Язык и до Мадрида доведет!

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Язык и до Мадрида доведет!

Сообщение: #1

Сообщение MoreV » 05 окт 2014, 10:53

Изучение языка сложная и утомительная работа, нужно часами сидеть в квартире над грудой учебников, учить слова и выполнять упражнения. Но можно всё изменить кардинально, учить язык гуляя или путешествуя по стране носителя языка, знакомиться и дружить с носителем или посещать школу. Давайте посмотрим, что из этого получится…
Изучение испанского самостоятельно на протяжении нескольких лет, с периодическим его забрасыванием в дальний ящик, результата не давал. Новые увлечения и развлечения, а в основе своей лень природная прогрессу не сопутствовала. Изучение шло импульсами и рывками. По воле случая попадаешь в Испанию и сразу загораешься, но как не может вечно гореть свеча, так и мой фитилёк угасал. Нет, тот фитилек в порядке, я про испанский язык сейчас.
Очередная волна захлестнула меня в отпуске, я выделил время для изучения и исправно делал упражнения, в рейсе я продолжил и даже вышел на достойный уровень. Дабы не растерять, а может и укрепить эти знания, было решено поехать в Испанию. Судьба всегда показывает дорогу тому, кто решился сделать первый шаг. Чтобы раззадорить меня больше и развеять все сомнения, она дарит мне три чудесных дня на Канарских островах. Решено! Этот отпуск я проведу в Испании.
Изначально планировал поехать по системе Work & travel, но не прошёл там по возрасту. 30ти летних студентов самоучек не берут. Но русские не сдаются и через какое-то время, поиски в инете увенчались успехом. Я нашёл испанские языковые школы в разных городах страны ( Испании ) и колесо приготовлений закрутилось.
После долгой переписки с представителями школ и выяснениями рабочих и учебных моментов я остановил свой выбор на школе «Салминтер» в Саламанке. Выбор пал по нескольким причинам, ценовая политика школы выгодно отличалась от таких же собратьев в Барселоне или Мадриде и географическое положение города. Провести всё время в школе и не путешествовать по стране, было бы элементарным не уважением и глупостью. Предоплата не требовалась и по воле случая, с Саламанке из покон веков классический кастильский Испанский диалект, что в какой то мере тоже повлияло на выбор.
Время обучения с 1 по 28 февраля 2014, курс : стандарт, 20 часов в неделю, цена 540 евро. С обучением решили, теперь проживание. Огромным плюсом школ является их помощь в выборе и подборе жилья. Вариантов огромное количество и по умеренным ценам. Вы можете жить в школьном общежитии в отдельной комнате или с подселением, может в испанской семье или в отдельной квартире, выбор за вами. У каждого варианта есть свои минусы и плюсы, тут всё зависит от вас, если вы готовы к общественной кухне и ванне, готовы делить её с корейцем, китайцем, немцем и французом, а это основная аудитория школы, то вперёд – будет весело. Если нет, то для вас есть отдельное жильё. Я выбрал семью, интересно пожить с обычной семьёй, пропитаться духом и вкусом настоящей Испании. Стоит это 200 евро в месяц, без еды. С едой будет на 15 евро в день дороже, но вы привязаны к квартире и едите, то что готовят. Я готовил сам, питался креветками, кальмарами и осьминожками + супы из курицы варил. Получалось так же, но я не привязан и когда уехал путешествовать, ничего не потерял. А в большой семье, как известно, не щёлкают и семеро одного … козлят, причём козлят – это глагол
Билеты и виза порадовали не меньше, чем другие аспекты. Школа выслала мне приглашение и на его основании я подал документы на визу. При таком приглашении вы не платите кучу налогов, а только гос. пошлину. В итоге, я заплатил 840 рублей гос. пошлины, 150 рублей – фото на визу, 150 рублей за справку о доходах и 1000 рублей билеты до Краснодара и обратно. Тут пришлось два раза мотаться, подавать и потом забирать. Через месяц после подачи открыли испанский шенген на пол года – шикарно!
Билеты купил через инет, причём одну сторону оплатил бонусными милями, а обратно за 9894 + 700 рублей страховка. Несмотря на мили, транспортный налог пришлось оплатить + 3750 рублей.
Интернет создан не только для соц. Сетей и я этим умело воспользовался. Ещё до поездки я точно знал расписание автобусов из Аэропорта Мадрида в Саламанку, в Саламанке я знал на какую улицу свернуть и в какой дом зайти, что бы не тупить и не терять время. Помимо этих элементарных вещей, я подобрал информацию по ближайшим городкам и основным достопримечательностям Испании. Планы были грандиозны и тут явно не хватило бы месяца или денег, а скорей всего и того и другого.
02 февраля 2014 года перелёт Краснодар – Москва – Мадрид. 10:15 местного времени, «благодарим, что выбрали нашу авиакомпанию, бла бла бла …» Таможня, багаж, touristic informacion и автобусная остановка. Автобусов до Саламанки в выходные не много, ближайший в 13:30. Так как выбор не велик, то и ценник соответственный, вместо положенных 13 евро платишь 24. Но бизнес, есть бизнес – шикарный кожаные кресла, подставка для ног, пространства хоть ламбаду пляши и интернет на протяжении всего маршрута – короче, трёх часовая поездка пролетела незаметно. Расписание и цены на сайте: http://www.avanzabus.com

... продолжение следует, фотографии будут...
MoreV
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.10.2014
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Испания отдых цены

Re: Язык и до Мадрида доведет!

Сообщение: #2

Сообщение Pacifistka » 05 окт 2014, 13:19

надеюсь,что продолжите скоро
достаточно интересное начало. Тем более что я учу испанский и тоже думаю,что будет полезно съездить на курсы в Испанию и сочетать с туризмом)
интересно почитать Ваш опыт в этом
Pacifistka
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 23.06.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Язык и до Мадрида доведет!

Сообщение: #3

Сообщение coco2014 » 05 окт 2014, 14:54

жду продолжения!интересно пишите!!
coco2014
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Язык и до Мадрида доведет!

Сообщение: #4

Сообщение MoreV » 05 окт 2014, 17:07

Центральный собор Саламанки виднеется издалека и это великолепное зрелище. Я видел его на фото, но в живую он круче!
Автобусная станция, 15 минут пешком и … hola Marta, es Igor, estudiante con Rusia. Дверь открылась и на встречу мне вышла плотная женщина, как потом выяснилось ровесница, обняла, поцеловала, в Испании так положено, и помогла с сумками. Душ, чай, знакомство с комнатой и квартирой.
Комната в 12 квадратов с двухъярусной кроватью, рассчитана на 2х студентов, письменный стол, шкаф, полочки для книг… обычная уютная комнатка, немного ушатана, видно, что сдаётся студентам, но чистая и аккуратная. Квартира 5-и комнатная, зал проходной и прилегающая комната, спальня хозяев и две отдельные комнаты для студентов. Большая кухня, с холодильником, стиральной машиной и телеком, всё как у нас Порадовала прихожая, просторная и дизайнерская. Старый сундук, чемоданы 60-х годов, лавочка, всё стилизировано под пирон вокзала. Старый фонарный столб, подвесные часы, картины с поездами и табло расписания, очень мило и уютно.
Хозяева, Марта и Луис, 31го и 35 лет от роду, невысокие, плотные тёмненькие. Живут вместе, но не расписаны, свадьба очень дорогое удовольствие, квартира в кредит, планируют завести ребёнка, улыбчивые с добрыми лицами и неподдельной радостью. Получилось кратко, как в мультике « следствие ведут колобки»
Не долго думая, я отправился гулять, благо погодка шептала и глазки сверкали. Квартира в 7-ми минутной пешей прогулке до центральной площади, там же располагалась моя школа. Саламанка очень малюсенький и уютный городок, настолько уютный, что нет необходимости пользоваться транспортом, даже велосипедом.
Вечер завершился совместным ужином и подарками. Я привёз матрёшку и «белую берёзку» 40 градусов в стволе. Тяпнув по 50 для приличия они перешли на пиво, я же закончил пьянку на первом полтишке – завтра экзамен, хотя меня, наверное ждут с перегаром и медведем в обнимку Разница во времени срубила меня в 7 часов вечера по местному, но это не помешало мне проспать и опоздать на экзамен. Но шаговая доступность и завтрак на ходу, что привычно и обычно для местных, позволили сократить время опоздания.
В классе 7 человек: австрийка, турок, два корейца, малазиец, болгарка и я. Тест у всех одинаковый, несмотря на то, что турок уже 5 лет обучается в этой школе, а я алфавит немного знаю. Вся фишка в заданиях, они составлены так, что с каждым новым становятся сложнее и охватывают несколько грамматических тем. В итоге, от простого подставления предлогов вы приходите к сложным деепричастным оборотам в сострадательном залоге прошлого, не завершённого времени. Списывать нет смысла, этот экзамен для определения вашего уровня знаний и направления в группу с вашим уровнем. 40 минут мозгового штурма пролетели быстро и незаметно. Градации уровня знаний испанского 7мь : А1, А2, Б1, Б2… и.т.д. А1 – это полный ноль, а Д – носитель языка. Мои старания оценили в А2. ))) После разбора ошибок, выяснилось что, при нормальном повторении дома пройденного. Можно было и на Б1 замахнуться, но это только для себя, т.к. знания отрывистые и в итоге меня перевели в А1 для закрепления знаний и восполнения пробелов.
Школа «Салминтер» славится своей историей, но всё это легко найти в интернете и не будем тратить лишних букв. Расскажу общее, интересное, важное и отправимся в путешествие. Школа небольшая, шиком не блещет и снимает один этаж в жилом здании. Всего пять классов, рассчитанных на 8 – 10 человек в каждом. В холле чай, кофе и Wi-Fi. Для таких скороспелок как я, кто приезжает на месяц или два учебники не нужны, делают ксерокопии тем, и по ним занимаешься. Тем же, кто настроен серьёзно, рекомендуют приобрести учебник или даже два и в нём калякать – малякать и делать упражнения. Разговаривать в стенах школы можно только на испанском, испанском корявом и испанскими жестами – «крокодильчик».
Когда я дома рассказывал друзьям, что еду на месяц в Испанию в языковую школу, то все удивлялись. Так долго?!? Когда я приехал в Испанию и сказал, что я на месяц, все тоже удивлялись. Так мало?!?!? Что бы освоить один уровень нужно 3-4 месяца (данные зависят от индивидуальных особенностей, но сужу по себе, как среднестатистический). Возможно, дальше будет легче и быстрее, но судя по турку, который шпарил на Испанском как на родном, а в тесте почти не сделал ошибок, 2-3 годика плотных занятий вам понадобится. Под словом плотных, я понимаю прилежное занятие на уроках ( 4 часа ) и дома (не менее 2-3 часов в день). Никакой личной жизни. Опять же, для чего вам язык? Чтобы преподавать в испанском вузе или просто понимать, о чём щебечет телевизор? Для второго варианта достаточно будет уровня А2 – Б1.
Первая неделя прошла успешно, я понимал что происходит, что от меня хотят и даже преуспевал на разговорной практике. Несмотря на то, что корейцы уже по пять месяцев отучились, а малазиец 7-мь, тупили они по страшному. Постоянно вспоминали слова, потом накладывали их на грамматику и выдавливали из себя предложение. Похоже это было на старый, засохший тюбик с зубной пастой, который нужно согнуть миллион раз, потом надавить посильнее и вот долгожданная паста. Но это не конец, теперь она не пенится!?!?! Из меня же лилось, как из рога изобилия, но грамматика хромала. Точнее её просто оторвало ноги и всё. В результате меня и перевели в А1, дабы пополнить пробелы и нарастить ноги, в моём случае протезы.
Следующие несколько недель энтузиазм пропадал, дни летели на календаре быстро, а путешествия и приключения совсем не двигались. Более того, начались временные заморочки с изменениями глаголов, сослагательные наклонения, обороты, вывороты и.т.д. что я даже не помнил, как это на русском должно быть правильно, не то что на испанском. Тут бы пригодился учебник и не один, как минимум русского языка и испанского на русском. Что бы понимать что от тебя хотят. Выкраивая время на путешествия и гулянки, я перестал делать домашнюю работу и пытался совместить учёбу и путешествия, но не там не там не успевал. В итоге я принял решение отправиться в путешествие по Испании, а язык изучать в кассе, кафе, автобусе, вокзале – короче на улице.

Следующая часть про Португалию, Порто....
MoreV
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.10.2014
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Язык и до Мадрида доведет!

Сообщение: #5

Сообщение theislander » 05 окт 2014, 21:12

MoreV писал(а) 05 окт 2014, 17:07:hola Marta, es Igor, estudiante con Rusia

О, боги! Я после двух дней самостоятельного изучения испанского с нуля такого бы не выдал
Но мне очень импонирует ваш оптимистический настрой: я шпарил лучше всех, меня аж на нулевой уровень перевели
theislander
путешественник
 
Сообщения: 1459
Регистрация: 04.10.2010
Город: Ко Самуи
Благодарил (а): 248 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Язык и до Мадрида доведет!

Сообщение: #6

Сообщение MoreV » 08 окт 2014, 19:47

Первые выходные, будучи ещё учеником школы, я провёл в Португалии – Порто. На этот момент я уже познакомился с ребятами из своей и соседней школы и даже собрал компанию для поездки, но в последний момент все разбежались, и осталась только одна девочка «И».
Так вдвоём мы и отправились в это приключение. Заранее приобретя билеты, всё тот же http://www.avanzabus.com , отучились пол пятницы и в 12:00 выехали с автовокзала Саламанки. Так же билеты можно приобрести на сайте http://www.internorte.pt Билет в одну сторону стоит 44 евро, но если брать сразу и обратно, то 66 всего. Существует ещё вариант, билета с открытой датой, когда вы знаете, что вернётесь, но когда? Будет чуть дороже, чем с точной датой, но дешевле, чем два билета по отдельности.
Дорога не близкая, порядка 6-8 ми часов, но виды за окном коротают время. Хорошим собеседникам кино не помеха. Тем более, что в этот маршрут включена обзорная экскурсия по Португалии. Испанскую часть пути пролетаете за 3 часа. Автобус проезжает под аркой «Добро пожаловать в Португалию» и вся граница, а дальше автобус кружит по всем приграничным сёлам и городкам, потом по побережью. Такое ощущение, что к Лиссабону в ближе, чем к Порто. Каждые 2 часа привал, размять «булки» и пожевать кости, ну или наоборот, пожевать булки и размять кости.
Отель заранее не бронировали, оставили это дело на волю случаю, и он не заставил себя долго ждать. Ещё в автобусе я приметил парочку студентов, явно испанцев, с распечатками достопримечательностей и карт. По приезду я спросил, в каком отеле они остановятся и где он? Они плохо ориентировались на месте, при том что у них карта, я помог и так мы оказались в Отеле Rex 2, Plaza da Respublica 117. От автовокзала, а он находится на станции Casa da Musica, до отеля 1.5 км. В инете легко найдёте отзывы и дорогу проложить не трудно. Из плюсов этого отеля: не дорого (20 евро в сутки без завтрака), номера под старину (интересно), 5 минут пешком до старого города (близко).
Не теряя времени, мы отправились на первое знакомство с городом.
Погуляв часок по северной части старого города, мы любовались ночным видом Igleja e torre dos clerigos, по трамвайным путям спустились к площади свободы и познакомились со старым трамваем, благо не как Каренина, не на путях.
Свежий воздух, разница часовых поясов и долгая дорога быстро накатили усталостью и поужинав, в одном уютном кафе в подворотне, отправились в номер. Не помню точно, что было на ужин кроме портвейна, но он был в тему и как шикарное снотворное подействовал моментально. Нет, не то чтобы я уснул в кафе, но только голова коснулась подушки…
Язык и до Мадрида доведет!
MoreV
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.10.2014
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Язык и до Мадрида доведет!

Сообщение: #7

Сообщение MoreV » 10 окт 2014, 20:55

Язык и до Мадрида доведет!
Грандиозные планы не включали в себя долгие нежности в кровати, а голод только придавал ускорения действиям. Завтрак в ближайшем кафе сделал мой карман на 3 евро легче, но я лишний раз убедился, что лучше быть сытым, выспавшимся и согретым в Порто, чем голодным, замерзшим и сонным в Воронеже.
Дождь уже не мог влиять на настроение и планы, ведь оно зависит совсем от иных вещей. Пять минут и мы уже шагаем по avenida dos alidos. Пару открыток на память в информационном центре, дождевик в индуской лавке и фото, бесконечный поиск ракурса и интересного вида.
Старый город изрезан узкими улочками, крутые средневековые ступеньки ведут вас вниз, петляют… мощёные булыжником улицы, резные балконы, навесные замки и ставни чередуются с витринами, всё это дух и природа Порто. Беззаботно петляя по улочкам мы то и дело оказывались то у одной церквушки, то у другой. Igreja dos Congregados, Igreja e Torre dos Clierigos, Igreja da Misericordia, Igreja de S. Lourenco & Catedral. Центральный кафедральный собор выгодно находится на холме и с площадки перед ним открываются виды на реку и знаменитый мост Luis. Мимо пройти трудно, вы не пропустите.
Любуясь красотами Порто с высоты моста «Луис» проснулся аппетит. Чтобы закрепить это чувство, мы нагуляли его ещё больше вдоль набережной реки Доуро и бесконечными винными погребами и в итоге осели в маленьком ресторанчике на южном берегу реки.

Язык и до Мадрида доведет!

Ресторанчик очень популярный в сезон, внутри мы нашли много отзывов на всех языках мира, в том числе и на русском. Теперь он пополнился ещё и нашим. Меню разнообразное, но выбор очевиден. Что можно заказывать в порту на берегу Атлантического океана? Конечно морепродукты, ведь свежее они только в самом океане.
Я заказал осьминога в масле со шпинатом и молодым картофелем, бокал белого вина, портвейн тут не прокатывал, и свежий хлеб.
Официант, он же хозяин, любезно поболтал, похвастал коллекцией вина и приятно скоротал время, пока повар боролся с осьминогом.
Сказать, что это самое лучшее, что мне только доводилось пробовать – нет, но всё достойно и хорошо. Обед за 15 евро аккуратно улёгся на полочках моего желудка, чем вызвал и без того хорошее настроение и улыбку.
В этой части города мы завершили прогулку и вернулись на северную часть набережной. Набережная в любом портовом городе это центр движений и активности. Один ресторан сменяет другой и словно пассажир в набитом автобусе между нами втиснуты ларьки с сувенирами.
Дома на набережной так близко стоят друг к другу, что когда вы отворачиваетесь, то они толкаются локтями, как на физкультуре в младших классах. Набор стандартный туристический во все времена – магниты, тарелочки, футболки, кепки, зонты, картины и открытки. Из местного колорита выделяется подарочный портвейн и фляги для него. Порой попадаются интересные экземпляры и для любителей промочить горло будет отличным подарком.
Мы прошли дальше, чем обычный туристический маршрут. По старым трамвайным путям до музея вина. Во многие музеи по выходным и праздникам вход бесплатный.
Нам повезло и мы ознакомились с истории портвейна. Музей не большой, основа которого составляет рассказ о былой славе Порто, как о мировой столице портвейна. Бочки, макеты судов того времени, документы и фото виноградников. Получаса больше, чем достаточно.
По подворотням, ведущим в крутую гору, мы вышли на очередную трамвайную линию и по ней вернулись в уже знакомые места. Пешочком в гору по Restauracao, мимо госпиталя Святого Антонио, напротив чудесные мандариновые сады, через парк Cordoaria и всё та же , Igreja e Torre dos Clierigos. Почему именно она? Мне это место понравилось больше всего. Вид из башни на весь город позволяет увидеть сверху то, что не видно с улицы. Спуск с южной стороны церкви с трамвайными путями – это шедевр. Плотный поток людей идёт вверх и вниз, бодро и еле волоча ноги, но как только звучит звонок трамвая, все двигаются с одинаковой скорость и убегают с путей прочь. Трамвай, под наклоном в 45 градусов, движется вниз и это необычное и достойное внимание зрелище. Кусочек Сан-Франциско посредине Порто.
Гуляя по холмам вверх и вниз мы посетили церковь Lldefonso, она славится тем, что фасад выложен бело голубым кафелем и создаёт цельную картину. Необычно и интересно видеть кафель снаружи, а не внутри. По Santa Catarina, местный Арбат, дошли до кафе «маджестик» и до Capela das Almas. Старая часть города освоена и теперь можно изучать прилегающие территории. Ноги от такого марш броска гудели, но душ и ужин придали сил на ещё один рывок, и сделал я его к Casa da Musica. Моя попутчица предпочла остаться в номере. Здание славится своим необычным видом и обычной акустикой внутри. Рядом есть монумент героям гражданской войны. Достойное завершение дня, крепкий сон и новые приключения.
Изначально мы планировали арендовать машину, что бы посетить удалённые от центра места и может быть посетить ближайший пригород, но сравнив наш маршрут с маршрутом туристического автобуса сменили авто на автобус. Велосипеды и мопеды отпали сами собой из-за погоды, в холодную и дождливую погоду удовольствия мало. Для тех же, кто желает:
http://www.rentcarcity.com – аренда машины
http://www.northroad.pt – ареда мопедов и велосипедов
http://www.portorentabike.com & http://www.freewheelspirit.com - аренда велосипедовю
Язык и до Мадрида доведет!
Завтрак получился божественным. Ещё вчера вечером я приметил кафе и вот сегодня утром мы в нём. Пересечение улиц Lapa and Boavista.
Но вся прелесть в том, что хозяйка заведения оказалась иммигранткой из Украины и мы поболтали на родном и привычном языке. Она приготовила именно то, что мы хотели и в этом его божественность. А болтали на все темы от политики до спорта и назад. Со спортом получилась забавная вещь. Затронули Сочи, и я сказал, что попасть туда не реально, даже местным въезд ограничен, на что она с лёгкостью ответили, что в 80-ом из Москвы, так же всех проституток выгнали. Уточнять откуда она знает это мы не стали, дабы женщина не впала в ностальгические рассказы.
Собрав вещи, мы выписались заранее, нет смысла ждать расчётного часа. Оставили сумки на стойке регистрации и отправились в мокрый город. Неприятная моросня с самого утра намекала на укрытие и лучшим вариантом был туристический автобус.
Язык и до Мадрида доведет!
В Порто есть три разных автобусных тура: мини автобус, жёлтый и красный. Все они конкуренты, но иногда сотрудничают, и вы можете видеть акции: день на жёлтом и день на мини и.т.д. Разница не велика ни в маршрутах не в цене. Плюс жёлтого, что в нём арахис, ой это я про шоколад есть русский аудиогид. http://www.yellowbustours.com http://www.citysightseeing.pt
Мы выбрали красный, просто он первый подошёл, а стоять под дождём долго не хотелось. 13 евро и на весь рабочий день автобус ваш. Чтобы согреться и немного обсохнуть мы поехали на дальняк. Остановка 26, форт Франциско Хавьера. Находится он на берегу Атлантического океана и бушующие волны постоянно ломятся о стены форта. Определение форт очень уместно, т.к. размеры не впечатляют. Внутри кафешка и галерея местной мастерицы. Картины, поделки. Открытки и брелки. Рядом находится океанариум Sealife, но отзывы о нём такие паршивые, что мы туда даже не собирались идти. Следующий автобус пришлось ждать долго, при том что пара жёлтых проехала. Мы дождались своего «помидора» на колёсах и отправились вдоль набережной по маршруту красной линии.
Язык и до Мадрида доведет!
MoreV
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.10.2014
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Язык и до Мадрида доведет!

Сообщение: #8

Сообщение MoreV » 14 окт 2014, 19:48

Выходить на каждой остановке не хотелось, штормовой ветер, холод и дождь тому причина. Конечно замок «Фоз» или Альфандега выглядят заманчиво, но впереди день и всегда можно вернуться, тем более что маршрут закольцован.
Мы пересели на синий маршрут и прокатились по южной части города. Обстоятельства заставили нас спонтанно пообедать в забегаловке у винных погребов, обед был смазанный, а очередной автобус пропущён. Но дождь так же прошёл и мы отправились петлять по узким улочкам квартала. Корпус Кристи, дом Барбот и в итоге супермаркет «Корт Инглес». Так как обед был смазанным было решено повторить его в более спокойной обстановке. Китайский ресторан исправил положение и сытыми, мы отправились дальше.
Старый город на автобусе выглядит немного иначе, чем в пешем варианте. Места над водителем с огромным лобовым обзором и крышей над головой… конечная, объявляет водитель и нам уже пора забирать чемоданы и выдвигаться на вокзал.
Знакомых испанских студентов мы встретили на выходе и они любезно согласились нас подождать, что бы пилить до вокзала вместе. Немного виски с колой, игры на гитаре на вокзале, кино на мобильнике и сон, сладкий сон до самых стен Саламанки.
Для тех, кто захочет провести больше дней в Порто и в Португалии в целом, могу сказать, что есть много туров интересных и увлекательных. Винные туры в городе и в окрестностях, ночные шоу программы и развлечения, туры в Лиссабон и Сантьяго. Более подробно узнавайте в информационных центрах или на http://www.livingtours.pt

Вторая неделя обучения пролетела быстро и интересно, я ещё понимал то, о чём говорят на уроках грамматики, а они понимали и поправляли меня на уроках устной речи. После уроков я не изменял себе и продолжать гулять и посещать достопримечательности вместо домашнего задания.
Я забрался на крышу кафедрального собора ( www.salamanca.es) и встретил закат в колокольне? посетил San Esteban Monumental вместе со школьной экскурсией, музей машин, дом «Лис», да и просто играл на гитаре, а заодно и на нервах прохожих, на разных площадях и парках города.
Каждый объект по-своему интересен, как и сам город.
Огромное количество студентов придаёт городу драйв, живость и свежесть, а исторические постройки веют загадками и приключениями в стиле Индиана Джонс. Если углубиться в исторические страницы, то можно узнать, что именно в стенах этого города Колумб нашёл спонсоров на открытие Америки. Он рассказывал о своих намерениях Баронам и лордам древней Саламанки в San Esteban Monumental, красочно, эмоционально, но ему отказали в связи огромными рисками, ведь земля тогда была ещё плоской. Но жёны тех самых баронов, так загорелись этой идеей, в те времена женщины, так же как и сейчас любили ушами, что выделили некую сумму, которой хватило для путешествия.
Не менее уникальное и интересное место Museo art nouveau y art deco, попросту Casa Lis. Это не музей, а целая галерея искусств. Картины, ювелирные украшения, посуда, прототипы комнат, как в ИКЕИ, только 18 и 19 века с полной обстановкой и оригинальной мебелью, игрушки, которыми играли дети 100 и 200 лет назад.
Очень много интересных и удивительных экземпляров. Яйца Фаберже, именное столовое серебро царской семьи, куклы в человеческий рост и самая главная достопримечательность – это витражи окон и потолок. В начале 20го века архитектор Дон Хакин де Варгас придумал и воплотил это чудо в жизнь. Великолепное зрелище и отличная культурная программа. Я пробыл 2 часа и только бегло осмотрел все экспонаты, рекомендую посвятить этому чуду пол дня или несколько заходов, а если вы поэт или писатель, то лучшего места не найти для ваяния шедевров поэзии и прозы.
Специально для вас есть кафе с хорошим кофе и свежей выпечкой. А витражи играют лучами солнца, преломляя и окрашивая их в цвета разноцветных стёкл создавая палитру сумасшедшей радуги, где за оранжевым цветом идёт зелёный, а за фиолетовым жёлтый. Для любителей халявы могу сказать, что по вторникам с 11:00 до 12:00 вход бесплатный, для остальных www.museocasalis.org , www.amigoscasalis.org
Мы ещё вернёмся в Саламанку и её интересную среду обитания, а сейчас отправимся в окрестности.
MoreV
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.10.2014
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Язык и до Мадрида доведет!

Сообщение: #9

Сообщение MoreV » 15 окт 2014, 19:13

Шикарный рассказ и яркие фото из Португалии убедили последних преверед и недоверяшек в том, что они сильно сглупили, когда отказали мне в компании. Сейчас они были готовы ехать со мной куда угодно, но «горячи пирожки» у бабушки разлетелись мгновенно.
На эти выходные была запланирована аренда машины и посещение окрестных городов. Для комфортабельности арендована машина с автоматической коробкой передач и тремя пассажирами. Уже вам знакомая «И» и её 2 подруги. Теперь с нами интеллигентный «Питер» и «Швейцарский сыр» 18 летней выдержки.
Современная Европа предлагает своим гостям огромный спектр услуг и аренда машины так же проста и легка, как покупка кофе в кафе. В Саламанке выбор не так велик, как Мадриде или Барселоне, но он есть.
Мы нашли лучшее по всем параметрам. http://www.enterprise.es Находится контора напротив Ж/Д вокзала paseo de la estacion, 97. Почему Atesa? Стоимость аренды минимальная от 15 до 40 Евро в сутки, в зависимости от параметров, модели и опыта за рулём. Минимальный депозит, который можно погасить обычной кредиткой, а не дебетовой картой, как в других, достаточно паспорта и права – российские прокатили, в отличие от других контор (Eurocar & Herz). Гибкая система возврата и просто приятный персонал.
Нас обслуживала Анна, она подробно рассказала, что и как оформляется, подобрала для нас хорошую машину, забронировала на выходные.
В итоге, мы арендовали Seat Ibiza в полной комплектации на три дня с условием возврата с полным баком и страховкой покрывающей любые виды аварий, кроме помятой крыши и лобового стекла. В чём фишка крыши я так и не понял, но в любом случае переворачиваться в наших планах не было. Страховка в 150 евро возвращается в течении 3х дней, после возврата машины в полной сохранности. Страховку я покрыл своей картой, а аренду и бензин раскидали на всех. Забегая чуть вперёд скажу что, все траты на авто вышли приблизительно в 60 евро каждому.
Язык и до Мадрида доведет!

В пятницу в школе было не легко и не том смысле, что проходили сложный материал, я в упор не помню, что там было, а в прямом. Рюкзак забит учебниками, сменной одеждой и едой + моя подруга 90х60х90, в чехле и с шестью струнами.
Окончания занятий ждать было не суждено, повсеместная сиеста заставили меня арендовать машину до полудня местного времени. Оформление документов заняло 5 минут и ещё через 5ть мы осматривали машину на стоянке. Белый «Сеат» был бесподобен и несмотря на новизну и сияющую чистоту от него веяло духом приключений. До встречи с девочками было 40 минут и я покатался по городу в своё удовольствие и привык к машине и особенностям испанского вождения.
Девочки остаются девочками в не зависимости от национальности. В назначенное время выезда они вспомнили, что нужно зайти домой попудрить носик, поменять трусы и взять любимую помаду.
Нам не понять, почему всё это нельзя было сделать утром или что это за уроки, после которых нужны такие смены, тем не менее мне пришлось ждать в не положенном месте и на ходу придумывать историю о неисправности машины подоспевшему на эту беду контролёра чеков по парковке. Нужно отдать должное девочкам, справились они быстро и уложились в 10 минут.
Далее машина волшебным образом починилась и навигатор, отсчитав 3..2..1 сказал: «Поехали»!
Язык и до Мадрида доведет!
Погода шептала: «займи, но выпей», солнышко освещало нам путь на пару с навигатором и через радио Шакира напевала, как она не может забыть кого-то.
Указатели на дорогах вполне читаемы и даже отсутствия опыта вождения, я говорю сейчас не про Европейский, а в целом, не помешали нам добраться. Первый участок пути был немного напряжён и если это не проявлялось внешне, то легко чувствовалось, как в воздухе раздаются электрические щелчки.
Мы мало знали друг друга, как лично, так и в общем – просто случайная группа людей доверилась русскому, который толком водить не умеет и поехала в неизвестной стране в неизвестном направлении. Самой беззаботной выглядела 18-ти летняя "Швейцария", хотя именно ей и стоило бы волноваться больше всех. 18-ти летняя девчонка отправилась в компании русских … при таком контексте не каждый русский бы согласился.
Наверное для них залогом гарантии служила девочка «И», которая умудрилась выжить и вернуться живой из Португалии, более того была довольна и весела. Но не всё так страшно, как описано выше, просто каждый знал, что плохого человека Игорем не назовут и вот мы в одной упряжке.
Дорога была похожа на коллективный мозговой штурм. Навигатор тупил и не успевал обрабатывать данные с часто меняющимися поворотами, поэтому поворачивать мне помогали девочки.
Со стороны это выглядело забавно, когда три девушки тычут пальцами и кричат: «Туда, вон, ещё, нет не туда, вот сюда, за красненькой машинкой, теперь вот там за автобусом. А нет не за автобусом, за тем давай» …и.т.д . И каждый раз когда мы поворачивали в нужном направлении все радовались так, как будто взяли золото на олимпиаде, а повернуть не туда было страшно, каждый не верный поворот непременно вёл в пропасть или обрыв, а тормоза не работают и сохраниться не успеем.
Язык и до Мадрида доведет!
Приблизительно через час мы увидели надпись на знаке «Avila» и следом за ней смотровую площадку Cuatro postes. Это лучший вид на город, старый город как на ладони с его 84 башнями,в центре Кафедральный собор, слева Centro Municipal Lienzo Norte, чуть поодаль Universidad de la mistica.
Фото на память и вперёд!
Язык и до Мадрида доведет!

Первоочередной задачей стояло найти место для парковки или гостиницу с парковкой.
Катаясь по avenida de Madrid мы заметили Turistic information. Далее следовала классика российской парковки и для важности дела аварийка.
Девочки, понимая серьёзность дела, быстро разузнали что и как. В итоге выяснилось, что как и везде припарковать будет трудно, а стоить дорого. Но на то мы смелые и находчивые, что бы решить не решаемые задачи. Рядом с выше указанным Centro Municipal Lienzo Norte я приметил огромную стоянку, а напротив полицейский участок, что будет служить нам охраной. Было решено оставить машину тут и перейти ко второй важной фазе – размещение.
Схема так же проста и универсальна, мы просто бродили по старому городу, смотрели по сторонам, наслаждались видами и заглядывали в попадающиеся нам гостиницы. Так мы привлекли внимание одного зазывалы, который легко прочитал по нашим бегающим глазам, что нам нужно заселиться. Он показал хостал «San Juan» и так мы нашли то, что искали.
Небольшой, уютный и не дорогой. Комната на 4х обошлась всего в 50 евро. Без завтрака и гаража, но в старом городе в непосредственной близости от главной площади, а так же тепло, чисто и Wi-Fi. http://www.hostalsanjuan.es
Ещё раз вернулись к машине, забрали вещи, разместились и не теряя времени, а уже было около 16ти местного, отправились внимать красоты города. Среди нас не было высококультурных туристов, желающих сразу отправиться в оперу или историков романистов, желающих сделать анализ камня стены башни, мы просто наслаждались тем, что видели.
Шатались по улочкам, заглядывали в витрины магазинов и кафе и искали кадры, просматривая которые, можно улыбнуться и сказать: «Да, это Авила». Так мы набрели на центральный собор и западные ворота стены. В одной из башен этих ворот располагается Turistic information, где мы узнали подробнее о городе.
Тут же располагается один из двух пунктов доступа на крепостные стену. Стоит 5 евро с аудиогидом, время пребывания не ограничено. Ничего особенного аудиогид не рассказал, так же как и ничего особенного на стенах. Узкие проходы, крутые ступеньки подъёма на башню, практически на любую можно подняться, и холод. Маршрут проложен от западных ворот к восточным через северную стену, доступ к южной стене закрыт, просто замурован и попасть туда можно древним варварским способом, закинуть «кошку» или приставить лестницу и вскарабкаться. Я взял с собой гитару и получилось сделать отличные кадры в стенах башни и на черепичных крышах, как трубочист романтик, чёрный с головы до ног с глянцевой чёрной гитарой.
Остаток дня мы провели гуляя по закоулкам старого города и перед сном посетили местный ресторанчик, где поужинали вместе с вином из местных погребов.
Вечером девочки, ожидая очереди в душ, пытались делать домашнюю работу, а я прорабатывал маршрут в следующий город. Ночь пролетела быстро, приятная усталость от новых эмоций, путешествия вина и горячего душа.
Язык и до Мадрида доведет!
Последний раз редактировалось MoreV 21 окт 2014, 06:28, всего редактировалось 1 раз.
MoreV
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.10.2014
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Язык и до Мадрида доведет!

Сообщение: #10

Сообщение MoreV » 19 окт 2014, 20:25

Утренние ржаки-умываки, завтрак из остатков припасённых запасов из Саламанки и следующий пункт.
В 9-ть утра мы уже грузили шмотки в машину и активировали «рут» в навигаторе. Конечно, мы посмотрели не всё, можно было бы остаться, но мы не знали, что нас ждёт впереди, а понедельник неминуемо приближался. В любом случае, городок маленький и одного полного дня хватило бы с головой, но то, ради чего мы приезжали, мы увидели, потрогали и попробовали, а значит задача выполнена. www.avila360.es
Дорога на Сеговию была более уверенной и потому быстрой. Уже точно знал, где педаль газа и дорожные знаки стали более узнаваемы и привычны. Трасса N-110 доставила нас прямиком на холм, напротив города. Уже угадывались очертания, виднелись стены крепости и макушки церквей.
На развилке 3de April & Paseo Ezequiel Gonzalez я повернул налево. Навигатор, чувствуя наше настроение, уровень вождения и желания, а при въезде в город оно одно, припарковаться, повёл нас налево. Это был лучший выбор, именно из-за него Сеговия предстала перед нами во всей красе. По объездной дороге Cuesta de los Hoyos мы ехали вдоль реки «Кламорес» и наслаждались видами города с южной его стороны. Дорога тянется по склону напротив, река журчит где-то далеко внизу, а город возвышается на противоположном склоне.
Вдоль дороги предусмотрительно сделаны смотровые площадки, где можно безопасно остановиться и насладиться видами. Дождь усиливался, как и голод, поэтому долго любоваться нам не давали обе стихии. Последней остановкой была площадка напротив величественного замка «Алькасар».
Язык и до Мадрида доведет!
Сквозь ветки и деревья чётко видны неприступные скалы, плавно переходящие в городские стены и сам замок. Алькасар – это классика замкостроения. По крайней мере, когда нам говорят, что принцесса заперта в высокой башне, которую охраняет дракон – мы представляем именно такой замок. Круглые, колонно-видные башни, зубчатые бойницы на стенах и полная неприступность. Добраться сюда пешком утомительное и не благодарное дело, но вид… не туристический и именно этим особенный.
Две реки, окружающие город, соединяются воедино и бурным потоком уносят отражения города в далёкие дали. Мост через них является фильтром, границей и рубежом. Справа за мостом есть стоянка, она для постояльцев гостиницы «Алькасар», но мы не брезговали поставить там нашу «Ибицу».
Эта часть города называется Alameda de la Fuencisla. Небольшой парк с пешеходными дорожками между церквями. У самой дальней, Santuario de la Fuencisla, есть святой источник и туалет, причём в одном здании. Источник снаружи, а туалет внутри, поэтому вначале пейте, а потом идите, так вы избежите уринатерапию.
Прогулявшись по парку мы решили переставить машину, т.к. нашли более подходящее место. На пересечении трёх улиц, Veracruz, carretera de Arevalo & carretera de zamarramata, есть площадка перед кафе. Удачно оно тем, что в течении всего дня нашего отсутствия машину не угнали и не поставили на кирпичи, кафе создаёт видимость, что хозяева внутри и бесплатность, что как вы уже знаете, в Европе на вес золота.
Моросящий дождик дополнял красоту средневековья и мокроту наших ног. Забегая вперёд, скажу, что никто не заболел, видимо красота города заставляет работать иммунитет активнее. Мы прогулялись вдоль стен замка и нашли подъём в город. Если быть точнее, то два – один короткий, но по крутой лестнице, второй – пологий по мощёной дороге.
Компания девушек подобралась на удивление опытных и все анти туристические шпильки, коктельные платья, мини юбки и.т.д. оставили дома, но и духа скалолазания в них не было. Поднявшись в город мы отправились к красавцу Алькасару.
Даже не зная истории, можно смело сказать строился этот красавец лучшими мастерами и знатоками войны того времени. Всем своим видом он говорит: «Хрена два вы сюда войдёте без приглашения!» Величественный, статный и неприступный… сегодня всё просто с 10:00 до 18:00 за 5 евро Алькасар примет любого. Территория замка переделана для туристов и даже инвалиды не будут чувствовать ущемлений , специальные лифты и подъёмники помогут передвигаться по замку. www.alcazardesegovia.com
Ещё раз повторюсь, что этот маршрут оказался идеальным для знакомства с городом. Сейчас мы в самой западной части, за спиной Алькасар и весь город перед нами. Нет нужды кружить или возвращаться, чтобы посмотреть пропущенную достопримечательность, просто идите вперёд и все они будут перед вами. Так мы и сделали…

Не приметная, узкая улочка Daoiz, ведущая в глубину города, таит в себе много красоты и чудес. Iglesia San Andres, Convento de las carmelitas Descalzas, Plaza de la Merced, San Juan de Dios… и как логическое завершение красоты, апогей и пик…Catedral & Plaza Mayor. Описывать красоту бесполезно, это именно тот самый случай, когда лучше 1 раз увидеть, чем 100 раз услышать. Классическая готика, с каменными лесами, гербами на стенах, колоннами, арками и безумной красоты витражами. Посетить Catedral можно с 9:30 до 17:30 за 3 евро. Plaza Mayor всегда открыта для вас.
Язык и до Мадрида доведет!
Не забывайте про сувениры, улица усыпана лавками и торговцами, уверен вы найдёте именно то, что нужно. Ещё немного полезной информации, на углу собора, если стоять к нему лицом, а к Plaza Mayor спиной, есть туалет, неприметная лесенка ведущая под землю. С облегчением вас!
Далее нас занесло на улицу Serafin, San Facundo и как результат, San Agustin. San Agustin плавно переходит в San Juan и вот тут в очередной раз, нам открылись виды, которые скрыты от туристов.
Язык и до Мадрида доведет!
Перед нами красовался акведук, но… с обратной стороны. Попасть турист сюда может только случайно, как мы, ибо специально забираться на холм в противоположной стороне от акведука усталому путнику лень. Всё величие раскинулось перед нами и ни одного туриста на фото, а ракурс…
немного полюбовавшись мы стали спускаться на встречу истории. Я видел исторические постройки, Колизей, пантеон, дворцы и храмы, но акведук меня приятно удивил. При своей ширине в 2 метра он умудряется возвысится на 40. Я технарь, но не знаю как построить такое без фундамента и арматуры, без рёбер жёсткости и направляющих. Эти аплодисменты великому Риму!
В самом конце улицы San Juan нас встретила волчица, кормящая детей. Фото с ней и на дальнем плане акведук будут интереснее, чем просто фото.
Тут же, на углу, прям пол акведуком мы присели в кафе согреться, обсохнуть и поесть. Одно блюдо стоит в районе 8-12 евро, что для туристической зоны очень даже ничего. Пока нам готовили обед, мы заказали гостиницу в Толедо, так как ночевать в Сеговии нет смысла, а по ночи бродить в поисках отеля, да ещё уставшими и злыми …

Booking обещал номер на 4х за 50 евро. Фото были красивыми и рейтинг выше 8ки. Но об этом чуть позже…

1.5 часа пролетели сытно, вкусно, тепло и уютно. Уходить не хотелось, особенно на морось, но впереди ещё много приключений и просиживать их в кафе нельзя. Акведуку мы уделили много времени, пролазив его вдоль и поперёк. В центр мы возвращались по протоптанной туристами тропинке. Давка, все с зонтами, бесконечные китайцы и ничего не видно из-за плотности потока. Как я не люблю «стадный туризм». Блеющей гид и пастбище послушных овечек.
Выдохнуть удалось только на центральной площади. Немного поплутав по городу мы вышли на те ступеньки, что вели к нашей машине. Крутой спуск по склону через лесок и вот она, «белая красавица». «От винта»! «Отдать ручной тормоз»! «Полный вперед!» Развернувшись на пяточке у церкви «Вера Круз», сделав последние фото Сеговии мы двинулись в Толедо.
MoreV
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.10.2014
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Язык и до Мадрида доведет!

Сообщение: #11

Сообщение MoreV » 21 окт 2014, 06:27

Всю дорогу мы обсуждали увиденное, подпевали новой песне Шакиры, которая так часто крутилась по радио, что стала негласным гимном поездки и предвкушали Толедо.
Как известно, трассы в Европе делятся на платные и бесплатные. Мы поначалу пытались экономить и передвигались по бесплатным, но поняв, что теряем много времени на поиски этой самой бесплатной решили не заморачиваться. Во первых как происходит расчёт оплаты, так для меня и осталось секретом. Во вторых, разница в скоростном режиме ( на платных разрешено 120, а на бесплатных только 90км\час ). Ну и полотно, на платной всё чистенько и гладко, а на бесплатной можно и гвоздь поймать, причём не только в колесо, но и в лобовое. Как мы не крутились, а все пути ведут на платные, так что мимо не проедите. На дороге они различаются цветами, направления на синем фоне выведут на платную, а на белом – бесплатную.
Дорога шуршала под колёсами плавно, на спидометре 120, круиз контроль и есть время смотреть по сторонам и на знаки. Но как только мы подъехали к развязкам на Мадрид началась путаница. Фишка в том, что названия пунктов указаны вертикально, друг под другом, а не горизонтально, как у нас. А посему, данный знак обозначает, что прямо дорога ведёт на верхнее название, а направо (всегда направо!!!) нижнее.
Пришлось немного покружить и даже остановиться на трассе, что не осталось незамеченным местными полисменами. Они припарковались позади, вылетели из машины и агрессивно размахивая руками и крича во весь голос пытались добиться правосудия. Знание агрессивного испанского было у всех одинаково и мы сразу поняли, что неправы ))) Я плохо припарковался, точнее на трассе где все двигаются по 120 нельзя останавливаться, и этим они были возмущены. Включив «дурака» и сделав глазки как у кота из мультика «Шрэк» я извинился, а девочки так мило улыбались, что горячие испанские «перчики» остыли и показали нам нужное направление. Впредь на трассе мы не останавливались )))
Ну вот Шакира в очередной раз допела наш дорожный гимн, в котором всё пыталась забыть кого-то, а мы забыли все трудности дороги, ведь перед нами Толедо. Опять история со стойлом нашего железного коня стала актуальной и мы по проверенной схеме катались по городу и в 8 глаз искали парковку.
Тот же опыт подсказывал, что искать её внутри города бесполезно, поэтому уже на первом круге мы приметили отличную парковку. Находится она на площади Альфонсо 6го. Все парковки указаны на туристических картах, которые выдают в туристических информационных пунктах. При въезде в город будет ж\д станция, можете там взять карту или же непосредственно перед въездом в старый город, прям перед аркой Bisagra, будет стоянка такси, там так же есть пункт для туристов. Стоянка примечательна тем, что в выходные бесплатна.
Язык и до Мадрида доведет!
Было решено не терять время на прогулки поиска отеля, потом возврата за вещами, взяли всё и сразу. Отель находился рядом с Pza. Zocodover, там же информационный пункт. Но именно там мы и заблудились. По карте в одну сторону, в информации показывает в другую.
Поблуждав пол часа мы наткнулись на отель. К сожалению, я не помню улицу, точнее название подворотни и название отеля. Отель на самом деле был шикарный, две двухъярусные кровати, полноценная ванна, на крыше веранда и кухня. Назывался он О2, но не уверен. Коллективный разум решил провести остаток дня в спокойной обстановке. Отдохнули, отдышались, прикупили в китайской лавке напротив вина, сыра и колбаски.
Закат мы встречали на крыше нашего отеля оккупировав один столик и лежак. Прямо напротив нас была часовня Святого Николая и каждый час колокола голоси на всю округу, что час прошёл а с ним и прошлые печали. Вот так укутавшись в пледы, мы попивали вино, болтали, играли на гитаре и наслаждались чудесными видами Толедо. Этот момент один из самых лучших во всей поездке. В бесконечной суете, тревоге и немного давящего графика выдался момент полной беззаботности и расслабленности.
С самого утра нас радовало всё и вся! Погода шептала, солнышко светило ярко, на ресепшене приветливые и отзывчивые парни разрешили нам не таскаться с вещами, а оставить их в кладовке, день обещал быть превосходным.
Завтрак в ближайшей забегаловке и в путь, по бесконечным лабиринтам улиц Толедо.
Конкретных целей не было, просто гулять и наслаждаться. Огромное количество музеев и их бесплатное посещение так же не манили по причине очень хорошей погоды. За две недели пребывания в Испании таких деньков ещё не было и каждый луч солнца воспринимался как ласка матери.
Язык и до Мадрида доведет!

Шныряя по узким улочкам мы попали в Еврейский квартал. Небольшая алея на холме с которой открывался чудесный вид на монастырь «Сан Хуан». Спустились к нему и попали на туристические тропы…Palacio de la Cava, Monastery of San Juan, synagogue of Santa Maria, El Greco Museum. Напротив музея есть сад, в нём мы перекусили и насладились видами на противоположный берег реки Тагус. Далее на север, по таким же узким и извилистым улочкам вышли в центр к Cathedral. Поплутали по центру, перекусили колбасками и фруктиками и вышли к военному музею (Alcazar army Museum ) Далее Santa Fe Santa Cruz Museum, а за ним Pza la Concepcion. С неё отличные виды на Alcantara bridge, San Fernando Castle. Ещё там немного повалялись на горячих от солнца парапетах, подурачились и сделали самые живые, яркие, весёлые и солнечные фотки за всю поездку.
Язык и до Мадрида доведет!
Толедо очень насыщенные и интересный город, уверен что и за неделю мне бы не наскучило здесь, но у нас был лишь день, который понемногу завершался.
Мы вернулись в гостиницу, нам разрешили воспользоваться кухней на веранде и мы немного перекусили, пополнили запасы чая и двинулись к машине. Впереди долгая дорога домой и Саламанка.
Перед тем, как покидать город мы поехали на смотровые площадки на южной стороне города. Так же туда можно добраться на туристическом автобусе или на туристическом поезде.
Язык и до Мадрида доведет!

Панорамные виды достойные рабочего стола вашего компьютера.
Итак, круг почёта завершён и мы на трассе. Мудрить с дорогами мы не стали, выехали на платную трассу и надавили педальку. Впереди 400 км и хотелось их преодолеть засветло. На подъёзде к Мадридским развязкам мы не останавливались и поэтому свернули не туда. Кружили по маленьким посёлкам и деревушкам пока вышли снова на трассу на то же место и уже со второй попытки попали в «то отверстие» что нужно. Так мы потеряли час.
Далее всё та же Шакира, базар вокзал и.т.д. За час до Саламанки мы заехали на заправку подкрепить «коня» и самим подкрепиться. С заправками в Испании туго, не как у нас, на каждом шагу разбросаны. Если одну пропустил, то до следующей можешь и не добраться или она закрыта на ночь, что то же распространено в Испании.
Но у нас был другой интерес, машину нужно вернуть с полным баком, с таким бензиновым условием я брал машину, ну и попу размять. На заправке бесплатный инет, сортир и еда – всё что нужно путнику.
Выше я уже описывал условия аренды машины, но забыл про бензин. Тут всё просто, берёте машину с полным баком, а сдаёте … либо с полным, либо с пустым и тогда в аренду сразу включат стоимость бака, либо с любым количеством бенза, но потом с карты снимут за недостающей до полного бак. Выбор за вами.
Дорога вела на закат, красиво… отличное завершение дня. В Саламанку вернулись в полной тьме, девчонок развёз поближе к домам, а сам отправился на стоянку.
Припарковал машину, ключи кинул в почтовый ящик конторы, благо она напротив стоянки. Вот и всё, а ты боялась – даже шторка не помялась! Через три дня деньги от депозита уже вернулись на карточку.

Саламанка, до боли знакомая и родная, кипела студенческой жизнью и бурлила в котле знаний. С каждым днём я всё меньше понимал, что происходит на уроках и всё больше понимал, что меня ждёт большая Испания. Начиная со вторника, я начал планировать план «побега» из Саламанки.
Ещё немного о этом чудесном городе… В Touristic information можете взять аудио гид. Ясный перец, что русского языка нет, но можете натаскать свой испанский, английский или французский. Подробности на: www.audioguiasalamanca.es
Велосипед по большому счёту не нужен, но если вы решили, то есть много контор и фирм которые предоставляют велики. Ценник от 3 евро за час или 12 за сутки, но ели брать на долго (месяц) будет дёшево. www.bikecicletassalamanca.com Или велосипеды на магните. www.aytosalamanca.es www.salamancasalenbici.com Задумка офигенская, но пока дорогая. В городе расположены 16-ть стоянок с велосипедами. Можете взять велосипед в любом месте и так же оставить в любом. Заранее оплачиваете прокат через инет, см. выше сайты, получаешь пин код и колесишь себе на здоровье. Стоянки автоматические, там установлены магнитные планки, к которым прикреплены велосипеды. Отодрать нереально, скорее вас поймают и … «размагнитят».
Для тех кто не имеет прав или просто предпочитает общественный транспорт могу сказать что Саламанка большой транспортный узел и из него можно добраться пости в любой уголок Испании.
Автовокзалы расположены близко к исторической части города, поэтому не бойтесь потеряться. Все направления поделены между компаниями Avanza, Alsa &Inigo. Так например, в Мадрид – Avanza. Рейсы очень часто и разной комфортабельности ( от 14 евро и до 37). Segovia ( 22 евро), Avila( 12 евро),Valladolid ( 16 евро)… подробнее на www.avanzabus.com Напоминаю, что если брать билет туда и обратно сразу, выходит выгоднее и дешевле. Южные направления за фирмой Alsa. Cordoba ( 42 ), Sevilla (36 )… www.alsa.es На Барселону – Inigo. www.renfeinigo.com На каждой автобусной и ж\д станции есть автоматы по продаже билетов, там же есть расписание и цены на каждый доступный маршрут. Распечатываете все направления что вам нужны и планируете ( время, цена и станция пребывания указываются в билете ).
Вот список сайтов для аренды машины в Испании:
www.atesa.net www.atesa.es www.avis.es www.eurocar.es www.hertz.es www.selectcars.net www.enterprise.es www.pepecar.com www.centauro.net www.destinia.com www.rentalcars.com www.liligo.es autosjosematias@hotmail.com - последний адрес это аренда Мерседеса с водителем.
MoreV
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.10.2014
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Язык и до Мадрида доведет!

Сообщение: #12

Сообщение MoreV » 22 окт 2014, 08:05

Дома была сделана работа по подбору информации по городам и сёлам, достопримечательностям и привлекательностям, но маршрут не проработан.
Эта часть плана легла на мои плечи уже в Саламанке. Инет дымился от такого количества проработанных маршрутов и их оптимизации. В итоге получилось следующее: Севилья – Кордоба - Гранада – Ронда (деревня смурфиков и город в скале)-Картахена – Валенсия – Мадрид. Всё это нужно было уместить в 11 дней и вот что из этого получилось…
Ранним утром 22-го февраля я встретился с девушкой «И» на Avenida de Portugal и отправились на автобусную станцию. Ровно в 7:45 автобус на Sevilla закрыл двери и мы отправились в путь.
Гитару в салон взять не разрешили, подзаработать не получилось )))Билеты взяли заранее (35.53 евро за штуку). Время выбрано с таким расчётом, что бы выспаться в горизонтальной плоскости, а не скрючившись на кресле и по прибытию успеть погулять по городу.
Дорога не близкая, 7.5 часов, но пролетели они сносно, особенно с моей тотальной не любовью к автобусам. Из развлечений остался только телефон «И» с закаченными фильмами, мой же планшет, умирающий со времён Португалии, когда я на него сел, к этому времени окончательно умер.
Табличка «Добро пожаловать в Севилью» открылась нам в 15:00 часов, а ещё через 15 минут мы ступили на землю разминая «булки», каждый себе, разумеется. Погода шикарная, солнышко, тепло и трепетно. Мы забронировали hostal Museo, www.hostalmuseo.com в 10 минутах ходьбы от автовокзала и таких же 10 минутах от исторического центра. Очень милый, тихий и не дорогой (40 евро).
Бросив вещи и немного отдышавшись мы отправились бродить и наслаждаться, наслаждаться погодой, городом и свободой…
Язык и до Мадрида доведет!
… Как и в других городах, нас не интересовали конкретные памятники или музеи, нас манили улочки, подворотни, площади и сувенирные лавки… просто блуждание и спонтанность. Таким не хитрым способом мы наткнулись на Alameda de Hercules и Torre don Fadrique, крепость 13 века.
Далее продолжили в том же направлении и в итоге оказались у северной стены, Iglesia de San Gil прошли через Puerta Macarena и мимо Basilica de la Macarena. Северная часть города немного скуднее, чем южная. Так спускаясь по улице San Luis мы посмотрели Iglesia Sta. Marina, Iglesia S. Luis, Iglesia S. Marcos.
Ну а следующей остановкой стала Plaza Mayor. Вот что действительно было приятной неожиданностью и красотой. Воздушная, космическая и лёгкая, как взбитые сливки конструкция нависла над нами.
Вечерело. Неоновая подсветка уже придавала формам больше неземного происхождения, а остатки солнца и огромное количество людей заставляли поверить, что это на Земле. Насладившись красотой современности мы отправились дальше, пообещав вернуться сюда завтра.
Узкие улочки, как же прекрасно беззаботно бродить по ним и не следить по карте в какой из поворотов нужно свернуть на развилке. Просто в любой, тот что нравится – вот верный выбор. Там где больше сувенирных лавок, там, где больше освещённости и людей. В итоге мы вышли к главной достопримечательности – Cathedral y Giralda. Полукруглые своды крыш в сочетании с каменными готическими лесами говорят нам не о чистой готике, а явном присутствии арабской руки.
Площадь с центральным фонтаном, где голуби жадно пьют воду и нервно и тревожно взлетают в небо, при звоне колоколов. Смирные и послушные лошади ждут посетителей в свои повозки, пока кучера, как древние таксисты столпились в одном месте и «перетирают» новости. Вокруг площади, по периметру, заняли территорию кафе. Приятный запах сдобы и тепло от уличных обогревателей манят туристов в ценовые ловушки, как свет средь тьмы манит мотылька. А завершает всю красоту Alcazar.
Система зданий и дворцовых стен переходящих в сады.
На улице стало совсем темно и мы решили, что программа минимум на сегодня выполнена. Пора возвращаться домой. Мы вышли на набережную реки и вдоль неё, проходя мимо Plaza Toros Maestranza, Puente de Isabel II Triana вышли на знакомую нам улицу Marques de Paradas, а там по Alfonso XII к дому, точнее к хостелу. Начиная с этого дня я начал вести систему учёта трат, что бы знать сколько стоят покатушки по Европе. Результатом сегодняшнего дня стали:
Саламанка – Севилья = 36.5
Хостел = 40 ( на двоих ) – 20
Открытки = 4
Еда = 6 – что мы ели я не помню, видимо тапас и какие-то закуски.
Итого = 66.5

Обожаю раннее утреннее время, когда лежебоки нежатся в своих постелях, когда первый кофе в кафе ещё не остыл, а круасаны и булки хранят в себе тепло печки, а не 10й подогрев микроволновки. Но не на столько раннее, когда спортсмены отправляются на пробежку, дворники дометают последний мусор, а гуляки возвращаются из ночных клубов. Люблю серединку Это утро было именно таким…
Язык и до Мадрида доведет!
Чтобы не быть привязанными к стрелкам часов, мы утром сдали номер и оставили вещи в чулане. Теперь город наш и только наш!
Начать решено было с площади Испании. Мы спустились на набережную реки и двинулись в сторону площади. Одинокие рыбаки, байдарочники и редкие пешеходы встречались нам на пути. Мощёная набережная шириной в 50 или даже 70 метров изобилует зеленью и памятниками.
Так мы добрались до арены боёв с быками, которая днём выглядит на много лучше, чем ночью, далее башня на плацу и золотая башня. Далее мы шли вдоль дороги, сегодня она была частично перекрыта из-за марафона.
Язык и до Мадрида доведет!

Прошли мимо садов Кристина, Palasio de San Telmo, театр Lope de Vaga и фонтан у el Costurero de la Reina. Поднимаясь по парку Марии Луизы мы вышли в самое сердце площади Испании. «Ох-ь!» сказал бы я, если б матерился, но это красота и я просто смотрел и наслаждался… не зря мы пилили сюда целый час.

Грунтовые тропинки сада плавно перешли в аккуратно уложенные камни, в едином порыве создавшие узоры. Сама площадь представляет собой полукруг, половинку лимона. В центре фонтан, огромный, многоструйный и живой. Солнце играется с каплями и миллионы бриллиантов, взлетают вверх и под собственной тяжестью падают в чашу исчезая навсегда. Скромная, маленькая радуга пробралась сквозь струи и неумело прячется, оставаясь самой яркой среди бесцветных, прозрачных струй. Лимон окаймлён кожурой, зданиями. Цедрой является искусственная речка, а маленькие мостики через неё, словно жилы.
Вся картина в едином стиле и неописуемую красоту придаёт кафельная плитка. Не та, что в ванной у вашей бабушки. Кафель в цветовой гамме голубого неба, жёлтого солнца и белого, воздушного облака, обрамляет мостики, фасады зданий, ступеньки… его много и в то же время ненавязчиво и органично вписывается в общую картину. Вы можете не посетить сотню музеев. Но это обязательно нужно увидеть своими глазами. Уходить не хотелось, уж очень приятное место. Мы отдохнули, насладились вторым завтраком, припасённым заранее и только потом двинули в город.
Язык и до Мадрида доведет!
Мимо памятнику Диего, не Марадонне, но не менее великому вглубь старого города.
Церкви, храмы, знакомый нам Кафедральный собор и не менее знакомая инопланетная конструкция на центральной главной площади. Как и обещали вчера, мы вернулись и насладившись видами и тенями, которые она отбрасывает, сделали обалденные фотки в цвете и негативе.
Следующей остановкой был мост «Аламиллё». Мы прошли весь город насквозь, покинули его через ворота «Макарены» и отдаляясь от туристических троп шли к мосту. Мост больше похож на арфу. Металлические струны держат всю конструкцию на грифе и при вольном и бурном воображении, можно представить деву, размерами с самое высокое здание в мире, оставившую арфу на берегу реки, а сама … оставим эти мысли на суд читателя.
По набережной мы спустились до монастыря Сан Клементе, а далее Armada de Hercules.
Сегодня мы находились вдоволь. Время ещё оставалось, но желание передвигаться уже не было.
Мы пообедали, и наслаждались отличным деньком в окрестностях нашего хостела. На площади у музея искусств мы посмотрели выставку картин и повалялись в алее, потом пошли на набережную реки и загорали … да в феврале можно загорать.
Севилья очень приятный, уютный и красивый город, он заслуживает большего, чем сутки, но подарив ему больше, мы украдём время у другого, пока ещё неизвестного нам чуда…
MoreV
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.10.2014
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Язык и до Мадрида доведет!

Сообщение: #13

Сообщение MoreV » 16 ноя 2014, 16:09

Пыль дорог снова нас звала… автобус на Гранаду тронулся по расписанию, грусти и досады тогда не было, она появилась сейчас, понимая что это был один из лучших дней …
Любители туров и полезной информации могут найти её на сайте: www.feelthecitytours.com Там есть ежедневные бесплатные экскурсии и за денежку. Там же прокат велосипедов и сигвэев. Встреча всегда происходит у Puerta jerez. От себя добавлю, что город большой, но на велосипеде неудобно передвигаться.
Ровно через три часа мы стояли под крышей автовокзала и недоумевая смотрели на огромное количество лыжников и сноубордистов. Южная часть Испании, на улице +18С, а молодёжь вся на адреналине, бурно обсуждает спуски и сбивает снег с ботинок?!?!?!
Оказывается недалеко есть горы с отличным склоном для покатушек.
Мы сориентировались на местности и поняли, что самим добираться до отеля напряжно. Машины такси, беленькие, как бисквитные печенья на конвейере, одна за другой подъезжали ко входу. Мы запрыгнули в одну из них, указали направление и минут через 20ть заселялись в номер.
Отель Навас, является частью сети отелей Porcel. www.hotelesporcel.com Наш находился в самом центре старого города на одноимённой улице, которая всю ночь гудит и празднует. Сплошь усеяна кафе и ресторанами, столиками и навесами.
Небольшая передышка, и первое знакомство с городом. Только что прошёл дождь, лужи отражали ночное звёздное небо, а холодные сырые камни церквей веяли прохладой и свежестью.
Пары часов хватило чтобы последние силы нас покинули. Мы вернулись в номер и спали как убитые, а дождь напевал колыбельную, постукивая по крышам домов.
Отель = 34 евро ( 17 с одного)
Автобус = 23 евро
Такси = 10
Еда = 4.2
Подарки = 7 евро
Итого: 56 евро

С самого утра нужно было определяться с арендой машины для поездки в деревню Смурфиков.
С утра пораньше я прокопошил инет и нашёл несколько контор. Обе находились у огромного супермаркета. Сейчас уже не вспомню ни улицу, ни адреса, но шёл я пешком минут 20ть всё время по главной улице Recogidas.На пересечении с Camino de Ronda. Вернулся я ни с чем, т.к. автомата у них не было. А брать механику для горных поездок я не рискнул, тем более что ещё оставалась Кордоба.
Дождь полоскал не по детски, ждать уже нечего и мы отправились гулять по городу, предварительно сдав номер и оставив вещи на хранение у администратора.
Дождевик, зонтик и прыжки через лужи. Удовольствие сомнительное, нужно смотреть под ноги и по сторонам одновременно, но выбора нет, точнее времени на ожидание, а бубен, что разгоняет тучи я оставил дома, да и девственницу, что принести в жертву нужно, в горячей и страстной Испании не найти (((.
Гранада, в отличие от других городов, растянута и все её достопримечательности разбросаны по разным сторонам на приличном расстоянии. Приплюсуйте сюда холмистую местность и получите полную картину. Ayutamiento, cathedral, Monasterio de San Jeromino и так мы оказались в садах Триумфа.
Ничего особенного, просто фонтан с алеей. Далее мы отправились в район под названием Albayzin. Вначале шли по Gran Via, потом свернули в подворотни на Calle de Elvira. Вот тут начинается самые настоящие подворотни, не советую там гулять в тёмное время суток, потому как даже GPS не скажет где вы и куда дальше.
Блуждая и поднимаясь вверх, мы наткнулись на группу пенсионеров, крехтя и охая следовавших за молодым гидом. Часть пути мы проследовали за ними, но как только появилась возможность обогнать, мы вырвались вперёд.
Так мы добрались до Museo Arqueologico I casa del Castril. В сам музей мы не ходили, нет интереса и что самое важно – погода наладилась, дождь прекратился. Тут же находится смотровая площадка и все красоты и прелести Alhambra, что напротив на холме, у вас на ладони. Тут же мы застали очередную группу туристов с гидом, что подтвердило высказывание великого вождя: «Верной дорогой идёте товарищи!»
По ходу крутизны склона красота улочек увеличивалась, а ширина уменьшалась. Конца этому не видно, потому что вершины за домами не видать, но очень скоро мы вышли к Mirador de San Nicolas, а далее к церкви Сальвадора. Переведя дух и сориентировавшись на местности мы пошли вниз, но не обратной дорогой а в сторону Alhambra. Улица Cueta del Chapiz широка и круто идёт вниз, спускаясь по ней понимаешь в какую гору влез и не понимаешь нафига?!?! )))
Тут мы уже пошли не на а бум, ещё на смотровой площадке я присмотрел мостик через горную реку и тропинку на холм Alhambra. Мы рискнули и чуйка нас не подвела. Но перед этим, буквально за 100 метров до реки по улице Cueta del Chapiz слева есть неприметные ворота, за ними сад, а за садом церковь. Она не отмечена на картах и в путеводителех, потому как неприметна и не интересна, но сады… нас очень привлекли виды ползущего по стенам плюща на фоне замка Alhambra. Фото просто улётные! Мы потратили не меньше часа на фото и привал с чаем.
Язык и до Мадрида доведет!

Каменный мост и тропинка через лес с нависающими и затмевающими небо стенами замка, петляли и путали нас, но в итоге мы взяли и эту высоту и были награждены солнышком.
Язык и до Мадрида доведет!
Замок Alhambra основная и главная достопримечательность Гранады. Такого скопления туристов мы ещё нигде не видели, очереди напомнили мне давно забытые советские времена, так и хотелось спросить, что в гастроном завезли, но этот юмор никому там и близко не был бы понятен.
Зато мы сразу смекнули, что простоим тут не меньше часа и остаток дня потратим на замок, а заканчивать день и знакомство с Гранадой замком, пусть даже и огромным не очень хотелось. Мы оценили его величие, прикоснулись к стенам, ну как прикоснулись, просто меня приспичило… и стали возвращаться в город через сады и парковые аллеи.
Спускаться по склонам намного приятнее, свежесть парка после дождя, солнышко пробивающееся через зелень деревьев. После алей начались жилые кварталы всё с теми же узкими улочками и беспорядочной архитектурой. Ступеньки, перила, насыпи и изгороди, черепицы домов и обалденные виды на старый город. Так мы добрели до церкви Фрай Луис де Гранада.
Язык и до Мадрида доведет!
Небольшой привал с перекусом и снова в неизвестность поворотов. Оказалось, что мы были в 10 минутах от нашего отеля. Случайно мы вышли на него, хотя мы знали, что все дороги ведут в старый город. На карте оставались места, в которых мы ещё не бывали и мы поспешили исправить эту несправедливость. По Carrera de Genir мы вышли к реке. Здесь впервые за всё время увидели памятник «гранату». Зернистый, полуочищенный плод из бетона красуется напротив центральной библиотеки, у фонтана в paseo del Salon. Река поразила нас своей мутью и грязью. Идущая с гор и несущая…городской быт. Зато отражение придало некоторым памятникам более интересный вид и оригинальность.
Язык и до Мадрида доведет!
Вернувшись в старый город, мы ещё раз прогулялись по самому сердцу и тут аванс с солнышком закончился, пришлось платить, причём с процентами… начался град с проливным дождём. Мы еле успели укрыться под навесом. После 5 минут стало ясно, что так можно простоять до весны.
Язык и до Мадрида доведет!
Решение подсказал желудок ))) прямо напротив нас был ресторанчик, посетители которого смотрели не в тарелки , а на улицу, где привычные им серые мощёные улицы покрывались белыми бусинками. Под арт обстрелом процентов мы залетели в кафе, но как и полагается на войне, под арт обстрелом только враги. Кафе закрывалось и новых посетителей не впускали. Мы не огорчились, Т.к. само решение уже найдено, а способ его воплощения – всего лишь найти уютное кафе. Было решено перебираться короткими перебежками в сторону отеля. Время выдвигаться не за горами, да и больше всего кафе именно на нашей улице. Прямо напротив отеля мы уютно разместились за столиком у витрины и наслаждаясь горячим супчиком пережидали град Гранады.
Язык и до Мадрида доведет!
Ну вот проценты уплачены, мы в расчёте! Забрав чемоданы из гостиницы мы прокатились на автобусе до автовокзала и через каких –то два часа уже купались в гостеприимстве следующего города – Кордоба.
«Алса» автобус вышел по расписанию. Мы, во избежание неприятностей, взяли билеты на предпоследний рейс и выехали в 19:00. Повторюсь, что полные цены и расписание на все доступные направления можно найти на www.alsa.es
Прибыли мы в полнейшей темноте, усталые, но довольные. Всё, что могло нас сориентировать уже закрылось и мы озадачили местных служащих простым вопросом: « В какой стороне старый город?» Они привыкли к вопросам, типа, где такси или где метро, но на это?!?!!? Выпучили глаза и молча указали рукой – а нам больше и не нужно )))
Уже через 15 минут мы нашли автобусную остановку с картой ))), ну а там дело техники, по мху определили где север, потом по звёздам своё положение в системе WGS 84, в которой работает GPS система и … повелись, ))) да просто нашли улицу, которая нам нужна и ещё через 15 минут мы в старом городе. Наш отель, а точнее Hospederia Luis de Congora находится рядом с площадью Тринидад.
Название нас немного смущало, как и описание на букинге, по всем параметрам – это ночлежка, типа общаги, но на месте мы были приятно удивлены. Обычный гест, миниатюрный, но не бомжатник. На сегодня приключений хватит – душ и спать. www.hospederialuisdegongora.com
Отель = 10 евро
Автобус межгород = 14.7
Супермаркет = 8 евро
Кафе = 15 евро
Открытки = 1.3
Автобус по городу = 1.2
Итого = 50.2
Усталость и напряжённость пеших прогулок немного накопилась и утром это сказалось на «И». Она решила понежится, не спешить с подъёмом и подрывом на передовую. Я же решил не терять время и занялся поисками машины для поездки в деревню «Смурфиков» и прилегающие к ней достопримечательности.
Инет выдал пять контор по аренде автомобилей, три из которых располагались в ж\д вокзале, который находился напротив автовокзала, который, в свою очередь, в 10 минутах ходьбы от нас.
Утреннее солнышко ласкало обнажённые фигуры статуй в парке через который я ещё сократил дорогу до вокзала. Я был уверен, что в будний день машин будет завались и выбрать не проблема. Но русская душа так же загадочна, как капиталистическая логика. Оказалось, что машин мало, а ценник в три раза выше чем в выходные?!?!!? Из автомата был только Мерседес CLK класса, аренда которого была сопоставима с недельным пребыванием в Испании. Именно там я понял.
Что не так уж и сильно я люблю смурфиков. Тут же я узнал, что поезд до Валенсии ходит постоянно и билеты на него лучше взять заранее. Я не знал, на сколько сильно любит смурфиков девочка «И» и решил не спешить с покупками и арендами. К моему возвращению «И» была в полной боевой готовности и полна предвкушения приключениям. За завтраком на балконе я узнал, что «И» так же не сильно любит смурфов и было решено выигранное время использовать в пользу Валенсии или Мадрида.
Проверенная схема с покиданием номера до принудительного выселения немного приобрела деформацию в данном случае. Мы решили заранее взять билеты на Валенсию, потом перепаковать шмотки и только потом съехать. Проделав повторный рейс через парк, только уже с «И» мы купили билеты на скоростной поезд и теперь ничто не мешало познакомить город с нашими персонами. На Ж\Д вокзале мы почувствовали веяние родины. Нет, мата и триколора мы не встретили, но хамоватое отношение работников информационного бюро и попытку развода на дорогие билеты напомнило, что ухо нужно держать в остро, а булки плотно сжатыми.
В итоге, 62 евро за проезд в скоростном поезде до Валенсии со скоростью в 300 км в час. Вы решили. Что это самый оптимальный вариант. Автобус дешевле, 46 евро обычный и 53 евро комфортабельный, но расписание и время в пути сильно ухудшало эту выгоду в деньгах. Три часа на поезде явно лучше чем 8мь в ночь и 10ть в день на автобусе. Для любителей спать сидя напомню, что расписание и цены можно найти на сайте www.alsa.es
Через сад победы «Jardines de la Victoria», мы дошли до остатков крепостной стены.
Прям под стенами, у небольшого прудика, мы в очередной раз позавтракали и нырнули вглубь города. Royal Stables, Castle of the Christian Monarchs, так мы оказались у романского моста. Старый добротный мост ведёт на другую сторону реки «Гуадалкивир». Мы прогулялись, но на той стороне нет ничего примечательного и мы вернулись на прежнюю позицию. Прям перед мостом располагается площадь Триумфа, стела триумфа святого Рафаэля, Арка и другие достоприметы. Толпы туристов, уличные артисты, экскурсионные автобусы… Место популярное, центральное и многолюдное, но мы были бы не мы, если бы не нашли более тихое место и отличный вид на всё вышеописанное. Сразу за стелой есть фонтанчик, он на возвышенности и спрятан среди диких апельсиновых деревьев. Площадка огорожена кованной решёткой и сквозь неё те самые виды и фото, которых нет у 90% туристов посещающих Кордову. Дело в том, что большая концентрация достопримечательностей привлекает огромные глаза туристов, ошалевших от красоты, и более мелкого они не видят, плюс экскурсии и экскурсоводы, точнее погонщики отар из послушных овец, спешат рассказать скучную не доказанную ничем историю, забывая, что люди на 70% воспринимают информацию глазами, а не ушами.
Далее через узкие улочки мы продолжили свой путь на север, вышли у моста Мирафлорес, соседний от Романского. Мы присели в одной из придорожных кафешек, пропустили по бокальчику пива. Носиться и бегать по уже немного приевшимся улочкам желания не было. Тут навалилось сразу много факторов, так сказать парад планет.
Отмена смурфиков, близость Валенсии и её неописуемой красоты, которую мы пока видели только на фотках, накописшаяся усталость и однообразие… улочки мало чем отличаются от Саламанки, Толедо, Авилы, Гранады, Севильи … Хотелось разнообразия и мы не вправе изменить архитектуру города, вспоминается фраза из «Шурика» - скажите, а церковь я тоже сломал? Нет, это сделали до вас, в 1513 году…
Так вот, мы решили разнообразить способ передвижения по ним и темп, теперь мы неспешно бродили, часто оседали в понравившихся местах и просто наслаждались тем, что мы здесь и сейчас! По улице святого Фернандо мы дошли до колоннады, потом по улице святого Павла до площади святого Андреаса… бродили без системы, просто выдерживая направления. В одном их переулков я нашёл статую, дедушка нёс маленькую девочку на руках, по другую сторону от него шла, держась за руку другая, чуть постарше и несла плюшевого медведя. Именно здесь я сделал лучшую фотку за всю поездку. Незнаю чем, она меня зацепила, но я просто валяюсь, смотря на неё. Люблю я видеть в обычном, необычные ракурсы.
Возвращаясь к теме «приелось», в глаза стали бросаться не черепичные крыши, соборы или мощёные улочки, а жизнь, та которой живут местные и видеть то, что видит житель этого города, давно привыкший к «вау, смотри как круто» или « давай, давай, быстренько я тебя сфотаю, пока никого нет )))» Один из таких моментов, собака, ловившая прохладу сквозняка на полу полупустой кафешки, прямо у входа, но что бы не пропустить всё самое интересное, морду высунула на улицу. Ну а апогей картины в том, что кафе называлось « 4ре кота» ))) специально не придумаешь.
Проходя мимо магазинчика, мы решили, что пиво хорошо пошло и решили добавить «в топку угля», но в процессе выбора пришли к консенсусу, что бутылочка вина хорошо ляжет сверху. Так обзавелись мы вином, закусончиком и прибомбившись на ближайшей площади с лавочками беседовали о высоко духовных вещах. Мы были не оригинальны в своих поступках, на соседней лавочке сидела, точнее сидоло тело, явно переоценив свои силы и не сделав поправку на прямые солнечные лучи.
Через часик настроение стало превосходным, а день ещё прекраснее, с чего бы вдруг??? ) «И» вспомнила, что когда у неё хорошее настроение, то нужно пройтись по магазинам, я же не разделил эту идею и в итоге мы решили отдохнуть друг от друга. Так она растворилась в ближайшей подворотне, а я отправился бороздить просторы города, как одинокая чайка над рыбацким сейнером.
Квартал за кварталом оставляя южную часть города я поднимался к стене Маррубиал. Ничего особенного нет, так же остатки крепостной стены. Прошёл до башни Malmuerta, погулял в сквере Priego, потом в сквере capuchinos… не хитрыми путями вышел к центральному кафедральному собору и прогулялся до водяного колеса, потом замок христианских монархов и в сторону нашей площади Тринидад.
Мы встретились на площади в условленное время мы перекусили, забрали вещи и отправились на встречу «ветру». За эти несколько часов я успел осмотреть остатки старого города, понаблюдать за суетливыми туристами на площадях и ещё раз убедиться в своей пресыщенности маленькими улочками. «И», как настоящая девочка, успела оббежать все магазины, перемерить всю одежду и навести красоту в парикмахерской, ну и там всякие женские дела с ногтями, зубами и другими колюще, режущими предметами
По дороге на вокзал решили прикупить еды в дорогу и на ужин с завтраком. В поезде кормёжка не предполагалась, приезд поздно, а утром искать магазин или кафе… тем более у нас в Валенсии будет квартира со своей кухней. Магазинчик с едой мы приметили ещё утром.
Когда шли покупать билеты, но решили не таскать весь день еду с собой, а купить перед отъездом. Но по дороге на вокзал прошли мимо и пришлось разделиться на два фланга, один охраняет чемоданы, другая идёт за едой. Я стоял на перекрёстке проспекта Америки и проспекта Мозарабес… именно там. Во время красного на Америке перед машинами выходил парень с булавами и давал представление рассчитанное и выверенное до доли секунды. В его выступлении не было спешки, паники, жалости или тупого развода на деньги. Он просто делал и знал своё дело. Выйдя на середину проспекта, чтобы максимальное количество машин могло видеть шоу, он кланялся почтенной публике и начинал жонглировать постепенно усложняя трюки и увеличивая количество булав. Жонглировал он не только руками, перекидываю булавы из стороны в сторону, всё, что могло толкнуть, подкинуть, подбить падающую булаву использовалось и шло в ход. Номер завершался эффектным обузданием всех булав переходящим в поклон и бурные овации себе. Далее почтенная и скупая публика, из моих наблюдений лишь 30% просмотревших опускали стёкла, оплачивала шоу мелочью. Ещё один момент, который мне очень понравился был таков. В одном из очередных номеров булава упала, герой поднял, продолжил номер, как будто так и надо, собрал оплату и ушёл на обочину отдохнуть, когда же зритель этого падения отъехал, он выругался сам на себя, махнул рукой и покачал головой, мол: «соберись тряпка». Так нельзя! Чё за халтура! Было видно, что каждое выступление для него не просто подбрасывание деревяшек, а шоу! Жаль что не от хорошей и сытой жизни.
На вокзал мы пришли чуть заранее. Опыта с Ж\Д ещё не было, поэтому лучше не бежать за поездом, тем более что он скоростной или очень скоростной )
Широкие кресла, удобные подлокотники, подставки для ног …. А вот для багажа место маловато, но признаться таких челноков там и не было, публика приличная и даже богемная. Плавно платформа поползла назад – поехали!

Кордоба очень интересный и насыщенный город и пускай моё тусклое описание не пугает вас и не отбивает охоту задержаться тут на несколько суток или даже недель. Помимо огромного количества музеев, выставок и исторических памятников, тут есть зоопарк, кварталы цветов, детский городок, скверы, парки… Наша усталость, ограниченность во времени и плотный график не позволили нам окунуться с головой, но даже поверхностное плавание показало, что город достоин большего. www.english.turismodecordoba.org
Первые пол часа мы, как папуасы с мобильным телефоном, разглядывали всё подряд и всех. Потом откинулись и наслаждались. Плавный ход не отличить от остановки, как будто дома в кресле. Ремней безопасности так же нет, видимо и столкновение пассажиры не должны почувствовать
Язык и до Мадрида доведет!
MoreV
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.10.2014
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Язык и до Мадрида доведет!

Сообщение: #14

Сообщение bonddenis » 24 ноя 2014, 23:35

Спасибо, зачитался. Продолжение будет?
bonddenis
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Язык и до Мадрида доведет!

Сообщение: #15

Сообщение MoreV » 28 ноя 2014, 17:17

bonddenis писал(а) 24 ноя 2014, 23:35:Спасибо, зачитался. Продолжение будет?

Да, извините, в эти выходные постараюсь закончить
Спасибо )))
MoreV
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.10.2014
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Язык и до Мадрида доведет!

Сообщение: #16

Сообщение MoreV » 30 ноя 2014, 22:09

В таком режиме время пролетело в прямом смысле слова и вот она … нет пока не Валенсия, а ночная площадь перед вокзалом )))
Сориентировались с направлением, вышли на Gran Via de Ramon и так пол часика до наших апартаментов. У дверей нас не ждал оркестр, красная дорожка и клоуны, нас ждал сюрприз. При всём моём опыте путешествий я впервые столкнулся с апартаментами в ночное время. Фишка в том, что двери закрыты, ресепшен пустой и нет домофона. Немного потупив у дверей мы проникли во внутрь придержав дверь от выходивших постояльцев. Обшарив стойку мы предположили, что русские тут живут, т.к. были убраны даже стационарные телефоны )))
Благо были компьютеры с платным инетом. Я через свой скайп позвонил на горячую линию, далее номер администратора и вот он нам продиктовал код от почтового ящика, где мы нашли инструкцию и карту–ключ от номера. Лифт отвёз нас на 5й этаж, а в конце коридора нас ждал шикарный номер, хотя нет – это квартира.
103 кв. м роскоши, студия сделанная со вкусом и для хорошей жизни. Коридор плавно перетекающий в зал, диваны, кресла, телевизор, обеденный столик и полноценная кухня. Далее спальня со сдвинутыми кроватями и огромный, под потолок, шкаф купе с зеркальными дверцами и далее сан узел. Дверей нет нигде, квартира так расположена, что конусовидная геометрия сделала всё сама. От широкой стороны коридора до острого угла душа. Зоны отделены искусственными перегородками, что придаёт уют и стиль. Одна из сторон конуса полностью из стекла, 3х метровая прозрачная стена придавала ещё больше объёма и лёгкости помещению.
Тем временем Луна вскарабкалась высоко на небо, а стрелки часов приближались к полуночи. Хотелось сесть на спину, слиться с горизонтом белых простыней и поспать часиков 5ть на каждый глаз www.valenciaflats.com тут есть все адреса и цены. Мы нашли через буккинг по спец предложению.

Отель = 35.5 ( часть денег долг, сам отель стоил 20-25 евро )
Открытки = 1.5 евро
Обед = 9 евро
Завтрак = 2 евро
Ужин = 13 евро
Поезд = 62 евро
Итого: 123 евро

Распахнув жалюзи солнышко ворвалось к нам в квартиру. День обещает быть чудесным и не только по тому что солнышко, нам не нужно сдавать чемоданы и выселяться в полдень – мы живём как минимум двое суток ))) Бродяги нашли пристанище. Пока «И» приводила себя в порядок, я прогулялся на соседнюю улицу за продуктами.
По дороге я меньше всего ожидал встретить русскоговорящих. За последние несколько недель я убедился, что выбранный нами маршрут мало хожен обувью Ростовской фабрики. Но девочка на остановке громким МАсковским акцентом рассказывала о своих планах на день. «КаАароче, я сегодня прАайдуся по магазинам, типа сумАчку к саАпогам нужно присмотреть…» С таким носителем килограмма страз в голове ( в – означает внутри ) здороваться не хотелось и я прошёл мимо.
На соседней улице я нашёл подобие нашего гастронома. Супермаркетом это не назвать, т.к. что бы добраться до кассы пришлось перепрыгнуть через ящик с помидорами, потом проползти под полетом с огурцами и нагнувшись под весящей тыквой я оказался у кассы. Зато выбор набора для завтрака огромный.
После приятного вкусного и плотного завтрака мы отправились знакомиться с городом. Размеры Валенсии можно оценить по размерам старого города. Он в разы больше таких же старых городов провинции. По моему мнению это не придаёт городу шарма, достопримечательности разбросаны друг от друга, между ними современные постройки или современные развалины. Много заброшенных и полуразрушенных домов в центре, как будто их начали разбирать и вдруг рабочие ушли на обед, а в это время граффитчики разукрасили то, что не доломали рабочие. Эти факты не уменьшают красоты соборов или церквей, но миниатюрность и минимализм моя слабость.
Изначально мы просто бродили по городу и наткнулись на рынок Colon, душа попала в рай… во-первых это реально рынок, коих и в России не так уж много. Во-вторых, атмосфера… гул, торги, блестящие глаза женщин и грустно усталые мужчины с полными котомками позади своих жён, аккуратные пирамидки товара. Вот клубничка одна краше другой, вот персики, вот … мясной, сырный, рыбный отдел… у ням ням, вроде только позавтракали, а слюнки уже сглатывать приходится. Прикупив немного фруктиков на дорожку мы решили сюда вернуться перед домом и затариться свежими, ещё шевелящими жабрами и щупальцами морепродуктами.
Воодушевлённые и немного возбуждённые увиденным мы пошатались по округе и решили, что бодрость духа и хорошая погода отличный повод не откладывать посещение самой главной и самой красивой части Валенсии. Определив направление мы двинулись в неверном направлении и за активной болтовней не сверялись с картой, а когда немного надоело идти, то выяснилось что мы пошли в противоположном направлении.
Не свойственный мне карточный кретинизм показал первый симптом, что меня немного расстроило, «И» же сделала вид что её не сильно это задело, хотя может и так. Теперь уже, точно зная направление ничто не могло нас остановить ))) Расстояния дают о себе знать, передвигаться пешком утомительно. Транспорта много разного и разнообразного, и тут на любителя, но из моего опыта могу сказать, что метро удобное и быстрое, но что вы увидите под землёй? Система автобусов требует времени для разбирательства и небольшого опыта ориентирование через боковые стёкла. Если вы на 2-3ри дня приехали, то не теряйте время на разбор. Туристические автобусы отличная альтернатива, охватывают огромную территорию, проезжают мимо всех основных достопримечательностей, аудио гид, 5ть языков… но дороговато и работает с 10 до 20. Ценник точный не знаю, но вся информация есть на сайте www.valencia.busturistico.com так же скидочные карты для туристов www.turisvalencia.es .
Ещё замечание по метро, помните, что с одной и той же станции уходят поезда в разных направлениях, т.е. например, по зелёной ветке двигаются два поезда в одном направлении до развилки, а потом расходятся в разных направлениях, смотрите карту метро. Как правило, один в одну сторону, следующий в другую на развилке. Смотрите на табло название конечной станции и не ошибётесь. Ну подводя итог по транспорту, скажу что самый доступный, приятный и быстрый – велосипед.
В отличие от маленьких городков, тут есть все условия, пространства для передвижения на велосипеде. Аренда обойдётся вам от 5 до 20 евро в сутки, в зависимости от типа велосипеда. Мы нашли контору по инету и взяли велики без документов, в залог оставили 50 евро и поехали. Но это чуть позже, пока же скажу что если нет дождей или изнурительной жары – крутите педали. К сожалению точного адреса не помню, но наш прокат был в районе Iglesia de San Nicolas, но в информации для туристов вам подскажут.
В разных источниках по разному называют это место, я же буду звать его «Арт». Затупили мы на Gran Via Germanias, потом развернулись и срезали угол по Antiguo Reino de Valencia и вышли на Alcalde reig. Уже виднелись очертания этих космических тварей и трепет звал быстрее к ним приблизиться. Чем ближе мы подходили, тем яснее становилось, что побыстренькому не получится.
Решили подкрепиться, чтобы ничто не отвлекало нас от эстетического удовольствия. Благо для посиделок место хватает. Вдоль всего города тянется «зелёная река». Это не название, это парковая, озелененная территория, помещённая в широкий ров, как будто 100000000 лет назад тут было бурная и извилистая река, а сейчас всё заросло зеленью. Прелесть и необычность в том, что она утоплена и казалось обычный парк превратился в необычный. Вы бродите по тропинкам, среди диких мандариновых деревьев, среди фонтанов и озёр, а над вами мосты и мостики, тишина и синее небо. Шикарная задумка и отличное исполнение.
Так вот, на одной из многочисленных лавочек, под ветвями неизвестного мне дерева мы подкрепились заранее приобретёнными колбасками, сыром и залили это дело вином. Формы и очертания стали размытыми, и если раньше они были красивыми, то теперь стали ох..ми! Шучу, нас так просто не одурманить!
Перед тем как описывать арт городок нужно сказать, что это одно из тех мест описанием которого трудно передать всю необычность и неординарность – тут нужно своими глазками оценить масштаб. Морские гады, которых мы видели на рынке предстали перед нами в металле и стекле.

Язык и до Мадрида доведет!
Размер поражал, они были раз в 200 больше своих собратьев на прилавке. Солнечные блики обращали внимание на неровности и выпуклые части. Плавники, жабры, чешуя и вода. Бассейны, окружающие арт, ещё больше придавали живности живости и поймав на мгновенье время, как кадр в фотоаппарате, можно предположить, что архитектор воплотил момент выпрыгивания из воды. Секунду назад глубины скрывали морское чуду и ровно через секунду снова скроют, но вы тот уникальный зритель и свидетель момента между этими секундами. Вы не просто читатель «2000 лье под водой», вы участник. «Наутилус» во плоти.
В моём скудном воображении рисуется рыбка, каракатица, осменожка и коралл. Можно поспорить, пофантазировать, но это я оставлю вам. Это одно их тех не многих мест в Мире, где можно просто сидеть на лавочке в прилегающем парке и любоваться, так же долго и с таким же наслаждением, как на тлеющие угольки в камине. Про фотографии, которые вы сделаете я просто молчу. Мы провели остаток дня в арте и больше ничего смотреть не хотелось, понимая, что лучше уже быть и не может. Уходить не хотелось, за долгие дни скитания по улочкам и старине хотелось разнообразия и вот дорвавшись до него напиться невозможно. Что-то мне подсказывало что я ещё вернусь, даже монетку не стал бросать в бассейн, просто бывает такое чувство, что это ещё не конец.
За обсуждением впечатлений дорога текла, как быстрая река.
Уже не озираясь голодным взглядом по сторонам, как турист, желающий уловить каждый миг, мы шли в сторону дома. С наивностью 5ти летнего ребёнка я надеялся застать рынок открытым, но ужин из свежих морепродуктов пришлось перенести на следующий день. Закупив продуктов в ближайшем супермаркете мы вернулись домой. В коем веке это не маленькая комнатушка хостела, а полноценная квартира, пространство и домашний уют.
Язык и до Мадрида доведет!
Расходы в этот день минимальны, за квартиру оплатили сразу за два дня, передвигались пешком, все расходы были только на еду. Мои заметки по расходам на этот день утеряны, либо была какая-то другая причина. В любом случае не больше 10 евро.

Утро добрым не бывает, но только не у меня. Обожаю новый зарождающийся день. Впереди 24 часа неизвестности, приключений и эмоций… Первую половину дня решено посвятить организационным делам, а вторую – предаться неге. Завтрак, чай, кофе… танцы отложили. Вчерашний марш бросок показал необходимость транспорта и после голосования среди всех кандидатов за явным преимуществом выиграл велосипед. Предвыборную кампанию велосипеда я указывал выше.
Пока «И» готовила завтрак я нашёл в инете конторы по прокату и выбрав ближайшую пометил на карте.
Уже через пол часа мы кружили по району и искали номер указанного дома. Привычное расположение чёт и нечет для России не совсем сохранён в Валенсии, но цель достигнута и вот мы верхом на коняшках. Поразила система аренды. Пара простых вопросов о месте обитания, залог в 50 евро и вперёд! Вперёд на автовокзал т.к. сразу после выборов было решено продлить Валенсию и не пытаться оМадридиться за сутки. У «И» будет несколько дней в Мадриде, а я оставлю причину вернуться в Испанию ещё раз, тем более что Барселона девочка давно и верно меня ждёт.
Несмотря на мои неутешительные прогнозы «И» неплохо себя показала за рулём болида. Что ж, хвала жителю мегаполиса!
Автобусная станция находилась совсем близко, рядом с метро Turia. «И» осталась на страже «коней», а я без промедления купил нам билеты. Avanza как всегда наш друг и товарищ обещала помочь. Рейсы не самые удобные из-за моего вылета. Рисковать и приезжать в город за 3 часа до вылета не хотелось, вот и оставалось ночное путешествие. В итоге билеты на час ночи с прибытием в 05:20. Ну не первый раз замужем, прорвёмся. Остался один маленький, но вкусный момент – затариться на рынке вкусняшками на ужин и дальше крутить педали в далёкие дали.
Через ботанический сад мы вернулись в старый город, а там по знакомым и узнаваемым улицам приехали на рынок. Время на выбор тратить не хотелось, тут всё что не бери, одно свежее другого.
Итак, программа обязательных приготовлений готова, вернулись домой и оставили все закупки, продлили квартиру на сутки и … ах да, приятный бонус. В доме есть подземная парковка и при аренде квартиры вам предоставляется место. Нам же предоставили места для великов.
Велосипеды требуют немного больше внимания и аккуратности на маршруте, трудно смотреть по сторонам и не наткнуться на такого же зеваку, но это не критично, тем более что за неделю шею прокачали, как у Арнольда в молодости. Мегаполис содержит в себе много морей, море машин, море людей, море товар и услуг, но просто море… На всём маршруте это первое море и «И» обязана была его посетить.
Мы выбрали набережную недалеко от Арта и уже по проверенному и безошибочному маршруту поехали в «зелёную реку», по ней добрались до «арта», ещё раз насладились этими монстрами и далее к набережной. По дороге наткнулись на пиццерию с заманчивой акцией – любая пицца за 2 евро. Отличный повод прикупить горячего теста и на берегу устроить пикник. Любителей халявы хватает и в Испании, я занял очередь а «И» охраняла велики. Милая бабулька распознала в «И» охранника и доверила своего карманного пса, лай которого было трудно отличить от кашля или хрипа. Теперь «И» охраняла пса, а пса, по другому назвать не могу охраняла наши велики ))) через пол часа все были довольны, бабуля своему упсу, пса бабуле, «И» мне, я «И» и горячей пицце. Средиземное море с песчаным пляжем всего в километре – Go!

Вся прелесть горячей пиццы в том, что она горячая. Распознать вкус двух горячих пицц легко, но сравнивая горячую с холодными – выбор однозначен. Терять время и тепло пиццы не хотелось, поэтому мы сцепили замками наши велики на ближайшей вело стоянке и отправились по песочным дюнам ближе к морю. По дороге мы встретили двух типа девушек. Типа, потому что по физическим данным они родили и отвели детей в школу, а по их поведению – им ещё предстояло познакомиться с месячными, неверными парнями и свадьбой лучшей подруги. Мы решили не входить в зону невменяемости и оставили их метрах в 150 позади. Любопытство распирало, зачем им на пляже простынь, чемодан 50х годов, цветные лосины и зонтик, но и мы бегущие по пляжу с горячей пиццей не сильно давали им фору ))) Мы же не в Анапе
Расположившись поудобнее мы принялись подкрепляться. Помимо пиццы у нас были булочки с колбаской, шоколад , чай и ветер, который решил что нам не хватает чего-то местного, морского и свежего, что сразу сам и исправил. Песок, даже с лучших пляжей Средиземного моря не так вкусен, как вам это может показаться. Тут же родилась идея о возникновении песка у стариков, который сыпется… ну короче покушали )))
Такие моменты, не описанные ни в одном путеводителе, придают цвет отпуску и якоря для памяти.
Забрав велосипеды мы отправились кататься по набережной. Удобная, широкая с приятным покрытием и всем необходимым вдоль всей длинны. Спортивные площадки, фонтанчики, кафе и рестораны. Горизонта не видно и складывалось ощущение, что вдоль можно добраться до Барселоны, а то и дальше, до Рима.
Вслед за нашими велосипедами некоторое время тянулись струйки из песка, эх, старость не радость, но зато не заблудились и вернулись на исходную позицию по собственным меткам ))) не добравшись немного до начальной метки мы наткнулись на велосипедную дорожку ведущую в город, что нас несомненно устраивало. Жилые кварталы, вдали от туристических троп ничем не отличаются от моего и вашего города. Во дворах играют дети, по дорогам мчатся автомобили, а люди по своим делам. Свежий воздух, педали и обед на набережной делали мои веки тяжелее с каждым километром и увидев приятный дворик мы решили передохнуть. Горячий чай с шоколадкой были последней каплей снотворного и я сдался. Как приличный бомжара я мысленно попросил прощения у почтенной публики и приняв удобную позу закимарил на лавочке. «И» любезно согласилась посторожить велики и мой сон.
Что происходило в это время «И» не признаётся и только хитро улыбается. Возможно я разговаривал во сне, храпел на весь двор или пукал, хотя я могу одновременно, пускай это останется загадкой и для вас, мой читатель. В любом случае я проснулся «огурцом» зелёным и в пупырышках! ))) «Это я почему злой был? – Потому то у меня велосипеда не было» : говорил почтальон Печкин. Вот так и я был злой и сонный, а стал бодрый и добрый.

Велосипедная дорожка петляла вдоль дворов и домов и в итоге вывела нас в Jardines del Real Viveros. Ну а там через «зелёную реку и наша контора по аренде великов. «И» сдалась и сдала свой велик, видимо в тот час она придумала что-то и ей потребовалось пространство и время, я же решил ещё опробовать галоп на своём «коне» и тут наши тропинки разошлись.
Мне приглянулся сад, который мы проезжали и я вернулся покататься по нему. Пол часа хватило что бы исколесить его вдоль и поперёк, а потом меня предупредил охранник, что тут на велосипедах нельзя и поднажав на педали я покинул территорию.
На конечной остановке трамвая на улице Santa Rita я окинул карту взглядом странника и решил, что «зелёная река» и «арт» будут отличным завершением велопробега. Нырнув в бурный поток зелени я помчал обгоняя ветер и старушек. На момент прибытия в «арт» капельки пота на лбу не раз сменили друг друга, а попа требовала аэродром. «посадку разрешая», сказал невидимый диспетчер пустой лавочки напротив «каракатицы». Остатки шоколадки, чай и небо, наводящая палитру красок для приближающегося заката.
Его величество закат не заставил себя долго ждать, описывать и портить словами то, что я увидел не хочу. Смотрите сами, просто скажу, что идеальное время для фото и наслаждения это сумерки, когда ещё светло, но фонари уже включены.
Отличное завершение дня, подумал я, но не знал, что сильно ошибался… Уже в полной темноте я прибыл в назначенное время для сдачи велосипеда, но к моему удивлению меня встретил замок на двери. Потусив 10 минут, я решил, что свою часть договора я выполнил и отправился домой. «И» ещё не было и мне пришлось ждать её, как школьник забывший ключи дома ждёт родителей. На ресепшене суетились новые и старые жители, наши соседи и обсуждали новости. Сквозь поток непонятных слов я урвал знакомые… Валенсия, футбол… когда споры утихли я подошёл узнать по каким дням у них играет Валенсия и к моему удивлению мне ответили, что сегодня… и не прости сегодня, а через час начнётся игра Лиги Европы между Динамо Киев и Валенсия!!! Вот так пруха!!! Осталось дождаться «И» и … я названивал на мобильник подгоняя «И» домой. Через 20 минут она пришла, точнее приковыляла, т.к. в темноте потерялась и адреса не знала, короче ещё один маленький ребёнок без мамы, но с ключами от квартиры. Я на ходу рассказал про футбол и … пришлось быстро решать. В итоге ещё через 20 минут мы летели на ближайшую станцию метро.
В попыхах мы залетели в метро, толком не разобравшись как платить и куда бежать сели в поезд и … выше я вам уже рассказывал о транспорте, вот мы это на себе и ощутили, благо направление общее, а два километра для бешенной собаки…
Кассы мы опознали по скопившемся кучкам, но очередей не было, видимо касса это была не одна. Изначально мы пытались купить билеты в украинский сектор, но их продавали только по украинским паспортам, Российские не канали, как будто они знали, что через месяц начнутся тёрки. Ну или из-за того что нас не пустили, пришлось моральный ущерб возместить Крымом. В любом случае нас устраивал любой расклад, а после оглашения цены мы осели!!! Один билет 10 евро, второй – 7мь. И с этого они ещё прибыль делают?!?!?
Два билета на кармане, осталось найти свой сектор и места. Сделав полукруг мы нашли вход и беспрепятственно вошли. Говоря беспрепятственно я имею ввиду без шмона, просто посмотрели билеты и вперёд.
Матч начался когда мы поднимались на трибуну. Больше хорошего сказать нечего, игра была вялой и унылой резиной. Ни одного опасного момента, просто возня на поле. Чисто дворовой футбол, где 22 мужика всем скопом бегают за одним мячом. Благо атмосфера и факт исторического события помноженного на везенье оставили нейтральный след. Игра закончилась с нулевым счётом, всем спасибо.
Домой мы добрались пешком, 40 минут свежего воздуха и сладкий сон февральской ночью.

Продление квартиры = 23 евро
Билет до Мадрида = 22.8 евро
Прокат велосипеда = 9 евро
Креветки = 5 евро
Закуски = 2 евро
Билет метро = 1.5 евро
Футбол = 10 евро
Итого: 73.5 евро

Стандартное утро, полюбившееся за такой короткий срок, плавно переходило в бродяжничество. Пока «И» собиралась и переупаковывалась, я сгонял и сдал велосипед. Никаких претензий ко мне не было, просто вернули залог и мило улыбнулись.
Мы в полной мере насладились утром и домашним уютом, сдали вещи на ресепшен и оставили квартиру на суд горничной. Впереди ещё целый день, светлый, яркий и полный. Сегодня у нас будет возможность поужинать в Валенсии и позавтракать в Мадриде, звучит как мечта, но это обычное февральское утро.
Цели сегодня не было, мы сполна вкусили сладкий тортик с вишенкой «Валенсия» и желать большего не приходилось. Но у нас было направление и мы его придерживались.
Вне туристические троты сделали нас не туристами, а сегодня так хотелось окунуться и их реку, посмотреть на бешенные от испуга и восхищения глаза, судорожное фотографирование всего подряд и стадное чувство, привязывающее группу к гиду невидимой, но очень крепкой ниточкой. Всё это можно видеть в центре, куда мы и отправились. Хватило беглого взгляда на эту картину чтобы сравнить и понять насколько мы счастливее, независимее и свободнее.
Для нас время остановилось, позволяя увидеть не только памятники и соборы, но и птиц кружащих над сводами, дворника метущего площадь и продавца, аккуратно укладывающего свой товар. Мы видим жизнь.
Сегодня мы были коренными жителями города, без фотоаппаратов, без суеты и беготни и без карты. Неспешные прогулки, кофе на полянке в тени деревьев и тишина. Ближе к обеду, выйдя на одну из многочисленных площадей мы присели на лавочку и наслаждались лучами пред весеннего солнышка, как молодые побеги пытающиеся впитать каждый лучик тепла. Тепло было настолько няшным, что вертикальное положение плавно перетекло в горизонтальное, а глаза щурившиеся от солнца просто закрылись и волшебный мир сна накрыл меня своим одеялом.
«Что тебе снится, крейсер Аврора…»
Час пролетел как пуля, быстро и бесшумно. Приятная вялость и ощущение дремлющей силы. Солнечные батарейки заряжены и я снова готов к …ничего не деланию. «И» необходимо было купить сувениры и мы отправились в страну по имени шопинг. Наткнувшись на улицу с магазинами мы предались этому греху. Как часто со мной бывает. Пойдя за компанию я возвращаюсь с большими пакетами чем «Шопенгёр» и этот раз не исключение. «И» придирчиво выбирала из вариантов да или нет, а я выбирал из вариантов это или это. Благо здравый смысл и переполненные чемоданы взяли вверх и я ограничился лёгким испугом.
Незаметно подкрался вечер и нам нужно было вернуться в апартаменты, что бы застать девочек на ресепшене и в итоге наши чемоданы. Нам любезно разрешили скоротать несколько часов в лобби, чем мы и воспользовались. За час до выезда автобуса мы прибыли на вокзал и смирно ожидали нашего рейса. Автобус тронулся, унося негров из Валенсии, а нас в Мадрид. Нагло заняв по два места я свернулся в зюзю и спал, ощущая каждый поворот прилипанием желудка то к позвоночнику, то к пупку.

Толстовка = 15 евро
Ужин = 21 евро
Итого: 36 евро

Мадрид встретил нас моросью, холодом и темнотой. Хотелось зарыться под пуховое одеяло и доспать часов 8-10, но у бродяги нет такой возможности. «И» сегодня остаётся в Мадриде на несколько дней, а я улетаю в 13ть. У неё бронь отеля, но заселится пустят после 12ти, а меня так и вообще не пустят.
Мы решили рискнуть и сбагрить наши шмотки. Такси мигом довезло нас до отеля, и заспанная тётенька не поняв спит она или это действительно двое русских ломятся в отель в 5ть утра отворила калитку. Толи наше обаяние, толи побыстрее избавиться и доспать, но она разрешила прикопать чемоданы.
Вместе весело шагать по просторам, а рассвет встречать в Мадриде лучше хором. Приблизительно с таким мотивом мы отправились в город. Приключения ждали нас уже на углу дома, в лице, если так можно сказать, проституток и шпане, желающие «посмотреть поглубже» в это лицо шпане. Цигель, цигель, ай люлю, потом и бочком на центральную улицу. Отель был на улице Silva, там до Gran Via рукой подать.
Ещё будучи в аэропорту Мадрида, по прилёту я прихватил карту и вот она пригодилась, а то где бы я её искал в 5 утра? Мы быстро сориентировались и уже через пол часа любовались на медведицу, жадно тянущуюся за малиной. Далее по Calle Mayor мы вышли на plaza Mayor, перебились бутербродами и решили. Что завтрак должен быть плотнее и интереснее. Сразу за площадью, на западном её выходе, есть площадь Plaza de S. Miguel, и не ней мини кафешка. На удивление в ней было много народу, но мы быстро и нагло оккупировали столик, заказали кофе и вот теперь, в тепле, на рассвете, в придорожном кафе в центре Мадрида осуществляли мечту. Тьма отступила, но оставила своих посланников, серые и грозные тучи.
Моросивший дождик намекал на то, что бы мы не покидали кафе, но выбора у нас нет, т.к. нет времени. Мы вышли к кафедральному собору и Паласио Реал, пройдя мимо театра Реал, монастыря Descalzas reales мы оказались у станции метро опера. Вернулись к медведице, убедились что и она проснулась, отправились дальше и прогулялись до банка Испании и музея декоративного искусства. Время неумолимо летело и пора возвращаться за сумками и лететь домой.
Регистрация, багаж, короткое прощание с «И» и полёт… полёт домой где я не был месяц, где от меня ждут знания языка, как у носителя и где ещё не знают, что Испания это не только коррида, фламенко и вино…

Кафе=3 евро
Аэропорт=10 евро
Итого: 13 евро

Командир корабля проверял закрылки, стюардесса заученными движениями показывала наши шансы на выживание в случае разгерметизации салона, Путин рисовал новую карту России, а я … я начал планировать свою новую поезду в Испанию.
Hasta la vista, baby!
Язык и до Мадрида доведет!
MoreV
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 05.10.2014
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Язык и до Мадрида доведет!

Сообщение: #17

Сообщение Сибемоль » 03 дек 2015, 17:24

А мне понравился ваш рассказ. Отлично пишете, да и путешествуете неплохо)) Но отчет, конечно, не в формате форума, корифеи не поймут)))
Сибемоль
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 16.09.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль