Колумбия: неброское очарование. 5 недель в 2014 г.

Отзывы о Колумбии, рассказы путешественников о Колумбии, отдых в Колумбии, экспедиции в Колумбию отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Колумбия: неброское очарование. 5 недель в 2014 г.

Сообщение: #1

Сообщение L.Olga » 29 авг 2014, 03:42

Богота – Сан Агустин – Татакоа – Саленто – Медельин – Паломино/Тайрона – Санта Марта/Барранкилья – Картахена.

Колумбия привлекала меня давно: уже, наверное, четвертый год я время от времени листала лоньку и подумывала о поездке. Почему? Колумбия очень разнообразна по природным ландшафтам и богата с исторически-культурной точки зрения. Еще потому, что временами смотрела по телеку колумбийские каналы и радовалась чистому испанскому языку. Мне нравилась музыка кумбия, а еще мне казалось, что Колумбия – самая капиталистическая и одна из самых развитых стран ЛА. И вот, свершилось….

Время путешествия: февраль – март 2014, 5 недель. Прошло уже полгода после путешествия, какие-то мелкие детали стерлись из памяти, а другие воспоминания, наоборот, стали более яркими.
Мильпесо = 1000 колумбийских песо (примерно 0,5 долл).

День 1. Богота.
Я прилетела в Боготу утром. В аэропорту меня встречал бесплатный трансфер от отеля – при бронировании выяснилось, что есть такая няшка. Приехали в La Candelaria, заселяюсь. «Сейчас оплатите?» - «Да.» - называют сумму, включающую IVA (НДС), который иностранцы не платят, если их пребывание в Колумбии менее 60 дней. Нет, говорю, так не пойдет. Позвали менеджера, отдала ему заранее подготовленную распечатку из их колумбийского закона с разъяснениями и комментариями (закон новый, около года). Звонок бухгалтеру – да, да, хорошо, извините. Отксерили дату въезда в паспорте и билет. Если в столице так, то что же будет дальше, подумала я… Но надо сразу сказать, что во всех остальных местах (кроме Санта Росы, там тоже бухгалтеру звонили) нам сразу считали стоимость проживания без НДС.
Бессонная ночь, перелет, высота 2600 м … горняшка не горняшка, но голова болела, поэтому таблетку парацетамола и пару капсул гинкго выпить пришлось. Побрела решать бытовые вопросы: снимать колумбийские деньги в банкомате и покупать местную симку – все успешно. Оказалось, что колумбийские банки при снятии с карты Visa комиссию не берут (у подруги с Mastercard некоторые брали).
На сегодня – только обед, Plaza de Bolivar и спать.
Очень хотелось супчику… По рекомендациям форумчан я пошла в кафе Antigua Santafé на Calle 11 между площадью Боливара и Carrera 6 (напротив боковой стены Кафедрала, в этом месте бок о бок расположены 3 кафе: La Puerta de la Tradicion, Antigua Santafé и Mama Lupe, я на следующий день в другом пообедала – тоже хорошо). Блюдо Ajiaco santafereño - это горшок молочного супа с курицей, овощами и початком кукурузы + тарелка риса + тарелка с авокадо, действительно вкусный и сытный обед.

Главная площадь в колумбийских городах обычно носит имя Боливара, главная улица – тоже. Вот она, главная площадь страны – Plaza Bolivar.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

По дороге прошла мимо красивой церкви Iglesia de la Candelaria – послезавтра зайду.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

День 2. Богота.
На сегодня сначала был запланирован Парк Сантандер и окрестности.
Заглянула в церкви, снаружи невзрачные: Iglesia de la Tercera (внутри в резном дереве), Iglesia de la Veracruz (церковь-пантеон героев) и Iglesia de San Francisco (старейшая Боготы с позолоченным алтарем – вау! и толпами народа). Фото нет, не помню почему.

Потом на 2 часа «зависла» в Музее Золота: 3 этажа, читала комментарии к экспонатам и смотрела информационное кино.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Следующий пункт – Музей Изумруда в Edificio Avianca на 23 этаже (здание находится на площади Парк Сантандер между Музеем Золота и церковью де ла Терсера). Для подъема на этажи нужен паспорт или копия. Если покупать билетик наверху на 23 этаже, то посещение, включая экскурсию с гидом, стоит 5 мильпесо с человека. Сначала – небольшой фильм, а все вместе длится ок 1 часа. Мне было очень интересно, рассказывают про регионы добычи изумрудов, происхождение, процесс добычи (макет шахты), качество, ценность, как различать и пр.
На углу Парка Сантандер (через улицу от Музея Золота) находится ремесленный рынок с неплохим выбором утилитарных сувениров.

Улицы Боготы
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Вечером я поднялась на гору Монсеррат (Cerro de Moncerrate, 3160m) на teleferico. Церковь на горе потрясающе подсвечивается.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

День 3. Богота.
Сегодня у меня день музеев.
Граффити по дороге.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Iglesia de la Candelaria
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Здание Teatro Colon, а после реконструкции – административное или офисное.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Museo de Trajes Nacionales (музей национального костюма) в доме официальной любовницы Боливара Мануэлы Саенс.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Может быть я чего-то не понимаю… но на мой взгляд Мануэла больше похожа не на Первую леди, а на Леди по вызову.
Собственно, костюмы:
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Опять Plaza de Bolivar
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Кафедральный собор внутри
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Iglesia de la Concepcion
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Музей истории полиции. Обширная, на несколько этажей, экспозиция со служебными предметами, полицейской формой и знаками отличия, оружием, историческими фотографиями, личными вещами героев-генералов, а также Эскобаров и прочих мафиози, и интереснейшим рассказом молоденького гида-полицейского. Я так увлеклась, что даже не фотографировала внутри.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Iglesia Museo de Santa Clara
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Iglesia del Carmen
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

И, на последок, Museo Botero.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Выяснилось, что Museo de Arte Colonial закрыт на ремонт с 15 ноя 2013 года, а Iglesia de San Ignacio закрыта на реконструкцию уже 6 лет.

Богота не произвела на меня впечатление столицы. Просто большой город. Если не «зависать» надолго в музеях, не бродить по сувенирному рынку и изумрудным магазинам, то можно уложиться в один день. Но я рада, что запланировала два полных дня на осмотр Боготы.

День 4. Соляной собор в г. Сипакира.
Вчера вечером в Боготу прилетела моя подруга-попутчица, теперь нас двое.
Днем мы отправились на Terminal del norte, купили билеты на ночной автобус в Сан Агустин, сдали вещи в камеру хранения и уехали в Сипакиру. Будьте внимательны: есть Terminal del norte del transporte (автобусный терминал, примерно на полпути из La Candelaria в аэропорт) - от него автобус в Сипакиру идет 2 часа останавливаясь у каждого столба, и есть Portal del norte (конечная остановка трансмиленио), это дальше в Боготе, но от него на маршрутке - менее часа. Второй вариант удобнее.

Городок СипакирА (Zipaquirá) встретил нас проливным дождем. Такси, касса, пробежка и – ныряем под навес входа в Соляной собор. Там уже пара человек, и за нами пришли еще двое. Буквально через 5 минут подходит местная девушка-гид, спрашивает, испанский или английский? – все дружно: испанский! – ну пойдемте! К вопросу о самостоятельности. Нас вариант прогулки с гидом в мини-группе устраивал, но когда мы только подошли, я видела удаляющуюся вглубь пару туристов без какого-либо сопровождения. Потом, через месяц моя московская подруга посещала Соляной собор, спросила гида на английском, ей сказали: или ждите полчаса, или идите сами. Она пошла сама, в какой-то момент встретила англоязычную экскурсию и осталась с ними. Потому что, если понимаешь, что рассказывают, то интересно (еще от гида зависит, конечно). А если знания испанского/английского не хватает, то спрашивайте гида на русском (для отмазки, нет таких) и идите сами, не заблудитесь.
Наша гид сразу сказала, что «туда» идем дружно, на фото не задерживаемся, потом она нас оставляет и дальше все сами по себе: сувениры, шоу-кино, дополнительные экскурсии, бродить, фотографироваться, что хочешь и сколько хочешь до 19 час. «Туда» заняло ок. часа. К сожалению, у нас было только 2,5 часа на Собор (замешкались утром в Боготе со всякой фигней), поэтому 3D-кино посмотреть не успевали, сразу отправились в обратный фото-путь. Некоторые залы были с такой завораживающей игрой света, что хотелось просто сидеть и наблюдать. Меня Собор очень впечатлил, надеюсь еще когда-нибудь попасть туда без спешки, да и по самому городку Сипакира погулять.

Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Сюрреалистичный туннель на выход.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Какие же душевные люди в Колумбии! На выезде из соляного комплекса женщина-охранник со своего телефона вызвала нам такси, посоветовала где можно пешком, а куда лучше не соваться; потом таксист, понимая что мы торопимся, остановил для нас на дороге нужный автобус в Боготу… Все – с улыбкой и пожеланиями хорошего путешествия.
На Терминал мы приехали в обрез, едва успели на свой автобус. Прямой автобус компании Coomotor типа navette (выдавали плед, подушку, воду и печенюшку), выехал и приехал по расписанию (21:00-06:30), не опоздал. Я не люблю такие длинные автобусные переезды, но было терпимо.

День 5. Сан Агустин. Джип-тур.
Когда вы прибываете в Сан Агустин, вам сразу, прямо у автобуса, начинают предлагать туры и размещение. На пожить была забронирована Hacienda Anacaona (она суперская, но об этом позже) и очень хотелось побыстрее туда, а еще хотелось кофе и завтрак. Поэтому помогайкам было отвечено «позже, все позже, мы к вам сами придем».

На асиенде тусовался какой-то гид и, в соответствии с правилами хорошего постояльца, мы обратились к нему, тем более что отзывы с форума были неплохие. Гид предложил нам выезд на джип-тур через час (он занят, но поедет его коллега). Сверили маршрут: El Estrecho, Obando, Alto de Los Idolos, Alto de Las Piedras, Salto de Bordones, Salto del Mortino. Есть немного другой маршрут, в нем Obando и Alto de Los Idolos заменяется на деревню Сан Хосе Де Иснос, его я не хотела. Мы закончили завтракать как приехал джип, всего в нем, включая нас, было 6 человек. Водитель нас честно провез по обозначенным местам, но это был просто немного информированный водитель, а не гид: на археологических сайтах мы встречали другие группы с действительно гидами и почувствовали разницу, постояв рядом и послушав… Ну да ладно, мы не археологи. Но те, кому принципиально, не забывайте обговорить гид/водитель заранее. Кстати, на маршруте встретили гида с асьенды с парой-индивидуалами, я послушала немножко - гид рассказывал очень интересно и на английском.

Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
А это могилка знаменитого прыгуна через Эстречо.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Так растет луло (похоже на помидор, но почти в человеческий рост).
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Еще утром мы в асиенде спросили про лошадей, но там было дорого. Поэтому мы попросили водителя высадить нас в центре и пошли искать агентство или гида с лошадьми. Подходящий нам вариант нашли довольно быстро и договорились на завтра.

День 6. Сан Агустин. Прогулка на лошадях. Археологический парк.
Утром за нами заехал почтенный колумбиец с тремя лошадьми: одна его и две для нас. Я когда-то занималась конным спортом, но это было так давно…, что я об этом умалчиваю, чтобы не пришлось париться с норовистой лошадью. Наши лошадки были бодрые, но смирные. Дедуля сопроводил нас до развилки и попрощался, а мы подождали остальную группу и отправились в путь. Остальные – колумбийская семья: папа, мама и 2 взрослых сына. Нас опять было 6 + гид-инструктор (отличный!).

Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Закончилась наша 5-часовая конная прогулка у входа в археологический парк. Вообще-то парк большой и лучше выделять на него отдельный день, но мы были рядом и соблазнились…
«Красавцы» и «душки» в Археологическом парке.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

На площадке перед выходом из парка стоял автобус, но без признаков жизни. Ждать или пешком? Подошли к сидящему поблизости деду. «А далеко ли до центра?» спросила я. «Близехонько! (Cerquita!)» ответил дедок. Близехонько мы шли минут 40 хорошим шагом…. Потом посмотрели по карте – не менее 7 км…

День 7. Сан Агустин.
Вчера мы порядком подустали, и я решила сегодня просто отдохнуть в асиенде (благо, она прекрасна!) и заняться собой. А подруга отправилась на прогулку километров на 6 или больше, для поддержания формы.

Hacienda Anacaona
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

День 8. Нейба
Утренним прямым автобусом мы приехали из Сан Агустина в Нейбу и заселились в отельчик в центре города. После свежих долин Сан Агустина Нейба показалась изнуряюще жаркой и душной: 30-35С в пыльном городе. Мое мнение: смотреть особо нечего, а улицы – сплошной «черкизон». Здесь на форуме сравнивали Медельин с «черкизоном» - это вы в Нейбе не были! Если маршрут позволяет – можно ограничиться автовокзалом как перевалочным пунктом, в нем есть камеры хранения.
Но вот свежезапеченая рыбка, съеденная в Нейбе, была одна из самых вкусных и сочных за всю поездку!

Индустриальный памятник на главной площади.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

День 9. Татакоа
Выспавшись и неторопясь мы отправились на автовокзал, сдали вещи в камеру хранения и сели ждать маршрутку в ВильяВьеха. Строгого расписания нет, но ходит как минимум раз в час. Дождались, сели, поехали (уже 6 мильпесо с человека). По дороге водитель сначала остановился и долго ждал, чтобы загрузиться какими-то ящиками и коробками, а потом еще раз, когда увидел знакомого на перекрестке – перетереть за жизнь и обсудить новости, коротенечко, минут 10…. Никто из пассажиров-местных не возмутился – или это норма, или всем все пофиг - никто никуда не торопится и время ценности не имеет. Пятый год я в Латинской Америке, а привыкнуть не могу! В итоге ехали мы больше часа.
Когда мы высадились на площади в ВильяВьеха, нас сразу обступили водители – человек 5, не меньше, несмотря на дневное время (было ок 12 часов). Стали показывать фотографии и наперебой рекламировать себя. Я им сказала, что все это мы в интернете уже прочитали, поэтому знаем, чего хотим, а именно: сначала серая часть с бассейном, потом красная часть на закате, потом обсерватория и возвращаемся в ВильяВьеха часов в 10 вечера, т.е в пустыне не ночуем. Некоторые водилы сразу откололись, как только поняли, что суперденег не будет (с одним я переписывалась – так он мне 300 мильпесо объявил в мейле, грингопрайс!). В результате сторговались с одним на 80 мильпесо с двоих на машине.

Приехали в «серую» часть - los Hoyos. Водитель провел нас по некому маршруту, попутно рассказывая, как называется та или иная фигура. Примерно час дня, самая жара, пытаюсь хоть как-то закрыть голову и плечи. Честно говоря, «серая» часть не впечатлила. Мы уже начали скучать, как водитель сказал – бассейн совсем рядом! Бассейн – это лучшее в «серой» части. Мы с кайфом плескались не менее получаса в теплой (но не горячей) и вполне чистой воде! Мы были одни, если не считать нашего водителя и смотрителя бассейна.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

После обеда и отдыха (ждали предзакатных часов) мы подъехали к «красной» части - el Cuzco. Это действительно очень красиво! Жара уже немного спала, и гулять было приятно.
Спускаешься вниз по тропинке и гуляешь среди красных монстров...
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Дальше по плану была обсерватория, но легкие облака на небе не оставляли шансов на впечатляющее наблюдение за звездами. Да и темноты ждать еще часа три… Поэтому было решено вернуться в Нейбу на последней вечерней маршрутке и ночным автобусом уехать в Армению.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский
Колумбия отзывы

Re: Колумбия: неброское очарование. 5 недель в 2014 г.

Сообщение: #2

Сообщение L.Olga » 29 авг 2014, 19:55

День 10. Армения - Саленто.
В Армению мы приехали рано утром. Как обычно, оставили вещи в камере хранения и отправились гулять по городу. На центральной площади (площадь Боливара!) нас ждала новогодняя елка из пустых бутылок (собирали после празднования?.. сегодня, на минуточку, 12 февраля…), романтичная скульптура и модерновый Катедрал.

Здравствуй елка, Новый год!
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Кафедральный собор.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Позавтракав и прогулявшись по центральной пешеходной улице с магазинчиками (улица Боливара!), мы отправились в очередной Музей золота (бесплатный муниципальный, хорошо оборудованный и организованный). Приятный спокойный город, любезные и доброжелательные люди!...
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Золота больше, чем одежды!
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Древние ювелиры: мастерство не прокуришь!
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Из окна городского автобуса.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
11 утра – в транспорте никого.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Потом мы вернулись на автобусный терминал и уехали в Саленто.

В Саленто, заселившись в отель, мы пошли гулять по городку. Прогулялись по главной улице, обошли сувенирные магазины. В одном из них я разговорилась с продавцами, и они нам подсказали хостел, где мы взяли резиновые сапоги в аренду для завтрашней прогулки в долину Кокора.

Вид на Саленто со смотровой площадки.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Стоянка джипов на центральной площади.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Главная улица (но не Боливара).
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

День 11. Саленто - долина Кокора.
В Кокору надо отправляться рано (чем раньше, тем лучше), дождик с 14 часов там как по будильнику, а утром – как повезет. Сам маршрут длинный: если полностью, то более 10 км по пересеченной местности. Поэтому совет: уточняйте расписание джипов накануне, оно может меняться по сезонам. Расписание – на будке с голубыми ставнями (на фото она за пальмой). В феврале 2014 было так: 6:10, 7:30, 9:30, 11:30 (будни) и еще 10:30 по выходным и праздникам. Мы думали, что джипы каждые полчаса и опоздали на 7:30. Терять 2 часа было обидно и пришлось брать джип целиком (27 мильпесо на двоих вместо 3,4 мильпесо с человека). На самом деле разница в 5 долл не принципиальна, но знайте.

Мы решили идти без лошадей и «против шерсти». Это не только легче физически, но и удобнее по погоде: по долине с пальмами идешь по солнышку, а возвращаться по речке и по разбитой дороге можно и под дождем. Маршрут неоднократно описывался: сначала плавный подъем до финки La Montana, потом спуск до перекрестка на Acaime, подъем на финку Acaime с колибри, снова спуск к перекрестку, а потом возвращаться по тропинке вдоль реки и дальше по разбитой дороге.

Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

В 14 часов «включился» дождик, но мы уже вышли с речки на «финишную прямую». Итого весь маршрут занял 6 часов, правда мы не торопились и на финках провели ок часа. Зная о форелевом хозяйстве (тручерия), решили пообедать прямо в Кокоре, но ошиблись с местом: форель в кафешке у остановки была суховата и не очень вкусна. Наверное, надо было ломиться непосредственно в тручерию, но пока шли вдоль нее никаких публичных дверок-входов-вывесок замечено не было.

График отправления джипов обратно в Саленто был такой: 15:00, 16:00, 17:00 (будни) и еще 18:00 по выходным и праздникам. Мы запланировали уезжать на 17:00 и к этому времени уже просто сидели - попивали пиво. Потенциальных пассажиров собиралось уже явно больше 6 человек, а люди все подтягивались и подтягивались. Как только подошел джип, мы в него оперативно запрыгнули и стали наблюдать, что будет дальше. Сначала водитель пытался впихнуть непоместившихся, потеснив пассажиров и пристроив их на подножку сзади. Когда он понял, что это ситуацию не спасет, то стал звонить и вызывать еще один джип. В результате через полчаса оба джипа отправились в Саленто, загруженные по завязку и с туристами на подножках, но забрали всех.

День 12. Саленто – Карбонера: та самая долина за El Rocio - Eagle's Nest.
Я несколько раз пыталась узнать, нет ли у кого групповой экскурсии в эту долину, но все бесполезно! В Плантейшн Хауз мне объявили 400 мильпесо за машину на 6 чел, что на двоих выходило дорого. Случайно на площади разговорились с водителями джипов, и они сказали, что в эту долину ездит «регулярный» джип! Я уточнила в будке – да, это так, место называется Carbonera, 10 мильпесо на человека в одну сторону. Ну а если хотите индивидуально, то весь джип – 95 мильпесо в одну сторону (т.е. 180 мильпесо туда-обратно, цена официальная, полный прайс на все направления вывешен на будке). Сегодня – да, будет «регулярный», после обеда, ~ час-полтора часа туда, минут 30 у вас будет на «погулять», и обратно. Расписание нужно узнавать в будке (может меняться по сезонам), в тот момент было так: ПН и ВТ 7:00, ПТ 14:00, СБ 7:00 и 14:00.

Оставалось полдня и мы прогулялись по «кофейной тропе», которую нам нарисовали в одном из хостелов – исключительно для поддержания спортивной формы, смотреть там особо нечего. Если кто не знает, как растет кофе и как его обрабатывают, то надо идти непосредственно на кофе-финку, где все рассказывают и показывают. Ну а я все это видела многократно, поэтому – просто прогулка.

…Я подходила к будке джипов к назначенному времени с душевным трепетом: неужели действительно попаду в эту чудесную долину, о которой читала и мечтала… Все было ок, и джип отправился в точно назначенное время. Кроме нас была еще подружка водителя и какие-то тюки-коробки. Сначала мы ехали через влажный лес, поднимаясь все выше и выше. В какой-то момент мы въехали в облако, потом в еще одно и еще… Становилось заметно прохладнее.

Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Но вот, был пройден некий рубеж (водитель так и прокомментировал – смотри, линия!), за которой погода резко улучшилась и выглянуло солнце. Мы проехали через пару хуторов: водитель останавливался и сгружал поклажу ожидавшим у дороги жителям. Забавное зрелище: разновозрастные и разномастные мужчины и у каждого на поясе мачете. Спрашиваю у водителя: а что, каждый носит мачете? – обязательно, говорит он. - Зачем? – Ну.. вдруг что-то дорогу перегородит… (???!) Или кто-то… почему-то подумалось мне.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Пейзажи становились все прекраснее, а восковых пальм - все больше. Вскоре джип остановился на небольшой площадке у обочины: приехали! Гуляем полчаса, сказал водитель, и отправился со своей подружкой отдыхать на ближайший косогор.
Я прошла через калитку и ступила на мягкую пружинистую траву. Вырвалось: офигеть! какая красота! Долина была утыкана пальмами-спичками, внизу паслись коровы, мягко грело солнышко. Мимо пробежала лошадь. Спокойствие и умиротворенность были размыты в воздухе. Все казалось игрушечным. Хотелось то бежать, раскинув руки, то тихонько сидеть на склоне холма, затаив дыхание. Фотографировать не хотелось и не моглось. Да и что толку - фотографии не передают и 10-ой части впечатлений от этого места. Кстати, в Кокоре – наоборот, фото получаются лучше, а ощущения в разы слабее.

Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Казалось, что даже время здесь замирает: отведенные полчаса ощущались как пара часов. Но вот водитель окликнул, и мы поднялись к джипу. Пора в обратный путь. Когда снова проезжали хутор, загрузился парнишка с парой тюков. Он был очень колоритный: настоящий колумбийский рубаха-парень с магнитолой ранне-80-х годов с прикрученными проволокой колонками – все это на ремне через плечо; выразительные черты загорелого лица и большие глаза с длинными ресницами. Жаль, что сфотографировать я постеснялась.

День 13. Саленто – Санта Роса де Кабаль.
Из Саленто мы отправились к термальным источникам Санта Роса де Кабаль – это местечко недалеко от Перейра. Накануне вечером специально сходили на автобусную остановку уточнить расписание. Утром приходим на остановку, минут за 10 до предполагаемого автобуса, но… мы в Латинской Америке!.. оказалось, что вчерашний важный и гордый собой работник на самом деле ничего не знал и сказал нам какую-то отсебятину (или специально провоцировал на такси на 45км). «Утренний» работник сообщил, что один автобус рано утром уже ушел, а будет ли еще один днем – он не знает. Увидев наше возмущение (пиндосы наверное покорно бредут за такси) работник позвонил, уточнил и сообщил, что автобус таки будет в 11. Пришлось погулять еще пару часов по сувенирным лавкам.

Итак, мы в Санта Росе. В отеле на ресепшн узнали, что автобус на термальные источники пойдет от главной площади через 20 минут. Быстренько туда!
Автобус оказался расписным и прикольным, как для популярных в Колумбии разъездных вечеринок - чива-бус.

Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Приехали, прошлись по территории, все узнали-разведали. Я сразу направилась в спа, записалась на массаж и спустилась отмокать в горячий термальный бассейн. Как же хорошо!
Вообще-то комплекс Termales Santa Rosa de Cabal не очень большой и в выходной день народ был. Тем более, что мы попали на выходные Дня Св.Валентина и отель при комплексе был забит под завязку (благо, у проживающих в отеле есть свой отдельный термальный бассейн). Наверное, в обычные будни еще лучше. Бассейн с одного края наполняется горячей водой из водопада – термального источника, а на другом крае находится холодный душ из холодного водопада.

Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Часовой массаж был сделан качественно и профессионально, мне очень понравилось! То что нужно для тела, утомленного автобусными переездами!
Вечером комплекс красиво подсвечивается. При желании там можно поужинать и расслабляться в бассейне до ночи.

День 14. Манисалес.
Утром мы приехали в Манисалес. Как обычно, чемоданы оставили в камере хранения автобусного терминала и отправились смотреть город. С терминала в центр города идет канатная дорога. Ну канатка как канатка, за 20 лет горных лыж я на них накаталась предостаточно.
Вышли на Cable Plaza и направились в сторону возвышавшегося над остальными зданиями Кафедрального собора. По пути заглянули в красивую белую Iglesia de la Inmaculada Concepcion (Церковь Непорочного Зачатия) с деревянными сводами.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Вышли на главную площадь (площадь Боливара, как обычно). Великолепно! Дворец Правительства, Катедрал и совершенно потрясающий памятник Боливару – голый и крылатый!

Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Еще немного погуляли, вернулись на терминал и уехали в Медельин. По дороге были большие пробки, поэтому ехали долго и приехали поздно вечером.

День 15. Медельин.
В Медельине мы поселились в районе La Candelaria: до всего близко - пешком, «черкизонистость» не мешала, вечером страшно не было.

С утра обошли основные достопримечательности центра: «La Gorda» (увы! была закрыта досками – реконструкция), Basílica de la Candelaria, Palacio de la Cultura Rafael Uribe (с крыши – прекрасный обзор города), Площадь Ботеро (она же Площадь скульптур), церковь Ermita de la Veracruz.

Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

В Museo de Antioquia мы провели не меньше двух часов, разглядывая ботеровских пухляков, а потом прикалываясь в комнате с кривыми зеркалами. Да и зал современного искусства не разочаровал. А еще очень впечатлила гитара из автомата Калашникова.

Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Часам к 3 начался сильный дождь - пришлось спрятаться в «метро» и кататься на канатке. К сожалению, эффектные черные «кубы» "Biblioteca Parque España" в районе Санто-Доминго были покрыты строительной сеткой – ремонт.
Вечером я сбегала на La Plaza de Cisneros - el Parque de las Luces. Там и в окрестностях было пустынно и не очень комфортно ночью одной с дорогим фотиком.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

День 16. Медельин – La Piedra de Peñol.
Утром мы отправились в местечко Гуатапе, чтобы подняться на La Piedra de Peñol.
На Терминале Норте купили билетики на коллективное такси, причем мы сразу уточнили, что водитель нас довозит до камня. Кроме нас в машине – колумбийка с дочкой, они дальше ехали. Доехали быстро, часа за полтора. У заправки водитель останавливается, типа приехали. Я ему: нет, в кассе говорили, что прямо до камня за эту цену (15 мильпесо с чел). Хорошо, послушно сказал водитель, и довез до камня. Это я к тому, что многие колумбийцы хотят схалявить где можно, и надо просто настаивать на том, что нужно вам.

Подъем на Камень – непростой, но преодолимый, главное настрой. 659 ступенек на высоту 200 метров. Идешь по лестнице, а камень совсем рядом, почти вертикальный, можно рукой потрогать. Удивительные вещи создает природа. Было пасмурно, но все равно очень красиво. На форуме писали, что обычно до полудня облаков меньше, но у нас получилось наоборот: распогоживаться начало, когда мы уже спускались.

Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Спустились, пообедали в одной из кафешек у подножия и вернулись в Медельин.

Непоздним вечером мы прокатились в район El Poblado. Наверное, это лучший район, если жить в Медельине постоянно – тихий, зеленый, респектабельный. Но для осмотра достопримечательностей и «погружения» в страну все-таки лучше La Candelaria, все сугубо имхо.

День 17. Медельин.
На этот день был запланирован Эскобар-тур, который организовывали и проводили его родственники. Я заранее писала на почту, указанную на их страничке в интернете, а уже находясь в Колумбии неоднократно звонила по их телефону. Но никто не ответил. Девушка с ресепшн отеля по моей просьбе пыталась их найти, но неудачно: последняя информация в интернете была о прекращении их деятельности в связи с неполучением туристической лицензии. Самой ехать смотреть памятные места, без общения и комментариев, не хотелось - было достаточно общего впечатления о жизни и «творчестве» Эскобара, которое сложилось после посещения Музея полиции в Боготе.
Так что день был проведен достаточно бездарно: шопинг, попытка найти недорогой авиабилет до Санта Марты, решение оргвопросов по дальнейшему путешествию. Сейчас думаю: надо было забить на все и в Santa Fe de Antioquia смотаться, раз уж день освободился!
В этом месте наши с подружкой пути расходились: она направлялась на Карибское побережье в сторону Панамы, а я – в Санта Марту.
В результате с а-билетом не сложилось, и я отправилась в Санта Марту вечерне-ночным автобусом. Этот автобусный переезд 16 часов из Медельина в Санта Марту– мое самое худшее колумбийское впечатление. Места мало, откинутое впереди кресло буквально прижимает, холод как в морге, спать невозможно даже на снотворном, тело потом ломит еще 3 дня, ноги затекают.... Несколько раз подходила к водителю с просьбой выставить температуру повыше, сделал, но и это не спасло. Дороги непрямые, зад автобуса мотает так, что воспользоваться туалетом очень сложно - надо быть пауком, чтобы умудриться раскорячиться "в распорку". Какая кошмарная ночь! Очередной раз я убедилась в том, что переезд на автобусе хорош до 5 часов и допустим до 8-9 часов. Все что дольше – надо лететь и брать билет заранее, хотя бы за неделю.
Последний раз редактировалось L.Olga 28 авг 2015, 15:56, всего редактировалось 2 раз(а).
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Колумбия: неброское очарование. 5 недель в 2014 г.

Сообщение: #3

Сообщение L.Olga » 29 авг 2014, 21:15

День 18. Санта Марта.
По приезду в Санта Марту у меня было только два желания: побыстрее выйти из автобуса в тепло и растянуться на нормальной кровати. Отель, чуть-чуть отдых и - гулять по городу. Побродила по улицам, зашла в очередной Музей золота, съездила в курортный район El Rodadero…
В центре Санта Марты есть пешеходная улица Calle 19 (сплошные кафешки и ресторанчики), которая упирается в маленький парк - эти места мне понравились даже больше, чем набережная. А перпендикулярные улицы Carreras №№ - это «черкизоны».
С фото не сложилось: ничего особо интересного и таскать фотик не хотелось….

День 19. Quebrada Valencia.
Утром я договорилась в отеле, что оставлю у них вещи на хранение на несколько дней, сложила в рюкзачок только самое необходимое и направилась в деревню Palomino. По пути решила заехать на водопады Кебрада Валенсия.
Я приехала к часу дня и туристы уже грузились в автобусы. У водопадов оставалась только одна колумбийская компания. Февраль – сухой сезон в этой части Колумбии, поэтому воды было не очень много. Это не помешало поплескаться в заводях и насладиться красотой и спокойствием. Тропа к водопаду проходит вдоль мелкой речки через красивый тропический лес с лианами.

Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Автобус, выхожу в Паломино, мототакси за 3 мильпесо довозит меня до пляжа. Иду по пляжу и захожу в отельчики: на выбор ок 10 вариантов прямо на пляже с разными ценами и условиями. Мне приглянулся Playalasmarias.com, цена торгуется от 3 ночей. Спала под шум волн в уютной комнате с удобствами в 20 метрах от моря. Очень душевно!

Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Вид из окна комнаты
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Я обычно люблю отели заранее подыскивать и бронировать, чтобы на месте не тратить время на поиски, особенно с чемоданом. Но в Паломино лучше искать на месте, да и поторговаться можно (если не праздники и не выходные). Мототаксисту можно сказать Hostel The Dreamer, чтобы не возил по прикормленным местам, этот хостел находится прямо около «главного» выезда на пляж и сосредоточения местной пляжной жизни.

День 20 и 21. Паломино.
Два дня я гуляла, загорала и расслаблялась в этом тихом и прекрасном месте.

Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Слияние реки с морем. Речку вброд переходило колумбийское семейство…
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Песок в этих местах смешанный: черный вулканический с белым коралловым.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Вроде больших волн нет, а везде красные флаги. Говорят, что сильное течение вдоль берега + тягучая волна, в общем, плавать не рекомендуют, а окунуться у берега – пожалуйста.
Паломино – это не столько пляж и купалка, сколько полный релакс и умиротворение.

Обнаружился еще один плюс моего отеля: ресторан. Оказалось, он самый популярный в округе и вечерами в него стекались все местные туристы. Ресторан действительно приятный и готовят вкусно. А еще холодное пиво и необыкновенные свежие соки!

День 22. Тайрона
В этот день из Паломино я отправилась в Тайрону (ок 1 часа на автобусе, из Санта Марты столько же).
Я прошла по "маршрту Елки", т.е из Калабазо к главному входу, убилась, хоть я и спортивная-тренированная, всего 5 часов пешком, местами по непростым тропам. Плату за вход с меня никто не взял, может потому что был понедельник.

Сначала был не сильно утомительный подъем по грунтовой дороге и тропе до поселения Пуэблито (типа Затерянного Города, но меньше). Если честно, меня не впечатлило. Похоже, что дома индИгено (местных коренных жителей) – это макет в натуральную величину, построены уже в наше время по образу и подобию, никто в них не живет. Есть вполне современный домишко сторожа-смотрителя немного на отшибе, он сидит у двери либо шарится по хозяйству. Остальные «живые души» - немногочисленные туристы. Видела несколько табличек на боковых тропах «место проведения ритуалов, посторонним вход воспрещен», можно было пройти, т.к никто не смотрит, но я язычество уважаю, не пошла, дабы не осквернить и не нарушить чего.

Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Потом длительный спуск по каменистой тропе, а местами просто по нагромождению камней. Мне повезло: в этот день дождя не было и камни были сухими. Но и по сухим камням в противоскользящих тапочках для кораллов местами было не просто. Народу – никого. Посмотрела – телефон не ловил ни на колумбийскую симку, ни на московскую. Если вдруг подвернула бы ногу и не смогла идти, то пришлось бы ждать, когда кто-то пройдет, может быть до следующего дня….
Тропа:
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Это тоже тропа
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Тропа привела меня на Cabo San Juan, который разочаровал: народу немало, сервис дорогой и плохой. Дальше по маршруту были бухты La Piscina: в первой тусовались люди гоанского типа и, похоже, что все они были знакомы. Может большая компания на отдых выбралась? Зато следующие две бухты были пустынны. В этих бухтах нет ни волн, ни других морских опасностей: защищены барьером.

Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Рядом в зарослях я обнаружила маленькую кафешку, где предлагали несколько видов рыбы и свежевыжатых соков по нормальным ценам. С удовольствием поела, искупалась и отправилась дальше, по большому и почти безлюдному пляжу Arrecife на выход. Но до выхода было еще далеко, а время поджимало: последний шатл, по словам местных, уходил в 5:30, у меня оставалось меньше часа, и сколько еще идти я не знала. Пришлось ускорить шаг до предела, и на последний шатл я чудом успела. Дальше все было просто: автобус до Паломино, мототакси и - я в отеле.

Если бы поехала в Тайрону еще раз, то только через главный вход, на шатле до Каньяверал, потом по тропе до Аресифе 1 час, и сразу в уютные бухты La Piscina - их три. Дальше, на Кабо Сан Хуан, я бы уже не пошла - пляж хуже, а народу больше.
Можно поехать на 1 день, а если очень понравится, то приехать еще на следующий день (браслетик входной только не выкидывать).

День 23. Паломино.
Еще один день моего расслабленного отдыха и прогулок по пляжу.
Разговорилась с мужем хозяйки отеля. Он колумбиец из Боготы, но родня живет по всему миру. Очевидно, он из обеспеченной семьи: изучал туристический менеджмент, живя у родни в Лондоне, потом несколько лет жил у другой родни и работал в Бразилии, потом некоторое время провел во Франции, изучая французский. В активе: испанский родной, английский и португальский свободные, неплохой французский. Еще какой-то язык изучал самостоятельно, сейчас не помню, но языков было пять. Сказал, что планирует учить еще и русский. « - Почему? Ведь русских здесь мало. – Зато, если приезжают, то как с ними общаться? - ??? – Недавно были трое. Один чуть-чуть знал английский, а его приятели – только русский. С трудом объяснялись на пальцах…» А я, наивная, думала, что во всякие дальние @беня самостоятельно забираются только те, кто хоть один язык немного знают… Колумбиец – молодец, уважаю! Причем очень тактичный и немного застенчивый, напомнил Пуаро из одноименного сериала.

День 24-26. Санта Марта.
Наконец-то я решила уехать из Паломино и вернуться в Санта Марту, где провела 3 дня, занимаясь своими делами.

День 27. Барранкийя. Карнавал.
Утром я уехала из Санта Марты в Барранкийю на маршрутке, работающей по системе puerta-puerta (от двери до двери). Конечно, это дороже автобуса, но очень удобно, особенно с багажом. В Барранкийе был забронирован простецкий отель почти в центре (сегодня – первый день Карнавала, занято все вообще). Бросила вещи и поехала к месту основного шествия – Via 40. Ошибиться трудно, просто следуй с людским потоком. Я предварительно списывалась через CS с местными и знала, что шествие начнется в 14 часов, а не в 12, как в программе. Ну а раньше я все равно не успевала.
Прошла вдоль трибун – не протиснешься, можно купить место на пластиковом стуле, но впереди – несколько рядов стоящих вплотную друг к другу людей. А шествие между тем началось. Я пошла в обратную сторону и тут мне повезло: возникла небольшая пауза и полиция открыла переход на другую сторону улицы (со стороны Рио Магдалена). Туда ринулись все, кто мог, и я в том числе. Буквально через 5 минут все снова перекрыли, но я уже стояла в первом ряду жаждущих зрелища!

Карнавальное шествие понравилось и впечатлило. Вот где раздолье для фриков! Проезжали платформы и проходили группы танцоров. Зрители брызгались пеной, подпевали, кричали, визжали. Всех накрыла атмосфера безудержного веселья. Было очень здорово!

Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

За шествие и атмосферу – 10 баллов! А за организацию – троечка.
Все длилось около трех часов. После окончания шествия я направилась в район El Prado, там поужинала, еще потусила и вернулась в отель. С удовольствием смыла с себя пену и прочие брызгалки под холодным душем и упала на кровать с жесткими матрасом и подушкой.
Последний раз редактировалось L.Olga 01 сен 2014, 18:38, всего редактировалось 2 раз(а).
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Колумбия: неброское очарование. 5 недель в 2014 г.

Сообщение: #4

Сообщение L.Olga » 30 авг 2014, 01:00

День 28, 29 и 30. Картахена.
Утром меня разбудил стук в дверь: я так крепко спала на этой жесткой кровати, что даже не услышала будильника! А за мной уже приехала маршрутка Барранкийя – Картахена (снова puerta-puerta, вчера днем заказала). Ок! 5 минут и буду готова.
По дороге водитель заезжает на заправку и встречает коллегу: «Знаешь такого-то? (водитель из другой компании)» - «Ну да..» - «Этой ночью разбился на полдороге в Картахену, столкнулся с грузовиком и улетел в кювет» - «О Боже!, выжил кто-нибудь?» - «Водитель погиб и два чилийских студента, остальные в больницах. (обычно в таких маршрутках 9-10 пассажиров)» - «Храни тебя Бог!» - «И тебя!» Мы все притихли. Когда проезжали место аварии, внизу в кювете мелькнуло покореженное железо – машину еще не успели вытащить.

И вот я в отеле в Картахене. Сегодня должна прилететь из Боготы моя давняя и близкая московская подруга – мы договорились встретиться в отеле.
Встретились, по бокальчику за встречу, и - гулять по городу. В Картахене у нас почти неделя, можно никуда не спешить.
Следующие два дня мы неспешно гуляли Картахене, наслаждались ею, заходили в музеи, бродили по улочкам, площадям… Я предполагала, что мне понравится Картахена, но не ожидала, что настолько…

Картахена, прекрасная и знойная…

Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Площадь таможни с памятником Колумбу.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Очень понравился монастырь имени San Pedro Claver - «Апостола негров»: все дышало древностью и какой-то настоящестью.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Площадь Клавера
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Площадь Боливара
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

А в Дворце инквизиции мне местами было не по себе – все эти пыточные орудия….
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Музей золота как всегда на высоте.
Шрек и его друг.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Золотые человечки.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Крепость Castillo de San Felipe de Barajas - неприступный форт с системой туннелей с хорошей акустикой.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Viva Colombia!
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Convento de la Popa на холме над Картахеной
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Педро Эредия – основатель Картахены … и его Каталина
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Улицы Картахены
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Выставка за либерализацию коки.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Дизайнерский сортир.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Любителям пива посвящается…
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Вот такие накладные задницы продаются в магазинах белья по всей Колумбии. Побольше и поменьше, телесные или черные - кому как нравится. Обычно в магазинах "Mujer latina" (латинская женщина).
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

День 31. Грязевые ванны «Volcan del Totumo» и Бока Гранде.
Чтобы съездить на грязевые ванны «Volcan de lodo el Totumo» пришлось встать пораньше. Зато мы были вторые и почти единственные: когда мы спускались в «грязевой колодец» там была только одна иностранка со своим помогайкой. Мне не хотелось, чтобы меня массировал неизвестно кто, а еще перед этим пытались содрать денег за переодеться и туалет, да и раннее утро добрым не бывает… в общем, я обычно вежливая, но тут не выдержала, матюгнулась я на них грубой кубинской тирадой. Помогайки офигели и стали от нас буквально шарахаться. Ну не ожидали от приличной иностранной женщины такого сленга, думали, что пришла очередная гринга-кошелек. Так что мы спокойно побалдели в грязях, отмылись в речке и вернулись в Картахену.

Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Днем мы отправились в новый престижный район BocaGrande. Как то он не впечатлил особо…. На западной оконечности пошли пешком по пляжу и набрели на симпатичный ресторанчик, где поужинали с видом на закат.

Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Нет, это не распродажа наркоты, а лекарства со скидкой... - колумбийская аптека.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

День 32. Острова Росарио.
Мы долго выбирали остров (из архипелага Росарио) для однодневной поездки, так, чтобы без заезда в океанариум. Выбрали Isla del Encanto и не пожалели: быстрый трансфер, чистый приятный пляж, шезлонги, зонтики, душ, обед (обычный для таких туров), какая-то развлекаловка для желающих. Тур на этот остров дороже на 20 мильпесо, поэтому народу было не очень много, шезлонгов и пляжных кроватей-шатров хватило на всех. Мы в основном загорали и купались, а еще сходили на массаж – понравилось, девочки старались, не халтурили, как обычно бывает на пляжах. Фото нет, то ли не делала, то ли стерла случайно…

День 33 и 34. Картахена.
Днем мы снова гуляли по Картахене, попутно заходя в ювелирные лавки и магазины в поисках чего-нибудь интересного с изумрудами. Было много некачественных мутных изумрудов, а так же подкрашенных. Изделия со стОящими камнями – от 1500 долл, в золоте или белом золоте (не то, что на ценнике, а до чего сбрасывают). Зашли в магазин, я сразу обратила внимание на одно кольцо. Говорю подруге, смотри, вот действительно достойная вещица. Спрашиваем, сколько стоит – 18 тысяч долл. Ну…, у меня всегда была губа не дура… Надо сказать, что в Боготе выбор лучше.

Вечером мы отправились на морскую прогулку на настоящем деревянном старинном галеоне. На том самом...
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Это была акция: весь доход шел на защиту бездомных животных. Небольшой концерт на палубе, кружок по заливу, забавная лотерея… Жалею, что не брала зеркалку: на мыльницу не получилось ночных фото залива, да и вообще нормальных фото. Но дальше по плану были ночные клубы, а посему….

Здесь на двух этажах танцуют кумбию и сальсу. Ну или думают, что сальсу…
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

На следующий вечер был запланирован развеселый Чива-бус. Но тут нас ждал облом: в преддверии очередных выборов на три дня запретили продажу алкоголя, что автоматом отменило Чивы: на трезвую голову оно как-то не то….
Поэтому решили напоследок прокатиться на ночном конном экипаже.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

День 35. До свидания, Картахена и Колумбия!
Сегодня мы уезжаем. Я возвращаюсь на Кубу, а подруга летит в Боготу и через пару дней – в Москву. Что ж, до свиданья, Колумбия! До свиданья так полюбившаяся Картахена!
Такси, аэропорт, штамп «exencion» в окошке (меньше 60 дней, налог на выезд не платить), регистрация, контроль, таможня… здесь всем пассажирам устроили настоящий шмон. Меня еще нигде и никогда так не проверяли. Неприятно. А когда по прилету я получила чемодан, на нем вместо защитной пленки была наклейка: «подвергалось досмотру» (все вещи были на месте и в порядке).


Итог. Колумбия оказалась менее развитой в экономическом и туристическом плане, чем я предполагала. Латиноамериканский менталитет проявляется в полной мере: доброжелательность, жизнерадостность, пофигизм, не-ценность времени и качества, семья на первом месте, желание работать поменьше и получить побольше и пр. – нормальный микс хорошего и плохого.
По всему маршруту мы передвигались на наземном транспорте: автобусах, маршрутках, и, иногда – такси. Ни разу не останавливали и не шманали, наверное потому что автобусы на длинные расстояния мы выбирали по возможности типа navette (они самые комфортные и дорогие) или turquesa (следующие по комфортности), идут почти экспрессом с минимальными остановками.
Мне лично Колумбия показалась достаточно безопасной, если специально не искать приключений на свою задницу и соблюдать разумные меры предосторожности. А коку так вообще никто ни разу не предложил… даже обидно. Правда зеркалку носила в маленьком рюкзаке и доставала только для «поснимать».
Музыку cumbia я слышала всего пару раз, но зато везде и постоянно играла и ломилась в уши vallenato с характерным звучанием аккордеона.

Понравилась ли мне Колумбия? Да, однозначно. Особенно Картахена и соляной собор в Сипакире. Но надо признать, что для такого «насмотревшегося» путешественника, как я, Колумбия не стала «Вау!», а стала просто интересными впечатлениями и приятными воспоминаниями.
Колумбия не поражает, она – очаровывает. Ее красота мягкая, как нежная зеленая травка и климат «кофейного треугольника». Она не оглушает грандиозностью своих достопримечательностей (как Бразилия, например), но постепенно закрадывается в сердце и остается там, скромно свернувшись в уголочке.


Напоследок, колумбийские цветочки….
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г. Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

… и ягодки.
Дикая ежевика (или шелковица? короче, mora), кислая!....
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Tomate de arbol – древесный помидор, гадость редкостная…
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Granadilla, внешне похожа на маракую-чинолу, но нет ни кислинки, приторно сладко.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.

Луло – кисло, а сок вкусный, потому что добавляют сахар.
Колумбия: неброское очарование.  5 недель в 2014 г.
Последний раз редактировалось L.Olga 07 сен 2014, 17:06, всего редактировалось 1 раз.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Колумбия: неброское очарование. 5 недель в 2014 г.

Сообщение: #5

Сообщение homo » 02 сен 2014, 09:22

Не подумал даже,что голый и крылатый памятник в Манисалесе-это памятник Боливару)))
Отличный отчет.
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Колумбия: неброское очарование. 5 недель в 2014 г.

Сообщение: #6

Сообщение L.Olga » 07 сен 2014, 01:59

Володь, я польщена... gracias.

По деньгам.
Бюджет всей моей поездки 35 дней /34 ночи без авиабилетов - 2100 долл
Из них:
Отели 31 ночь (3 ночи в автобусах) – 980 долл
Еда и напитки – 450 долл
Транспорт (я торговалась в автобусных кассах) – 330 долл
Достопримечательности (входы, туры и пр.) – 250 долл
Прочее (массажи, чаевые, камеры хранения и пр.) – 90 долл

Сувениры, подарки и прочие покупки – отдельно, в бюджет не вошли.
Билеты, входы и некоторое другое немного подорожали по отношению к ценам, упомянутым на форуме по поездкам в прошлые годы. Инфляция...
Самое дорогое место – Картахена. Остальные, как мне показались, +/- одинаковые по ценам, чем больше иностранных туристов, тем дороже.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Колумбия: неброское очарование. 5 недель в 2014 г.

Сообщение: #7

Сообщение Komparsa » 22 сен 2014, 13:30

L.Olga писал(а) 29 авг 2014, 03:42:Приехали в La Candelaria, заселяюсь. «Сейчас оплатите?» - «Да.» - называют сумму, включающую IVA (НДС), который иностранцы не платят, если их пребывание в Колумбии менее 60 дней. Нет, говорю, так не пойдет. Позвали менеджера, отдала ему заранее подготовленную распечатку из их колумбийского закона с разъяснениями и комментариями (закон новый, около года). Звонок бухгалтеру – да, да, хорошо, извините. Отксерили дату въезда в паспорте и билет. Если в столице так, то что же будет дальше, подумала я… Но надо сразу сказать, что во всех остальных местах (кроме Санта Росы, там тоже бухгалтеру звонили) нам сразу считали стоимость проживания без НДС.


Подскажите, что за закон и что именно Вы им показывали?

L.Olga писал(а) 29 авг 2014, 03:42:сдали вещи в камеру хранения

Расскажите, пожалуйста, поподробнее про камеры хранения: принцип устройства, стоимость, на всех ли вокзалах встречали и на сколько безопасно, ничего не пропадало?
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Колумбия: неброское очарование. 5 недель в 2014 г.

Сообщение: #8

Сообщение L.Olga » 22 сен 2014, 14:02

Komparsa писал(а) 22 сен 2014, 13:30:Подскажите, что за закон и что именно Вы им показывали?

Про закон я знала, полазила по инету и нашла вот это:

Todos los ciudadanos colombianos, y a los extranjeros que se alojen 59 días consecutivos o más en el país, están sujetos al Impuesto de Valor Agregado (IVA) del 16% que se cobrará al realizar el Check-out. Solo los pasajeros extranjeros están exentos de pagar este impuesto.
...
Ahora, según el artículo 481 del Estatuto Tributario (modificado con el artículo 55 de la Ley) en el literal “d” sigue apareciendo que cuando un extranjero venga a Colombia, y el hotel le preste un servicio de hospedaje, se le puede cobrar sin IVA, porque eso equivale como a haber hecho una exportación del servicio y por tal motivo el artículo 481 siempre ha dejado que ese servicio de los hoteles se pueda facturar como exento.
...
Ahora, cuando los hoteles prestan servicios a un extranjero como se enuncia en el literal d) del artículo 481 del E.T., modificado con el artículo 55 de la Ley 1607 de 2012, esos servicios turísticos prestados a extranjeros continúan apareciendo:
“d) Los servicios turísticos prestados a residentes en el exterior que sean utilizados en territorio colombiano, originados en paquetes vendidos por agencias operadores u hoteles inscritos en el registro nacional de turismo, según las funciones asignadas, de acuerdo con lo establecido en la Ley 300 de 1996. En el caso de los servicios hoteleros la exención rige independientemente de que el responsable del pago sea el huésped no residente en Colombia o la agencia de viajes”.
El servicio de hospedaje al extranjero se puede cobrar sin IVA.

Mas informacion:
http://bancaynegocios.com/colombia-elim ... -turistas/
http://actualicese.com/actualidad/2013/ ... xtranjero/
http://actualicese.com/respuestas/cobro ... tranjeros/

Этот текст я распечатала на всякий случай в нескольких экземплярах, специально для несведующих.
Если вы напрямую с отелем договариваетесь и платите налом, то просто торгуетесь о финальной цене и все, а уж проводят они вас по бухгалтерии или нет - это их дело.
У меня было немало броней через букингком и платить я предпочитала картой. Поэтому вопрос, приплюсуют ли налог к цене брони, был актуальным (на букингкоме все цены без налога обычно).
Почему так? Я не хотела тратить время на поиск отелей на месте, тк я привередливая, отели с условиями, которые меня устроят, обычно уже есть на букингкоме. Расходы на дополнительные мотания и ожидания на такси (ведь с чемоданом!) превышают возможную выгоду от поиска на месте. Да и вероятность того, что я найду что-то подходящее быстро и дешевле чем на букингкоме невелика. Кроме того, любой вопрос обычно решался или снимался через "ну тогда я про это на букингком напишу, в администрацию и в отзыве" (боятся отели этого). Это рассуждение верно не для всех стран, но для Колумбии - да.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Колумбия: неброское очарование. 5 недель в 2014 г.

Сообщение: #9

Сообщение L.Olga » 22 сен 2014, 14:19

Komparsa писал(а) 22 сен 2014, 13:30:Расскажите, пожалуйста, поподробнее про камеры хранения: принцип устройства, стоимость, на всех ли вокзалах встречали и на сколько безопасно, ничего не пропадало?

Камеры хранения - это комнаты с полками, есть на всех автовокзалах-терминалах. На принимаемые сумки-чемоданы-рюкзаки-тюки вешают или клеют бирку, а вам выдают квитанцию (квиток), которую вы предъявляете и оплачиваете при получении вещей. Плата "за место", в Боготе на терминале норте - 3,5 мильпесо, в Армении и Манисалисе - 3 мильпесо.
После камеры хранения в Боготе я случайно обнаружила, что сломан кодовый замок на чемодане, но я не уверена, что сломали именно там (я не проверяла перед поездкой, просто закрыла и все, внешне заметно не было, надо было попытаться открыть при закрытом коде). В итоге ничего не пропало, и после тоже, хотя сдавала практически открытый чемодан. Конечно, ноута, фотика, телефонов и пр. ценностей в чемодане не оставляла, носила с собой.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Колумбия: неброское очарование. 5 недель в 2014 г.

Сообщение: #10

Сообщение Komparsa » 22 сен 2014, 15:48

Спасибо за подробные ответы! А кроме автовокзалов, встречали ещё где-нибудь камеры хранения, на входах в парки, например?
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Колумбия: неброское очарование. 5 недель в 2014 г.

Сообщение: #11

Сообщение L.Olga » 22 сен 2014, 16:24

Komparsa писал(а) 22 сен 2014, 15:48:А кроме автовокзалов, встречали ещё где-нибудь камеры хранения, на входах в парки, например?

К сожалению, не обратила внимания... Да и парков то у меня было всего ничего: археология в СанАгустине и Тайрона. В Тайрону вы не собираетесь, а в СанАгустине была какая-то инфраструктура: вход, парковка и пр., думаю договоритесь с охранником присмотреть за вещами, в случае чего. Колумбийцы очень благожелательны в основной массе, но инфраструктура туризма развита пока слабо.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Колумбия: неброское очарование. 5 недель в 2014 г.

Сообщение: #12

Сообщение Hispano » 18 окт 2014, 13:06

L.Olga очень рад прочитать отчет и вернуться в великолепную Колумбию!!! Ностальгия...
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Колумбия: неброское очарование. 5 недель в 2014 г.

Сообщение: #13

Сообщение verbus » 16 ноя 2014, 23:24

Огромное спасибо за отчет!

Информация пригодится в предстоящем путешествии
verbus
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 16.11.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Колумбия: неброское очарование. 5 недель в 2014 г.

Сообщение: #14

Сообщение izkrasnoyarska » 14 июл 2015, 15:00

L.Olga писал(а) 22 сен 2014, 14:02: Про закон я знала, полазила по инету и нашла вот это: ....................

L.Olga, а что это за закон? Как-то называется или как еще его опознать?
Допустим, что вы скопировали на форум, я распечатаю, буду иметь при себе (изловчусь перевести!), но так это вообще само по себе - что? Распечатка чего? Выдержки из того самого закона? Откуда вы это сами выкопировку делали?
Буду благодарна, ясности пока нет никакой с этими НДСами!
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Колумбия: неброское очарование. 5 недель в 2014 г.

Сообщение: #15

Сообщение L.Olga » 15 июл 2015, 09:51

izkrasnoyarska писал(а) 14 июл 2015, 15:00:L.Olga, а что это за закон? Как-то называется или как еще его опознать?
Допустим, что вы скопировали на форум, я распечатаю, буду иметь при себе (изловчусь перевести!), но так это вообще само по себе - что? Распечатка чего? Выдержки из того самого закона? Откуда вы это сами выкопировку делали?
Буду благодарна, ясности пока нет никакой с этими НДСами!

То, что я написала, это выдержки из законов и комментарии к ним. Во всех странах есть сайты, где публикуются, комментируются и обсуждаются законы - оттуда. Переведите текст и поймете. Хотя бы гугл-переводчиком. Ну а если не поймете, то думаю не стоит даже связываться: я же не только бумажку в отелях показывала, но еще и оживленно дискутировала с ними на испанском.
Но надеюсь это проблема уже снялась, тк прошло больше года и все отели уже должны все знать.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Колумбия: неброское очарование. 5 недель в 2014 г.

Сообщение: #16

Сообщение izkrasnoyarska » 15 июл 2015, 10:21

L.Olga писал(а) 15 июл 2015, 09:51:
То, что я написала, это выдержки из законов и комментарии к ним.

Вам спасибо, конечно, что отозвались, но вопрос был не в том, что мы неиспаноговорящие, не сможем дискутировать или там гуглепереводы сделать , и уж что мы тут про сайты правительственные не знаем, а я про то и спрашивала, что это за закон, из которого вы выдержки приводите. Там и был вопрос, что это за закон.
Во всех странах законы имеют дату и номер, или название, или еще что-нибудь, в зависимости от страны, вообще-то. Вопрос был в этом, на что ссылаться иностранцу при споре, если таковой возникает.
Что "всех странах есть сайты, где публикуются, комментируются и обсуждаются законы" известно всем, даже неиспаноговорящим. Так вот и хотелось ссылку, можно даже в таком случае и на сайт, если уж закон не можете привести, там я уж сама бы вычитала, что это за законодательные или иные акты и разъяснения к ним. Приводятся же там ссылки.

Дискутировать - оно понятно, нам неиспаноговорящим не потянуть, но на самый простой вопрос персонала гостиницы "С чего вы это взяли, где прочитали, где это написано?" (что НДС не нужно насчитывать) - я бы ответила, что мне на форуме Винского подсказали? Или что? "В Интернете нашла"? Это ж смешно. При ответе сослаться нужно на документ, вот его наименование я и спрашивала.
То ли я уж чересчур так непонятно спросила, вроде, вопрос конкретный был.
Но надеюсь это проблема уже снялась, тк прошло больше года и все отели уже должны все знать

Надежда - наш компас земной! Но ехать в чужую страну и надеяться, что там что-то само собой "снялось", когда известны прецеденты, как ваш - негоже.
Вам спасибо еще раз большое, ну и, как говорится в том кино, "что ж, будем искать..."
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Колумбия: неброское очарование. 5 недель в 2014 г.

Сообщение: #17

Сообщение L.Olga » 16 июл 2015, 01:25

В тексте на испанском есть номера статей и законов, а в моем сообщении - ссылки на сайты, где я все это взяла. Если Вам это так надо, то потрудитесь сначала перевести и внимательно прочитать, а потом задавать вопросы. Вы так пишите, как будто здесь на форуме самостоятельных путешественников Вам должны все разжевать и в рот положить.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Колумбия: неброское очарование. 5 недель в 2014 г.

Сообщение: #18

Сообщение izkrasnoyarska » 19 июл 2015, 20:51

L.Olga писал(а) 16 июл 2015, 01:25:В тексте на испанском есть номера статей и законов, а в моем сообщении - ссылки на сайты, где я все это взяла. Если Вам это так надо, то потрудитесь сначала перевести и внимательно прочитать, а потом задавать вопросы. Вы так пишите, как будто здесь на форуме самостоятельных путешественников Вам должны все разжевать и в рот положить.

Вам вместо трех строчек было проще написать одну: "в моем сообщении есть ссылки на сайты, где я все это взяла".
А "разжевать и в рот положить" вообще-то называется "помочь". Не все ж испаноговорящие тут. Но от этого мы не становимся менее достойными для путешествия в Колумбию.
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Колумбия: неброское очарование. 5 недель в 2014 г.

Сообщение: #19

Сообщение L.Olga » 20 июл 2015, 00:06

"Помочь" - это дать удочку (подсказку), а ловить рыбку извольте сами. Не хотите сами - тогда в турагентства, там охотно "помогают" за деньги. И не обязательно надо быть испаноговорящим, есть гугл-переводчик.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Колумбия: неброское очарование. 5 недель в 2014 г.

Сообщение: #20

Сообщение izkrasnoyarska » 20 июл 2015, 04:47

L.Olga писал(а) 20 июл 2015, 00:06:"Помочь" - это дать удочку (подсказку), а ловить рыбку извольте сами. Не хотите сами - тогда в турагентства, там охотно "помогают" за деньги. И не обязательно надо быть испаноговорящим, есть гугл-переводчик.

По поводу турагентства - я советов не спрашивала, но все равно, Спасибо вам Огромное, сама я бы никогда не догадалась !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Кто поднял парус - тот бросил жребий^
Аватара пользователя
izkrasnoyarska
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 09.04.2009
Город: Сочи
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 63
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумКОЛУМБИЯ форумОтзывы о Колумбии, отдых в Колумбии



Включить мобильный стиль