Виза в Гренландию (Greenland, Kalaallit Nunaat)

Виза Швеции. Датская виза. Получение визы Дании. Анкета на шведскую визу. Документы для Шведской визы. Длительность пребывания. Иммиграция. Пересечение границ скандинавских стран. Виза в Гренландию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Re: Виза в Гренландию (Greenland, Kalaallit Nunaat)

Сообщение: #81

Сообщение AlexListopad » 05 окт 2014, 21:46

kakrasilnikova писал(а) 30 сен 2014, 21:10:это было в Копенгагене... Причем прилетели они туда вчера, ночь ночевали, были переговоры, а на следующий день вылетали. Рейс был Airgreenland в Кангерлуссуак. Чем привлекли внимание даже не знаю...думаю, что ничего такого не делали...С ними летели также наши партнёры из Гренландии, пытались убедить, что едут по делам, что брони есть, билеты обратно есть, что визы шенгенские есть, но те на борт так и не пустили... Помимо наших не пустили еще одного пассажира, по виду, турок, не россиянин. То ли это в связи с разными санкциями, то ли что другое, вообщем, результат отрицательный в итоге


Да, здесь примерно так и пишут - из Копенгагена в Гренландию пускают по датскому шенгену.
А вот случаев задержки в Исландии не было.
AlexListopad
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.12.2011
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в Гренландию (Greenland, Kalaallit Nunaat)

Сообщение: #82

Сообщение Jogvan Eginsson » 27 окт 2014, 16:50

Дело не в датском шенгене, а в наличии в нём отметки "действительна для Гренландии". С простым датским шенгеном без оной приписки обладателя российского паспорта могут точно также завернуть в копенгагенском аэропорту. Описанную выше месяц назад историю о том, как людей не пустили в Гренландию по обычному шенгену, подтверждаю, так как сам дожидался именно их в Гренландии.

Причём, в 2009 году был по делам в Нууке с другим обладателем российского паспорта и обычным шенгеном - тогда проблем не возникло, хотя эти абсурдные визовые ограничения по Гренландии и Фарерам действуют без изменений аж 2001 года, когда остальная Скандинавия вступила в шенген.

Остановить без гренландской визы могут не полицейские, которые осуществляют охрану и паспортный контроль самого шенгена (паспортного контроля, как неоднократно указывалось ранее, нет ни в гренландскую, ни в датскую сторону) а работники служб аэропорта и (или) самой авиакомпании, регистрирующие на рейс и (или) проверяющие посадочные уже в гейте. Видимо, осознавая абсурдность ситуации, ответственные работники часто смотрят на наличие "гренландской" визы сквозь пальцы. Поэтому, может повезти, но, как показывает недавний опыт, не всегда. Не исключено, что в последнее время контроль за этим ужесточили.

Так что настоятельно рекомендую россиянам делать визу, иначе есть риск до Гренландии не долететь...
Аватара пользователя
Jogvan Eginsson
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.08.2010
Город: Монтевидео
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 121
Пол: Мужской

Re: Виза в Гренландию (Greenland, Kalaallit Nunaat)

Сообщение: #83

Сообщение levskiy » 25 май 2015, 16:50

Ребята, вопрос, выручайте!
Лечу в Рейкьявик через Амстердам. из Рейкьявика на яхте отправляюсь в Гренландию. Из Нарсарсуака вылетаю в Копенгаген и далее в Москву. Что сделать с визами?

1.14. Названия населённых пунктов и имена собственные и начинаются с Большой буквы. Если не знаете транскрипцию - пишите латиницей. Сообщение отредактировано. Yurigun.
levskiy
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.05.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Виза в Гренландию (Greenland, Kalaallit Nunaat)

Сообщение: #84

Сообщение Moon River » 25 май 2015, 17:02

levskiy писал(а) 25 май 2015, 16:50:Что сделать с визами?

получать, а какие у Вас есть еще варианты?
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38036
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Виза в Гренландию (Greenland, Kalaallit Nunaat)

Сообщение: #85

Сообщение levskiy » 25 май 2015, 17:08

т.е. как уже неоднократно писалось выше, просто получить Датскую визу, с ней въехать в Амстердам и далее улететь в Рейкъявик. А уже в Нарсарсуаке (Гренландия) как ни в чем не бывало садиться на самолет и лететь в Копенгаген, так? Вопрос в том, в чьем посольстве мне брать шенген? Ведь первая страна прилета Голландия, далее Исландия. Находиться большую часть времени я буду вообще на яхте в океане. И только вылет обратно из Гренландии.
levskiy
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.05.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Виза в Гренландию (Greenland, Kalaallit Nunaat)

Сообщение: #86

Сообщение makus » 25 май 2015, 17:18

levskiy писал(а) 25 май 2015, 17:08:т.е. как уже неоднократно писалось выше, просто получить Датскую визу, с ней въехать в Амстердам и далее улететь в Рейкъявик. А уже в Нарсарсуаке (Гренландия) как ни в чем не бывало садиться на самолет и лететь в Копенгаген, так? Вопрос в том, в чьем посольстве мне брать шенген? Ведь первая страна прилета Голландия, далее Исландия. Находиться большую часть времени я буду вообще на яхте в океане. И только вылет обратно из Гренландии.


(1) У вас сложная ситуация. Виза шенгенская у вас должна быть мульти, так как при плавании по океану вы покинете зону Шенгена.

(2) Так как вы отправляетесь из Исландии на яхте, то покинете зону Шенгена и в Гренландии у вас будет паспортный контроль. Теоретически у вас для такого посещения должна быть датская виза с разрешением на Гренландию. Вопрос пустят ли с яхты с просто Шенгеном. Ясно, что самолет из Исландии (Шенген) особо в Гренландии не проверяют, но вы же пришли с моря на яхте, то есть у вас однозначно паспортный контроль.

(3) При покидании Гренландии и прибытии в европейскую страну Шенгена у вас должен быть действующий Шенген.

То есть суммируя, в теории вы должны иметь мультишенген и датскую визу для Гренландии.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8212
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза в Гренландию (Greenland, Kalaallit Nunaat)

Сообщение: #87

Сообщение Moon River » 25 май 2015, 17:22

levskiy писал(а) 25 май 2015, 17:08:т.е. как уже неоднократно писалось выше, просто получить Датскую визу, с ней въехать в Амстердам и далее улететь в Рейкъявик. А уже в Нарсарсуаке (Гренландия) как ни в чем не бывало садиться на самолет и лететь в Копенгаген, так?

Получать ли визу для Гренландии или нет, каждый для себя решает сам. Лично я при поездке в Гренландию из Исландии такую визу получала.
Остальные Ваши вопросы к теме топика не имеют ни малейшего отношения
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38036
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Виза в Гренландию (Greenland, Kalaallit Nunaat)

Сообщение: #88

Сообщение makus » 25 май 2015, 17:25

Moon River писал(а) 25 май 2015, 17:22:
levskiy писал(а) 25 май 2015, 17:08:т.е. как уже неоднократно писалось выше, просто получить Датскую визу, с ней въехать в Амстердам и далее улететь в Рейкъявик. А уже в Нарсарсуаке (Гренландия) как ни в чем не бывало садиться на самолет и лететь в Копенгаген, так?

Получать ли визу для Гренландии или нет, каждый для себя решает сам. Лично я при поездке в Гренландию из Исландии такую визу получала.


Я бы все же хотел уточнить, что у автора не поездка из Исландии в Гренландию (он не самолетом летит). У него выход на яхте из Исландии из зоны Шенгена в международные воды и затем прибытие в Гренландию из международных вод. То есть в принципе он может плыть в Гренландию откуда угодно, хоть из Африки, суть не изменится.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8212
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза в Гренландию (Greenland, Kalaallit Nunaat)

Сообщение: #89

Сообщение Moon River » 25 май 2015, 17:33

makus писал(а) 25 май 2015, 17:25:Я бы все же хотел уточнить...
суть не изменится

Вот именно, суть не изменится. Смысла в "уточнениях" я не увидела. Я написала про свой личный опыт, он в уточнениях не нуждается - от такой, какой есть Никого не призываю ему следовать, просто делюсь информацией.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38036
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Виза в Гренландию (Greenland, Kalaallit Nunaat)

Сообщение: #90

Сообщение Jogvan Eginsson » 25 май 2015, 18:51

makus писал(а) 25 май 2015, 17:18:
levskiy писал(а) 25 май 2015, 17:08:т.е. как уже неоднократно писалось выше, просто получить Датскую визу, с ней въехать в Амстердам и далее улететь в Рейкъявик. А уже в Нарсарсуаке (Гренландия) как ни в чем не бывало садиться на самолет и лететь в Копенгаген, так? Вопрос в том, в чьем посольстве мне брать шенген? Ведь первая страна прилета Голландия, далее Исландия. Находиться большую часть времени я буду вообще на яхте в океане. И только вылет обратно из Гренландии.


(1) У вас сложная ситуация. Виза шенгенская у вас должна быть мульти, так как при плавании по океану вы покинете зону Шенгена.

(2) Так как вы отправляетесь из Исландии на яхте, то покинете зону Шенгена и в Гренландии у вас будет паспортный контроль. Теоретически у вас для такого посещения должна быть датская виза с разрешением на Гренландию. Вопрос пустят ли с яхты с просто Шенгеном. Ясно, что самолет из Исландии (Шенген) особо в Гренландии не проверяют, но вы же пришли с моря на яхте, то есть у вас однозначно паспортный контроль.

(3) При покидании Гренландии и прибытии в европейскую страну Шенгена у вас должен быть действующий Шенген.

То есть суммируя, в теории вы должны иметь мультишенген и датскую визу для Гренландии.


Всё очень усложнено.

Достаточно одной визы (желательно, мульти) - датской с разрешением посещения Гренландии.
Аватара пользователя
Jogvan Eginsson
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.08.2010
Город: Монтевидео
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 121
Пол: Мужской

Re: Виза в Гренландию (Greenland, Kalaallit Nunaat)

Сообщение: #91

Сообщение makus » 26 май 2015, 00:40

Jogvan Eginsson писал(а) 25 май 2015, 18:51:Всё очень усложнено.

Достаточно одной визы (желательно, мульти) - датской с разрешением посещения Гренландии.


Ровно то, что я и написал. Шенген только мульти (так как будет выезд из Шенгена) + Гренландская датская. Для упрощения конечно лучше датский мультишенген с разрешенной Гренландией. Но он один из самых противных шенгенов.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8212
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Виза в Гренландию (Greenland, Kalaallit Nunaat)

Сообщение: #92

Сообщение levskiy » 24 июн 2015, 14:03

Всем спасибо. Получил датскую мультивизу с пометкой VALID FOR GREENLAND. никаких проблем не возникло.
levskiy
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 25.05.2015
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Виза в Гренландию (Greenland, Kalaallit Nunaat)

Сообщение: #93

Сообщение elnarperm » 17 июл 2015, 00:45

Гренландию посетил, летели из Копенгагена.

Мой товарищ сдавал багаж и сотрудник авиакомпании - искал визу в паспорте. Я не сдавал багаж, зарегистрировался и ушел к гейту, естественно, никому ничего не показывал. При посадке смотрели фамилию в паспорте, визы - нет, второй сотрудник возился дольше и листал паспорта (допускаю, что у не гражданина ЕС искал визу в паспорте).

Вывод: человеческий фактор, может прокатить, а может - нет. Лучше сделать и не париться.
путешествуй с головой!
Аватара пользователя
elnarperm
путешественник
 
Сообщения: 1018
Регистрация: 29.06.2007
Город: Пермь
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 37
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Виза в Гренландию (Greenland, Kalaallit Nunaat)

Сообщение: #94

Сообщение Jogvan Eginsson » 18 июл 2015, 13:47

Вывод такой: несмотря на то, что правила въезда для граждан стран, которым в любом случае необходим шенген, формально одинаковы для Гренландии и Фарер (обычная внешне датская шенгенская виза с "гренландской" и/или "фарерской" припиской "valid for Greenland", "valid for Faroe Islands", возможна и "valid for Greenland and Faroe Islands"), на практике при отсутствии оной сложности со въездом могут прежде всего возникнуть у тех, кто направляется в Гренландию. Чтобы кого-то завернули по дороге на Фареры, таких случаев не знаю (хотя, естественно, не могу полностью исключать, что они были). Поэтому, во избежание неприятных неожиданностей, всем советую делать такую визу.

Очень важный момент - следует понимать, что "гренландская" и/или "фарерская" датские визы не означают, что они действительны ТОЛЬКО для Гренландии и/или Фарер. На самом деле, это обычные шенгенские визы, дающие право путешествовать везде от Лапландии до Канар (теоретически в Гренландию и/или на Фареры по ним можно даже не заезжать). Поэтому при необходимости получения очередной шенгенской визы, можно сразу делать её в датском посольстве с соответствующей припиской про Гренландию и/или Фареры, если есть просто вероятность, что в период её действия вы заходите посетить также и Гренландию и/или Фареры.
Аватара пользователя
Jogvan Eginsson
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.08.2010
Город: Монтевидео
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 121
Пол: Мужской

Re: Виза в Гренландию (Greenland, Kalaallit Nunaat)

Сообщение: #95

Сообщение excop » 19 сен 2015, 22:51

Для статистики: сентябрь 2015, однодневка Рейкьявик - Кулусуук и обратно, специально обращал внимание - ни у кого паспорта не листали вообще, только сверяли фамилии. На прилете вообще контроль отсутствует в принципе.
“It's a dangerous business, Frodo, going out your door. You step onto the road, and if you don't keep your feet, there's no knowing where you might be swept off to.”
Аватара пользователя
excop
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 100
Пол: Мужской

Re: Виза в Гренландию (Greenland, Kalaallit Nunaat)

Сообщение: #96

Сообщение Jogvan Eginsson » 19 сен 2015, 22:55

excop писал(а) 19 сен 2015, 22:51:Для статистики: сентябрь 2015, однодневка Рейкьявик - Кулусуук и обратно, специально обращал внимание - ни у кого паспорта не листали вообще, только сверяли фамилии. На прилете вообще контроль отсутствует в принципе.


В Исландии с этим проще. Копенгаген-Кангерлуссуак - другое дело.
Аватара пользователя
Jogvan Eginsson
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.08.2010
Город: Монтевидео
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 121
Пол: Мужской

Re: Виза в Гренландию (Greenland, Kalaallit Nunaat)

Сообщение: #97

Сообщение excop » 19 сен 2015, 22:58

Jogvan Eginsson писал(а) 19 сен 2015, 22:55:
excop писал(а) 19 сен 2015, 22:51:Для статистики: сентябрь 2015, однодневка Рейкьявик - Кулусуук и обратно, специально обращал внимание - ни у кого паспорта не листали вообще, только сверяли фамилии. На прилете вообще контроль отсутствует в принципе.


В Исландии с этим проще. Копенгаген-Кангерлуссуак - другое дело.


Не спорю Поэтому и написал про конкретный перелет.
“It's a dangerous business, Frodo, going out your door. You step onto the road, and if you don't keep your feet, there's no knowing where you might be swept off to.”
Аватара пользователя
excop
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 50
Страны: 100
Пол: Мужской

Re: Виза в Гренландию (Greenland, Kalaallit Nunaat)

Сообщение: #98

Сообщение Moon River » 19 сен 2015, 23:12

excop писал(а) 19 сен 2015, 22:51:Для статистики: сентябрь 2015, однодневка Рейкьявик - Кулусуук и обратно,

У нас при вылете из Рейкьявика возникли разногласия по поводу нормы бесплатного провоза багажа, разбирались довольно долго, спор решился в нашу пользу. Но сопровождалось это долгим и внимательным изучением наших паспортов с визами. Если бы визы в Гренландию не было, никуда бы мы не полетели, это было ясно как день.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38036
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Виза в Гренландию (Greenland, Kalaallit Nunaat)

Сообщение: #99

Сообщение Jogvan Eginsson » 20 сен 2015, 15:11

В Гренландии на севере есть стратегические военные базы, Фареры же сейчас демилитаризованы. Возможно, этим объясняется более строгий негласный контроль направляющихся в Гренландию. Просто как теория.
Аватара пользователя
Jogvan Eginsson
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.08.2010
Город: Монтевидео
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 121
Пол: Мужской

Re: Виза в Гренландию (Greenland, Kalaallit Nunaat)

Сообщение: #100

Сообщение Skiara » 26 мар 2016, 21:26

Друзья, а что по срокам получения? Если рассматривают месяц, то и паспорт должен месяц в датском посольстве находиться? Есть ли возможность забрать паспорт на время рассмотрения?
Аватара пользователя
Skiara
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 12.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 40
Страны: 127
Отчеты: 13

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумВиза Швеции, Дании



Включить мобильный стиль