На Нордкапп

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На Нордкапп

Сообщение: #1

Сообщение tedigator » 21 ноя 2014, 14:14

Значит, где б ты теперь ни странствовал,
На пороге любой весны
Будешь бредить полярными трассами,
Будешь видеть снежные сны.


Бодрого времени суток, уважаемые! Готов предложить вашему вниманию видеоповесть о своей поездке на Нордкапп в Норвегию. Поездка на Север, в Норвегию задумывалась нами давно. Конечно, отдавая себе отчет в том, что это должна быть обширная экскурсия в мир северной природы, я начал собирать информацию для посещения этих мест. Так как я совершенно не рыболов, то эта составляющая мало меня интересовала, что осложнила поиск информации на различных сайтах, но тем не менее...

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Автопутешественник 21 ноя 2014, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: помощь с размещением видео
tedigator
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.06.2011
Город: Санкт-петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: На Нордкапп

Сообщение: #2

Сообщение Trolll » 21 ноя 2014, 14:18

А фотографий совсем нет?
Может хоть краткие комментарии напишите. О пути, о организации поездки, выводы какие-нибудь
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На Нордкапп

Сообщение: #3

Сообщение tedigator » 21 ноя 2014, 14:48

Фотографии, конечно, есть! Обязательно выложу, а пока начало:

На Северном полюсе, могу вас заверить, нет ничего, что могло бы удивить человека, кроме не заходящего летом солнца, те же льдины, что и тысячу километров отсюда, тот же снег, те же темные полыньи, я там был, я видел. Но шли туда: Скотт, Амундсен, Нансен, Седов.

Поездка на Север, в Норвегию задумывалась мной давно. Конечно, отдавая себе отчет в том, что это должна быть обширная экскурсия в мир северной природы, я начал собирать информацию для посещения этих мест. Так как я совершенно не рыболов, то эта составляющая мало меня интересовала, что осложнила поиск информации на различных сайтах, но тем не менее.
Мы с Настасьей много ездим, ходим, поэтому сложностей в подготовке и сборе вещей у нас не наблюдалось, все имеется для походов и поездок. Обсуждать содержимое багажника, думаю, не имеет смысла. Итак, все собрано, остались считанные часы до выезда, настроение сумасшедшее, надеюсь, что многие понимают о чем я. Выезд осуществили 29 августа, в пятницу, сразу после работы, спокойно прошли границу с Финляндией, переночевали в городе Эвенкоски, отели мы не бронировали сознательно, благо наличие интернета за границей имеется, потому как не составляет никаких трудностей купить sim-карту и вставить ее в планшет или смартфон. Первую ночь мы провели в хорошем спа-отеле, где позавтракав, немного прогулявшись по владениям отеля, мы взяли курс на норвежский город Тромсё. Дороги в Финляндии мне нравятся, рули себе и рули, останавливайся на АЗС, заправляй бензин хороший и дуй дальше! С собой у нас был набор минимальных продуктов, купленных на территории Финляндии, так как мы были несколько напуганы рассказами о ценах в Норвегии. Останавливаясь на предусмотренных местах на трассе, где мы перекусывали, несколько раз задавал себе вопрос о том, а почему у них, в таких местах, чисто? Почему на нашей территории, здесь, мусор, причем, выброшенный сознательно? Странно как-то жить, как уроды... Ладно, погнали дальше.
tedigator
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.06.2011
Город: Санкт-петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: На Нордкапп

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 21 ноя 2014, 16:00

tedigator писал(а) 21 ноя 2014, 14:48:На Северном полюсе, могу вас заверить,

А Вы и там побывали?
1.Откорректировал первый пост, так визуально удобнее
2. Из Правил:
Не допускается сознательное размытие отчёта на большое количество постов в пределах одной темы. Цифрами это не ограничивается и принимается как разумное количество постов. Исключение делается для on-line дневников, которые пишутся из путешествия в реальном времени.


Правила публикации отчётов, отзывов о путешествии
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На Нордкапп

Сообщение: #5

Сообщение konatava » 21 ноя 2014, 18:51

Хороший фильм! Здорово еще раз взглянуть на знакомые места. Показалось, что очень тепло для сентября. Совсем осени не чувствуется. Когда мы там были в сентябре, было гораздо осеннее.
В Tromsø не негры, а афронорвежцы
Про Териберку очень интересно

P.S. В фильме на 1:03:55 минуте что за ягоды, кто знает? В Норвегии случайно попробовала такие. Съесть, конечно, можно, но на вкус это ...
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: На Нордкапп

Сообщение: #6

Сообщение tedigator » 22 ноя 2014, 04:42

Следующая остановка была на реке Торнийокки, в городке Аавасакса, в кемпинге. Тихо, мило, спокойно. Очень понравилась река в том месте, почему-то сравнил ее с Волховым в среднем течении.. Комнатка была с кухней, кстати, мы сознательно выбирали места ночевки с кухней, чтобы самим готовить еду, благо имеется наличие кухонной утвари в таких местах, правда с собой у нас всегда сковородка, кастрюля, кружки, плитка. Место ночевки расположено на трассе, которая идет вдоль реки, которая разделяет территории двух стран: Финляндии и Швеции. Как-то совершенно спокойно, даже не особенно осознавая, мы очутились на территории Норвегии, заправившись бензином на финской территории по дешевке! Надо отметить, что природа, до этого довольно однообразная, здесь резко поменялась, сошла на нет, стала очень похожа на наш Кольский, куда я езжу уже много лет. Поражала прозрачность водоемов с дико холодной водой, где я не упускал возможности попробовать ее своими ногами! В результате, цель, поставленная на сегодняшний день, была достигнута - мы в Тремсё. Заселившись в забронированный отель по пути, мы столкнулись с проблемой, о которой читали - платная парковка автомобиля, дело не совсем в цене, хотя и она показалась мне слишком большой, а в самом месте, куда поставить машину за деньги!!! Но тут нам повезло, стоянка освободилась около отеля, а платить ничего не надо потому, что воскресенье! Определившись с машиной, мы отправились в пешую прогулку по городу. Скажу честно, что обстановка вечером, как-то мне не внушила спокойствия, много темнокожих, причем далеко не трезвых, которые шатаются группами... Жаль, что нам нельзя ввозить оружие самообороны на территорию Скандинавии. Прошвырнувшись по окрестностям, я отметил для себя, что совершенно мне здесь не понравилось - грязно! Да-да, именно грязно на улицах! Вскоре стемнело и мы отправились в гостиницу, где за вечерним чаем приняли решение посетить близлежащие фьорды, увидеть океан... Сказано, сделано.
tedigator
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.06.2011
Город: Санкт-петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: На Нордкапп

Сообщение: #7

Сообщение AndyNW » 22 ноя 2014, 05:47

konatava писал(а) 21 ноя 2014, 18:51:В фильме на 1:03:55 минуте что за ягоды, кто знает? В Норвегии случайно попробовала такие. Съесть, конечно, можно, но на вкус это ...

Это шведский дёрен - в простонародье костяника - не ядовитая, но имхо абсолютно невкусная ягода.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На Нордкапп

Сообщение: #8

Сообщение tedigator » 23 ноя 2014, 10:52

Утром подъем, завтрак - шведский стол со своим оттенком северной кухни и в путь - мы поехали по дороге с названием на указателе Tromtindvegen, которая вывела нас на берег, где расположена рыбацкая деревушка. Мне почему-то нравятся такие места, они настоящие, тихие, там живут люди, занимаются своими повседневными делами, нет каких-то вещей, выставленных на показ. Все именно так, как и должно быть. Очень гармонично. Нам с Настей нравится Северная природа, не даром мы проводим отпуск на Севере. В разные годы мы посещали Мурманск, Дальние Зеленцы, Туманный, Порчниху, Гремиху (Островной). Многие годы я ездил на Белое море, которое меня всегда встречало очень тепло и по-доброму, принимало на мысе Картеш, островах Кузовах, Соловецком архипелаге. Отвлекся немного...
Далее, побродив по деревушке, мы снова вернулись в Тромсё, где решили посетить Морской собор и подняться на высоту полета птиц с помощью траволатора. Кстати, его построил один моряк, якобы, чтобы всем желающим дать возможность любоваться видом, открывающимся с этого места! А вид действительно впечатляет! Несколько фотографий при свете осеннего солнца, голубой воды, ярких красок норвежских домиков совершенно поменяли вчерашнее впечатление о городе. Покинув город, мы решили рвать дальше - дальше на мыс Нордкапп! Это самая крайняя северная туристическая точка Европы, куда есть дорога, которая проходит по краю Земли! Впечатления от самого перегона до этого мыса, просто восхитительные! До сих пор я иногда вспоминаю эти ощущения свободы, полета и бескрайних эмоций! По пути мы пользовались услугами местных паромов, которые доставляют транспорт с одного берега фьорда на другой, экономя скорее всего топливо, да и просто нам стало интересно пройти на них. На пароме есть место, где можно перекусить - кафе, удобные стулья, диваны. На борту имеются чистые гальюны. К вечеру мы стали понимать, что до Нордкаппа мы не доберемся, точнее нет смысла пилить ночью, ведь отпуск же все-таки, и мы решили остановиться в кемпинге рядом с городом Альта. Прошвырнувшись по городку, мы приехали в кемпинг, их там три совсем рядом друг от друга, где мы поселились в довольно просторном домике-избушке, где тоже была кухня со всей утварью, спальня с двумя двухъярусными кроватями. Ужин получился просто шикарным, мы пополнили запасы продуктов в Тромсё. Место тихое, рядом с кемпингом река. Поразило огромное количество автодомов и кемперов на стоянках, да и вообще на дорогах! Просто огромная популярность этих автомобилей и прицепов! Наверное, у каждого норвежца есть такое! У каждого дома стоят кемперы! Причем огромных размеров!!! Домики могут быть пошарпанными, а вот кемпер должен быть в идеале - это мы подметили четко! Иногда удивлялся тому, что обычные универсалы прут эти кемперы по горным узким дорогам только в путь!!! Молодцы норги!
Проснувшись утром, позавтракав, мы отправились в путь - на НордКапп. Основным делом мы посчитали заселиться в кемпинг на Нордкаппе, который мы забронировали из нашей избушки в Альте, где, кстати, прекрасно ловит wi-fi. Кстати, всегда путешествуя, мы открываем фотопоток - функцию в наших смартфонах, куда выкладываем фотографии, видеоролики и подключаем родных, близких, друзей, интересующихся нашей поездкой. Именно там, в кемпинге Альты, при наличии отличного wi-fi мы выложили наш накопившийся к тому времени материал в фотопоток. Итак, мы домчали до кемпинга на Нордкаппе, куда заселились без проблем, приложение booking.com, как всегда не подвело! Кемпинг представлял собой довольно скромную территорию, где стояли одиночные домики с удобствами и без, а также модуль с кухней и отдельными комнатами с душем и туалетом в номерах... Надо отметить то, что в кемпингах в стандартном заказе отсутствует постельное белье, его можно взять в аренду за отдельную плату, но ввиду нашей подготовки, мы имели спальники, подушки в достаточном количестве. Видимо, был уже не сезон, народ практически отсутствовал, так что огромная кухня была в нашем полном распоряжении! Погода и время позволяли нам посетить Нордкапп и мы погнали! Безусловно это сложно просто описать, даже картинки и видео не дадут полной картины ощущения того, что испытываешь, когда видишь это сам, чувствуешь то, что было здесь до тебя и будет после: бескрайние территории, океан, скалы, воздух и огромное количество оленей! Надо отметить то, что само место Нордкапп на самом деле не совсем "самая северная точка Европы", мыс, что расположен рядом со сложным названием Книвскелодден - это и есть крайняя точка, а Нордкапп просто имеет транспортное сообщение - проще дорогу к себе, да и исторически довольно значимое место. Что лично меня всегда поражает за границей, это то, с какой ответственностью и размахом подходят люди к инфраструктуре туристического места: магазины с всевозможными сувенирами, одежда с логотипами, названиями, фотографиями этого места, кафе, ресторанчик, музей, смотровая площадка, специальные видовые места!!!! Итак, мы на Нордкаппе!
tedigator
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.06.2011
Город: Санкт-петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: На Нордкапп

Сообщение: #9

Сообщение tedigator » 23 ноя 2014, 11:03

Погода резко стала портиться, дала нам ровно 30 минут на все фото и видео дела, дальше мы нырнули в туристический комплекс, объединивший под своей крышей магазинчик, кафе, музей с кинозалом, вырубленный в скале! Музей истории освоения Нордкаппа нам очень понравился, там играла какая-то таинственная музыка и каждый шаг, который уводил нас в глубь подземелья открывал нам новые страницы во времени... Немного постояли у большого экрана, где транслировался фильм о временах года на Нордкаппе, музыка будоражила сознание. Мы как будто впали в какой-то транс, колдовство Севера! Надо отметить то, что несмотря на не сезон, туристов на Нордкаппе прилично! Причем, некоторые довольно оригинальные, одни приезжают на кемперах, другие на мотоциклах, велосипедах, видели даже пеших туристов!!! Один нас поразил в конец - передвигался на велосипеде с управлением на руле ногами, короче, лежа он крутил ногами педали и ими же управлял! Дорога-то всегда ползет вверх!!!
Выйдя наружу, мы поняли, что погода точно не отступит, да и глупо тут пытаться думать иначе, разбушевавшаяся стихия заставила нас добежать до машины и укрыться в ней. Мы попрощались с этим сильным вечным местом и поехали в Хоннинсвог, ближайший городок. По пути мы заехали в рыбацкие деревни, самые крайние северные деревни. В одной располагался магазин с сувенирами Marry Christmas. Наверное, у них всегда праздник там! Обращал внимание на лодки, катера, которые видел там, довольно интересной архитектуры, как на картинках, которые ассоциативно возникают в голове, когда говорят про Норвегию! Сам Хоннинсвог обычный городок, вытянувшийся вдоль береговой линии, которая представляет собой один длинный причал, где стоит несколько десятков небольших рыболовных судов. Побродив по городку, зайдя в продуктовый магазин, мы вернулись в кемпинг, где устроили себе самый классный ужин на краю земли!
То состояние, которое испытываешь, бывая на Севере, лично для меня, невозможно скопировать, нельзя его передать и зафиксировать, оно не повторяется, глобально оно похоже всегда, но тем не менее разное... Ладно, опять отвлекся...
Утром мы погнали дальше... Дальше нас ждал Киркенес - город на границе России и Норвегии. Нашу поездку мы планировали так: выехать из Санкт-Петербурга, проехать Финляндию до Тромсё, оттуда до Нордкаппа, далее Киркенес, там переход границы на нашу территорию, Лиинахамари, Печенга, Мурманск, Териберка, далее домой по Мурманской трассе...
Путь в Киркенес мы проложили через север Финляндии, хотели посмотреть озеро Инари, заправиться дешевым финским бензином, купить продуктов, да и заказать гостиницу в Киркенесе или переночевать на территории Финляндии. Мало того, оценив дорогу до Киркенеса вдоль фьордов и прямую дорогу в Финляндию, решил, что скорость будет больше и время займет меньше. Решили. Поперли! Все нам удалось сделать, за исключением ночевки, мы забронировали отель в Киркенесе, практически в 500 метрах от нашей границы, надо сказать, что весьма интересный, как оказалось потом и, наверное, самый интересный номер в чисто норвежском стиле, как мы решили потом! Финляндия нас поразила бесчисленным количеством грибов, останавливаясь на специализированных площадках, мы ходили гулять в лес, где грибы буквально лезли под ноги сами! Грандиозное зрелище! Элементарно можно было нарезать на суп, засушить, замариновать, пожарить... Как-то мы не догадались купить картошечки и замастырить жарёху в кемпинге... Ну ничего, обязательно осуществим это! До Киркенеса мы добрались без приключений, с небольшой остановкой на границе Норвегии и Финляндии, чтобы посмотреть на бурный водопад, заправившись халявным финским бензином, купив перекусить в продуктовом магазинчике, мы поехали ночевать. Гостиница в Киркенесе нам очень понравилась, она находится практически рядом с границей России. Очень интересный, чистый большой номер с кухней!!! Такое впечатление, что номер совершенно новый и до нас там никто никогда не жил. Завтрак был скудный, но деваться было некуда - мы его оплатили при заказе номера. Далее мы съездили в сам город Киркенес, посмотрели памятник советскому солдату, освободившему город от фашистов, прогулялись в порт, зашли в пару магазинчиков, посетили местную марину и отправились на границу. Надо отметить то, что сама граница довольно скромная, по крайней мере со стороны Норвегии, как-то без особого интереса нам поставили штампы в паспорта и наше скромное путешествие по Северу Европы подошло к концу. Граница в Борисоглебске тоже не заставила нас долго ждать и мы очутились на Русском Севере!
tedigator
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.06.2011
Город: Санкт-петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: На Нордкапп

Сообщение: #10

Сообщение Trolll » 23 ноя 2014, 12:57

А где же обещанные фотографии?

tedigator писал(а) 23 ноя 2014, 11:03:Надо отметить то, что само место Нордкапп на самом деле не совсем "самая северная точка Европы", мыс, что расположен рядом со сложным названием Книвскелодден - это и есть крайняя точка


Самая северная точка материковой Европы, мыс Нордкинн
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: На Нордкапп

Сообщение: #11

Сообщение tedigator » 23 ноя 2014, 14:44

Очень неудобно, размещать фотографии. Почему нет автоматического сжатия? Это можно как то обойти?
tedigator
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.06.2011
Город: Санкт-петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: На Нордкапп

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 23 ноя 2014, 14:56

tedigator писал(а) 23 ноя 2014, 14:44:Это можно как то обойти?

Если бы Вы все же удосужились прочитать Правила, ссылку на которые я давал выше, вопрос бы отпал
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22966
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2901 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: На Нордкапп

Сообщение: #13

Сообщение Ozz » 23 ноя 2014, 16:51

tedigator писал(а) 23 ноя 2014, 11:03:До Киркенеса мы добрались без приключений, с небольшой остановкой на границе Норвегии и Финляндии, чтобы посмотреть на бурный водопад


не этот?
На Нордкапп
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1757
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Нордкапп

Сообщение: #14

Сообщение tedigator » 23 ноя 2014, 17:09

Именно.
tedigator
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.06.2011
Город: Санкт-петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: На Нордкапп

Сообщение: #15

Сообщение tedigator » 23 ноя 2014, 17:10

Фактически все фотографии есть в видеофильме. Так, что, если существует интерес, то вполне можно их там посмотреть.
tedigator
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 14.06.2011
Город: Санкт-петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1

Re: На Нордкапп

Сообщение: #16

Сообщение Ozz » 23 ноя 2014, 17:28

tedigator писал(а) 23 ноя 2014, 17:09:Именно.


Тогда немного уточню. От этого водопада (или, скорей - водоската) до границы с Финляндией - 11 км. Называется он Neidenfossen или Skoltefossen (где как).
Магазины и заправка на выезде из Финляндии - поселок Näätämö. Кстати, в тех магазинах - шикарнейшие горячие ребрышки продают. Просто объеденье
Отель недалеко от границы - похоже, Sollia. Сами думали там остановиться как-то, но поехали в более привычный Barents Frokosthotell, в центре Киркенеса.
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1757
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Нордкапп

Сообщение: #17

Сообщение Влад Т. » 23 ноя 2014, 17:58

tedigator писал(а):От автодороги, ведущей на Нордкап, к мысу Кнившелодден проложена пешеходная тропа длиной 8 км

На информационном стенде расположенном на парковке у начала тропы, на схеме, указано 9 км.
Влад Т.
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 14.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: На Нордкапп

Сообщение: #18

Сообщение konatava » 23 ноя 2014, 18:09

Влад Т. писал(а) 23 ноя 2014, 17:58:На информационном стенде расположенном на парковке у начала тропы, на схеме, указано 9 км

Реально весь трек туда-обратно получился 17.8 км, так что информационный стенд не врет
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль