"И тот дурак, кто слушает людских всех врак..." - Как бюджетно съездить в Европу?

Темы, не относящиеся ни к одному из вышестоящих разделов. Очень общие вопросы. Очень специфичные вопросы. Разговоры, спор о том что лучше, неопознанные темы и вопросы, старые темы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

"И тот дурак, кто слушает людских всех врак..." - Как бюджетно съездить в Европу?

Сообщение: #1

Сообщение Degt » 19 ноя 2014, 19:42

Существует много изданий, журналов, форумов для автопутешественников и любителей автомобильных странствий. И мы – пользователи и искатели, часто доверяемся авторитету издания и получаем вот такие советы.
Нарыл на авторамблере статью… со страшно интригующим названием «Как бюджетно съездить в Европу на машине». Естественно, заинтересовался, прочитал и начал ржать.
Вот сама статья. Выделю ее курсивом и прямым зеленым шрифтом свои мысли.

Автомобильные путешествия становятся все популярнее. Благодаря автомобилю можно открыть для себя новые города и страны, причем за относительно небольшие деньги. Зная некоторые особенности заграничных путешествий, можно сэкономить довольно приличную сумму. Мы собрали самые полезные советы и подсказки, которые помогут вам в предстоящей поездке.
Первым делом документы
Первым делом перед поездкой за границу подготовьте необходимые документы, чтобы ваше европейское турне прошло «как по маслу». Не забудьте, что в разных странах действуют свои законы и правила. Например, при въезде в Германию вашу машину могут проверить на соответствие экологическим нормам, во многих европейских странах запрещены шипованные шины, действуют штрафы за тонировку и незначительное превышение скорости, даже на 1 км/ч! Штрафы за надо сказать не маленькие. Но сначала о документах, без которых не обойтись:
Водительское удостоверение. Российские права вполне годятся, никаких дополнительных справок вам не потребуется.

Как то странно в ультимативной форме слышать о «ненужности МВУ»
Документы на машину. Сюда входят техпаспорт, талон техосмотра, доверенность на транспортное средство, если вы не являетесь его владельцем. Кстати, доверенность должна быть переведена на английский язык и нотариально заверена.
Вот тут тоже интересно, откуда такие однозначные знания.
Автостраховка. Машине потребуется особая страховка Green Card, действующая в странах Европы. Вы можете оформить ее как дома, что сэкономит ваше время, так и на границе. Стоимость автостраховки на 14 дней составляет 1620 рублей. Если машина застрахована по КАСКО, то вам нужно написать в страховую заявление на расширение действия полиса на те страны, в которые отправляетесь.
Могу только сказать, что непосредственно на границе Гринкарты не оформляют. Надо на подъездах по сторонам смотреть.
Загранпаспорт. Проверьте, чтобы срок действия загранпаспорта был более шести месяцев на момент вашего возвращения.
Совершенно не везде, есть и гораздо более мелкие сроки годности ЗП
Виза. Позаботьтесь о шенгенской визе, вы можете получить ее в посольстве одной из тех стран, которые планируете посетить.
Медицинская страховка. Медстраховка является обязательным документом при въезде в Евросоюз, поэтому без нее никак. Хотя по опыту автомобилистов, наличие этого документа на границе не проверяют. Оформить медицинскую страховку проще всего на сайте страховой компании, присланный вам в электронном виде бланк распечатайте на принтере.

Во-первых, проверяют, во-вторых удивляет, что не посоветовали чего-нибудь отфотошопить.
Путешествие с питомцами
Некоторые документы потребуются и любимым питомцам, если вы решите взять их с собой. Документы для животных, пересекающих границу, условно делятся на два вида: для выезда из Союзного государства (Россия и Белоруссия) и для въезда в зону Шенгенского соглашения.
Основной документ — паспорт животного с номером чипа и отметками о прививках (бешенство, глисты, эктопаразиты). Обратите внимание, чтобы сроки вакцинации не были просрочены. Справка о прививке от бешенства действительна в течение 1 года. Используя эти бумаги, вам необходимо оформить ветеринарное свидетельство по форме № 1. Сделать такую справку можно только в государственных ветлечебницах. Если вы едете в Европу из Москвы через Польшу, то данный документ можно оформить по дороге, например, в Смоленске (адрес клиники: Большая Краснофлотская, 13, стоимость свидетельства — 315 рублей). Кроме паспорта вы должны предоставить врачу собаку для осмотра. Стоит отметить, что срок действия этой бумаги составляет всего 3 дня, так что заранее оформить справку не получится.

Выбирая гостиницы для ночлега, поинтересуйтесь правилами пребывания. Некоторые гостиницы могут брать за собаку дополнительную плату.
Ничего не скажу про питомцев, присоединяйтесь…
Их штрафы
Чтобы не растратить свой бюджет на путешествие по Европе раньше времени, старайтесь не нарушать скоростной режим. Например, в Польше превышением считается +1 км/ч, за что назначается штраф в размере 600 рублей в пересчете с евро. Нарушение скоростного режима до 19 км/ч обойдется уже в 1 200 рублей и так далее.
Будьте внимательны, полицейские могут патрулировать на гражданских машинах. Штраф за нарушение правил парковки в Германии будет стоить вам 40 евро, за парковку на месте для инвалидов — 35 евро, превышение скорости на 10 км/ч — 15 евро, на 21-25 км/ч — 80 евро, разговор по телефону за рулем — 40 евро.

Хороший способ экономии!
Платные дороги
Кроме штрафов и высоких цен на европейских бензоколонках (1,3 евро, — 1,8 евро за литр в зависимости от страны), приготовьтесь к расходам на платные дороги. Расценки могут быть самые разные. К примеру, виньетка (наклейка со штрих-кодом на ветровом стекле) для проезда по магистралям Венгрии стоит 11 евро на 7 дней.
Удобнее всего виньетку приобретать на территории страны, в которую въезжаешь, в специальном пункте при пересечении границы. Эти наклейки также продаются на АЗС, в специальных киосках с надписью «Road Charging Point», находящихся в приграничной зоне, в почтовых отделениях. Виньетки для некоторых стран, например, Венгрии, Румынии, можно также приобрести через интернет.

Где способы возможной экономии????
Гаджеты в дорогу
Отправляясь в путешествие по Европе, обязательно захватите навигатор и дорожную карту. Навигатор упростит ваши перемещения внутри городов, с ним вы сэкономите уйму времени. Перед поездкой рекомендуем обновить его самыми свежими картами, чтобы не оказаться на несуществующих дорогах.
Постарайтесь спланировать свой маршрут заранее на все дни, благодаря этому вы всегда будете помнить о тех местах, которые хотели посетить.

Еще бы посоветовали узелки на память завязывать!
Цена путешествия
Насколько дорогим окажется ваше автопутешествие по Европе, зависит от ваших запросов. Старайтесь выбирать недорогие гостиницы (в среднем 50 евро за номер), бронируйте номера на «букинге» (booking. com) за день или в день заселения. В этом случае можно получить от отеля хорошую скидку либо заехать в улучшенный номер. Европейские отели часто выставляют на продажу больше бюджетных номеров, чем есть на самом деле, а потом заселяют постояльцев в более дорогие по первоначальной цене. Обращайте внимание на расценки в кафе. Следуя этим простым советам, можно неплохо сэкономить.
Кто хотел найти много способов сэкономить? Все, кончились!
Какие деньги брать с собой в автопутешествие, и сколько? Удобнее всего иметь с собой банковскую карту, VISA либо MasterCard, и некоторую сумму в наличных. Стоимость автотрипа зависит от конкретного маршрута, количества городов и стран. Впрочем, можно попытаться приблизительно вычислить предстоящие расходы, сложив стоимость гостиниц в городах остановок, траты на бензин, еду и осмотр достопримечательностей.
Оказывается, надо суммировать! Вот это открытие!
Надеемся, что наши советы принесут вам пользу, и ваше путешествие в Европу окажется легким, ярким и увлекательным.
Спасибо за вторую часть пожелания, и «ффууу…» за первую…
Очень хотелось из уст «достаточно авторитетного» интернет-издания получить чего-нибудь нового и нужного, а и нет ничего!!!
Может, кто-нибудь еще «перлы» экономии в статье найдет?
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской
в европу на своём авто

Re: "И тот дурак, кто слушает людских всех врак..." - Как бюджетно съездить в Европу?

Сообщение: #2

Сообщение Стас К » 20 ноя 2014, 11:23

Прочитал,не увидел повода для смеха,на дорогах разные путешественники встречаются.
Скорее всего Вам просто захотелось поржать!
Единственное,статью можно было назвать:"Ликбез или памятка для начинающих."
Аватара пользователя
Стас К
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.01.2014
Город: Запорожье
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: "И тот дурак, кто слушает людских всех врак..." - Как бюджетно съездить в Европу?

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 20 ноя 2014, 23:10

Degt писал(а) 19 ноя 2014, 19:42:Ничего не скажу про питомцев, присоединяйтесь…

Все много раз расписано в соответствующих темах.
В частности, на автомобиле Как путешествовать с собакой на машине?

У них полнейшая бредятина написана.Особо порадовала "справка о прививке от бешенства". Удивительно, что для пассажиров и, тем паче, для водителя не требуется. Показывать после того, как проверяющий предъявит свою. Похоже, что бот статью ваял. Собрано ото всюду, и все как-то поверхностно.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22999
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: "И тот дурак, кто слушает людских всех врак..." - Как бюджетно съездить в Европу?

Сообщение: #4

Сообщение Degt » 21 ноя 2014, 16:03

Автопутешественник писал(а) 20 ноя 2014, 23:10:У них полнейшая бредятина написана.Особо порадовала "справка о прививке от бешенства". Удивительно, что для пассажиров и, тем паче, для водителя не требуется. Показывать после того, как проверяющий предъявит свою. Похоже, что бот статью ваял. Собрано ото всюду, и все как-то поверхностно.

Именно для этого и разместил статью, чтобы люди своими глазами видели, как журналисты пытаются давать советы.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: "И тот дурак, кто слушает людских всех врак..." - Как бюджетно съездить в Европу?

Сообщение: #5

Сообщение Alexkot » 21 ноя 2014, 16:20

Degt писал(а) 21 ноя 2014, 16:03: Именно для этого и разместил статью, чтобы люди своими глазами видели, как журналисты пытаются давать советы.


Статья небрежная. Тем не менее, как автор довольно большого количества статей на тему путешествий и автотуризма в частности, хочу пояснить некоторые вопросы специфики написания подобных материалов.
1) Нужны ли они в принципе? Думаю что нужны. Не все читают форумы. Не все рассматривают возможность авто поездки в принципе. Т.е. это некая популяризация темы, позволяющая объяснить, что не все так страшно как кажется. Потом читатель начинает добирать информацию самостоятельно.
2) Все редакции, заказывающие мне статьи, ставят ряд условий. Они хотят впихнуть обширнейшую тему в довольно небольшой объем по количеству знаков. На предложения рассмотреть тот или иной узко направленный аспект, зато подробно и детально, они отвечают отказом. Равно как и не хотят длящихся рубрик и сериалов.
3) Те или иные моменты (скажем, упомянутый вопрос доверенности, переведенной на язык страны) автор, как правило, пытается описать с перестраховкой. В противном случае, как минимум, потребуется привести перечень стран с отличными требованиями. А это не возможно по причине заданного объема.
P.S. Данного автора я не защищаю, а просто пытаюсь пояснить законы жанра
Аватара пользователя
Alexkot
путешественник
 
Сообщения: 1322
Регистрация: 16.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 47
Страны: 38
Отчеты: 13

Re: "И тот дурак, кто слушает людских всех врак..." - Как бюджетно съездить в Европу?

Сообщение: #6

Сообщение moleff » 21 ноя 2014, 16:34

Degt писал(а) 19 ноя 2014, 19:42: Отправляясь в путешествие по Европе, обязательно захватите навигатор и дорожную карту. Навигатор упростит ваши перемещения внутри городов, с ним вы сэкономите уйму времени. Перед поездкой рекомендуем обновить его самыми свежими картами, чтобы не оказаться на несуществующих дорогах.


По-моему это самый верный способ оказаться на ещё не построенных дорогах
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: "И тот дурак, кто слушает людских всех врак..." - Как бюджетно съездить в Европу?

Сообщение: #7

Сообщение Degt » 21 ноя 2014, 18:57

moleff писал(а) 21 ноя 2014, 16:34:
Отправляясь в путешествие по Европе, обязательно захватите навигатор и дорожную карту. Навигатор упростит ваши перемещения внутри городов, с ним вы сэкономите уйму времени. Перед поездкой рекомендуем обновить его самыми свежими картами, чтобы не оказаться на несуществующих дорогах.


По-моему это самый верный способ оказаться на ещё не построенных дорогах

Очень правильно, но это не я сказал....)))))))
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: "И тот дурак, кто слушает людских всех врак..." - Как бюджетно съездить в Европу?

Сообщение: #8

Сообщение Пятница » 21 ноя 2014, 21:02

Ох уж эти интернет-статьи... Я прошу прощения, но акцентировать внимание на всех этих статьях-статейках-заметках-писульках в интернете (да и в печатных изданиях) - занятие совершенно бесполезное.
Правда, бывает весьма забавное. Недавно получаю я письмо по эл.почте от своего брата, рожденного в городе Галле ГДР, в котором написано: "а все-таки в интересном месте я родился!" И дана ссылка на ресурс о путешествиях.

Начинается статья незамысловато: "Галле - город Германии, расположенный на реке Заале, является административным центром одноимённого округа. Численность населения города составляет 263 тысячи человек (на 1968 год)". Далее текст в том же духе: Маркт-платц, Гендель, Мариенкирхе, самый популярный ресторан международной кухни. По ресторанам в статье вообще хорошо прошлись - и тебе итальянскся кухня, и азиатская и со средним счетом в 10 евро.

Интересная особенность Галле - народ в основном не пьющ, а в день полнолуния (!) алкоголь в Галле и вовсе запрещен. Ого!!! Вот ведь недаром люблю я эти маленькие европейские городки - у каждого своя особенность найдется, изюм, так сказать. Но порвало меня на следующем абзаце статьи о небольшом германском городе, где родился мой брат: "Настоящей национальной особенностью стали обезьяны, которые в стране считаются священными животными. Ни в коем случае не стоит обижать и публично демонстрировать свою нелюбовь к животным, даже если они ведут себя довольно навязчиво и нагло. Обязательно нужно принимать все возможные меры предосторожности, чтобы не лишиться любимых вещей. Обезьяны могут легко пробраться в номер отеля, если в нем перед уходом не закрыли окно"

На словах о том, что туристы славного немецкого городка могут наблюдать за трогательной традицией отпускать вылупившихся черепашат в окиян я сползала под стол, не в силах сдержать хохот.

Заканчивается это фантастическая (во всех смыслах) статья весьма полезной для туриста информацией. Итак, друзья, если вы приехали в Германию без евро, то вы, скажу я вам, попали... потому что "Валюту можно обменять в любом банке, но лучше всего воспользоваться обменными пунктами, расположенными в районе аэропорта Коломбо.

Ух...(вытираю слезы) а вы говорите МВУ...
Аватара пользователя
Пятница
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45

Re: "И тот дурак, кто слушает людских всех врак..." - Как бюджетно съездить в Европу?

Сообщение: #9

Сообщение AxelF » 28 ноя 2014, 10:42

moleff писал(а) 21 ноя 2014, 16:34:
Degt писал(а) 19 ноя 2014, 19:42: Отправляясь в путешествие по Европе, обязательно захватите навигатор и дорожную карту. Навигатор упростит ваши перемещения внутри городов, с ним вы сэкономите уйму времени. Перед поездкой рекомендуем обновить его самыми свежими картами, чтобы не оказаться на несуществующих дорогах.


По-моему это самый верный способ оказаться на ещё не построенных дорогах

Я так и оказался, обновил карты называется
100 км слушал " немедленно развернитесь".
А реально тяжело было, не знаешь куда ехать, машина перед тобой поворачивает, а может он домой к себе свернул
Аватара пользователя
AxelF
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 20.10.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Автотуризм: общие или очень специфичные вопросы и темы



Включить мобильный стиль