Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту

Обсуждение, креатив маршрутов по Германии. Вы пишите места, которые хотите посетить, вам советуют оптимальную логистику по месту. Самостоятельное путешествие по Германии. Готовые маршруты по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение JamKit » 31 окт 2014, 15:22

Уважаемые знатоки Германии! Очень нужны ваши советы и критика. Прочитала море отчетов, маршрутов, вопросов и немного растерялась. Хочется увидеть многое, но галоп и посещение городов для галочки - это совсем не мое, поэтому, обливаясь слезами, уже успела некоторые города вычеркнуть и готова вычеркнуть что-либо еще, если посоветуете.
Основное - я без машины, перемещаться планирую на общественном транспорте. Пока разобралась только в ж/д.

День 1 – прилет в Гамбург, Гамбург, возможно Арборетум.
День 2 – Бремен и Штаде. Или Целле вместо Штаде?
День 3 – Шверин-Висмар или Любек-Висмар. Что интереснее - Шверин или Любек? Или может быть, это вообще лишнее? Или убрать Висмар и податься дальше в Штральзунд?
День 4 – Люнебург

Далее переезжаю в Ганновер. Может быть, заменить Ганновер на что-то другое, более мелкое и уютное, и пожертвовать удобством перемещений?

День 5 – Ганновер – Букебург – Хильдесхайм или Букебург-Ринтельн? Мне кажется, что Хильдесхайм интереснее, я права?
День 6 – Гослар (1 час от Ганновера) – Вернигероде (43 мин от Гослара) – Брокен (?). Обратно от Вернигероде до Ганновера ехать 1 ч 50 мин, но поезда ходят редко 17:18, 19:18, 21:18.
День 7 – Замок Мариенбург (25 мин от Ганновера). Что еще добавить?
День 8 – вылет обратно в Москву

Может быть, совсем отказаться от четырех дней в Гамбурге? И съездить в Люнебург и Бремен из Ганновера? А Гамбург или посетить одним днем или оставить на следующий раз, и тогда уже к нему присоединить побережье и, если получится, Рюген?

И еще подскажите, пожалуйста, где посмотреть расписание автобусов – возможно, в некоторых случаях при перемещениях вокруг Ганновера они могут оказаться полезнее, чем поезда.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение jttravel » 31 окт 2014, 16:44

У Вас нет машины, поэтому по 2 города в день охватить может быть не лучшей идеей. Гамбург один заслуживает больше 1 дня, Бремен также но он размером поменьше, можно и за день справиться. Про города на Балтийском побережье определитесь точней, все заслуживают внимания но Ваша схема пока галоп галопом. Про Люнебург без машиныы вообще не уверен. Ганновер сам по себе можно и опустить (если нет конкретных планов на Мессе). А вот Гослар (полдня минимум), Вернигероде, Кведлинбург (Брокен без авто или организованной экскурсии наверное не осуществим) очень интересно.

Маршрут всегда лучше строить по кругу а не радиально.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 03 ноя 2014, 16:07

jttravel писал(а) 31 окт 2014, 16:44:Маршрут всегда лучше строить по кругу а не радиально.

Прошу прощения за задержку с ответом.

По кругу хорошо, когда есть машина, а без машины, мне кажется, радиальные выезды удобнее.

Я чувствую, что у меня многовато получается, но по поводу галопа не согласна - проверила все расписание, нигде больше часа на поезде не получается (кроме Вернигероде-Ганновер).

Что касается Ганновера - он же у меня не самоцель, а место, из которого удобнее и ближе ездить в Гослар, Мариенбург и тд.

Если чего-то многовато, то что лучше вычеркнуть?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение JamKit » 04 ноя 2014, 16:34

Уважаемый GANT1949 - буду очень признательна, если Вы сможете найти время и что-нибудь сказать про мои планы. Спасибо
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение Беломор » 04 ноя 2014, 17:34

Извиняюсь, что даю ссылку на свою тему
Германия. Вальпургиева ночь-2015 в Гарц. А дальше?
Просто, там щедрые форумчане очень много мне полезных ссылок дали... Может, пригодится для Вашего 6-го дня в Гарце?
Беломор
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 31.03.2014
Город: Подольск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту

Сообщение: #6

Сообщение JamKit » 04 ноя 2014, 19:16

Беломор писал(а) 04 ноя 2014, 17:34:Извиняюсь, что даю ссылку на свою тему

Ой, ну что Вы! Не надо извиняться! Спасибо огромное за ссылку, уже посмотрела - действительно куча интересных ссылок внутри. Пошла изучать внимательно. А пока возник вопрос - может быть, действительно, оставить в покое Гамбург и побережье? Сосредоточиться на Гарце? Ну и Люнебург, конечно же, я обязательно должна посетить.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту

Сообщение: #7

Сообщение Scarlet-Cet » 04 ноя 2014, 20:03

JamKit

Отвечаю по пунктам.

2. Бремен полдня за глаза, про Штаде, Целле не подскажу, не знаю.

3. Для меня Шверин, это только замок, сам город после ганзейских городков и смотреть не захочется.
Конечно Любек-Висмар и логистика удобнее. Зачем вам в Штральзунд так далеко ехать. На Штральзунд хороших полдня нужно, да еще доехать. Лучше в другие поездки вместе с Рюгеном совместите, оттуда заодно можно и до Дании доехать.

4.Люнебург однозначно- посмотрите в отчетах, у меня в отчете есть ссылка на хороший отчет по Люнебургу. На него день.

5. Хильдесхайм-площадь, два собора и если захотите еще египетский музей, но египетский музей лучше в Берлин. Сам Хильдесхайм полдня за глаза.

6. Гослар, Вернигероде однозначно. Но это чисто города. Если захотите еще на рудник в Госларе, это еще время. Но если оба города в один день, на Броккен можете не успеть, поезда ходят не часто, ехать долго. При неимении времени я бы пропустила. На эту гору хорошо день выделить-туда на поезде, обратно пешком. Вот тогда здорово, а если бегом, то это потеря времени. Если не были в Кведлинбурге, рекомендую. Но 3 города чем-то похожих будет перебор. Лучше 2 города. Гослар и Вернигероде лучше, чем Кведлинбург. В Вернигероде к замку нужно однозначно подняться. Панорама красивая. А еще там смотровые площадки есть, с которых замок как на ладони.

7. Мариенбург совместите с Хильдесхаймом, он как раз близко от замка. И не идите в замок в выходной, народу много.

Гамбург очень интересный город, но я решила разбить его осмотр на несколько приездов. Мне ехать недалеко, на короткие выходные всегда можно съездить. А маленькие городишки в Гарце и Нижней Саксонии чудо как хороши.

А вы в какое время года едете?
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 05 ноя 2014, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту

Сообщение: #8

Сообщение JamKit » 04 ноя 2014, 20:19

Scarlet-Cet
Спасибо огромное за подробный ответ!
Бремен полдня за глаза - ага, записала. Значит, или вторую половину дня провожу в Гамбурге, или все-таки еду в Штаде (Целле).
По поводу Люнебурга я и не сомневалась. Влюбилась в него в Вашем отчете.
Гослар и Вернигероде лучше, чем Кведлинбург - это хорошо, что Вы сказали. Я очень хотела в Кведлинбург, но до него жутко долго и очень неудобно добираться на общественном транспорте. Теперь я спокойна, что могу вычеркнуть и оставить только Гослар и Вернигероде. По поводу Брокена буду еще думать.
Мариенбург совместите с Хильдесхаймом, он как раз близко от замка - чудесно! Так и постараюсь сделать.

Я поеду, надеюсь, в сентябре. Скажете, что рановато я планированием занялась? Возможно. Но так будет легче ловить билеты. Главное теперь понять - лететь ли в Гамбург или в Ганновер? Из Москвы есть прямые рейсы и туда, и туда.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 04 ноя 2014, 21:29

JamKit писал(а) 04 ноя 2014, 20:19:Скажете, что рановато я планированием занялась?



Признаюсь: готовлю маршрут года за полтора, ровно за год начинаю бронировать отели, очень часто нахожу выгодные и дешовые варианты, которые потом уже не попадаются. Уже после бронирования отелей по маршруту еще готовлюсь к поездке по парковкам, достопримечательностям. В основном готовлюсь к поездкам осенью и зимой, когда никуда не езжу, спасаюсь этим от хандры. А с весны и по сентябрь сплошные поездки: короткие и длинные, готовиться уже некогда. На 2015 уже все забронировано и запланировано и уже готов маршрут на май 2016 и намечен на август 2016. Так что...Вы не одиноки.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту

Сообщение: #10

Сообщение JamKit » 05 ноя 2014, 10:07

Scarlet-Cet писал(а) 04 ноя 2014, 21:29:Так что...Вы не одиноки.

Ура-а-а!

Ирина - как Вам кажется, стоит вообще отменить Гамбург? И Бремен заодно? А если уж в Гамбурге так хорошо, можно будет на день туда съездить из Ганновера (всего то 1ч 20 мин на поезде).
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту

Сообщение: #11

Сообщение Scarlet-Cet » 05 ноя 2014, 10:27

JamKit

Ну вы же туда прилетаете? Так зачем менять. Я вот последовала совету туристов и прокатилась на бас-туристике. Очень понравилось. Пусть и из окна автобуса, но увидела знаковые места и решила что мне интересно, ну а уж не побывать в районе складов нельзя. Ну прелесть место. Но за одну поездку охватить город нереально, это если только дня на 4 только в Гамбург приехать. А вот районами его посмотреть очень интересно. Мне Гамбург очень понравился. А Бремен зачем выкидывать? Там красоты одна площадь, но она стоит того. И Собор очень красивый. Да и город знаменитый хотя бы своими музыкантами. Когда вы еще в те края соберетесь. ВЫ туда если времени мало на пару часов заскочите и вам хватит. А если уж очень впечатлит, всегда можно ж будет повторить. Вот мне Люнебурга ну явно не хватило. Так я точно знаю, что еще туда поеду и детей своих свезу посмотреть.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту

Сообщение: #12

Сообщение JamKit » 05 ноя 2014, 16:37

Scarlet-Cet писал(а) 05 ноя 2014, 10:27:Ну вы же туда прилетаете?

Ну так я ведь могу сразу полететь в Ганновер. Поэтому и размышляю . Но Вашу точку зрения уловила.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту

Сообщение: #13

Сообщение Scarlet-Cet » 05 ноя 2014, 17:10

JamKit писал(а) 05 ноя 2014, 16:37:
Scarlet-Cet писал(а) 05 ноя 2014, 10:27:Ну вы же туда прилетаете?

Ну так я ведь могу сразу полететь в Ганновер. Поэтому и размышляю . Но Вашу точку зрения уловила.


Нет, я бы не упустила момент увидеть пусть и кратенько Гамбург. Он того стоит. Это Город!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту

Сообщение: #14

Сообщение GANT1949 » 05 ноя 2014, 21:01

JamKit писал(а) 04 ноя 2014, 16:34:GANT1949 - буду очень признательна, если Вы сможете найти время и что-нибудь сказать про мои планы

Откликаюсь)

1. В тех местах я бывал БЕЗ машины или на такси (такси стоило примерно евро за км, но по времени был очень ограничен). Нижняя Саксония и Мекленбург прекрасно исследуются на DB, так что все отлично посмотрите.
2. В первый приезд я посмотрел 9 городов за 4 дня) у вас темп в 2 раза более спокойный.
3. Гамбург - прекрасный большой город, в котором можно провести 2 дня с музеями и по возможности с рыбным рынком.
4. На Бремен и правда можно выделить около 4 часов, он компактен, но ведь есть еще Бремерхафен (морской музей, музей климата). Кстати, от Бремерхафена были прямые региональные поезда до Штаде, так что сможете закольцевать маршрут.
5. Штаде и Люнебург чем то похожи, разница в том, что Люнебург это кирпичная готика (имхо лучшая в регионе), а Штаде больше фахверк. Фахверка у вас будет много в Госларе. Но в Штаде есть гавань и деревянный кран (как в Люнебурге).
6. Любек столица Ганзы, этим все сказано. Но крайне рекомендую его осматривать без толп туристов, при этом обязательно - осмотр больницы Св.Духа (изнутри) и собрания средневековых алтарей (St.-Annen-Museum) - просто супер!
7. Шверин - да, замок и обязательно парк (не рядом с замком, а его продолжение). Сам старый город тоже неплох, но лучше - кирпичный собор и виды на него с внутреннего озера.
8. Висмар и Штральзунд - хороший вариант на полный день. В Висмаре прекрасная гавань, рыбный заводик, древняя пивная рядом (15 в), шведское наследие. Штральзунд - виды с смотровой собора, разбитые старинные дома (неотреставрированные со времен ГДР), Океанариум.
9. Ганновер и например, Росток я бы пропустил. Целле..фахверка у вас и так будет много. Букебург мне не знаком. Хильдесхайм - отреставрированный нноводел. Скорее, я бы подумал про Брауншвайг и посещение Фольксвагена.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту

Сообщение: #15

Сообщение JamKit » 06 ноя 2014, 09:44

Scarlet-Cet писал(а) 05 ноя 2014, 17:10:Нет, я бы не упустила момент увидеть пусть и кратенько Гамбург. Он того стоит. Это Город!

Замечательно! Я, собственно говоря, и планировала Гамбург к посещению. Только в последнее время стала сомневаться - не будет ли это перебором. Решено, сомнения отбрасываю, лечу в Гамбург, и обязательно там гуляю.
GANT1949 писал(а) 05 ноя 2014, 21:01:Откликаюсь)

Премного благодарна.
GANT1949 писал(а) 05 ноя 2014, 21:01:На Бремен и правда можно выделить около 4 часов, он компактен, но ведь есть еще Бремерхафен (морской музей, музей климата).

Пошла читать про Бремерхафен.
GANT1949 писал(а) 05 ноя 2014, 21:01:Штаде больше фахверк

Штаде вычеркиваю.
GANT1949 писал(а) 05 ноя 2014, 21:01:Любек столица Ганзы, этим все сказано.

В Любек обязательно еду.
GANT1949 писал(а) 05 ноя 2014, 21:01:Шверин - да, замок и обязательно парк

ОК, Шверин оставляю.
GANT1949 писал(а) 05 ноя 2014, 21:01:Ганновер и например, Росток я бы пропустил.

Росток пропускаю. Но Ганновер пропустить не могу, я же там собираюсь жить для посещения Гослара, Вернигероде, Мариенбурга и тд. От Гамбурга туда ездить далековато - получится лишних 3 часа на поезде каждый день, при всей комфортности DB, мне кажется это перебором.
GANT1949 писал(а) 05 ноя 2014, 21:01:Хильдесхайм - отреставрированный нноводел.

А как же два собора, которые относятся к UNESCO World Heritage sites? Думаете, не стоит тратить время? Может быть, заменить Хамельном?

Пойду перерисовывать маршрут.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту

Сообщение: #16

Сообщение Scarlet-Cet » 06 ноя 2014, 10:25

JamKit писал(а) 06 ноя 2014, 09:44:А как же два собора, которые относятся к UNESCO World Heritage sites? Думаете, не стоит тратить время? Может быть, заменить Хамельном?


А я бы не выкинула ни Хамельн ни Хильдесхайм, тем более вы же в Мариенбург пойдете. Заскочите в Хильдесхайм по быстрому, там если быстро часа 2, площадь хороша, Собор и церковь однозначно к посещению. А Хамельн это игрушка, это чудо как хорош городок. Тоже часа 2. Центр то маленький.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту

Сообщение: #17

Сообщение JamKit » 06 ноя 2014, 10:59

Scarlet-Cet писал(а) 06 ноя 2014, 10:25:А я бы не выкинула ни Хамельн ни Хильдесхайм, тем более вы же в Мариенбург пойдете.

Ура! Я так надеялась, что Вы это скажете. Не выкидываю.
Наверное, уберу на этот раз Висмар и Штральзунд. Постараюсь за один день по кругу посетить Шверин и Любек - наверное, Шверин с утра, Любек во второй половине дня (может быть, там как раз людей станет поменьше).
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту

Сообщение: #18

Сообщение JamKit » 06 ноя 2014, 11:00

дубль - прошу прощения
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту

Сообщение: #19

Сообщение Scarlet-Cet » 06 ноя 2014, 11:36

JamKit писал(а) 06 ноя 2014, 10:59:Наверное, уберу на этот раз Висмар и Штральзунд


Да, я бы тоже так сделала. Висмар и Любек все таки чем то похожи, а раз все считают Любек гвоздем программы, да он таким и должен быть, то не нужно перебивать аппетит Висмаром.

JamKit писал(а) 06 ноя 2014, 10:59:Шверин с утра


Да, приезжайте до открытия замка, прогуляйтесь по парку часок, на внутренности замка 30 минут за глаза. Аудиогиды только на английском и немецком. Сам город? Я бы лично не тратила время. У вас впереди красивенный фахверк и Люнебург, по сравнению с ними Шверин город и город. А уж потом в любеке хоть угуляйтесь. Только сразу идите в музеи которые GANT1949 рекомендовал. Я не была...жаль.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22597
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Нижняя Саксония, Гарц, Гамбург - нужны советы по маршруту

Сообщение: #20

Сообщение JamKit » 21 июл 2015, 12:36

JamKit писал(а) 31 окт 2014, 15:22:День 2 – Бремен и Штаде.

Дорогие форумчане! Возник вопрос Неожиданно увидела по соседству в отчете Архитектурная Германия Мюнстер. То есть я его и раньше видела, конечно же, но в фотографиях kapiteli уж очень он мне понравился. В связи с чем вопрос - может быть, Бремен совместить с Мюнстером вместо Штаде? Вроде бы недалеко.
Что скажут те, кто был и там и там? Спасибо.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумМаршруты по Германии, план поездки



Включить мобильный стиль