Получение статуса плательщика НДС в Литве и НДФЛ от дохода в Литве: два вопроса

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Получение статуса плательщика НДС в Литве и НДФЛ от дохода в Литве: два вопроса

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 05 окт 2014, 20:38

Предыстория для понимания сути моего вопроса:

Часть иностранных клиентов форума терялась из-за их нежелания/невозможности оплатить на счет моего ИП в России рубли
Открывать валютный счет на ИП у меня не было никакого желания из-за бумажной волокиты (паспорт сделки, валютный контроль...).
Но как оказалось - литовские фирмы могут иметь рублевые счета и делать переводы в Россию
Поэтому я зарегистрировал UAB в Литве, получив в виде бонуса литовское ВНЖ

Схема деятельности всех участников процесса белая и простая:

Фирма из ЕС по выставленному от UAB инвойсу за рекламу переводит сумму в евро на счет UAB в Литве (без НДС)
UAB переводит по выставленному счету и на основании договора с ИП Винский рубли в эквиваленте поступившей валюте в Россию (без НДС)
Я как ИП плачу 6% по упрощенке в России
Все довольны

В Литве на счете UAB остаются два МРОТ+600 лит (для верности) как зарплата директора и менеджера UAB с которых ежемесячно платится налог и социалка и оплата бухгалтера так, чтобы хозяйственная деятельность литовской фирмы шла почти в ноль.

Все было бы хорошо, но мой бухгалтер уверил меня в том, что мне нужно стать плательщиком НДС, чтобы НДС в итоге не платить.
Я не ознакомившись с материалами подписал бумаги на получение этого статуса и теперь собственно два вопроса:

1. Бухгалтер прав или мне его уволить, а бумаги аннулировать?
2. Мне декларировать в своей российской налоговой доход менеджера литовского UAB с окладом в 1000 лит или это смешно?
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Получение статуса плательщика НДС в Литве

Сообщение: #2

Сообщение Злая Собака » 05 окт 2014, 20:53

Да, номер НДС нужен. В противном случае нельзя выставлять счета другим фирмам в ЕС с 0% ставкой НДС.

По поводу налоговой в России, я бы на это забил. По законам Литвы все чисто, все налоги оплачены, а вероятность встречной проверки 0. Тем более, что еще в 2005 году принят закон о избежании двойного налогообложения между РФ и ЛР.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение статуса плательщика НДС в Литве и НДФЛ от дохода в Литве: два вопроса

Сообщение: #3

Сообщение Винский » 05 окт 2014, 22:17

Злая Собака писал(а) 05 окт 2014, 20:53:Да, номер НДС нужен. В противном случае нельзя выставлять счета другим фирмам в ЕС с 0% ставкой НДС

Теперь понятно, а то я уже подумал что парень это придумал, чтобы с меня на 21% больше брать за свои услуги
Теперь получается, что мне нужно ждать получения номера плательщика НДС чтобы это номер вписать в инвойс?
Или можно задним числом провести по бумагам?
Клиент копытом бьет, ждет инвойса - сезон начинается, ну и я ему на всякий случай VAT своего банка отправил
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Получение статуса плательщика НДС в Литве

Сообщение: #4

Сообщение Злая Собака » 05 окт 2014, 22:30

Надо ждать обязательно. Любой уважающий себя бухгалтер при трансграничном инвойсе ОБЯЗАН проверять код плательщика НДС на официальном сайте
http://ec.europa.eu/taxation_customs/vies/
Не бьется - берется НДС. Бьется, но не то название или адрес - берется НДС.

Я как раз подпортил себе баланс. Был клиент финн, выписывал счета, дал свой номер три года назад, ну мы год проверяли, все билось. Потом забили. А полгода назад пришло письмо из финской налоговой Этот гад что то там не продлил, его код аннулировали, он нам не сообщил и мы продолжали ему выписывать с 0%. А сейчас нам насчитали почти 20 000 Евро недоплаты, мы доплатили в литовский бюджет, а финн сделал лыжи

Код получается за 5-7 дней. Подаешь документы, потом налоговая присылает вопросник - 10-12 вопросов в зависимости от рода деятельности, отвечаешь и на след. день дают свидетельство.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение статуса плательщика НДС в Литве и НДФЛ от дохода в Литве: два вопроса

Сообщение: #5

Сообщение pushdorf » 05 окт 2014, 22:58

Здесь многое зависит от оборота ЗАО. Если годовой оборот на бумаге менее 150000 лит в год,выгоднее не становиться плательщиком НДС.Правда я работаю на внутреннем рынке Литвы и прибыли из за бугра не получаю.
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Получение статуса плательщика НДС в Литве и НДФЛ от дохода в Литве: два вопроса

Сообщение: #6

Сообщение Винский » 06 окт 2014, 08:43

Винский писал(а) 05 окт 2014, 20:38:Фирма из ЕС по выставленному от UAB инвойсу за рекламу переводит сумму в евро на счет UAB в Литве (без НДС)

Еще один момент: если фирма-плательщик не в ЕС, а в США или Японии | я плательщик НДС -> как в этом случае оформлять инвойс?
Выгодно ли мне быть плательщиком НДС в этом случае?
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Получение статуса плательщика НДС в Литве и НДФЛ

Сообщение: #7

Сообщение Злая Собака » 06 окт 2014, 10:27

Если фирма плательщик не в ЕС - выписывается с 0%.
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Получение статуса плательщика НДС в Литве и НДФЛ от дохода в Литве: два вопроса

Сообщение: #8

Сообщение Винский » 06 окт 2014, 10:49

Следовательно тогда мне не нужно становиться плательщиком НДС ?
Следовательно всех ЕСовцев надо бортануть на перевод в Литву из филиалов, находящихся вне ЕС - так я понимаю? (мне очень не хочется быть плательщиком НДС тк собираюсь через фирму арендовать дом в Литве)
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Получение статуса плательщика НДС в Литве и НДФЛ от дохода в Литве: два вопроса

Сообщение: #9

Сообщение Винский » 06 окт 2014, 11:26

Вот что литовский бухгалтер пишет мне:

Если литовская фирма не НДС плательщик покупает услуги за рубежом, то ей нужно в Литве заплатить НДС.
Если литовская фирма будет НДС плательщик, то ей пропадает обязательство платить НДС.
Это закон НДС Литовской республики


По моему предисловию видно, что UAB покупает услуги (размещение рекламы) у ИП Винский
Выходит, что UAB нужно получать VAT код
Или все же уволить бухгалтера?
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Получение статуса плательщика НДС в Литве и НДФЛ от дохода в Литве: два вопроса

Сообщение: #10

Сообщение pushdorf » 06 окт 2014, 11:33

Задал похожий вопрос своему бухгалтеру,тоже интересно..
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Получение статуса плательщика НДС в Литве и НДФЛ от дохода в Литве: два вопроса

Сообщение: #11

Сообщение pushdorf » 06 окт 2014, 12:48

Мой бухгалтер говорит,что предоставление рекламных услуг не субъектам Литвы не облагается НДС. То есть как и говорил Злая Собака 0%. Оказание рекламных услуг компаниям на территории Литвы облагается НДС , если UAB является НДС плательщиком.Если таковым не является, НДС платится с суммы превышающий календарный оборот за 12 месяцев (155000 лит). Походу с получением НДС кода спешить не стоит.
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Получение статуса плательщика НДС в Литве и НДФЛ от дохода в Литве: два вопроса

Сообщение: #12

Сообщение Винский » 06 окт 2014, 13:28

Просходит покупка рекламных услуг в России
UAB покупает услугу размещения рекламы у российского юр лица
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Получение статуса плательщика НДС в Литве и НДФЛ от дохода в Литве: два вопроса

Сообщение: #13

Сообщение Peite_Karmadon » 06 окт 2014, 18:16

Винский писал(а) 06 окт 2014, 13:28:Просходит покупка рекламных услуг в России
UAB покупает услугу размещения рекламы у российского юр лица


44 статья VAT Директивы ЕС.
В общем случае - VAT reverse charge. Схема B2B. Получатель услуги в государстве ЕС обязан отчитаться по VAT. Дальше бухучет литовский надо смотреть.

http://ec.europa.eu/taxation_customs/ta ... dex_en.htm

Вот что говорит конкретно статья 58:
Supply of electronic services to non-taxable persons

Article 58

The place of supply of electronically supplied services, in particular those referred to in Annex II, when supplied to non-taxable persons who are established in a Member State, or who have their permanent address or usually reside in a Member State, by a taxable person who has established his business outside the Community or has a fixed establishment there from which the service is supplied, or who, in the absence of such a place of business or fixed establishment, has his permanent address or usually resides outside the Community, shall be the place where the non-taxable person is established, or where he has his permanent address or usually resides.
Where the supplier of a service and the customer communicate via electronic mail, that shall not of itself mean that the service supplied is an electronically supplied service.
Последний раз редактировалось Peite_Karmadon 06 окт 2014, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
Peite_Karmadon
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Получение статуса плательщика НДС в Литве и НДФЛ от дохода в Литве: два вопроса

Сообщение: #14

Сообщение Винский » 06 окт 2014, 18:46

Я по-русски юридическую письменность не воспринимаю, а тут по-английски
Скажу кратко: ниху не понял
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 24964
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3787 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 386
Пол: Мужской

Re: Получение статуса плательщика НДС в Литве и НДФЛ от дохода в Литве: два вопроса

Сообщение: #15

Сообщение Peite_Karmadon » 06 окт 2014, 18:57

Винский писал(а) 06 окт 2014, 18:46:Я по-русски юридическую письменность не воспринимаю, а тут по-английски
Скажу кратко: ниху не понял


Местом оказания услуг в электронном виде (реклама на сайте)...когда они оказываются неплательщику НДС, зарегистрированному в государстве ЕС...является то место, где этот неплательщик зарегистрирован.

То есть для UAB без VAT номера (неплательщик) местом оказания рекламных услуг будет являться территория ЛР.

Еще раз перечитал всю историю внимательно с начала.

Если UAB фактически перевыставляет счета от российского поставщика услуг - потребителям в разных странах ЕС, то по всем признакам, это посредническая деятельность, а не оказание услуг.
НДС у посредника возникает на сумму его комиссионного вознаграждения. Поскольку услуга фактически оказывается из-за пределов ЕС, то на её стоимость НДС начисляться не должен.
Peite_Karmadon
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Получение статуса плательщика НДС в Литве и НДФЛ от дохода в Литве: два вопроса

Сообщение: #16

Сообщение Peite_Karmadon » 06 окт 2014, 19:10

Резюме: номер VAT для работы с европейскими контрагентами обязателен.
Peite_Karmadon
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Получение статуса плательщика НДС в Литве и НДФЛ от дохода в Литве: два вопроса

Сообщение: #17

Сообщение pushdorf » 06 окт 2014, 20:22

самое надежное,позвонить в налоговую инспекцию и задать конкретные вопросы по НДС в рекламной сфере.Возможны различные нюансы со странами не имеющими договора о двойном налогообложении.А там заодно и посмотрим какого бухгалтера пора увольнять.
https://www.vmi.lt/
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Получение статуса плательщика НДС в Литве и НДФЛ от дохода в Литве: два вопроса

Сообщение: #18

Сообщение Peite_Karmadon » 06 окт 2014, 22:10

pushdorf писал(а) 06 окт 2014, 20:22:самое надежное,позвонить в налоговую инспекцию и задать конкретные вопросы по НДС в рекламной сфере.Возможны различные нюансы со странами не имеющими договора о двойном налогообложении.А там заодно и посмотрим какого бухгалтера пора увольнять.
https://www.vmi.lt/


Уплата НДС (косвенный налог) не регулируется соглашениями(договорами) об избежании...они регулируют уплату налогов с дохода. 112я директива от 2006 года с многочисленными изменениями регламентирует порядок начисления и уплаты НДС в полном объеме. Плюс НПА страны-члена.
Peite_Karmadon
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 19.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Получение статуса плательщика НДС в Литве и НДФЛ от дохода в Литве: два вопроса

Сообщение: #19

Сообщение pushdorf » 06 окт 2014, 22:45

Peite_Karmadon писал(а) 06 окт 2014, 22:10:
pushdorf писал(а) 06 окт 2014, 20:22:самое надежное,позвонить в налоговую инспекцию и задать конкретные вопросы по НДС в рекламной сфере.Возможны различные нюансы со странами не имеющими договора о двойном налогообложении.А там заодно и посмотрим какого бухгалтера пора увольнять.
https://www.vmi.lt/


Уплата НДС (косвенный налог) не регулируется соглашениями(договорами) об избежании...они регулируют уплату налогов с дохода. 112я директива от 2006 года с многочисленными изменениями регламентирует порядок начисления и уплаты НДС в полном объеме. Плюс НПА страны-члена.


К сожалению, я не большой специалист в этой сфере, и полагаюсь на компетентность своего бухгалтера.Возможно и зря )
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Получение статуса плательщика НДС в Литве и НДФЛ от дохода в Литве: два вопроса

Сообщение: #20

Сообщение Друск » 09 окт 2014, 14:50

Доброго Вам.

Мое почтение.
Сам живу тут в Друскининкай.
Не все так просто.
не буду вдаватся в подробности,но компания для выявления таких фирм идет полным ходом.
Есть люди которые докладывают в органы обо всем этом.
Ну и конечно что с НГ вы обязаны взять на работу местное насиление.
иначе они сделают все чтобы фиктивной точки не было.
Не все так просто.
Да вижу и не просто вовсе.
Сам имел,ЗАО,И частную.
Закрывать надо было 2 года.
С ума сойти.
ТЕм не менее удачи.
если что напишите в личку,помогу.

ПРИМ.ЭТО ВСЕ НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД мягко,больно падать будет.
Аватара пользователя
Друск
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 17.09.2012
Город: Друскининкай
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 68
Страны: 35
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль