От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: Tungissia и гости: 3

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #21

Сообщение glissada » 08 окт 2014, 14:26

11.09.14. День 8-й.
Kagoshima (Sakurajima).


В Кагосиму мы едем не фанатично рано, где-то в 10 с чем-то. Обратные билеты не берем, будем действовать по ситуации и времени - пока нам там не надоест). Едем на синкансене Sakura 1.5 часа до Kagashima-Chuo и потом еще несколько минут на местной линии до станции Kagoshima, оттуда минут 10-15 идем пешком до паромного терминала.
На улице +32, кажется, что все вокруг плавится вместе с нами. Но мы радостно потерпим - когда и где мы еще потом погреемся еще... У парома Олег замечает Аквариум "О, надо бы сходить!".

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Я втайне рассчитываю, что может мы вернемся с вулкана поздно и нам будет уже не до аквариума...
Как раз через несколько минут отходит наш паром, через 15 минут мы прибываем на Sakurajima.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

В Tourist Information нам дают схему местности и пояснения, что нам нужно идти в Visitors Centre, чтобы там сесть на кольцевой туристический автобус. Вот тут мы чего-то недопоняли, потому что потом в автобусе с нами ехали те же люди с парома, которые никуда от терминала и не уходили. Мы ползем под палящим солнцем минут 15 до того места, куда нас отправили, берем однодневные билеты за 1000 йен на автобус, который ходит по кругу раз в час.
У него 3 остановки (по 5, 8 и 15 минут), на которых можно выйти обозреть окрестности и поехать дальше. Либо остаться и поехать потом дальше на следующем автобусе. Либо вообще еще раз поехать круг на этом автобусе. За 20 минут до автобуса смотрим музей вулкана, покупаем себе сувенирные фигурки из вулканического песка.
Едем. На первой и второй остановке общие виды и большой монумент из песка.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

На третьей остановке находится обзорная площадка Yunohira Observation Point. Все запечатляются на фоне вулкана у камня с указанием высоты над уровнем моря и поднимаются на террасу. Наверху сидит группа японцев в колясках (да, у них и тут пристроен подъемник), сидят - как у себя дома на балконе, восхищенно любуясь панорамой.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Автобус возвращает нас к паромному терминалу. Олег требует пляж, тем более, что на карте он присутствует (Rainbow beach). Но девушка в Tourist Information разбивает его надежды "оу, пляж закрыт". Я стараюсь утешить его тем, что пляж это есть вот та мелкая небольшая лужица, поэтому расстраиваться по его поводу не стоит.
Инфраструктура общепита вблизи опять отсутствует. Мы покупаем себе еду в единственном маленьком супермаркете, и съедаем ее горячую в зале ожидания терминала.
Идем гулять вдоль берегов. Сейчас становится особенно заметно, что все здесь усыпано пепельным серым песком: и дороги, и тротуары, и машины. Мы, видимо, тоже, только пока это еще не оценили.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Все приморские берега внизу состоят из черных камней, как я полагаю - последствия извержений. Зрелище необычное и завораживающее. Вдоль берега проложены деревянные дорожки, и вот идешь по ним, и идешь, и глядя вокруг чувствуешь себя, как будто ты в каком-то сказочном лесу, только сказка не очень добрая.

Олег все не терял надежды где-нибудь здесь занырнуть, но во-первых каменно-скалистые берега к этому не очень располагали, а во-вторых я нашла плакат, повествующий о местной живности, из перечня который 2-3 экземпляра были отмечены подписью "danger!". В этой связи я предложила все таки не купаться бы... Но к воде и к морю нашли где спуститься, еще порассматривали там живностей, выбрали себе по небольшому черному камушку на память, и пошли в обратную сторону.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Остановились еще у Foot Bath (ножные ротенбуро), все так культурно обустроено, народ приходит, сидит, греет лапки, уходит. Если бы еще не было такой жары). Лапки погрели, по лужайкам погуляли, сели на паром и вернулись на большую землю Кагосимы.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Sakurajima дымился вдали. Сначала-то я думала, что это просто облачность такая, а теперь поняла - это он так дышит.
На пароме меня мучил вопрос - зачем они его гоняют так часто туда-обратно, при стоимости билета 160 йен - неужели это окупается? Потом пришла к мысли, что, возможно, окупается за счет перевозки авто, на нашем рейсе с нами приехали штук 15 машинок.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Да, Олег помнил про аквариум, мои опасения подтвердились. Мы явились туда в начале 6-го вечера. Попутно посмотрев у входа кусок репетиции шоу с дельфинами. Я-то что, что я дельфинов нигде раньше не видела что ли?) Но вот Главному человеку этого отпуска было искренне интересно.
У входа в аквариум нас встретила девушка с некоторым сожалением на лице и сообщением, что работают они до 18-00, и нам нужно определиться - пойдем ли мы туда на оставшиеся минут 40.
Некоторое замешательство у Олега вызвал ценник на это удовольствие - 3000 йен за двоих. Но посмотреть рыбок ему хотелось больше))).
Внутреннее убранство аквариума стандартно: огромная прозрачная стена, где плавают Все; прозрачный тоннель-коридор, где вокруг плавают опять же Все; и множество всяких мелких/средних/крупных аквариумов с остальной красивой морской живностью. Пофотали Всех, Олег записал видео, и пошли в обратный путь.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Кстати, тут в 5 и даже в 6 вечера было еще совершенно светло.
Доехали на местном поезде с Kagoshima до Kagoshima-Chuo, взяли билеты на ближайший синкансен до Хакаты, оставшиеся минут 40 потратили на осмотр станционного продуктового маркета, в том числе - на пробование всяких мелких пробников вкусностей). Купили покушать и выехали в путь в Фукуоку в восьмом часу уже в полной темноте. Совершили в отеле вечерний отдых после активного дня, пришлось постирать все вещи - пепел вулкана, однако.
Последний раз редактировалось glissada 10 окт 2014, 00:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #22

Сообщение Дмитрий Костин » 08 окт 2014, 14:31

Был в Кагосиме в начале сентября того года после извержения Сакурадзимы и во время действия тайфуна.
Улицы города были покрыты пеплом и плюс еще шли постоянные ливни каждый день. Честно говоря город не порадовал - какой-то неопрятный и грязноватым показался.
Кроме вулкана смотреть имхо было не на что.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4274
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #23

Сообщение glissada » 08 окт 2014, 15:16

Да, мы в Кагосиму и ехали на день для вулкана. Читала ваш прошлогодний отчет-переживала, чтобы не залило там дождями. Поэтому и не поехали в Кагосиму с ночевкой-чтобы вдруг и в дождях там еще не зависнуть((

Еще пепел нашла
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #24

Сообщение glissada » 08 окт 2014, 15:48

12.09.14. День 9-й.
Fukuoka (Canal-City).


Итак, выспались, душное южное утро встретило нас такой явной пасмурностью, что на море ехать никто не захотел. И пошли мы в Canal-City, который благоприятно располагался от нас в 10-и минутах ходьбы.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
(ой, это фото с предыдущего дня))

По пути тщательно и внимательно изучили рыбный рынок. Олег был в печальке - тут столько всего, а у нас в отеле нет плитки((.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Если я от чего и устала в отпуске - то от магазинов. Ничего не доставляет мне такого напряжения, как целенаправленный шоппинг - ни долгие переезды, ни ранние просыпания, ни перемещения с багажом... В Canal-City мы собственно и провели этот день. Я справилась со своим желанием покупок минут за 15, найдя в обувном магазине полку с надписью "sale!" и купив себе сандалии (теперь уже на будущее лето). Ну и UNI QLO мне понравился, не скрою. Все остальное время мы ходили по этим бесконечным лабиринтам, где Олег желал смотреть Всё. Под конец это выглядело так, как будто я вот иду такая вся налегке, а несчастный мужчина тащит за мной гору пакетов с Моими покупками. Из моего там были одна кофточка и сандалии.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Когда я сильно уставала в магазинах, Олег спрашивал "Что, моей птичке нужно что-нибудь закинуть в клювик?", и мы отправлялись кушать. В Canal-City мы нашли Pizza Buffet. Олег сказал "Гулять так гулять". За 1180 йен с человека нам предлагалось съесть сколько мы сможем: суп, рис, спагетти, ..дцать видов несладкой пиццы, 3-4 вида сладкой, салаты, фрукты, йогурты, чай-кофе. Чьорт, мы пришли за 45 минут до окончания банкета. Но успели съесть все, что смогли, и кажется еще и кое-что, что уже и не могли. третья чашечка кофе уже не входила, но мы поднажали. Одно утешало - японцы за соседним столиком вели себя абсолютно идентично нам, и у них тоже все вошло. Кстати для еды полагались вилки, а мы уже и подзабыли как ими пользоваться.

После обеда стало одновременно и хорошо, и плохо. Ну по-крайней мере я стала более отрешенно переносить такую неотвратимую неизбежность, как продолжение осмотра магазинов.
Дотащившись до отеля с покупками, основательно так передохнув, достав и упаковав вещи во второй чемодан, мы закончили этот вечер ближе к полуночи в уже известном нам суши-баре у канала.
Последний раз редактировалось glissada 10 окт 2014, 00:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #25

Сообщение Разгильдяй » 08 окт 2014, 19:33

glissada, на Сакурадзиме Вы проехали по Малому кругу. По Большому автобус ходит 2 раза в день - если не ошибаюсь, в 10 и 14. Можно еще на такси.
Автобус отходит непосредственно от Ferry Terminal.

Фукуока довольно милый город. Нам понравился. И очень hakata doll.
Разгильдяй
активный участник
 
Сообщения: 560
Регистрация: 03.09.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #26

Сообщение glissada » 09 окт 2014, 00:31

Разгильдяй
Да, конечно, во избежание недопониманий уточнюсь, на Сакурадзиме ехали на автобусе не вокруг острова, а по малому кругу от паромного терминала через смотровую площадку Yunohira Observation Point. Была мысль о велосипедах, там есть прокат напротив парома, но не сказать что прям сильно-сильно хотелось, автобусом ограничились.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #27

Сообщение glissada » 09 окт 2014, 10:15

13.09.14. День 10-й.
Fukuoka (Momochi beach).
Fukuoka-Kyoto.


Отпуск перевалил за половину.
Утро встретило нас таким ослепительно ярким солнцем, что вопроса "Куда мы едем?" даже не стояло, едем мы на море. Наш поезд в Киото уходит около 5-и вечера. Еще вчера мы определились, что на обед мы однозначно идем во вчерашний буфет)). Оставляем вещи в отеле, и едем на автобусе № 302 на другой неведомый нам еще пляж Momochi в районе Fukuoka Tower. В центре города пробки, мы имеем возможность порассматривать разноцветную разметку на больших перекрестках, ни в одном другом городе мы такого больше не видели.

Итак, море, направо или налево? Ок, налево.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Солнце жарит, и опять никто не купается. Почему же почему никто не купается.... Да потому что везде на огромном пляже стоят таблички с интернациональным знаком "Не купаться". Ну и за что? Неведомо за что. Сходили налево, законопослушно помочили только лапки, и пошли направо.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Тут бурлит жизнь - выходной, какие-то детские мероприятия, музыка, песочные замки. А еще они тут привезли и насыпали детям гору снега! Прямо на песке на пляже, дети по ней бурно бегают/ползают и т.д. При ближайшем рассмотрении снег оказывается колотым льдом. Но для этих широт, где, наверное, настоящего снега никогда и не видели, это одинаковая диковинка.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Никаких табличек о невозможности купания здесь нет. Но опять таки никто отважно не купается. Жарит солнце, температура явно за 30, ну не может же это быть "несезоном"? Только малыши плещутся у самой кромки воды. Нам долго думать не надо - купаться, купаться и еще раз купаться. И вообще - купаться до упора и до последнего, до того момента, когда уже надо собираться ехать обедать и покидать этот солнечный южный город.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Олег в этот день обгорел, явственные следы майки можно было наблюдать на нем потом на пляже в Камакуре. Я осталась невредимой, как находящаяся в несколько иной цветовой категории.

Автобус, Canal-City, буфет. Вчера мы смеялись "Они посмотрят, сколько мы сегодня съели, и завтра поднимут цену!)))". Опа, сегодня обед стоит по 1540. Из изменений меню вижу только добавленный обжаренный картофель. Может быть, выходной? Но мы уже настроились тут есть еще со вчерашнего дня... Сегодня у нас на это час.
Оооо... Мы не ужинали в этот вечер. Вообще совсем не ужинали. У Олега кажется сорвутся и разбегутся пуговицы на рубашке. Я чувствую себя в платье, как в корсете. Благо нам идти пешочком до отеля за чемоданами минут 10, и потом до станции минут 20.
Пыхтя, преодолеваем эти пути, я думаю только о том, что двигаться - это очень полезно.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Садимся в синкансен, мы крайний раз едем на поезде Sakura. Что бы ни говорили, что синкансены все похожи, все комфортабельны... но Sakura мне нравился больше всех. Мы едем от Хакаты до Himeji чуть больше 2-х часов. Наблюдаем еще раз множество тоннелей, которые в таком количестве нам встретились именно только здесь, на юге. Нас ждет пересадка длиной в 8 минут, наш следующий синкансен Hikari отправляется с этой же платформы, и даже наш вагон остановился там же, где мы и вышли из предыдущего. Едем еще минут 50. В Киото нас встречает уже ночь.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

При бронировании гостевого дома в Киото на http://booking.com?aid=325219; было обозначено, что регистрация заезда до 18-00. Я написала и попросила - а можно мы явимся часов в 9 вечера, пожалуйста, а то нам так далеко ехать из Фукуоки... Мы договорились, мне было посоветовано подняться на 4-й этаж и там позвонить персоналу для check-in. Через полчасика мы докатились с чемоданами до места. Я упустила этот момент во время заказа - лифта-то не было. По узкой винтовой железной лестнице наверх потопала я одна.

После моего звонка быстро и бодро прибежал главный по check-inn. Нам полагались апартаменты на втором этаже. Посетовав на то, что ай-яй-яй лифта нету, к сожалению, японец схватил наш большой чемодан с намерением помочь с багажом. Я не знаю, как он затащил его на второй этаж... Видимо, он уже просто морально не мог позволить себе отпустить его, когда все таки еле поднял с рывка. Я думала, или самурай лопнет, или чемодан таки вырвется и ломанется обратно вниз. После этого акта гостеприимства японец, извинившись, на некоторое время нас временно покинул. Видимо, приходил в себя.

Я ждала - а как он будет делать копии наших паспортов (все до этого делали), ведь здесь нет ни стойки регистрации, ни техники, ни другого персонала. Решение оказалось простым до безобразия: он наши паспорта сфотал на свой мобильный))). Долго и бойко объяснял нам правила проживания по-английски, мы все устали от этого чужого нам всем языка....
Сходили в боооольшущий продуктовый маркет, купили попить и булочек на утро (да, наелись мы уже сегодня, и за обед и за ужин заодно), посокрушались насчет ванны - Олег в нее реально не влез. Я понимаю, везде все такое мелковатое, но это был просто эксклюзив.
Легли смотреть киотские сны.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
Последний раз редактировалось glissada 10 окт 2014, 00:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #28

Сообщение glissada » 09 окт 2014, 12:35

14.09.14. День 11-й.
Kyoto (Fushimi-Inari).


В Киото я не стала "изобретать велосипед". Олег сам инициативы в пожеланиях что посмотреть и куда поехать не проявлял (за исключением магазинов). Я хотела, чтобы он увидел то, что видела я. Поэтому мы пошли по моей прошлогодней тропе: Fushimi-Inari, Ryoanji (Сад камней), Kinkakuji (Золотой павильон), за исключением Gion (после Bic Camera я была уже нетранспортабельна) и make-up студии.

Да простят меня поклонники Страны восходящего солнца, считающие непозволительным поздно вставать в Японии...но валялись мы о ужас часов до 11 (я сказала, что в Инари ехать непринципиально во сколько). Ну да мы же в отпуске, чтож мы себе в отпуске не можем позволить поспать).

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Идем на Kyoto station и на JR Nara line едем 2 остановки до Inari. Практически весь наш вагон едет с нами и туда же.
Про Fushimi-Inari нет большого смысла рассказывать, это надо смотреть.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

В прошлом году мы не дошли до вершины, в этом я твердо рассчитываю дойти. Мы не особо торопясь движемся с людскими потоками (ибо выходной) вверх среди бесконечных оранжевых торий. Олег периодически спрашивает, запыхиваясь:

- Ну а где то место, до которого вы с мамой в том году дошли?
- Как дойдем - я тебе скажу.
- Ну ничего себе мама дает!

Доходим до прошлогоднего места, съедаем по мороженке. И продолжается путь. Все таки не все идут на самый верх, либо идут другим путем, так как толпа заметно редеет.

Где-то на лестницах нам встречается вот этот зверь невиданный, и мы изумленно гадаем как же и зачем этот вообщем-то несухопутный житель сюда попал, что здесь делает, и какие у него планы на будущее..
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

То ли сама вершина конкретно не обозначена, то ли мы этого не поняли и не заметили. Но потихоньку спускаемся до прошлогоднего места. Идем посмотреть панораму города, солнце жарит почти что по-фукуокски.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

В общей сложности, никуда не торопясь, весь процесс осмотра того, что внизу, восхождения и спуска занимает у нас около 4-х часов. Возвращаемся на Kyoto station.

Я хотела бы сходить домой передохнуть и поехать в Гион, но тут (на свою беду) я увидела и показала Олегу - "Смотри, Bic Camera". 7 этажей((( Около 2-3 часов. Ну почему он работает до 9-и?! Мог бы и пораньше закрыться... Весь процесс описывать не буду (ведь Он потом все равно прочитает). Но я четко уяснила - я могу сколько угодно и куда угодно ходить пешком, но вот стоять на одном месте или ходить кругами вокруг витрин - это есть мое мучение...

В итоге в Гион никто уже не едет. Мы ползем в свой большой продуктовый и решаем есть дома. Вечерами здесь уже мдаа не юг, нет теплых ночей, более резкие перепады дневных/ночных температур, я вечером мерзну без кофточки, а в холодильном продуктовом вообще уже остекленеваю просто. Олег углядел креветки "О, мы их сделаем, у нас же есть кухня!", кроме этого еще жареную рыбку, картошечку и салатики.
Европейское вино весьма дешево - 300-500 йен.
Креветки были какие-то неправильные, или как-то не очень правильно получились. Олег ел их один.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
Последний раз редактировалось glissada 10 окт 2014, 15:32, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #29

Сообщение glissada » 09 окт 2014, 14:34

15.09.14. День 12-й.
Kyoto (Ryoanji, Kinkakuji).
Kyoto-Tokyo.


От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
(вот такие пластмассовые (хмм??) пожарные ведра стояли вдоль всей нашей улицы в Киото)

Вчера мы столкнулись с тем, что на нужный нам по времени синкансен Киото-Токио нет мест, ну взяли на следующий, через полчаса.
Мы пакуемся, у нас давно уже все механически отработано.

Самурая сегодня нет, поэтому Олег тащит большой чемодан вниз по узкой лестнице сам.
На вокзале нас настигает внезапность - свободных камер хранения нет, причем мы не одни тут так мечемся. На помощь нам приходит такой же гайдзин, любезно просветив нас, что на два этажа вниз есть Baggage room, где мы можем оставить свое все что угодно. Большая очередь движется быстро, и Baggage room обходится нам еще дешевле, чем автоматические камеры хранения (2х420 вместо 300+700).

В Ryoanji мы едем около получаса на автобусе JR c платформы № 3 у центрального выхода Kyoto station. Погода располагает к спокойному гулянию (и без жары, и без дождя). Смотрим камушки, гуляем в парке и у пруда. Зеркальная гладь воды, кувшинки, птички, разноцветные большие рыбы под мостиком, черепашки на камнях... Тихое, спокойное, умиротворяющее душу и радующее глаз место.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

В Kinkakuji отсюда мы идем пешком. Для всех подробно расписано, что время в пути составит 20 минут, мне кажется, мы дошли быстрее.
У Золотого павильона определена и выделена специальная площадка для фотографирования, сюда всех от входа заботливо и направляют. Все выполняют обязательные пункты программы: сфотать себя на фоне Золотого павильона, сфотать как Золотой павильон отражается в воде.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Опять такие же рыбки, как и в Саду камней, дорожки, лужайки, сувенирный лавочки через каждые 50-100 метров (как-то реально сильно много и часто их там натыкано). Черепок за заборчиком, на удалении около 3 метров, для кидания и попадания в него монеток.
Мы изводим все свои 1-копеечные йены. Олег радостно попадает пару раз, я расстраиваюсь и прекращаю эти бесполезные растраты после того, как моя монетка попала в горшочек, и тут же, подпрыгнув, выскочила из него обратно(.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Вернулись к Kyoto station, вышли чуть-чуть не доехав вокзала, и попали в огромный магазин Yodobashi. Маленько походили, пообедали, маленько поискали выход, забрали багаж и уже в прохладных сумерках поехали в Токио.

В Токио нас ждал отель в корейском квартале в районе станции Shin-Okubo. При его заказе я руководствовалась примитивными инстинктами: чтобы было недорого, чтобы было близко к кольцевой линии JR Yamanote, чтобы был номер на 3 ночи подряд. Больше ничего не нашла. В итоге мы прожили 3 дня в квартале, наполненном криминальными компашками и девушками нетяжелого поведения. Но да, зато 5 минут от станции и недорого).

На Shin-Okubo Олега с чемоданом ждал подвох, который у нас больше нигде не повторился: на платформе не было ни лифта, ни эскалатора... Его недовольство местом проживания началось прямо отсюда. Мы прошли темными переулками через компании темных личностей и характерно сгруппированные стайки девушек... Ну да, отель оставлял желать лучшего, в номере было не очень чисто, от светильника было не очень светло, но в конце-концов, мы там собирались только спать. А вообще «Я же говорила, что надо было раньше собираться, при заказе отелей за месяц — будем жить где придется».
Еще меня удивило оригинальное техническое решение планировки номера — раковина находилась прямо в самой комнате, у подножия кровати.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Разместились, пошли дошли до более-менее большой и светлой улицы. Народ все равно оригинально такой своеобразный. Едальни были все как на подбор с корейской пищей, в итоге поели в кафе с автоматом для заказа еды (ага, уже такие продвинутые — научились пользоваться))).

И тут нашли Магазин с большой буквы.
Бросились в глаза выставленные на улице дешевые китайские тапки, до безумия все в стразах и пайетках, решили зайти поржать. Внутри нас встретили витрины с Louis Vuitton и т. п., а далее неприметная дверь и коридорчик вели туда, где было Всё. Это была безумная по размеру территория, заполненная всем: одеждой, обувью, техникой, посудой, игрушками, инструментами и т. д. и т. п. И главное — толпы народу, хотя время-то уже ближе к полуночи. А по ночам они ходят шоппиться).
Продуктовый тоже обустроен с размахом. Олег уже был готов сейчас не уходить оттуда без Hennessy за 2380 йен, еле уговорила — да мы придем сюда перед отъездом, мы же почти за углом живем, и обязательное его тебе купим.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #30

Сообщение glissada » 10 окт 2014, 10:41

16.09.14. День 13-й.
Tokyo.
(Ginza, Asakusa, SkyTree).


Никак опять вчера не получается лечь по-нормальному спать, поэтому утром мы опять бессовестно спим часов до 10-и и не торопимся.
Олег какой-то явной инициативы что-либо конкретное увидеть или посетить не проявлял, и практически каждое утро у нас начиналось с его вопроса «Ну что, куда?».

- Ты хотел магазины, большие магазины? Давай поедем на Гинзу.

Я сама там не была. Это не мой формат отпуска, но человек хочет — поедем. Мне интереснее было там на улице смотреть все эти разномастные дома и фасады магазинов, чем внутри.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Ну внутри тоже маленько побыли, после какого-то по счету бутика взаимная степень интереса к этому делу у нас сравнялась до нуля. Погуляли и посидели на открытой площадке на крыше одного из высотных магазинов. Съели мороженое в кафе, с выбором я не угадала, безуспешно пыталась себя убедить, что соленое мороженое — это так оригинально и вкусно....не очень удачно).

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Еще маленько гуляем по улицам, едим в кафе с автоматом. Делаем новое открытие: нарисованное на картинке за 110 йен яйцо с лапшой вовсе не обозначает яйцо с лапшой, а является всего лишь добавкой к уже заказанной вам лапше. Съев гёдза, свою лапшу с яйцом я отважно ждала минут 15. Олег яйцо (которое было изначально его) в своей лапше давно уже съел)...хорошо блин не пришло в голову пойти предъявлять претензии «А хде?».

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
(тот самый коварный автомат для заказа еды)

Едем на метро на Асакусу (Asakusa), хочу показать Олегу большую сувенирную улицу. Сначала еще гуляем смотрим реку Сумида, как раз все в лучах заката. Идем по Асакусе, сувенирные магазинчики почему-то начинают сворачиваться. Ну да, темнеет, но в прошлом году мы здесь были уже в конкретной темноте, а все работало. Смотрим что успели посмотреть. Мне по-прежнему хочется объемный бумажный фонарик, но я все также понимаю, что как его с собой домой тащить, не повредив никак — я не знаю (даже пусть и в сложенном сплющенном виде).

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Вечер наступает неотвратимо. Я считаю, что нужно ехать на SkyTree, тем более, что ехать туда нужно как раз отсюда, с Асакусы. Олег восторга не выражает, но я настаиваю, что это просто непременно надо, что я себе не прощу, что он был в Токио и не побывал на SkyTree. “Ну ладно, так уж и быть, поехали на твой Sky...”. Ай-яй-яй, мало того, что туда идет платный поезд, так и сама башня стоит 2060 йен на одного, причем это еще без учета подъема на вторую обзорную площадку.
Все окупилось, ему понравилось) И я с удовольствием еще раз прошла несколько кругов и посмотрела, опять постояла на прозрачном полу, опять ничего трепетного и волнующего от этого не ощутила...

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

На вторую (более верхнюю) площадку уже не поехали. Долго-долго выходили из башни к станции метро Oshiage, я сбилась со счету сколько уровней прошли.

Приехали в свой райончик, перебирать неведомые корейские кафе не стали, поужинали во вчерашнем же.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #31

Сообщение glissada » 10 окт 2014, 11:06

17.09.14. День 14-й.
Tokyo.
(Ikebukuro, Akihabara, Shinjuku).


У Олега была еще одна неосуществленная пока что ни разу в Японии мечта — попасть в рыбацкий магазин. Яндекс был с нами по этому поводу не очень разговорчив...но тем не менее один реальный адрес мы нашли, причем буквально в паре остановок от нас, в Ikebukuro. А еще, по части европеизированной бытовой техники, ему посоветовали Yodobashi Camera на Akihabara.

Но сначала мы идем ехать на Ikebukuro, по пути нам встречается настоящий (вообще реально реальный, и, похоже что вполне на ходу) Harley Davidson.
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

А также кучи всякой невозможной китайской фигни)
От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

В рыбацком магазине я тупо провела на стульчике у кассы 2 часа. Итогом нашего пребывания там стали несколько пачек крючков. Здесь я однозначно определилась, что в рыбацкий магазин в Саппоро я просто не пойду, пойду куда угодно, но туда не пойду.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Едем на Akihabara и в Yodobashi, он тоже недалеко. Ассортимент бытовой техники с «неяпонской вилкой» до того невелик, что умещается на одном стенде. Периодически мне кажется, что это не все, и оно еще спрятано у них где-то. Но, переспросив несколько раз разных продавцов, понимаю, что так и есть — это все, что тут есть для нас. Ни о чём... Идея с фотоаппаратом у Олега тоже понемногу улетучивается, потому что то, что ему хочется, не имеет меню на русском языке(.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

С целью разнообразить наш вечерний досуг едем домой не до Shin-Okubo, а до соседней большой станции Shinjuku. Город здесь искрится и сверкает, большая пешеходная улица даже плохо проходима из-за толп народу.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

На перекрестках и в переулках кучкуются странные парнишки с любопытными взглядами. Чистоты вокруг не наблюдается. Кругом зазывалы в клубы и т.д. Продвигаясь в сторону дома, мы ищем себе подходящие суши.

Ленточный суши-бар оказывается как раз той самой находкой, которая нам нужна. Две суши на тарелочке стоят 140 йен. Все они едут по кольцевой ленте, если чего-то из того, чего хочется, сейчас по кругу не катается, надо показать в меню, и оно будет вылеплено).
Постепенно замедляясь, мы съедаем 18 или 19 тарелочек на двоих... Мне кажется, что это не предел, но никто кроме нас здесь такого количества опустошенной посуды после себя не оставляет.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Напиваемся заодно горячего растворимого зеленого чая, на вечерних улицах прохладно...и идем домой. Идем по всяким-разным улицам, но на всех углах нас сопровождают вывески с предложениями почасового "rest"а, так Shinjuku постепенно перетекает и сливается с нашим корейским кварталом. В этот суши-бар мы вернемся завтра вечером (Олегу все равно крайне необходимо съездить сюда перед отъездом за своим Hennessy)).
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #32

Сообщение Дмитрий Костин » 10 окт 2014, 11:14

glissada писал(а) 10 окт 2014, 11:06:Но, переспросив несколько раз разных продавцов, понимаю, что так и есть — это все, что тут есть для нас. Ни о чём... Идея с фотоаппаратом у Олега тоже понемногу улетучивается, потому что то, что ему хочется, не имеет меню на русском языке(.

Как я и писал ранее - нет особого смысла в покупке фототехники/ПК железа в Японии.
Цена похожая или даже дороже. Да, есть смысл, если человек - фанат чего-то непопулярного в России типа Pentax, Sigma или нужен экзотический объектив. Но это точно не будет дешево и если что-то сломается, то японская гарантия в России не работает. Чего-то сделанного "только для японцев с лучшим качеством сборки" нет в продаже и не будет.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4274
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 637 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #33

Сообщение glissada » 10 окт 2014, 11:26

18.09.14. День 15-й.
Kamakura.


Утром мы съезжаем из этого не самого лучшего места, определенно не испытывая сожалений. Ночь перед отъездом из Токио нам нужно переночевать в хостеле вблизи Ueno.

- Куда ты еще хочешь?
- Да как хочешь.
- Тогда поедем к океану).

На Shinagawa мы стоим на нужной нам платформе Yokosuka Line, спрашиваем у мужчины - идет ли следующий поезд в Камакуру? Втроем (он и еще двое стоявших рядом японцев) они начинают активно совещаться и искать ответ на это вопрос в телефонах, после чего следует вердикт - нет, этот поезд туда не идет, туда идет следующий. Аригато. Поезд подъезжает и уезжает, мы ждем следующий - минут через 15. За это время находим на платформе нужный нам волшебный столб с маршрутом отправляющихся отсюда поездов. Делаем выводы, что предыдущий поезд с таким же успехом также довез бы нас до Камакуры...

Мы едем в таком непривычно небыстром после синкансенов поезде около часа. На станции Kamakura в Tourist Information перед нами радостно разворачивают карту и советуют к морю или к Большому Будде ехать на автобусе, так как пешком это ой-ой-ой около получаса, что туда, что туда. Нее, мы пойдем пешком навстречу океану. Обедаем на центральной улице и море уже почти дождалось нас.
У выхода на побережье с нами вступает в диалог видимо скучающий здесь на посту полицейский. На предмет футболки с надписью "New York". "No, no, we are from Russia, we travel from Sakhalin to Hokkaido by ferry". Сахалин знают) И это делеко не первый японец, который радуется тому, что он в курсе откуда мы приехали).

Морем пахнет еще до того, как мы его видим. Океан встречает нас ээээ несолнечностью. Но главное, чтобы не было дождя). На улице +27, вода традиционно - как в наш самый лучший день сезона. Хотя девушки японки трогают прибой ногами и визжат "тсумэтай!!". Тоже мне тсумэтай й....тсумэтая они просто не трогали. С моря дует такой теплый ветер, какого в наших краях и не знают.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Несколько серферов пытаются ловить волну. Но море волнуется как-то неравномерно, то оно гладкое-гладкое, а то как разбежится плескаться. Один паренек японец не очень оптимистично недолго купается. Остальной народ ходит-бродит-сидит.
А мы будем купаться). Меня только смущают волны, я боюсь, что будет при них трудно выходить на берег. Поэтому первым опробовать заход/выход Олег отправляется один. Машет мне "Все нормаль, давай". И мы заныриваем вдвоем. И на берегу-то не холодно, а в воде еще теплее. Мы то качаемся на волнах, то плаваем в гладком затишье. Я бы вообще не вылезала) Все таки рано ли поздно ли мы вылезли.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Пришли и собрались купаться еще двое гайдзинов. Парни не стали утруждать себя переодеванием заранее, либо в каком-либо другом месте, кроме пляжа, а сделали это прямо на берегу. На мой взгляд, их футболки были все же не такими уж и длинными....
А справа на горизонте кажется дождик собирается. И вообще вечер надвигается. Мы хотели идти еще к Большому Будде. Но когда мы еще покупается в океане во второй половине сентября? Идем занырнуть еще, "пока дождь не начался". Японцы с берега фотографируют море. Но у меня закрадывается мысль, что снимают они не только волны, а еще и двух больных на голову гайдзинов, которые никак не вылезут их этого "тсумэтая".

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Отрываемся от моря, сохнем и таки движемся в сторону Будды. По пути нас тормозит супермаркет, в котором Олегу жизненно необходимо набрать всяких-разных карабинов по 100 йен.
К Будде мы приходим в аккурат когда он только что закрылся, к 6 вечера. Как-то внезапно становится темно и прохладно. Обратная дорога пешком представляется нам большим кругом. Обсуждаем правильность нашего решения с женщинами на остановке и ждем автобуса. Но вовремя он не приходит, и женщины собираются уходить, объясняя нам знаками и жестами что-то вроде "Не приедет, пойдемте тоже". Пока мы дружно доходим до следующей остановки нас догоняет автобус (то ли тот опоздавший, то ли следующий) и за 400 йен довозит нас до Kamakura station.
На платформе мы делаем открытие, что нам вовсе не обязательно ехать до Shinagawa, а потом до Shinjuku, мы может подождать второго по очереди поезда и поехать прямо куда нам надо.

Радостно и устало в Shinjuku повторяем свой вчерашний заход в тот же суши-бар, мне кажется они помнят вчерашних объевшихся гайдзинов). Радуем животики.
К нам подсаживается японец и интересуется - а нормально ли нам себя чувствуется в этом опасном районе и не страшно ли нам за свои сумки. Благодарим за участие, и получаем еще несколько настойчивых советов быть здесь осторожными. До этого момента нам и не приходило в голову распихивать свои телефоны и деньги по застегивающимся карманам...но парень нас реально озадачил. К магазину с Hennessy мы продвигаемся, оглядываясь на тех, кто оглянулся на нас. И кажется, что каждая компания на темном углу ждет именно нас.

Но путь к цели преодолен благополучно. Проходим уже нестрашными нам улочками корейского квартала и с уже заезженного нами Shin-Okubo возвращаемся в Ueno.
На тротуарах у большого, красивого и светлого вокзала Ueno на картонках, мешках и полиэтилене спят бомжи... Меня это поразило еще в прошлом году. Ну да, бездомные люди есть везде. Но мне казалось, столь благополучная страна, как Япония, может быть исключением. Ничего подобного.

На карте в хостеле не только втыкают метки "кто откуда", но еще и прикалывают свои денежки. Города России булавками отмечены, но наши 10 рублей тут есть "new".

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #34

Сообщение glissada » 11 окт 2014, 01:52

19.09.14. День 16-й.
Tokyo-Hakodate.
Hakodate (Mount Hakodate).


Наш синкансен HAYABASA отправляется с UENO в 7-49. До Shin-Aomori мы едем больше 3-х часов. Как ни странно, эта долгая дорога переносится очень легко. Поезд стремительно уносит нас из южного тепла в северный холод, и мы не отрываем взгляда от всего яркого и солнечного, что мелькает за окном.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Shin-Aomori встречает нас жестоким ледяным ветром. Прямо за углом на платформе мы меняем сандалии на кроссовки и кутаемся в кофты. Север, однако. А еще вчера мы купались в океане.....

В 11-30 отправляется наш экспресс Super Hakucho в Хакодате. Синкансены закончились(( Теперь нас, таких изнеженных плавным ходом и большими скоростями, видите ли трясет в обычном поезде. Поезд идет около 2-х часов и проходит через тоннель, проложенный под морским дном между островами Хонсю и Хоккайдо. На спинках каждого кресла торжественно разрисовано на какой глубине находится тоннель, сколько над нами будет метров земли, и сколько метров воды. Мы проведем в тоннеле 26 минут (или 53 км), в самой глубокой его точке над нами будет 140 метров воды и 100 метров дна морского. По-мне, так это намного страшнее самолета. Я предпочла бы не знать таких подробностей этого перемещения. Но, как ни странно, путь в тоннеле никак физически не ощущается (я ожидала, например, существенного перепада давления).

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

За окном север, пейзажи умилительно напоминают наш остров - то же самое почти что Сахалинское побережье, те же сопки, та же кромка моря.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Мы прибываем в Хакодате почти в 2 часа дня, заселяемся в свой отель в 100 метрах от вокзала, утепляемся и идем в город. На вокзале мне дают карту города и путеводитель по окрестностям на русском языке, до канатки на гору советуют ехать на автобусе. Нее, мы опять пойдем по городу пешком. Хакодате, как и Вакканай, весьма русифицирован, указатели куда и сколько нам еще идти присутствуют и на русском.
Светит солнце, но ощутимо свежо. Тут, наверное, всегда дуют ветра - город с двух сторон "прижат" морем.

Закрывается рыбный рынок. Олег много раз потом вспомнил "Ну что же все таки мы не купили того большого краба за 6000 йен?!". И никакие мои попытки возразить "Ну как и где бы мы его ели?" не смогли убавить его сожаления...

Движемся мы бодро, но солнце катится к закату еще быстрее, а я хотела посмотреть закат сверху, а до нижней станции канатки нам еще подниматься и подниматься в гору. Город стоит на холмах, и вправо и влево улицы спускаются к морю.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

На канатку еще и очередь, много автобусов с туристами. Нас набивают человек 50 в большую гандолу. Мои желания разрывались: то ли мне хотелось сейчас посмотреть закат, то ли мне хотелось потом посмотреть ночной вид с горы (он на всех фото Хакодате представлен как визитная карточка города). Но после захода солнца стемнело так внезапно, что после похода в сувенирный магазин нам достался уже сразу ночной вид).

Наверху несколько обзорных площадок на разных уровнях, на всех одинаково дует и одинаково холодно. А еще вчера мы купались в океане... А если не смотреть на город, то кажется, что мы смотрим на море с берегов Сахалина.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Мы идем обратно по темному и тихому городу. Город необычайно тихий - редкие прохожие и редкие машины, а ведь нет еще и 9-и вечера. У вокзала большой павильон с едальнями. Все они закрыты, только в одной из них еще бодро шуршит повар. Мы делаем его вечер более радостным и съедаем 3 сета, не разобравшись, что тарелка с икрой и сырой рыбой сверху тоже будет подана с комплексом. И идем смотреть северные японские сны под мягкими одеялками.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #35

Сообщение glissada » 11 окт 2014, 13:31

20.09.14. День 17-й.
Hakodate-Noboribetsu.
Noboribetsu.
Noboribetsu-Sapporo.


Noboribetsu находится примерно на полпути между Хакодате и Саппоро, поэтому нам нет смысла ехать в Саппоро, а потом возвращаться. Ну и что, что мы с вещами. Еще 2 недели назад в Саппоро в офисе JR я уточнила и еще несколько раз переспросила - а ведь точно-точно на вокзале в Ноборибецу есть камеры хранения? (как я и ожидала, вокзал представлял собой довольно таки скромное здание с такой же скромной начинкой). Кстати, если вдруг все ячейки были бы заняты (а их всего штук 20, наверное), то за небольшую плату багаж можно оставить и на автобусной станции в самом Noboribetsu onsen.

Утром мы берем в отеле завтрак за 700 йен, предварительно уточнив, будет ли он "more"? "Yes! more-more!" - радостно разводит в стороны руки девушка на ресепшн, показывая насколько большой это будет завтрак. Мы подготовились и приходим самыми первыми, ровно в 7-00. Наш поезд отправляется в 8-13. Но билетов в резервируемый вагон не было еще 2 недели назад, так что нам надо бы прийти заранее.
Нас ждет шведский стол и по-японски, и по-европейски одновременно. Мы делаем все возможное, чтобы основательно физически подготовить себя к этому дню, который нам предстоит провести в Ноборибецу на лоне природы.

К нашему приходу на перрон в 2 нерезервируемых вагона стоят внушительные очереди. Нам достаются чуть ли не последние свободные места. Один из наших соседей, видя что мы вместе, любезно предлагает нам поменяться и сесть вместе. Аригато).
Мы едем чуть больше 2-х часов, вагон заполняется, люди стоят все плотнее. Когда настало наше время выходить, я со своим чемоданом и рюкзаком сделала это без особых проблем, а Олегу протиснуться и протащить большой чемодан японцы дружно помогали всем тамбуром.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

На станции Ноборибецу мы втискиваем все свои вещи в 3 ячейки камер хранения и едем на автобусе минут 15-20 в курортный поселок Ноборибецу Онсен (Noboribetsu Onsen). Начинает идти дождь, потом потоки воды начинают просто хлестать по лобовому стеклу. Тревожно предвкушаем возможность провести день под дождем...
Но к нашему приезду дождь одномоментно заканчивается, а на смену ему приходит яркое-жаркое солнце. Нам достался удивительно яркий и теплый день, мы даже тут на какое-то время пожалели об оставленных в чемодане сандалиях.

В туристическом центре Ноборибецу Онсен нам выдают карту окрестностей и маршрут по ключевым точкам. Мы не торопясь прошли "круг почета" за 5 часов.
На центральной улице я встречаю девушку с моей работы. Да запросто, я иди такая в Ноборибецу, и она тоже там прогуливается). Везде стоят такие "чертики" и мишки, символы этого курорта. Отелей немного, и все они сосредоточены на небольшом расстоянии друг от друга.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Мы начинаем с Jigokudani (Hell Walley, "Адская долина"). Здесь текут, дымятся и пахнут серой горячие подземные воды. Написана температура воды и многократно обозначены предупреждения быть осторожными и не лезть дальше положенного.
Деревянные мостки выводят нас почти на середину горячего карьера, где все вокруг то дымится, то струится, то булькает, то пахнет.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Дальше дорожки разного формата (то стационарные с перилами и бетонными ступеньками, то в виде простой тропы в лесу) ведут нас к горячему озеру Oyunuma. Мы идем то вверх, то вниз, то через чащу леса, то по полянкам. Опять ощущение, что идем по Сахалинским сопкам. Наблюдаем озеро сверху, а потому круто спускаемся вниз.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Тут булькает еще один водоем с совершенно непрозрачной уже водой температуры около 90 градусов.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Вдоль озера по дороге, а потом снова по тропам доходим до Foot Bath. Народу немного, и всем хватает места блаженно наслаждаться, грея лапки). Выходим снова к поселку.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Олегу хочется в медвежий парк на вершине горы. Я не очень заинтересованно отношусь ко всякого вида зоопаркам. Но мы пойдем. Билет стоит (включая подъем/спуск по длинной канатной дороге) 2592 йен за одного. Я ожидаю чего-то феерического).

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Не знаю откуда берутся весьма восторженные отзывы об этом месте... Мне было просто очень жалостно смотреть на всех этих мишек.
Два бетонных загона (так называемые "медвежьи фермы", отдельно мальчики и девочки), в которых мишки смотрят на вас, машут лапами, ловят на лету морковку, которую им кидают (покупаем здесь же), хрумкают ее и снова машут лапой.
И вот так всю жизнь: лови морковку, маши лапой, лови морковку, маши лапой....

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Еще есть отсек для кормления мишек сухим кормом, там вообще все еще печальнее: мишки тычутся мордой в толстое грязное стекло, вы кидаете шарик корма в отсек, продвигаете его мишке за стену, он съедает и благодарит вас мазком лапы по стеклу.

Корм продается здесь же, прозрачные маленькие ячейки с ценниками 100 и 200 йен. Я кидаю монетку 100 в прорезь ячейки за 200 и мы некоторое время тупим, возмущенно пытаясь вдвоем открыть дверку.
Осознав, что это было не все, докидываем еще 100, в 4 руки хватаемся за дверку, пальцы в этой толпе путаются, секундная неловкая потасовка, дверка открывается и захлапывается.
С нецензурным возгласом Олег рвется к ячейке, распахивает дверку, с размаху бьет меня ей по неубранным пальцам...
Оуууу... Как он потом пояснил, он так сильно переживал, что дверка больше не откроется, и 200 йен пропадут(((
Не, мой ушиб на трех пальцах, конечно, зажил. Но зато теперь без всякой излишней сентиментальности точно известна ценность для него моей руки - это ровно 200 йен.

Там же наверху есть еще какие-то мелкие мероприятия с утками (гусями?), шоу с дрессированным мишкой (посмотрели, рассчитано только на детей) и жилища северных людей с обстановкой и всеми атрибутами, включая национальные костюмы, в которых можно сфотографироваться. Но у нас сегодня первый раз сел фотоаппарат (видео с мишками его все же доконало).

Спустились, в ожидании автобуса взяли себе в маркете кофе и что-нибудь зажевать. Олег вдохновенно выбрал какую-то огромную горячую белую штуку. Она оказалась просто тофу) Это был единственный раз, когда он что-то не доел.

Практически в темноте уже мы садимся в полшестого в поезд и едем чуть больше часа до Саппоро.
Наш отель в 50-и метрах от одного из выходов Sapporo station.
У нас есть еще в запасе вечернее время, идем еще немножко в Bic Camera у вокзала, ужинать и домой. Покупаем по случаю практически завершающегося уже отпуска дорогущееее японское шампанское за 1500 йен и к нему жидкий шоколад Royce.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Я настаиваю, что Олег просто должен сходить в онсен в отеле. Ибо за все это уплачено, значит надо идти “Как это что и как там делать? Делай как все и всё». Он оценил, ему понравилось))).
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #36

Сообщение glissada » 11 окт 2014, 13:38

21.09.14. День 18-й.
Sapporo.
Sapporo-Wakkanai.


Утром нас ждет единственный за весь отпуск включенный завтрак. Мы приходим за час до окончания банкета, и делаем все что можно для оправдания стоимости этого отеля.
Оставляем вещи в отеле до 5-и вечера (наш поезд уходит в 17-49), идем еще раз вместе в UNI QLO, и принимаем рациональное решение расстаться во имя посещения Олегом рыбацкого магазина. Об этом чудесном месте нам рассказал в Саппоро еще по пути на юг встреченный нами на улице земляк с удочками в руках).

Вот тут я и поняла, что как бы ни было нам местами-временами сложно вместе, а одной мне скучно: и те пара магазинов, в которые я забрела, и у фонтана посидеть, и на лужайке поваляться, и походить среди толпы на Одори...

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

И поэтому на смс «Я застрял тут в рыбацком надолго...» я пошла туда же. Он даже не пообедал, он не мог оттуда выйти!! Когда он все таки вышел-в его руках торчали 2 удочки, катушки-тоже 2, вейдерсы и еще что то мелкое).

Этот день мы заканчиваем уже на ускоренных тонах: за вещами в отель, на вокзал, в магазин конфет, в маркет за вином Choya.

Садимся в поезд — у нас самые лучшие места, в конце вагона, где все наши багажи спокойно размещаются за нашими спинками, никому больше не мешая, и далеко от нас не уходя. Кстати, с размещением багажа в поездах проблем нигде не возникло, спокойно оставили чемодан(ы) за последним рядом кресел в вагоне.
Едем в поезде 5,5 часов. Мы устали за день и в поезде нам едется хорошо-хорошо, взяли пива, гребешков, откинулись в креслах и балдеем...
Я вспоминаю автобус — надо было тоже поездом ехать. Согласна, долго, но это неотвратимая неизбежность.

Радует только то, что самого страшного избежала — ночного автобуса Саппоро-Вакканай (отходит в 23-30, прибывает в 5-30), этот ключевой момент я обозначила, едва зародилась мысль об отпуске. «Все что угодно, но ночным автобусом я не поеду». Олегу, видимо, это представлялось как «Ну а что такого?...», после автобуса Вакканай-Саппоро это мнение немного поутихло.

Люди в вагоне потихоньку сменяются, до Вакканая с нами едет пара человек. Мы приезжаем в 11 вечера,успеваем в супермаркет на вокзале.
В гостиницу в Вакканае я писала заранее, договариваясь о возможности такого позднего приезда. От станции мы доходим за 5 минут. Нас встречает заспанная девушка в халатике.
В небольшом 2-х этажном здании нет лифта, нам предлагают оставить чемодан внизу, но Главный человек этого отпуска сам знает, что ему делать, хочет и тащит наверх...(еще вернее-не хочет, а тащит, а если еще точнее, то прет его как бульдозер на прицепе).

Такое ощущение, что в отеле мы чуть ли не одни, ночь и тишина.
В первом часу я вспоминаю, что жидкий шоколад в термоупаковке надо отнести в холодильник.
Все же спят (или особо никого тут и нет...) и я решаю метнуться в холодильник в коридоре в рубашке и трусах.
Ну конечно, на моем 4-м шаге к холодильнику (из 5-и необходимых) открывается дверь мужского туалета и мне навстречу выходит японец в халате. Со взаимными возгласами «Сумимасен! Сумимасен!» мы шарахаемся друг от друга в разные стороны.
Я не очень успешно пытаюсь спрятаться за маленький холодильник и прикрыться шоколадом. Японец, кланяясь, удаляется в свою комнату, при чем при этом совершенно не отворачиваясь от меня.
О ужас, наверное, в его понятии, гайдзины тут вообще уже охренели, по коридору в трусах бегают...
Успокаиваемся и уже в полном облачении идем вниз в ванные, там (о прелесть и неожиданность) кроме душа присутствует еще и онсен.
Последний раз редактировалось glissada 11 окт 2014, 14:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #37

Сообщение glissada » 11 окт 2014, 13:46

22.09.14. День 19-й.
Wakkanai-Корсаков.


Паром отходит в 9-00, до терминала нам идти 10 минут. Но Олегу же нужно еще в продуктовый, он же не зря вчера так настойчиво выяснял — со скольки же он работает. Ну да ладно, это для нас не крюк.

В паромном терминале собирается народ.
Как я и предполагала, мы выглядим так, как будто мы вообще ничего себе не покупали и неизвестно зачем ездили, у нас всего-то навсего: 2 чемодана, 2 рюкзака и 3 больших бумажных магазинных пакета и 2 удочки. Большинство других пассажиров везут свою многочисленную добычу на тележках. Как нас предупреждали еще на Сахалине, нужно оплатить в автомате какие-то сборы по 400 йен с человека.

Машем «аригато» японской земле. Японцы тоже машут парому вслед — это последний рейс на Сахалин в навигации этого сезона.

От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина. От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

По сравнению с путем «сюда», паром полупустой.
В одном из 6-и отсеков палубы мы сидим всего вчетвером. Поели вкусный бенто, с удовольствием поспали, поболтали и поделились впечатлениями с попутчиками, докачали оставшиеся фото на ноутбук, досчитали недоучтенные расходы.
А, Олег еще сходил набрал в автомате пива Sapporo по 100 йен (себе, дяде, другу, моему папе и .т.). Время пролетело легко и незаметно.

Тягостными были таможенные формальности в порту, особенно, учитывая то количество багажа, которое наши соотечественники самоотверженно привезли с собой. Еще прибавляем ко времени на наших часах +2, и в итоге домой мы попадаем уже почти в темноте.
А на следующий день мне уже на работу.
И начнется обычная повседневная жизнь. Я уже сейчас начинаю повторять (чтобы потом поделиться и здесь со всеми):

У нас было ВСЁ: мы были и на большом, и на маленьких паромах, мы летели на самолете, ехали на синкансенах и всяких остальных поездах, атобусах, трамваях, канатных дорогах, на поезде в тоннеле под дном морским...мы купались в теплом южном море и в тихом океане, мы грели лапки в горячих источниках и на юге, и на севере, наши сандали прошли и проехали Японию с севера на юг и обратно....

Мы видели ВСЁ: пальмы и кедры, ивы и мох, острова и горы, полуостров вулкана, оленей на Миядзиме, мишек в Ноборибецу, бесконечные тории на горе Инари, Токио со SkyTree, каналы Фукуоки, море и океан, камни и песок, теплые и холодные берега, горячие реки и озёра, широкие светлые улицы и темные переулки больших городов...

Конечно, на самом деле это далеко не ВСЁ. Но для нас это было по-настоящему Большое путешествие.
Отпуск - это всегда здОрово, но когда он такой всяко-разный, это здОрово втройне)))

И еще хотелось бы добавить пару строк от Олега лично:
Конечно же я прочел на одном дыхании все, что выше написала Полина.
Прочел и улыбнулся доброй и благодарной улыбкой.
В Японии говорят: ありがとう ござい まし た(Arigatou gozaimashita)
Это значит «спасибо за то, что вы сделали»
Мне очень понравилась Япония, эта маленькая, добрая и сказочная страна с отзывчивыми и добрыми людьми, готовыми помочь в любой ситуации .
Если все сложится, то я обязательно приеду в Японию еще, ну а пока…
ありがとう ござい まし た Япония
ありがとう ござい まし た маленькие, добрые японцы.
ありがとう ござい まし た Полина.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #38

Сообщение Хибики » 29 ноя 2014, 12:45

Насчёт купания. В какой-то умной книжке прочёл, что у островных народов нет бзика на купании, для них море никогда не было развлечением. Оно кормит и убивает. А вот континентальные народы воспринимают его как развлечение. Плюс в Японии загар исторически не в моде.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #39

Сообщение glissada » 30 ноя 2014, 11:46

Хибики,
Сама, как понимаете, на острове живу, так вот наши "островные народы" юга Сахалина имеют такой бзик на купании, что когда у нас лето выпадает на выходные, мы имеем все шансы провести по несколько часов в пробках как на море, так и обратно с моря
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: От Вакканая до Кагосимы и обратно. 19 дней. Япония с Сахалина.

Сообщение: #40

Сообщение Хибики » 30 ноя 2014, 13:34

То что вы сейчас живёте на острове не делает вас островным народом. Культура то у вас континентальная, славянская.
Нужно валить отсюда..пока можно.
Июль 2016 месяц учёбы в Осака.
Хибики
путешественник
 
Сообщения: 1492
Регистрация: 03.01.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 41
Страны: 1
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль