Более миллиона пилигримов пожелали нам …. или по следам Саида.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Более миллиона пилигримов пожелали нам …. или по следам Саида.

Сообщение: #141

Сообщение Lvovka » 07 окт 2013, 15:08

Ну не получается у меня написать ответ! Многое в Ваших словах созвучно, а на экране все превращается в сладенький кисель.
Тогда скажу спасибо интернету за возможность общаться с интересными людьми, иногда даже единомышленниками. А одноглазому королю желаю осуществления его желания. У меня тоже есть место, где я была бы счастлива умереть.
Lvovka
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 17.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Более миллиона пилигримов пожелали нам …. или по следам Саида.

Сообщение: #142

Сообщение Srbobran » 07 окт 2013, 20:51

Lvovka писал(а) 07 окт 2013, 15:08:Ну не получается у меня написать ответ! Многое в Ваших словах созвучно, а на экране все превращается в сладенький кисель.
Тогда скажу спасибо интернету за возможность общаться с интересными людьми, иногда даже единомышленниками. А одноглазому королю желаю осуществления его желания. У меня тоже есть место, где я была бы счастлива умереть.

Ну почему же кисель? Про женщину, продавшую дом очень даже, как у нас говорится "feely and touchy", я уже и сам как американцы, всегда проникаюсь персональными трагедиями.
Интернет это нечто сродни изобретению паровой машины, или первому разделению труда несколько тысяч лет назад. Эта "зараза", интернет то бишь, уже перевернула мир, просто мы не замечаем.
Ну, умирать это лучше по желанию, когда сам себе скажешь - "Ну все надоело!" А пока не надо.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Более миллиона пилигримов пожелали нам …. или по следам Саида.

Сообщение: #143

Сообщение Scarlet-Cet » 10 ноя 2013, 15:25

Несколько дней читала Ваш отчет. (После отчета Саида). Сказать, что восхищена, это вообще ничего не сказать. Просто покорена: мало того, что прошли весь путь, да еще и по пути заболели, но не сошли с пути, а уж энциклопедические знания просто покорили.

Да, мне тоже жаль, что маловато комментариев к отчету, но то, что после Вашего отчета и другие люди задумаются о возможности этого пути для них несомненно.

У меня это маршрут в списке самым самых больших моих мечт. Жаль месяца отпуска у меня нет, да и вот коленка после травмы побаливает. Пока проверяю ее на прочность, но верю и очень очень надеюсь, что мои силы дадут мне возможность приобщиться к численности российских пилигримов на пути Камино.

Позвольте от всей души пожелать Вам удачи и успехов во всех дальнейших делах и свершениях.

Пошла читать Ваш другой отчет о Камино.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Более миллиона пилигримов пожелали нам …. или по следам Саида.

Сообщение: #144

Сообщение Srbobran » 11 ноя 2013, 13:21

Scarlet-Cet писал(а) 10 ноя 2013, 15:25:Несколько дней читала Ваш отчет. (После отчета Саида). Сказать, что восхищена, это вообще ничего не сказать. Просто покорена: мало того, что прошли весь путь, да еще и по пути заболели, но не сошли с пути, а уж энциклопедические знания просто покорили.

Да, мне тоже жаль, что маловато комментариев к отчету, но то, что после Вашего отчета и другие люди задумаются о возможности этого пути для них несомненно.

У меня это маршрут в списке самым самых больших моих мечт. Жаль месяца отпуска у меня нет, да и вот коленка после травмы побаливает. Пока проверяю ее на прочность, но верю и очень очень надеюсь, что мои силы дадут мне возможность приобщиться к численности российских пилигримов на пути Камино.

Позвольте от всей души пожелать Вам удачи и успехов во всех дальнейших делах и свершениях.

Пошла читать Ваш другой отчет о Камино.


В первую очередь хотелось бы выразить свою благодарность за оценку моего скромного труда и теплые слова. Я такой же человек, как и все остальные и приятные слова и похвала мне также приятны. Спасибо Вам!
Да! Саид это тот человек, который реально зародил в моей голове эту идею. За что ему огромное спасибо.

Коленку пожалуйста особо берегите. Тренируйте, но постепенно. Говорю это как коллега по несчастью. Смешно сказать, на двух Камино все было хорошо с коленками. А этим летом докувыркался в море в Кап Салоу и повредил мениск. В итоге операция – банальная артроскопия. Вот сейчас восстанавливаюсь, но есть мечта пройти длинное Камино еще раз, вероятно в следующие юбилейный год, когда будут открыты врата прощения.

Если поставили себе цель, то и Господь и Святой Яков Вам обязательно помогут. В крайнем случае можно разбить путь на два или три этапа.

Так, что и Вам успехов, здоровья и всего наилучшего. И конечно – «Буэн Камино!»
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Более миллиона пилигримов пожелали нам …. или по следам Саида.

Сообщение: #145

Сообщение Scarlet-Cet » 11 ноя 2013, 14:17

Srbobran писал(а) 11 ноя 2013, 13:21:

Если поставили себе цель, то и Господь и Святой Яков Вам обязательно помогут. В крайнем случае можно разбить путь на два или три этапа.

Так, что и Вам успехов, здоровья и всего наилучшего. И конечно – «Буэн Камино!»


Да, я тоже склоняюсь, чтобы пройти этот пусть в два или три этапа. Спасибо большое за пожелания. Да, "Буэн Камино"!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Более миллиона пилигримов пожелали нам …. или по следам Саида.

Сообщение: #146

Сообщение Srbobran » 10 дек 2013, 09:22

Да, я тоже склоняюсь, чтобы пройти этот пусть в два или три этапа. Спасибо большое за пожелания. Да, "Буэн Камино"!

А не рассматривали такой вариант - три этапа, при этом последний этап на "юбилейный год"?

И наконец последние новости от капитула каноников Собора Сантьяго де Кампостела. С весны 2014 года предполагается запретить вход в собор с рюкзаками. Высказано предположение, что рюкзаки создают дополнительную давку и неудобство, могут существенно осложнить эвакуацию посетителей, в случае необходимости. В качестве обоснования, также высказано предположение, что рюкзаки изнашивают колонны и стены собора к которым их прислоняют. Но не так все ужасно, потому, что предполагается, что при пилигримском офисе (там где выдают Кампостелы) будет открыта камера хранения куда можно будет сдать рюкзак за символическую плату в 1,5 евро. Наряду с рюкзаками собираются запретить вход с посохами и «скандинавскими палками». В пилигримской среде это уже бурно обсуждается и решение считается абсурдным и глупым. Вероятно, просто в условиях кризиса, капитул пытается создать пару новых рабочих мест и дополнительный источник финансирования на реставрацию портика славы. Так, что будьте внимательны, все кто собирается на Камино де Сантьяго в следующем году.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Более миллиона пилигримов пожелали нам …. или по следам Саида.

Сообщение: #147

Сообщение Scarlet-Cet » 10 дек 2013, 09:28

Srbobran писал(а) 10 дек 2013, 09:22:
Да, я тоже склоняюсь, чтобы пройти этот пусть в два или три этапа. Спасибо большое за пожелания. Да, "Буэн Камино"!

А не рассматривали такой вариант - три этапа, при этом последний этап на "юбилейный год"?



И такой вариант рассматривала, Уж очень первый Ваш день через горы понравился, только я в августе хочу идти. Но вот на три года растягивать опасаюсь, всякое может случится и вдруг завершить не смогу, будет обидно. А юбилейный год то следующий это 2021? Правильно?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Более миллиона пилигримов пожелали нам …. или по следам Саида.

Сообщение: #148

Сообщение Srbobran » 10 дек 2013, 09:49

Да, так получается. Я и сам удручен, что так долго ждать. Но очень хочется сходить в юбилейный год, не спеша, по длинному маршруту или Франсез из Парижа или Везеле или дель Норте.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Более миллиона пилигримов пожелали нам …. или по следам Саида.

Сообщение: #149

Сообщение Scarlet-Cet » 10 дек 2013, 11:21

Srbobran писал(а) 10 дек 2013, 09:49:Да, так получается. Я и сам удручен, что так долго ждать. Но очень хочется сходить в юбилейный год, не спеша, по длинному маршруту или Франсез из Парижа или Везеле или дель Норте.


Зато есть время подготовиться. Может и форумской компанией как раз соберемся
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22511
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15777 раз.
Поблагодарили: 7952 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Более миллиона пилигримов пожелали нам …. или по следам Саида.

Сообщение: #150

Сообщение Цыцер » 20 дек 2013, 11:25

Srbobran писал(а) 10 июл 2012, 11:35:День девятый. 08.05.12. Нахера - Санто-Доминго де ла Кальзада. 21 км.
У всех вызывает неподдельный интерес статуя Вероники с ее знаменитым платом, сделанная во второй половине XV века в испано-фламандском стиле


Более миллиона пилигримов пожелали нам …. или по следам Саида.
Какие иногда обнаруживаются занятные совпадения в путешествиях, перекрестки во времени)
Спасибо за такой увлекательный отчет, который нанес мне много пользы и знаний, даже теперь, задним числом, по возвращении из поездки.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Более миллиона пилигримов пожелали нам …. или по следам Саида.

Сообщение: #151

Сообщение Srbobran » 20 дек 2013, 15:19

Не за что. Да так случается. Спасибо, всегда приятно быть полезным другим людям.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Более миллиона пилигримов пожелали нам …. или по следам Саида.

Сообщение: #152

Сообщение Ice__ » 05 ноя 2014, 10:00

Прочитала с огромным удовольствием, спасибо! Ваши знания поражают, и да, достаточно трудно написать достойный отклик, как-то получается тривиально и недостаточно эмоционально)
Камино манит к себе все сильнее и сильнее, хотелось бы собраться к своему 40-летию, как раз придется на юбилейный год, еще один знак для меня.
Ну, даст Бог!
Ice__
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 15.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Более миллиона пилигримов пожелали нам …. или по следам Саида.

Сообщение: #153

Сообщение Srbobran » 07 ноя 2014, 09:37

Ice__ писал(а) 05 ноя 2014, 10:00:Прочитала с огромным удовольствием, спасибо! Ваши знания поражают, и да, достаточно трудно написать достойный отклик, как-то получается тривиально и недостаточно эмоционально)
Камино манит к себе все сильнее и сильнее, хотелось бы собраться к своему 40-летию, как раз придется на юбилейный год, еще один знак для меня.
Ну, даст Бог!

Спасибо за оценку и добрые слова. Это всегда приятно. Насчет знаний, я думаю мы живем в такие времена когда они, ну знания, доступны всем. Просто мы все разные и каждый интересуется чем-то своим. Да, согласен сходить в юбилейный год заманчиво, в самом Сантьяго будет столпотворение, но зато можно пройти в собор через Пуэрта дель Пердон. Так, что готовьтесь и - "Беэн Камино!". Еще раз спасибо!
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Более миллиона пилигримов пожелали нам …. или по следам Саида.

Сообщение: #154

Сообщение Амстердамка » 01 июн 2015, 16:44

Второй раз Ваш отчет прочла, "тогда и сейчас".
В сравнении с "тогда" многое изменилось: побывав в Сантьяго, почувствовала желание пройти путь. Сама удивлена до крайности - от религии отстою далеко, к паломничеству отношение было ироническим, в гору идти терпеть не могу.
В Сантьяго заезжали, потому что он "маст си", ожиданий не было - только хотелось увидеть собор и паломников. Подходя к собору почувствовала трепет, совершенно необъяснимый в моем случае, потому что см. выше Все небольшое время в Сантьяго чувствовала такой покой и блаженство, даже слова не говорились, а мысли не думались. Вот уж чудеса!
И, насмотревшись на паломников, захотела пройти эту дорогу. Не знаю, как у меня получится - после неудачной операции на ступне я не могу долго ходить, 30 км в день точно не пройду. Компостела мне не нужна, альберги на 100 человек решительно не нравятся. Может, просто пройти какой-нибудь участок диким способом и посмотреть, как оно будет и что?

А Вам спасибо за замечательный отчет! Буду использовать его и как путеводитель для подготовки "обычных" поездок в те края, столько всего интересного и полезного узнала для себя.
Ну и Буэн Камино, разумеется.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Более миллиона пилигримов пожелали нам …. или по следам Саида.

Сообщение: #155

Сообщение Srbobran » 02 июн 2015, 21:19

Амстердамка!

Спасибо за отзыв им добрые слова! Я более чем критически отношусь к своему труду. Надо бы взять да исправить грамматические ошибки, описки, опечатки, убрать лишние запятые и поставить нужные. Но, руки все не доходят.

Если есть желание, если оно периодически появляется, то надо подготовиться и пройти. Главная проблема время. Большинство из нас вынуждено работать и жить в условиях парадокса – есть работа - есть деньги для путешествия, но нет времени. Есть время – нет работы – нет денег. Увы. Я бы рекомендовал Камино Инглес, то есть английский путь из Ферроля дель Каудийо в Сантьяго. Это всего 100 километров. Совсем не спеша, по 10 км в день можно пройти за десять дней. По пути будет Бетансос.
Вот кстати тут есть отчет с этого пути:
Камино де Сантьяго. Английский путь. Практика и лирика.
Операция на ступне это очень серьезно, но посмотрите на безногих паралимпийцев ставящих рекорды по бегу, хотя бегут на протезах.
У меня в октябре 2013 года тоже была операция на колене. Долго приходил в себя. Потихоньку пошел в спортзал. Приседать со штангой 120 кг уже не рискую. Вообще больше не делаю приседаний. Делаю жим ногами, то есть на специальном станке, в полулежащем положении жму вес вверх под углом ногами. Пока работаю с 90 кг. Больше брать не рискую. Как сказали врачи, прежним колено уже не будет никогда, «убил» я его по собственной глупости, развлекаясь и барахтаясь в море. Потом я просто решил, что это кара, что Господь посылает новое испытание за возможное проявление моей гордыни. Чтобы в следующий раз мне не было легко, чтобы понял как тяжело другим.

В альберге можно не останавливаться. Мы с женой на португальском камино жили в гостиницах и ставили там печати в креденсиали. Если снимать «абитасионес», то будет даже дешевле.

Я мечтаю снова пойти в юбилейный год. Периодически понимаю, что постоянно туда тянет. Даже не знаю, что делать. Так что если очень хочется, то можно просто пройти последние 100 км по любому маршруту и получить Кампостелу. Бог точно знает, что для кого-то 100 км тяжелее, чем для иных тысяча, поэтому и Господь и Святой Яков ценят любой подвиг.

Еще раз спасибо и, на всякий случай, Буэн Камино!
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Более миллиона пилигримов пожелали нам …. или по следам Саида.

Сообщение: #156

Сообщение kolyhaa » 05 июн 2015, 17:02

а вот вы представьте, каковы эти ощущения после пройденных километров!
когда я не понимал, как прошел 45км в предпоследний отрезок, прошел бы до конца, но дождь остановил)
когда заходишь в Сантьяго, видишь памятник Тамплиерам и мысленно благодаришь их, что прошел весь путь без проишествий
когда видишь на площади у собора лица друзей, и знакомых и еще больше радуешься, что они тоже дошли )
когда даже через год иногда снится, что ты идешь по дороге и у тебя все отлично )
kolyhaa
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 13.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 23

Re: Более миллиона пилигримов пожелали нам …. или по следам Саида.

Сообщение: #157

Сообщение Srbobran » 09 июн 2015, 20:25

kolyhaa писал(а) 05 июн 2015, 17:02:а вот вы представьте, каковы эти ощущения после пройденных километров!
когда я не понимал, как прошел 45км в предпоследний отрезок, прошел бы до конца, но дождь остановил)
когда заходишь в Сантьяго, видишь памятник Тамплиерам и мысленно благодаришь их, что прошел весь путь без проишествий
когда видишь на площади у собора лица друзей, и знакомых и еще больше радуешься, что они тоже дошли )
когда даже через год иногда снится, что ты идешь по дороге и у тебя все отлично )


Конечно представляю. Тут как раз все ясно и понятно. Просто есть люди у которых, скажем так иные физические возможности. Вот как я тут писал про испанского дедулю у которого рюкзак был тяжелее чем он сам. Как он шел? Не иначе, что сам Господь со Святыми его вел. Просто людям у кого физические возможности не так высоки не сразу решаются, у них больше сомнений, поэтому и выбор их более осознанный.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Более миллиона пилигримов пожелали нам …. или по следам Саида.

Сообщение: #158

Сообщение Floral » 05 апр 2016, 16:58

Расскажите, какой отрезок Пути Вам показался самым живописным и красивым? Интересуют маленькие колоритные фотографичные городки где-нить в горах или полях.
Аватара пользователя
Floral
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 22.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Более миллиона пилигримов пожелали нам …. или по следам Саида.

Сообщение: #159

Сообщение Александер063 » 08 апр 2016, 08:51

Есть такие отчеты, которые перечитываешь и пересматриваешь.
Ваш один из первых в таком моем списке. !

Сначала, хотел спросить, как так у Вас получается складно излагать, но потом понял что пустое. Рожденный ползать летать не сможет.

Скажите, откуда такие глубокие знания истории Пути и Испании в целом ?
Александер063
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.01.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Более миллиона пилигримов пожелали нам …. или по следам Саида.

Сообщение: #160

Сообщение Srbobran » 15 апр 2016, 00:13

Floral писал(а) 05 апр 2016, 16:58:Расскажите, какой отрезок Пути Вам показался самым живописным и красивым? Интересуют маленькие колоритные фотографичные городки где-нить в горах или полях.

Мнение мое субъективно, но на мой взгляд вся Наварра от Ронсеваля и до Вианы очень живописна и красива с точки зрения природы и ландшафтов. Но тут надо понимать, что я говорю о пешем маршруте по пилигримской тропе. Поездка на машине это другое дело. Риоха также очень живописна. В Леоне участок от Мазарифе до О Себрейро. На этих отрезках что ни городок то или в полях или в горах и все очень фотографичные.
Что касается выдающихся памятников средневековой архитектуры и культуры, то они на всем протяжении пути. Испании с этим повезло, несмотря на три карлистские войны в 19-веке, обе стороны не трогали соборы, монастыри и церкви. В 20-м веке республиканское правительство не просуществовало долго и несмотря на отдельные варварские действия, связанные с антирелигиозной компанией не успело уничтожить большого количества культурных памятников.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 59
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль