Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Философская тема или маршрут: Севилья в Нерху

Сообщение: #41

Сообщение 10Oboro » 01 окт 2014, 11:15

Я не буду переносить, рассказывайте свою историю на здоровье, будем воспринимать первые страницы темы, как некую преамбулу Вашего отчета
если он получится именно как отчет, отправим эту тему к другим отчетам раздела.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Философская тема или маршрут: из Севильи в Нерху

Сообщение: #42

Сообщение Runa » 01 окт 2014, 11:41

Мы же вроде философскую тему похоронили?....
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Философская тема или маршрут: из Севильи в Нерху

Сообщение: #43

Сообщение 10Oboro » 01 окт 2014, 12:44

Ну да, просто я тему чистить не стал сейчас, после написания отчета можем убрать лишние сообщения и поменять название темы - все данные действия на Вашу усмотрение - напишите мне в ЛС, что убрать, что переименовать
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Философская тема или маршрут: из Севильи в Нерху

Сообщение: #44

Сообщение Runa » 01 окт 2014, 13:36

10Oboro писал(а) 01 окт 2014, 12:44:Ну да, просто я тему чистить не стал сейчас, после написания отчета можем убрать лишние сообщения и поменять название темы

В ЛС я Вам уже написала. А чистить, наверное не нужно. Люди писали, старались, дискуссия достаточно цельная.
По самой теме, мне кажется, писать уже нечего, кроме обещанного отчета.
Уж пусть будет до отчета как есть, а потом Вы сами решите, что с этим делать.
Я ни на что не претендую
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения

Сообщение: #45

Сообщение Runa » 09 окт 2014, 23:58

Все началось с того, что мне надоело слушать стенания моих школьных подруг, сто лет тому разлетевшихся по всему свету, на предмет «ах, как давно мы не встречались». А тут и отпуск забрезжил на горизонте. И ужасно захотелось к теплому и ласковому морю.

В конце мая мною был выдвинут барышням ультиматум – или прекратите ныть, или есть вариант.
Вариант звался десять дней в Андалусии.
И, о чудо, от моего наезда как-то девы глубоко задумались. Причем конструктивно. Начали логистику считать.
В результате не самых простых подпрыгиваний, точкой сбора стала Барселона, куда нашлись разумные варианты прилета-отлета. Нам нужно было состыковать меня из Питера, Женьку из под Мюнхена, Инку из Иерусалима и Ленку аж из самого штата Аризона. Основной подвиг совершила, как раз, американская подружка, сбежавшая от семьи на полтора месяца. Ибо из ее деревни, под названием Феникс, добраться до Европы оказалось делом весьма затруднительным, еще в середине июля она не до конца понимала, как ей до нас добираться. Оказалось, что в Россию легче. В результате, она еще и на Отечество успела посмотреть. Через 25 лет после отбытия через Атлантику.
Итак.
Стартовали мы с Леной из Питера до Лаппеенранты на машине, где ее и кинули на 18 дней.
Перед посадкой на рейс всем нам устроили легкий фуршет с шампанским и огромным тортом. Оказалось, мы пассажиры миллионного рейса, совершаемого авиакомпанией Ryanair.
Летели мы до Жироны. А дальше нам нужно было на окраину Барсы – в Сент Адриа де Бесос.
Это место было выбрано, чтоб и море, и до центра на метро не далеко.
Из Жироны туда электричкой два часа. Ну, это если по уму и без выпендрежа. Но это же не наш метод!
Надо сказать, я в Жироне была дважды и совершенно очаровалась этим милым и, каким-то очень своим городком. Но оба раза я приезжала туда на машине, и парковалась через реку от Кафедрального Собора.
Короче, прилетаем мы в аэропорт Жирона.
А еще дома было разведано, что от вокзала Жироны последняя электричка в нужном нам направлении идет в 20-40, на вокзале есть камера хранения, и у нас есть три с половиной часа на то, чтобы хотя бы одним глазком заглянуть в так любимые мною закоулочки старой Жироны.
Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения
Задержавшийся автобус из аэропорта вальяжно и никуда не торопясь с опозданием привез таки нас в Жирону, украв от вожделенных тех с половиной часов двадцать минут. Пока не катастрофа. Вещи пристроены в камеру хранения и мы направляемся в кассу, чтоб взять билеты на последнюю электричку, которой предстоит доставить нас на станцию Сент Адрия де Бесос.
Катастрофа случилась у кассы, когда усатый дяденька кассир радостно сообщил нам, что самая последняя-распоследняя электричка на побережье идет вовсе не в 20-40, а совсем даже в 19-35. То есть у нас на всё-про всё час сорок. То есть и город посмотреть, и барахлище из хранения вызволить, и в вагон запрыгнуть. Про поесть-попить речь даже не идет. И две дурные бабы, периодически пугая прохожих воплем «Кафедральный собор?» и ускоряя бег в указанном направлении, ломанулись в забег к старой Жироне. И мы даже умудрились не заблудиться. И меня не подвела зрительная память. Мы выскочили прямо к красному сетчатому мосту, с которого открывается великолепный вид на набережные реки Оньяр, напоминающие сразу и Понте Векьо, и Венецию, и кусочек Бамберга, и даже новый микрорайон возле Пушкина в Петербурге. На мосту мы постарались отдышаться, делая вид, что любуемся окрестностями.
Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения
Таки школу мы закончили более 35 лет тому, нормы ГТО давно не сдавали, а если помножить все это на жару за 30 градусов и мои габариты «знойной женщины, мечты поэта», то степень нашего авантюризма проступает гораздо выразительнее. У нас даже хватило сил перейти мост, прогуляться до Кафедрального собора и у его подножия услышать будильник, возвещающий что пора начинать забег в обратный путь.
Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения
Как же обидно было, буквально, убегать из этого замечательного лабиринта узких улочек, с разлитой по ним негой и умиротворением. Оставлять гуляющих в блаженном удовольствии или сидящих за чашкой кофе жителей и гостей этого городка. Обратный забег оказался, как водится, значительно короче, так что мы стояли на платформе на боевой изготовке минут за пятнадцать до времени предполагаемого отправления.
Подошла электричка, почему-то раньше срока, и мы поехали. К морю, к отелю, в который уже начинало хотеться, ибо из дома выехали в шесть утра, на дворе по российскому времени было уже около половины десятого и с утра мы не ели.
Когда электричка пару остановок проскочила без остановки, меня затерзали смутные сомнения… Наш паровоз хоть и вперед летел, но должен был делать это со всеми остановками.
Обращение к пассажирам с классическим вопросом «далеко ли до Таллинна-а-а?» Мы услышали неутешительный ответ. Мы, оказывается, ввалились в скоростную электричку, которая шла туда же, в Барселону, но гораздо быстрее и не тем путем. Более того, билеты на нее в три раза дороже, и мы рисковали попасть на штрафы. И, слава Богу, что я вовремя опомнилась и начала вопросы задавать. А то укатили бы…
Высадились на пересадочной станции, где нужно было еще немножко подождать и, наконец, сесть на нашу электричку, которая тихо трюхала следом, и которую мы банально не дождались в Жироне. Дорога до Адрии прошла без приключений и около десяти вечера мы известили милый пригород о своем прибытии противным грохотом колес наших чемоданов по булыжной мостовой. Прибытие в отель особой выразительностью не отличалось, а потому описанию не подлежит. Поесть, в душ и спать. И да приснится нам море, в которое мы непременно плюхнемся прямо с утра!
Так мы и сделали.
Утром, вооружившись кремами от сгара и даже припертой с собой из дома пляжной палаткой, мы двинулись в сторону моря. По дороге позвонила наша немецкая Женька и нервно промяукала, что ее срочно вызывают на работу, и она к нам не прилетит вовсе. Ну, хорошо хоть с утра позвонила, а не вечеромследующего дня, когда бы мы уже в нетерпении топтались в аэропорту, ее встречаючи. Звезда!
Я пообещала сказать ей всё, что о ней думаю, когда буду у нее проездом на Рождество. Но она девочка умненькая, сама может догадаться. Мне было не очень обидно, мы с ней периодически пересекаемся, в прошлом году отдыхали вместе в Италии. А вот с девчонками она после школы вовсе не виделась. Они, конечно, расстроились.
Адрия очень милый пригород. Прелесть его в том, что это совершенно не туристическое место. Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения
Обычные жилые кварталы, застройка, наверное, годов от восьмидесятых. И там просто живут люди. Ходят по своим делам, работают, общаются, сидят в кафешках. Все очень доброжелательно и славно. Они терпеливы к незнанию испанского и снисходительны к нашим эмоциям. Они радуются, как дети, если ты хвалишь еду, которой они тебя накормили. Они, узнав, что ты из России, выбирают тебе самые лучшие персики и помидоры, жалея тебя, болезную, вместе со всеми твоими эмбаргами и санкциями.
С откровенной резкостью на тему «эти русские» я столкнулась в Севилье, через несколько дней. Но расскажу об этом в свое время.
А сейчас вернемся в Адрию.
Четверг 28 августа. И мы двигаемся к морю.
Строго говоря, то место, почти под трубами старой то ли котельной, то ли что еще, короче сооружение, которое они пытаются превратить в памятник урбанистической архитектуры, пляжем можно назвать не очень.
Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения
Не самый чистый берег, не самая чистая вода, но с неизменным душем на выходе.
Тетеньки топлесс. Чем старше и круглее тетеньки, тем больше топлесс. И ведь не парятся. Ни на счет эстетики, ни на счет здоровья. Будто в Испании отменили онкологию.Народу довольно много. Ну не как в Сочи, конечно, но для Коста Брава много.
Но нам было плевать. Мы дорвались.
Под изумленными взорами публики гордо поставили шатер и бултыхнулись купаться. Выгребаться из воды пришлось быстро, так как наш красивущий шатер сдуло легким ветерком и мы поскакали отлавливать это перекати-поле и высыпавшиеся из него предметы туалета, включая кое что из исподнего. За нами с большим любопытством наблюдали окружающие.
Отловив и свернув палатку, которой нам больше за всю поездку не привелось воспользоваться, на кой черт из Питера тащили, мы снова полезли в воду, в которой и проскакали на волнах часа полтора. А там уже и время пришло выбираться на берег, идти в отель чистить перышки для вечерней вылазки в Барсу. По дороге к дому наглядели пару приятных мест общественного питания и классный фонтан на площади. Просто площадь, выложенная крупными гранитными плитами. И между ними бьют струи. Периодически они меняют напор воды, причем не одновременно, а в только им одним известном порядке. Чем-то даже напоминает шутейные фонтаны Петергофа. А на площади, среди струй, резвятся дети, в углу робко купаются голуби, каждую секунду готовые улететь, спасаясь от не в меру расшалившихся малышей. Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения
И это так завлекательно, что Ленка меня за подол в последний момент поймала, а то я уже нацелилась распугивать молодняк и птичек попыткой впадания в детство
Часа в четыре вырулили из отеля, с восторгом обнаружили за вторым углом от отеля станцию метро, и отправились до площади Каталонии, чтоб сказать Барселоне первое в этот приезд здравствуйте.
Первое потому, что у нас было впереди три дня до прилета нашей Инки. И мы рассчитывали еще не раз поздороваться.
И так. Остановка Площадь Каталонии.
Ну… то ли, от обиды на кинувшую нас Женьку, и нам нужно было снять стресс, то ли из метро через неправильный выход …. Короче, произошло непоправимое.
Мы вышли на площадь Каталонии и уткнулись в El Corte Ingles. И вроде обе на шоппинг не замороченные, но как-то почему-то заглянули…. Ну ладно я, но Ленка! С ее американскими возможностями и ценами. Уж она точно не должна была повестись на это дело! Но как-то так получилось…
Когда мы оттуда вышли, было уже около десяти вечера. Вот тебе и погуляли по Барсе.
Мы спустились в метро и вернулись обратно в Адрию.
Покидали кульки в отеле и отбыли ужинать. По испанским меркам в самый раз – ближе к одиннадцати. Народу в заведениях полно, еле столик нашли.
Покормили нас очень вкусно. Я с удивлением обнаружила, что обожаю оливки. Надо же! Раньше все мои попытки распробовать сей продукт, оказывались тщетными….
И, самое главное, мы открыли для себя сангрию! И с этого момента везде, где можно, пили только ее.
Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения
И только в местах проживания, под легкую закуску глушили всяческое вино региона Рьоха. Только один раз я решила отведать, что производят в других частях Испании. Купленное с закрытыми глазами вино оказалось из Ламанчи. Отличное было вино! Ничем не хуже раскрученной Рьохи.
А на следующий день, за завтраком, мы узнали как правильно есть хамон.
Рассказываю.
Нужно взять свежевыпеченную булочку размером с ладонь, разрезать ее вдоль и подсушить в печке. На булочку намазать протертый или очень мелко порубленный помидор, полить оливковым маслом, положить пару-тройку листиков хамона и прихлопнуть это второй половинкой булочки. Есть с превеликим удовольствием, запивая восхитительным кофием с молоком. И вот это – бутер с кофеем плюс стакан апельсинового фреша стоит 3,15 еврорублей!
Конечно же, есть масса других вариантов поедать хамон. Они более изысканны.
Но эта утренняя булочка с помидором и хамоном, проста и непосредственна, как сама природа! И ты жуешь, будто обычный испанский крестьянин, который сейчас поест и выйдет на сбор оливок, или погонит коров, или еще чего полезного сделает. И так изо дня в день. Из года в год. Из века в век.
Утро пятницы 29 августа. Небо нахмурилось, градусы уменьшились, ветер поднялся. А значит не до купания, а как раз в Барселону гулять.
На этот день был назначен Готический квартал с Рамблою. И начали мы свое гуляние, конечно же, с Меркато.
Площадь Каталонии встретила нас легкой моросью, а Рамбла чудесным теплым проливным дождем. Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения
Дождь стряхнул с города многодневную жару и заставил блестеть гладкие, отполированные толпами туристов, камни мостовой.
Влившись в народные массы праздно шатающихся, мы, зараженные всеобщей туристической лихорадкой, начали делать все, причитающиеся нам туристические глупости – застревать у каждого сувенирного лотка, восторгаться каждым фонарем и фотографировать всё, что ни попадя.
Сейчас урывками разбираю фотографии. Гордо нащелканные за две недели почти шесть тысяч снимков медленно, но верно тают в корзине. Но тогда, когда я козой скакала с фотоаппаратом, мне мои подпрыгивания казались страшно важными. И меня толкала эта инстинктивная охота за кадром. Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения
И вот таким, особо скоростным способом, добрались мы до всем известного рынка.
Это был вовсе не первый мой заход на местную достопримечательность. Но никогда ранее ломящиеся от изобилия прилавки не вызывали такое щемящее чувство, как в этом августе 2014 года.
Моя американская подружка спокойно прогуливалась между рядами в писках чего-нибудь вкусненького, а у меня было ощущение . даже не знаю …. как украла….
Как-то обидно ужасно. За нас. За них.
Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения
Забегая вперед. Приеду домой, пойду в гипер, а там дежавю - я видела это когда-то в юности - грубо сколоченные деревянные ящики с кривой немытой разноколиберной морковкой, скукожившийся перец Ласточка и сожранная проволочником, полугнилая уже сейчас, картошка. Твою мать – борьба за потребителя прошла мимо отечественного производителя. Минуло двадцать лет, а они так ничему и не научились.

Ну, это лирическое отступление. Уж простите, не сдержалась.

И так, упившись фрешем, объевшись для начала фруктовым салатом, а потом всяческими рыбешками в найденном на задворках ресторанчике, мы понесли свои сытые брюшки гулять по Готическому кварталу. Музейных планов у нас не было, да и целей тоже не было. Было одно сплошное удовольствие блужданий куда глаза глядят. Мы просто пошли, любуясь всем, что попадалось нам на пути, послушали уличных музыкантов, посидели на ступеньках собора Святого Креста, ненадолго застряли на Королевской площади.
Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения
Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения
Смешно в Барсе сиденья уличные устроили. Не лавочками, а стульями. Будто побросали их по всему центру - где сколько, и как попало. Как арт-объект – прикольно, и вполне себе имеет право на существование. А вот в утилитарном смысле – когда ноги уже совсем отваливаются, не канает. Их мало, и народ чуть не в очередь стоит, чтоб присесть и передохнуть. Я, конечно, понимаю мотивы. Не фиг безвозмездно, то есть даром, сидеть на воздухе. Ноги устали – усаживайся за столик ресторанчика и трать деньги. А то сидят тут всякие, доходу не приносят!
День постепенно утихал и гас, если слово «утихал» может вообще быть применимо к Барселоне.
Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения
Дома меняли свои очертания и образы, зажигались фонари.
Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения
Пора было возвращаться в Адриа де Бесос.
Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения
Более того, пора было уже подумать и об ужине.
Стоит отметить, что всяческий общепит в Барселоне настолько хорош и дешев, что мыслей затариться в гастрономе и усугубить благоприобретенное в отеле даже не возникало.
И потом Сангрия. Сангрия!
Мы вернулись в свой пригород, выбрали ресторанчик и зависли до глубокой ночи, поедая замечательный ужин и запивая всё это объемистым кувшинчиком вышеназванного нектара.
На следующий день нас ждала Барселонета, канатка на Монжуик и Поющие Фонтаны.

И вот всю эту, написанную выше, ерунду, я сейчас попытаюсь выложить.
А завтра попытаюсь обвешать фотографиями, так как каталонскую часть фотодобычи я уже разобрала.
Последний раз редактировалось Runa 17 фев 2015, 00:53, всего редактировалось 8 раз(а).
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения

Сообщение: #46

Сообщение Runa » 10 окт 2014, 00:00

Чтой то как-то не нравится мне как фотографии встали, и что текст их не обтекает. А еще у некоторых они маленькими вставляются, но можно увеличить для просмотра.
Буду совершенствоваться.
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения

Сообщение: #47

Сообщение cre-olka » 10 окт 2014, 17:27

Я так Вам рада!
Именно такого повествования и ждала...
про подружек, про путанки с поездами, про некоторые преодоления по части самостоятельного туризма,
про правдивый позитив, про рассказ о непоправимом(все то же самое неделей раньше в Аликанте), точный рецепт tostata tomata( готовлю до сих пор каждый день),
ну и другие мелочи, которые откликнулись в душе!
Симпатична такая интеллигентная самоирония!
И если б можно было увидеть фото пляжной палатки, чтоб представить как было!
! нет! все-таки такие рассказы заслуживают стоять гордо, отдельно и непременно с неожиданным названием!
Спасибо огромное!
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения

Сообщение: #48

Сообщение 10Oboro » 10 окт 2014, 18:43

cre-olka писал(а) 10 окт 2014, 17:27:
! нет! все-таки такие рассказы заслуживают стоять гордо, отдельно и непременно с неожиданным названием!

Я последний раз влезу с парой слов по организации этой нестандартной темы:
Как только автор определится с форматом, выделю в отчет, покажется, что так правильно оставить - перенесу в отчеты целиком, а в первом сообщении сделаю ссылку на начало именно отчетной части. Настаивать на каком-то клише не буду разумеется. Я вижу уже, что отчет получится, и получится живым и хорошим, который найдет своего читателя.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения

Сообщение: #49

Сообщение Runa » 10 окт 2014, 20:02

cre-olka писал(а) 10 окт 2014, 17:27:точный рецепт tostata tomata( готовлю до сих пор каждый день),

Поделитесь - где берете "правильные" помидоры? Я одну баночку с собой притаранила, но ингридиенты толком так и не распознала. Ну, кроме томатов, естественно....
10Oboro писал(а) 10 окт 2014, 18:43:Настаивать на каком-то клише не буду разумеется.

"Есть несколько способов разбивать сады: лучший из них - поручить это дело садовнику.
Садовник насажает вам всяких там жердей, прутьев и веников, называя их кленами, боярышником, сиренью... прочими растительными видами. "
Карел Чапек
Считаете нужным переносить в отчеты - переносите.
Я подумаю, как отчет обозвать.
Только давайте сделаем это после того, как я добью вторую часть опуса - закончу с Барселоной и улечу в Севилью.
Договорились?
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения

Сообщение: #50

Сообщение 10Oboro » 11 окт 2014, 08:59

Да, сообщите просто когда и каким образом тему оформить.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения

Сообщение: #51

Сообщение Petra_ » 12 окт 2014, 14:25

Runa писал(а) 10 окт 2014, 00:00:И вот всю эту, написанную выше, ерунду, я сейчас попытаюсь выложить.

Ира, таки пишите скорее, я в конце октября отбываю вроде в Барсу, очень мне сильно надо такое вот необременительное пособие! Именно хочется к морю (пусть и не теплому уже..), и чтоб тосты с хамоном!! (Оля, спасибо за правильное название - списала, буду тыкать бумажку официантам
И Сангрию! И пошататься по улочкам.. Повтыкать пару дней в курортном Бланесе.. И Жирона - да! В общем, не затягивайте
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения

Сообщение: #52

Сообщение SiempreSola » 12 окт 2014, 15:05

Petra_ писал(а) 12 окт 2014, 14:25:правильное название - списала, буду тыкать бумажку официантам


Для пущей понятливости со стороны официантов советую написать tostada con tomate или pa amb tomàquet, если хотите получить тост с помидором или tostada con tomate y jamón, если сверх помидора хотите ещё и хамон
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения

Сообщение: #53

Сообщение cre-olka » 12 окт 2014, 18:44

Ну я предполагала, что моё название сильно приблизительное, мы его на слух выявляли.
ОчЕНЬ спасибо за уточнение.
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения

Сообщение: #54

Сообщение Nara11 » 13 окт 2014, 20:32

Скорее всего, эта тема перекочует в раздел "Отзывы об Испании", не знаю, поменяется ли при этом название, но форматировать наверно не надо. Вся тема хороша целиком, в ней - о нас, мы как в зеркале Испании. Все, кто здесь появился, мы вот здесь и мы вот там, в отражении Испании.

Runa, пишите замечательно.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения

Сообщение: #55

Сообщение Runa » 14 окт 2014, 00:00

Нуте-с, продолжим!
И так, суббота 30 августа. Барселонета, канатка и Поющие Фонтаны.
Таков был план.
Но с утра почему-то сильно захотелось булькнуться в море ПРЯМО СЕЙЧАС. Желаниям нужно потакать, особенно в отпуске…. И мы, предвкушая завтрак и купание, тихо поплелись в сторону берега.
Вы спросите - отчего не позавтракать в отеле? Так мы, обнаружив в первое же утро, по дороге на пляж, кафешку при Ашане, где нас и совратили булочками с томатом и хамоном, от добра добра не искали.
Так проснешься утром, а слюнки уже текут… Чем тебе не стимул бодро вскочить, и рассветной трусцой, голодно лязгая зубами, устремиться в сторону вкусностей и удовольствия от моря.
Вы спросите – отчего не искупаться, для разнообразия, на Барселонете? Так нам предстояло уехать на целый день до ночи, а таскать с собой, помимо штатива и фотоаппарата, еще и антисгарные мазилки, купальники с мокрым полотенцами…. Да ну….
В общем, потратив на мелкие спонтанные утренние прихоти около трех часов, мы отковырялись из отеля в сторону центра Барсы уже после полудня. На метро добрались до Барселонеты, и прогулочным шагом направились в сторону башни канатной дороги.

При подготовке к поездке я, конечно, много прочла отчетов и советов, и предварительные Барселонетные планы были тесно сплетены и с обедом в одном из рыбных ресторанов, и с купанием, и с прогулкой по району. Но наш утренний каприз резко скорректировал планы.
А мы не очень-то и переживали. По-оду-у-маешь! Как говорится, оставляем «запятые» на потом.

В общем, ползя к фуникулеру, с удовольствием обозревая окрестности, мы наткнулись на нечеловеческой красоты цветущие деревья. Наши убогие познания в ботанике не позволяют мне назвать гордое имя этих творений природы. Быть может потом, когда я разукрашу сие повествование фотографиями, кто-нибудь сведущий поделится сокровенным, и просветит меня – как зовутся эти деревья.
Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения
Приползя к канатке, обнаружили недетскую очередь, стояние в которой заняло 1 час 40 минут до лифта.

Маленькая деталь. Встав в этот хвост, на жаре, без деревьев и тени вокруг, ты очень быстро начинаешь чувствовать заботу о себе в виде большой корзины с зонтами. Ты можешь взять зонт, пережить под ним стояние в хвосте, и оставить его в такой же корзине перед лифтом. Разврат!

Поднявшись на вышку, мы провели перед посадкой в фуникулер еще минут сорок, но это уже было необременительно, так как с площадки открываются замечательные виды, и можно носиться кругами, пытаясь выискать хоть крохотный кусочек незаляпанного пальцами стекла, чтоб заснять всю эту красоту.
Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения
Кстати, сверху очень хорошо видно, сколько удовольствия мы бы получили, проведя первую половину дня согласно первоначальному плану. В конце концов, штатив весит всего 2 кг, а полотенце можно было взять одно на двоих ,и обойтись без мазилок, просто спрятавшись в тенек. Но поздно пить боржоми!
Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения
Когда же мы погрузились в фуникулер, и он отправился в свое неспешное путешествие через акваторию порта, стала понятна вся некчемность этих сорокаминутных скаканий, так как из кабины фуникулера всё тоже самое, только без заляпанных стекол, а значит гораздо лучше. Но, это, конечно, если разместится правильно.
Делюсь: в кабинке имеет смысл размещаться либо в нос, либо в хвост. Причем просочиться в интересующее тебя место можно только при посадке, пока народ не утоптался, и ищет для себя лучшее место. Нам повезло. Мы просочились как раз в нос.
Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения
Честно сказать, путешествие на фуникулере особого впечатления не произвело. Ни с точки зрения процесса, ни с эстетической точки зрения.
Когда мы ступили на землю на другом конце провода, как-то вдруг очень сильно захотелось выпить кофе.
Что мы и сделали в кафе, расположенном прямо над посадочной площадкой.
Вот так выходишь с фуникулера – вау, там кафе!
Надо сказать, что это было самое худшее заведение из всех, посещенных в эту поездку.
Официанты ленивые и невнимательные. Ценник борзый. Ждать заказ, и потом счет, приходится долго. Но вид! Вид искупает всё. У ног твоих лежит почти вся Барселона. Правда, потом, пройдя еще метров двести от этого кафе, ты обнаруживаешь еще более прекрасную панораму. Но это же ПОТОМ! А сейчас у тебя кайф от вида и средненький кофе….
После кофею мы прогулялись эти двести – триста метров, и стали прикидывать, как бы нам рассчитать время до шоу фонтанов. А то чо со штативом таскаемся….
Мы думали, что проведем вторую половину дня в Испанской деревне. Но до нее нужно как-то добраться.
Мне бы, дуре, тщательнее готовится! И что мне стоило накануне в инет детально заглянуть!
Но мы же самые умные – подумаешь, неужели не найдем! Мы ж до того аж два раза в Барсе были!
Сели на автобус, доехали до музея Каталонии, дальше решили пешком. А время идет. Ну, мы, конечно, вход нашли, но было уже почти восемь.
Так образовалась вторая за этот день «запятая».
Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения
Зато мы чудненько посидели на ступеньках перед музеем Каталонии, и посмотрели на пацанов- брейк-дансеров, устроивших весьма достойное шоу. Реально без халтуры!
А дальше нам нужно было определиться с местом просмотра шоу поющих Фонтанов. Ступеньки, с которых мы на брейк-данс смотрели, в нормальных местах были уже заняты, да и задача у меня была двойная – и посмотреть и поснимать. Так что я с умным видом решила искать лучшее место.
Как хорошо, что моя Ленка – человек глубоко позитивный, и на всё согласный. Другая бы давно меня прибила.
Короче, поздновато я додумалась до изысканий. Как говорится «Всё уже украдено до нас!»
Там вообще очень интересно получается. Идеальное место для посмотреть, как мне показалось, не очень-то совпадает с пофотографировать. Более того, если хочется еще и послушать, то я и вовсе не понимаю, где там нужно находиться.
И пусть более компетентные товарищи меня поправят. А еще лучше, дадут совет по части правильной точки.
А еще нужно учитывать тот факт, что шоу идет больше двух часов и нужно хоть временно, но куда-нибудь пристраивать пятую точку для отдыха конечностей, которым за день уже прилично досталось.
Сначала мне показалось, что пешеходные мосты – лучшее, что можно придумать. Но так показалось далеко не только мне. Рыская по мосту в поисках места под луной, я обнаружила внизу подземный переход, ограждение которого вполне подходило и для присесть и для штатив поставить и панорама прекрасная. Там мы и разместились. Слышно, конечно, было чисто символически. Но видно идеально.
Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения
И даже когда, ближе к десяти часам, понабежали китайцы табуном человек в сорок, и попытались закрепиться на пятачке тротуара у нас под носом, мой штатив все равно помогал фотоаппарату видеть поверх их голов. Нам повезло меньше, чем штативу. А потому пришлось строгим учительским голосом китайцев разогнать. И не поверите, они дисциплинированно освободили нам ракурс просмотра. Еще и извинялись, что помешали.
Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения
А потом появились наши люди. Ну, наши люди везде вне конкуренции! И в ответ на все мои вякания, имели нас ввиду, а вместе с нами и еще шесть человек фотографического интернационала, которые постепенно скучковались вокруг меня с камерами на штативах. Какое счастье, что у «наших» было мало времени, и минут через двадцать их пинками и уговорами увлекла за собой экскурсовод.
Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения
Мы досмотрели шоу до конца, отметили неповторяемость комбинаций форм и оттенков фонтана, и с грустью ушли огородами в сторону метро.
Завтра будет 31 августа.
День, когда нам нужно будет перебраться из Адриа де Бесос в Эль Прат, и вечером встретить Инку с самолета.

А посему - спокойной ночи!
Последний раз редактировалось Runa 19 фев 2015, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения

Сообщение: #56

Сообщение Runa » 27 окт 2014, 18:30

Всем здравствуйте!

Простите, что обещала, но не пишу дальше.
Я не бросила.
У меня на работе случился глобальный форс-мажор.
Надеюсь окончательно всё разрулить до середины ноября.
А пока голова занята, и вовсе не приятным послевкусием недавнего отпуска.

Надеюсь на понимание.
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения

Сообщение: #57

Сообщение Nara11 » 27 окт 2014, 19:59

ну вот и появилось объяснение Вашего молчания.
Очень бы хотелось, получить целостный законченный рассказ-отчет.
Ведь Вы же умеете и сможете
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения

Сообщение: #58

Сообщение Runa » 27 окт 2014, 20:13

Большое спасибо!
Я непременно вернусь. но сейчас, право не до того...
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения

Сообщение: #59

Сообщение cre-olka » 27 окт 2014, 20:23

Да-да! ждем-ждем!
Жаль что в Севилью улечу без Севильи, но зато как интересно будет сравнить.
Пусть все скорее вернется к приятным воспоминаниям и мы сможем маршрутировать с Вами и Вашими подружками.
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Из Севильи в Нерху. И далее об особенностях общения

Сообщение: #60

Сообщение cre-olka » 15 дек 2014, 02:38

и торопить не удобно и сил нет ждать
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1463
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль