Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Отчеты из Панамы, Коста Рики и Никарагуа. Отзывы о путешествиях по странам Центральной Америки: Коста Рике, Панаме, Никарагуа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Сообщение: #1

Сообщение Icewine29 » 23 сен 2014, 15:23

Когда мы улетали домой после недели в Коста Рике, я не знала, хочу ли я туда вернуться. Слишком много мест, которые хотелось бы увидеть и, к сожалению, не так много возможностей. Прошла неделя и все больше понимаю, как хочется опять "потеряться" в Коста Рике...

Dominicalito Beach
Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Я считаю, что нам повезло. Первые три дня мы останавливались у знакомого, который уже лет шесть жил на Тихоокеанском побережье Costa Ballena, чуть южнее всем хорошо известного парка Мануэль Антонио в местечке Ojochal.

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

И хоть Costa Ballena и местечки Uvita (национальный парк Marino Ballena) и Ojochal уже давно облюбованы туристами и экспатами из Америки и Европы, именно эти дни остались в памяти, как наиболее близкое прикосновение к Коста Рике и нетронутой "Pura Vida". Здесь нет туристского ажиотажа Мануэль Антонио, и жизнь течет расслабленно и размеренно. Безлюдные, иногда мистические, пляжи, напомнившие нам сериал "Lost", уютные водопады, в которых мы купались в одиночестве, слышая только звуки леса, "коста-риканские" дороги, некоторые из которых мы даже не смогли пройти и пришлось поворачивать назад и удивительные громадные бабочки Blue Morphos, сопровождающие нашу машину на этих дорогах.
Решила поделиться, может кому-то захочется уехать от туристских толп Мануэль Антонио на денек и почувствовать ту самую "Pura Vida". ;-)

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Делая "домашнее задание" и изучая места вокруг Ojochal, отметила для себя несколько мест, которые хотелось бы увидеть. Вообще план на первые несколько дней был - никакого плана... Исследование местных пляжей, водопадов и ресторанчиков. Также планировался ранний подъем и исследование утренней жизни деревушки, пока муж спит. Когда в первый вечер в кромешной темноте мы наконец добрались по крутейшей горной щебенке куда-то в джунгли, где живет наш друг, я поняла, что никогда не сяду за руль на этой дороге :) . Так что остались фотографии только природы. Но именно это и осталось в памяти от Коста Рики. Не увидела я там, к сожалению, того, что например, заставляет возвращаться на Кубу снова и снова, или вековой истории и культуры. Может я не права, буду рада, если меня поправят.

День первый. Ventanas Beach, Pavones Waterfalls, Uvita Beach (Marino Ballena National park) .

Добрались мы до дома Збышека уже поздно, часов в семь, а темнеет там рано и резко. После шести уже не видно ни зги. Зато и утро начинается рано :) В четыре начинают кричать обезьяны, потом птицы, и в шесть утра понимаешь, что пора вставать. Нас поселили в комнате для гостей и наши окна открывался вот такой вид:

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Пока мой муж досыпал, присоединилась к Збышеку, который уже варил кофе. "Ну что, какие планы на Коста Рику?" "Планы? Никаких. Хочется немного понять, что за страна, увидеть что-нибудь интересное, побродить по джунглям, пляжам, попробовать местной еды, соприкоснуться :smile: с природой." "А хочешь я покажу тебе бабочек? Как раз сейчас с шести до восьми их можно увидеть тут недалеко на дороге? У нас еще есть немного времени. По утрам, когда я бегаю, они часто меня сопровождают." "Конечно! Хочу бабочек!" Так началось мое знакомство с Коста Рикой. Сказать, что я была в восторге, ничего не сказать. Это действительно был волшебный момент из сказки. Мы проехали вниз по дороге от дома и тут за поворотом они появились. Три огромные ярко голубые бабочки размером с ладонь подлетели к машине и стали лететь рядом. Мне почему-то вспомнился "Аватар" и его волшебный лес. Покружив вокруг нас, за следующим поворотом они медленно улетели. Естественно, это был момент, когда я не смогла включить камеру, и видео не осталось. А в следующие пару дней так близко мы их уже не встречали... Проехав назад к дому с открытыми окнами (как сказал Збышек, "если хочешь что-то увидеть и услышать, надо ездить с открытыми окнами" :), услышали семейство обезьян в глубине леса и понаблюдали за ними немного. Когда вернулись назад, муж уже проснулся и пил кофе "с видом".

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Я взахлеб стала рассказывать ему о бабочках. Есть, кстати, фильм о мальчике, больном лейкемией, и его мечте увидеть Blue Morpho и путешествии в Коста Рику за мечтой. http://www.imdb.com/title/tt0313300/

Збышек провел нас по дому, который он разработал сам (архитектор в прошлом) и с гордостью показал свое увлечение - сад, цветы и ананасные грядки :)

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Позавтракав, слышая звуки леса и понаблюдав за летающими туканами (прикольное зрелище), мы поехали вниз к океану. По пути заехали на небольшую смотровую площадку:

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Было десять часов и над горами уже стали собираться облака


Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

И через Ojochal поехали на пляж Ventanas, о котором я прочитала еще дома.

Ventanas Beach - "романтичный" пляж. Пляж, который я хотела увидеть в первую очередь. Главная изюминка - небольшие пещеры, которые можно пройти только на полном отливе ( low tide), а на приливе они заполнятся океаном. Они и дали название пляжу - Окна. К самому пляжу с трассы ведет неприметная дорога и через частную территорию можно пройти к пляжу. Парковка около двух колонов.

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc
Последний раз редактировалось Icewine29 07 апр 2023, 15:17, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2037
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский
туры в Коста Рику

Re: Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Сообщение: #2

Сообщение Icewine29 » 24 сен 2014, 21:16

Журчание речушки, воздух, наполненный запахом цветов, бабочки, колибри... Збышек сорвал лист растения, название которого я благополучно забыла, одного из основных ингредиентов, используемого в Шанель номер пять.
Как описать момент, когда ты подходишь к океану и слышишь шум волны? Ventanas Beach невероятно уютен и романтичен.

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Было 9 часов утра. Прилив. Волны заполняли пещеры и разбивались о камни.

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

На пляже не было ни души. С двух сторон он окружен скалами, пальмы, кокосы. Ощущение нетронутости и первозданности... Хотелось сидеть на бревнах, пить Bamboo и никуда не спешить, думая о вечном или просто ни о чем

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2037
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Сообщение: #3

Сообщение Icewine29 » 26 сен 2014, 14:34

Мы провели на Ventanas около часа в одиночестве. Только океан и мы.

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2037
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Сообщение: #4

Сообщение Icewine29 » 12 окт 2014, 14:54

Было уже около 10 часов. "Збышек, тут где-то в окрестностях есть местечко, где, пока тебе жарят тиляпию, можно искупаться в очень красивом водопаде?" "О да, действительно хорошее место, я вам покажу, но только сначала давайте заедем и закажем столик в ресторане на вечер. Будем там встречать закат." Поехали. Вилла-ресторан оказался невероятно уютным местом. Инфинити-бассейн, великолепный вид на океан.

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

В самой вилле пять комнат, которые сдаются.

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2037
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Сообщение: #5

Сообщение Влад » 13 окт 2014, 21:54

Продолжение будет?
Бабло побеждает зло!
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 4101
Регистрация: 27.01.2004
Город: Омск-Москва
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Возраст: 52
Страны: 91
Отчеты: 4

Re: Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Сообщение: #6

Сообщение Icewine29 » 14 окт 2014, 04:40

Пишу понемногу, когда позволяет время
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2037
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Сообщение: #7

Сообщение Icewine29 » 14 окт 2014, 05:01

С водопадом произошла накладка :smile: Оказалось их два, на одной и той же дороге... И хотя Збышек нас предупредил, что нужно не останавливаться у первого, именно туда мы все-таки попали, как я поняла уже потом. Проехав несколько километров вверх в горы, остановились у ресторанчика.

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Довольно просторно, несколько столов, никого, рядом пруд, кишащий рыбой, попугаи, игуаны.

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Ловить самим желания не было, попросили пожарить нам рыбу и пошли по направлению к "водопаду" Pavon. Кстати, в меню цен не было...

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Хорошо, что на ногах была удобная обувь, тропинка быстро кончилась и мы шли вдоль горной реки, перепрыгивали, а иногда перелезали по камням. Пару раз просто переходили по воде. За каждым поворотом речка превращалась в природное джакузи и в конце концов, мы решили дальше не идти, а искупаться там. На удивление все горные реки в Коста Рике были освежающими, но приятно теплыми и купаться в них в жару было просто наслаждение. Тем более, когда ты там один. Только ты, река и джунгли. И крики обезьян где-то в ветвях.

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Можно запросто купаться голышом :)
Накупавшись, мы решили, что дальше в поисках красивого водопада не пойдем, а пойдем назад есть рыбу и пить пиво :)
Покажу здесь, что предполагалось увидеть:

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Фотография, естественно не моя :) . Tilapias El Pavon. Как попасть (описание на сайте): 4 километра от Costanera в южном направлении, въезд с левой стороны перед Punta Mala мостом - адреса в Коста Рике очень красочные ;)
Но сам ланч нас разочаровал, а цена за "три пескаря", потому что это выглядело именно так, нас удивила. Как-то многовато показалось 17 колон за две небольших поджаренных рыбки и два пива. Но это было наше первое утро, а купание в речке перекрывало по эмоциям 34$
за суховатую рыбу. Кстати, неизменным фаворитом блюд в местных забегаловках всегда был seafood суп за 5 колон.
Последний раз редактировалось Icewine29 07 апр 2023, 15:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2037
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Сообщение: #8

Сообщение Icewine29 » 02 авг 2015, 18:06

Прошел почти год и поняла, что очень хочется дописать об оставшихся днях. Так что кое-что добавлено и впереди Uvita, Playa Hermosa, Playa Dominicallito, Manuel Antonio и , наверное, все-таки Arenal и Poas
Кому интересно - stay tuned!
Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2037
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc

Сообщение: #9

Сообщение Icewine29 » 09 авг 2015, 17:29

День первый )))

Накупавшись в реке и перекусив, поехали в Uvita и Marino Ballena National Park. Сложно было поверить, что еще только полдень... Мы уже столько увидели и в стольких местах побывали буквально за пару часов... Количество впечатлений первого дня начинало зашкаливать)))

Marino Ballena National Park:

Marino Ballena National Park is located at Costa Ballena, only 16km (~10 miles) from Dominical. Founded in 1989, it is one of the youngest national parks in Costa Rica. The largest coral reef on the Pacific side of Central America can be found here.

The whales living off coast have given the name to the park: “Ballena” means “Whale”. Probably most impressive are the humpback whales that migrate to Costa Ballena from both, the Northern and the Southern hemisphere, to mate. The ones from Southern regions can be watched from August to December, the others from December to April.

The Marino Ballena National Park is comprised of golden sandy beaches (playa uvita, playa arco, playa ballena, and playa pinuelas), rocky shorelines, cliffs, islands, mangrove ecosystems, rock and coral reefs. The parks’ northern boundary starts from river Morete (Rio Morete) and extends south to Pinuela point (Punta Pinuela), covering approximately 9 miles (15km). The most prominent land formation found within the park is the Punta Uvita Whale Tail (Punta Uvita Tombolo), a sand bar that extends 1 kilometer into the pacific ocean. During low tide visitors can enjoy a walk out to the Punta Uvita Tombolo where rock reef stretches out forming the shape of a whale tail. The park also contains a large stretch of coral reef, the most common species being the Stony Coral – (Porites lobata), and forms a crescent necklace with the small rock island of La Viuda (the Widow), one large island called Isla Ballena (Whale Island) and three small rocky islands known as Las Tres Hermanas (Three Sisters). South of the Marino Ballena Park borders, but forming part of the stretch of different land formations, are the famous sea caves of Ventana Beach.


Я хотела там побывать в отлив и прогуляться по "китовому хвосту" в океан - пляжу, который оголяется на отливе:

Lost in Costa Rica. Пляжи, водопады, дороги. Ojochal, Uvita etc
Аватара пользователя
Icewine29
почетный путешественник
 
Сообщения: 2037
Регистрация: 30.01.2013
Город: Toronto (Oakville)
Благодарил (а): 331 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумКоста Рика, Панама, Никарагуа форумОтзывы о Никарагуа, Коста Рике, Панаме



Включить мобильный стиль