Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #41

Сообщение G-Man » 19 сен 2014, 17:25

dimihobo писал(а) 10 сен 2014, 22:02:Смеялись над соотечественниками, значит? Как не стыдно!
А таким людям стыдно только за Россию и ее народ. Есть такая кучка индивидов, которая считает что Россия должна покаяться перед цивилизованным западом во всех своих грехах. Зато они торгуются за каждый грош, да так что евреи умирают от зависти. Так и хочется сказать таким людям: - платите. Вы же не к тетушке на именины приехали, а в гости, в другую страну. На билет за перелет деньги есть, на айпад, айфон и зеркалку с телевиком есть, а на койку в гестхаусе - нет. Нет денег - сидите дома. Справедливо? Я считаю - да. Иначе откуда появятся нормальные лоджи, обслуга и прочие блага цивилизации когда очень вежливые европейцы торгуются как нищий за последний медяк на базарной площади.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
G-Man
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 25.09.2012
Город: Алания
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #42

Сообщение Trekker27 » 07 окт 2014, 09:24

На билет за перелет деньги есть, на айпад, айфон и зеркалку с телевиком есть, а на койку в гестхаусе - нет. Нет денег - сидите дома.


Абсолютно согласен. "Израильская сделка" - не заплатить за комнату, гыы.
Расскажу такой случай, видел собственными глазами. В 2011-м проходил все Кольцо. На выходе из Татопани стояло несколько детей, продавали апельсины.
3 штуки за 50. Я охотно купил 6 апельсинов за сотню, ибо мельче не было. Пока упаковывал их в рюкзак, подтянулось два еврея. Дети ессно предлагают и им свои апельсины. Эти начинают торговаться.

-- Почем?
-- Три за пятьдесят.
-- А давай два за двадцать?

Старшая девочка, которой было лет 10 попыталась было сообразить, выгодно ли это или нет - вроде, обычно цену просят скинуть, когда берут побольше. Но, видимо, ребенку трудно давалась вся эта торгашеская математика, и ей было проще сказать "Ок". Потом евреи двинулись к автостанции, видимо, по ошибке, потому что через километр около моста в сторону Горепани они нагнали меня. Я поинтересовался, откуда они, так, чисто для проверки.

-- Из Израиля.
-- Не удивительно, - сказал я.
-- Sorry?.. - еврей включил недоумение, мол, "Не понял?"
-- Who else would bargain on kids? (Кто же еще будет наживаться на детях).
Каменная маска и пошел дальше. Ни малейшей степени стыда, раскаяния. "Израильская сделка", все такое-остальное.

Вместо того, чтобы пользуясь случаем, помочь местным заработать денег, определенный контингент, среди которого часто есть и такие вот русские типа автора отчета, ведет себя вот так вот по-ущербски. Можно подумать, до хрена сэкономили - 1 доллар на оплате за комнату. Пипец, тьфу, позор.
Trekker27
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.06.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #43

Сообщение Суворова » 07 окт 2014, 13:38

Ну вот, набросились на автора. А отчет-то хороший, и почитать продолжение очень интересно.
Здесь же не главная мысль - как не платить.
Даешь продолжение
Аватара пользователя
Суворова
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 14.03.2010
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #44

Сообщение Alex Kumarkov » 07 окт 2014, 13:54

Trekker27 писал(а) 07 окт 2014, 09:24:контингент, среди которого часто есть и такие вот русские типа автора отчета, ведет себя вот так вот по-ущербски

Мысль понятна и имеет полное право на существование. Но так недолго и до того, что это вынудит автора оправдываться, а это уже нарушение правил. Все мы разные. Здесь не суд.
Суворова писал(а) 07 окт 2014, 13:38:Ну вот, набросились на автора. А отчет-то хороший, и почитать продолжение очень интересно.
Здесь же не главная мысль - как не платить.

Точно. P.S. Автору спасибо за рассказ.
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #45

Сообщение midavv » 07 окт 2014, 20:23

отчёт супер ждём продолжения
midavv
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.10.2012
Город: Молдова
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #46

Сообщение V-Tashtaiskiy » 07 окт 2014, 21:41

А мне сдается, что Дима был "вовлечен" в акцию "израильской сделки" без собственной мотивации предельного жлобства, так , за компанию со спутниками, это же они переняли фишку сверхпрагматичных израильтян. Зато сколько Дима заточил ужинов и завтраков (а это , как я понимаю, основная статья доходов для владельцев лоджей)! Значит наш парень "влил" в экономику Непала достаточно рупий. Не производит Димитрий впечатления жмота. А вот с продолжением тянет...
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #47

Сообщение Муся Рыжая » 08 окт 2014, 09:21

Наверно дело не в экономии, а именно в таком виде путешествия - смочь довольствоваться малым , и быть счастливым. А местные разве не такие?
Аватара пользователя
Муся Рыжая
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 15.11.2011
Город: Киров
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #48

Сообщение Донник » 10 окт 2014, 07:49

Отчет понравился. Присоединяюсь к просьбам о продолжении.
Осуждать стиль жизни кого-либо, на мой взгляд, дело крайне бесперспективное..
Донник
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 01.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 66
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #49

Сообщение b-olegh » 10 окт 2014, 13:03

Trekker27 писал(а) 07 окт 2014, 09:24:Вместо того, чтобы пользуясь случаем, помочь местным заработать денег, определенный контингент, среди которого часто есть и такие вот русские типа автора отчета, ведет себя вот так вот по-ущербски. Можно подумать, до хрена сэкономили - 1 доллар на оплате за комнату. Пипец, тьфу, позор.


Ключевое слово - заработать, а не дать, подарить и т.п. В это понятие входит то, что обе стороны для достижения нужного результата должны приложить усилия...
Хотя бы поторговаться... Ведь никто ни у кого ничего не украл, не использовал в тихую... Если стороны эта сделка устроила, то что мы то будет лезть с рассуждениями и осуждениями со своей стороны?

И с другой стороны... Это восток... И там принято торговаться... В Вашей практике такого не было, что с непальцем торгуетесь до упертости, до каления... Сбрасываете цену в несколько раз...
А потом бьете по рукам, уходите, и он Вам с радостью в глазах говорит, что в следующий раз покупать - только у него?
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1917 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #50

Сообщение Vladimir68 » 13 окт 2014, 13:40

2 dimihobo отчет просто супер!!!

особенно понравилось

dimihobo писал(а) 31 авг 2014, 10:27:Когда в сильные приливные волны входишь в океан, они переворачивают, под них нужно подныривать, прикладывать усилия чтобы плыть дальше, а потом остаются лишь плавные изгибы на поверхности воды, которые плавно подбрасывают тебя и ослепляют отражением солнца. Так и мы, преодолев дожди и холод, оказались в окружении гор, рек и освежающего ветра.


продолжайте не затягивайте
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #51

Сообщение Vladimir68 » 13 окт 2014, 13:42

G-Man писал(а) 01 сен 2014, 10:16:
успевающий987 писал(а) 01 сен 2014, 09:50:Очень интересно. Простите, может за дремучий вопрос, но что означают камни поставленные друг на друга в виде пирамиды?

Тур (куча камней) - В современную эпоху туры зачастую возводятся в качестве ориентиров.


+1, а ещё говорят если сложить тур на вершине горы и загадать желание, оно сбудется
Vladimir68
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 24.05.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #52

Сообщение dimihobo » 13 окт 2014, 17:46

Друзья, мне аж личное сообщение прислали чтобы продолжал.
Отвечаю всем: я вообще не против любых оценок и комментариев, не набиваю себе цену и не пишу потому что, как это ни странно, даже у такого ущербного человека как я, жизнь настолько вкусная и интересная, что на всё не хватает времени. Я только что приехал из Питера от самой прекрасной в мире девушки, помогаю одному выдающемуся специалисту делать Дело всей его Жизни, отчего сам получаю душевный оргазм, и много чего ещё.
Простите за задержку, обязательно всё закончу, как обещал В-Таштайскому.

Небольшой комментарий по поводу наших торгов и прочее.
Главная ошибка любых туристов, думать также как дома. Откуда вы знаете, что мы своим торгом обидели кого-то? Дело не в экономии, а в принципе. Так живут в Азии, в Индии обмануть туриста считается хорошим тоном. Что же вы не пикетируете посольство Индии в Москве? Если Вас задевает, что в Непале люди живут в трущобах, то обвините в этом Мадди Уотерса, что он негр. И, кстати, дети в Африке голодают...

P.S. У Фло сегодня День рождения!
P.P.S. Спасибо, что назвали "Индивидом" - самый лучший комплимент за последнее время.

Как хорошо, что я только о Непале рассказываю, знали бы вы, что творилось в Индонезии...!
dimihobo
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #53

Сообщение ElAv » 13 окт 2014, 17:56

dimihobo писал(а) 13 окт 2014, 17:46:знали бы вы, что творилось в Индонезии...!

А вы напишите, а мы с удовольствием почитаем!
Продолжайте, пожалуйста!
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #54

Сообщение Alex Kumarkov » 14 окт 2014, 06:05

dimihobo писал(а) 13 окт 2014, 17:46:Как хорошо, что я только о Непале рассказываю, знали бы вы, что творилось в Индонезии...!

Красавчик! Отличный ответ
Аватара пользователя
Alex Kumarkov
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10180
Регистрация: 31.05.2011
Город: Heartland
Благодарил (а): 1373 раз.
Поблагодарили: 1381 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 34
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #55

Сообщение dimihobo » 31 окт 2014, 00:24

День двенадцатый: из High camp в в Муктинат (Muktinath)

Как-то не шёл слог последнее время, то ли от разного рода эмоций, обрушившихся на меня гималайской лавиной, то ли от того, что рассказ мой дошёл до момента, когда многое осталось позади, а тёмная сторона луны показалась в очередной раз…
Настал День «Д», кульминация трека, самый высокий отрезок пути вокруг Аннапурны. Мы вышли одними из последних в половине седьмого. Подъём оказался довольно серьёзным, около 700 метров в высоту. Однако он дался мне легче, чем вчерашний отрезок пути из Thorong Phedi до High Camp.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Бедные портеры, сколько их было в сланцах, рваных джинах, несущих килограмм по 50, а то и больше.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кое-кто из туристов добирался на ишаках. Мы встретили их интернациональным «Фи». Я научил Фло ругаться:
- Чьорт.
- Нет, Фло, в данном случае это не «Шайсе», а «Дерьмо».

А вот и перевал.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains


К нему мы шли, к нему стремились. Мне он казался каким-то загадочным местом, где мы найдём восемнадцатого Кармапу или останки давно погибшей экспедиции, с открытыми банками тушёнки и вросшими в снег телами в меховых шубах. И что здесь? Стадная фотосессия, галдёж, радостные лица и возгласы разномастного люда. Мы тоже присоединились к всеобщему веселью. Фло достал специально заготовленные повязки, которые мы должны были привязать на память к огромной массе таких же разноцветных, потрёпанных ветром и снегами Гималаев кусков материи.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Было радостно и грустно. Мы дошли, получилось, удалось, но больше подниматься уже не придётся, теперь путь вниз.
Удивительно как изменилась сразу же природа: ни снега, ни деревьев, одна сплошная пустынная даль фиолетового и песочного цвета.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Ну и втопили. Я думал самое тяжёлое позади, но спускаться мне оказалось тяжелее, чем подниматься. Все мои мозоли сразу ожили, встрепенулись и приготовились плодиться и размножаться.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

По дороге в Муктинат (Muktinath) есть несколько ресторанчиков: ничего особенного, но цены заметно снизились по сравнению с доперевальными.
По пути от всех проходящих только и слышалось: «Bob Marley, Bob Marley» - ну, понятно, все прутся в эту гостиницу, наверное, самую популярную на всём треке. Причины ясны: первый отель на пути с халявным Интернетом, рестораном, европейскими туалетами и душем. Муктинат находится на высоте ~3 700 метров, таким образом, мы спустились на 1 700 метров.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Номер в Бобе дали бесплатно, сразу, даже без торга. На деле всё оказалось прозаичнее: горячей воды не было, розеток в номере тоже, никакого домашнего сервиса и внимания, как в маленьких лоджиях на предыдущих отрезках трека, нагловатый персонал. Чем-то это мне напомнило Таиланд – если заведение каким-то образом связано с этим заёрзанным регги музыкантом, тем народец там более вальяжный и никчёмный. Тщедушная имитация расслабленности человека, умершего от рака и проведшего всю жизнь в борьбе за себя и свои взгляды на жизнь.

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

У Фло разболелась голова, и мы вяло дождались ужина. Пригласили за стол индианку, которую видели днём на треке. К стыду своему, не думал, что в Индии, есть девушки, которые свободно путешествуют, самостоятельно зарабатывают себе на жизнь, выпивают коктейли и общаются на разные темы; я считал, что они всё ещё стирают бельё в Ганге. И это было взаимно.
- Вы едите только картошку в России?
- Да, выкапываем и запиваем водкой.

Я начал чувствовать, что пора мне побыть одному: многое мы повидали, многое обсудили и пережили вместе, но я хотел провести последние дни этого неизвестно когда начавшегося путешествия в одиночестве, подумать, походить…

Мы с Люком договорились проснуться ровно в полночь и поздравить Фло с Днём рождения. Так и сделали. Фло оценил, но до конца, по-моему, не проснулся.

Мои затраты: 1315 рупий (~440руб.)
dimihobo
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 28.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кольцо Аннапурны (из Бессисахара до Покхары) или In the Big Rock Candy Mountains

Сообщение: #56

Сообщение V-Tashtaiskiy » 31 окт 2014, 22:16

Из всех фото новой главы больше всего понравился сюжет, где на сыпучем гребне (спуск с перевала) видна фигура одинокого путника, а в перспективе - панорама гор. Удачный кадр (на мой взгляд).
Дмитрий, несмотря на гималайскую лавину событий и переживаний реального времени, Nepal story must go on !
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант.
Аватара пользователя
V-Tashtaiskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 04.04.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль