Один свободный день рядом с Зельбом (Бавария)

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Один свободный день рядом с Зельбом (Бавария)

Сообщение: #1

Сообщение Nina34 » 28 сен 2014, 17:40

Собственно, я общее название даю, чтобы потом можно было разные города обсуждать
У меня с коллегой получается так:
4го октября мы прилетаем в Мюнхен и едем сразу в Зельб. Там поселяемся в забронированной уже гостинице и, по-видимому, немного шатаемся по Зельбу в поисках "пит и жрат"
А вот 5е октября у нас свободное совсем. Нам 6го на фирму....
5е-последний день Октоберфеста, но до Мюнхена долго ехать
Куда податься, посоветуйте.
Неподалеку (километров 100-150, чтобы не очень долго на жд/электричке) получаются города, о которых я мало что знаю....
Вот если только Бамберг....

Еще, кстати, я не понимаю вот что. Нам визы когда делали, мы писали, что страна пребывания-Германия и все такое. Но это ж шенген....От Зельба до Чехии-два шага - мы теоретически можем туда шастать или нет? И есть ли смысл?

Во-первых, это в Маршруты. Во-вторых, названия тем даются так, чтобы было понятно форумчанам. GANT1949
Nina34
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.09.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский
оформление немецкой визы

Re: Один свободный день в городе....

Сообщение: #2

Сообщение Glokuzdra » 28 сен 2014, 17:46

Nina34 писал(а) 28 сен 2014, 17:40:От Зельба до Чехии-два шага - мы теоретически можем туда шастать или нет? И есть ли смысл?


если Вы в день приезда не баварский , а баварско-богемский билет (Bayern-Böhmen-Ticket) купите, он не 23, а 26 евро стОит, тогда в этот же день по этому же билету можете доехать до Чехии (в сторону Карловых Вар; в сторону Пльзеня) и там поужинать
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Один свободный день в городе....

Сообщение: #3

Сообщение Nina34 » 28 сен 2014, 18:04

Ну, это будет слишком много впечатлений в день)))С учетом того, что вылет изначальный в 5 утра - мы с копыт падать, наверное, будем
вообще в Зельбе до 11го. Около 12-13 часов 11го нам надо в Мюнхен обратно, вещи - в гостиницу, и до 10 00 следующего дня опять свободное время, во время которого мы будем, видимо, пробовать темное везде, куда дойдем.
То есть если целиться в Чехию - это в любой вечер недели можно сделать, я сомневаюсь, что в Netzsch с нами захотят общаться до ночи))))
Nina34
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.09.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Один свободный день в городе....

Сообщение: #4

Сообщение il62 » 28 сен 2014, 18:27

Nina34 писал(а) 28 сен 2014, 17:40: Нам визы когда делали, мы писали, что страна пребывания-Германия и все такое. Но это ж шенген....От Зельба до Чехии-два шага - мы теоретически можем туда шастать или нет?


Теоретически можно с шенгенской визой ездить по всем странам подписавшим шенгенское соглашение.

Nina34 писал(а) 28 сен 2014, 17:40:А вот 5е октября у нас свободное совсем.

Нюрнберг или Байройт , находящиеся недалеко от Зельба не подходят?
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Один свободный день в городе....

Сообщение: #5

Сообщение il62 » 28 сен 2014, 18:47

Glokuzdra писал(а) 28 сен 2014, 17:46:тогда в этот же день по этому же билету можете доехать до Чехии (в сторону Карловых Вар



Вы смотрели сколько времени займёт поездка от Зельба до Карловых Вар по ББТ? Сайт ДБ выдаёт время в пути от 5 часов.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Один свободный день в городе....

Сообщение: #6

Сообщение Glokuzdra » 28 сен 2014, 18:53

il62

а Вы где-то увидели, что я в Карловы Вары ТС направила?
Glokuzdra писал(а) 28 сен 2014, 17:46:тогда в этот же день по этому же билету можете доехать до Чехии (в сторону Карловых Вар; в сторону Пльзеня)
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Один свободный день в городе....

Сообщение: #7

Сообщение Nina34 » 28 сен 2014, 19:07

il62 писал(а) 28 сен 2014, 18:27:Нюрнберг или Байройт , находящиеся недалеко от Зельба не подходят?

