Первый раз в Берлин на 5 дней

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первый раз в Берлин на 5 дней

Сообщение: #1

Сообщение tr46 » 20 авг 2014, 16:25

Добрый день всем!
Нужны советы знатоков Берилна и его окрестностей)

В начале сентября летим вдвоём с женой в Берлин на 5 дней. До этого в Германии были только проездом. Планируем все 5 дней провести в самом Берлине, максимум - захватить 1-2 близлежащих города (Потсдам, Бранденбург, Лейпциг, Ганновер, Гамбург - нужное подчеркнуть)). Сразу вопрос:

1. Стоит ли вообще? Или даже 5 запланированных дней для Берлина будет мало? Цели охватить как можно больше за столь небольшой промежуток времени нет. Если же стоит, то тогда пункт 2

2. В какой город лучше поехать на один день и каким видом транспорта воспользоваться? Например, стоимость проезда на поезде в Лейпциг и обратно стоит 76 евро за двоих (В Гамбур - 260). Не проще ли будет взять в таком случае в прокат автомобиль? Понимаю, что сюда надо будет приплюсовать стоимость бензина, плату за дорогу, плату за парковку, но всё равно выходит гораздо экономнее и удобнее, на мой взгляд. или же нет?

3. В каком районе в Берлине лучше жить (кроме Митте)? планируем снять квартиру, т.к. получается дешевле и удобнее. Желательно конечно поближе к основным достопримечательностям. Хотя какой-нибудь другой интересный и необычный район, с активной ночной жизнью, барами, уличными рынками, арт-улицами и т.д. также подошёл бы (но опять же, акцент на близость к центральной части).

В общем пока такие вопросы. Уверен, что по ходу обсуждения будут появляться ещё, так что сильно не бейте уж)) Буду благодарен за любую информацию! ;)
tr46
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
германия отдых

Re: Первый раз в Берлин на 5 дней

Сообщение: #2

Сообщение exept » 21 авг 2014, 03:11

Доброго времени суток!
На счёт того хватит ли вам 5 дней или нет невозможно сказать, так как у всех разный темп и интересы)
Берлин достаточно большой город, самый большой по населению и площади в Германии. В какой соседний город/пригород поехать... я бы посоветовал Потсдам для начала. Передвигаться по Берлину можно огромным количеством способов: на такси, велосипедах (в городе и за городом, в пригородах множество отличных велосипедных дорожек), арендовать машину и конечно же очень развитый общественный транспорт как автобусы, трамваи, электрички (S-Bahn), метро (U-Bahn) и региональные поезда в пределах Берлина. Автобус и трамваи со знаком M(MetroBus и MetroTram) ходят 24 часа в сутки, правда некоторые ночью ездят по более сокращённому маршруту. Берлин административно делится на три зоны ABC А-зона находится в пределах кольцевой линии электрички, B-зона это в основном спальные и индустрисальные районы вроде того, в которомя я живу и С-зона это уже земля Брандендург и пригороды Берлины как Потсдам, Ораниенбург, Бернау и другие. На эти же зоны делятся тарифы для проезда в общественном трансопрте. Самый обычный тариф это AB на 2 часа в одну сторону на любом городском общественном транспорте или региональных поездах в пределах AB-зон, стоит такой билет 2,60 евро. Можно купить билет на весь день, стоит около 7 евро, так же можно купить билет на ABC-зоны это будет дороже, но на этом билете вы можете спокойно добраться в Потсдам на автобусе (638 и 639 едут каждые пол часа с Rathaus Spandau), С-Бане 1 или Регионалке и так же передвигаться по этому билету в самом Потсдаме. Что ещё добавить не знаю, спрашивайте, если что)

Между городами передвигаться можно как на разных поездах с пересадками или без, так и на автобусах, на которые можно заранее в интернете купить билеты туда и обратно, например здесь: meinfernbus.de или же вообще на самолёте)

В Берлине большой центр по исторически сложившимся обстоятельствам, то есть по сути центр начинается в бывшем центтральном районе западного Берлина (Zoologischer Garten) и заканчивается где-то около Alexanderplatz то есть в бывшем центре восточного Берлина. Думаю район Шарлоттенбург тоже будет удачным вариантом. Советую сесть на 100 маршрут автобуса, который идёт как раз через весь центр от Zoologischer Gartne до Alexanderplatz. Автобус на этом маршруте всегда двухэтажный, поэтому если займёте места впереди, то будет отличная панорама города)
В общем как туристу мне трудно спонтанно ещё что-то добавить, спрашивайте, постараюсь ответить, что знаю)
exept
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 19.07.2014
Город: Берлин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Берлин на 5 дней

Сообщение: #3

Сообщение кота » 21 авг 2014, 04:40

Из Берлина надо съездить в Дрезден-одного дня хватит только на музеи Цвингера.
Если интересуетесь музеями Берлина,не забудьте посетить галерею старых мастеров на Культурфоруме.
Не знаю, закончилась ли реконструкция Оперы- если да,то сходите(независимо от репертуара, исполнение на высшем уровне).
кота
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 30.09.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Первый раз в Берлин на 5 дней

Сообщение: #4

Сообщение Turist2012 » 21 авг 2014, 05:28

Были в июле в Берлине. Ехали "только в Берлин", одноко маленькие вылазки всё-таки были.
На целый день ездили в Потсдам. Изучая отзывы, остановились на варианте Сити-тура с выходами/посадками. В результате остались очень довольны. Первый выход делали около дворца Цецилиенхоф, где проходила Потсдамская конференция. Брали аудиогид на русском. Посещение дворца всем понравилось. Погуляли вокруг него. Дальше выходили около Нового дворца и потом около Сан Суси. Гуляли по парку, в сам дворец не заходили.
Почти на целый день ездили в Oranienburg с целью посещения концлагеря Заксенхаузен (Sachsenhausen). У нас в Берлине был выраженный акцент на посещение мест, связанный с ВОВ (с нами были дети-подростки 15 лет).
После Oranienburg к 15-00 успели (не торопясь) в музей Пергамон.
Еще понравился Берлинский зоопарк. Тоже почти день ушел. Рейхстаг с экскурсией внутри + купол - уже полдня.
Галоп по Берлину мы не планировали, с удовольствием на полянках пикнички устраивали.
Если хочется погулять, почувствовать Берлин, то стоит отказаться от поездок в дальние города. Максимум - дорога около часа в один конец. Мы были в Берлине уже второй раз и нам недели не хватило. Уже обозначили пункты, куда отправимся в следующий раз.
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 391 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Первый раз в Берлин на 5 дней

Сообщение: #5

Сообщение naokne » 23 авг 2014, 15:02

Провели компанией из 3-х человек только в Берлине 5 дней в конце Июля 2014 г. Целью поездки было посещение BlueMan Show http://www.blueman.com/, шоппинг и обзорные прогулки по городу. Намеченные цели быи выполнены и перевыполнены, но 5 дней оказалось мало. Еще бы 1 или 2 и было бы то что надо. 2,5-часовая прогулка по реке только пол дня займет, так как после непременно захочется съесть рульки с пивом и обсудить увиденное. Очень интересный город, достойный развернутой программы визита.
P.S. Если машину планируете взять в высокий летней сезон, бронируйте заранее, так как услуга очень популярна.
naokne
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Берлин на 5 дней

Сообщение: #6

Сообщение schwarzer_mond » 24 авг 2014, 15:11

Здравствуйте, tr46!
К сожалению, мало информации (возраст, ваши увлечения, что хотелось бы увидеть и т.д.), но попробую всё же помочь!

1. Невозможно предугадать, понравится Вам Берлин или нет. Я живу здесь несколько лет, и мне его до сих пор мало. И знаю людей, которые провели здесь полдня и плевались, какой скучный и серый город. Я бы посоветовала составить план А на 5 дней в городе, если Берлин понравится, и план Б, если вдруг не понравится.

2. Если Берлин не понравится, советую съездить в Гамбург - они очень разные. Дешевле всего, мне кажется, автобусом - от 9 евро за билет в 1 сторону. Могу еще посоветовать Wochenendeticket - билет на один из выходных на все региональные поезда Германии, который действует на группу до 5 человек, можно кататься весь выходной день туда-сюда-обратно, в любом направлении по стране, и посетить сразу несколько городов. Стоит по-моему 42 или 43 евро.

3. Основные достопримечательности в Митте и немного в Шарлоттенбурге. Основная тусовка в Пренцлауберге и Фридрихсхайне. Если вы молоды душой и хочется "интересный и необычный район, с активной ночной жизнью, барами, уличными рынками, арт-улицами и т.д.", советую Фридрихсхайн, конкретно - неподалеку от станции Warschauer Strasse, там и стрит-арт, и всего несколько остановок до центра. Даже если поселитесь в другом районе, советую провести пару вечером именно там - ибо там "настоящий" Берлин!

Надеюсь, Вы хорошо проведете время!
schwarzer_mond
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.10.2013
Город: Berlin
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Первый раз в Берлин на 5 дней

Сообщение: #7

Сообщение trente_trois » 24 авг 2014, 17:46

Пяти дней там мало, я бы никуда из Берлина не стал ездить.
trente_trois
активный участник
 
Сообщения: 687
Регистрация: 01.08.2011
Город: Nuremberg
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 36
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Берлин на 5 дней

Сообщение: #8

Сообщение Galja » 24 авг 2014, 22:58

Только в Потсдам, это как бы само собой разумеется и вообще почти что Берлин.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первый раз в Берлин на 5 дней

Сообщение: #9

Сообщение Andre_W » 24 авг 2014, 23:59

Вы уверены что снимать квартиру на 5 дня это выгоднее чем отель на это же время? В Берлине не такие уж дорогие отели и их много на любой кошелек.Мы жили в р-не Потсдамер -плац, очень удобно для туристов расположение , и пешком ходили и на метро и автобусах ездили.
Andre_W
путешественник
 
Сообщения: 1964
Регистрация: 02.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль