Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Пересечение границы Украины, приглашение в Украину, какие документы должны быть у гражданина России для поездки в Украину, паспорт для поездки на Украину, таможня на Украине

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #21

Сообщение zerokol » 24 мар 2014, 09:45

Тема создана для обсуждения всех аспектов поездок граждан РФ на Украину в настоящее время. Просьба воздерживаться от политики, и копирования слухов.
В теме обсуждается текущее положение дел, и не производится гадание/прогнозы о будущей ситуации. Вопросов типа "лечу их Киева через месяц, не опасно ли, пустят ли?" тут задавать не стоит, ибо Нострадамусов/Ванг тут вроде нет.
Также прошу воздерживаться от постов типа "отказался от поездки на Украину потому что там всех вешают/расстреливают, как сказали у соседа по телевизору". В теме обсуждается ситуация с поездками, а не причины для отказа.

Хотелось бы отметить, что ни форум в целом, ни кто-либо из модераторов не призывают кого-либо ездить на Украину/не ездить на Украину. В теме обсуждается ситуация со въездом и каждый принимает решение по поездке самостоятельно.

Обязательным и единственным условием для въезда в Украину (на сегодняшний момент) является наличие загранпаспорта (старого или нового образца - без разницы). Гражданин РФ может въехать в Украину с данным паспортом на строк до 90 дней в полугодие.

Во многих случаях пограничники Украины при въезде спрашивают, а иногда просят и подробно (документально) обосновать цель визита. Самым простым и эффективным способом обосновать цель визита является приглашение от родственников, знакомых, друзей итп. Тем не менее, приглашение не является ни официальным документом необходимым для въезда, ни гарантией въезда, а лишь упрощает процедуру въезда в отдельных случаях.
При отсутствии приглашения обоснованием цели визита могут служить брони отелей, договора аренды квартир, туристические ваучеры, документы о лечении в медучреждениях, приглашения от фирм и организаций на конференции итп, обратные билеты, билеты в третью страну итд итп.
Наличие денежных средств из расчета на количество дней пребывания (по соответствующему закону) является обязательным согласно букве закона, но как правило практически не проверяется.

образец приглашения


Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Продолжение закрытой темы Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #22

Сообщение Oleg Cosmopolit » 09 сен 2014, 16:50

Botanik78 писал(а) 09 сен 2014, 16:47:Если летишь в Москву транзитом через Киев, но прилетаешь в Борисполь, а через пару часов вылетаешь из Жулян, значит получить штамп вероятность более высока?

да, но разрыв должен быть как минимум 4-5 часов
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #23

Сообщение real_wolf » 19 сен 2014, 19:44

А достаточно чтобы у меня была копия приглашения на руках или нужен оригинал? Заранее большое спасибо за ответ.
real_wolf
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #24

Сообщение Oleg Cosmopolit » 19 сен 2014, 19:55

real_wolf писал(а) 19 сен 2014, 19:44: нужен оригинал?

да, или копия, если вас будут встречать
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #25

Сообщение Evg2017 » 29 сен 2014, 09:58

Съездил во Львов, вернулся сутки назад. Погран контроль был в Борисполе. Все замечательно, проблем не было. Я одинокий парень 26 лет и летел 1 без приглашения. И я нередко волнуюсь в таких ситуациях вроде собеседования и это видно. Но прошел нормально. Всех женщин пропускают автоматом. Мужчин всех отправляют на собеседование
Evg2017
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #26

Сообщение nik3040606 » 01 окт 2014, 11:09

Подскажите пожалуйста! Я Гражданин Казахстана, паспорт тоже Казахстана, 35 лет, собираюсь один прилететь в Киев в гости в деду на пару дней (прямой рейс из Казахстана) , затем в транзит в Румынию по визе, обратный билет на руках тоже из Киева! Возникнут ли у меня проблемы на таможне в Борисполе без приглашения или нужны какие то доки как и гражданам России?
nik3040606
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.10.2014
Город: Рудный
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #27

Сообщение Oleg Cosmopolit » 01 окт 2014, 11:42

nik3040606 писал(а) 01 окт 2014, 11:09:нужны какие то доки как и гражданам России?

если транзит, то обязательно наличие билетов и визы в третью страну.
Также желательно иметь копию документов деда и хотя бы письмо или телеграмму: Приезжай в гости. Дед
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #28

Сообщение fromsoultosoul » 02 окт 2014, 13:15

Доброго всем дня. Два вопроса.

1) Кто делал с территории Украины или получал приглашения в РФ скажите в какую сумму обошлось оформление и каким органом было выдано и выдается. В сети я нахожу информацию, что приглашение стоит 1800 гривен. Так ли?

2) Ездил ли кто-нибудь на поезде Москва-Чернигов. Как, что.

О себе. Гражданин РФ (родился на Донбассе) 25 лет, еду к девушке, первый раз. Есть загран.
fromsoultosoul
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #29

Сообщение Oleg Cosmopolit » 02 окт 2014, 13:24

fromsoultosoul писал(а) 02 окт 2014, 13:15:в какую сумму обошлось оформление и каким органом было выдано и выдается

делает нотариус, стоимость 150-200 грн
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #30

Сообщение MrPavlik » 06 окт 2014, 17:19

Планируем перелёт из Дубая в Москву в середине января. Хороший по времени вариант перелёта попадает на Международные авиалинии Украины (Дубай - Киев - Москва). Имеются ли сейчас проблемы при транзите (паспорта российские)? Выходить в г. Киев не будем. Спасибо.
Аватара пользователя
MrPavlik
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 01.05.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #31

Сообщение akinak » 06 окт 2014, 18:10

При транзите проблем быть не должно.
По поводу января ... тут не знаешь, что завтра будет с нашими странами,а Вы за январь
Аватара пользователя
akinak
активный участник
 
Сообщения: 622
Регистрация: 02.10.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #32

Сообщение slonopotam » 11 окт 2014, 21:09

Делюсь личным опытом.

Прилетел сегодня в Борисполь. С собой было нотариально заверенное приглашение, бронь жилья, обратные билеты, деньги в соответствии с требованиями, загранспаспорт.
Встал в очередь на паспортный контроль - она была небольшая, но двигалась медленно. Я достоял до окошка, тут же сбоку подошел человек, увидевший у меня российский паспорт, и повел на собеседование. Я надеялся отвертеться и сказал, что у меня приглашение - не помогло.

Очереди на собеседование ждал минут 5, разговор длился минуту-две. Относительно ожидаемые вопросы: зачем еду, к кому, сколько ее знаю, сколько ей лет, где встретимся, кем работаю. Про деньги не спрашивали. Еще минут 10 ждал, пока другие люди проходили собеседование, потом вышел пограничник с пачкой паспортов и документов и стал их выдавать. Такое впечатление, что пропустили всех (приглашение было вроде только у меня), но могу ошибаться.

Нигде не нашел никаких отметок о том, что собеседование успешно пройдено, встал снова в очередь на паспортный контроль - очередь к этому моменту существенно выросла (прибыли новые рейсы), но шла быстрее, т.к. рейсы были не из Москвы. Девушка в окошке стала меня спрашивать про цель поездки, я ей ответил, что уже все подробно рассказал на собеседовании. Она удивилась - а кто собеседование проводил? Я сказал, что имени не знаю, но было оно вон там (показал на комнату), после чего получил штамп в паспорт без дальнейших вопросов.

В целом все было вежливо, но процедура не самая приятная, и оставляет впечатление хаотичной. Из хорошего - меня, в отличие от прошлых отметившихся в данной ветке, не предупредили о недопустимости совершения противоправных действий на территории Украины, так что теперь могу тут делать что хочу
slonopotam
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 20.07.2005
Город: Красногорск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 46
Страны: 40
Отчеты: 1

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #33

Сообщение krilvic » 15 окт 2014, 14:57

Коллеги, я москвич, гражданин РФ, 28 лет.
Правильно ли я понял из этого обсуждения алгоритм поездки на выходные во Львов?

1. Беру билет на поезд Москва-Львов
2. На станции Конотоп украинские пограничники приглашают меня куда-то пройти, смотрят мой загранпаспорт, обратный билет, бронь хостела и фотографируют их
3. Если моя физиономия им не нравится, я тут же еду обратно в Москву, если нравится - продолжаю движение на поезде во Львов.

?
Аватара пользователя
krilvic
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #34

Сообщение Oleg Cosmopolit » 15 окт 2014, 15:05

krilvic писал(а) 15 окт 2014, 14:57:украинские пограничники приглашают меня куда-то пройти

в основном все вопросы решают в вагоне, если пройти - то уже на этом поезде можете не уехать
Для повышения шансов - приглашение (образец в 1 сообщении)
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #35

Сообщение Oleg Cosmopolit » 19 окт 2014, 23:07

Borninrf писал(а) 19 окт 2014, 22:47:что меня ждет, если ссадят с поезда?

посадят в дежурку до ближайшего поезда на территорию сопредельного государства, а там билет до ближайшей станции на той стороне за счет Украины, дальше - за свои.
alikzade писал(а) 19 окт 2014, 22:57:Вот ссаживают меня с поезда на вокзале в Харькове

Re: Въезд граждан РФ на Украину, транзит, логистика, граница, паспортно-визовые вопросы
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #36

Сообщение simb1 » 19 окт 2014, 23:18

Borninrf писал(а) 19 окт 2014, 22:47:
mariangelov писал(а) 19 окт 2014, 20:20:Вероятно, лучше всего сейчас ездить на поезде, через Беларусь

Может кто подскажет, что меня ждет, если ссадят с поезда? Может кто-то недавно ездил, интересна любая информация


Я был развёрнут в конце августа, когда ехал на поезде. Вот отчёт
Если вкратце, то спросили "Приглашение есть? нету? С вещами на выход".
В конотопе спрашивали ещё подтверждения средств. В хуторе-михайловском, только приглашение. Правда на "магарыч" никто мне так и не намекнул.

Ссаживают с поезда, приводят в своё погранпост, ну и сидишь с ними там 1-2 часа, пока поезд в сторону России не подойдёт. Потом туда тебя сажают и бесплатно отправляют до первой остановки на территории России.

И да, мне тоже на Конотопе говорили "бла бла бла, сделайте подтверждение и приезжайте завтра, мы вас пропустим."
simb1
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 01.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #37

Сообщение Oleg Cosmopolit » 20 окт 2014, 10:28

mariangelov писал(а) 19 окт 2014, 22:04:что требуют - нотариально заверенное приглашение, подтверждение фин.обеспечения на срок пребывания, загранпаспорт, справка с работы, нотариально заверенная копия паспорта приглашающего, подтверждение брони гостиницы\квартиры, обратный билет.

- копия паспорта не нужна (или если вы едете к родственникам), нотариально копии паспорта не заверяют.
- справка с работы не нужна (или если вы едете в командировку)
- приглашение может быть от организации, его нотариально заверять не надо, достаточно печати организации
- родственники могут ездить по телеграмме (например, заверенной по справке врача), при этом надо подтверждение родства - свидетельство о рождении, копия паспорта
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #38

Сообщение Rio-Grande » 23 окт 2014, 12:34

Добрый день.
Я гражданин РФ, жена гражданка Украины. Собираемся через 2 недели лететь к теще в Киев на несколько дней. Собственно вопрос - каковая вероятность, что меня завернут на погран контроле (с собой будет свидетельство о браке, выписка с карты, обратные билеты). Нужно ли что-нить дополнительное (кроме приглашения), что увеличит мои шансы на пропуск (я родился в Украине, могу взять свидетельство с собой)?
Спасибо
Rio-Grande
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 23.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #39

Сообщение Oleg Cosmopolit » 23 окт 2014, 13:00

Rio-Grande писал(а) 23 окт 2014, 12:34:Нужно ли что-нить дополнительное (кроме приглашения)

приглашение не нужно, если вы с женой будете
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11323
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #40

Сообщение delmir » 23 окт 2014, 15:58

Друзья, подскажите плиз по моей ситуации: гражданин рф, еду в Киев, на самолете.
У меня нет заграна, можно ли будет проехать по внутреннему паспорту? Мне делают приглашение и можно ли в нем указать, что принимающая сторона берет на себя все издержки и не делать фин. обеспечение?
delmir
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.10.2014
Город: Ногинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39

Re: Въезд граждан России на Украину: транзит, граница, паспортно-визовые вопросы

Сообщение: #41

Сообщение Yuustas » 23 окт 2014, 23:43

delmir писал(а) 23 окт 2014, 15:58:Друзья, подскажите плиз по моей ситуации: гражданин рф, еду в Киев, на самолете.
У меня нет заграна, можно ли будет проехать по внутреннему паспорту? Мне делают приглашение и можно ли в нем указать, что принимающая сторона берет на себя все издержки и не делать фин. обеспечение?

Я въезжал через аэропорт Жуляны 14 октября по внутреннему паспорту. Никаких вопросов у украинских пограничников по этому поводу не было.
Аватара пользователя
Yuustas
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 19.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Страны: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумУКРАИНА форумУкраина: пересечение границы, паспорта, таможня



Включить мобильный стиль