Про Байройт вообще ничего не знаю, полезла почитать...
Про Нюрнберг - хм. Полезла почитать, аналогично. Я про него колбаски знаю ну и политическое всякое..
В принципе, наверное интересы такие - архитектура подревнее, пиво - потемнее...По музеям не успеем, шоппинг не интересует, если только магнитиков друзьям)))

Нюрнберг отпадает, видимо, 90% было разрушено.
Интересно, неподалеку от Зельба вообще есть города, которые не сильно бомбили....
Nina34
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.09.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Один свободный день в городе....

Сообщение: #8

Сообщение il62 » 28 сен 2014, 19:18

.
Nina34 писал(а) 28 сен 2014, 19:07:Про Нюрнберг - хм. Полезла почитать, аналогично. Я про него колбаски знаю ну и политическое всякое..
В принципе, наверное интересы такие - архитектура подревнее, пиво - потемнее...По музеям не успеем, шоппинг не интересует

О шопинге 5 октября можете забыть, в Германии воскресенье шопинг редко бывает , не более 2 раза в год, но Вы опаздали на неделю .

Nina34 писал(а) 28 сен 2014, 19:07:Нюрнберг отпадает, видимо, 90% было разрушено.

Вы думаете, что его не востановили на 100 %??? Ошибаетесь!!!Архитектура средневековая, хоть востановленная, но востановлена по старинным чертежам и из оригинального материала, а пиво и тёмное и даже красное, в достатке имеются.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Один свободный день в городе....

Сообщение: #9

Сообщение Nina34 » 28 сен 2014, 20:48

il62 писал(а) 28 сен 2014, 19:18:.
Nina34 писал(а) 28 сен 2014, 19:07:Про Нюрнберг - хм. Полезла почитать, аналогично. Я про него колбаски знаю ну и политическое всякое..
В принципе, наверное интересы такие - архитектура подревнее, пиво - потемнее...По музеям не успеем, шоппинг не интересует

О шопинге 5 октября можете забыть, в Германии воскресенье шопинг редко бывает , не более 2 раза в год, но Вы опаздали на неделю .

Nina34 писал(а) 28 сен 2014, 19:07:Нюрнберг отпадает, видимо, 90% было разрушено.

Вы думаете, что его не востановили на 100 %??? Ошибаетесь!!!Архитектура средневековая, хоть востановленная, но востановлена по старинным чертежам и из оригинального материала, а пиво и тёмное и даже красное, в достатке имеются.


Про шоппинг - да и не собирались...
Про восстановление -в курсе, но хочется уж совсем на средневековье глянуть. И вообще куда-нибудь, где туристов не много.Одна проблема - язык.Английский ну как-то, а немецкий, кхм. Плохо с немецким. Словарный запас маленький(((
Nina34
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.09.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Один свободный день в городе....

Сообщение: #10

Сообщение il62 » 29 сен 2014, 09:20

Nina34 писал(а) 28 сен 2014, 20:48:хочется уж совсем на средневековье глянуть. И вообще куда-нибудь, где туристов не много.

Обычно, где не много туристов, там и смотреть нечего. А чтобы, увидеть не востановленную архитектуру надо ехать не в Германию, а в Рим или в Афины.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Один свободный день в городе....

Сообщение: #11

Сообщение Toxic_Avenger » 29 сен 2014, 13:01

Nina34
Посмотрите в сторону Кульмбаха. С пивом точно проблем не будет, один из самых больших пивоваренных заводов Германии. Ну и со средневековьем тоже, большая крепость Плассенбург.

http://www.kulmbach.de/xist4c/web/Tourism_id_8884_.htm

Ехать примерно 2 часа из Зельба.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Один свободный день в городе....

Сообщение: #12

Сообщение il62 » 29 сен 2014, 13:15

Toxic_Avenger писал(а) 29 сен 2014, 13:01:Ну и со средневековьем тоже

Подозреваю, ТС этот вариант тоже не подойдёт. Средневековье востановленное.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Один свободный день в городе....

Сообщение: #13

Сообщение Toxic_Avenger » 29 сен 2014, 13:23

il62
Вам, из Баварии, виднее, наверное. Но не нашел упоминаний о каких-то значимых разрушениях Плассенбурга, чтобы его было необходимо восстанавливать. Ну а ремонты и реставрации неизбежны.

Кстати, еще нормальный вариант с чешским Хебом, всего полтора часа пути. Городок тоже исторический.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Один свободный день в городе....

Сообщение: #14

Сообщение il62 » 29 сен 2014, 13:46

Toxic_Avenger писал(а) 29 сен 2014, 13:23:Но не нашел упоминаний о каких-то значимых разрушениях Плассенбурга

Я разве писал о разрушениях? Крепость использовалась, как тренировочный лагерь. После этого её переоборудовали в музей.
Toxic_Avenger писал(а) 29 сен 2014, 13:23: Ну а ремонты и реставрации неизбежны.

Вот именно. Любое средневековое здание в Германии и даже в Европе много раз ремонтировали и реставрировали , при этом меняя вышедший из строя материал на аналогичный. Но никому, кроме ТС, не приходит в голову мысль , что это не настоящее средневековье. Гуляя по Нюрнбергу , если не думать об этом , не замечаешь что здания востановленны во половине 20 века. Даже, зная об этом быстро забываешь. Надо отдать должное немцам, при востановленние пытались использовать не только оригинальнные чертежи, но и использовали о по максимуму оригинальнный материал, который уцелел при разрушениях.Такой же принцип используется при реставрациях. Это практически по всей Германии и даже по всей Европе.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Один свободный день в городе....

Сообщение: #15

Сообщение Toxic_Avenger » 29 сен 2014, 14:01

Согласен полностью по Нюрнбергу, очень аутентично (по крайней мере на непрофессиональный взгляд) восстановлен город. По форуму сужу, что в этом мнении не одинок. Но полностью бы обобщать на этом примере не стал бы, близлежащий Вюрцбург, например, совсем в войну лишился средневекового ядра, только вкраплениями, а уж про Восточную Германию и говорить не стал бы. Росток, Лейпциг, да и Дрезден - самые характерные примеры.

Кстати, если уж речь об реставрациях идет. В скором времени еду в Хаттинген, там есть очень примечательный дом - "Утюг" называется. Так на фотографиях начала века он выглядит совсем по другому, чем сейчас, даже узор фахверка немного другой, а ведь он тоже в войнах уцелел, но реставрации всё равно вносят коррективы во внешний вид.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Один свободный день в городе....

Сообщение: #16

Сообщение Nina34 » 29 сен 2014, 14:45

il62 писал(а) 29 сен 2014, 13:46:Вот именно. Любое средневековое здание в Германии и даже в Европе много раз ремонтировали и реставрировали , при этом меняя вышедший из строя материал на аналогичный. Но никому, кроме ТС, не приходит в голову мысль , что это не настоящее средневековье. Гуляя по Нюрнбергу , если не думать об этом , не замечаешь что здания востановленны во половине 20 века. Даже, зная об этом быстро забываешь. Надо отдать должное немцам, при востановленние пытались использовать не только оригинальнные чертежи, но и использовали о по максимуму оригинальнный материал, который уцелел при разрушениях.Такой же принцип используется при реставрациях. Это практически по всей Германии и даже по всей Европе.

Убедили))
Решили с коллегой отложить немного вопрос - куда ехать. Единственное - он против Чехии. Так что Чехия отпадает.
Кстати, по поводу замков - мы потом еще на неделю в Ульм, по замкам нас там обещали с экскурсиями поводить.

Вообще - понятно, что за совсем стариной надо не в Германию. Но командировка вот выдалась именно в Баварию, мы просто производственную необходимость и личные цели сочетаем))) Вообще все командировки у нас с пивным туризмом обязательно. Пока, правда, были только по РФ.
Nina34
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.09.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Один свободный день рядом с Зельбом (Бавария)

Сообщение: #17

Сообщение GANT1949 » 29 сен 2014, 18:53

Место, конечно, не совсем удачное.
далеко до Нюрнберга, Кобурга и Бамберга, до Эрфурта, Веймара и Готы, до Хемница и Цвиккау (хотя тут поближе чуток), но можете это все рассмотреть.

Nina34 писал(а) 29 сен 2014, 14:45:по поводу замков - мы потом еще на неделю в Ульм

Оттуда тоже до замков далеко. Если имеются в виду замки вблизи Фюссена.

Nina34 писал(а) 29 сен 2014, 14:45:понятно, что за совсем стариной надо не в Германию

А куда же? Германия - возможно, самая интересная по части средневековья страна Европы, с огромным кол-вом архитектурных шедевров. И точно, самая разнообразная.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль