Кобленц, Бахарах, прогулка по Рейну

Сообщение: #4

Сообщение Plucy » 04 авг 2014, 17:48

День 3.

Планировалось: Кельн-Кобленц (канатка, угол 3 часа)-Бахарах (2 часа)- корабликом (70.40 Евро) по Рейну до Кобленца (3 часа)- Кельн. Билет на поездки по Германии на 2 человек Quer-durchs-Land-Ticket за 52 Евро.

Получилось: все.

До времени отправления в Кобленц в 9:03 и до станции Кенигсвинтер читай начало Дня 2.
Приехали в Кобленц строго по расписанию, пошли в сторону Немецкого угла по указателям,

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

дошли до Рейна и там спокойно и неспешно дошли до фуникулера,

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

поднялись на гору, обезумели, что там огромное плато и двинулись в сторону Замка. Понравились всякие внутренние закоулки, бойницы, нашли зал, показывающий изготовление вина. Там же была стойка с двумя видами вина, которое мы не преминули попробовать. Вот тут ждала засада. Рислинг понравился настолько, что я решила его непременно купить домой. Наивная. Больше он мне нигде не встретился. Нашла только в Великобритании, когда дома искала его в интернете.

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Настроение от великолепного напитка сильно улучшилось и прогулка пошла веселее.

Спустились к Немецкому углу, на неимоверной жарище даже фотографировалось с трудом, пошли искать тень и небольшими перебежками от одного достоприма к другому посмотрели все, что перед поездкой наметила посмотреть в Кобленце.

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста


И тут накрыло ощущение, что город настолько хорош, что нам не хочется из него уезжать. Так..стоп….не хочется…а не посмотреть ли мне на часы? Посмотрела, ахнула и поняла, что через 17 минут отходит электричка, опоздав на которую мы в Бахарахе опаздываем на последний в этот день кораблик по нужному нам маршруту. Ну мы и побежали. Правда, побежали. Потому как разумно рассудили, что после кораблика мы сможем гулять в Кобленце, сколько душе заблагорассудится.
За 2 минуты до отправления сидели в вагоне. Эти 1,5 км бега по пересеченной светофорами местности минут 20 помнились мне в электричке горящими щеками, сбитым дыханием и стучащим сердцем, напоминая, что ох, не девочка я уже.

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Игорь даже дыхание не сбил. Маладца!! И меня похвалил, мол, как это я так неслась в шлепках, ему и в кроссовках было не сладко.

Бахарах встретил нас какой-то звенящей жарой, благо по берегу Рейна можно было идти в тени раскинувшихся кронами деревьев. Справа речка, слева милые домики, идиллия.

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Подошли к кассе и я начала запланированную еще при прочтении форума дискуссию по выяснению, будет ли предоставлена скидка на билет на кораблик при предъявлении земельного билета. Тетка в окошечке даже не стала оспаривать мой ужасный английский, посмотрела на билет и назвала сумму, повергнувшую меня в шок и моментально безоговорочно акцептованную. Представляете, вместо 70,4 Евро за 2 билета мы заплатили всего 40,70 Евро. Мнимый доход от сделки был сразу же израсходован на покупку сувенирных магнитиков и мороженого. Минут пятнадцать посидели на зеленой травке в тени какого-то кустарника (скамейки под палящим солнцем были все заняты), освежились мороженым, выпили почти вскипевшую в сумке воду и направились на посадку на 3х часовую экскурсию по романтическому Рейну.

Ну как это описать? Волшебно это, вот как описать. Еще подоспело холодное пиво, приятный ветерок на воде снимал тяжесть послеполуденного солнца и что-то так было хорошо, сказка. Не буду описывать каждый изгиб реки, об этом так много отчетов на форуме. Скажу только, что три часа прошли незаметно.

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

И вот мы вышли в Кобленце. Сделали неспешный круг почета по всем местам, понравившимся утром и повторили фотки, которые утром я делала просто на бегу к вокзалу. Домой ехать совсем не хотелось. Поднялся слабый ветерок, зной (по ощущениям под 40 градусов) спал окончательно и мы решили поужинать в Кобленце. Какой это был ужин! Мы заняли столик у Liebfrauenkirche, каждые 15 минут колокола напоминали о движении жизни, нирвана!!

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Медитация подходила к концу и мы с огромным сожалением об окончании прекрасно проведенного дня пошли к вокзалу. Настроение было прекрасным, закончился первый этап нашего путешествия и на следующий день нас ждал переезд на север, к точке отправления круиза.

Электричка опоздала на 5 минут, делов-то. Сели, расслабились, поехали. Время за тихой беседой шло, за остановками не следили, потому что Кельн был конечной станцией и пропустить его невозможно. Делились впечатлениями за день, много смеялись! Как же хорошо в отпуске. Потом ехать стало надоедать, на часах было минут 10 до Кельна, стали прислушиваться к объявлениям. Упс…..вчерашняя станция Кенигсвинтер, а это же минут 40-45 до Кельна. Ничего себе, как это? За окном темно, на станции никого, на горе видно Драхенбург в огнях. Красота!!!! Стоим, потом еще стоим.

Он опять поспал немножко,
и опять взглянул в окошко,
а с платформы говорят: «Это город….»

Чего стоим-то? Ооо, поехали. «Следующая станция,- на чистом немецком языке говорит голос в динамике, - Niederdollendorf» Хорошо, едем. Потом снова не едем. Потом слышим, как минут 5 женский голос что-то говорит, народ сидит, не волнуется, читает книжки, пишет смски, разговаривает по телефону, ест, спит. Все чинно. Стоим… Снова 5 минут тетечка что-то говорит. Повторилось все три раза и тут старуха не выдержала: «Не хочу быть безмозглою непонимашкой, хочу иметь инфу на английском!» Ну и спросила. Ответ не обрадовал, в переводе на родимый это выглядело так: Сегодня в Северном Рейн-Вестфалия прошел самый большой в истории метеонаблюдений 3-х часовой ураган, порушены дороги, много деревьев упало на железнодорожные пути, много асфальтных дорог смыто водой, маленькие городки затоплены и есть человеческие жертвы. Мама дорогая, а мы радовались ветерку в Кобленце, а это ослабший ураган трепал наши чубы и охлаждал разгоряченные тела.

Бог мой, уже почти 11, а мы стоим на перроне и ждем неизвестно чего. Долго описывать ожидание не буду. Скажу только, что нашим машинистом и владелицей голоса из динамиков была юная женщина лет 30ти, не больше, что все ходили по перрону, кто-то уехал домой, вызвав родственников с машиной. Наша машинист сносно говорила по-английски и время от времени подходила к нам, рассказывая о ее переговорах с базой. Мы были ей очень благодарны, потому что мы одни были иностранцами, не понимающими по-немецки, в этом поезде.

Было забавно наблюдать, как машинист стоящего рядом поезда пересадил своих пассажиров к нам, закрыл на ключ дверь кабины своего локомотива и ушел в неизвестном направлении. Это реально улыбнуло.

После полуночи стало почему-то грустно. Интересно, почему? Никаких новостей нам не поступало. Тут подходит наша машинист и говорит, что можно ехать. Мы поехали…минут 10 даже проехали. И тут что-то засверкало, загремело и мы встали. Эта остановка по ощущению была уже тотальной. Это дерево порвало провода.

А вот в поле ночью стоять уже не прикольно. Прошло еще пару часов. Тишину разорвал звук приближающегося встречного поезда, он остановился около нас, о чем-то поговорили два машиниста и поезд уехал. А потом к нам приехал ремонтный состав, нас эвакуировали в него, минут 15 мы ехали до ближайшей станции.

Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Сказали, что там нас будут ждать такси, чтобы развезти по домам. На перроне никого не было. Видимо, кто-то что-то не понял, либо команда еще не прошла до этой станции. Но мы не стали уже испытывать судьбу и вместе с девушкой, опаздывающей в аэропорт, поехали на такси. Обошлась поездка в 25 Евро. Это было ничто по сравнению с радостью бухнуться в кровать в 4 утра в своем номере. Хорошо в отпуске!!

День счастья+Adventure Night!
Последний раз редактировалось Plucy 30 авг 2014, 08:23, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Сообщение: #5

Сообщение queen_V » 04 авг 2014, 18:21

Plucy писал(а) 04 авг 2014, 15:00:«Рим через замочную скважину» в Риме.


Прикольно. Не знала про такое.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 04 авг 2014, 18:47

Ждем продолжения всей норвежской девичье-собачей веткой
+
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Сообщение: #7

Сообщение Plucy » 04 авг 2014, 19:04

Автопутешественник писал(а) 04 авг 2014, 18:47:Ждем продолжения всей норвежской девичье-собачей веткой

Саша, спасибо еще раз огромное за все. Только сейчас понимаю, какой это титанический труд составить отчет. У меня проблемы с изложением, потому что сказать больше, чем уже сказано про Норвегию Вами мне не удастся. Я уже подумываю над тем, чтобы копировать Ваши тексты и ставить только свое ВАУ!!

queen_V писал(а) 04 авг 2014, 18:21:Прикольно. Не знала про такое.

Это и правда чудо из чудес по эмоциям. Много лет назад итальянцы тщательно хранили "свои секреты" и к этой скважине привозили почетных гостей и свадьбы. А сейчас смотрю по фотографиям, там уже очереди выстраиваются))
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 04 авг 2014, 19:27

Plucy писал(а) 04 авг 2014, 19:04:что сказать больше, чем уже сказано про Норвегию Вами мне не удастся.

Вы меня в краску вгоняете. Есть множество замечательных авторов в нашей ветке. Тот же Саша-Rudankort, вот уж где обстоятельно все.

Ваш же отчет тем и интересен, своей неординарностью. В нашей ветке Вы одна из немногих, кто очень серьезно отнесся к подготовке программы пребывания в портах Норвегии. Потому и помогали Вам с радостью. Многое сами впервые узнали. Действительно, пароход использовался просто как плавучая гостиница. Как средство доставки. А все остальное - сама.
Да и маршрут один из самых интересных по Норвегии.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Сообщение: #9

Сообщение Plucy » 04 авг 2014, 19:40

Автопутешественник писал(а) 04 авг 2014, 19:27:Тот же Саша-Rudankort, вот уж где обстоятельно все.

Так про Сашу я тоже с благодарностью вспоминаю.
А к описанию круиза и подступиться не знаю как... Настолько до сих пор не улеглось еще в душЕ!
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Сообщение: #10

Сообщение Tabaco » 04 авг 2014, 20:09

На этой странице еще 11 сообщений будет. Опять 2 часа открываться будут фотки на даче на ноуте. А отчет обещает быть интересным. Можно поменьше фот в одно сообщение? Пусть будет больше сообщений , но так хоть можно будет участвовать в прочтении отчета, а этого очень хочется, пишите вы прекрасно.
Да и волшебная фраза про " не имею ограничений в деньгах" делает рассказ для меня еще интересней.
Потому как я как раз планирую, исходя из ограничения бюджета порой до нуля, и многое пропускаю по причине перманентной нищеты .
Хоть у вас посмотрю
Аватара пользователя
Tabaco
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8051
Регистрация: 09.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4408 раз.
Поблагодарили: 2444 раз.
Возраст: 46
Страны: 70
Отчеты: 25
Пол: Женский

Re: Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Сообщение: #11

Сообщение Plucy » 04 авг 2014, 20:20

Tabaco писал(а) 04 авг 2014, 20:09:Пусть будет больше сообщений , но так хоть можно будет участвовать в прочтении отчета, а этого очень хочется, пишете вы прекрасно.

Спасибо большое. Мне приятно видеть у себя в гостях старожилов.
Это мой первый отчет и все замечания буду исправлять сразу же, как только будет запрос. Я вообще сначала все бухнула в один пост. Пожалуйста, комментируйте, так мне легче понимать, что не так.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Сообщение: #12

Сообщение Yury-Shef » 04 авг 2014, 20:55

Plucy писал(а) 04 авг 2014, 20:20: Я вообще сначала все бухнула в один пост.


Так как многие заходят на форум с мобильных устройств, планшетов и смартфонов
используя Wi-Fi или 3G, то количество фото в одном посте (тем более в первом) имеет катастрофическое
значение для медленной загрузки страницы.
Практика показала, что проще размещать отчёт порциями - в одном сообщении три-пять фото и объяснение к ним.
Да и мы болельщики не задержимся поддержать автора, посмаковать подробности.
Глядишь 20 сообщений наберутся за полдня и страница новая (2-3-4) в отчёте появится и открываться будут они побыстрее.

========

Сам отчёт познавателен в деталях.
Всегда пользуются спросом истории о нештатных ситуациях в дороге и преодолении таких трудностей.
Аватара пользователя
Yury-Shef
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6994
Регистрация: 11.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1779 раз.
Поблагодарили: 1377 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Норвежские фьорды на Costa Pacifica

Сообщение: #13

Сообщение Курица с яйцами » 05 авг 2014, 10:56

Спасибо, интересно!
А можно выложить расписание или маршрут круиза в заглавном сообщении, а то я смотрю-смотрю и никак найти не могу?
Аватара пользователя
Курица с яйцами
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 26.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 1427 раз.
Возраст: 56
Страны: 84
Пол: Женский


Re: Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Сообщение: #15

Сообщение Бад Эмс » 05 авг 2014, 11:20

Plucy писал(а) 04 авг 2014, 15:00:Мне бывает обидно, если без подготовки в каком-нибудь городе пройду по улице, параллельной той, где есть что-то интересное и необычное.


Аааа, таки прошли! Бад Эмс всего-то в каких-то 15 км от Кобленца!!!!!!! Специально посмотрела дату - 09.06. - воскресенье... Жаль, что не знала о Ваших планах, показали бы наш городок. Придётся повторять путешествие!
Plucy писал(а) 04 авг 2014, 15:00:И еще я любитель неизведанных туристических мест.

Туристов у нас много, а вот в инете мало, кто делится информацией.


Спасибо за отчёт, интересно!
Аватара пользователя
Бад Эмс
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 30.04.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 56
Страны: 57
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Сообщение: #16

Сообщение queen_V » 05 авг 2014, 11:50

Plucy писал(а) 04 авг 2014, 19:04:Это и правда чудо из чудес по эмоциям. Много лет назад итальянцы тщательно хранили "свои секреты" и к этой скважине привозили почетных гостей и свадьбы. А сейчас смотрю по фотографиям, там уже очереди выстраиваются))


Теперь учту. Тоже хочу посмотреть в живую на эту скважину, если снова окажусь в Риме.

Yury-Shef писал(а) 04 авг 2014, 20:55:Всегда пользуются спросом истории о нештатных ситуациях в дороге и преодолении таких трудностей.


Да, это так. Подобный опыт всегда полезен. Если от итальянских железных дорог подставы ожидать можно, то немецкие я считала очень надежными. Ясно, что непогода, форс-мажор, но думала, что там это как-то оперативнее разруливается. Например, автобусами можно ж было людей развезти. Расстояния не слишком большие.
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Сообщение: #17

Сообщение Plucy » 05 авг 2014, 12:57

Бад Эмс писал(а) 05 авг 2014, 11:20:Аааа, таки прошли! Бад Эмс всего-то в каких-то 15 км от Кобленца!!!!!!!

Нет, не прошла!!!! Это был сознательный выбор в пользу планируемого мной маршрута, посвященного только Рейну. Так что Ваше сообщение кладу в избранное и ждите вопросов)))) Нельзя объять необъятное. Об этом много рассуждали в теме Кельн-Бахарах-Кельн через Кобленц с корабликом
Поэтому и мечтаю о самостоятельном путешествии в те места.
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Сообщение: #18

Сообщение Plucy » 05 авг 2014, 13:04

queen_V писал(а) 05 авг 2014, 11:50:Ясно, что непогода, форс-мажор, но думала, что там это как-то оперативнее разруливается. Например, автобусами можно ж было людей развезти. Расстояния не слишком большие.

Это было моим главным занятием во время ожидания. Я просто реально недоумевала про то, что сделать дублирование маршрутов автобусами проще простого. Не случилось. А что случилось, расскажу в описании следующего дня. Все 2 миллиона пассажиров развезли за один день.
ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ!!!
Пока пишу отчет, объявляю конкурс на бизнес-план по решению задачи: как развезти 2 миллиона пассажиров с отмененных рейсов железной дороги. Победителю подарю приз. Только не гуглите ответ, пожалуйста.
Последний раз редактировалось Plucy 22 авг 2014, 08:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Plucy
почетный путешественник
 
Сообщения: 3009
Регистрация: 06.09.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 552 раз.
Поблагодарили: 887 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Сообщение: #19

Сообщение LaSer61 » 05 авг 2014, 13:49

Plucy писал(а) 05 авг 2014, 13:04:как развести 2 миллиона пассажиров с отмененных рейсов железной дороги.


У нас бы их развели на деньги...
Welcome aboard!
Аватара пользователя
LaSer61
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5763
Регистрация: 25.10.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 1476 раз.
Возраст: 63
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Норвежские фьорды на Costa Pacifica и до-и-после-круизная Германия с элементами квеста

Сообщение: #20

Сообщение queen_V » 05 авг 2014, 13:55

Поскольку затоплены дороги и завалены железные дороги, вижу два пути по воде (по Рейну) и по воздуху. Но поскольку даже легкая авиация не может садиться в любом месте, остается все ж водный путь. Но к воде тоже надо ж было чем-то доставить, не все ж станции на берегу. На такси что ль...
Аватара пользователя
queen_V
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8585
Регистрация: 16.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 489 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 60
Страны: 42
Отчеты: 15
Пол: Женский

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиМорские и речные круизыОтзывы о морских и речных круизах



Включить мобильный стиль