Дауншифтинг на Кубе

Все то, что не подходит для стандартных разделов форума.
Это не помойка, просто данные темы не относятся к самостоятельным путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #81

Сообщение RomualdOso » 05 авг 2014, 18:27

rus1 писал(а) 05 авг 2014, 16:33:На Кубе живут безопасно по инерции))) Как только режим падет, сразу будет такая же Ямайка со всеми "прелестями" и отсутствием безопасности. Посмотрите например на Венесуэлу, это вообще просто жесть. Где нельзя себя чувствовать в безопасности вобще нигде. Даже полиция может ограбить)) А парни из баррио даже не заморачиваются уже сначала стреляют а потом проверяют что у тебя было с собой)) Я даже не понимаю как там люди могут жить в таком постоянном стрессе!((( Это наверное очень неприятно



Благородный дон был вообще где-то в Латинской Америке чтобы с таким пафосом писать про
Дикий и тупой народ.
?
Или Вы, амиго, из разряда тэрэтиков?
В Венесуэле не был, врать не буду, но и Вы похоже не были... А вот про Кубу, Перу, Эквадор, Аргентину и "всю остальную ЛА" пишите, пардон, бред сивой кобылы.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #82

Сообщение Гость » 05 авг 2014, 18:47

RomualdOso писал(а) 05 авг 2014, 18:27:
rus1 писал(а) 05 авг 2014, 16:33:На Кубе живут безопасно по инерции))) Как только режим падет, сразу будет такая же Ямайка со всеми "прелестями" и отсутствием безопасности. Посмотрите например на Венесуэлу, это вообще просто жесть. Где нельзя себя чувствовать в безопасности вобще нигде. Даже полиция может ограбить)) А парни из баррио даже не заморачиваются уже сначала стреляют а потом проверяют что у тебя было с собой)) Я даже не понимаю как там люди могут жить в таком постоянном стрессе!((( Это наверное очень неприятно



Благородный дон был вообще где-то в Латинской Америке чтобы с таким пафосом писать про
Дикий и тупой народ.
?
Или Вы, амиго, из разряда тэрэтиков?
В Венесуэле не был, врать не буду, но и Вы похоже не были... А вот про Кубу, Перу, Эквадор, Аргентину и "всю остальную ЛА" пишите, пардон, бред сивой кобылы.

Я в некоторых странах Вами перечисленных тоже был, правда как турист и не жил там. А слышал о положении вещей там от людей (русских) , которые непосредственно проживают.
Боюсь спросить глубоко уважаемого дона, где же я накосячил в повествовании про Кубу?
Гость

 

Re: Дауншифтинг на Кубе

Сообщение: #83

Сообщение Sergey955 » 05 авг 2014, 18:49

Это же мечта.
а реалии таковы что никто авотмитечески не дает денег лишь за присутствие в Канаде.
То есть надо зарабатывать/откладывать несколько месяцев, чтоб хватило месяца на 3-4 на Кубе.
Или взять кредит, купить недвижимость, сдать и подождать лет 20 пока кредит погасится.
Sergey955
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 04.06.2014
Город: www
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #84

Сообщение RomualdOso » 05 авг 2014, 19:00

rus1 писал(а) 05 авг 2014, 18:47:[
Я в некоторых странах Вами перечисленных тоже был, правда как турист и не жил там. А слышал о положении вещей там от людей (русских) , которые непосредственно проживают.
Боюсь спросить глубоко уважаемого дона, где же я накосячил в повествовании про Кубу?


Я был в большинстве упомянутых Вами стран... В Уругвае не был и в Венесуэле, правда был в неупомянутых Вами Колумбии, Чили и Бразилии... Никаких диких тупых людей ни там ни в других странах ЛА не видел. Диких видел. Тупых ровно столько же, сколько в Москве или в Мадриде...Это общая температура по больнице.
Да нигде Вы не накосячили... Просто Ваши "опусы" абсолютно не совпадают с тем, что видел я. Они (Ваши опусы) никак не коррелируют с тем, что я слышал от проживающих в ЛА (в том числе русскоязычных).
Вот и всё.
Если не секрет, а в каких странах Вы видели в основном "диких и тупых" людей?
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #85

Сообщение Sergey955 » 05 авг 2014, 19:08

lexins писал(а) 05 авг 2014, 14:13:[
Если иметь свое жилье, то не в любой!!!

В каких же возможно со своим жильем укладываться в 10,000 рублев?
Sergey955
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 04.06.2014
Город: www
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #86

Сообщение Гость » 05 авг 2014, 19:15

RomualdOso писал(а) 05 авг 2014, 19:00:
rus1 писал(а) 05 авг 2014, 18:47:[
Я в некоторых странах Вами перечисленных тоже был, правда как турист и не жил там. А слышал о положении вещей там от людей (русских) , которые непосредственно проживают.
Боюсь спросить глубоко уважаемого дона, где же я накосячил в повествовании про Кубу?


Я был в большинстве упомянутых Вами стран... В Уругвае не был и в Венесуэле, правда был в неупомянутых Вами Колумбии, Чили и Бразилии... Никаких диких тупых людей ни там ни в других странах ЛА не видел. Диких видел. Тупых ровно столько же, сколько в Москве или в Мадриде...Это общая температура по больнице.
Да нигде Вы не накосячили... Просто Ваши "опусы" абсолютно не совпадают с тем, что видел я. Они (Ваши опусы) никак не коррелируют с тем, что я слышал от проживающих в ЛА (в том числе русскоязычных).
Вот и всё.
Если не секрет, а в каких странах Вы видели в основном "диких и тупых" людей?

Согласен, наверное обобщение не корректно. Но тут видите как, не всегда те, кто живет на постоянке и не имея возможности вернуться на родину будут адекватно рассказывать о том где они сейчас живут. Каждый кулик свое болото хвалит))) Я общался в основном с теми, кто живет в этих странах так сказать на зиму. Не спорю много хорошего рассказывают про отношение к жизни у большинства этих народов. Да я и сам это все наблюдал)) Но то что они таки ленивы иногда туповаты и много преступности это к сожалению факт(((
И кстати по стоимости жизни ЛА далеко не самый дешевый регион. Вьетнамы и Камбоджи реально дешевле)
Гость

 

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #87

Сообщение RomualdOso » 05 авг 2014, 20:30

rus1 писал(а) 05 авг 2014, 19:15: Да я и сам это все наблюдал)) Но то что они таки ленивы иногда туповаты и много преступности это к сожалению факт(((


И всё же, в каких странах "ЛА" Вы были? Туристом. Хотя бы недельку... Мне просто интересно. Столько категоричные заявления... Может Вам просто не везло со встреченными людьми?
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #88

Сообщение FinnCrisp » 05 авг 2014, 20:39

rus1 писал(а) 05 авг 2014, 13:56:Это будет нищебродствование по полной программе в любой стране мира

Почему же... При наличии собственного жилья сможете прожить в Эстонии.
Опять же - почему пенсия обязательно 10000? У меня у отца - 16000. Да и курс сейчас просел. А так получалось что он получал 400 евро - неплохая зарплата для Эстонии...
Опять же отвлеклись... Покупка жилья на Кубе, даже если она возможна не имеет смысла, ибо прожить там более 3 -6 месяцев в году не сможет 95 процентов россиян. Затоскуют-запьют, это точно. Оплачивать обслуживание за весь год при некруглогодичном проживании - бред. Выгоднее снимать, причем в разных странах... Все ИМХО...
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Кубе

Сообщение: #89

Сообщение Hulio » 06 авг 2014, 01:24

Да, в Канаду надо ездить зарабатывать.
Три месяца на Кубе и три в Канаде например.
Если работать на себя только и без семьи в Канаде то
до 2-3 штук в месяц можно откладывать.
Естественно, не курить, не пить и вообще экономить.
А недвижимость в рент, если она выплачена то это идеально,
так полно пенсионеров канадских живут на Кубе,
но блин столько денег нет, а бизнес отдать под процент, так кинут рано или поздно.
Людской фактор - не разрешимая проблема.

На счет опахал конечно два надо, если одна из чик не занята в этот момент
чем то более для меня приятным ( стесняюсь сказать чем именно).

Мой товарищ, с которым я был в крайний раз в Каме, перед этим жил в Сантьяго с двумя мулатками 5 недель.
Одна была по хозяйству и по кухне а другая для "любви". Говорит как в раю, так он после этого только Кубой и живет.
Та что по хозяйству, (ее канадец уехал раньше) решила не покидать подружки и осталась с ними.
Alma y Pasión
Hulio
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.02.2014
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #90

Сообщение RomualdOso » 06 авг 2014, 09:42

FinnCrisp писал(а) 05 авг 2014, 20:39:Покупка жилья на Кубе, даже если она возможна не имеет смысла, ибо прожить там более 3 -6 месяцев в году не сможет 95 процентов россиян. Затоскуют-запьют, это точно.


Да даже не столько затоскуют-запьют, сколько климат не "наш" с мая по сентябрь... Я к жаре отношусь достаточно ровно, но на Кубе в мае для меня уже кирдык. Покупка дома чтобы туда приезжать наездами, имхо, не самое правильное, а жить в тропиках жителю средней полосы сложно.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #91

Сообщение obert » 06 авг 2014, 09:58

RomualdOso писал(а) 06 авг 2014, 09:42:
FinnCrisp писал(а) 05 авг 2014, 20:39:Покупка жилья на Кубе, даже если она возможна не имеет смысла, ибо прожить там более 3 -6 месяцев в году не сможет 95 процентов россиян. Затоскуют-запьют, это точно.


Да даже не столько затоскуют-запьют, сколько климат не "наш" с мая по сентябрь... Я к жаре отношусь достаточно ровно, но на Кубе в мае для меня уже кирдык. Покупка дома чтобы туда приезжать наездами, имхо, не самое правильное, а жить в тропиках жителю средней полосы сложно.



Я житель средней полосы. Периодически живу там по году. Меня всё устраивает.
obert
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 26.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #92

Сообщение RomualdOso » 06 авг 2014, 10:02

obert писал(а) 06 авг 2014, 09:58:
Я житель средней полосы. Периодически живу там по году. Меня всё устраивает.


Согласен - всё очень индивидуально. Но большинство "жителей средней полосы" летом в тропиках будут чувствовать себя не комфортно.
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Кубе

Сообщение: #93

Сообщение RomualdOso » 06 авг 2014, 10:14

Hulio писал(а) 06 авг 2014, 01:24:Да, в Канаду надо ездить зарабатывать.
Три месяца на Кубе и три в Канаде например.


А! Теперь понял. Только это уже никакой не "дауншифтинг" - это уже какой-то вахтовый метод работы.

Естественно, не курить, не пить и вообще экономить.

Всё. Канада вычеркнута мною из списка стран "куда уехать жить-поживать".
Viva Fidel! Viva Raul! Viva la Revolución!
Аватара пользователя
RomualdOso
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5412
Регистрация: 05.02.2009
Город: Moscú
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Кубе

Сообщение: #94

Сообщение Hulio » 06 авг 2014, 22:43

Я тоже не люблю Канаду, да и вообще весь Запад, но 2-3 тыс. дол. отложить в месяц вряд ли где можно еще.
Правда, если сидеть в офисе, как большинство участников этого форума, и половину заработанного отдавать на налоги и другие вычеты а другую на кредит на дом, то хрен что отложишь. Надо идти на, как здесь говорят контракторку. То есть работать на себя в строительстве, сервисе и т.д. Так можно самому оптимизировать разные вычеты. Я думаю понимаете об чем речь.

Мои друзья тратят в месяц на курево как раз на билет на Кубу а то и больше.
Пива тоже выпивают столько же.
Это что, жизненная необходимость?
Человек, который зависим от алкоголя или табака или от чего то иного по определению не свободен, не здоров и не надежен, хотя слово свобода это вряд ли русское, я предпочитаю ВОЛЯ, оно более правильно отображает смысл. А так называемое удовольствие легко складывается из двух слов Удушение Воли (как вариант).
Человек, поднимающий бокал с отравой и провозглашающий что он пьет за здоровье, может ли считаться нормальным, а так делают целые народы. И кто их научил.
Вот, люди, осознавшие это и идут в дауншифтеры.

А ехать на Кубу, надо чтобы сберечь здоровье, наслаждаясь чистыми продуктами, а не доконать его сигарами и пивом.
Не давно открыл для себя приятный вкус кубинского рома, так как раньше почти его не пил.
Но мне 1 литр рома на 3 месяца хватает для внутренней дезинфекции так сказать ( каюсь, тоже грешен, но понимаю это).
Последний раз редактировалось Hulio 07 авг 2014, 08:47, всего редактировалось 1 раз.
Alma y Pasión
Hulio
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.02.2014
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Кубе

Сообщение: #95

Сообщение FinnCrisp » 07 авг 2014, 08:06

Hulio писал(а) 06 авг 2014, 22:43:Но мне 1 литр рома на 3 месяца хватает для внутренней дезинфекции так сказать ( каюсь, тоже грешен, но понимаю это).

Если 10 грамм рома в день - это грех, то нам-то куды бечь???
"Rejoice, O young man, in thy youth..."
Аватара пользователя
FinnCrisp
путешественник
 
Сообщения: 1553
Регистрация: 06.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 57
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Кубе

Сообщение: #96

Сообщение Hulio » 07 авг 2014, 08:43

Я, конечно выпиваю больше чем 10 грамм, но не каждый день.
А грех это образно, не в религиозном смысле.
Alma y Pasión
Hulio
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.02.2014
Город: Торонто
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Кубе

Сообщение: #97

Сообщение Dimani4 » 07 авг 2014, 08:59

Hulio писал(а) 06 авг 2014, 22:43:Я тоже не люблю Канаду, да и вообще весь Запад, но 2-3 тыс. дол. отложить в месяц вряд ли где можно еще.
Правда, если сидеть в офисе, как большинство участников этого форума, и половину заработанного отдавать на налоги и другие вычеты а другую на кредит на дом, то хрен что отложишь. Надо идти на, как здесь говорят контракторку. То есть работать на себя в строительстве, сервисе и т.д. Так можно самому оптимизировать разные вычеты. Я думаю понимаете об чем речь.

Мои друзья тратят в месяц на курево как раз на билет на Кубу а то и больше.
Пива тоже выпивают столько же.
Это что, жизненная необходимость?
Человек, который зависим от алкоголя или табака или от чего то иного по определению не свободен, не здоров и не надежен, хотя слово свобода это вряд ли русское, я предпочитаю ВОЛЯ, оно более правильно отображает смысл. А так называемое удовольствие легко складывается из двух слов Удушение Воли (как вариант).
Человек, поднимающий бокал с отравой и провозглашающий что он пьет за здоровье, может ли считаться нормальным, а так делают целые народы. И кто их научил.
Вот, люди, осознавшие это и идут в дауншифтеры.

А ехать на Кубу, надо чтобы сберечь здоровье, наслаждаясь чистыми продуктами, а не доконать его сигарами и пивом.
Не давно открыл для себя приятный вкус кубинского рома, так как раньше почти его не пил.
Но мне 1 литр рома на 3 месяца хватает для внутренней дезинфекции так сказать ( каюсь, тоже грешен, но понимаю это).

Не знаю как у вас в Канаде,а у нас в России и без Кубы есть где здоровье поправить и свежим воздухом и продуктами чистыми.Имхо на Кубу надо ехать отдыхать что бы попортить здоровье чистыми и качественными табаком с ромом
Аватара пользователя
Dimani4
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 26.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Дауншифтинг на Кубе

Сообщение: #98

Сообщение Eugeniox » 07 авг 2014, 09:21

FinnCrisp писал(а) 07 авг 2014, 08:06:Если 10 грамм рома в день - это грех, то нам-то куды бечь???

не видать нам теперича причастия...
а я то вообще алкоголик, на Кубе ром каждый день пью...
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне...
Аватара пользователя
Eugeniox
почетный путешественник
 
Сообщения: 2350
Регистрация: 12.04.2009
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Недвижимость на Кубе. Покупка апартаментов в Гаване(склеено)

Сообщение: #99

Сообщение Гость » 07 авг 2014, 14:52

RomualdOso писал(а) 05 авг 2014, 14:32:
rus1 писал(а) 05 авг 2014, 13:56:Возможно и дешевле жить на пенсии, которую платит США. Но в любом случае, безопасно себя там чувствовать невозможно в этих Эквадорах, Коста-Риках, Панамах, Доминиканах, Колумбиях и Венесуэлах в особенности.
Но дешево не значит безопасно. В Сомали тоже наверное все дешево)) Это не значит, что туда стоит ехать и "жить" там)
Например я в Москве себя чувствую почти в абсолютной безопасности, я могу зайти в любой район и со мной там ничего не случиться. Здесь я уверен что меня не пристрелит какой-нибудь латинос за пару долларов) А в ЛА это сплошь и рядом. Да и другие города России впринципе тоже безопасны в сравнении с ЛА. Можно нарваться на быдло конечно, но это не та преступность как в ЛА. Там для белого человека потенциально агрессивная среда (не для туриста) А для того кто там живет. Но приспособиться конечно можно ко всему))


Про Сомали - это уже демагогия. Вы много видели в Сомали пенсионеров из США?
Прго Москву совсем не соотносится с моим понятием о безопасности. Да, в Москве Вас латинос подстрелит вряд ли, но с такой же малой вероятностью и в Кито Вас кирпичём по голове огреет выходец из Средней Азии или из неблагополучных мест Кавказа нож к боку приставит. Как раз, с Россией в плане безопасности сравнивать ЛА совсем безрезультатно. Тем более, что в России особо небезопасно во всех местах - в крупных городах выходцы из сопредельных юго... юго-восточных регионов, подальше от Москвы - местная шпана - прогуляйтесь вечерком, особенно в пятницу в субботу в каком-нибудь карельском посёлке или где-нибудь в некрупном городе на расстоянии 100 км от МКАДА.... У меня у двоих знакомых сжигали дома в деревнях (родители туда жить на пенсии перебрались), как раз в 150 км от Москвы. В ЛА совсем другая картина - даже в безопасной Кубе в Гаване можно отыскать "приключения", в Лиме и Боготе это, конечно сделать намного проще. А вот чем дальше от столиц и крупных городов в Колумбии, Эквадоре, Перу - тем жизнь гораздо более спокойна и совсем не криминальна. На Кубе в Виньялисе или Баракоа я вообще не представляю где и что надо искать, чтобы отыскать "приключения", впрочем в Колумбии в небольшом городке с очень колумбийским названием Армения тоже отыскать "приключения", имхо, затруднительно - спокойная размеренная жизнь... Это не район Канделярии в Боготе.
Есть факты - на Кубе живут и живут вполне безопасно (например в сравнении с Москвой) много и канадцев и европейцев и русских... В Перу и Эквадоре тоже живут... В отличии от вашего Сомали. Если бы на Кубе можно было бы именно купить жильё иностранцу - со всеми правами, что мы вкладываем в термин "купить", то на Кубе было бы полно алеманов на постоянном месте жительства.
Ваши доводы про ЛА на каких наблюдениях основаны?
Последний раз редактировалось Гость 07 авг 2014, 21:42, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Дауншифтинг на Кубе

Сообщение: #100

Сообщение Pablo Rojo » 07 авг 2014, 15:57

Напоминаю, что тема про дауншифтинг на Кубе. Обсуждение экономических и социальных аспектов жизни в других латиноамериканских странах следует обсуждать в соответствующих подфорумах.
Аватара пользователя
Pablo Rojo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2578
Регистрация: 31.07.2007
Город: Moscú
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумРазное о Кубе



Включить мобильный стиль