Виго и Порту. Что посмотреть?

Общие вопросы о Португалии: куда поехать? Выбор курорта, пляжа, острова в Португалии. Достопримечательности,нац.парки пляжи Португалии. Погода и климат в Португалии. Бюджет поездки в Португалию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Виго и Порту. Что посмотреть?

Сообщение: #1

Сообщение AlexKid » 21 фев 2007, 02:21

Ближайшие два дня буду в этих городах.
Завтра в Порту, в четверг в Виго.
Что посмотреть, посоветуйте, пожалуйста.

зы. Сегодня съездил в Комбарро, 40 км от Виго. Весьма интересный городок, верней деревенька, рекомендую.
AlexKid
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 15.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Лиссабон фото

Сообщение: #2

Сообщение колодина » 21 фев 2007, 07:12

В Порту мне очень понравился собор св. Франциска - очень скульптуры впечатляющие... торговая улица Святой Катарины - великолепная... и на ней много разных кондитерских... а на набережной Рибейра - в ресторанчик сходи, счастливый Заяц - великолепная рыба.
колодина
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 21.02.2007
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Отчеты: 1

Re: Виго и Порту. Что посмотреть?

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 19 май 2013, 22:38

Может быть в 2007 улица Святой Катарины и выглядела великолепной, но сегодня в 2013, я был в шоке. Европейский город? Я, как будто, в Индию попал! А еще говорят, что Будапешт грязный город...
Гость

 

Re: Виго и Порту. Что посмотреть?

Сообщение: #4

Сообщение Алена1976 » 19 май 2013, 22:53

Порто грязноват, да. Но я бы его не исключала из мест для посещения. Про собор Вам уже рассказали. Он очень неплох. Сходите на экскурсию в какой-нибудь дегустационный зал производителей портвейна. Еще мне очень понравился рыбацкий район. Весьма колоритно! В отчете я указывала, как добраться и где там покушать сардин.
Ой, не глянула, что вопрос автор задавал в 2007 году
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Виго и Порту. Что посмотреть?

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 19 май 2013, 23:07

Ну тогда покритикуйте мой завтрашний маршрут:
Живем на этой самой улице, описанной выше.
По порядку следования.
1. Mercado do Bolhao
2. Livraria Lello (там, говорят, Гарри Поттера снимали)
3. Igreja e Torre dos Clerigos
4. Какой- нибудь музей в районе Pelourinho. Какой посоветуете?
5. Caves на южном берегу. Далее на такси или метро в отель, в зависимости от успешности дегустации в Caves.
Гость

 

Re: Виго и Порту. Что посмотреть?

Сообщение: #6

Сообщение Алена1976 » 19 май 2013, 23:18

Ох, я уж 2 года назад там была. Из того, что запомнилось:
- кафедральный собор,
- фуникулер (он рядом с кафедральным собором и вы как раз спуститесь на фуникулере к caves),
- рыбацкий район Furada (оттуда, если не очень поздно, можете переплыть назад на лодочке через реку). Там можно очень дешево и вкусно покушать и. заодно, взглянуть на настоящую жизнь португальских рыбаков
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Виго и Порту. Что посмотреть?

Сообщение: #7

Сообщение Arctic lynx » 26 авг 2013, 13:06

реанимирую тему, чтобы не плодить новую. На данном этапе колдую над маршрутом по материковой части Португалии. Вопрос вот в чем:
1 день. вечером прилетаем в Порту
2 день. весь день Порту+ дегустация
3 день полдня Порту потом выезд в Брага (вечер)
4 день Брага- Гимайреш (сорри за транскрирцию)
5 день возвращение в Порту и переезд в Лиссабон

вопросы: 1)хватит ли столько дней на погулять по городам?
2) что лучше: брать машину или кататься городским транспортом?
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Виго и Порту. Что посмотреть?

Сообщение: #8

Сообщение stripedfly » 04 сен 2013, 11:32

Arctic lynx
У нас был похожий маршрут, но похуже, так что мы толком не успели Брагу посмотреть. Но вы как раз успеете) Мы просто немного "накосячили")
Мы приехали в Гимараеш поездом, а в Брагу ехали автобусом и около часа потеряли на то, чтобы дойти от станции до автовокзала (там вещи хотели оставить - камеры хранения там не нашли, но у нас их без лишних вопросов взяли в офисе компании, у которой брали билет на автобус).
Часов в 12 начали собственно гулять. Не могу назвать нас медлительными, но пока все посмотрели и перекусили, пока дошли опять до автовокзала... Вообщем в Брагу попали уже на закате (был ноябрь, темнеет рано).

Почти два дня в Порту мне показалось мало, но у нас была не дегустация, а полноценная экскурсия в погреба, а потом еще пара дегустаций)

Машина, как мне показалось, совершенно ни к чему.
Аватара пользователя
stripedfly
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 02.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 34
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Виго и Порту. Что посмотреть?

Сообщение: #9

Сообщение 7_7_7 » 05 сен 2013, 02:50

В Порту - обязательно на экскурсию во Дворец биржи ! Арабский зал там впечатляет. Я брал рядом со старым вокзалом экскурсию 3 в одном. в нее входит один день автобус (есть русский почти на всех маршрутах - в зависимости от автобусной компании цена "+ -" 2-3 евро рекомендую выбирать ту что с GPS, (я ездил в том где озвучку включал водитель и в центре города нам рассказывали о красотах набережной по которой мы якобы едем) и с обязательным заездом на рыбацкую улицу у порта) , посещение подвалов и дегустация (но в Эль Корт Инглес цены на Портвейн дешевле на 20-25% - а я как раз взял тот что был в продаже в супермаркете - сравнил), и прогулка по реке на туристическом баркасе - то же рекомендую. Вот целый день и вечер полностью занялся, учитывая что как правило у автобусов 2 маршрута, по исторической части и по новой (обе хороши - в новой части - бразильская набережная и песчаный пляж в районе порта где серферы обучаются (детская спортшкола похоже). Плюс у порта улица рыбных ресторанов - пообедать свежатинкой. В муэей трамваев не сходил - сожалею. В Брагу поездом, я бы рекомендовал все-таки приехать утром и на остановке у вокзала сесть на Желтый бас, он проходит по всем достопримечательностям. Интервал полтора часа - как раз впритык что бы спустится по лестнице сверху вниз с фотоостановками. Но у него есть длительный обеденный перерыв, не помню точно кажется с 11 с мелочью до 15 с мелочью (где-то есть фото да лень искать), под его расписание и нужно подбирать прибытие поезда из Порто в Брагу. а то получится как у меня - на последнем рейсе уехал - еле успел.
7_7_7
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 19.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 108
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Виго и Порту. Что посмотреть?

Сообщение: #10

Сообщение kostja » 22 ноя 2014, 00:35

В январе едем в Порту на выходные (в пятницу туда, в понедельник вечером назад).
Стóит ли съездить на океан? Если да, то в какое конкретно место лучше всего ехать на общественном транспорте?

Думаю ещё на пол-дня съездить в Гимарайнш. Хорошая идея?
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виго и Порту. Что посмотреть?

Сообщение: #11

Сообщение anatol' » 22 ноя 2014, 12:41

kostja писал(а) 22 ноя 2014, 00:35:В январе едем в Порту на выходные (в пятницу туда, в понедельник вечером назад).
Стóит ли съездить на океан? Если да, то в какое конкретно место лучше всего ехать на общественном транспорте?
Думаю ещё на пол-дня съездить в Гимарайнш. Хорошая идея?

Aveiro?
час на электричке, местами вдоль океана
в самом Aveiro непосредственно выхода к океану нет, но можно автобусом добраться, например сюда http://pt.wikipedia.org/wiki/Costa_Nova_do_Prado
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Виго и Порту. Что посмотреть?

Сообщение: #12

Сообщение Lekalissa » 22 ноя 2014, 18:08

Думаю ещё на пол-дня съездить в Гимарайнш. Хорошая идея?

Хорошая, на полдня - старый город в Гимарайнше посмотрите. если на фуникулере захотите подняться и там по парку побродить - тогда день надо целый закладывать.
Lekalissa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 08.03.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Виго и Порту. Что посмотреть?

Сообщение: #13

Сообщение kostja » 22 ноя 2014, 18:42

На океан - я имел ввиду куда-нибудь совсем близко к Порту,
чтобы на автобусе или метро можно было доехать?
Вот, например, я вижу там какой то замок Queijo.

ОК, съездим на пол-дня в Гимарайнш.
Может быть на остальные пол-дня в Авейру,
надо смотреть, как будет всё складываться.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виго и Порту. Что посмотреть?

Сообщение: #14

Сообщение AndreWho » 22 ноя 2014, 20:20

Авейро в топку. Маленький городишко на болотах, а не на море. Еще и пилить час. Форт Кежу - это махонькое укрепление в пределах Порту, рядом с городским пляжем и парком. Из центра - автобус 500. Очень приятная променадная набережная от форта к устью Доуро /там шикарные моллы и еще одна крепостюшка/. Там опять на 500-ый и назад в центр. Можно на метротрамвае доехать до курортных пригородов Порто - Вила до Конде или Варзим /конечная/. Также променадная набережная со старыми фортами. Куда-то дальше ехать ради океана - пустая трата времени. Гимарайнш - одобрямс.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Виго и Порту. Что посмотреть?

Сообщение: #15

Сообщение anatol' » 23 ноя 2014, 01:03

AndreWho писал(а) 22 ноя 2014, 20:20:Авейро в топку. Маленький городишко на болотах, а не на море. Еще и пилить час. Форт Кежу - это махонькое укрепление в пределах Порту, рядом с городским пляжем и парком. Из центра - автобус 500. Очень приятная променадная набережная от форта к устью Доуро /там шикарные моллы и еще одна крепостюшка/. Там опять на 500-ый и назад в центр. Можно на метротрамвае доехать до курортных пригородов Порто - Вила до Конде или Варзим /конечная/. Также променадная набережная со старыми фортами. Куда-то дальше ехать ради океана - пустая трата времени. Гимарайнш - одобрямс.


к чему это?
я про такой радикализм, идеи всякие хороши, а вы сразу в топку
если человек первый раз в Порто на целые 2 с половиной дня, то Guimaraes совсем не однозначный вариант, особенно в январе
и как вы выразились "пилить" до него не меньше чем до Авейру, теми же электричками
а тут вариант совместить выезд в интересное место (у всех свои критерии) с возможностью выбраться к океану (если этого очень хочется)
до упора по метро-ветке то же ехать не пять минут, а смотреть там особо не на что
а до "океана" в самом Порту легко и пешком доходится
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Виго и Порту. Что посмотреть?

Сообщение: #16

Сообщение AndreWho » 23 ноя 2014, 17:45

Каждый из нас пишет личное мнение. Вы рекомендовали Авейру - наздоровье. Мое мнение, что Авейру из Порто на общественном транспорте с целью просмотра океана в январе - абсолютно бессмысленно. Далеко, не море, по сравнению с Гимарайншем не интересно /не псевдовенецианскими лодчонками же?/. Если Авейру не понравится, то вариант один - назад в Порто. Если не понравится Гимарайнш, то Брага рукой подать. До Варзим же /конечная станция, а можно выйти на 2 остановки раньше/ из центра на метротрамвае минут 40. Большая променадная набережная, уютный исторический центр и сразу океан. Варзим по пути обратно в Порто плавно переходит в Вила до Конде, где один акведук чего стоит с монастырским комплексом.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Виго и Порту. Что посмотреть?

Сообщение: #17

Сообщение anatol' » 23 ноя 2014, 20:58

AndreWho писал(а) 23 ноя 2014, 17:45:Каждый из нас пишет личное мнение. Вы рекомендовали Авейру - наздоровье. Мое мнение, что Авейру из Порто на общественном транспорте с целью просмотра океана в январе - абсолютно бессмысленно. Далеко, не море, по сравнению с Гимарайншем не интересно /не псевдовенецианскими лодчонками же?/. Если Авейру не понравится, то вариант один - назад в Порто. Если не понравится Гимарайнш, то Брага рукой подать. До Варзим же /конечная станция, а можно выйти на 2 остановки раньше/ из центра на метротрамвае минут 40. Большая променадная набережная, уютный исторический центр и сразу океан. Варзим по пути обратно в Порто плавно переходит в Вила до Конде, где один акведук чего стоит с монастырским комплексом.

не обижайтесь, но вы не только излагаете свое мнение, но и гадите на другое
я был в Порто 4 раза и объездил почти все вокруг, в том числе и в Гимарайнше но с ночевкой, и в Вила Реале и много где еще
в данной конкретной ситуации, человек первый раз (я так понял),есть всего два полных дня и хочет на океан, я предложил свой вариант
если вы в Авейру больше ничего не увидели - ваши проблемы, о том, что океан начинается не в Авейру, я то же написал, но если сравнивать океанистость, то на мой взгляд в окрестностях Авейру океаннее чем в пляжном Варзиме
а Гимарайнш стоит полноценного дня
в самом Порто по Боавиште от Casa da Música мимо Вудавоноского офиса до океана без всякого метро приятно прогулятся
до этой штуки в конце http://en.wikipedia.org/wiki/She_Changes
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Виго и Порту. Что посмотреть?

Сообщение: #18

Сообщение kostja » 23 ноя 2014, 22:01

У меня вот такой вариант:
доехать на трамвае/метро до Camara de Matosinhos, оттуда пешком мимо She changes и замка Queijo
до устья Дору и Castelo de São João Batista и потом назад на 500ом автобусе.

Да, мы будем в Порту первый раз - полных 2 дня и третий день до вечера, поэтому особо много времени не будет.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11364
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1763 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Виго и Порту. Что посмотреть?

Сообщение: #19

Сообщение AndreWho » 24 ноя 2014, 09:43

Да, вполне годный маршрут. Можно даже пораньше выйти в районе авениды Боавишта - у центрального парка и пройтись до набережной по нему. Хотя бы покормить этих наглых товарищей
Виго и Порту. Что посмотреть?
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Виго и Порту. Что посмотреть?

Сообщение: #20

Сообщение AndreWho » 24 ноя 2014, 10:26

anatol' писал(а) 23 ноя 2014, 20:58:не обижайтесь, но вы не только излагаете свое мнение, но и гадите на другое

Давайте мы не будем выяснять у кого п... длиннее. В смысле, кто в Порто дольше был Для этого достаточно посмотреть мои отчеты.
Я приношу извинения, если задел вас резкостью. В конце концов именно в споре рождается истина, которая помогает другим путешественникам создать свой маршрут.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумПортугалия общие вопросы



Включить мобильный стиль