Покупка квартиры / долгосрочное пребывание в Турции

вопросы касающиеся покупки или аренды жилой недвижимости за границей: квартира, апартаменты, дом, усадьба и все связанные с этим юридические и финансовые аспекты: договор, соглашение, коммунальные платежи, налоги

Сейчас этот форум просматривают: GoGo.Ru [Bot] и гости: 2

Re: Покупка квартиры / долгосрочное пребывание в Турции

Сообщение: #21

Сообщение Sweetlana81 » 25 окт 2014, 21:39

Отвечаю на предыдущее сообщение-вопрос.
В моем случае все просто - я замужем за турком и у нас прекрасная счастливая семья, мы не впадаем в крайности по поводу религии)))) я понимаю тех людей, кто никогда не жил за границей и тем более в мусульманской стране - страшно, правда????? А на самом деле все намного проще - вы не можете себе представить сколько здесь живет иностранцев, и они счастливы, потому что не заморачиваются - мусульманин ты или христианин, или католик или вообще неверующий, при чём здесь это?????? Если для кого-то конкретно это принципиально, то и разговор вести не о чем)))))
В регионе, где живу я - ооооооооень много британцев (в частности в моем населенном пункте их 70 процентов населения) и живут, и свинину едят, и продают ее здесь -все для людей)))))
В последние годы русский народ обратил внимание на эту территорию, Анталия вообще русифицирована, если так можно выразиться))) а Стамбул - так как на родину приезжаешь)))))
Думаю, люди ищут место в жизни, где им комфортно и спокойно))))))) Ведь если я родилась в Молдавии, например, это же не значит, что я обязана там прожить всю свою жизнь? По-моему, это природно и нормально, если человек стремится к лучшему (и достигает!!!!!)
Sweetlana81
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17.08.2013
Город: Yeşiltepe
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Покупка квартиры / долгосрочное пребывание в Турции

Сообщение: #22

Сообщение stutterer » 25 окт 2014, 21:44

Sweetlana81 писал(а) 25 окт 2014, 21:09:Я вам тоже порекомендовала бы сначала пожить какое-то время без покупки квартиры, а потом определиться. По поводу региона - почему бы Вам не посмотреть на побережье Эгейского моря? Например, Дидим или Акбюк. Я живу здесь уже пять лет, и могу смело утверждать, что менять место на какое-либо другое не хотелось бы . На форуме есть чудесный отчет по Дидиму с шикарными фото (в том числе и знаменитый песчаный!!!!!!!!!! пляж Алтынкум).... Зимой дождит, но снега Вы здесь не увидите, а в целом климат очень мягкий и приятный....в отношении цен на недвижимость - квартира 2+1 как Вам поясняли выше будет стоить около 35 тыс. евро (в пятиминутной ходьбе от пляжей)и вариантов масса, аренда 200-300 долларов...

Спасибо за информацию. Выбор Алании объясняется тем, что это, как я слышал, самый тёплый регион Турции. Но теперь, с Вашей подачи, буду присматриваться и к побережью Эгейского моря)

Sweetlana81 писал(а) 25 окт 2014, 21:09:Если интересно более подробно, напишу в личку

Очень интересно! Напишите, пожалуйста)
Счастлив тот, кто устроил своё существование так, что оно соответствует особенностям его характера.
stutterer
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры / долгосрочное пребывание в Турции

Сообщение: #23

Сообщение ПрофиТ » 25 окт 2014, 22:35

Sweetlana81 писал(а) 25 окт 2014, 21:39:В моем случае все просто - я замужем за турком и у нас прекрасная счастливая семья, мы не впадаем в крайности по поводу религии)))) я понимаю тех людей, кто никогда не жил за границей и тем более в мусульманской стране - страшно, правда

Я так понимаю, что Вы изменили/поменяли веру своей страны, на мусульманскую ?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры / долгосрочное пребывание в Турции

Сообщение: #24

Сообщение Sweetlana81 » 25 окт 2014, 22:49

Нет, конечно. Я - христианка и не собираюсь менять веру ни в жизни, ни на бумаге. И законы Турции этого не требуют
Sweetlana81
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17.08.2013
Город: Yeşiltepe
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Покупка квартиры / долгосрочное пребывание в Турции

Сообщение: #25

Сообщение Павлин » 25 окт 2014, 23:05

stutterer, я проехался две недели назад по побережью от Анталии до Фетхие и обратно до Алании. Причем, прокатился именно с целью посмотреть, где бы арендовать жилье на лето 2015 года.
Накатал больше тысячи км.
И пришел к выводу, что если бы я покупал, то однозначно, именно в Алании, вернее, в ее пригородах, типа, Махмутлара.
Могу и ошибаться, но именно здесь много больше развита и инфраструктура и русских много. В Махмутларе даже библиотека есть.
А для меня решающим является свобода именно продуктовая. Так как таких рынков как в том же Махмутларе или Алании я не видел там. И фруктов/овощей в продаже много больше.
Ну а уж один только "Метро" чего стоит... со своим рыбным разнообразием! Специально заходил там в магазины. Нет, я бы там не купил квартиру. Ну а еще и галечные пляжи - не кайфово...
Кстати, имел возможность сравнить почти в один день температуру морской воды. победу одержал "пляж Клеопатры" в Алании.
Да, англичан там много. Разговорился в Фетхие за ужином с пожилой парой. Они летом ездят в Болгарию, а осенью - сюда. Но он снимают жилье, не покупают.
То, что сейсмоопасный регион - это точно. А как иначе? Горы вокруг...
Короче, мой совет - езжайте именно в Аланию, снимите квартиру, чуток поживите, головой покрутите, возьмите в аренду авто. В не сезон это будет не дорого. И прокатитесь сами туда, в сторону Эгейского моря, да посмотрите. Можно и остановится на пару дней. Сравните свои впечатления.
Я Вам свое мнение высказал.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры / долгосрочное пребывание в Турции

Сообщение: #26

Сообщение ПрофиТ » 25 окт 2014, 23:35

Павлин писал(а) 25 окт 2014, 23:05:Я Вам свое мнение высказал.

Интересно послушать тех - почему не купили в мусульманской стране ?
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры / долгосрочное пребывание в Турции

Сообщение: #27

Сообщение Павлин » 26 окт 2014, 10:13

Sweetlana81 писал(а):Уважаемый ТС, я отправила в личку более подробный ответ))))) спрашивайте, если что-то конкретно интересует по жизни-быту-ценам и т д - помогу, чем смогу))))

А почему в ЛС? Опубликуйте здесь, что за секреты? Или критики опасаетесь?
stutterer, ну и Вы тоже делайте поправку на то, что советы могут быть с разных позиций. И я, например, с большим сомнением отнесся бы к суждению дамы, вышедшей замуж в Турцию. Поговорку, что с милым рай в шалаше никто не отменял... А об этом косвенно свидетельствуют два ее маленьких ребенка. ИМХО и ничего личного.
ПрофиТ, причин было много. И мусульманский фактор в том числе. Он не единственный, но раз у Вас вопрос о нем...
Это чужая страна, чужая культура. И если раньше можно было жить далеко от минарета и почти не слушать муэдзина, то сейчас это не проходит... Теперь это "блеяние" транслируется по громкоговорителям, расположенным в разных уголках района. Это я про городскую застройку.
В селе все проще... Там минареты построены так, чтобы звук голоса муэдзина перекрывал пространство застройки - тоже известно.
Честно скажу, что мне не нравится просыпаться с первыми лучами - я поклоны на Мекку не бью...
Хотя, к этому привыкаешь... И иногда сквозь сон не слышишь. Но они стараются! Кстати, все это делают не "по записи", а каждый раз - "живые" люди. Иногда с выдумкой.
Не знаю как описать это чувство, но не комфортно, когда рядом с тобой купаются укутанные с ног до головы в "купальные" хиджабы даже молодые девушки. "Черных почтовых ящиков" (это когда только узкая прорезь для глаз среди сплошного черного одеяния ), как таковых на улицах нет, но количество укутанных в дикую жару увеличивается год от года...
Кстати о свинине, про которую говорила Sweetlana81. Я очень в этом сомневаюсь... Во-первых, когда в прошлом году мы на машине пересекали границу с Турцией, висел плакат, который предупреждал, что ввоз именно свинины категорически запрещен! Во-вторых, в разговоре с той парой англичан в ресторане, они как раз жаловались на то, что не могут здесь поесть блюд из свинины. А ездят они туда из года в год и знают все местные едальни и многие из них как раз ориентированы именно на англичан. Сомневаюсь, что ради этого не приготовили бы "специальных" блюд.
Собственно, именно поэтому я и говорил stutterer, что перед покупкой "в розовых очках", надо пожить месяца два - три и понять - ваше это или нет. Сможете ли абстрагироваться от того, что может раздражать.

Про землетрясения - я сам в 2009 году ощутил на себе, находясь на 10 этаже "элитного" дома. Слегка тряхнуло. Не приятно... Но это бывает очень и очень редко.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской


Re: Покупка квартиры / долгосрочное пребывание в Турции

Сообщение: #29

Сообщение Vladislav99 » 26 окт 2014, 18:13

Добрый вечер. Добавлю своих "5 копеек" про район Алании. Соотношение климат-качество-цена наверное лучшее на всем побережье. Начиная с Манавгата ,если ехать в сторону Алании, горный массив отделяет побережье от континентальной части Турции и благодаря этому климат наиболее благоприятен для человека. Выше уже писали про растущие бананы, так вот банан очень прихотливая трава и абы где тепло расти не будет. Часто бываю зимой в районе Махмутлара-Каргыджака , так вот днем удается даже позагорать. Температура достигает 30гр. Ну это конечно на солнце. Существует только 1,5 месяца плохой погоды --это конец января,февраль,начало марта, но и "плохая погода" это очень относительно. В зимние месяцы,в большом количестве, встречаю в магазинах ,на прогулках и т.п. пожилые пары европейцев( да и нашего народа), которые не просто так сделали свой выбор. Летом возможно пожилым людям жарко , а вот зимой самое то. Пост получился как то про зимний климат Алании, ну да и на улице не весна.
Vladislav99
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры / долгосрочное пребывание в Турции

Сообщение: #30

Сообщение Sweetlana81 » 27 окт 2014, 10:39

Доброго времени суток всем))
Повторюсь - критики и обсуждений в мой адрес не опасаюсь, если автор топика посчитает нужным, я не возражаю выложить личное сообщение на форуме публично, секретов нет. Но почему вы, павлин, может писать автору в личку и не скрывает этого, а я - нет?????
Вопрос немного не по теме к павлину - откуда инфо о наличии у меня двоих маленьких детей????? Может я чего-то не врубаюсь?????
По поводу свинины - правда на моей стороне, надо будет, специально сфотографирую в любом! супермаркете или спецмагазине и выложу здесь фото.
И, павлин, вы правы - это чужая страна, чужая культура и обвинять людей, что они одеваютс каким-то неугодным кому-то приезжему образом некорректно, то же касается и пений в мечети.
Поэтому нужно попробовать для начала пожить какое-то время в чужой стране, присмотреться, а вдруг - не подойдет.
Отвечаю кратко, сухо, без эмоций, и замечу - по теме - чтобы никого не обидеть.
Последний раз редактировалось Sweetlana81 27 окт 2014, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Sweetlana81
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17.08.2013
Город: Yeşiltepe
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Покупка квартиры / долгосрочное пребывание в Турции

Сообщение: #31

Сообщение zerokol » 27 окт 2014, 17:43

Sweetlana81 писал(а) 27 окт 2014, 10:39:И, павлин, вы правы - это чужая страна, чужая культура и обвинять людей, что они одеваютс каким-то неугодным кому-то приезжему образом некорректно, то же касается и пений в мечети.

я думаю что никто тут никого не обвиняет, а просто констатируют факт. Мне лично например, несмотря на то что я был женат на мусульманке из Ирака 10 лет и прожил в этом Ираке 6 лет, не сильно радует вид вот таких вот "мешков с картошкой". Именно поэтому человеку и предлагают - сначала пожить с полгода в съемном жилье, а потом думать, нравиться ему или нет.
Вот у меня приятель тоже имел мысль купить квартиру в Анталии, но пожил там в съемной квартире некое время и понял что этого делать не стоит, хотя с удовольствием ездит в Турцию на пару месяцев весной и осенью.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры / долгосрочное пребывание в Турции

Сообщение: #32

Сообщение Sweetlana81 » 27 окт 2014, 17:59

Как писАл сам Павлин, здесь вы не часто встретите "черных" женщин, в конце концов турки - не арабы))) меня саму напрягают эти женщины (сразу на подсознательном уровне вспоминаешь о терактах). А вот с покрытой головой да и в закрытых одеждах (длинный рукав, юбка) - таких девушек много, но к этому быстро привыкаешь.
Я тоже советовала автору сперва присмотреться к новой стране и людям, а потом решать))
А в Анталии жить, что с родины не уезжать, никому не советую)))
Sweetlana81
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 17.08.2013
Город: Yeşiltepe
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Покупка квартиры / долгосрочное пребывание в Турции

Сообщение: #33

Сообщение Overclock » 29 ноя 2014, 10:37

Начались сложности с ВНЖ, ОСТОРОЖНО
Аватара пользователя
Overclock
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 08.10.2011
Город: Иркутск, Байкал, иногда Бурятия и другие страны
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры / долгосрочное пребывание в Турции

Сообщение: #34

Сообщение stutterer » 01 дек 2014, 08:29

Overclock писал(а) 29 ноя 2014, 10:37:Начались сложности с ВНЖ, ОСТОРОЖНО

О каких сложностях идёт речь?
Счастлив тот, кто устроил своё существование так, что оно соответствует особенностям его характера.
stutterer
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры / долгосрочное пребывание в Турции

Сообщение: #35

Сообщение Sergej Panarin » 01 дек 2014, 08:42

Посмотрите в сторону турецкого Кипра, ценники на квартиры там не очень большие, на рекламе. То же солнце, море и турки, как вы хотите.

А в случае объеденения Кипра можете и в ЕС оказаться, ещё одно преимущество.
Sergej Panarin
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.05.2012
Город: Lorraine,France
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры / долгосрочное пребывание в Турции

Сообщение: #36

Сообщение Overclock » 01 дек 2014, 09:47

stutterer писал(а) 01 дек 2014, 08:29:
Overclock писал(а) 29 ноя 2014, 10:37:Начались сложности с ВНЖ, ОСТОРОЖНО

О каких сложностях идёт речь?

Пара давно живущих семей (не маргинальных естественно) получила предписание покинуть страну в краткие сроки. Если нужны подробности, попробую узнать.
Видать, доброжелатели из-за Большой Лужи пакостят. Хотя может и что местное, но это уж совсем глупо со стороны турков, рубить золотой сук.
Хотя после Крыма уже как-то и не так тянет в Турцию
Аватара пользователя
Overclock
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 08.10.2011
Город: Иркутск, Байкал, иногда Бурятия и другие страны
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры / долгосрочное пребывание в Турции

Сообщение: #37

Сообщение Sergej Panarin » 01 дек 2014, 09:53

Турки принимали ещё белую эмиграцию( см. "Бег" Булгакова). Сейчас действительно глупо рубить людей со своими деньгами, если нет криминала.
Sergej Panarin
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 05.05.2012
Город: Lorraine,France
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры / долгосрочное пребывание в Турции

Сообщение: #38

Сообщение Павлин » 01 дек 2014, 10:31

Overclock писал(а) 01 дек 2014, 09:47:Если нужны подробности, попробую узнать.

Может быть имеет смысл сначала узнать подробности, а потом панику распространять? А то как в анекдоте - то ли он украл, то ли у него украли...
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Покупка квартиры / долгосрочное пребывание в Турции

Сообщение: #39

Сообщение MilayaDelta » 03 апр 2015, 23:55

stutterer писал(а) 18 окт 2014, 06:10:Всем привет!
Похоже, я окончательно созрел для приобретения маленькой квартирки в Турции, на берегу моря.

Добрый вечер, хотелось бы полюбопытствовать, Вы приобрели жилье в Турции или после 2-3 месяцев передумали?
Обосную любопытство, уже 9 лет мечтаю о квартире в Турции, в мае планирую полететь до ноября пожить, в Кемере, нашла работу, проживание бесплатное, присмотрюсь, пойму стоит или нет. Интересно как обстоят дела у Вас?
...пока время не убьёт этого персонажа...
Аватара пользователя
MilayaDelta
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 24.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Покупка квартиры / долгосрочное пребывание в Турции

Сообщение: #40

Сообщение stutterer » 06 апр 2015, 06:22

MilayaDelta писал(а) 03 апр 2015, 23:55:
stutterer писал(а) 18 окт 2014, 06:10:Всем привет!
Похоже, я окончательно созрел для приобретения маленькой квартирки в Турции, на берегу моря.

Добрый вечер, хотелось бы полюбопытствовать, Вы приобрели жилье в Турции или после 2-3 месяцев передумали?
Обосную любопытство, уже 9 лет мечтаю о квартире в Турции, в мае планирую полететь до ноября пожить, в Кемере, нашла работу, проживание бесплатное, присмотрюсь, пойму стоит или нет. Интересно как обстоят дела у Вас?

Здравствуйте! Нет, я не передумал; просто, наверное, ещё не окончательно созрел. Прошедшие с момента создания этой темы месяцы посвятил сбору и анализу информации. Никаких иллюзий относительно Махмутлара и прочих посёлков больше не питаю - только цивилизация, только Анталия! Но и в Анталии, как выясняется, есть свои "подводные камни". Один из них - дружелюбные русские риэлторы, лихо завышающие стоимость квартир процентов этак на 15-20.
Счастлив тот, кто устроил своё существование так, что оно соответствует особенностям его характера.
stutterer
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 13.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАренда/покупка/продажа недвижимости за границей. Налоги, расходы



Включить мобильный стиль