Два чудесных дня на Монтсеррат

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Два чудесных дня на Монтсеррат

Сообщение: #1

Сообщение tilena » 08 апр 2012, 16:27

В Монтсеррат я попала в июне прошлого года с автобусной экскурсией. Это был пакетный тур, т.к. совершенно не было времени готовиться к самостоятельной поездке. На тот момент я ничего не знала об этом монастыре. Но попав туда, я просто заболела этими горами. А узнав, что непосредственно в монастыре есть отель, решила непременно провести там более одного дня.
И вот образовался отпуск, куплены билеты. Сначала была мысль прямо из аэропорта ехать в монастырь, но на тот день мест в гостинице не было. Видимо, очень популярно останавливаться в монастыре. Ведь отель «Hotel Abat Cisneros» имеет 82 номера. А кроме того есть еще отель, модернизированный из келий для паломников, в котором может разместиться 260 человек. Там мест не было вообще. Уже потом я узнала, что за год Монтсеррат посещает более 250 тысяч человек.
Поэтому на день приезда был забронирован отель в Барселоне. И подумалось, что так даже лучше. Потому что приехала бы из аэропорта только к вечеру, усталая. Отель был расположен на площади Испании, откуда и надо ехать в Монтсеррат.
Вообще о том, как ехать и как провести там один день на форумах масса информации. От себя добавлю только, что у кремалеры есть промежуточная остановка, не выходите на ней.
И все же за один день либо увидишь очень мало, либо все бегом. И, вообще, Монтсеррат – это, прежде всего, горы, тропинки, прогулки. А центральная площадь – это больше аттракцион для туристов. В половине шестого все сувенирные магазины и кафе закрываются, поток людей резко уменьшается, хотя транспорт еще работает. И даже маленький водопад на площади аббата Олибы (возле памятника основателю монастыря) каким-то образом выключают.
Билет покупала внизу у входа на платформу. Продаются только день в день. На автомате нажимаешь заставку «Билеты в Монтсеррат». Там выходят различные варианты. Об этом уже тоже много писалось. Я нажала верхнюю заставку в левом углу «Train + cremallera». Я хотела купить билет только в одну сторону, так как не знала, будет ли билет обратно действителен на следующий день. Автомат запросил 24,25 евро. Я подумала – «что-то много, на форуме озвучивали меньше». Но при внимательном рассмотрении оказалось, что билеты туда и обратно и еще на фуникулер Sant Joan. Причем фуникулер и обратный билет использовались на второй день и контролеры подтвердили, что все правильно. Так что какая-то выгода, наверное, была.
Виды из окна кремалеры, петляющей среди гор, прекрасны.

Два чудесных дня на Монтсеррат

Уезжала – в Москве был снег. А здесь +20, солнце сияет, все цветет и зеленеет.

Два чудесных дня на Монтсеррат Два чудесных дня на Монтсеррат Два чудесных дня на Монтсеррат Два чудесных дня на Монтсеррат

Со стены, рядом с музеем смотрит святой Георгий. Автор каталонский скульптор и художник Хосе Мария Субиракс (Josep Maria Subirachs). Это продолжатель дела Гауди, под его руководством много лет оформляется фасад Страстей Господних Саграда Фамилия. Скульптура сделана так, что с какой бы точки на нее не смотреть, святой направляет взгляд прямо на зрителя.

Два чудесных дня на Монтсеррат

Отель очень хороший, завтраки достаточно разнообразные. При отеле есть ресторан, но я там не ела.
Недалеко от информационного бюро на стене висит расписание фуникулеров и кремалеры. Расписание аэри я не нашла – только начало и конец работы. По-моему, она ходит постоянно и очень часто.
Оставила вещи и пошла гулять, куда глаза глядят. Поднялась по ступенькам у памятника аббату, а там указатели на разные маршруты по горам. Указан объект и время хода до него. Причем иногда маршрут отмечен цветом и таким же цветом нарисованы стрелочки на скале, как в казаках разбойниках. Но после зимней неподвижности и растренированности у меня на все выходило в два раза больше времени, чем указано. Проявив самонадеянность и не вникнув, я пошла к Сант Жерони (Sant Jeroni). А это самая высокая точка над уровнем моря – более 1200 метров. То, что обувь должна быть удобная – это понятно, но еще и нескользкая. Солнце печет – на голову защиту. И обязательно больше воды. Поллитровой бутылки мне катастрофически не хватило. Народ ходит по маршрутам. Немного. Слышала немецкую и французскую речь. Все встречные здороваются по-испански. Причем, если идут несколько человек, то приветствует каждый. На большой высоте видела нескольких дедушек лет восьмидесяти. Как они идут? Но идут. На фуникулерах могут подняться даже инвалиды и посмотреть на прекрасные виды. И вообще там все оборудовано для инвалидов.
Виды с Сант Жерони потрясающие. Правда, думала, что назад уже не вернусь – силы кончились. Но пришлось вернуться.

Два чудесных дня на Монтсеррат

Два чудесных дня на Монтсеррат

Некоторые лесенки практически вертикальны.

Два чудесных дня на Монтсеррат

К Сант Жерони есть более легкий и короткий путь. Для этого надо подняться на фуникулере Сан Жоан и идти уже оттуда.
Скалы Монтсеррат просто фантастических форм. Есть легенда, что как-то ангелы спустились на эти горы и, заскучав, стали пилить скалы и создавать различные фигуры. Вот эти напомнили мне головы великанов

Два чудесных дня на Монтсеррат

Два чудесных дня на Монтсеррат

А эта называется Верблюд.

Два чудесных дня на Монтсеррат

Посмотрите, как растет дерево - из скалы. Вот истинный пример жизнестойкости и жизнелюбия.

Два чудесных дня на Монтсеррат
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский
все отзывы испании

Re: Два чудесных дня на Монтсеррат

Сообщение: #2

Сообщение tilena » 08 апр 2012, 16:52

Монтсеррат - это одна из немногих возможностей для человека совершенно неспортивного "походить по горам".

Обратите внимание - слева на фото красно-белая полоска - это как раз указатель маршрута.

Два чудесных дня на Монтсеррат

Два чудесных дня на Монтсеррат

Два чудесных дня на Монтсеррат

Местами пусть проходит в густом лесу. Это настоящий рай для тех, кто разбирается в ботанике. Флора Монтсеррат насчитывает более 1200 видов растений. А я прото наслаждалась воздухом, тишиной и чириканьем птичек.

Два чудесных дня на Монтсеррат

Вечером я обнаружила менее экстремальный маршрут, почти прямой, со множеством скамеечек, в тени деревьев. Он называется Els Degotalls (Путь капели). Если встать на площадке, где останавливаются экскурсионные автобусы, то справа будет небольшая лестница. Подняться по ней и там он начинается.
Вначале памятники и стеллы,посвященные деятелем искусств Каталонии. К сожалению я никого из них не знаю, но думаю, что это представители музыкальной культуры. Ведь именно в Монтсеррат в 1223 году был создан первый в Европе детский хор. Одна из стелл была посвящена сардане.
Вторая часть пути украшена майоликовыми изображениями Мадонны. В виде стелл или просто укрепленные на скалах. В конце маршрута приходим к месту, где с высоты из скалы сочится вода и капает вниз. Можно долго слушать музыку капели.

Два чудесных дня на Монтсеррат

Два чудесных дня на Монтсеррат,
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Два чудесных дня на Монтсеррат

Сообщение: #3

Сообщение tilena » 08 апр 2012, 17:14

На фуникулере Santa Cova можно спуститься к пути, ведущему к Святой пещере. Это примерно середина маршрута. Но я решила, что интереснее весь путь пройти пешком. Он начинается от здания канатной дороги (аэри). По дороге шли три женщины с цветами для Девы Марии. Попадались люди с собаками.

Два чудесных дня на Монтсеррат

По дороге установленны скульптуры, изображающие эпизоды из жизни Христа.

Два чудесных дня на Монтсеррат

Два чудесных дня на Монтсеррат

Два чудесных дня на Монтсеррат

Вот и часовня в конце пути.

Два чудесных дня на Монтсеррат

В часовне Santa Cova тишина, спокойствие. Алтарь вырублен прямо в скале. Уходить не хотелось.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Два чудесных дня на Монтсеррат

Сообщение: #4

Сообщение tilena » 08 апр 2012, 17:34

Музей в монастыре небольшой, но очень интересный, особенно второй этаж. Предлагается аудиогид на русском языке. Есть картина Караваджо «Святой Иероним». В первом зале потрясающая картина Эль Греко «Кающаяся Мария Магдалина». Я не специалист, но этот художник очень узнаваем. Войдя в зал и еще не прочитав надпись, поняла – это он. Но какой необычный колорит – приближенный к черно-белому.
Прошу прощения за качество фото. Съемка в музее запрещена и снимала быстро, "из-под полы".

Два чудесных дня на Монтсеррат

Только ради этой картины стоит посетить музей. Картины не всемирно знаменитые. Но каждая притягивает и западает в душу. Есть Писарро, Сислей, Клод Моне, Ренуар. Одна-две картины каждого художника. Пейзажи Испании каталонского постмодерниста Сантьяго Русиньоля – не оторвать глаз. Работы Рамона Касаса. Очень интересный зал, посвященный изображениям Морениты.
Первый этаж мне понравился гораздо меньше. Только у выхода есть несколько рисунков раннего Дали. Женский портрет и портрет отца художника. Еще раз убедилась, что Дали прекрасно знал и владел приемами классической живописи.
Также на первом этаже есть зал русских икон - в основном 18-19 века.
Это картина голландского художника Матиаса Стомера "Поклонение пастухов" (середина 17 века). Какие простые и радостные лица, какой чудесный свет.

Два чудесных дня на Монтсеррат

А это картина "Бедные". Художника,к сожалению не запомнила. Мне показалось, что это можно считать вариацией на тему Мадонна с младенцем.

Два чудесных дня на Монтсеррат

Неожиданно в музейном магазине среди изобилия продукции о Монтсеррат увидела целый уголок, посвященный Климту. Интересно, что в январе я была в Вене и любовалась картинами этого художника.
Днем в монастыре много народа, все шумят, к Мадонне очередь. Но утром (до 10 часов) и вечером (после 19) покой и тишина. К Мадонне ни одного человека. Правда, вечером первого дня привезли микроавтобус японцев. Но их было столько и они так гомонили, что казалось, их целый вагон. Утром я видела их по дороге к Santa Cova. Они были очень тихие и хором читали молитву перед скульптурой Христа.
Вечером я была на службе. По-моему, начало в половине седьмого. Всю службу играет орган и поют взрослые монахи. Красиво. Верующих мало, а туристов и того меньше. Совсем другое впечатление, чем от выступающего днем хора мальчиков. Днем собор весь забит, шум, хождения, все щелкают фотоаппаратами.
Когда собор уже закрыли, то внутри кто-то играл на органе. То ли репетировал, то ли для души. Я была во дворе одна и слушала прекрасную музыку. Это, пожалуй, одно из самых сильных впечатлений от посещения Монтсеррат.
Сувениры. Прежде всего - сыр, продающийся на маленьком рынке. Просто супер. Все дают пробовать. В сувенирном магазине я купила оливковое масло и мед. Мед очень хороший. В него добавлен монастырский ликер на травах, что придает прекрасный и необычный аромат. Огромное количество видов скульптур Черной Мадонны. Диски с записью хора мальчиков показались мне очень дорогими – почти 19 евро. Эти записи можно найти в Интернете. Есть официальный путеводитель по Монтсеррат на русском языке с описанием всех маршрутов. Но я предпочла купить просто книжку с фото. Фото очень красивые и качественные. Информации правда меньше, чем в путеводителе.
Когда я планировала посетить Монтсеррат на два дня, я думала, что съезжу и «закрою вопрос». Но после поездки мне захотелось вернуться еще на более длительный срок. Посетить окрестные городки, такие как Кольбато и Монистроль-де-Монтсеррат, и пещеры. Увидеть Монтсеррат в осенних красках и весеннем цветении.
Обязательно побывайте в Монтсеррат.
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Два чудесных дня на Монтсеррат

Сообщение: #5

Сообщение svetana88 » 15 авг 2014, 13:56

Спасибо за прекрасный рассказ! готовлюсь к поездке на Монтсеррат - тоже на 2 дня. Планирую купить билет Trans Montserrat, но останавливает только то, что нашла много отзывов что этот билет действителен только 1 день. Подскажите все же - смогу ли я по этому билету вернуться в Барселону на следующий день? спасибо заранее!!
svetana88
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Два чудесных дня на Монтсеррат

Сообщение: #6

Сообщение dotsik » 15 авг 2014, 19:18

От вашего рассказа веет добротой и умиротворенностью, читал с удовольствием. Спасибо
ALL IS ONE
Аватара пользователя
dotsik
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 23.12.2012
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Два чудесных дня на Монтсеррат

Сообщение: #7

Сообщение tilena » 15 авг 2014, 19:24

Спасибо за благодарность.
Svetana88, к сожалению про билет Trans Montserrat не знаю. Я покупала комбинированный билет электричка + кремальера туда и обратно. Причем автомат о датах ничего не спрашивал. Я тоже сомневалась, смогу ли уехать обратно на следующий день. Показала билет в кассе Монтсеррат и мне сказали, что он действителен.
Может быть, вам купить этот билет в кассе. Написано, что они продаются на площади Испании и кассы открываюсят с 8 утра. Как раз можно успеть на первую электричку. В кассе можно спросить про период действия билета.
Удачного путешествия, хороших впечатлений
Аватара пользователя
tilena
активный участник
 
Сообщения: 619
Регистрация: 19.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Два чудесных дня на Монтсеррат

Сообщение: #8

Сообщение svetana88 » 15 авг 2014, 20:03

Хорошая идея! Спасибо! Предвкушаю путешествие
svetana88
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Два чудесных дня на Монтсеррат

Сообщение: #9

Сообщение Vyachka » 28 апр 2017, 15:49

Монтсеррат - прекрасное место для хайкинга. Одного дня чтобы увидеть всё - мало. Самый идеальный вариант приехать с палаткой. Самым быстрым путём на Монтсеррат будет фуникулёр - если едете на поезде, выходите на станции Aeri de Montserrat https://www.google.ru/maps/place/Montse ... d1.8533608 b и бегите впереди всех.
Более долгий путь - это на кремальере - отправляется со станции следующей после Aeri de Montserrat https://www.google.ru/maps/place/Monist ... 4d1.849194 Ходит горный поезд реже и едет дольше поэтому путь занимает больше времени.
Vyachka
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.05.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Два чудесных дня на Монтсеррат

Сообщение: #10

Сообщение Pavel2001 » 23 май 2017, 23:50

На кремальере для постояльце проезд бесплатный, а если компания больше 2-х имеет смысл уже т-10 купить.
Pavel2001
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 18.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль