Куда поехать с ребенком 3 лет в первый раз летом на море?

Куда поехать с ребенком в России и за границей: выбор страны, города, курорта или пляжа для отдыха с детьми. Отдых в детьми на море, выбор места и климатической зоны для отдыха с грудными детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Куда поехать с ребенком 3 лет в первый раз летом на море?

Сообщение: #1

Сообщение workshop » 27 сен 2014, 16:20

Куда лучше поехать с ребенком 3 лет (первая поездка, лето, море)?

Цель: «нанести пользу и причинить добро» ребенку.
Объект: мальчик, 3 года.
Предмет: поездка «на моря» в период с конца июня по конец сентября следующего года.
Задача: поездка именно для ребенка, т.е. он и его оздоровление, польза для его организма – во главе угла.
Вопросы:
1. А не рано ли в 3 года «на моря»?
2. Куда?
3. Когда?
4. На сколько?
5. Насколько в этом возрасте (3 года) критично время перелета?
6. Если в Испанию – то куда, когда, на сколько?

Дальше будет много букв (уж пардон). Это можно и не читать. Мне важно именно Ваше мнение по вышеуказанным вопросам.
Рассматриваю как самостоятельную поездку, так и по туру.
Спасибо всем откликнувшимся!

Поясню вопросы:
1. А не рано ли в 3 года «на моря»?
У нас нет необходимости тащить ребенка с собой на отдых. Можно оставить с бабушками. Потому хочется «все правильно сделать» и не навредить ему. Если Вы считаете, что в возрасте 3 года минусов у дальней поездки больше, чем плюсов – поделитесь, пожалуйста, своим мнением, прокомментируйте.
И при этом, конечно, напишите – с какого возраста стоит начинать «выезжать». Ну и, соответственно, остаются вопросы «Куда?», «Когда?» и «Насколько?».
PS
Понимаю, что многие разъезжают и с малышами до года и с года до двух… Но, имхо, это точно не комильфо. А вот когда уже можно - вопрос…
2. Куда?
Куда лучше поехать? Чтобы дорога не была слишком утомительна для ребенка, чтобы была польза для ребенка, т.е. он мог оздоровиться, укрепить иммунитет, получить положительные эмоции.
Встречал советы, что лучше всего к бабушке в деревню, на парное молоко и овощи/фрукты с огорода… Соглашусь. Но также есть мнение, что ребенку полезно море, морской воздух, весь этот йод и т.п., сам климат «там».
Соответственно, рассматривается вариант «на море», на какой-то «детский» курорт, чтобы море было чистое, мелкое, пляж, наверное, песчаный, инфраструктура заточена под детей и т.п. Ниже я распишу все те варианты, которые пришли мне в голову и их плюсы и минусы для меня.
3. Когда?
Понимаю, что в какие-то места лучше ехать в июне, а не в августе, а в какие-то наоборот в июне не стоит, а лучше в сентябре… Т.е. важно выбрать не только место отдыха, но и время.
Буду благодарен за комментарии, аргументы.
Для меня идеальный вариант – начало июля. Или конец июня. Но если есть особый смысл поехать, скажем, в сентябре – можно и в сентябре.
4. На сколько?
Я так понимаю, у детей акклиматизация проходит дольше и сложнее, чем у взрослых. Потому тащить ребенка «на недельку», наверное, не лучший вариант. А какой лучший?
Собственно, я и сам не сторонник вариантов «на недельку». Для меня оптимально 10-14 дней, в зависимости от места. Но вот сколько лучше для ребенка?
5. Насколько в этом возрасте (3 года) критично время перелета?
Мне кажется, в этом возрасте длительный перелет (более 4 часов) будет плохой идеей. К тому же – первый перелет. Но, возможно, я ошибаюсь?
Просто многие, например, рекомендуют Канары. Однако, туда лететь 7 часов! Не многовато?
6. Если в Испанию – то куда, когда, на сколько?
Меня самого больше всего привлекает Испания. Еще ни разу там не был и понимаю, что пора. Плюс – визу испанцы дают щедро, на полгода… А какие минусы, куда и когда лучше поехать?
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской
на море с ребенком

Re: Куда поехать с ребенком 3 лет в первый раз летом на море?

Сообщение: #2

Сообщение Mors » 28 сен 2014, 00:29

Вроде бы такие несложные вопросы, а никто не отвечает...
Попробую по порядку

А не рано ли в 3 года «на моря»?

Совсем не рано.
Самые строгие врачи "советской" закалки не рекомендуют путешествия с малышами до 3 лет. Современные строгие педиатры говорят о возрасте 1 год. Естественно, если у малыша нет медицинских противопоказаний. Но есть много и более либеральных врачей.

Куда? Когда?

Общее правило путешествий с маленькими детьми - не менять резко климатическую зону и время года. То есть, из зимы - в зиму, из лета - в лето. Но строго следовать ему совсем не обязательно.
Получается, с точки зрения акклиматизации оптимальный вариант - май-июнь, но вода обычно еще не совсем прогревается к этому времени. А чтоб и вода теплая, и не очень жарко - сентябрь-октябрь, но возвращаться придется в холод. Хотя это и совсем не страшно - достаточно пару дней после возвращения не водить малыша гулять, да и потом не выскакивать сразу на 3 часа.

На сколько?

Врачи советуют уезжать минимум на две недели. А вообще, чем дольше - тем лучше.

Насколько в этом возрасте (3 года) критично время перелета?

В 3 года ребенок летит уже на отдельном кресле, поэтому лететь комфортно. И уже есть куча способов занять малыша в полете - ему не будет скучно. Правда, если я ничего не путаю, как раз в этом возрасте развиваются барабанные перепонки и ребенок может испытывать дискомфорт на взлете/посадке. Это вполне преодолимо (пить воду, сосать леденец), да и дальность полета тут не при чем. А сколько именно ваш малыш усидит спокойно знаете только вы

Если в Испанию – то куда, когда, на сколько?

Испания из Пензы, наверное, долго лететь? А так - от Барселоны до Малаги - теплое море, песочек... Почему именно Канары? Вы же летом собираетесь, летом везде хорошо.

Вообще, если вы не лукавите, говоря что
поездка именно для ребенка, т.е. он и его оздоровление, польза для его организма – во главе угла.
то есть же Болгария, например. Гораздо ближе Испании; и климат и еда максимально близкие; пологий песчаный вход в море почти везде; дешево - можно поехать на более долгий срок. Или вообще частный сектор в какой-нибудь Евпатории, с тем же бюджетом - хоть на все лето, наверное

А если серьезно, посмотрите на Хорватию или Грецию - лететь меньше, чем в Испанию (если длительность перелета пугает); посмотреть и там, и там есть на что; пляжи замечательные присутствуют; кухня нам близкая и вполне "детская". Хотя это, наверное, можно про все европейское средиземноморье сказать, просто Греция с Хорватией ближе всего к России. Ну, не считая Турции. В Турции тоже много всего интересного, но, на мой взгляд, по Европе путешествовать проще.
Mors
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 26.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Куда поехать с ребенком 3 лет в первый раз летом на море?

Сообщение: #3

Сообщение workshop » 28 сен 2014, 14:43

Спасибо огромное за столь обстоятельный ответ!
В целом Вы подтвердили все мои мысли и развеяли большинство сомнений.

> "Врачи советуют уезжать минимум на две недели."
Это связано с акклиматизацией ребенка?

> Испания из Пензы, наверное, долго лететь?
Да из Пензы вообще никуда не улететь... :-(
Я обычно улетаю из Москвы. Но до Москвы еще добираться полсуток (поезд или авто). Потому можно, думаю, рассмотреть для вылета ближайшие города с "международными" аэропортами - Саратов, Самара, может Нижний Новгород...
Тут еще нужно подумать.

> Почему именно Канары?
Канары я привел как пример слишком длительного, на мой взгляд, перелета.
Понятно, что наиболее неприятны физически для ребенка будут взлет и посадка (про ушки в курсе). Но если еще в воздухе 6 часов - ведь изведется... Столько времени на месте усидеть в таком возрасте - анриал... :-)

И последняя часть Вашего ответа.
Да, согласен, Болгария выглядит очень привлекательно. Пожалуй, наиболее привлекательно. А насколько там "здоровый" климат? Тот же Крым очень благотворно влияет на здоровье за счет самого воздуха, всяких там можжевельников, микроклимата. Недаром там столько здравниц. А в Болгарии? И какой именно район/регион рассмотреть?
Или вот контрпример - Турция. Там, имхо, с точки зрения оздоровления и зацепиться не за что. Просто расслабленный пляжный отдых.
А хочется чтоб еще фитанциды всякие летали, какие-нибудь эвкалиптовые (ну это я утрирую) или кедровые рощи были поблизости, экология, качественные и свежие продукты...

Про Евпаторию - да, согласен, но пока что в те края не тянет.

А вот если сравнить Хорватию с Болгарией и Грецию с Болгарией? Где лучше и чем? И главное - какие конкретно места (города/острова) в этих странах? Хотя бы ориентировочно.
Дешевле всего будет, наверное, Болгария? А полезнее всего?

Еще рассматриваю Кипр. Плюсом идет отсутствие необходимости в шенгенской визе (если не отменили еще) и дружелюбное местное население, минусом - скучновато там, да и дороговато...
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куда поехать с ребенком 3 лет в первый раз летом на море?

Сообщение: #4

Сообщение Danio » 28 сен 2014, 23:08

Мы в первый раз ездили с дочкой как раз в три года в Азию, осенью. На две недели. Летели восемь часов. Там акклиматизации у нее не было, нам, взрослым, пришлось сложнее.
Так что три года, на мой взгляд, не рано для путешествий, ребенок уже самоходный и относительно вменяемый. На первый перелет лучше выбирать варианты покороче, это верно, но зависит от темперамента ребенка. Есть спокойные дети, которые просидят и восемь часов, занимаясь игрушками, раскрасками и планшетом (у нас даже планшета не было, обошлись по старинке книжками, альбомом для рисования и парой новых мелких игрушек).
Акклиматизация у ЗДОРОВЫХ детей проходит легче, чем у взрослых, детский иммунитет достаточно мощный и гибкий. Другое дело, если у ребенка есть какие-то медицинские проблемы.

Насчет выбора стран - имейте в виду, что в Болгарии в летний сезон свирепствует ротавирус...
Danio
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 23.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46

Re: Куда поехать с ребенком 3 лет в первый раз летом на море?

Сообщение: #5

Сообщение workshop » 28 сен 2014, 23:52

Danio писал(а) 28 сен 2014, 23:08:...
Насчет выбора стран - имейте в виду, что в Болгарии в летний сезон свирепствует ротавирус...


Ого! Вот это новость... :-( Прямо свирепствует? Т.е. нечто повальное?

Большое спасибо за ответ!
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куда поехать с ребенком 3 лет в первый раз летом на море?

Сообщение: #6

Сообщение Stan » 29 сен 2014, 00:04

workshop писал(а) 27 сен 2014, 16:20:Куда лучше поехать с ребенком 3 лет (первая поездка, лето, море)?


..езжайте туда где вам будет удобно..ребенку нужно тепло, еда и забота мамы..не важно где...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Куда поехать с ребенком 3 лет в первый раз летом на море?

Сообщение: #7

Сообщение Mors » 29 сен 2014, 01:31

Не за что

> "Врачи советуют уезжать минимум на две недели."
Это связано с акклиматизацией ребенка?

Да, именно из-за акклиматизации.

Еще момент по поводу выбора места - смена часовых поясов. Чем она меньше - тем лучше. И перестраивать режим ребенка на новое время лучше постепенно, сдвигая время по 15-30 минут в день. Хотя можно и вовсе режим на местное время не переводить, особенно если разница в часовых поясах не очень большая.

Я сама в Болгарии не была ни разу. Но периодически посматриваю на нее, именно чтобы свозить ребенка на море недорого. Пока все не складывается, правда. Там есть приятные пейзажи, но, на мой взгляд, они сильно проигрывают средиземноморским. Более конкретно - лучше в разделе про Болгарию спросить.

Вот про Турцию я не согласна. Там есть места очень привлекательные в природном плане, и кухня тоже неплохая. А если вы первый раз выбираетесь с ребенком, то, возможно, вам проще будет именно пакетный отдых, чтобы голова о бытовых вопросах не болела. В Турции я тоже не была (пугает меня пляжный отдых, не решусь никак), но присматриваюсь. Понравилось мне одно местечко в районе Фетихе - Олюдениз, там длинная песчаная коса выдается в бухту, а вокруг горы невысокие - красота!

По поводу хвойных - поколесили мы немного этой весной по Греции, не прошли мимо Эпидавра. Там растут какие-то сосны, запах просто невероятный стоит. Воздух пахнет как эфирное масло, я не утрирую

Мне кажется, что что восточное средиземноморье (Хорватия, Черногория, Греция, Кипр, Италия, частично Турция) очень близки в природном плане. Поэтому я бы выбирала между ними по другим критериям (удобный и недорогой перелет, всякие интересности и их транспортная доступность и пр.).
Например, в Хорватии - красивейшие Плитвицкие озера, в Греции - невероятные метеоры.

Если сравнивать Болгарию со средиземноморьем, то, на мой взгляд, средиземноморье лучше. Во всем.

Кипр мне не очень понравился, честно говоря. Лучше тогда Крит - там, на мой взгляд, всяких интересностей побольше - и ущелье Самарья, и пляж Элафониси

А к детям все европейцы относятся хорошо, как мне показалось. Но греки, наверное, самые дружелюбные

Про визу - у той же Греции много безвизовых островов, в Черногорию виза не нужна летом, в Хорватию, вроде бы, тоже.
Mors
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 26.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Куда поехать с ребенком 3 лет в первый раз летом на море?

Сообщение: #8

Сообщение Mors » 29 сен 2014, 01:35

Stan писал(а) 29 сен 2014, 00:04:ребенку нужно тепло, еда и забота мамы..не важно где...

Это точно. Я бы даже маму на первое место поставила
Mors
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 26.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Куда поехать с ребенком 3 лет в первый раз летом на море?

Сообщение: #9

Сообщение workshop » 29 сен 2014, 02:24

Stan писал(а) 29 сен 2014, 00:04:..езжайте туда где вам будет удобно..ребенку нужно тепло, еда и забота мамы..не важно где...


Это все очень очевидные вещи. Меня же интересуют не самые очевидные, плюс конкретика.
Причем, ответить полноценно, думаю, смогут только люди, имеющие аналогичный опыт. Т.е. опыт поездки с ребенком/детьми схожего возраста. Вот их мнение и советы очень хотелось бы услышать.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куда поехать с ребенком 3 лет в первый раз летом на море?

Сообщение: #10

Сообщение Danio » 29 сен 2014, 07:26

workshop писал(а) 28 сен 2014, 23:52:
Danio писал(а) 28 сен 2014, 23:08:...
Насчет выбора стран - имейте в виду, что в Болгарии в летний сезон свирепствует ротавирус...


Ого! Вот это новость... :-( Прямо свирепствует? Т.е. нечто повальное?



Из наших знакомых и знакомых знакомых, кто там был - никого не миновало, всех пополоскало, причем независимо от возраста и наличия привычки купаться в море/в бассейне. Т.е. не помогут даже советы типа "не давайте ребенку хлебать воду из моря" или "не купайтесь в бассейне". Конечно, не 100% отдыхающих болеют, но вероятность подцепить эту штуку именно в Болгарии в разгар сезона (июль-август) намного выше, чем в той же Турции или Испании.
Некоторые радостно заявляют, что, мол, если ехать на три месяца, то ребенок 3-4 дня поболеет, а в остальное время ему будет хорошо, но это, простите, изврат какой-то. И кто-то с ротавирусом дней по десять мучается, вплоть до необходимости госпитализации. Так что я в свое время Болгарию отмела как вариант детского отдыха именно из-за риска подцепить ротавирус. Он у нас дома уже был - в поездке такого и врагу не пожелаю.

На Кипре в августе очень жарко, у меня родители были в этом году, передвигались короткими перебежками от моря к отелю и от отеля к морю.
Danio
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 23.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46

Re: Куда поехать с ребенком 3 лет в первый раз летом на море?

Сообщение: #11

Сообщение Stan » 29 сен 2014, 10:23

workshop писал(а) 29 сен 2014, 02:24:Это все очень очевидные вещи. Меня же интересуют не самые очевидные, плюс конкретика.


..мой ответ подходит на все первые 5 вопросов..а шестой - почитайте тему про Испанию и выберите то, что вам по душе..кроме вас это никто не решит тут на форуме
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Куда поехать с ребенком 3 лет в первый раз летом на море?

Сообщение: #12

Сообщение AnnMM » 29 сен 2014, 13:02

1. имхо, 3 года не разно уже по любым меркам
2. раз Вы хотите в Испанию, туда и езжайте. перелет в таком возрасте уже не проблема. а именно Испания лично мне нравится из-за развитости инфраструктуры и хороших оборудованных пляжей.
3. в обозначенном Вами периоде лучше всего ехать или в конце июня - начале июля, или уже в сентябре. сентябрь вообще считаю самым лучшем временем - море прогрето, тепло, большинство туристов уже уехали. пока ребенок не пошел в школу, нужно пользоваться возможностью ездить на море в сентябре ;)
4. 2 недели и больше. дело не только в акклиматизации, но и в адаптации на новом месте. но если, скажем, можете поехать только на 10 дней, то и это не проблема.
5. не критично время перелета уже. я бы сказала, что в плане продолжительности даже удобнее летать с пересадками. но раз Вы не из Москвы... то, вероятно это может оказаться уже не так удобно.
но поверьте, в 3 года 3 - 5 часов в самолете проходят уже легко. главное, выбирайте удобные рейсы, чтобы ни Вы ни ребенок не были не выспавшимися и утомленными уже заранее.
6. Испания прекрасно, чего уж говорить я сама очень люблю север, Кантабрию. но там океан и для многих он прохладен (мои дети купаются и абсолютно довольны). если говорить про Средиземное море, то посмотрите Коста-Бланку.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Куда поехать с ребенком 3 лет в первый раз летом на море?

Сообщение: #13

Сообщение vassilissa » 29 сен 2014, 13:15

Своих вывожу давно, младшую с 8 месяцев. Каждое лето - Испания, нравится и мне и детям. летим всегда "криво", через Мадрид или Барселону, переносится все легко, чудесные скоростные поезда по Испании, недорогая аренда авто. Объехали все побережье от Коста де Луз до Барселоны. В июне очень понравился Бенидорм (лететь до Аликанте "напрямую"): развитая инфраструктура, множество парков развлечений + зоо, которые на малышей и рассчитаны, теплое море, хороший песок (что не мало важно, в Малаге такие камни были! ребенок наотрез отказался заходить в море), ориентация на туристов - в стране, где сиеста, это важно! В некоторых городах с часу дня до вечера негде покормить ни себя, ни детей - все закрыто. Но не в Бенидорме. А какие вкусные были черешня и персики! Гастрономия - это отдельный опус, вкусная, ммм! Единственный для кого-то минус - многоэтажные постройки. Поэтому, если ищите аутентичности - посмотрите городки рядом, Алтея, например. Но пляж мне там не понравился. Моя 4-ех летка влюбилась в море именно в Бенидорме и ...поплыла. На след год туда же и уже на месяц. Жилье мне понравилось подбирать на ., славный ресурс от хозяев апартаментов.
vassilissa
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 10.05.2011
Город: Таллин
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Куда поехать с ребенком 3 лет в первый раз летом на море?

Сообщение: #14

Сообщение workshop » 29 сен 2014, 15:12

Danio писал(а) 29 сен 2014, 07:26:Из наших знакомых и знакомых знакомых, кто там был - никого не миновало, всех пополоскало
...

На Кипре в августе очень жарко, у меня родители были в этом году, передвигались короткими перебежками от моря к отелю и от отеля к морю.


Danio, большое спасибо! В Болгарию как-то сразу расхотелось... :-)
Да в общем-то и до этого ни сердцем ни умом не сильно хотелось... Если поразмыслить, Болгария это просто ближайшая альтернатива нашему черноморскому побережью (в том числе по бюджетности). А оно далеко от идеала... У меня задача все-таки немного иная...

Насчет Кипра - я сам был разок на Кипре в конце мая - в Айя-Напе - погода радовала и море было достаточно теплое.
Если выберу Кипр - поеду числа с 20 июня. Думаю, море будет еще теплее, и жара еще не на максимуме. Но... как-то к Кипру тоже душа не лежит...
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куда поехать с ребенком 3 лет в первый раз летом на море?

Сообщение: #15

Сообщение Stan » 29 сен 2014, 15:30

workshop писал(а) 27 сен 2014, 16:20:Куда лучше поехать с ребенком 3 лет (первая поездка, лето, море)?


..ездили с первой дочкой в Италию, в Тоскану, когда ей было 8 мес...
..с ней же - в Америку первый раз в 1.5 года и потом три года подряд (каждое лето)
..с ней же - в Кению когда ей было 4
..с ней же - в 5 стран Европы когда ей было 5
..ездили с первой и с уже второй, когда второй было 3 мес. а первой 6 лет опять в Италию и Швейцарию..проехали более 5000км. за 35 дней
Итог: мы поняли почти сразу, что детям абсолютно наплевать где они, какой там песочек в море и загар и т.п., главное чтобы удовлетворялись их простые потребности в еде, заботе, любви
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Куда поехать с ребенком 3 лет в первый раз летом на море?

Сообщение: #16

Сообщение workshop » 29 сен 2014, 15:39

Stan писал(а) 29 сен 2014, 10:23:..мой ответ подходит на все первые 5 вопросов..а шестой - почитайте тему про Испанию и выберите то, что вам по душе..кроме вас это никто не решит тут на форуме


Да, в целом Вы правы. Спасибо!
Но с оговоркой. :-) Все-таки было бы здорово получить совет от тех, кто уже задавался такими же вопросами (а это каждый, кто отправлялся в поездку с маленькими детьми) и уже ездил с детьми.
За меня, конечно, никто не решит, но нередко истина рождается в... дискуссии...
Мне бы зацепиться за что-нибудь... Хочется, чтоб кто-то сказал: Да вот же!!!
Именно так, в свое время, мне посоветовали Назаре (Португалия). Посмотрел фотки и сразу влюбился в это местечко! И потом, будучи там, кайфовал и наслаждался! Вот так бы. А читая отчеты, честно говоря, вряд ли бы обратил внимание на этот городок...
Кроме того, особенно интересны советы даже не "куда поехать", а "куда/когда НЕ НАДО", вот как с Болгарией получилось в теме. Понимаю, что это не останавливает десятки и сотни тысяч отдыхающих (хотя многие ли из них заранее знают об этом ротовирусе?), но вот для меня это аргумент. Свет клином на Болгарии не сошелся, так что ее вычеркиваем и продолжаем поиски.

Однако еще раз хочу сказать Вам спасибо! Вы натолкнули меня на интересную мысль: Вот когда я сам все-таки съезжу летом на этот первый отдых с ребенком - я по итогу уже точно буду знать ответы на все свои вопросы. И обязательно напишу отчет, в котором поделюсь своими соображениями и советами на эту тему.
Однако же в темы с вопросами вряд ли полезу (специально) и отвечать таким же, как я сейчас, вопрошающим вряд ли начну...
Так что отчеты - это наше все! :-) А если попадется подходящий по тематике - наверное, логично будет в личку автору написать, ну или в самой теме. Верно мыслю?

Ну и по существу. Из шести вопросов на данный момент некоторые отпали и получается так:
+1. А не рано ли в 3 года «на моря»?
Ответ: Нормально.

-2. Куда?
Пока не ясно...

+-3. Когда?
Этот вопрос явно нужно объединить с № 2.

+4. На сколько?
Ответ: от двух недель и до окончания денег. :-)

+-5. Насколько в этом возрасте (3 года) критично время перелета?
Ответ: Все индивидуально, но больше 4х часов, наверное, не стоит, учитывая, в том числе, часовые пояса. Во всяком случае В ПЕРВЫЙ для ребенка перелет.

-6. Если в Испанию – то куда, когда, на сколько?
Вот этот вопрос остается открытым и животрепещущим. Майорка? Это самый рекомендуемый вариант для отдыха с детьми. Есть ли в Испании что-то лучше по цене/качеству?
И если Майорка - то в каком месяце оптимально?
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куда поехать с ребенком 3 лет в первый раз летом на море?

Сообщение: #17

Сообщение Stan » 29 сен 2014, 15:46

workshop писал(а) 29 сен 2014, 15:39:но больше 4х часов,


..тяжело может быть вам с ребенком, а не самому ребенку, ему, повторюсь, практически все равно..а в 3 года ребенка уже можна чем то занять..тяжело когда они начинают ходить и везде лезут и слова "сядь порисуй" пока еще пустой для них звук...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15959
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Куда поехать с ребенком 3 лет в первый раз летом на море?

Сообщение: #18

Сообщение workshop » 29 сен 2014, 16:25

AnnMM, огромное спасибо (плюсанул, конечно же)! Как здорово, что есть такой прекрасный форум и такие замечательные люди на нем!

AnnMM писал(а) 29 сен 2014, 13:02:1. имхо, 3 года не разно уже по любым меркам
2. раз Вы хотите в Испанию, туда и езжайте. перелет в таком возрасте уже не проблема. а именно Испания лично мне нравится из-за развитости инфраструктуры и хороших оборудованных пляжей.


Лично меня Испания привлекает в первую, пожалуй, очередь еще и возможностью хорошо пошопиться (в отличие от Кипров, Греций, Болгарий и прочих Хорватий). Люблю это дело! Отсюда и время поездки - начало июля, когда в Испании начнутся летние распродажи. Все-таки хочется поездкой "убить" больше одного зайца...
Кроме того, давненько уже хочу добраться до испанского хереса, хамона и прочих вкусностей.

AnnMM писал(а) 29 сен 2014, 13:02:3. в обозначенном Вами периоде лучше всего ехать или в конце июня - начале июля, или уже в сентябре. сентябрь вообще считаю самым лучшем временем - море прогрето, тепло, большинство туристов уже уехали. пока ребенок не пошел в школу, нужно пользоваться возможностью ездить на море в сентябре ;)


Согласен про сентябрь! Но тут такое дело... Я то сам привык отдыхать в конце июня/начале июля и потом еще в сентябре. Но уехать летом (сначала) без ребенка нам с женой уже СОВЕСТЬ не позволяет... :-))) Уже уезжали так, когда ему было год и 2 года. Причем в 2 года он особенно сильно скучал по маме. Так что еще раз так поступить уже рука не поднимается. Вот и получается, что первая поездка (июнь/июль) будет с киндером.
А в сентябре уж без него. Подумываю про Грузию (на авто) или полюбившуюся Португалию или давно любимую Чехию... Собственно, именно эти три направления для меня наиболее желанны, но все они, к сожалению, не очень подходят для первой поездки с трехлетним ребенком... Имхо.

AnnMM писал(а) 29 сен 2014, 13:02:4. 2 недели и больше. дело не только в акклиматизации, но и в адаптации на новом месте. но если, скажем, можете поехать только на 10 дней, то и это не проблема.
5. не критично время перелета уже. я бы сказала, что в плане продолжительности даже удобнее летать с пересадками. но раз Вы не из Москвы... то, вероятно это может оказаться уже не так удобно.
но поверьте, в 3 года 3 - 5 часов в самолете проходят уже легко. главное, выбирайте удобные рейсы, чтобы ни Вы ни ребенок не были не выспавшимися и утомленными уже заранее.


Да уж... С этим будет сложно, учитывая, что до Москвы скорее всего на машине будем добираться, а это часов 10... Но во всяком случае будем выбирать наиболее удобное время вылета/прилета, хоть это и накладнее...

AnnMM писал(а) 29 сен 2014, 13:02:6. Испания прекрасно, чего уж говорить я сама очень люблю север, Кантабрию. но там океан и для многих он прохладен (мои дети купаются и абсолютно довольны). если говорить про Средиземное море, то посмотрите Коста-Бланку.


Я тоже океан полюбил с первого взгляда (в Португалии). Но все же он холодноват, особенно для ребенка.
Коста-Бланку посмотрю, спасибо большое!
Но если сравнивать ее с Майоркой - что лучше?
Я вот пока у Майорки вообще не вижу минусов... Может туда перелет дороже или от аэропорта до отеля (на наиболее подходящем курорте) добираться долго?
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Куда поехать с ребенком 3 лет в первый раз летом на море?

Сообщение: #19

Сообщение Danio » 29 сен 2014, 16:27

workshop писал(а) 29 сен 2014, 15:39:
+-5. Насколько в этом возрасте (3 года) критично время перелета?
Ответ: Все индивидуально, но больше 4х часов, наверное, не стоит, учитывая, в том числе, часовые пояса. Во всяком случае В ПЕРВЫЙ для ребенка перелет.


Да, обязательно смотрите на разницу во времени. У нас с Таиландом разницы вообще нет (время совпадает), думаю, дочка в том числе поэтому там акклиматизируется легко.

Что касается длительности самого перелета, то тут правильно написали - тяжело не столько детям, сколько родителям, особенно если ребенок темпераментный. У нас дочь имела привычку не спать во время ночных рейсов, и все восемь часов полета ее надо было чем-то занимать, а нам хотелось именно спать... Также регулярно наблюдала мучения родителей годовичков, которые весь полет проводили либо стоя возле кресла, где спало чадо (инфантам место не полагается, а на коленях спать они, видимо, отказывались), либо бегая по салону за активно топающим малышом. Но в три года эти ужасы неактуальны, конечно. Ребенка вполне можно занять рисованием, раскрасками, рассматриванием книжек, наклейками, конструктором, планшетом с играми и мультиками, новыми мелкими игрушками, даже пластилином на крайний случай (не очень хорошо, потому что мало ли куда он приклеится, но я видела измученную мать на чартерном рейсе, которая со скоростью света лепила своему сыну каких-то монстров, лишь бы он не носился по салону).
И, по-моему, с ребенком лучше дневной рейс, чем ночной, потому что не факт, что дитя будет спать в самолете, а невыспавшиеся дети - это бомба...
Danio
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 23.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46

Re: Куда поехать с ребенком 3 лет в первый раз летом на море?

Сообщение: #20

Сообщение workshop » 29 сен 2014, 16:43

Спасибо! Бенидорм записал себе в "виш-лист".
Вот именно ТАКАЯ конкретика меня и интересовала очень-очень! "Были там-то и там-то, особенно понравилось там-то, потому что". Просто большущее спасибо!

vassilissa писал(а) 29 сен 2014, 13:15:Своих вывожу давно, младшую с 8 месяцев. Каждое лето - Испания, нравится и мне и детям. летим всегда "криво", через Мадрид или Барселону, переносится все легко, чудесные скоростные поезда по Испании, недорогая аренда авто. Объехали все побережье от Коста де Луз до Барселоны. В июне очень понравился Бенидорм (лететь до Аликанте "напрямую"): развитая инфраструктура, множество парков развлечений + зоо, которые на малышей и рассчитаны, теплое море, хороший песок (что не мало важно, в Малаге такие камни были! ребенок наотрез отказался заходить в море), ориентация на туристов - в стране, где сиеста, это важно!


Это точно!

vassilissa писал(а) 29 сен 2014, 13:15:В некоторых городах с часу дня до вечера негде покормить ни себя, ни детей - все закрыто. Но не в Бенидорме. А какие вкусные были черешня и персики! Гастрономия - это отдельный опус, вкусная, ммм! Единственный для кого-то минус - многоэтажные постройки. Поэтому, если ищите аутентичности - посмотрите городки рядом, Алтея, например.


Спасибо! Да нет, аутентичности насмотрелись (в хорошем смысле) в этом году в Португалии. Так что высотки вдоль пляжа - это даже здорово для разнообразия...
Только судя по фото - народу на пляже в этом Бенидорме визибл-инвизибл...

vassilissa писал(а) 29 сен 2014, 13:15:Но пляж мне там не понравился. Моя 4-ех летка влюбилась в море именно в Бенидорме и ...поплыла. На след год туда же и уже на месяц. Жилье мне понравилось подбирать на ., славный ресурс от хозяев апартаментов.


. посматриваю последнее время, но как-то на букинге и с апартаментами все получше обстоит... Имхо. Пример: подбирал по весне апартаменты в Карловых Варах на осень. Смотрел и . и Букинг. В итоге на Букинге оказалось интереснее и дешевле.
А еще не нравится мне, что . свою комиссию берет, кроме того как-то там все мутно с оплатой. То ли дело Букинг - "предоплата не требуется" и сразу как-то спокойно себя чувствуешь...

КСТАТИ, поделюсь еще своим недавним открытием - для тех, кто путешествует по России. Первым делом советую смотреть не Букинг или там Островок или т.п., а... БИГЛИОН! Там по разным городам отличные акционные предложения на отели. Я на днях так купил на Биглионе купон на отель в Казани. 2700 руб. (вместо 4600) за 2 ночи в приличном удобно расположенном отельчике. Квартиру на . за такие деньги не найдешь... В общем - не сочтите за рекламу, просто Биглион для "бронирования" отеля - вариант совсем не очевидный, но, как оказалось, весьма интересный. Сори за оффтоп.
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal:
Получение компенсации за отмену рейса от TAP Portugal
workshop
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 21.09.2013
Город: Пенза
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиКуда поехать с ребенком



Включить мобильный стиль