Иран, Персидский залив

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Иран, Персидский залив

Сообщение: #1

Сообщение Andrey2013 » 24 июн 2014, 16:28

Подскажите, хочу в первой половине октября посетить Иран, с женой.
И кроме всего прочего, хочется провести пару ночей в палатке на берегу залива.
С купанием и прочими атрибутами пляжного отдыха.
В моих фантазиях это выглядит романтично и оптимистично, а с чем придется столкнуться в реальности?
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Иран, Персидский залив

Сообщение: #2

Сообщение polynesian » 25 июн 2014, 09:16

Палатку-то вы поставите, но убедитесь, что когда вы купаетесь, в радиусе километра нет местных, в противном случае полиция приедет через 10 минут и попросит одеться в соответствии с местными правилами. Сам, правда, не пробовал.
Какие еще атрибуты пляжного отдыха вас интересуют? Аттракционы-достопримечательности-рестораны-волейбол-бассейны-шоппинг-до-упаду и т.п.? Езжайте на остров Киш, там все это есть, но пляжи раздельные для мужчин и женщин, а женщинам вообще предписано купаться в "исламских купальных костюмах". Если только где-то в юго-западной части острова найдете укромный уголок для палатки.
http://www.padillasport.com/products/MuslimSwimwear/Burqini/

Вот тема, там полезная информация для вас
Пляжи Ирана
Сентябрь 2022 г. - Мармарис - Фетхие - Родос
Декабрь 2022 г. - Январь 2023 г. - Хельсинки
Июль - Август 2023 г. - Хельсинки - Ханко - Порвоо
polynesian
полноправный участник
 
Сообщения: 343
Регистрация: 01.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Иран, Персидский залив

Сообщение: #3

Сообщение Andrey2013 » 25 июн 2014, 10:43

Нет, не аттракционы и прочее, а просто купаться, загорать, посидеть перед костром, насколько я понял в это время года там будет достаточно тепло и не хотелось бы провести пляжный отдых в "исламских купальных костюмах" )) Интересует именно материковая часть, вблизи каких городов есть вероятность найти пляж по моему запросу? ))
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Иран, Персидский залив

Сообщение: #4

Сообщение necrotigr » 26 июн 2014, 08:12

Купались на острове Кешм, возле соляной пещеры. Народу было никого вокруг на 10-20 км, за исключением водителя, который ждал в отдалении.
Про пляжи в материковой части Lonely Planet отзывается не очень. По крайней мере, около Бендер-Аббаса я бы купаться не советовал - очень большой трафик судов.
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Иран, Персидский залив

Сообщение: #5

Сообщение ahtamar » 01 июл 2014, 00:29

Andrey2013 писал(а) 24 июн 2014, 16:28:Подскажите, хочу в первой половине октября посетить Иран, с женой.
И кроме всего прочего, хочется провести пару ночей в палатке на берегу залива.
С купанием и прочими атрибутами пляжного отдыха.
В моих фантазиях это выглядит романтично и оптимистично, а с чем придется столкнуться в реальности?

кешм хорош, но далеко. если будете в бандар аббасе, можете добраться за час до острова Ормуз, там - идилия для "дикого" отдыха.
кстати, на общественных пляжах мужику довольно легко в плавках быть, а вот девушкам - никак. обязательно находить дикие места.
Аватара пользователя
ahtamar
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 25.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 4

Re: Иран, Персидский залив

Сообщение: #6

Сообщение RWhite » 17 июл 2014, 02:12

ahtamar писал(а) 01 июл 2014, 00:29:кстати, на общественных пляжах мужику довольно легко в плавках быть, а вот девушкам - никак.

Я полагаю, что всё-таки этим плавкам желательно быть до колен ну или почти. Оголённый торс - норм.
upcoming: NL, CZ-PL, RO, ID-MY, NO-SJ-SE, PL, DE-DK
Перманентно хочу первый раз поехать в Измир
Объезжу тут - буду копить на Марс.
Аватара пользователя
RWhite
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 22.01.2013
Город: Полтава/Antalya
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 32
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Иран, Персидский залив

Сообщение: #7

Сообщение Лютый » 25 авг 2014, 20:09

Да, Ормуз (Хормоз, Hormoz) - это филиал Марса на Земле. Не Луны, холодной и серой, а красного горячего Марса!

Был в сентябре, погодка еще та -море 32-34, воздух 45-48. Под ваши цели и Ормоз и Кешм подойдут. На юге Кешма (Qeshm) есть удивительные пляжи -длинные песчаные пляжи с белым, мелким песочкоми никакой конкуренции со стороны местных.
Палатка - думаю можно, костер -из чего? там реально пустыня с верблюдами. И будьте осторожны -акулы и другие опасные рыбы есть в наличии. Как мне советовали местные -по грудь.
Почитайте мои отчеты по Ирану, там про купание есть новеллы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Лютый 25 авг 2014, 20:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Иран, Персидский залив

Сообщение: #8

Сообщение Лютый » 25 авг 2014, 20:13

пара фоток.
На Хормозе есть остатки старой португальской крепости и небольшой поселок. Очень небольшой -может 1000 человек. Остров маленький. Преступности думаю ноль. У парома встретит куча таксистов-мопедистов с кузовом. Наймете и объедете за 40 минут весь остров покругу, выберете место, договоритесь назавтра забрать вас в такое-то время или - на фото с моими следами дикий берег. Он в поучасе ходьбы от поселка с пристанью. Находиться справа от поселка, если от пристани смотреть.
Там есть еще одна супер лагуна с пещерами. Находится на противоположном берегу от поселка. Там мыс. С одной стороны санаторий полиции, с другой стороны супер лагуна. Вставлю сейчас ее фото. Вот там бы вам разместиться!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Лютый 25 авг 2014, 20:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Иран, Персидский залив

Сообщение: #9

Сообщение Лютый » 25 авг 2014, 20:23

еще парочку
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Иран, Персидский залив

Сообщение: #10

Сообщение Лютый » 25 авг 2014, 20:32

ну и наконец еще парочку!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Иран, Персидский залив

Сообщение: #11

Сообщение Лютый » 25 авг 2014, 20:50

Ваши конкуренты. Набережная Бандар-Аббаса.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Иран, Персидский залив

Сообщение: #12

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 11 окт 2014, 17:23

Ставили палатку на острове Кешм - на окраине Салахе, возле футбольного поля. Купались голышом. Шикарный песчаный пляж. Западнее пляжи с перламутровым песком, но там камни у берега - заходить в воду сложно.
В городе Кешм (восток острова) купались в обычных плавках.
На материке есть нормальные пляжи возле Бушера.
Звитяжний Мандрівник
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 16.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Иран, Персидский залив

Сообщение: #13

Сообщение Pashili » 15 окт 2014, 21:16

Добавка про "женские купальные костюмы". На раздельном пляже женщины купаются в чем угодно, хоть в бикини. А никаких других пляжей, кроме раздельных(не считая диких, разумеется), в Иране просто нет. В местах вроде Кешма, в принципе, делать можно, что угодно - убедившись, что рядом нет местных и полиции (думаю, про обычные меры безопасности при купании в незнакомых и необорудованных для этого местах и так все понятно). Совместное купание - это для местных статья. Так что не надо удивляться, почему это они вам с берега кричат и пальцем у виска крутят. Люди честно хотят помочь избежать кутузки
Раздельные пляжи со всей необходимой атрибутикой + дайвингом и водными видами спорта (и женщинам это тоже все предоставляется) - на пафосном по местным меркам острове Киш.
Аватара пользователя
Pashili
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иран, Персидский залив

Сообщение: #14

Сообщение kuziaka » 02 ноя 2014, 19:24

Лютый писал(а) 25 авг 2014, 20:13:На Хормозе есть остатки старой португальской крепости и небольшой поселок. Очень небольшой -может 1000 человек. Остров маленький. Преступности думаю ноль

К сожалению, преступность на Хормузе есть. Посещал остров весной 2013 года. По дороге с пляжа в сам поселок напали два байкера (скорее всего были пьяные или под наркотой) и отобрали фотоаппарат (со всеми фотографиями из поездки). Обращался в местную полицию, написал заявление. Попросил страж порядка поехать поискать преступников. В итоге мне подали джип-пикап. Поехали по поселку в темноте с включенной сиреной. Естественно никого не нашли. С помощью местных сочинили объявление о вознаграждении за возврат фотоаппарата. Развесили листовки по поселку, но никто не откликнулся. Так что преступность на Хормузе есть, проверено. Вставать там с палаткой, на мой взгляд, рискованно.
Сам остров интересный - полностью разноцветный, особенно впечатлили засохшие соляные реки. Жил в доме у местного художника (Ahmad Nadalian), за 4 ночи заплатил 1500 рублей. Из сувениров с острова можно увезти картинки из местного разноцветного песка, которые делают на кусочках стекла.
kuziaka
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Иран, Персидский залив

Сообщение: #15

Сообщение Monamigo » 24 ноя 2014, 01:32

kuziaka писал(а) 02 ноя 2014, 19:24:
Лютый писал(а) 25 авг 2014, 20:13:На Хормозе есть остатки старой португальской крепости и небольшой поселок. Очень небольшой -может 1000 человек. Остров маленький. Преступности думаю ноль

К сожалению, преступность на Хормузе есть. Посещал остров весной 2013 года. По дороге с пляжа в сам поселок напали два байкера (скорее всего были пьяные или под наркотой) и отобрали фотоаппарат (со всеми фотографиями из поездки). Обращался в местную полицию, написал заявление. Попросил страж порядка поехать поискать преступников. В итоге мне подали джип-пикап. Поехали по поселку в темноте с включенной сиреной. Естественно никого не нашли. С помощью местных сочинили объявление о вознаграждении за возврат фотоаппарата. Развесили листовки по поселку, но никто не откликнулся. Так что преступность на Хормузе есть, проверено. Вставать там с палаткой, на мой взгляд, рискованно.
Сам остров интересный - полностью разноцветный, особенно впечатлили засохшие соляные реки. Жил в доме у местного художника (Ahmad Nadalian), за 4 ночи заплатил 1500 рублей. Из сувениров с острова можно увезти картинки из местного разноцветного песка, которые делают на кусочках стекла.


Эко, Вас угораздило! Там того Ормуза - человек 700 жителей и не больше 100 чел молодежи, одна единственная пристань и все друг-друга знают...
Бывал на острове пару раз, в том числе и самостоятельно. Учитывая, что в Иране очень жесткое наказание за насильственные преступления могу сказать, что с таким счастьем Вам смело нужно подаваться в книгу рекордов Гиннеса! ;)
ПС: как вы в Москве-то живете?!
Monamigo
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Иран, Персидский залив

Сообщение: #16

Сообщение Лютый » 25 ноя 2014, 18:20

Честно - удивлен. Прожил пол года. Сам. Явно шурави, хоть и небритый. По ночам гулял по городу, перемещался на попутках каждый день, ездил сам по островам -(можете почитать тут отчеты)- Тфу-тфу-тфу -никогда ничего потенциально опасного не наблюдал.
Правда, вот вспомнил -отдыхал на Кешме в Зейтун парке. На фото под мачтой осветительной вдали пляжа. Сам. Полотенце и рюкзак. Деньги, часы, смартфон в кулечке зарыты в песок под подстилкой -пусть рюкзак с футболкой кто-то схватит и убежит, не велика потеря, это старая привычка. Вода +28-30, август, солнце как под увеличительным стеклом -жгет, а не греет. Поэтому в воде час, на суше 10 минут. Поглядываю на подстилку изредка. Тут в очередной раз поворачиваюсь и вижу типА возле подстилки. Стоит меня ждет. Весь в черном в такую жару. В 14-15 часов все спят и поэтому парк-пляж полностью пустой. Он вырос как из под песка -только что никого небыло и вот уже стоит черный гвоздь у подстилки. Борода черная, рубашка и брюки черные, на голове платок по-пиратски, узлом назад-черный. Явно ждет меня, кивнул. Я рукой махнул в ответ и купаюсь дальше. Стоит. Ждет. Выныриваю очередной раз-никого нет -опять как под землю провалился. Там пляж оканчивается камнями и скалой, я не далеко от края расположился -думаю в камнях прячется, в тенечке. А я то не Ихтиандр, выходить все равно надо. Вышел -нет никого. Обтерся. Пресной водой с бутылки обмылся, пойду думаю обедать в тенек, под пальмы в парк, тем более прибой начался и все равно надо перемещаться повыше.
Оделся, сложил вещи в рюкзак и иду. Тут из-за пальмы сверху парка бежит этот тип наперерез мне и что-то кричит. Я иду не останавливаясь. Он подбегает и что-то спрашивает. Я поднатаскался в фарси и местные хвалили произношение -говорили Тегеранское и морда северного перса - поэтому здороваюсь, интересуюсь как дела. Он опешил, но что-то заподозрил. Что-то спрашивает -я не останавливаясь иду и на ходу сообщаю, что я иностранец (хариджи). Он как завопит -ХАРИДЖИ?!!!!! И пошел что-то чесать на повышеных тонах, проклинать Америку и весь немусульманский мир. Смотрю товарищь в неадеквате, сам себя походу накручивает, тон повышается, глаза выпучиваются, кулаки сжимаются, вены на шее надуваются. Я в ответ -да, хорошо, ты прав и иду к такси. Там возле парка всегда одна две машины стоят. Я на голову его выше, шаг шире. Он вынужден чуть не трусцой под горку преследовать меня выкрикивая какие-то нелестности мне в спину. Открываю дверь и ныряю на заднее сиденье. Мой новый иранский друг ломится вслед. Я захлопываю дверь грубо оттолкнув его в грудь. Водитель второго такси оттаскивает его, а мой водила покричав на него что-то садится в машину и мы отьезжаем. Кто это был? Что он хотел? Чем бы закончилось все, если бы такси не было?

Это единственный эпизод за пол года, который можно отнести к проявлению преступности или агрессивности со стороны иранцев к иностранцам.
Ну разве еще в день Революции, менеджер отеля не выпустил меня из отеля -уж больно на американца похож, могут и побить неадекваты, жгущие американские флаги на улице.
Вобще на вопросы знакомых и друзей -как ты не боишься сам там быть? отвечаю -голова на плечах, опыт и габариты- вот что выручает в таких ситуациях. Где-то кто-то один не рискнет, где толпа -там я не рискну, ну и чуйка в помощь!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Иран, Персидский залив

Сообщение: #17

Сообщение Shopen » 08 дек 2014, 17:32

Звитяжний Мандрівник писал(а) 11 окт 2014, 17:23:На материке есть нормальные пляжи возле Бушера.

Можно подробнее? Что за пляжи, людно ли и т.п.
2-х летнего ребенка тоже заставят одеться на пляже?
Nobody likes cunning asses
Аватара пользователя
Shopen
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Иран, Персидский залив

Сообщение: #18

Сообщение Pashili » 08 дек 2014, 20:30

До 9 лет девочки могут ходить в чем хотят (ну не совсем голышом, конечно:)
Аватара пользователя
Pashili
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 03.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Иран, Персидский залив

Сообщение: #19

Сообщение Лютый » 09 дек 2014, 09:55

Прикольно - 2-х летнего ребенка заставят одеться!))) Вы Иран с Гестапо спутали. Никто никого не заставляет. Есть принятые правила и все из уважения к ним и друг другу их соблюдают. Если Вы не будете их соблюдать полностью или частично ( ходить в бикини по пляжу среди кучи иранских мужиков, например) и это явно нарушит их моральные нормы и правила, то могут тактично сделать замечание. Полиция редко появляется на пляже, ну а если появится, то тюрьмы не будет и Вашего плачущего ребенка насильно переодевать ни во что не будут!))
Видел на Кешме на пляже местных женщин с детьми. Женщины в легких цветных сари с поддетыми легкими шароварами заходили в воду, дети в трусиках.
Аватара пользователя
Лютый
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 04.09.2006
Город: Одесса
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Иран, Персидский залив

Сообщение: #20

Сообщение Manigo » 11 ноя 2017, 18:12

Pashili писал(а) 15 окт 2014, 21:16:Добавка про "женские купальные костюмы". На раздельном пляже женщины купаются в чем угодно, хоть в бикини. А никаких других пляжей, кроме раздельных(не считая диких, разумеется), в Иране просто нет. В местах вроде Кешма, в принципе, делать можно, что угодно - убедившись, что рядом нет местных и полиции (думаю, про обычные меры безопасности при купании в незнакомых и необорудованных для этого местах и так все понятно). Совместное купание - это для местных статья. Так что не надо удивляться, почему это они вам с берега кричат и пальцем у виска крутят. Люди честно хотят помочь избежать кутузки
Раздельные пляжи со всей необходимой атрибутикой + дайвингом и водными видами спорта (и женщинам это тоже все предоставляется) - на пафосном по местным меркам острове Киш.


Можно более подробно о дайвинге на острове Киш? Где искать дайв центры? Сколько стоит? Как ныряют женщины, учитывая мусульманские традиции?
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль