Германия-Швейцария-Франция покритикуйте маршрут

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Германия-Швейцария-Франция покритикуйте маршрут

Сообщение: #1

Сообщение marus-ka » 19 сен 2014, 11:21

Всем привет!
Опыт самостоятельных путешествий небольшой, поэтому решили посоветоваться. Едем с мужем в конце октября в Германию с заездом в Швейцарию и Францию.
Главный вопрос, не много ли мы на себя берем?))) Не хочется галопом по Европам, хочется насладиться размеренным путешествием.
План такой.
20 октября Москва-Цюрих (самолет) в аэропорту берем машину, едем до Вальдсхута (там у родственников квартира). Больше в этот день ничего не делаем)))
21 октября едем в музей дирижаблей ( Friedrichshafen), там несколько часов и в Швангау ( Фюссен, смотря где отель найдем по приемлемой цене). Если успеем, посмотреть что-то там (замки Нойшванштайн, Хоэншвангау, Линдерхоф , мост Марии, водопад, канатная дорога)
22 октября досматриваем то, что не досмотрели вчера.
23 октября утром выезжаем в Мюнхен. На Мюнхен 2 дня. Планируется: Музей БМВ, одна из пинакотек, Немецкий музей достижений естественных наук и техники,Дворец Нимфенбург,Глиптотека и Пропилеи,Мариенплац, Hofbrauhaus.
25 октября утром выезжаем в Нюрнберг. Планируется: центр города, мосты, госпиталь святого духа и т.д.
26 октября выезжаем в Шпайер. Планируется Technik museum speyer+ Штутгарт (Замок Гогенцоллерн+ центр) и доехать до Вальдсхута. Успеем ли?
27 октября Вальдсхут-Цюрих-Айдзиненд-Люцерн-Вальдсхут
28 октября Вальдсхут-Базель+Мюлуз-Вальдсхут. Успеем ли?
29 октября Вальдсхут - Нойхаузен-ам-Райнфалль - Штайн-на-Рейне - Шаффхаузен - Констанц-Вальдсхут
30 октября Вальдсхут-Цюрих на машине, Цюрих-Москва(самолет)
marus-ka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Германия-Швейцария-Франция покритикуйте маршрут

Сообщение: #2

Сообщение savl1 » 19 сен 2014, 13:12

marus-ka писал(а) 19 сен 2014, 11:21:27 октября Вальдсхут-Цюрих-Айдзиненд-Люцерн-Вальдсхут
28 октября Вальдсхут-Базель+Мюлуз-Вальдсхут. Успеем ли?

Смотря что Вы хотите посмотреть в каждом месте:)
Но Люцерн я бы точно ужимать не стал
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Германия-Швейцария-Франция покритикуйте маршрут

Сообщение: #3

Сообщение marus-ka » 19 сен 2014, 13:28

Смотря что Вы хотите посмотреть в каждом месте:)
Но Люцерн я бы точно ужимать не стал [/quote]

В Цюрихе я не поняла, что толком смотреть можно кроме озера, центра, ну и там магазинов шоколада.
Айнзидельн под большим вопросом, непонятно, стоит ради одного аббатства ехать.
Люцерн тоже планируем в основном походить по городу (центр), Часовенный мост, мост отбросов, может подъемник. Из этих трех мест Люцерн мне больше всего нравится.

В базеле вроде тоже только побродить. Мюлуз - понравились картинки в яндексе). Пока не рассматривали прям детально.
marus-ka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Германия-Швейцария-Франция покритикуйте маршрут

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 19 сен 2014, 13:44

Понимаете, в чём проблема... Ответить на Ваш вопрос
marus-ka писал(а) 19 сен 2014, 11:21:Успеем ли?

можно именно после того, как
marus-ka писал(а) 19 сен 2014, 13:28:рассматривали прям детально
. Иначе любой ответ будет безответственной декларацией... .

Тот же Айнзидельн: если Вам самим непонятно, стоит ли ехать - как можно советовать ? Мы, например, поехали специально. Но это не значит, что каждый прям-таки должен увидеть его. Или
marus-ka писал(а) 19 сен 2014, 13:28:В базеле вроде тоже только побродить.

- это понятно, но побродить можно за час, а можно - за полдня (или даже день). Потому что опять же упираемся в классическое "ЧТО смотреть и КАК смотреть" (да ещё с какой скоростью ходить). А именно от этого зависит ответ на Ваш вопрос, причём в диапозоне от "чёрного" до "белого".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40577
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Германия-Швейцария-Франция покритикуйте маршрут

Сообщение: #5

Сообщение marus-ka » 20 сен 2014, 07:12

Я хотела услышать мнения, куда стоит ехать, а куда нет. Какому городу или какой конкретно его достопримечательности, будь то архитектура или музей или природное явление стоит уделить особое внимание. Надеялась на базе полученной информации и составить более детальный план.
marus-ka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Германия-Швейцария-Франция покритикуйте маршрут

Сообщение: #6

Сообщение Aerobic » 22 сен 2014, 17:12

marus-ka писал(а) 19 сен 2014, 11:21:Всем привет!
Не хочется галопом по Европам, хочется насладиться размеренным путешествием.

26 октября выезжаем в Шпайер. Планируется Technik museum speyer+ Штутгарт (Замок Гогенцоллерн+ центр) и доехать до Вальдсхута. Успеем ли?

мое мнение - не успеете. От Нюнберга до Шпаера даже гугль говорит 2,5 часа пути, т.е. в 9 утра из отеля выедете - в 12 будете в музее. Ну и на музей техники надо часа 3-4 точно (а там и время обеда подоспеет).
Если в 15 или 16 часов из Шпаера выехать, то в замок Гогенцоллерн приедете часам к 5 или 6, а в это время музеи уже закрываются. Не стоит гнать, тем более что замков у вас в этом путешествии уже и так достаточно.
Лучше погуляйте еще часок в том же Шпаере, там вместе с билетом в технический музей дают билет на вход в музей игрушек - там забавные старые куклы и музыкальные инструменты.
Или в собор в Шпаере сходите - тоже красивый.
А по пути назад в Вальдсут заедьте вместо Штутгарта в Баден-Баден, посетите термы Фридрихсбад, там программа расчитана на 3 часа (17 "станций", где вас будут передавать из "рук в руки"). Ну чтоб "насладиться размеренным путешествием" а не только по музеям и замкам ходить. А термы до 10 вечера работают.
Aerobic
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 02.04.2014
Город: Запад
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Германия-Швейцария-Франция покритикуйте маршрут

Сообщение: #7

Сообщение GANT1949 » 23 сен 2014, 00:57

1. Вы самое интересное (Линдау, Майнау, Констанц) на Боденском озере пропускаете, а какой то Фридрихсхафен (унылый) смотрите.
2. Линдерхоф это вообще в др стороне от Фюссена и замков. Он ближе к Обераммергау.
3. Мюнхен - Глиптотека... а Пропилеи то зачем?)) Это же просто ворота. Я бы понял, старую Пинакотеку смотрите. Странный набор на 2 дня. Гораздо лучше посмотреть старый центр с Азамкирхе и Мариенплатц, посетить смотровые в тч на Петерскирхе и Новой ратуше, Фрауенкирхе.
4. Мне кажется сомнительным Нюрнберг без Бамберга, Ротенбурга и т.д. Можно что-то другое посмотреть по пути.
5. Шпайер - собор, если любите романскую архитектуру - почти такие же в Вормсе и Майнце. Да, и по логистике - нереально. Вообще не понятен крюк в сторону Шпайера.
6. Рядом с Штутгартом старый Тюбинген. Ну и Ульм по пути туда из Баварии.
7. Зачем вам Мюлуз? Тогда уж Кольмар.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Германия-Швейцария-Франция покритикуйте маршрут

Сообщение: #8

Сообщение marus-ka » 23 сен 2014, 08:23

Aerobic писал(а) 22 сен 2014, 17:12:
А по пути назад в Вальдсут заедьте вместо Штутгарта в Баден-Баден, посетите термы Фридрихсбад, там программа расчитана на 3 часа (17 "станций", где вас будут передавать из "рук в руки"). Ну чтоб "насладиться размеренным путешествием" а не только по музеям и замкам ходить. А термы до 10 вечера работают.


Спасибо! Отличная идея. Я как-то и забыла про эти термы. Подруга их очень хвалила.
marus-ka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Германия-Швейцария-Франция покритикуйте маршрут

Сообщение: #9

Сообщение marus-ka » 23 сен 2014, 08:30

GANT1949 писал(а) 23 сен 2014, 00:57:1. Вы самое интересное (Линдау, Майнау, Констанц) на Боденском озере пропускаете, а какой то Фридрихсхафен (унылый) смотрите.

Муж очень хочет посмотреть на дирижабли, так что мы едем в унылый Фридрихсхафен. Констанц есть по плану. Вот: 29 октября Вальдсхут - Нойхаузен-ам-Райнфалль - Штайн-на-Рейне - Шаффхаузен - Констанц-Вальдсхут. Остальные города тоже посмотрим, может и заедем. Спасибо за рекомендации.

GANT1949 писал(а) 23 сен 2014, 00:57:2. Линдерхоф это вообще в др стороне от Фюссена и замков. Он ближе к Обераммергау.

Да, я понимаю. Если успеем, то доедем, нет так нет. Он у нас в таком списке)

GANT1949 писал(а) 23 сен 2014, 00:57:3. Мюнхен - Глиптотека... а Пропилеи то зачем?)) Это же просто ворота. Я бы понял, старую Пинакотеку смотрите. Странный набор на 2 дня. Гораздо лучше посмотреть старый центр с Азамкирхе и Мариенплатц, посетить смотровые в тч на Петерскирхе и Новой ратуше, Фрауенкирхе.

Старый центр, конечно, посмотрим, просто не стала писать все. Написала музеи, которые занимают много времени. Но, наверное, мы что-то исключим. Это пока далеко не окончательный план.

GANT1949 писал(а) 23 сен 2014, 00:57:4. Мне кажется сомнительным Нюрнберг без Бамберга, Ротенбурга и т.д. Можно что-то другое посмотреть по пути.

Спасибо, посмотрю. Мне тоже день на Нюрнберг кажется сомнительным.
GANT1949 писал(а) 23 сен 2014, 00:57:5. Шпайер - собор, если любите романскую архитектуру - почти такие же в Вормсе и Майнце. Да, и по логистике - нереально. Вообще не понятен крюк в сторону Шпайера.

Технический музей в Шпайере опять же сильное желание мужа посетить. Так что мы туда едем)))
GANT1949 писал(а) 23 сен 2014, 00:57:6. Рядом с Штутгартом старый Тюбинген. Ну и Ульм по пути туда из Баварии.

Да, про Тюбинген я уже узнала из других веток форума.
GANT1949 писал(а) 23 сен 2014, 00:57:7. Зачем вам Мюлуз? Тогда уж Кольмар.

Мюлуз посмотрела что относительно близко к Базелю. Посмотрю и Кольмар. Одно название чего стоит)))

Огромное спасибо. Очень ценная информация.
marus-ka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Германия-Швейцария-Франция покритикуйте маршрут

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 23 сен 2014, 08:45

marus-ka писал(а) 23 сен 2014, 08:30:Мюлуз посмотрела что относительно близко к Базелю. Посмотрю и Кольмар.

Меняйте без сомнения.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Германия-Швейцария-Франция покритикуйте маршрут

Сообщение: #11

Сообщение afrland » 30 сен 2014, 12:02

marus-ka писал(а) 19 сен 2014, 11:21:Всем привет!
25 октября утром выезжаем в Нюрнберг. Планируется: центр города, мосты, госпиталь святого духа и т.д.
26 октября выезжаем в Шпайер. Планируется Technik museum speyer+ Штутгарт (Замок Гогенцоллерн+ центр) и доехать до Вальдсхута. Успеем ли?


Шпайер конечно красивый город, но он очень маленький. Одна главная улица и собор. Гайдельберг, например, намного интереснее. Я бы только из-за Технического Музея туда бы не стал ехать; слишком большой крюк.

Кстати, Технических Музеев два: один в Шпайере и один в Зинсхайме Technick Museum. Они немного разные. В Шпайере стоит Буран. В Зинсхайме несколько самолетов. Зинсхайм ближе к Штутгарту и Нюренбергу.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Германия-Швейцария-Франция покритикуйте маршрут

Сообщение: #12

Сообщение afrland » 30 сен 2014, 12:38

Еще пару общих коментариев.
1)Нойшванштайн, не смотря на туристов, уникален, и там очень красивая природа.
2) Фюссен можно вполне сравнить с Кольмаром. Колмар я бы выбросил. Вообще, если поедите в Шпайер, то лучше заедьте по дороге в Базель в Страссбург. Очень красивый и по дороге.
3) Я бы отказался от Штутгарта. Ничего особенного там нет (кроме музея Мерседеса :-) и вы из за него делаете приличный круг. 26 октября - абсолютно нереальный день. Переночуйюте где-то рядом со Шпаером/Гайдельбергом. Рекомендую, кстати, посетить Замок Гайдельберг, опять таки ничем не хуже Кольмара.
4) Баден-Баден, если не хотите заходит в термы, по мне как сильно уступает и Гайдельбергу и Стассбургу. В Баден-Бадене, правда, можно сделать экскурсию по городу на русском.
afrland
почетный путешественник
 
Сообщения: 3231
Регистрация: 11.04.2014
Город: Германия
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 851 раз.
Возраст: 50
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Германия-Швейцария-Франция покритикуйте маршрут

Сообщение: #13

Сообщение marus-ka » 30 сен 2014, 13:20

Всем спасибо за комментарии, так до поездки еще есть время, то постараемся учесть все рекомендации, они очень интересны.
marus-ka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 19.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль